Сколько длится хоккейный матч по времени с перерывами?

7 ответов на вопрос “Сколько длится хоккейный матч по времени с перерывами?”

1. Tyler Ответить

Время хоккея, или сколько периодов в хоккейном матче? Брутальный и непредсказуемый мир хоккея, в отличие от других командных видов спорта имеет свои уникальные правила и регламент. А по популярности уверенно занимает 2 место после футбола.
    И если в хоккее с мячом правила и периоды игры аналогичны футбольным, то в хоккее с шайбой длительность ледовых баталий в теории стремится к бесконечности.

Сколько длится хоккейный матч?

По правилам КХЛ и НХЛ, идеальная игра делится на 3 периода по 20 минут основного времени. В них не засчитываются остановки игры судьей, при нарушении правил. А каждых таких остановок за 1 период может быть несколько и в среднем по 1-3 минуты. Между периодами, 17 минут дается на отдых. Так, продолжительность хоккейного матча должна сводится к 2 часам чистого времени.
    На самом же деле, точно предугадать сколько длится хоккейный матч невозможно. Поскольку, в хоккее не предусмотрена ничья, то значимость каждой забитой шайбы трудно переоценить.

Какое количество периодов в хоккейном матче?

Когда фаворит не определился по окончании основных периодов — назначается овертайм — дополнительное время 5 минут. Если и овертайм не определил финишную шайбу, то судья назначает серию бросков по воротам — буллиты. Нападающий каждой команды с вратарем противника, поочередно, пытаются решить исход игры. Если вырвать победу в первых 3 сериях не удается, зрелищные буллиты продолжаются до победного заброса шайбы в ворота.
    В турнирах плей-офф буллиты не назначаются. Если основные периоды заканчиваются ничьей, далее следуют овертаймы по 20 минут с небольшими перерывами. И эти изматывающие игры продолжаются до первой забитой шайбы.

Таким образом, в регулярных хоккейных чемпионатах количество периодов ограничивается 4 (3 основных и 1 дополнительный — овертайм). По правилам плей-офф, к 3 основным периодам может добавляться неограниченное количество дополнительных периодов — овертаймов, до первого победного гола.
    Это интересно — Нужно ли прятать смартфон, телефон в тепло на морозе?
    А вечный вопрос — сколько длиться хоккейный матч, — при существующих правилах, так и остается без ответа. Ни участники, ни зрители, никогда не знают, сколько времени закладывать на игру или ее просмотр. Время окончания матча зависит только финишной шайбы.

2. Doomweaver Ответить

Хоккей – самый зрелищный и популярный в нашей стране вид спорта. Болельщики прекрасно знают, что продолжительность хоккейного матча составляет 60 минут, но совсем немного людей вникает в нюансы этой игры, а ещё меньше – знакомы с правилами, разработанными ИИХФ (Международной федерацией хоккея с шайбой).
    Правила о продолжительности матча в хоккее
    Чистое игровое время в хоккее составляет 60 минут – три периода по 20 минут каждый, между периодами предусмотрены перерывы по 15-17 минут. После каждого периода команды меняются воротами, соперники имеют право брать один тайм-аут за матч, но только во время остановки игры судьёй. То есть продолжительного хоккейного матча с перерывами составляет 90-95 минут (без тайм-аута). Но это только в том случае, если регламент соревнований не исключает ничьи. Иначе при ничейном счёте после игры назначается овертайм – дополнительный период продолжительностью 5,10, 20 минут. Игра в дополнительное время продолжается до тех пор, пока один из соперников не забросит шайбу.
    Если ничья остаётся и после овертайма:
    В чемпионате России результатом считается ничья, соперники получают по одному очку.
    В НХЛ игра продолжается до первого гола – продолжительность хоккейного матча с перерывами неограничена.
    В чемпионате мира назначается серия буллитов.
    По результатам дополнительного времени победитель получает 1 очко, проигравший – 0.

Игровое время отсчитывается с момента вбрасывания шайбы до момента остановки игры судьёй. Если за пять минут до окончания периода происходит продолжительная непредвиденная остановка, судья может объявить 15-минутный перерыв, после которого команды доиграют оставшееся время без смены ворот, поменяются воротами и отыграют следующий период. На открытых катках предусмотрены перерывы в середине третьего периода и овертайма, во время которых восстанавливается ледовое покрытие.
    Самые длинные в истории хоккея матчи
    Несмотря на то, что средняя продолжительность хоккейного матча с перерывами составляет 120 минут, в истории можно найти немало примеров, когда игра затягивается в десятки раз. В профессиональном хоккее своеобразный рекорд установили «Сторхамар» и «Спарта» из Норвегии. Они сыграли матч продолжительностью 217 минут 14 секунд с очень скромным для такого времени результатом 2:1. Предыдущий рекорд принадлежит клубам НХЛ «Монреаль Канадиенс» и «Детройт Ред Уингс», которые за 176 минут и тридцать секунд сыграли 3 периода и 6 овертаймов. Игра состоялась 24 марта 1936 года.
    В КХЛ рекордсменами по продолжительности матчей считаются клубы «Металлург» (Магнитогорск) и «Адмирал» (Владивосток), которые провели на льду 116 минут 35 секунд чистого игрового времени. Но рекордсменами по-прежнему остаются «Северсталь» (Череповец) и «Локомотив» (Ярославль), отыгравшие 118 минут 48 секунд. Встреча проходила в 2013 году и закончилась со счётом 3:1 в пользу «Северстали».

В любительском хоккее рекорд принадлежит хоккеистам из Буффало, которые провели на площадке 250 часов и 35 минут (!!!). Это была благотворительная игра, средства от которой пошли на борьбу с раком. Любители хоккея за время матча собрали больше 1,2 млн. долларов.

3. Linares Ответить

Три основных вида хоккея
    Существуют три основных вида хоккея: с шайбой, мячом и на траве.
    Играют на специально размеченных полях (площадках) : в хоккее на траве (91,4 м на 55 м) — травяных, с синтетическим покрытием, грунтовых и др. ; в хоккее с шайбой (51— 61 м на 24—30 м) и мячом (90—110 м на 50—65 м) — на ледяных площадках.
    В хоккее с мячом и хоккее на траве в команде 11 полевых игроков (включая вратаря) , в хоккее с шайбой — 6 игроков (состав которых, кроме вратаря, в ходе игры периодически меняется) .
    Время игры — 90 и 70 минут (1 перерыв) для хоккея с мячом и на траве и 60 минут (т. н. чистого игрового времени, 2 перерыва) в хоккее с шайбой.
    Вес мячей — 58—62 грамм и 155—165 грамм, шайбы — 156—170 грамм; материал и цвет: мяч — ярко-оранжевый пластик; белый многослойный (пробка, резина, оплётка) , покрыт кожей; шайба — резиновая чёрная.
    Клюшки делаются из дерева: длина в хоккее с мячом 120 см (от крюка до окончания ручки) , в хоккее на траве — произвольная, в хоккее с шайбой — не более 134,5 см; вес — до 450 г, 340—794 г, около 500 г.
    В хоккее с мячом и шайбой для игроков обязательно специальное защитное снаряжение, состоящее из: хоккейного шлема, который состоит из двух основных регулируемых частей и внутренней вставки. Как правило, имеет встроенную защиту для ушей (или место для крепления защиты) ; нагрудника, функция которого защищать спину, грудь, плечи и предплечья игрока; наколенников (осуществляют защиту коленей, икр и голени хоккеиста) ; защиты локтей; перчаток; хоккейного джемпера; шорт; ракушки (суспензорий) , которая выполняет защиту паха; хоккейных гамаш с поддерживающими резинками; резинок, которые дополнительно удерживают защиту на голенях хоккеиста, надеваются поверх гамаш или рейтуз. Каждый игрок должен иметь индивидуальный номер высотой от 20 до 25 см на задней стороне своего свитера и соответствующий номер высотой 8 см на обоих рукавах своего свитера. Номера на свитерах игроков ограничены нумерацией в пределах от 1 до 99 включительно.
    Все игроки каждой из играющих команд должны быть одеты в одинаковые по цвету шлемы (кроме вратаря) , свитера, трусы и рейтузы. Свитера и рейтузы должны быть одинаковые по цвету. Основной цвет должен составлять приблизительно 80% от цвета каждой части формы.
    Хоккей, независимо о его вида – это командная игра. Команда в хоккее (с мячом или шайбой) состоит из шести человек и распределяется следующим образом: вратарь, правый защитник, левый защитник, центральный нападающий, правый нападающий и левый нападающий. Каждая команда должна иметь капитана команды и не более двух его заместителей. На льду только капитан или его заместители имеют право обсуждать с главным судьей любые вопросы, связанные с толкованием правил, которые могут возникнуть в процессе игры.