Сколько видов деревьев в мире 23000 или 230000?

9 ответов на вопрос “Сколько видов деревьев в мире 23000 или 230000?”

  1. Sazshura Ответить

    Самое высокое дерево – Гиперион


    Высота этого дерева – 115м. Диаметр ствола – 4,84 м. Растет оно в США штат Калифорния. Примерный возраст 700 – 800 лет. Это дерево было открыто в 2006 году Крисом Аткинсом и Майклом Тейлором.

    Лиственные.

    2. Лиственные (мелколиственные и широколиственные) отличаются формой кроны, окраской листьев и наличием плодов. К ним относятся такие деревья как клен, осина, липа, ясень. Так же деревья делятся по сроку жизни листьев на вечнозеленые и листопадные. Листопадные ближе к зиме сбрасывают свой лиственный покров, а весной вновь выпускают почки, из которых снова вырастают зеленые листочки. Вечнозеленые деревья меняют свои листья постепенно в любое время года.

    Виды деревьев (фото и картинки).

    Клён.


    Дуб.


    Каштан.


    Липа.



    Среди лиственных деревьев также есть знаменитые деревья.

    Самое большое дерево – Каштан «сотни лошадей».


    Одно из старейших каштановых деревьев в мире известно под названием Castagno dei cento cavalli. Растет оно на восточном побережье Сицилии в восьми километрах от действующего кратера вулкана Этны. Каштан вошел в книгу рекордов Гиннесса как дерево с наибольшим охватом ствола (в 1780г его окружность составляла 57,9м). Это дерево имеет один корень и несколько стволов над землей. Если верить легенде, то Джованна Арагонская – королева Неаполя, вместе со ста рыцарями попала в грозу. Все 100 путников смогли тогда укрыться под этим деревом. С тех пор его стали называть Каштаном «сотни лошадей».

    Каштан «сотни лошадей». Коллекция Эрмитажа в СПб.


    Жан Пьер Уэль — французский художник и гравер (1735 — 1813)

  2. Salas Ответить


    Важно понимать, что лес – это наше природное богатство. Бесконтрольная вырубка лесов представляет угрозу для атмосферы и жизни человека в целом. Ежегодно вырубается около 95 миллионов деревьев по всей планете. Кажется, что деревьев достаточно много, но на самом деле это далеко от действительного положения вещей. Прежде они были распространены повсеместно, но с развитием цивилизации их количество неуклонно снижается. Потребности населения с каждым годом растут. Большая часть лесного массива используется для удовлетворения сельскохозяйственных нужд, для обеспечения жилищного строительства, в целях расширения городов. Сохранность лесного покрова во многом поддерживается ввиду неосвоенности пространства. Таких территорий особенно много в нашей стране.
    Согласно данным Института мировых ресурсов, сейчас на планете существует примерно 100000 различных видов пород деревьев, из них 8000 находятся под угрозой исчезновения.
    Деревья играют огромную роль в обеспечении жизни на Земле. Леса регулируют климат на планете, распределение питательных веществ, являются важным источником ресурсов. Посредством их жизнедеятельности происходит очищение воздуха, снабжение Земли кислородом. Деревья способствуют удержанию влаги в почве, это важная составляющая экосистем. Леса являются естественной средой обитания многих животных и растений. Помимо всего прочего, лесные массивы представляют собой воплощение природных красот.

  3. Yasia_forever Ответить

    До недавнего времени на вопрос «Сколько всего деревьев на Земле?» можно было бы лаконично ответить «много». Но современные технологии и глобализация помогли получить ответы на этот вопрос.
    С появлением спутниковых изображений специалисты впервые смогли подробно осмотреть поверхность планеты на наличие лесов и дали приблизительную оценку количеству деревьев на нашей планете: около 400 млрд. Эти данные не вызывали вопросов, пока наземная экспедиция экологов не решила посчитать количество деревьев в бассейне реки Амазонка. Более подробный анализ данных показал, что в данной местности произрастают 390 млрд. деревьев – практически столько же, сколько на всей планете, исходя из анализа спутниковых данных.
    С таким разбросом данных никак не мог смириться голландский эколог Томас Краутер, который вместе с коллегами решил окончательно внести ясность в вопрос, сколько всего деревьев растет на планете. Группа экологов пришла к выводу, что спутниковые снимки в некоторых регионах сильно занижают истинное количество деревьев на определенном участке местности, так как густые кроны могут скрывать растущие под ними более мелкие деревья, а ориентироваться на средние данные по местности означало бы снова получить недостоверные данные.

  4. AtomZ Ответить

    23.12.2011 13:09
    Первыми на Земле появились  хвойные виды деревьев. Произошло это в конце каменноугольного периода и лишь спустя десятки миллионов лет появились деревья лиственных пород.
    Сегодня учёным известно около 650 видов хвойных деревьев, которые объединены в семь крупных семейств: сосновые, кипарисовые, болотнокипарисовые, тисовые, головчатотисовые, араукарии и подокарповые.
    Видов лиственных деревьев значительно больше – счёт идёт на тысячи. Особенно поражает их разнообразие в тёплом и дождливом климате тропиков. Чтобы в нём не запутаться учёные сгруппировали близкие виды лиственных деревьев в роды, а роды в 60 семейств. Например, к семейству буковых принадлежат буки, каштаны и дубы, к семейству берёзовых – берёза, ольха, граб, а к семейству ивовых – тополь.
    Среди других, наиболее «популярных» семейств лиственных деревьев можно отметить липовые, клёновые, вязовые, миртовые, платановые, лавровые, маслиновые, розовоцветные, пальмовые и магнолиевые.
    Для того чтобы систематизировать все виды деревьев шведский биолог Карл Линней дал каждому из них латинское название, составленное из двух слов – первое обозначает род растения, а второе его вид. Например, всем известный городской чёрный тополь по латыни называется Populus (тополь) nigra (чёрный).
    По материалам энциклопедии “Кто есть кто?”
    Другие ПОЧЕМУ

  5. Shalinadar Ответить

    Почему каштан назвали конским? Привычный нам каштан, известный в Европе с XVI в., вовсе и не каштан. Он относится к семейству сапиндовых, а не буковых. Существует несколько версий, почему его назвали конским. Согласно одной из них, мукой из его плодов, несъедобных для человека, подкармливали и лечили лошадей. По другой версии, цвет его плодов напоминает окрас гнедого коня.
    Плоды дерева конский каштан представляют собой трехстворчатую коробочку, заключенную в шиповатую кожуру. Открывается она по створкам. Эти крупные блестящие плоды несъедобны. Но мука, получаемая из них, используется для производства не только отдельных медицинских препаратов, но и клея, который в старину применяли для книжных переплетов.
    Интересный факт о каштане занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Удивительный экземпляр дерева, которому уже более 3000 лет, растет на острове Сицилия, на склоне вулкана Этна. Он был назван «каштаном сотни лошадей» благодаря старинной легенде, согласно которой более 600 лет назад сто рыцарей, не сходя с лошадей, смогли укрыться под ним от дождя. В 1780 г. обхват его ствола составлял 57,9 м. Этот каштан внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое толстое дерево. Правда, со временем он раскололся, и сегодня имеет не один ствол, а несколько, но все они растут от одного общего корня.

    Драконово дерево драцена и его фото

    Старинная индийская легенда повествует о том, что когда-то на острове Сокотра в Аравийском море жил дракон, который охотился на слонов и пил их кровь. Однажды дракону не повезло: слон раздавил его, и там, где смешалась их кровь, выросло дерево, получившее название «драцена», то есть «дракониха». Сейчас драцену называют еще «драконово дерево». А истоки легенды можно найти в самом растении. Если надрезать его ствол, оттуда выступает смола, которая быстро застывает и приобретает красный цвет. Эту смолу и называют «кровь дракона».

    Синнобарская драцена или драконово дерево, растущее на Сокотре, похожа на гигантский причудливый зонтик. Крона молодого дерева — это шапка из линейно-мечевидных, заостренных листьев.

    Как видно на фото драцены (драконова дерева), на стволе расположены дополнительные ветви, каждая из которых заканчивается плотным пучком таких листьев.

    Родственница драцены синнобарской — драцена драконовая — растет на Канарских островах. Как и все ее сородичи, она начинает плодоносить только в 30— 40 лет, а расти может целые столетия. Но у драконова дерева нет годичных колец, и поэтому нелегко определить его настоящий возраст. Гуанчи, коренные жители Канарских островов, считали драконово дерево священным, а его смолу употребляли для бальзамирования. В наши дни острые, кожистые листья драцены используют как материал для щеток.

    Какое дерево сбрасывает кору? Эвкалипт и его родина


    Родиной эвкалиптов считаются Австралия, Новая Гвинея и Индонезия, где их насчитывается более сотни видов. Это и кустарники, и высокие деревья. Это одно из немногих деревьев, какое сбрасывает кору, а не листья. Осенью их поверхностная тонкая кораллово-красная кора опадает, обнажая нижний зеленый слой, который постепенно приобретает красный цвет. У одних эвкалиптов кора гладкая и сходит длинными лентами, а у других — покрыта чешуей и сохраняется на стволе и толстых ветках. Необычна и древесина этих деревьев: в зависимости от их вида она может быть белой, желтой или красной.

    Реликтовые эвкалиптовые леса Австралии

    Реликтовые эвкалиптовые леса Австралии — обычное зрелище на Зеленом континенте. Эти деревья светолюбивы и растут как в сухих, так и во влажных местах. Они славятся своей древесиной, корой и камедью — сахаристым веществом, которое выделяется из ствола и используется для приготовления различных лекарств.
    Австралийское чайное дерево, из которого добывают целебное масло, на самом деле является родственником эвкалипта и не имеет никакого отношения к китайской камелии, из листьев которой делают чай.
    В качестве жилища эвкалипты облюбовали коалы, или сумчатые медведи. Эти животные не являются родственниками настоящих медведей. Всю свою жизнь коалы проводят на эвкалиптовых деревьях, питаются листьями, измельчая их, пережевывают и сохраняют в защечных мешках. Когда они едят, не стоит нарушать их спокойствие, иначе эти «мишки» могут разозлиться и пустить в дело свои острые когти и зубы.
    Радужный эвкалипт в диком виде растет на множестве тропических островов. Он интересен своей корой, которая с возрастом не просто меняет цвет, а у взрослых деревьев отливает всеми цветами радуги.

    Интересные факты о баобабе

    На просторах африканской саванны растут могучие баобабы. Эта разновидность деревьев получила свое научное название — адансо-ния пальчатая —в честь французского ученого Мишеля Адансона и благодаря пяти-или семипалъчатым листьям. Дерево славится своими размерами — высота баобаба может достигать 40 м, а толстый ствол в диаметре — около 10 м. И считается, что этот гигант способен существовать в течение 5000 лет. Растут баобабы не только в Африке, но и на Мадагаскаре, и в Австралии.

    Ствол баобаба способен, подобно губке, хранить в себе запасы воды. Его длинные корни всасывают влагу глубоко под землей — это позволяет дереву выживать в сезоны засухи.

    Цветки баобаба достигают 20 см в поперечнике. Причем цветут они всего одну ночь, и опыляют их летучие мыши. А наутро цветы вянут, приобретая гнилостный запах, и опадают.

    Плоды баобаба чем-то похожи на тыквину — у них много семечек, мякоть внутри и жесткая кожура снаружи. Они полезны, и калорийны. Их любят обезьяны, поэтому у баобаба есть еще одно название — обезьянье хлебное дерево.
    В период засухи баобабы сбрасывают листья, но в сезон дождей снова красуются зелеными кронами. Интересный факт о баобабе — жители Африки не только едят их плоды, но и используют листья для закваски и для лечения малярии. Кроме того, из лубяного слоя, который находится под корой, получают волокно и делают прочные веревки и нитки. В Сенегале есть даже пословица: «Беспомощный, как слон, связанный веревкой из баобаба». Баобаб считается в Африке священным деревом.
    В стволе баобаба часто образуются огромные дупла. В Африке их используют как резервуары для воды. А в одном австралийском городке в дупле баобаба, имеющем ствол диаметром 6 м, устроили тюрьму.
    Слоны, в отличие от обезьян, питаются не только плодами баобаба. Они собираются у дерева, ломают его ветки, сдирают кору, листья и все это съедают. Поэтому редко можно встретить дерево с неповрежденной кроной — чаще всего она частично объедена. Недаром баобаб еще называют слоновьей закусочной.

    Какие есть виды деревьев: Туле

    Какие есть виды деревьев, о которых слагают легенды? Во многих странах рассказывается о древе, которое объединяет все мироздание. Его ветви являются символом неба, ствол — земного мира, а корни — подземного мира. В одной библейской легенде говорится о древе жизни, которое росло посреди райского сада. И сегодня на Земле есть деревья, о которых сложены легенды и которым иногда дают старое название — «древо жизни».

    Дерево Туле — так называют таксодиум мексиканский из семейства кипарисовых, который растет в городе Санта-Мария-дель-Туле. Его ствол считается самым толстым в мире и имеет обхват 36,2 м, а диаметр составляет 11,62 м. Легенда местных индейцев сапотеков гласит, что это дерево около 1400 лет назад посадил жрец бога ветра Эхекатля.
    На гигантском стволе дерева некоторые замечают изображения разных животных, за что его и называют даевом жизни.
    В течение 300 лет в пустыне Тенере, на границе с Сахарой, росла акация, прозванная «деревом Тенере», и в радиусе 400 км вокруг нее ничего не было. Ее по праву считали самым одиноким деревом на Земле. Питали его глубоко расположенные подземные воды. Все путешественники берегли это дерево. Но в 1973 г. одинокую акацию сбил грузовик с пьяным водителем. Остатки акации перенесли в Национальный музей Нигера, а на ее месте установили дерево из металла.

    Дерево-долгожитель: сосна Мафусаил

    Самое старое одиночное дерево на нашей планете растет в американском штате Калифорния. Это сосна остистая межгорная, которой уже около 4900 лет. У нее есть даже имя — Мафусаил, данное в честь легендарного библейского персонажа, прожившего 969 лет.

    Сейчас к сосне-долгожителю Мафусаилу не подпускают туристов, чтобы они не разобрали дерево на сувениры.
    В пустыне Бахрейна, островного государства в Персидском заливе, есть одинокая акация, которую местные жители также называют «древо жизни». Они считают, что именно в этом месте находился райский сад. Сегодня остается загадкой, как эта акация выживает в песках — ведь никакой воды поблизости нет. Самая правдоподобная версия гласит, что корневая система у дерева раскинулась очень широко и питается из далеко расположенных источников. Древо жизни достигает высоты 9,6 м.

    Дерево секвойя: фото и интересные факты

    Вечнозеленое дерево секвойя считается национальным символом Калифорнии. Это растение относится к семейству кипарисовых и иногда его называют «красным деревом». А вот секвойядендрон — представитель другого рода — получил название «гигантском секвойя». В дикой природе эти деревья произрастают на Тихоокеанском побережье Северной Америки. Отдельные экземпляры секвойи достигают высоты более 100 м. Интересный факт о секвойе – эти деревья являются одними из самых высоких на Земле, их возраст составляет 3500 лет.
    Пятнадцать из сохранившихся до наших дней вечнозеленых секвой имеют высоту более 110 м, а рекорд установила секвойя, названная «Гиперион». Ее высота, измеренная в 2006 г., составила 115 м. Ученые считают, что любое дерево в принципе не может достигнуть 122—123 м, потому что сила гравитации не позволит древесным сокам подняться на такую высоту.

    Секвойядендрон «Генерал Шерман» назван так в честь участника гражданской войны в США. Это дерево не самое высокое (всего лишь 83,8 м), но зато по объему древесины оно является мировым рекордсменом — 1487 м3. А возраст этого гиганта составляет 2300—2700 лет.
    Другие фото дерева секвойя смотрите в фотогалерее ниже:

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *