Сколько времени дается на подачу во время игры в волейбол?

5 ответов на вопрос “Сколько времени дается на подачу во время игры в волейбол?”

1. festo_s Ответить

Правила игры в волейбол Итак, рассмотрим правила игры в волейбол. Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м. Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см, массой 260—280 г.
    Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков. Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться. Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию.
    После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.
    Подача в волейболе ПОДАЧА В ВОЛЕЙБОЛЕ
    Производится из зоны подачи, которая находится за задней линией игровой площадки. Игрок, который совершает подачу не может ни одной частью тела коснуться игровой площадки. Особенно это касается подач в прыжке. В полете мяч может задеть сетку, но он не должен коснуться антенн или их мысленного продолжения вверх. Если подающий игрок нарушил правила или перекинул мяч за пределы игровой площадки (аут), то очко засчитывается принимающей команде. Если же мяч коснулся поля противника, то очко засчитывается подающей команде. Подряд вторая подача осуществляется тем же игроком, перехода не происходит.
    Прием мяча в волейболе ПРИЕМ МЯЧА В ВОЛЕЙБОЛЕ
    Принять подачу может любой игрок, но чаще всего удар приходятся на игроков, стоящих на задней линии. Игроки принимающий команды могут перебрасывать мяч друг другу, но после трех касаний мяч должен быть на площадке противника. Так же принимать мяч можно любой частью тела, но задерживать его не допустимо.
    АТАКА В ВОЛЕЙБОЛЕ
    Стандартный пример атаки выглядит так: мяч принимается игроком задней линии (касание 1), доводится до связующего игрока (касание 2), в свою очередь он передает мяч игроку атаки (касание 3). При атакующем ударе мяч должен лететь в пределах двух антенн и над сеткой. Игроки передней линии могут атаковать с любой точки. А игроки задней линии должны быть за специальной трехметровой линией. Наносить удар по мячу выше линии верхнего края сетки запрещено, только либеро.  Есть разные виды атакующих ударов: прямые (по ходу) и боковые, удары с переводом вправо или влево и обманные удары (скидки).
    Блокирование в волейболе БЛОКИРОВАНИЕ В ВОЛЕЙБОЛЕ
    Игровой прием, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча на свою сторону, перекрывая его ход любой частью тела, обычно руками, перенесенными на сторону противника в пределах правил. То есть при блокировании руки не должны мешать противнику до его атаки или другого игрового действия. Только игроки передней линии имеют право блокировать. Они могут сделать это за одно касание или за несколько. Касание блока не считается за одно из трех касаний.
    Либеро в волейболе ЛИБЕРО В ВОЛЕЙБОЛЕ
    Игроки, которые не могут участвовать в подаче, в блоке и подавать, поэтому он находится на задней линии, меняясь позицией с игроками, которых выгодно держать на передней линии, например с центральным блокирующим. Либеро можно заменять неограниченное количество раз и при этом не ставить в известность судью. Форма либеро отличается от формы других игроков команды.
    РЕГЛАМЕНТ ВОЛЕЙБОЛА
    Игра продолжается до 25 очков, время партии не ограничено, при этом, если разница очков между противниками не достигло 2, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдет. Победителями становятся те, кто выигрывают три партии. В пятой партии (тай брейк) счет идет до 15 очков. В каждой партии тренер может попросить два тайм-аута по 30 секунд. В первых 4 партиях дополнительно назначаются технические тайм-ауты по 60 секунд, когда одна из команд набирает 8 и 16 очков. После четырех партий, а также при достижении одной из команд 8 очков в пятой партии, команды меняются сторонами площадки. Тренер имеет право произвести по 6 замен в каждой партии, кроме либеро.
    НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ В ВОЛЕЙБОЛЕ
    Ниже перечислены наиболее характерные для игры ошибки игроков и тренера.
    При подаче
    — Игрок заступил ногой на пространство площадки.
    — Игрок подбросил и поймал мяч.
    — По истечении 8 секунд после свистка судьи мяч передаётся команде соперников.
    — Касание антенны мячом.
    — Совершил подачу до свистка судьи.
    При розыгрыше
    — Сделано более трёх касаний.
    — Касание верхнего края сетки игроком, выполняющим активное игровое действие.
    — Заступ игроком задней линии трёхметровой линии при атаке.
    — Ошибка на приёме: двойное касание или задержка мяча.
    — Касание антенны мячом при ударе.
    — Заступ на игровую половину противника.
    Регламент
    — Нарушение расстановки.
    — Неспортивное поведение одного из игроков или тренера.
    — Касание верхнего края сетки.
    На XXXI конгрессе FIVB в Дубае были утверждены изменения в правилах, вступившие в силу с сезона 2009 года. Теперь заявка команды в официальных международных встречах составляет 14 игроков, 2 из которых либеро. Также изменено толкование ошибок «касание сетки» и «заступ» на игровую половину противника, уточнено определение блокирования, внесены процедурные изменения, касающиеся функций судей и порядка проведения замен.
    Рекомендуем для просмотра видео «Правила волейбола».

В) основной принимающий, рост обычно меньше 190 сантиметров;
    Г) самый высокий и прыгучий игрок команды, как правило, атакует с задней линии.
    5. Сколько человек от каждой команды может находиться на площадке во время игры в волейбол:
    А) Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно желанию судьи;
    Б) Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи с правой стороны площадки;
    В) Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи с левой стороны площадки;
    Г) Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию.
    8. Сколько попыток дается подающему игроку в волейболе?
    Тест по волейболу
    1. А. Волейбол является олимпийским видом спорта.
    Б. Цель волейбола: чтобы мяч коснулся поля противника.
    Верно:
    а) только Б;
    б) все верны;
    в) только А;
    г) ни одно не верно.
    2. На каком расстоянии от земли находится сетка у мужчин?
    а) 2,42 м;
    б) 2,43 м;
    в) 2,24 м;
    г) 2,34 м.
    3. Мяч какой фирмы в основном используют для игры?
    а) Mikasa;
    б) FIVB;
    в) ВФВ;
    г) Mekassa.
    4. Какие названия игроков есть в волейболе?
    а) блокирующие, подающие, подбирающие, либеро, доигровщики;
    б) доигровщики, диагональные, центральные блокирующие, связующий, либеро;
    в) центральные, блокирующие, связующий, либеро, диагональные;
    г) основные игроки, запасные игроки, подающий, либеро, нападающий.
    5. Какие судьи должны быть в судейской бригаде?
    а) главный судья, два судьи на линии;
    б) 5-7 равных по значению судей;
    в) 2 главных судьи;
    г) первый судья, второй судья, секретарь, четыре (два) судьи на линии.
    6. До скольки очков преимущества играют команды при равном счете 24:24?
    а) до 3 очков преимущества;
    б) до 2 очков преимущества;
    в) до 1 очка преимущества;
    г) счет обнуляется и какая команда первой наберет 8 очков, та и выигрывает.
    7. Смесью каких игр является волейбол:
    а) баскетбол, бейсбол, теннис, гандбол;
    б) бейсбол, бадминтон, регби, поло;
    в) лапта, боулинг, кэмари, гандбол;
    г) теннис, петанк, боулз, водное поло.
    8. В каком году проводилсы первый мужской чемпионат мира по волейболу?
    в) не начисляется очков, подача переходит к противнику;
    г) отнимается 1 очко у подающей команды.
    10. Сколько партий противостоят команды за игру (по официальным правилам для школьников?
    а) 5;
    б) 2;
    в) 4;
    г) 3.
    11. Происходит ли переход при первой подаче?
    в) подача, пас, защита, нападение;
    г) подача, прием, нападающий удар, переход.
    13. Какой вариант является нарушением в волейболе?
    а) игрок дважды подряд коснулся мяча;
    б) задержка мяча более 5 секунд при подаче;
    в) касание рук другого игрока;
    г) принятие мяча не в своей зоне.
    14. Сколько судей осуществляют судейство игры?
    а) 2;
    б) 4;
    в) 6;
    г) 1.
    15. Кто не участвует в переходе и не выполняет подачу?
    а) Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно желанию судьи;
    б) Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи с правой стороны площадки;
    в) Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию;
    г) Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи с середины площадки.
    в) Игрок один раз выпрыгивает на блоке и совершает два касания мяча;
    г) Мяч соприкоснулся с любой частью тела.
    4. Как осуществляется переход игроков в волейболе из зоны в зону?
    а) Произвольно;
    б) По часовой стрелке;
    в) Против часовой стрелки;
    г) По указанию тренера.
    5. На сколько зон условно разделена волейбольная площадка?
    а) 6;
    б) 7;
    в) 5;
    г) 2.
    6. Сколько человек от каждой команды может находиться на площадке во время игры в волейбол?
    г) 8*15м.
    8. Основным способом приема и передачи мяча в волейболе является …
    г) Верхней боковой.
    10. Сколько еще касаний мяча может сделать принимающая подачу команда, если прием мяча с подачи считать первым касанием?
    а) Одно;
    б) Два;
    в) Три;
    г) Восемь.
    11. При каком счете может закончиться игра в первой партии?
    а) 15:13;
    б) 25:26;
    в) 27:29;
    г) 5:9.
    12. При приеме мяча двумя руками снизу не рекомендуется принимать мяч …
    а) на сомкнутые предплечья;
    б) на раскрытые ладони;
    в) на вытянутые руки;
    г) на сомкнутые кулаки.
    13. Сколько партий в волейболе, при игре на международном уровне?
    а) 5;
    б) 3;
    в) 4;
    г) 2.
    14. Сколько раз можно подбросить мяч для подачи?
    г) 3.
    Тест по теме «Волейбол. Правила. Жесты судей»
    1. Каковы размеры волейбольной площадки?
    А. 16*3 м;
    Б. 18*5 м;
    В. 18*9м;
    Г. 16*9 м.
    2. Сколько человек могут быть в каждой команде и сколько могут находится на поле от каждой команды во время игры?
    В. 30 минут;
    Г. До того момента, как одна из команд наберёт 25 очков.
    5. Для победы в партии команде нужно набрать максимальное кол – во очков с таким разрывом, что бы он был больше чем:
    А. 1 очко;
    Б. 2 очка;
    В. 3 очка;
    Г. 4 очка.
    6. Сколько секунд выделется подающему игроку, для осуществления подачи?
    А. 5 секунд;
    Б. 3 секунды;
    В. 6 секунд;
    Г. 8 секунд.
    7. Сколько раз всем членам команды разрешается касаться мяча, при его розыгрыше?
    Г. Попадание мячом в сетку.
    9. Сколько длится тайм – аут в 1 – 4 партии?
    А. 20 секунд;
    Б. 50 секунд;
    В. 30 секунд;
    Г. 120 секунд.
    10. Каким образом происходит расстановка игроков по зонам?
    А. 3 на первой линии, 3 на задней линии, Либеро в центре площадки;
    Б. 2 на первой линии, 4 на задней линии, Либеро в центре площадки;
    В. 4 на первой линии, 2 на задней, Либеро на первой линии;
    Г. 3 на первой линии, 3 на задней линии, Либеро на передней линии.
    11. Какие игроки принимаю участие в блокировании мяча?
    А. Игроки задней линии;
    Б. Игроки первой линии;
    В. Игроки третьей линии;
    Г. Все игроки команды.
    12. Какие игроки принимают участие в принятии мяча?
    13. Какова функция Либеро в команде?
    А. Подача мяча;
    Б. Атака;
    В. Принятие мяча;
    Г. Блокирование мяча.
    14. Какое кол – во замен разрешается сделать в течение одной партии?
    А. 3 замены;
    Б. 4 замены;
    В. 5 замен;
    Г. 6 замен.
    15. В какой момент игры команды меняются сторонами?
    А. После аута;
    Б. После неправильно совершённой подачи;
    В. В конце каждой партии;
    Г. При достижении 15 очков.

3. jjawa Ответить

Вот, какие роли игроков существуют в волейболе:
    Позиция 1 – сзади с правой стороны. Её занимает подающий доигровщик. Этот спортсмен должен мастерски работать с мячом, применяя различные техники для подачи.
    Позиция 2 – впереди с правой стороны. Эту позицию занимает диагональный игрок, который принимает на себя большинство подач. Такой спортсмен должен быть высоким, прыгучим и физически сильным.
    Позиция 3 – спереди в середине. Здесь находится центральный блокирующий. Этот игрок принимает на себя низкие мячи, для этого ему нужна быстрая реакция.
    Позиция 4 – спереди с левой стороны. Это доигровщик, который атакует с края сетки. Такой спортсмен должен предугадывать исход игры и брать на себя решающие броски. Доигровщику нужно обладать сильным ударом.
    Позиция 5 – сзади с левой стороны. На этом месте находится связующий, ему принадлежит право второго удара после атаки конкурента. Для связующего важно так подать мяч нападающему, чтобы тот смог реализовать эффективный удар.
    Позиция 6 – сзади в середине. Здесь стоит блокирующий. Как и диагональный игрок, он должен быть высоким, выносливым и сильным, чтобы блокировать удары.
    Если участников в игре меньше шести, некоторые позиции могут оставаться свободными. Но подобный вариант возможен только в любительском матче.

Как научиться играть в волейбол

После того, как в теории изучены все правила, нужно задуматься о том, как научиться играть в волейбол на практике. Для результативной игры в первую очередь необходимо правильно стоять: ноги должны быть всегда полусогнуты, чтобы в любой момент быстро подпрыгнуть, и находиться на ширине плеч для большей мобильности игрока. Руки нужно держать перед собой, чтобы быстро среагировать и отбить мяч. Вес тела при этом переносится на носки.

Основные подачи для новичков

Подача – это костяк игры, именно с неё начинается матч или сет. Навык подачи – это первое, что осваивают начинающие волейболисты, ведь удачная атака может принести команде быстрые очки и даже скорректировать исход игры.
    Подавать мяч можно с лицевой линии или любого другого места, но не выходя за линии боковых разметок. Новички чаще всего производят удар кулаком снизу или сбоку. Более опытные игроки и профессионалы выполняют удар в прыжке и с верхней подачей.

Приём и передача мяча

Как только со стороны одной из команд была произведена атака, их соперникам предстоит принять и передать мяч своим товарищам. Один и тот же игрок не может касаться мяча дважды, если только он не ставит блок, а мяч не должен коснуться рук игроков более чем 3 раза. То есть один игрок может передать мяч другому игроку из своей команды, а тот либо перебросит мяч через сетку, либо отдаст пас третьему товарищу, а он уже должен атаковать соперника. Если третий игрок дал пас четвёртому игроку или не смог произвести атаку, то конкурентам присуждается одно очко.
    Правильная поза для принятия мяча – это стойка на полусогнутых ногах с вытянутыми кверху руками.
    Достаточно в такой позе встать под мяч и вытолкнуть его руками в сторону противоположной команды или передать пас игроку своей команды.

Как ставить блок

Задача блокирующего игрока – подавить атаку соперника и не допустить удара мяча о пол на площадке своей команды.
    Игрок блока находится у самой сетки. Он следит за всеми передвижениями мяча, пока тот находится в пределах противоположной стороны поля. Блокирующему игроку нужно вовремя сориентироваться и подбежать к тому месту, где предполагается атака противника, и отбить мяч. Принимать удар игрок может как из положения стоя, так и в прыжке над сеткой, главное – не задевать сетку руками. При этом касаться сетки запрещено даже ногами и туловищем, это тоже будет засчитано как ошибка и очко уйдёт на счёт соперника.
    Существует несколько разновидностей блока:
    одиночный;
    двойной;
    тройной.
    Отличаются они между собой количеством участников, стоящих на блоке. Одиночный блок чаще встречается на школьных уроках физкультуры или в любительском спорте. Профессиональные соревнования в большинстве случаев проходят участием двух или трёх человек в этой позиции.
    Для того, чтобы работать в паре или трио, нужно много тренироваться и быть с товарищем на одной волне. В противном случае можно ненароком травмировать друг друга в запале игры.

4. ton4uk Ответить

Имеет круглую форму, окружность составляет 66±1 см, вес — 270±10 г.

Вес мячика для школьников в возрасте 11-14 лет должен быть 200-250 г. Поверхность мяча обычно из кожи или из ее заменителей.

Сколько длится матч и сколько сетов в волейболе

Точную длительность матча сложно определить, так как один сет длится до 25-ти забитых мячей одним из соперников, поэтому продолжительность зависит от напряженности игры и может доходить до 3-х часов.

Игра делится на сеты, их количество варьируется от 3 до 5. Матч будет длиться, пока не будет сыграно 3 победных сета одной из команд.

Расстановка игроков в волейболе

Расположение играющих следующее:
    Связующий. Он на третьей позиции, прямо под сеткой, и пасует на 2 и 4 точки. Связующим, как правило, выбирают наиболее высокого и профессионального человека, он делает передачу мяча и решает, кому блокировать.
    Центральные блокирующие — они блокируют атаки соперника, находятся в третьей зоне.
    Диагональные, располагаются на 1 и 4 точках. Они совершают подачи, комбинации и атакуют, ставят блок. Благодаря их работе команда зарабатывает очки.
    Доигровщики, у них активная роль, стоят по обе стороны от сетки, занимают 2 и 4 точки.
    Либеро. Занимает второй ряд в 6 зоне. Это доминирующий защитник, его работа заключается в приеме мяча и силовых ударах.

Как играть в волейбол

Последовательно и кратко это выглядит следующим образом.

Подача

Подача происходит за пределами задней линии площадки. Подающий должен следить, чтобы не переступить линию. Сложнее это сделать игроку, подающему в прыжке.

Очко начисляют если:
    мяч ушел в аут;
    касание сетки;
    приземлился на своем поле;
    нарушение правил подающим.
    Также противнику переходит право подачи.

Приём

В основном мяч принимают игроки задней линии.

После того как мяч принят, и перед тем как вновь окажется на половине соперника, игрокам дано не более трех попыток перепасовки.

Атака

Ход стандартной атаки: принимающий первым касанием пасует на связующего, который потом отдает мяч атакующему, третьим касанием атакующий завершает нападающий удар.

Блокирование

Этим приемом соперник отражает мяч.

Регламент

Игра состоит из пяти партий (таймов), но для завершения матча достаточно победы в трех. Длительность каждой партии — до 25 очков, минимальный разрыв равен двум очкам.

Если после первых четырёх таймов случилась ничья, то следует пятый — тайм-брейк, в котором надо набрать 15 очков.
    Каждый тайм допускает 6 замен, что не относится к либеро.
    Команды переходят на противоположные стороны по завершению каждого сета, либо после восьми очков в тайм-брейке. После 8 и 16 очков соответственно следуют технические перерывы по 60 секунд.
    Тренер может взять 2 перерыва по 30 секунд в каждом тайме.