1 Класс окружающий мир кто такие звери?

12 ответов на вопрос “1 Класс окружающий мир кто такие звери?”

  1. ZISEQO Ответить

    Цели:
    Дать понятие «звери»;
    Развивать мыслительную деятельность через приемы анализа, синтеза и классификации (зверей), а также использования элементов ТРИЗ технологии (существенные и несущественные признаки) и метода постановки проблемы;
    Воспитание бережного отношения к природе в целом на примере природоохранительной деятельности человека.
    Задачи урока:
    учить определять принадлежность животного к группе зверей;
    познакомить с разнообразием зверей, их внешним видом, раскрыть связь между строением животного и его образом жизни.
    Планируемые достижения учащихся: Усвоить, что звери – это животные, тело которых покрыто шерстью; научиться выделять зверей среди других животных, приводить примеры животных этой группы.
    Оборудование.
    У учителя – цветные изображения медведя, лося, белки, зайца, крота, кита, летучей мыши, божьей коровки, кобры, тигра, бобра, пингвина, петуха, страуса, курицы, коня, козла, верблюда, моржа, носорога, слона, бегемота, а также муравья, майского жука, пчелы, паука. Плакат: тело зверей покрыто шерстью. Пучки шерсти в полиэтиленовом пакете. Названия частей тела зверей. На отдельных листах бумаги слова: перья, 6 ног, чешуя. Призы победителям игр, небольшие листочки бумаги с надписями – «молодец», «умница», «знаток», для поощрения детей во время урока.
    У учащихся – лист с копией рисунка для раскрашивания; цветные карандаши; тестовые задания, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса А. А. Плешакова «Мир вокруг нас».

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    Проверка готовности рабочего места к уроку.
    Создание положительного настроя на урок и предстоящее общение; установление позитивного контакта с детьми.
    У.– Ребята! Сегодня у нас будет добрый урок, красивый урок. Он будет посвящен нашим меньшим братьям – животным.

    2. Проверка изученного материала.

    1. Игра «Четвертый лишний»
    На доске 4 представителя животного мира: муравей, майский жук, пчела, паук.
    У.- Найдите «четвертого лишнего» и объясните свой выбор
    Д.- Лишний «паук», т. к. у всех животных по 6 ног и они являются насекомыми, а у паука 8 ног.
    У.- Сделайте вывод, каких животных мы будем называть насекомыми?
    Д.- Всех животных, у которых 6 ног.
    На доске появляется лист с надписью «6 ног».
    2. Повторяем знания о рыбах.
    У.- Ребята, отгадайте старинную загадку :
    У маленькой скотинки
    сто серебряных монеток в спинке.
    Д.- Это рыба.
    У.- Чем рыбы отличаются от всех других животных?
    Д.- Самое главное то, что у всех рыб есть чешуя, которая играет защитную функцию.
    На доску вывешивается надпись «чешуя»
    У.- Неужели нет ни одной рыбы без чешуи?
    Д.- Есть. Это сом.
    У.- Если у сома нет чешуи, то, что же тогда его защищает?
    Д.- У него очень толстая кожа.
    У.- Что еще вы знаете об этой рыбе?
    Д.- Она живет на дне реки, в иле. У него огромный рот и маленькие глазки.
    3. Игра-соревнование «Кто знает больше птиц?».
    У.- Дети, отгадайте, о ком я сейчас вам расскажу.
    И петь не поет,
    И летать не летает.
    За что же тогда
    Его птицей считают?
    Д.- Это пингвин (курица, страус). Его считают птицей потому, что у него есть перья.
    На доску вывешивается надпись «перья» и рисунки названных птиц.
    У.- Какие еще птицы не летают?
    Д.- Курица, страус (пингвин).
    У.- Мы с вами сейчас поиграем в игру под названием «Кто знает больше птиц?». Вы по очереди будете называть по одной птице, кто сможет назвать последнюю птицу – тот выиграл. Условия игры: не выкрикивать – кто выкрикнет, тот выбывает из игры; второй раз птицу не называть. Победитель получит приз.
    Проводится игра–соревнование, во время которой один из учеников фиксирует количество названных птиц на доске в виде магнитов.
    У.– Молодцы! Вы назвали очень много птиц. А чем отличаются птицы от остальных животных?
    Д.- У них есть перья.
    У.– Как еще называют птиц?
    Д.- Пернатые.
    4. Тест-контроль.
    У.– Давайте подведем итог предыдущих уроков, выполнив небольшой тест. У каждого из вас лист с 3 заданиями. Вам нужно правильный ответ обвести кружком красным карандашом. На выполнение работы отводится не более 3 минут.
    (Тестовые задания из тетради «Тесты к учебнику для 1 класса» под редакцией
    А.А. Плешакова, Н. Н. Гара, З. Д. Назарова.)
    Дети выполняют задания по вариантам .1 вариант: кто такие насекомые? 2 вариант: кто такие рыбы? 3 вариант: кто такие птицы? После выполнения работы трое учеников фиксируют ответы на доске. Ученик, который первым выполнил задание, исполняет «роль учителя» – проверяет работы своих товарищей.

    Физминутка.

    Проводится в виде игры «Летает, не летает».
    Если названное учителем животное летает, то дети встают и поднимают руки вверх. Если же объект не летает – приседают.
    Слова для игры: орел, уж, пингвин, шмель, курица, птица, муравей, воробей, енот, крот, бегемот, соловей.

    3. Изучение нового материала.

    У.– Скажите, рисунки каких животных вы видите на доске?
    Д.- Это петух, бобер, тигр, кобра и божья коровка.
    У.– Как вы думаете, про кого из них мы можем сказать – зверь?
    Для разрешения проблемной ситуации требуется выявить основной признак зверей – наличие шерсти.
    У.– Сначала установим, какие из этих животных точно не звери.
    Д.- Петух – птица, божья коровка – насекомое.
    С доски снимаются изображения петуха и божьей коровки.
    У.- Чтобы ответить на вопрос, кто же из оставшихся животных зверь, необходимо знать строение тела зверей. Мы рассмотрим его на примере тела коня, козла и верблюда. Скажите, какие части тела есть у всех этих животных?
    Д.- Голова, шея, туловище, хвост, ноги.
    По мере называния частей тела животных, на доску вывешиваются их названия..
    У.– Эти части тела есть у всех из представленных животных?
    Ответы детей
    У.– Правильно. Это существенные признаки . Какие части есть не у всех ?
    Д.- Горб, рога, копыта, грива.
    У.- Да. Это несущественные признаки. Для чего верблюду горб? А козлу рога? А коню копыта?
    Ответы детей
    У.- А какой признак есть у всех этих зверей, для того чтобы отличить их от остальных животных? Например: от птиц, насекомых, рыб?
    Д.- Это шерсть.
    У.- Верно!
    На доску вывешивается плакат «Тело зверей покрыто шерстью».
    У.- Вернемся к нашим животным. Кто же тогда из них не является зверем?
    Д.- Кобра. У нее нет шерсти.
    Рисунок кобры снимается с доски.
    У.- У меня в пакетике шерсть кота. Рассмотрим ее. У вас дома тоже есть животные. Что вы можете сказать об их шерсти? Какая она?
    Д.- У кошек шерсть мягкая, у собак – жесткая. А у свинок – щетина.
    У.- Также как перья у птиц, не вся шерсть у зверей одинакова. Сверху она длинная и жесткая , служит для защиты зверя, а снизу словно пух – греет животное. Шерсть зверю необходима, а вот для людей она вредна. Самая распространенная болезнь в наше время – это аллергия. И чаще всего она вызывается именно шерстью животных. Если у человека есть аллергия на шерсть какого-либо животного, то ему лучше всего избегать контактов с этим представителем животного мира.

    4. Продолжение работы по теме.

    У.- Каких еще зверей вы знаете? Каких зверей видели своими глазами? Кто из них живет рядом с человеком? Кто из них живет в лесу?
    Ответы детей.
    У.- А кто из вас знает что такое «Красная книга»?
    Д.- Это книга, в которой занесены все редкие животные.
    У.- Почему они стали редкими?
    Д.- Их истребил человек. «Красная книга» нужна для охраны этих животных.
    У.- Где в природе мы можем встретить редких зверей?
    Д.- В заповедниках, заказниках.
    У.- Я предлагаю вам вместе с родителями к следующему уроку найти материал о редких животных и рассказать нам о них.

    Физминутка.

    Игра «Рыбы, звери, птицы».
    Учитель произносит лишь три слова: рыбы, звери, птицы. Если произнес слово «рыбы» – дети имитируют движение рыб при помощи сложенных вместе ладоней. Если сказал слово «птицы» – машут руками как крыльями, а при сказанном слове «звери» – имитируют рога и произносят «устрашающий» звук «у-у-у-у…»

    5. Закрепление нового материала.

    Самостоятельная работа на узнавание зверей по контуру. ( взята из учебника А.А.Плешакова «Окружающий мир. 1 класс.»)
    < рисунок 1 >
    У.- Вам необходимо сначала найти и обвести карандашом зверей, а затем раскрасить рисунок.
    После нахождения зверей их рисунки вывешиваются на доску одним или несколькими детьми.
    У.- Какое время года изображено на рисунке? В какой шубке заяц? В какой шубке белка? Почему? Что вы знаете о том, как окраска зверей помогает им выживать в природе?
    Ответы детей.

    6. Это интересно.

    У.- Рассмотрите рисунки моржа, носорога и кита. Какие необычные особенности в строении их тела вы заметили?
    Д.- Плавники – у кита, отсутствие шерсти у всех этих зверей.
    У.- У кита когда-то была шерсть, но постепенно она исчезла. И все же на голове у кита есть немного одиночных волосков. Это чувствительные волоски, такие же как усы у кита, с их помощью кит ночью может обнаружить в воде скопление мелких рачков, которыми он питается. Кроме этих животных нет шерсти еще у некоторых зверей. У кого?
    Если дети затрудняются ответить, то учитель вывешивает на доску рисунки слона и бегемота.
    У.- Как вы думаете, почему у этих зверей нет шерсти?
    Ответы детей.
    У.- Когда-то, давным-давно, у предков слонов – мамонтов – была шерсть. Но потепление климата привело к изменению их внешнего вида.
    У.- А что интересного в строении крота и летучей мыши?
    Д.- Ноги-лопаты у крота, крылья – у летучей мыши.
    У.- Для чего им эти части тела?
    Ответы детей.

    7. Самостоятельная работа.

    У.- А теперь я предложу вам выполнить задание в рабочей тетради: определите, какие звери живут в нашей стране, а какие – в жарких странах.
    Выполняется задание №1 рабочей тетради со страницы 12.
    Проверка задания проводится в парах: дети сидящие за одной партой меняются для проверки тетрадями друг с другом.

    8. Итог урока.

    У.- Чем отличаются звери от остальных животных? Есть ли такие звери, у которых нет шерсти?
    Какие части тела есть у всех зверей?

    9. Рефлексия.

    У.- Понравился ли вам урок? Что больше всего понравилось? Кто понравился? Что было особенно интересно?

  2. Bludterror Ответить

    Программа «Школа России» 1 класс
    Слайд №1
    Задачи:
    учить определять принадлежность животного к
    группе зверей; познакомить с разнообразием
    зверей, их внешним строением, раскрыть связь
    между строением животного и его образом жизни.
    развивать умение мыслить, рассуждать, делать
    выводы.
    воспитывать любознательность, интерес к
    поисковой работе, стремление самостоятельно
    находить истину, интерес к учёбе.
    Планируемые достижения учащихся:
    усвоить, что звери – это животные, тело которых
    покрыто шерстью; научить выделять зверей среди
    других животных, приводить примеры животных этой
    группы.
    Оборудование: презентация к уроку.
    Цветные изображения медведя, лося, белки, зайца,
    дятла, осы, рыбы, дикобраза. Карточки: насекомые,
    рыбы, птицы, домашние, дикие, млекопитающие
    Разрезанная на части картинка жирафа
    (карточки: голова, шея, туловище, ноги, хвост).
    Таблицы: рыбы – тело покрыто чешуёй, птицы – тело
    покрыто перьями, насекомые – у них 6 ног, звери
    – тело покрыто шерстью. Изображения Мудрой
    Черепахи, Муравьишки Вопросика.
    ХОД УРОКА
    1. Организационный момент
    2. Актуализация знаний
    – К нам на урок пришёл Муравьишка Вопросик.
    Какой же вопрос он задаст нам сегодня? Слайд
    №2
    Кто такие звери? Прежде, чем мы начнём
    искать ответ на этот вопрос , вспомним , какие
    группы животных мы уже знаем. (птицы – тело
    покрыто перьями, рыбы – тело покрыто чешуёй,
    насекомые – у них 6 ног
    Кто в беретке ярко – красной,
    В чёрной курточке атласной?
    На меня он не глядит,
    Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел
    Модница крылатая,
    Платье полосатое.
    Ростом хоть и кроха,
    Укусит – будет плохо. (Оса)
    В воде она живёт ,
    Нет клюва, а клюёт. (Рыба)
    – Рассмотрите фото животных
    Слайд №3
    – Кого вы здесь видите? (Орла, крокодила, мышь,
    жука)
    – К какой группе животных относится жук, орёл?
    Почему?
    – Какие части тела у птиц вы можете назвать?
    Покажите их на картинке.
    –У нас остались мышь и крокодил. Кто же из них
    зверь? Этот же вопрос нам задал и Муравьишка. Для
    того , чтобы помочь Муравьишке, нужно знать, кто
    такие звери. А для этого надо изучить строение
    тела зверей и установить их главные признаки.
    Поможет нам в этом Мудрая Черепаха. Она
    приготовила для вас задание. Загадки о животных,
    которые относятся к группе животных.
    Слайд №4
    Есть копытный великан.
    Шея как подъёмный кран,
    С рожками пятнистый,
    Но не очень быстрый. (Жираф)
    Слайд №5
    Ест траву, жуёт, молчит…
    А потом полдня мычит:
    – Мне погладите бока –
    Дам парного молока!
    Слайд №6
    Мордочка усатая,
    Шубка полосатая,
    Часто умывается,
    А с водой не знается. (Кошка)
    – Мудрая Черепаха приготовила ещё одно
    задание. У меня разрезанная картинка. Соберите
    её. Кто получился. Жираф.
    – Какие части тела вы выделите у жирафа? (Голова,
    шея, туловище, ноги, хвост)
    Работа по учебнику.
    – Рассмотрите животных на картинке в учебнике
    с. 39 Каких животных вы знаете?
    – Какие части тела вы выделили у всех этих
    животных? Что вы про них можете сказать? (Они
    одинаковые)
    – Так чем же эти животные отличаются от других? (У
    них тело покрыто шерстью)
    Слайд №7
    – Количество шерсти у них может быть различным.
    У одних её много, у других мало. От чего это
    зависит? Это зависит от того, в каком месте живёт
    зверь и какой образ жизни он ведёт.
    – У дикобраза вместо шерсти иголки. (Показать
    картинку). Звери могут питаться растениями или
    животными, добывать пищу днём или ночью.
    Большинство животных ходят на четырёх лапах. Но
    некоторые животные могут скакать на двух лапах,
    как, например, кенгуру. Часть зверей обитает на
    земле, часть – на деревьях. Это зависит от того,
    кто как приспособился строить дома и добывать
    пищу. Звери могут иметь постоянную окраску или
    менять её в разные времена года.
    – Каких вы знаете зверей, меняющих окраску?
    – А теперь посмотрите на картинку на с. 38.
    Объясните, что изображено на картинке? (Собака
    кормит щенят)
    – Только самки зверей вырабатывают молоко
    для кормления детёнышей, поэтому зверей ещё
    называют млекопитающими.
    – На с. 39 прочитаем слова Черепахи.
    Слайд №7
    Слайд №8
    – Так кто же зверь, крокодил или мышь?
    – Вот видите, не все звери большие и зубастые.
    Мышка хоть и маленькая, она зверь, крокодил нет. А
    кто крокодил вы узнаете позже.
    – А каких зверей знаете вы?
    – На какие две группы можно разделить
    зверей?(дикие и домашние)
    – Почему их так называют?
    Слайд №9
    – Назовите диких зверей. Назовите домашних
    зверей.
    Работа в тетрадях.
    – Муравьишка пошёл в лес познакомиться с
    дикими зверями. А звери решили поиграть с ним в
    прятки. Помогите Муравьишке узнать зверей.
    3. Сообщение учащихся
    Слайд №10
    Трав копытами касаясь,
    Ходит по лесу красавец,
    Ходит смело и легко,
    Рога раскинув широко. (Лось)
    Рассказ ученика: Лось – самый
    крупный из оленей (длина тела до 3 м, высота в
    холке до 2,5 м). Его легко узнать по длинным мощным
    ногам, горбоносой морде. Под горлом обычно
    свешивается кожный вырост – серьга. Рога
    взрослых самцов обычно состоят из короткого
    ствола и широкой лопаты с отростками. Окраска
    буро-черная, ноги светлые, зеркала нет. Маленькие
    лосята светло-рыжие без пятен (1). Глаза ночью
    светятся красным светом. У самок рогов нет.
    Лоси любят полакомиться молодыми ветками, щиплют
    траву, а также едят грибы, ягоды. Лоси много
    времени проводят у водоёмов. Они отлично плавают.
    Слайд №11
    Он в берлоге спит зимой.
    Под большущею сосной.
    А когда придёт весна,
    Просыпается от сна. (Медведь)
    Рассказ ученика. Бурый медведь –
    самый известный из своих соплеменников. Он стал
    персонажем многих сказок и легенд у разных
    народов. Его нередко можно увидеть в цирковых
    представлениях. Мишка обладает большим уровнем
    интеллекта, хорошо поддается дрессировке. Бурый
    Медведь весит от 80 до 800 килограмм. Длина тела
    мишки 250 сантиметров, высота 120. Самки медведей,
    мельче самцов. У бурого мишки крупная голова,
    маленькие круглые ушки, небольшие глазки. На
    лапах у медведя когти. Обитает обычно мишка,
    возле речек, в лесах, питается растительной
    пищей. Любит плоды, корневище, овес. Медведи –
    отличные охотники, но также любят ягоды, грибы,
    орехи, жуков, лягушек и рыбу. Медведь большой
    любитель мёда, даже укусов пчёл не боится. Осенью
    зверь ищет себе берлогу, чтобы проспать до весны.
    Уж очень большой зверь, зимой ему трудно
    прокормиться и трудно двигаться по глубокому
    снегу.
    Слайд №12
    Кто летом серый, а зимой белый? (Заяц)
    Рассказ ученика: Длина тела 55-70 см.
    Хвост сверху и кончики ушей черные. Остальная
    окраска рыжевато-серая с черноватой рябью, зимой
    светлее, особенно на брюхе и боках. Уши длиннее
    головы, хвост снизу белый, шерсть мягкая. Хвост
    маленький, но все же хорошо виден. Шкурка
    непрочная и слабо прикреплена к телу, поэтому
    часто клочья шкуры остаются в зубах хищника, как
    хвост ящерицы.. Летом питаются травянистыми
    растениями, зимой – чаще корой и побегами
    деревьев и кустарников, иногда грибами.
    Травянистые растения заяц-русак продолжает
    поедать и зимой, для чего прокапывает снег до
    земли. Два раза в год меняет свою шубку заяц.
    Плохо пришлось бы зайцу зимой, если бы он остался
    серым, как летом. Но осенью заяц линяет и вместо
    серой шубки вырастает снежно – белая. Словно
    надел зайчик шапку – невидимку , только кончики
    ушей чёрные и нос. Так заяц сливается с белым
    снегом и скрывается от врагов.
    Слайд №13
    Зверька узнаем мы с тобой
    По двум таким приметам:
    Он в шубке серенькой зимой,
    А в рыжей шубке – летом. (Белка)
    Рассказ ученика. Белки – род грызунов,
    семейства беличьих. Имеет удлинённое тело с
    пушистым длинным хвостом, уши длинные, цвет
    темно-бурый с белым брюшком, иногда серый
    (особенно зимой).
    Длина тела белок бывает 20–32 см, длина хвоста 19–31
    см. Масса от 180 до 1000 г. Все белки питаются
    разнообразным растительным кормом: древесными
    семенами, ягодами и фруктами, орехами, грибами,
    почками и побегами, корой и лишайниками. К
    растительной пище добавляются животные корма:
    насекомые, яйца птиц, ящериц. Она прекрасно
    лазает по ветвям и легко перепрыгивает с одного
    дерева на другое. В случае необходимости белка
    может без вреда для себя прыгнуть с вершины
    высокого дерева на землю. Белка устраивает
    гнездо в дуплах или ветвях деревьев. Гнездо из
    ветвей имеет форму шара с боковым входом. Летом
    они запасают на зиму корм, сушат грибы, выбирают
    спелые орехи. Летом белки носят лёгкую рыжую
    шубку, осенью шубка становится серой, густой и
    тёплой.
    Слайд №14
    4. Физкультминутка
    Заинька выходи, серенький выходи
    Вот так выходи, вот так выходи.
    Заинька повернись, серенький повернись.
    Вот так повернись, вот так повернись.
    Заинька топни ножкой, серенький топни ножкой.
    Вот так топни ножкой, вот так топни ножкой.
    Заинька отдохни, серенький отдохни.
    Вот так отдохни, вот так отдохни.
    – А сейчас Мудрая Черепаха вас хочет
    познакомить с интересными животными ,которые
    тоже являются зверями, но имеют необычные для
    этой группы строение тела.
    Слайды №15-16
    – Перед вами крот. Длина крота 12-15 см. Мех
    бархатистый. Крошечные глаза, прекрасный нюх.
    Живёт крот в любой почве, чаща на лугах, в садах.
    Практически всю жизнь крот проводит под землёй.
    – Обратите внимание на лапы крота, что в них
    особенного? Передние лапы у него больше для того,
    чтобы рыть подземные ходы. Передние лапы у него
    превратились в лопатки. Крот роет ходы очень
    быстро. У крота под землёй есть и спальня, и
    длинные коридоры, где он охотится на личинок
    насекомых и дождевых червей.
    Слайд № 17
    – А что необычного в строении летучей мыши?( У
    неё вместо лап крылья)
    Летучие мыши – единственные летающие звери.
    Крыльями им служат лапы, между пальцами которых у
    них натянута кожа.Они питаются насекомыми. Живут
    в щелях домов, дуплах. Летучие мыши охотятся
    ночью или в сумерки.
    Слайд №18
    – Днём спят, прицепившись к ветке или скале
    вниз головой.
    Слайд №19
    – Есть млекопитающие, которые всю жизнь
    проводят в воде. Это киты и дельфины.
    – Рассмотрите кита. Что необычного в строении
    его тела? (У него вместо ног плавники; нет
    шерсти)
    В группе зверей – кит самое большое животное.
    Длина кита – более 20 м, а вес – более100тонн. С
    помощью плавников кит плавает. В древние времена
    у предков китов была шерсть, но постепенно она
    исчезла. У кита есть несколько одиночных
    волосков на голове. Они очень чувствительны и
    помогают киту найти пищу. Киты бывают зубастые и
    усатые.
    Слайд № 20
    – У зубастых китов есть зубы – 270 штук. Ими он
    захватывает добычу. У усатых китов зубов нет, а
    есть усы – как будто цедилка во рту. Они набирают
    в свой огромный рот воды и процеживают через ус –
    цедилку. Вода выходит, а во рту остаётся еда. Киты,
    как и дельфины, дышат лёгкими и рождают живых
    детёнышей, которых кормят своим молоком.
    – Когда киты поднимаются на поверхность и
    выдыхают воздух, то кажется, что над головой кита
    появился фонтан. Это пар.
    Работа в тетрадях с.28.
    – Какие животные спрятались? Найди их и
    раскрась. Чтобы правильно раскрасить рисунок,
    надо знать : какое время года изображено на
    рисунке. Какое время года ? Какая шубка будет на
    зайце и белке?
    – Приступайте к работе.
    5. Итог урока
    – На уроке вы узнали много нового и интересного
    о зверях. Так кто же они – звери? Как их отличить
    от других животных? Приведите свои примеры
    зверей.

  3. Rainfist Ответить
  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *