1 Класс почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?

5 ответов на вопрос “1 Класс почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?”

  1. laviani Ответить

    Технологическая карта урока по окружающему миру
    УМК «Школа России» Плешаков А.А.(1 класс)
    Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?
    Метлицкая Антонина Александровна,
    учитель начальных классов высшей категории,
    МАОУ СОШ №18 г. Приморско-Ахтарск
    Цель урока: подвести учащихся к выводу, почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек.
    Задачи урока:
    Образовательные:
    знакомство  первоклассников с цветами и бабочками;  посредством мыслительных операций в ходе фронтальной и групповой  формы работы аргументировано ответить на проблемный вопрос;
    формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы с экологической стороны вопроса;
    расширение кругозора и мировозрения детей;
    Развивающие:
    развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;
    совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
    развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;
    развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.
    Воспитательные:
    воспитание чувства ответственности и бережного отношения к природе, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;
    воспитание у детей интереса к изучению природы родного края;
    воспитание усидчивости,  аккуратности, любознательности
    Тип урока: изучение  и первичное закрепление новых знаний
    Формы урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.
    Технологии:
    – здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии;
    – АМО (активные методы обучения) «Кластер», синквейн;
    – технология формирования универсальных учебных действий.
    Продолжительность урока: 35 минут
    Ресурсы урока: учебник (А.А. Плешаков «Окружвющий мир», 1 класс); слайды с изображением цветущего луга, цветов, бабочек; карточки с названием растений и бабочек, смайлики для оценивания достижений на уроке; атласы-определители «От Земли до неба» А. Плешакова
    Материально-техническое оснащение:
    мультимедийное оборудование и презентация, выставка книг, энциклопедия о насекомых и растениях, карточки с заданием.
    Универсальные учебные действия
    Предметные: познакомиться с разнообразием цветов и бабочек, устанавливать взаимосвязь цветов и бабочек, формировать необходимость сохранения природного окружения человека ,знакомиться с правилам поведения на лугу.
    Личностные: формировать интерес к учению; осваивать роль ученика; формировать  эстетические потребности, ценности  и чувства.
    Познавательные: определять цветы и бабочек, их взаимосвязь с помощью атласа-определителя, рассматривать и сравнивать рисунки учебника, оценивать поступки других людей и свои собственные по отношению к природе, формулировать правила поведения в природе, сопоставлять их с эталоном; работать в группе.
    Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; оценивать свои достижения на уроке.
    Технологическая карта урока
    Этапы урока
    Деятельность учителя
    Деятельность учеников
    Формируемые УУД
    Организационный
    момент
    (мотивация к учебной деятельности)
    Основная часть
    Актуализация
    (стадия вызова)
    Осмысление
    Постановка проблемного вопроса
    Осмысление
    Физкультминутка
    Размышление
    Физкультминутка
    Итог
    Рефлексия.
    Звучит МР3 запись «Звуки леса» Дети заходят в класс
    -Мы с вами отправимся на прогулку,  на зеленую лужайку. Давайте возьмемся за руки, пожелаем друг другу хорошего настроения и приятных впечатлений.
    Когда встречаем мы рассвет
    Мы говорим ему – привет.
    С улыбкой солнце дарит, вслед
    Нам посылая свой привет.
    И вы запомните совет:
    Дарите всем друзьям привет.
    При встрече через много лет
    Вы скажете друзьям – привет.
    Давайте дружно все в ответ
    Друг другу скажем мы привет.
    – Всем ли мы можем сказать – привет?
    – Как нужно приветствовать взрослых?
    – Что означает слово «здравствуйте»?
    Спал цветок и вдруг проснулся –
    Больше спать не захотел.
    Шевельнулся, встрепенулся,
    Взвился вверх и улетел.
    Ребята, предположите, что это может быть?
    Составляем   кластер.
    Летающий цветок?
    Сегодня мы с вами поговорим о бабочках.
    Рассказ
    – Вы, конечно, не раз наблюдали, как в тёплый летний день порхают над лужайкой разноцветные бабочки. Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька.  Красота бабочки в лёгкости и крыльях. А что вы знаете о бабочке?
    (сообщают все что знают о насекомом- заполняется карта «Кластер»)
    – Действительно, бабочки одни из самых восхитительных живых существ, радующих нас красотой крыльев. В природе огромное количество бабочек, они все разные и не похожи друг на друга.
    Всякий раз, когда мы видим бабочку, нам хочется сохранить её на память, или для того, чтобы показать друзьям.
    А знаете ли вы, что, поймав бабочку, вы можете нарушить закон? Некоторые бабочки редкие и занесены в Красную книгу. Поймать бабочку, это значит погубить её! Как же всё-таки сохранить бабочку, не навредив ей?
    – Давайте на секунду закроем глаза и прислушаемся.(звуки природы)
    -Что вы услышали?
    – Действительно, это звуки природы. Их издают животные, которые обитают на лугу: шмель, кузнечик, божья коровка, пчела.
    А как Вы думаете, есть ли правила поведения  на лугу?
    -Откройте учебники. Прочитайте, на какой вопрос мы будем отвечать в ходе урока?
    А знаете ли вы, как появляется бабочка на свет?
    Этот процесс называется – метаморфоз.
    Развитие бабочек тесно связано с растениями. Бабочка откладывает яйца на листья растений. Из яйца довольно скоро появляется маленькая гусеница. Она очень прожорливая – грызет листья и быстро растет. Когда гусеница вырастает, она прячется под листик и превращается в куколку, обматываясь тонкими нитями. Внутри куколки – домика происходит чудо. Похожая на червяка гусеница превращается в одно из самых красивых существ на Земле – бабочку.
    Бабочек на земном шаре очень много. Некоторых из увиденных бабочек мы никогда не увидим на нашей поляне, так как они живут в дальних тропических странах.
    За их красоту люди дали бабочкам красивые названия. Попробуйте отгадать сами, почему так названа та или иная бабочка:
    1. голубянка
    2. павлиний глаз
    3. лимонница
    4. пестрянка
    5. зорька
    – Если мы не знаем названия бабочки, нужнообратиться к специальным атласам-определителям бабочек.
    -Что мы называем природой? Что растет на лугу? Зачем цветут цветы?
    Физкультминутка  «Бабочка»
    Спал цветок
    (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее)
    И вдруг проснулся,
    (Поморгать глазами)
    Больше спать не захотел,
    (Руки поднять вверх (вдох,посмотреть на руки)
    Встрепенулся, потянулся,
    (Руки согнуты в стороны, выдох)
    Взвился вверх и полетел.
    (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)
    Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!
    На лугу растёт ромашка,
    Лютик едкий, клевер-кашка!
    Что ещё?
    Гвоздика, смолка,
    Колокольчик,
    Хвощ – как ёлка.
    А ещё?
    Кошачьи лапки.
    Одуванчиковы шапки.
    Подорожник, васильки,
    Граммофончики – вьюнки,
    Ещё много разных травок
    У тропинок, у канавок,
    И красивых, и пушистых,
    Разноцветных и душистых!
    – Возьмите картинку с изображением луга. Красив ли луг?
    – Давайте раскрасим цветы. Но не спешите, сейчас вы узнаете, какой цветок надо раскрасить. (стихи-загадки о цветах, которые надо раскрасить)
    -Определить изображенных бабочек, напоминая, что название может подсказать, кто его «хозяин».
    – Почему на лугах так много бабочек?Почему бабочки не могут жить без цветов? Как мы называли бабочку в начале урока?
    Можно ли сказать что летающий цветок и земной не могут жить друг без друга?
    Докажите. Возвращение к кластеру.
    У вас на партах лежат карточки с памяткой «Как вести себя на лугу?»
    Работа в группе, обсуждение ситуаций.
    Физминутка для глаз  (появляется бабочка)
    Глазами вместе с бабочкой полетайте над цветочной полянкой
    Послушаем советы Мудрой Черепахи: «Наблюдать, рисовать, фотографировать в природе очень интересно. Так можно узнать многие секреты природы. Например, почему цветы и бабочки всегда рядом, как будто дружат? Кто из вас, ребята, знает?»
    -Давайте ещё раз ответим на главный вопрос нашего урока.
    -Значит, если мы рвем цветы, мы не только цветам, но и бабочкам делаем плохо. А если ловим бабочек, делаем плохо и бабочкам, и цветам. Ведь они не могут жить друг без друга! Помните, как нужно вести себя на лугу.
    Подводя итог, составим синквейн
    -С чем мы сравниваем бабочку?
    -Какая она?
    -Какую пользу приносит, что делает?
    -Как нужно относиться к бабочкам и всему живому?
    -Как ещё можно назвать?
    -Чем занимались на уроке? Что нового узнали?
    Молодцы! Заканчиваем наш урок стихотворением:
    Если я сорву цветок,
    Если ты сорвешь цветок…
    Если все: и я, и ты –
    Если мы сорвем цветы,
    То окажутся пусты
    И деревья, и кусты…
    И не будет красоты
    И не будет доброты.
    Оцените свою работу на уроке. Если -вы узнали много нового и интересного – прикрепите радостный смайлик; если не очень что-то получалось , было трудно- грустный смайлик.
    Спасибо за урок!
    Дети становятся в круг, взявшись за руки
    Повторяют хором вслух
    Рассаживаются в мини-группы
    Предполагают,
    отвечая на вопрос:
    Одуванчик
    Фейерверк
    Воздушный шарик
    Бабочка
    Отвечают
    -Летающий цветок
    -Нужно охранять
    -Опыляют растения
    -Удивляют , восхищают
    -Питаются пыльцой
    -Безобидные
    -Насекомые
    Дети отвечают на вопрос.
    – фотографировать,
    – нарисовать.
    Слушают звуки.
    Отвечают: шум трав,
    жужжание насекомых,
    стрекот кузнечиков
    Работа в группах
    Дети называют известные правила
    Почему  мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?
    Догадываются,
    сопоставляют
    Дети объясняют названия бабочек, соединяют линиями бабочек и их названия.
    Работа в группах
    Дети читают и  анализируют названия (голубянка — голубого цвета ; лимонница  — желтая, как лимон; пестрянка — пестрая), находят каждую бабочку, раскрашивают такую же. Правильность определения бабочек дети проверяют с помощью атласа-определителя  «Oт земли до неба»
    (питаются нектаром)
    Летающий цветок
    Обсуждение в парах.
    – Бабочки питаются нектаром цветов
    -Опыляют цветы, чтобы у них были плоды и семена
    Повторяют стихи и делают движения
    Этого делать нельзя.
    Обсуждают.
    . Дают советы  ребятам.
    Учащиеся рассматривают рисунки, сравнивают поведение детей
    Цветы не раскрашены,
    луг не нарядный.
    Высказывают свои мысли:
    Бабочки не могут жить без цветов, потому что …-
    Цветам плохо без бабочек, потому что …
    -Не нужно рвать цветы и ловить бабочек, потому что они не могут существовать друг без друга.
    Летающий цветок.
    Красивая, удивительная
    Летает, опыляет, радует!
    Береги и охраняй бабочек!
    Бабочка, мотылёк.
    отвечают
    Читает ученик наизусть
    Прикрепляют к доске
    смайлики-магниты.
    Личностные:
    самоопределение
    к деятельности;
    Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи;
    Регулятивные : понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить
    Коммуникативные:
    умение договариваться, выслушивать соседа
    Регулятивные: осуществлять самопроверку
    Познавательные рассматривают и сравнивать рисунки учебника
    Регулятивные:
    оценивать поступки других людей и свои собственные по отношению к природе, формулировать правила поведения в природе, сопоставлять их с эталоном;
    Коммуникативные:
    сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку;
    Предметные:
    формулируют правила поведения в природе
    Регулятивные:
    оценивать свои достижения на уроке
    После изучения темы «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»  учащиеся смогут:
    – указать в полученном списке не менее 3 названий тех цветов и бабочек, которых  видели в природе;
    – выделить не менее двух причин взаимосвязи цветов и бабочек в природе;
    – перечислить последствия, к которым приводит исчезновения цветов и  бабочек в природе;
    – составить  фотоальбом с луговыми цветами и бабочками.

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *