Что такое вид приведите примеры видовых названий?

1 ответ на вопрос “Что такое вид приведите примеры видовых названий?”

  1. Lightsmith Ответить

    Как известно, в биологии существует такая наука, как классификация или систематика, которая и занимается описанием видов и находит их место среди других, анализируя несколько критериев. Чтобы какую-то группу организмов выделили в отдельный вид, они должны отличаться от остальных сородичей следующими факторами:
    Морфологически.
    Физиологически.
    По поведению.
    Генетически.
    Вместе с другими родственными видами организмы объединяются в более крупные таксоны, такие как род, а роды группируются в семейство и так до самого крупного деления – биологического царства. Чтобы понять на примере реальных организмов, приведем по одному примеру из царств растений и животных.

    Пример из царства растений

    Возьмем семейство сосновых. В него включают одиннадцать родов, при этом один из них так и называется “сосна”. Сюда входит более ста различных видов. По принятой международной практике классификации видам дается название по следующей системе:
    Первым идет имя рода – “сосна” (на латыни – pinus).
    Затем добавляется имя вида (например, “сосна обыкновенная”, на латыни – Pinus sylvestris, или “сосна корейская”, на латыни – “Pinus koraiensis”, или “сосна черная”, на латыни – “Pinus nigra”).
    Поскольку как у животных, так и у растений на их родине могут быть разные названия на разных языках, чтобы не возникло путаницы, видам дают имена только на латыни или греческом.
    Перечисленные деревья имеют много общих черт (например, расположение  и форма хвои), но также обладают и многими различиями (форма шишек, размер семян и т.д.).

    Пример из царства животных

    Существует семейство кошачьих, которое делится на несколько подсемейств и родов. Один из них – род “пантеры” (на латыни – Panthera). Сюда включают четыре вида, внешне абсолютно не похожих друг на друга. Среди них:
    лев (на латыни – Panthera leo);
    леопард (на латыни – Panthera pardus);
    тигр (на латыни – Panthera tigris);
    ягуар (на латыни – Panthera onca).

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *