Чем человек отличается от животных 4 класс презентация?

15 ответов на вопрос “Чем человек отличается от животных 4 класс презентация?”

  1. EZY Ответить


    Выполнил
    Чем человек отличается от животного
    Учитель начальных классов
    МБОУ СОШ №189
    г. Новосибирска Конча Юлия Сергеевна

    Постарайтесь по данному толкованию определить понятие, и вы узнаете тему нашего урока.
    Это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда.
    С. И. Ожегов
    Человек

    Чем он отличается от животных? Над этим вопросом древние люди задумывались давно.

    « Человек без ног всё же остаётся человеком, а петух без перьев человеком не становится»
    «Человек – это двуногое животное без перьев.»

    Тема: «Чем человек отличается от животного.»
    Цель: Объяснить отличие человека от животного.

    Выскажем предположения Чем человек отличается от животных ?

    Животные
    Произносят отдельные звуки
    Ходят на 4 лапах
    Человек
    Произносит звуки, слова, предложения, т.е . есть речь
    Не могут объяснять, анализировать, сравнивать
    Существо прямоходящее , ходят на 2ногах
    Не изготавливают орудий труда, берут из природы приспособления
    Может решать умственные задачи
    Не могут создать чертёж, проект
    Некоторые могут рисовать
    Существо разумное.
    Пользуются инстинктами
    Может создать чертёж, проект
    Создают различные орудия труда, машины, механизмы
    Выполняет разнообразную работу,
    Не могут выполнять различную работу
    Могут жить по одному
    Может писать, резать, пилить и многое другое
    Существо общественное
    Не ставят цель работы
    Может ставить цель предстоящей работы
    Не проявляет творчество
    Может работать творчески
    Животные
    Человек
    Произносят отдельные звуки.
    Ходят на 4 лапах.
    Не могут анализировать, сравнивать.
    Не изготавливают орудий труда.
    Не могут создать чертёж, проект.
    Пользуются инстинктами.
    Не могут выполнять различную работу.
    Могут жить по одному
    Есть речь
    Существо прямоходящее
    Может решать умственные задачи
    Существо разумное.
    Создают различные орудия труда, машины, механизмы
    Может создать чертёж, проект
    Выполняет разнообразную работу
    Может писать, резать, пилить и многое другое
    Существо общественное

    Вывод: Человек- существо прямоходящее, разумное, общественное, умеющее говорить .

    Отличием человека от животного является способность мыслить

    Рассмотри рисунки. Расскажи о значении речи в жизни людей .

    Вывод: Чтобы успешно решать умственную задачу нужно объяснять, рассуждать, проговаривать решения вслух

    2
    1
    3
    4

    Австралопитек

    Питекантроп

    Неандерталец

    Человек разумный

    Проверка по эталону
    1.Чем человек отличается от животных. Отметь правильные ответы
    – умеет строить жилище;
    – имеет зрение и слух;
    – умеет трудиться;
    – заботиться о потомстве ;
    – умеет говорить;
    2.Какие особенности человека позволили ему создавать такие предметы: картины, книги, телевизор, машины, ракеты
    -преследовать добычу;
    -мыслить ;
    – добывать пищу;
    -творить;
    – умение говорить

    Знания не даются человеку от рождения. В течение всей жизни он познаёт мир. Альбрехт Дюрер
    Кто повторяет старое и узнает новое,
    тот может быть предводителем.
    Конфуций

    Сегодня на уроке:
    Я узнал …..
    Я научился…
    Мне понравилось ….
    Я бы хотел ….
    Новые знания мне пригодятся…..

  2. OH Ответить

    7
    Виды потребностей. Пища Жилище Одежда Материальные потребности очеловечены.

    8
    Виды потребностей. Социальное признание, карьера Общение Общественная деятельность Социальные потребности возникают только в обществе, и носят индивидуальный характер.

    9
    Виды потребностей. Духовные потребности направлены на самосовершенст- вование человека. Стремление к знанию Творчество Религия, философия

    10
    Потребности и возможности. Хочу! Работа Потребности должны соответствовать возможностям!

    11
    Ложные потребности. Ценностные ориентиры Совокупность материальных и духовных ценностей отде- льно взятого человека.

    12
    Возможности человека. Человек Животное «Дерзайте-вы талантливы!» Бесталанных людей нет, Способности в виде задатков, Мозг использует 0, потенциала, Возможности мозга неограниченны, Часто люди занимаются не своим делом.

  3. Quotetouch Ответить

    «Поколения людей» – Возрастные этапы жизни человека. Помни, что худой мир лучше доброй ссоры. Поколения: различия и преемственность. Дети и взрослые. Выделите главную мысль текста. Какие толкования понятия «поколение» дает И.С.Кон? Сравнительные данные опроса. Человеческая жизнь: возрастное деление. «Отцы и дети». Опишите свое поколение.
    «Темперамент человека» – Свойственна импульсивность, возбудимость, несдержанность, нетерпеливость, необдуманность, вспыльчивость, раздрожительность. Быстро приспосабливается. Вдумчивый, миролюбивый, старательный и размеренный человек. Инициативен. Вывод: Быстро сходится с людьми. Энергичен. Ровен и спокоен в общении. Отличается повышенной возбудимостью, большой эмоциональностью.
    «Ценности» – Определение и классификации. Ценности меняются вместе с развитием общества. Ценности. Модель иерархии ценностей. Ценности высшего порядка формируются, как правило, очень надолго или навсегда, и изменяются только под влиянием очень тяжелых экстремальных воздействий. Классификация ценностей Традиционные – ориентированы на сохранение и воспроизводство сложившихся норм и целей жизни.
    «Мораль и нравственность» – Категории чести и достоинства. Мораль в жизни людей. Категории добра и зла. Мир моральных категорий. Нравственная культура. Мораль – первая форма общественного сознания. Мир моральных категорий. Термины: этические категории, моральное сопротивление. Связь между духовной и материальной культурой. Существуют различия в масштабах применения, и в уровнях одобрения морали.
    «Социальная природа человека» – Удовлетворение материальных потребностей. Человек представляет собой единство трех составляющих. Природные инстинкты. Суждения о личности. Вставьте вместо пропуска. Действия и их последствия. Суждения о выдающихся способностях человека. Свобода человека. Ряд терминов. Суждения о человеке. Термины «самооценка», «самореализация».
    «Несовершеннолетний человек» – Что вы намерены делать со своим жильем? У 1-го человека родителей нет. «Правовой статус несовершеннолетних». Хотите ли вы получить профессиональное образование? Нет информации о постоянном месте проживания. Изучение состава семьи воспитанников колонии. Есть ли у вас паспорт? Вопрос о занятости родителей осужденных.
    Всего в теме
    «Человек»
    16 презентаций

  4. Fehuginn Ответить

    №СлайдТекст
    1

    Организационный момент

    Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, чётко говорим и тихонечко сидим.
    2

    Чем человек отличается от животных

    3

    Почему человек является частью живой природы

    “Почему человек является частью живой природы”.
    Для начала мы выясним, чем человек похож на животных. Найдем сходные признаки у человека и животных. Проведем сравнительную характеристику.
    4

    Рыбы и человек

    5

    Насекомые и человек

    6

    Птица и человек

    7

    Звери и человек

    8

    Человек – часть живой природы

    Вывод:
    Человек – часть живой природы. Всё живое растёт. Я тоже расту. Меня родила мама, выкормила молоком.
    9

    Рыбы и человек

    10

    Насекомые и человек

    11

    Птицы и человек

    12

    Звери и человек

    13

    Принадлежность человека к млекопитающим

    Отметить признаки, которые подтверждают принадлежность человека к млекопитающим.
    1.Волосы человека – это разновидность шерсти. 2.Человек умеет говорить и читать. 3.Грудной ребёнок вскармливается молоком. 4.Люди рождают детёнышей. 5.Человек состоит из многих клеток. 6.Тело человека не покрыто сплошной шерстью. 7.У человека постоянно высокая температура.
    14

    Физминутка

    Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте). Мы хлопаем руками.. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши). Качаем головой (наклоны головы вправо, влево). Мы руки поднимаем (руки вверх). Мы руки опускаем (руки вниз). Мы руки разведем (руки в стороны). И побежим кругом (бег).
    15

    Человек – не просто потребитель, как все другие животные

    Вывод!
    Человек – не просто потребитель, как все другие животные. Он стал производителем и разрушителем. Стать же разрушителем оказалось ещё проще. Природа не производит столько продуктов, сколько у неё отбирает человек. Поэтому человеку надо приспосабливаться к природе, учиться не нарушать её налаженного хозяйства. Надо попытаться восстановить то, что погублено, испорчено а к нынешней природе относиться бережно, сохраняя оставшееся. Пожалуй, это выход – единственно возможный. Если мы сохраним природу – значит, будем жить на земле!
    16

    Итог урока

    Берегите эту Землю, Берегите эти воды, Берегите каждую былиночку любя. Берегите всех зверей природы, Убивайте лишь зверей внутри себя.
    17

    Большое спасибо за вашу активность

    «Чем отличается человек от животного»

  5. Дружная Весёлая Семья Ответить

    №СлайдТекст
    1

    Чем человек отличается от животных

    Что такое наследственность? Что нужно ребенку для того, чтобы он развивался как человек? Можно ли влиять на наследственность?
    2

    Сверьте свои высказывания с текстом

    Почему так произошло?
    Что нужно ре­бёнку для того, чтобы он развивался, как человек?
    В 1920 г. в Индии доктор Синг обнаружил в волчьем логове двух девочек. Младшая вскоре умерла, а старшая, Камала, стала жить среди людей. Долгое время девочка ходила на четвереньках, бега­ла, опираясь на руки. Не пила, а лакала, рычала, когда к ней подходили. Камала прожила среди людей более десяти лет, но её развитие оставалось на уровне ребёнка четырёх лет.
    3

    Чем человек отличается от животных

    Владеют речью
    Способны к творчеству
    Умеют производить орудия труда
    Способны к прямохождению
    Имеют хорошо развитый мозг
    Осознают сами себя
    Способны к действиям по плану
    Обладают фантазией
    4

    Наследственность – это получение любым живым существом от своих

    родителей (предков) определенных биологических признаков (свойств).
    Инстинкты (пить, есть, спать, передвигаться…) Способность воспринимать окружающий мир, мыслить, говорить… Внешние черты (цвет волос, глаз, голос…) Внутренние характеристики (темперамент, эмоции, склонности к какому-либо делу…)
    5

    Как вы понимаете выражение:

    Человек существо биологическое.
    6

    Как вы понимаете выражение:

    Человек- существо социальное.
    7

    1. Удовлетворение потребностей (еда, сон, …) 2. Творческая

    деятельность 3. Конечность существования 4. Обладание мышлением и речью
    В приведенном списке указаны черты сходства и черты отличия человека от животного. Выберите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку – порядковые номера черт отличия
    Черты сходства
    Черты отличия
    8

    Задание

    Дополните предложение. Человек в отличие от животных обладает ______ и ____________, способен к ______, может действовать _______, имеет хорошо развитый ______.
    9

    Задание

    Дополните предложение. Человек в отличие от животных обладает речью и мышлением, способен к деятельности, может действовать по плану, имеет хорошо развитый мозг.
    10

    Задание

    Составь предложение из «рассыпавшихся слов» Рождается, существо, а, как, социальное, как, человек, биологическое, развивается.
    11

    Человек рождается, как существо, биологическое, а развивается, как

    социальное.
    12

    Человек – личность

    13

    ПЛАН: 1. Что такое личность

    2. Что такое индивидуальность? 3. Сильная личность — какая она?
    14

    ЛИЧНОСТЬ – качества человека, которые приобретаются им в процессе

    жизни в обществе, в деятельности и общении с другими людьми.
    Качества личности:
    Способность к деятельности (труд, учеба, игра, творчество, общение)
    Отношение к окружающему миру (природе, людям, обществу)
    Сознание – это отношение человека к миру, понимание того, что он делает, как живёт, о чем мечтает.
    Оценка самого себя
    15

    ЗАДАНИЕ: Составьте в словесный портрет своего друга

    16

    Картинная галерея

    Зинаида Cеребрякова За туалетом .Автопортрет.
    Серов В. А. Девушка, освещенная солнцем
    17

    ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ – неповторимое своеобразие, отличительные особенности

    (внутренние и внешние) от других людей.
    18

    Галина обладает уникальными музыкальными способностями

    Этот пример характеризует человека как
    1. Личность 2. Гражданина 3. Индивида 4. Индивидуальность
    19

    Герои фильма «Приключения Электроника» мальчик Сережа Сыроежкин и

    робот Электроник внешне были похожи друг на друга. Что нужно знать про героев, чтобы определить, чем различаются их личности?
    20

    Тест “узнай себя”

    Какое из деревьев кажется вам наиболее привлека-тельным?
    21

    1

    2
    22

    3

    4
    23

    6

    5
    24

    8

    7
    25

    9

    26

    Какого человека, по-твоему, можно назвать сильной личностью

    Стр. 15-16
    27

    Валерий Брумель

    28

    Задания, стр

    25
    Какого человека, по-твоему, можно назвать сильной личностью?
    29

    Сильная личность – какая она

    30

    Сильная личность

    Достоинства
    Недостатки
    ?
    ?
    31

    Выводы:

    Сильная личность должна быть нравственной и иметь положительные черты. Нужно уважать себя, но к своим поступкам относиться критически… Индивидуальность это хорошо! Человек должен иметь собственные черты и отличаться от других, это делает его интересным…
    32

    Информация предоставлена сайтом: http://eztea

    ru С конспектами и презентациями по урокам истории и обществознанию Вы можете ознакомится на сайте http://eztea.ru
    «Чем человек отличается от животных»

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *