Через сколько дней можно заключать контракт после размещения плана графика?

8 ответов на вопрос “Через сколько дней можно заключать контракт после размещения плана графика?”

  1. Daitaur Ответить


    По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
    Закупки, предусмотренные планом-графиком, в который не вносились изменения, могут осуществляться до истечения десятидневного срока со дня размещения такого плана-графика в Единой информационной системе. Упомянутые в вопросе ограничения касаются только случаев внесения изменений в план-график.
    Обоснование позиции:
    Согласно ч. 10 ст. 21 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон N 44-ФЗ) план-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение 10 рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены. Не допускаются размещение в единой информационной системе (ЕИС) извещений об осуществлении закупки, документации об осуществлении закупки, направление приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, если такие извещения, документация, приглашения содержат информацию, не соответствующую информации, указанной в планах-графиках (ч.ч. 11 и 12 той же статьи).
    Частью 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в ЕИС извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом (смотрите также п. 11 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 554).
    Как видно из приведенной нормы, она распространяется исключительно на случаи внесения изменений в план-график, размещенный в ЕИС. Ни Закон N 44-ФЗ, ни иные нормативные акты не ограничивают возможность осуществления закупок, предусмотренных планом-графиком на очередной год, до истечения 10 дней со дня размещения в ЕИС такого плана-графика. Аналогичный подход можно встретить в разъяснениях специалистов (смотрите письма Минэкономразвития России от 24.04.2017 N Д28и-1730, от 21.03.2017 N Д28и-1333, от 22.03.2017 N Д28и-1401, от 14.03.2017 N ОГ-Д28-2820, от 09.03.2017 N Д28и-963, N Д28и-942, письмо Минфина России от 28.11.2017 N 24-01-09/78889, а также, например, ответ на Вопрос: Обязан ли заказчик соблюдать “паузу” в 10 дней, установленную в ч. 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ, от срока публикации в ЕИС утвержденного плана-графика (в первоначальной редакции) до даты размещения первого извещения о проведении закупки (заключения первого договора)? (журнал “Вестник Института госзакупок”, N 2, февраль 2017 г.)). Правоприменительной практики по этому вопросу мы не обнаружили.
    Ответ подготовил:
    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Кисленко Мария
    Контроль качества ответа:
    Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Александров Алексей
    19 января 2018 г.
    Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

  2. Вопрос интимного характера Ответить

    Здравствуйте!
    В соответствии с ч.14 ст. 21 Федеральным законом № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” от 05.04.2013 внесение изменений в план-график закупок, которые осуществляются в соответствии с частями 2, 4 – 6 статьи 55, частью 4 статьи 55.1, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 2 статьи 82.6, частью 19 статьи 83, частью 27 статьи 83.1 и частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона и при которых внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в соответствии с частью 15 настоящей статьи.
    Согласно ч. 15 ст. 21 настоящего Федерального закона, следует, что утвержденный заказчиком план-график и внесенные в него изменения подлежат размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения плана-графика, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.
    Таким образом, возвращаясь к вашему вопросу, следует, что в случае, если вы внесли изменения 1.07.2019 г. и план-график будет утвержден и размещён в ЕИС 02.07.2019 г., то соответственно, вы можете разместить извещение 03.07.2019 г.. Срок исчисляется в соответствии со ст. 191 № 51-ФЗ “Гражданского кодекса Российской Федерации” от 30.11.1994 г.
    Изменения, произошедшие 01 июля 2019 в ФЗ № 44″О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013, не распространяются на совершенные действия, до даты вступления изменений в законную силу, соответственно, для размещения извещения о проведении закупки при внесенных изменениях в план- график 27.06.2019 г., необходимо соблюсти срок -10 дней.

  3. }{у[email protected]_kA Ответить

    Здравствуйте Светлана.
    В соответствии со ст. 21 ФЗ -44, планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок.
    Частью 14 ст. 21 ФЗ-44,  внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, за исключением закупок, которые осуществляются в соответствии с частями 2, 4 – 6 статьи 55, частью 4 статьи 55.1, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 2 статьи 82.6, частью 19 статьи 83, частью 27 статьи 83.1 и частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона и при которых внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в соответствии с частью 15 настоящей статьи.
    Таким образом, за исключением перечисленных статьей указанных в п.14 ст.21 изменений в план-график составляет 10 дней.

  4. Keradora Ответить

    ВОПРОС
    Согласно ч.14. ст. 21. ФЗ № 44-ФЗ, внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за 10 дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки. Федеральным законом от 01.05.2019 N 71-ФЗ (ч.6, ст. 2) установлен другой срок внесения изменений, а именно: внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за 1 день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки. В итоге (на текущий момент) через сколько дней после внесения изменений в план-график можно публиковать извещение о закупке (например, извещение о проведении электронного аукциона)?
    ОТВЕТ
    С 01.07.2019 года (на текущий момент) публиковать извещение о закупке (например, извещение о проведении электронного аукциона) заказчик может через день после дня внесения изменений в план-график.
    ОБОСНОВАНИЕ
    Согласно ч. 14 ст. 21 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон N 44-ФЗ), изменения в план-график могут быть внесены по каждому объекту не позднее чем за 10 дней до размещения извещения о проведении закупки или направления приглашения для участия в закрытых процедурах закупок, за исключением закупок, которые осуществляются в соответствии с частями 2, 4 – 6 статьи 55, частью 4 статьи 55.1, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 2 статьи 82.6, частью 19 статьи 83, частью 27 статьи 83.1 и частью 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ и при которых внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за 1 день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в соответствии с частью 15 статьи 21 Закона N 44-ФЗ.
    Планирование закупок на 2019 г. осуществляется по правилам, которые действовали до 01.07.2019. При этом с 1 июля 2019 года внесение изменений в план-график в соответствии с частью 13 статьи 21 Закона N 44-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за 1 день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом либо в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с частью 1 статьи 93 указанного Федерального закона (в редакции настоящего Федерального закона) – не позднее чем за 1 день до дня заключения контракта (ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ).
    Таким образом, с 01.07.2019 заказчик может внести изменения в план-график за один день (ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ):
    до заключения контракта с единственным поставщиком по ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ;
    размещения в ЕИС извещения о закупке;
    направления приглашения принять участие в закрытой закупке.

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *