Что такое диаграмма в математике 4 класс?

11 ответов на вопрос “Что такое диаграмма в математике 4 класс?”

  1. ToyFixPley Ответить

    государственное бюджетное профессиональное общеобразовательное учреждение                                                                                                                            Ростовской области                                                                                                                                                                                               «Волгодонский педагогический колледж»                                                                                                                                                                 (ГБПОУ РО «ВПК»)
    Технологическая карта
    урока математики
    Выполнила:
    Студентка группы ПНК-3
    Скакунова А.Н.
    Проверил:
    Учитель: Аникина Е.А.

    (подпись)
    Преподаватель: Юровских Ф.И.

    (подпись)
    Отметка: 
    Волгодонск, 2018
    Технологическая карта урока
    Дата проведения: 19.09.2018
    Класс: 4 «в»
    Образовательная программа: «Школа России»
    Тема урока: «Анализ контрольной работы. Диаграммы»
    Тип урока: изучение нового материала
    Планируемые предметные результаты:
    Цель: создать условия для осмысления нового математического понятия «диаграмма»
    Задачи урока:
    1. Образовательные:
    познакомить с разными видами диаграмм; формировать умение читать столбчатые диаграммы и переводить их данные в таблицу;
    закреплять вычислительные навыки, применяя знание таблицы умножения и деления;
    учить использовать приобретённые знания в практической деятельности.
    2. Развивающие:
    развивать умение находить пути решения поднимаемой проблемы;
    способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать посредством наблюдения и сопоставления;
    развивать внимание, умение рассуждать, делать выводы, опираясь на раннее полученные знания.
    3. Воспитательные:
    воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи;
    воспитывать стремление к получению новых знаний.
    Планируемые метапредметные результаты:
    Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; развивать логическое мышление, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.
    Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями, выполнять учебные действия в устной и письменной форме.
    Коммуникативные: уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, обосновывать этапы решения учебной задачи; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
    Планируемые личностные результаты:
    1. внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
    2. широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности в области математики;
    3. навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности на основе критерия ее успешности.
    Методы обучения: словесный, наглядный, практический, исследовательский
    Оборудование: М.И.Моро, М.А.Бантова. Учебник «Математика. 4 класс» часть 1– М.: Просвещение, презентация, раздаточный материал.
    № этапа
    Название этапа урока, время
    Деятельность
    Формируемые УУД
    Учителя
    Учащихся
    I
    Организационный момент.
    Цель: эмоциональная подготовка к усвоению изучаемого материала
    (2 мин)
    -Здравствуйте, меня зовут Анастасия Николаевна. Сегодня урок математики проведу я.
    -Проверьте готовность к уроку, в том числа наличие простого карандаша и линейки.
    -Приветствуют, садятся и слушают учителя.
    Проверяют готовность к уроку.
    Регулятивные:
    -принимать и сохранять учебную задачу;
    -понимать смысл инструкции учителя:
    Коммуникативные:
    -использовать правила вежливости в различных ситуациях;
    Личностные:
    -внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.
    II
    Актуализация знаний (устный счет)
    Цель: актуализация опорных знаний
    (8-10 мин)
    Обратите внимание, что ответы примеров – это ключ к разгадке ребуса, но какого, мы еще с вами не знаем.
    1)  увеличьте 4 в 50 раз и от произведения вычтите число 37;
    2) найдите сумму чисел 212 и 73;
    3) к числу 33 прибавьте разность чисел 73 и 62;
    4) сколько десятков в числе 357?;
    5) найдите 5 часть от числа 120 и прибавьте к результату число 18;
    6) площадь квадрата равна 64? см, найдите периметр;
    7)  прямоугольный участок имеет длину 36 м, а его периметр 128, найдите ширину;
    8) из произведения 17 и 2 вычти число 13;
    9) число 72 разделили на 8, чему равны 3 доли от этого числа?
    -Молодцы.
    -Запишите число, классная работа.
    -А теперь минутка чистописания, запишите полученные числа в порядке убывания
    -Какое слово получилось?
    285
    163
    44
    42
    35
    32
    28
    27
    21
    Д
    И
    А
    Г
    Р
    А
    М
    М
    А
    -Обратите внимание на удвоенную м, подчеркните её. Это слово нужно запомнить.
    -Кто знает значение слова ДИАГРАММА?
    -Известно ли вам, люди каких профессий просто не могут обойтись без диаграмм? Это астрономы, географы, врачи, метеорологи.
    -Это слово пришло к нам из Греции и в переводе означает «чертеж».
    – Прочитает, громко и четко понятие «Диаграмма»
    Диаграмма-это рисунок в виде графика, на котором числа или значения величин изображены отрезками, полосками, частями круга или другими фигурами. Для изображения чисел на диаграмме задают масштаб, используя который и строят диаграммы.
    -А кто знает, что такое масштаб?
    -Масштаб-отношение отношение одного объекта к другому.
    Ученики выходят поочереди и решают примеры, затем комментируют решения.
    1) 4*50-37=163:
    2) 212+73=285;
    3) 33+(73-62)=44;
    4) 35 десятков;
    5) 120:5+18=42;
    6) Р=2*(8+8)=32 см;
    7)128:2-36=28
    8)17*2-13=21;
    9) (72:8)*3=27
    Записывают число, классная работа. Расставляют числа в порядке убывания.
    -Диаграмма
    Предположения детей.
    Ученик читает понятие «диаграмма»
    Предположения детей.
    Познавательные:
    – развивать логическое мышление.
    Регулятивные:
    -планировать свои действия в соответствии
    с поставленной учебной задачей для ее решения;
    -понимать смысл различных учебных задач, вносить в них свои коррективы;
    -выполнение учебных действий в устной и письменной форме.
    Коммуникативные:
    -приходить к решению в спорных вопросах;
    -допускать существование различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнера в общении, уважать чужое мнение;
    – уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий;
    -адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении математики.
    Личностные:
    -формировать собственное мнение и позицию;
    – внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
    -ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
    -навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности на основе критерия ее успешности.
    III
    Открытие нового знания.
    Цель: изучение новой темы (10-12 мин)
    – Как вы считаете, какая тема нашего урока?
    – А зачем в математике нужна диаграмма?
    -А вот на уроке мы с вами и узнаем для чего нужна диаграмма.
    (Диаграммы позволяют отобразить данные более наглядно, облегчить их восприятие, помочь при анализе и сравнении)
    -В зависимости от того, с помощью чего изображаются числа, диаграммы могут быть разных видов. Как вы думаете, какие?
    -Правильно, а мы будем работать со «столбчатыми диаграммами»
    -Откройте учебник на стр 16, посмотрите на первую диаграмму и скажите, что мы узнали? Прочитайте задание про себя.
    -Обратите внимание, масса утки уже дана-3 кг, как ее получили?
    -Верно, по аналогии определили массы других животных. Давайте сами попробуем разобрать следующую диаграмму, чтобы более понятнее разобраться.
    – Задание 81 на карточке. Прочитает задание …
    -Давайте проанализируем диаграмму, что мы видим?
    -Что мы можем сказать про столбики
    -Обратите внимание, что столбики подписаны. Как они подписаны?  Это классы, что еще у нас дано?
    -А что еще у нас дано, очень важное? Какой у нас масштаб дан?
    -Верно, представим, что на 4 человека приходится 1 клетка. Обратите внимание, справа от диаграммы в таблицу мы записываем количество учеников. Что нужно сделать, чтобы  вычислить количество учащихся в 1 классе?
    -Абсолютно верно. Определит количество учащихся во втором классе ….
    А я смотрю какой ряд самый внимательный, кто уже считает, сколько у вас получилось во 2 классе? А в 3 посчитали?
    -Кто не согласен?
    -Что получилось в 4 классе скажет …. Как ты определила?
    -А сколько всего учащихся в школе? Что для этого нужно сделать? Скажет…
    -Молодец.
    -А теперь расскажите вы мне, о чем была диаграмма?
    -Что мы увидели?
    -На что мы обращали внимание?
    -А куда заносили данные?
    -А ведь эту задачу можно было записать письменно. Обратите внимание на слайд и сравните, каким способом проще решить, как мы сейчас, когда читали диаграмму или читать условие, обдумывать действия?
    -Диаграмма.
    Предположения детей.
    – «столбчатая», «круговая», «линейная» диаграммы.
    Предположения детей.
    -Мы узнали массу животных, а так же масштаб диаграммы.
    -Умножили масштаб на количество клеток.
    -Мы видим столбики, разные по цвету и размеру, а так же таблицу, куда вписывать данные.
    -Они разного размера
    -Классы.
    -Масштаб
    -Масштаб 1 клетка-4 человека
    -Посчитать количество клеток, а затем умножить на 4 человека, получилось 24 учащихся в 1 классе.
    Ученик определяет количество учащихся во втором классе: 4*7=28 учащихся.
    -В 3 классе 24 учащихся ( 4*6=24 (уч.))
    -В 4 классе получилось 20 учащихся, я 4 умножила на 5.
    -Нужно сложить количество всех учеников. Всего получилось 24+28+24+20=96 учащихся в школе
    -О количестве учащихся в классах.
    -Увидели столбики, обозначающие количество детей в классах
    -На масштаб.
    -В таблицу.
    -Проще диаграммой.
    Познавательные:
    -умение извлекать необходимую информацию из текстов;
    – устанавливать причинно-следственные связи;
    – развивать логическое мышление.
    Регулятивные:
    -понимать смысл различных учебных задач, вносить в них свои коррективы;
    -планировать свои действия в соответствии
    с поставленной учебной задачей для ее решения;
    -самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи;
    -адекватно воспринимать оценку своей работы;
    -различать способы и результат действия;
    -выполнение учебных действий в устной и письменной форме;
    -следовать инструкции учителя.
    Коммуникативные:
    -приходить к решению в спорных вопросах;
    – уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий;
    -умение формулировать свои мысли в устной форме;
    Личностные:
    -формировать собственное мнение и позицию;
    – проявлять интерес к изучаемому предмету.
    – внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
    -широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности в области математики;
    -ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
    -навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности на основе критерия ее успешности.
    IV
    Первичное закрепление. (7-9 мин)
    -Прочитайте следующее задание на карточке.
    -Что нам дано?
    -Верно, обратите внимание, слева дана шкала высоты, на которую прыгнули 4 мальчика. А какой масштаб дан? Одна клетка равна 10 см
    -Скажите, кто занял 1-ое место?
    -Как вы определили?
    -А кто взял 4-ое место?
    Сейчас, когда мы будем разбирать вопросы под диаграммой, ответы записывайте на против вопроса.
    -А теперь прочти 1 вопрос громко и четко. Так кто занял первое место? А как звали детей?
    -Прочитай второй вопрос.
    -Читает 3 вопрос….А напомните, прыжок Олега, а Гены? А на сколько сантиметров прыжок Олег был выше?
    -А теперь составьте свои вопросы к диаграмме.
    -Кто хочет?
    -А назовите, у кого разницы в прыжках 20 см?
    -Верно.

    Ученик читает.
    -Даны имена мальчиков и длина прыжков.
    -Олег
    -У Олега самый длинный столбик.
    -Гена.
    Ученик решает 2 задание. Имена мальчиков: Юра, Олег, Гена и Рома.
    Читает 1 вопрос
    1)Первое место занял Олег;
    2) Роме удалось взять 110 см, а Юре 100 см;
    3)Прыжок Олега -120см, прыжок Гены-90 см. А прыжок Олега на 30 см был выше прыжка Юры.
    -На какую длину прыгнули все 4 мальчика? 420 см.
    -У Олега по сравнению с Юрой и Рома по сравнению с Геной.
    Познавательные:
    -умение извлекать необходимую информацию из текстов;
    – устанавливать причинно-следственные связи;
    Регулятивные:
    -понимать смысл различных учебных задач, вносить в них свои коррективы;
    -планировать свои действия в соответствии
    с поставленной учебной задачей для ее решения;
    -самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи;
    -выполнение учебных действий в устной и письменной форме;
    -следовать инструкции учителя.
    Коммуникативные:
    -приходить к решению в спорных вопросах;
    – уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий;
    Личностные:
    -формировать собственное мнение и позицию;
    – проявлять интерес к изучаемому предмету.
    – внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
    V
    Самостоятельная работа с самопро-веркой по эталону
    Цель: организация  самостоятельного выполнения задания
    (7-9 мин)
    -А теперь проведем самостоятельную работу. Разделимся на 2 варианта от окна первый. Я продиктую примеры, первому варианту на умножение, второму на деление. Вы должны будете их решить.
    I вар:
    1) 85*2;
    2) 31*5;
    3) 24*5.
    II вар:
    1) 126:9;
    2) 288:8;
    3) 147:7;
    -А теперь вторая часть работы. Вам нужно составить и зарисовать диаграмму в тетрадь, которая будет состоять из 3 столбиков. Значения столбиков вы получите, решив задания на слайде. Кому не понятно, поднимите руку.
    I ВАРИАНТ
    1) От первого полученного результата отнять третий полученный результат, выделить ответ;
    2) От первого полученного результата отнять второй полученный результат, выделить ответ;
    3)От второго полученного результата отнять третий полученный результат, выделить ответ;
    II ВАРИАНТ
    1) К первому полученному результату прибавить второй полученный результат выделить ответ;
    2) От второго полученного результата отнять третий полученный результат, выделить ответ;
    3) К первому полученному результату прибавить третий полученный результат, выделить ответ;
    Проверка задания ( на интерактивной доске)
    Ученик читает условие задания.
    Выполняют самостоятельно.
    I вар:
    1) 85*2=170;
    2) 31*5=155;
    3) 24*5=120.
    II вар:
    1) 126:9=14;
    2) 288:8=36;
    3) 147:7=21.
    I ВАРИАНТ
    1) 170-120=50;
    2) 170-155=15;
    3)155-120=35;
    II ВАРИАНТ
    1) 14+36=50;
    2)36-21=15;
    3) 14+21=35
    Познавательные:
    -умение извлекать необходимую информацию из текстов;
    Регулятивные:
    -понимать смысл различных учебных задач, вносить в них свои коррективы;
    -уметь находить пути решения различных учебных задач.
    Коммуникативные:
    – уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий;
    Личностные:
    -формировать собственное мнение и позицию;
    – проявлять интерес к изучаемому предмету
    VI
    Рефлексия, итог.
    Цель: оценка результатов деятельности (2- 3 мин)
    -Что нового вы узнали на уроке?
    – Ответьте на вопрос, так зачем же нам нужны диаграммы?
    -И теперь вы сумеете читать диаграммы, а так же карты, ведь там тоже используется масштаб
    – А теперь давайте составим диаграмму ваших успехов на уроке.
    -Предлагаю прикрепить квадратик на доске к соответствующему смайлику. Первый смайлик означает, что вам было трудно и вы ничему новому не научились,; задумчивый смайлик означает, что вам понравился урок, но у  вас остались вопросы по теме, а улыбающийся смайлик означает, что урок вам понравился и вы все усвоили.
    -Таким образом у нас получится столбчатая диаграмма.
    -Сначала выходят девочки, прикрепляют квадратик, а затем мальчики.
    -Спасибо за урок.
    -Мы узнали, что такое диаграммы и поработали со столбчатой диаграммой.
    -Диаграммы позволяют отобразить данные более наглядно, облегчить их восприятие, помочь при анализе и сравнении
    Предположения детей.
    Прикрепляют квадратики.
    Регулятивные:
    -принимать и сохранять учебную задачу;
    -выполнять действия в устной форме ориентируясь за заданные учителем ориентир;
    Коммуникативные:
    -задавать вопросы использовать речь для передачи информации;
    Личностные:
    -уважительно относиться к учителю, одноклассникам.
    Дополнительно: Задача № 10. Из 28 м ткани шили 7 одинаковых платьев. Сколько потребуется ткани, чтобы сшить 12 таких платьев? Сколько таких платьев можно сшить из 60 м ткани?
    Решение:
    1) 28:7=4 (м)- требуется на пошив одного платья.
    2) 4*12=48 (м)- потребуется на пошив 12 таких платьев.
    3)60:12=5 (пл.)-можно сшить из 60 м.
    Ответ: 48 м, 5 платьев.




  2. Salanim Ответить

    Тема учебного занятия:  ДИАГРАММЫ
    Цель: познакомить со столбчатой диаграммой, формировать умение читать  диаграммы переводить их в таблицы.
    Формируемые УУД:
    •        предметные: развивать умение находить, анализировать и сравнивать информацию, представленную на диаграмме; развивать умение строить диаграммы на основе имеющейся информации; учить применять приобретаемые умения в повседневной жизни;
    •        метапредметные : способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия; развивать умение представлять информацию в виде моделей;
    личностные:  развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками.
    Планируемые результаты: учащиеся научатся читать диаграммы, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать выводы.
    Ход учебного занятия
    Орг. начало.
    Чтение стихотворения.
    Улыбнёмся друг другу. Тихо садитесь.
    Актуализация знаний.
    Математический диктант
    (Если вы согласны с высказыванием ставите «+», если нет «-«)
    Если 90 разделить на 3, получится 30(+)
    Произведение чисел 120 и 2 равно 240(+)
    Если 300 увеличить в 3 раза, то получится 600(-)
    520 больше чем 120 на 400(+)
    Частное чисел 420 и 2 равно 220(-)
    Разность чисел 500 и 230 равна 270(+)
    Сумма чисел 450 и 70 равна 530(-)
    Взаимопроверка.
    Самоопределение к деятельности.
    Интересна и важна
    Математика – страна,
    Потому что всем, кто хочет
    Дарит знания она.
    – Дети, скажите, а математика просто дарит нам знания?(нет, мы их всегда сами открываем)
    – Какие же знания мы откроем сегодня на уроке?
    Для этого сначала найдём значения выражений.
    946-46+82=982(А)
    26•3-18=60(Г)
    4+96:2=52(А)
    80:16•9=45(И)
    260+70=330
    482-60=422(М)
    560:7•4=320(А)
    8•8-6•7=22(Д)
    210:7:6+69=74(Р)
    – На какие группы мы можем разделить полученные значения выражений?(на двухзначные и трёхзначные)
    – Назовите самое большое среди них  трёхзначное число.(982)
    – что вы можете рассказать об этом числе?(вчера, 25 сентября исполнилось 982 года г. Курску)
    – Запишите в порядке возрастания полученные результаты и прочтите слово, которое у вас получится.
    (идёт работа на интерактивной доске)
    – Кто сможет назвать тему нашего урока?(Диаграммы)
    – Какая задача стоит перед нами на уроке?(узнать, что это такое, учиться их читать и строить)
    4. Работа по теме урока.
    – А может кто из вас знает, что такое диаграмма?
    – Откройте учебники на стр.16 и найдите ответ на вопрос: Что такое диаграмма? Прочитаем вслух.
    – КАКИЕ бывают диаграммы? (линейные, круговые, столбчатые)
    Сегодня мы будем говорить о столбчатых диаграммах, будем учиться их строить и читать.
    Давайте посмотрим, как же построить столбчатую диаграмму.(ДИСК)
    Посмотрим на диаграмму и попробуем сравнить массы животных. Стр.16
    – Как вы думаете, масса какого животного самая большая, самая маленькая?
    – Как вы это узнали? ( чем выше столбик, тем масса больше, чем ниже столбик, тем масса меньше)
    – Чему равна масса утки?(3 кг)
    – Как узнали?
    — Как это показано на диаграмме?
    – чему равна масса щенка?(8 кг)
    _ Как узнали? Как это показано на диаграмме?
    – Чему равна масса зайца? (4кг)
    №81
    Посмотрите на диаграмму и скажите, в каком классе больше всего детей?(во 2)
    – В каком классе меньше всего детей?(в 4)
    -Что можно сказать о количестве детей в 1 и 3 классах?( их поровну, т. к. высота столбиков одинаковая)
    – Назовите масштаб рисунка.(1кл-4 человека)
    – Как узнать сколько детей учатся в 1 классе?(24)
    – Сколько человек во 2 классе?(28) Как узнали?
    -Сколько в 3 и 4? По аналогии.
    _ Сделайте вывод, что же можно узнать по диаграмме? ( количество человек в каждом классе, на сколько в одном классе учеников больше, чем в другом)
    Работа на интерактивной доске
    – Чему равен масштаб на данной диаграмме?(2 кг)
    – Расставьте овощи по массе над соответствующими столбцами.
    4 кг-КАПУСТЫ
    8кг—МОРКОВИ
    12кг-ТЫКВЫ
    10кг-КАРТОФЕЛЯ
    6 кг-СВЁКЛЫ
    -Продолжаем работать по учебнику № 82
    – Рассмотрим диаграмму.
    – Кто догадался, как можно определить МАСШТАБ данной диаграммы?( по последнему столбику)
    – Начертите таблицу в тетради и попробуйте её заполнить. Работать можно в паре.(1-15, 2-18, 3-21, 4-12)
    Работа в группах
    В течение недели вы проводили социологический опрос и некоторые из вас были в роли СОЦИОЛОГА. Как вы думаете, кто такой социолог и чем он занимается?
    СОЦИОЛОГ – составляет программы, по ним исследования, анализирует их: обрабатывает информацию, обобщает данные, и (по заказу) может дать рекомендации.
    – Сейчас будем работать в группах. У каждой группы было своё задание для проведения опроса. Сейчас каждая группа должна представить данные исследования на диаграмме. Вспомним, чтобы составить диаграмму, надо сначала задать что? ( Масштаб)
    – Работаем.
    1. Любимое время года.
    2. Любимые школьные предметы.
    3.Любимые напитки.
    4. Любимые игры.
    – Попробуем прочитать получившиеся диаграммы. Оценим работу групп.
    – Молодцы, великолепно справились с заданием. А попробуйте прочесть круговую диаграмму.
    -Что вы можете сказать о телепрограммах, которые смотрят зрители?
    – А кто знает, где ещё можно встретить диаграммы? Люди каких профессий работают с диаграммами, умеют их читать?(врачи, метеорологи, астрономы, географы)
    Самостоятельная работа
    У Игоря три альбома с фотографиями, у которых обложки зелёного, красного и синего цвета. Он сосчитал количество фотографий в каждом альбоме и записал данные в таблицу.
    зелёный
    35
    красный
    20
    синий
    30
    Затем он начал изображать данные, записанные в таблице на следующей диаграмме:
    Закончи построение диаграммы.
    -Попробуем составить по данной таблице задачу и решить её.
    35+20=30=85(ф)
    – Мы на протяжении всего урока учились читать, строить столбчатые диаграммы. На какую геометрическую фигуру похож каждый столбик такого вида диаграммы.(прямоугольник)
    – Что такое прямоугольник? (Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые и параллельные стороны равны.)
    – Начертите прямоугольник, у которого длина 10 см, а ширина в 2 раза меньше. Найдите площадь и периметр.
    Итог урока
    РЕФЛЕКСИЯ
    Я сегодня на уроке научился…
    Я на уроке узнал…
    Мне было трудно…
    Мне удалось…
    -Что можно увидеть на небе ночью?(звёзды)
    – Как вы думаете, с точки зрения математики, из чего состоит звезда?(из звеньев, которые соединены и образуют замкнутую ломаную)
    -Сейчас вы оцените свою работу на уроке, используя звёзды.
    Верхняя линия- у меня на уроке всё получилось
    Средняя – испытывал иногда затруднения
    Нижняя – не было настроения. Работа не удалась.
    Задание на дом
    Учебник стр. 17, №83.
    Задание по группам. Составить диаграмму любимых занятий.

  3. bvgonya Ответить

    Педагогические задачи:
    – познакомить учащихся с новыми видами
    диаграмм, научить строить диаграммы;
    – анализировать и решать задачи;
    – развивать навыки самооценки, логическое
    мышление, графические навыки.

    Планируемые результаты
    Предметные:

    – знают основные виды диаграмм,
    – умеют строить круговые, столбчатые и линейные
    диаграммы

    Метапредметные
    (критерии сформированности
    компонентов универсальных учебных действий –
    УУД):

    Регулятивные:
    определяют успешность
    выполнения своих действий.

    Познавательные:
    называют основные виды
    углов, диаграмм, строят их, формулируют вопросы к
    содержанию урока, строят цепочку рассуждений по
    теме урока.

    Коммуникативные:
    участвуют в диалоге друг с
    другом и учителем, умеют работать в группе, умеют
    задавать вопросы к познавательной, проблемной
    ситуации.

    Личностные:
    умеют решать жизненные задачи,
    развивают логическое мышление.

    Межпредметные связи:
    информатика, окружающий
    мир.

    Тип урока:
    урок изучения и первичного
    закрепления нового учебного материала.

    Методы обучения:
    репродуктивный,
    частично-поисковый.

    Формы урока:
    индивидуальная, парная,
    фронтальная; учебный, подводящий диалог.

    Учебно-методическое обеспечение:
    учебник
    математики 4 класс Л.Г. Петерсон,
    сопроводительные листы для групповой работы
    Презентация 1
    Презентация 2

    Ход урока
    I. Организационный момент
    Долгожданный дан звонок,
    Нам пора начать урок!

    Ребята, сегодня на уроке математики у нас гости,
    давайте поздороваемся с ними. На уроке мы
    спокойны, приветливы, а главное, очень активны.
    Глубоко вдохните и … выдохните плохое
    настроение и беспокойство. Повернитесь друг к
    другу и прикоснитесь ладошками, улыбнитесь и
    пожелайте мысленно что-нибудь хорошее.
    – Что вы пожелали друг другу? (Высказывания
    детей)
    “Кто с детских лет занимается математикой,
    тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою
    волю, воспитывает настойчивость и упорство в
    достижении цели”.

    (А.Маркушевич)
    – Так что мы будем развивать сегодня на уроке?
    (Ответ детей)

    II. Актуализация опорных знаний.

    Запишите число, классная работа. В течение
    урока вы будете оценивать себя:
    если легко – ,
    если небольшие трудности, то , если очень трудно – то .

    Фронтальная работа.

    1. Работа с углами
    – На протяжении последних уроков мы изучали
    различные виды углов.
    – Представьте, что мы с вами на научной
    конференции по этой теме. Какие вопросы вы бы
    хотели задать друг другу? (Ответы детей)
    – Что такое угол?
    – Какие виды углов вы знаете?
    – Какой угол называют прямым? Острым? Тупым?
    Развернутым? Смежным?
    – А теперь мое задание ко всем: схематично
    изобразите:
    Прямой угол
    Острый угол
    Тупой угол
    Развернутый угол
    Смежные углы
    Центральный угол
    Вертикальные углы
    – Поднимите руку те, кто при выполнении этого
    задания был внимательным, проявил настойчивость
    в успешном достижении цели.
    – Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.
    Сверьте выполнение товарища с правильными
    ответами на слайде. (Слайд)
    – Оцените успехи соседа смайликами.
    – Какие знания и умения вам пригодились при
    выполнении заданий (знания определений, умение
    формулировать вопрос и оценивать
    одноклассников, умение слушать друг друга).
    – Встаньте те, у кого веселые смайлы. А кому было
    трудно? В чем?
    2. Решение задачи и построение круговой
    диаграммы.
    – В этом году наш класс участвует в городском
    проекте “Мы за позитив!”. Чтобы быть здоровыми,
    мы проводим различные мероприятия, соревнования,
    игры. В конце учебного года мы представим
    результаты своей работы. Как вы думаете, как это
    сделать нагляднее? (Предположения детей)
    – Я предлагаю вам различные числовые данные
    представить в виде диаграммы.
    – Кто может дать определение диаграммы?
    (Наглядный способ передачи различной цифровой
    информации)
    – Какой вид диаграмм мы уже знаем?
    – Как вы думаете, знание углов нам поможет в
    построении круговой диаграммы?
    – Какой угол используется в круговой диаграмме?
    – Прочитайте задание на доске и выполните его
    (детям выданы листочки с заготовками-кругами).

    Задача
    . В первом полугодии прошло 15
    мероприятий, посвященных здоровому образу жизни,
    а во втором планируется 21 дело.
    – Проанализируйте условие и постройте круговую
    диаграмму.
    – Можно ли сразу построить диаграмму? (Нет)
    – Спланируйте свою работу.

    План
    Найди, сколько всего дел запланировано на год.
    Узнай, сколько градусов приходится на одно
    полезное дело.
    Найди, сколько градусов приходится на первое
    полугодие.
    Построй центральный угол, соответствующий
    первому полугодию, обозначь его.
    Обозначь угол, соответствующий второму
    полугодию.

    – Выполните работу самостоятельно. (1 человек у
    доски)

    Решение:
    15 + 21 = 36 (д) – всего
    360 : 36 = 10 (гр) – одно дело
    10 . 15 = 150 (гр) – дела в первом полугодии
    – Как ты оценишь свою работу? Ты справился с
    заданием? (Смайлики)
    – Какое умение тебе помогло выполнить это
    задание? (Умение планировать работу,
    вычислительные навыки)

    Физминутка: упражнение для глаз, на внимание.

    – Недавно я просматривала газеты, и мне
    встретился рисунок, помогите в нем разобраться.

    – А в другом источнике я увидела другой рисунок

    – Что это?
    – Чем они похожи и чем отличаются?

    II. Формулирование проблемы.

    – Как называется вторая диаграмма?
    (Предположения учащихся)

    Постановка учебной задачи:
    на стр. 41
    прочитайте тему урока и поставьте задачу на
    следующий этап урока. (Познакомиться с другими
    видами диаграмм, научиться их читать и строить)

    III. Открытие новых знаний.

    – На научной конференции сегодня
    рассматривается еще один вопрос: “Диаграммы”. В
    роли докладчиков у нас выступят Илья и Алина, они
    готовились заранее. (Презентация “Из истории
    диаграмм”)
    1. Выступление докладчиков.
    – Задайте вопросы докладчикам, если вам что-то
    стало непонятно.
    – Докладчики, как вы оцените свою работу?
    – Интересно ли было вам работать над темой?
    – Докладчики, что вы хотите спросить у зрителей?
    Проверьте, как вас внимательно слушали.
    – Оцените работу одноклассников. (Смайлики)
    2. Работа по учебнику. Диаграммы.
    С. 41 – в “рамочке” (самостоятельное чтение).

    Открытие
    : существуют столбчатые диаграммы –
    изображение в виде столбиков, линейные диаграммы
    – изображение в виде отрезков.
    – Прочитайте, какое значение имеют диаграммы?
    (По ним легко вывести разные особенности
    отношений между величинами).

    IV. Развитие умений.

    №1, с. 42-43. Проанализируйте столбчатую
    диаграмму.
    а) Анализ столбчатой диаграммы, ответы на
    вопросы.
    – какая диаграмма представлена?
    – на что указывает ось Х? (Месяцы)
    – что показывает ось У? (Количество осадков в мм)
    – чему равна цена деления? (10 мм)
    – Пользуясь диаграммой ответьте на вопросы в
    задании.
    – Не забудьте оценить себя смайликов.
    Подготовим еще диаграммы для наглядного
    представления информации.
    Самостоятельная работа в группах: по данным
    таблицы составить диаграмму. (Приложение)
    1 гр., 3 гр., 5 гр. – составить столбчатую
    диаграмму
    2 гр., 4 гр., 6 гр. – составить линейную диаграмму

    Занятость детей в УДО (для 1 и 2 групп)

  4. Manarad Ответить

    (25 * 4) : 5 * 7 + 16
    (25 * 4) : 5 * 7 + 16
    16 + 25 : 5 * 4 * 6
    54 + 84 : 7 * 4 * 7
    98 : 7 * 5 – (47 – 29
    Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
    У трех сестер по одному брату. Сколько детей в семье?
    В комнате 4 угла. В каждом углу сидит щенок. Напротив каждого щенка – три щенка? Сколько щенят в комнате?
    У животного две правые ноги, две левые ноги, две ноги спереди, две ноги сзади. Сколько ног у животного?
    Шли три котенка. Один впереди, один между двумя, и один позади двух. Сколько котят?
    156
    2
    4
    390
    52
    136
    3
    и
    м
    а
    г
    р
    м
    д
    3
    156
    4
    390
    52
    4
    136
    2
    4
    Это чертёж или схема, которая показывает соотношения между различными величинами.
    Численность населения (млн человек)
    круговая
    столбчатая
    линейная
    Виды диаграмм:
    техника
    медицина
    география
    астрономия
    Выбери правильный ответ.
    № 1. Диаграмма – это ….
    А) картинка В) краткая запись
    Б) чертёж или схема Г) иллюстрация
    № 2. Какие бывают виды диаграмм?
    А) овальная, круговая, треугольная
    Б) цифровая, линейная, симметричная
    В) кривая, столбчатая, волнистая
    Г) линейная, круговая, столбчатая
    №3. Определи вид диаграммы:
    А) столбчатая
    Б) круговая
    В) линейная
    Г) конусная
    №1. Б
    №2. Г
    №3. В
    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *