Что такое ось вращения 2 класс окружающий мир?

9 ответов на вопрос “Что такое ось вращения 2 класс окружающий мир?”

  1. Modigamand Ответить

    Разделы:
    Начальная школа

    Цель урока:
    уточнить детские представления
    о Солнце и Земле.

    Задачи урока:

    Обучающие:
    познакомить школьников с новым термином
    “модель”;
    обсудить, что представляет собой глобус
    (уменьшенная модель Земли);
    учить находить на глобусе Северный полюс, Южный
    полюс, Северное полушарие, Южное полушарие;
    выяснить причины смены дня и ночи.

    Развивающие:
    развивать связную речь;
    формировать умение рассуждать, доказывать и
    обосновывать свое высказывание;
    расширять словарный запас;
    развивать внимание, наблюдательность, память;
    формировать умение работать в группах.

    Воспитывающие:

    воспитывать позитивное отношение к учению,
    устойчивый познавательный интерес;
    воспитывать культуру учебного труда;
    воспитывать любовь к природе.
    Оборудование и наглядные пособия: видеосюжет,
    демонстрационный глобус, карманный фонарик,
    маленький резиновый мячик, спички с отрезанными
    серными головками, цветные карандаши, учебники,
    хрестоматии, тетради для самостоятельной работы.
    ХОД УРОКА

    I. Организация класса.

    Если очень постараться,
    Если очень захотеть,
    Можно на небо подняться
    И до солнца долететь.
    И всерьез, не понарошку
    Познакомиться с луной,
    Погулять на ней немножко
    И вернуться вновь домой.
    С. Баруздин.

    II. Сообщение темы и целей урока.

    – Сегодня мы с вами отправляемся в полет на
    космическом корабле. Как вы думаете, для чего?
    – Чтобы ответить на вопросы: “Что мы с вами знаем
    о Планете Земля и о Солнце?”, “Что такое модель
    Земли?”, “Почему на Земле день сменяется
    ночью?”.
    – Наш корабль готов к полету. Закройте глаза.
    Представьте, что ракета несет нас в космос.
    Теперь откройте глаза и посмотрите, как красиво! (Видеосюжет,
    любой с изображением Солнца, Земли в движении).

    III. Изучение нового.
    1. Уточнение знаний учащихся о Земле и о Солнце.

    – Что вы знаете о предметах, которые являются
    отгадками к этим двум загадкам?
    Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь,
    Улыбаешься в оконце и зовут тебя все … (Солнце).

    Рисунок 1
    – Что такое солнце?
    (Солнце – ближайшая к Земле звезда. Солнце –
    огромный раскаленный шар. Оно кажется нам
    маленьким кружочком на небе, потому что
    находится очень далеко от земли).
    – Что бы еще более точные сведения получить о
    Солнце нам нужно обратиться к словарику, который
    находится в конце учебника. Откройте учебник на
    стр. 126 и прочтите статью о Солнце.
    – Что же такое солнце?
    – Следующая загадка.
    Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица.
    Знают все и млад, и стар, что она большущий шар.
    (Земля).

    Рисунок 2
    Что вы знаете о Земле?
    (Земля – планета, на которой есть жизнь. Земля
    имеет форму шара. Земля освещается Солнцем. И
    т.д.).
    Чтение статьи из хрестоматии “Наша Земля –
    шар”, стр. 7-9. (Опора на таблицу).
    – Обратимся к словарику. Откройте учебник на
    стр. 124, прочтите статью “Земля”.

    2. Закрепление изученного. Чтение текста в
    учебнике стр. 17- 18.

    ДИНАМИЧЕСКИЙ МОМЕНТ. (Игра “День – ночь”).

    3. Уточнение понятий “модель”, “модель Земли”.

    – Работа по иллюстрации на стр. 18. Уточнение
    понятия “модель”. Демонстрация
    предметов-моделей.
    Вывод: модель по внешнему виду похожа на
    изображаемый предмет, а по величине может быть и
    больше его, и меньше. Глобус – уменьшенная модель
    Земли.

    Рисунок 3
    Чтение статьи из словарика стр. 125.

    4. Закрепление знаний учащихся.
    Выполнение
    задания № 7 в Тетради для самостоятельной работы.
    Учащиеся самостоятельно рассматривают рисунки и
    отмечают галочкой, нарисованные модели, а затем
    соединяют линиями рисунки предметов и
    соответствующие модели.

    5. Работа в группах.
    (Ученики могут по
    желанию не только сидеть, но и стоять около своих
    рабочих мест).
    Учащиеся читают статью в учебнике и словарике
    – изучают модель Земли – глобус.
    – Чтобы представить себе внешний вид Земли, Люди
    создали её маленькую модель – глобус.
    Демонстрация глобуса.
    – Эта модель по форме похожа на настоящую Землю.
    На поверхности глобуса с помощью условных
    обозначений изображены океаны, моря, крупные
    озера и реки, горы и равнины. Глобус закреплен на
    оси. Ось проходит через полюса изображаемой
    Земли: Северный и Южный.
    – Если посмотреть на глобус сверху, то будут
    видны Северный полюс и Северное полушарие.
    Россия, наша Родина, находится в Северном
    полушарии.
    – Покажите на глобусе Северный полюс, Южный
    полюс, Северное полушарие, Южное полушарие.
    – Обратите внимание, на то, что глобус вращается
    вокруг своей оси. Создавая модель Земли, ученые
    постарались не только как можно точнее передать
    форму (не размер) Земли, но и её “поведение”.
    Земля вращается, поэтому и глобус вращается. Но у
    глобуса есть настоящая ось вращения. А у Земли?

    6. Закрепление изученного.
    Работа в Тетради для
    самостоятельной работы. (Упр. № 8). Учитель
    предлагает учащимся положить сверху на каждый
    рисунок спички по направлению оси вращения
    каждого из нарисованных предметов. На основе
    иллюстрации рисунков разводятся понятия
    “воображаемая” и “настоящая “оси” вращения.
    (Взаимопроверка и сравнение результатов
    выполненной работы).
    7. Поиск ответа на вопрос “Почему на Земле
    день сменяется ночью?

    – Помните на первом уроке мы с вами читали, как
    Маша рассказывала брату об оси вращения?
    – Покажите на глобусе ось вращения.
    (Опыт с мячиком).
    – Посмотрите на глобус. Сейчас вы видите ту
    половину, которая обращена к тебе. Если вы хотите
    рассмотреть глобус со всех сторон? Медленно
    повернём его вокруг оси.
    Вот так же “смотрит” и Солнце на вращающуюся
    вокруг своей оси Землю. Но только ось эта –
    воображаемая.
    Земля вращается. Обращенная к солнцу сторона
    Земли освещена – здесь день. В это время другая
    сторона Земли повернута от Солнца и не освещена.
    Там ночь.
    Земля продолжает вращаться. На смену ночи
    приходит день.

    Рисунок 4
    Земля совершает полный оборот вокруг своей оси
    за 24 часа. Это время называют земными сутками. В
    народе говорят: “день и ночь – сутки прочь”.
    8. Проведение опыта с глобусом и фонариком.
    9. Закрепление нового материала.
    Работа в тетради стр.7, № 10.

    IV. Домашнее задание.
    Х. стр. 10-14, т. стр.5-8., у.
    Стр. 17-21

    V. Итог урока.

    В заключительной части урока учитель
    предлагает учащимся ответить на вопросы, которые
    были поставлены в начале урока.
    – Что такое глобус?
    – Почему на Земле день сменяется ночью?
    – А можно ли сделать так, чтобы у нас в станице
    Ленинградской всегда был день, и не наступала
    зима?
    16.02.2010

  2. Rexfang Ответить

    Наше планета пребывает в постоянном движении, она вращается вокруг Солнца и собственной оси. Земная ось – воображаемая линия, проведенная от Северного к Южному полюсу(они при вращении остаются без движения) под углом в 66033? по отношению к плоскости Земли. Люди не могут заметить момент вращения, потому что все предметы движутся параллельно, их скорость такая же. Это выглядело бы точно также, как если бы мы плыли на корабле и не замечали движение предметов и объектов на нем находящихся.
    Полный оборот вокруг оси завершается в течении одних звездных суток, состоящих из 23 часов 56 минут и 4 секунд. За этот промежуток то одна, то другая сторона планеты поворачивается к Солнцу, получая от него различное количество тепла и света. Помимо этого вращение Земли вокруг оси влияет на её форму (приплюснутые полюса – результат вращения планеты вокруг оси) и на отклонение при движении тел в горизонтальной плоскости (реки, течения и ветра Южного полушария отклоняются влево, Северного – вправо).

    Линейная и угловая скорость вращения


    (Вращение Земли)
    Линейная скорость вращения Земли вокруг оси – 465 м/с или 1674 км/час в зоне экватора, по мере отдаления от него скорость постепенно замедляется, на Северном и Южном полюсах она равна нулю. Например, для граждан экваториального города Кито (столица Эквадора в Южной Америке) скорость вращения как раз 465 м/с, а для москвичей, живущих на 55-ой параллели к северу от экватора, – 260 м/с (почти в два раза меньше).
    Ежегодно скорость вращения вокруг оси снижается на 4 миллисекунды, что связано с влиянием Луны на силу морских и океанических отливов и приливов. Притяжение Луны «тянет» воду в направлении, противоположном к осевому вращению Земли, образуя незначительную силу трения, замедляющую скорость вращения на 4 миллисекунды. Скорость углового вращения остается везде одинаковой, её значение – 15 градусов в час.

    Почему день сменяется ночью

  3. Delajurus Ответить

    Смотреть что такое “Ось вращения” в других словарях:

    ось вращения — прямая, неподвижная относительно вращающегося вокруг неё твердого тела. Для твердого тела, имеющего неподвижную точку (например, для детского волчка), прямая, проходящая через эту точку, поворотом вокруг которой тело перемещается из данного… … Энциклопедический словарь
    ОСЬ ВРАЩЕНИЯ — прямая, неподвижная относительно вращающегося вокруг нее твердого тела. Для твердого тела, имеющего неподвижную точку (напр., для детского волчка), прямая, проходящая через эту точку, поворотом вокруг которой тело перемещается из данного… … Большой Энциклопедический словарь
    ОСЬ ВРАЩЕНИЯ — мгновенная, у твёрдого тела, имеющего неподвижную точку (напр., у гироскопа), проходящая через эту точку ось, поворотом вокруг к рой тело перемещается из данного положения в положение к нему бесконечно близкое. Мгновенная О. в. непрерывно… … Физическая энциклопедия
    ось вращения — — [В.А.Семенов. Англо русский словарь по релейной защите] Тематики релейная защита EN axis of revolutionaxis of rotation … Справочник технического переводчика
    ось вращения — 3.17 ось вращения (axis of rotation): Прямая линия, проходящая через контрольную точку субъекта, вокруг которой может вращаться субъект, и лежащая в вертикальной плоскости симметрии. См. рисунок 1. Источник: ГОСТ Р ИСО 12124 2009: Акустика.… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
    Ось вращения — Вращательное движение вид движения. При вращательном движении абсолютно твёрдого тела его точки описывают окружности, расположенные в параллельных плоскостях. Центры всех окружностей лежат при этом на одной прямой, перпендикулярной к плоскостям… … Википедия
    ось вращения — sukimosi asis statusas T sritis automatika atitikmenys: angl. axis of revolution; axis of rotation; rotary axis; spin axis vok. Drehachse, f rus. ось вращения, f pranc. axe de rotation, m … Automatikos terminu zodynas
    ось вращения — sukimosi asis statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. axis of rotation; rotation axis vok. Drehachse, f; Rotationsachse, f rus. ось вращения, f pranc. axe de rotation, m … Fizikos terminu zodynas
    Ось вращения —         мгновенная, у твёрдого тела, имеющего неподвижную точку (например, гироскопа), проходящая через эту точку ось, поворотом вокруг которой тело перемещается из данного положения в положение к нему бесконечно близкое; движение тела за… … Большая советская энциклопедия
    ОСЬ ВРАЩЕНИЯ — прямая, неподвижная относительно вращающегося вокруг неё тв. тела. Для тв. тела, имеющего неподвижную точку (напр., для дет. волчка), прямая, проходящая через эту точку, поворотом вокруг к рой тело перемещается из данного положения в положение, к … Естествознание. Энциклопедический словарь

  4. эльвина Ответить

    ТЕМА: Земля. Модель Земли
    Формируемые УУД:
    Личностные УУД:
    воспитание человека, осознающего своё место и место человечества в окружающем его мире, воспитание любви к родной планете – Земля.
    Познавательные УУД:
    уточнить представления детей о Солнце и Земле;
    познакомить с новым термином «модель»,
    обсудить, что представляет собой глобус;
    научить находить Северное и Южное полушарие.
    Коммуникативные УУД:
    Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
    Ход урока
    Орг. момент.
    Ни начала, ни конца,
    Ни затылка, ни лица.
    Знают все: и млад, и стар,
    Что она – большущий шар.
    (Земля)
    Кто в году четыре раза переодевается?
    (Земля)
    – Что вы узнали о Земле, работая со Словариком?
    Все его любят, а посмотрят на него, так морщатся.
    (Солнце)
    Бродит одиноко
    Огненное око.
    Всюду, где бывает,
    Взглядом согревает.
    (Солнце)
    – А что вы узнали о Солнце, работая со Словариком?
    2. Формирование новых знаний
    – Что такое Солнце?
    (Солнце – ближайшая к Земле звезда. Солнце – огромный раскаленный шар. Оно кажется нам маленьким кружочком на небе, потому что находится очень далеко от земли).

    -Что вы знаете о Земле?
    (Земля – планета, на которой есть жизнь. Земля имеет форму шара. Земля освещается Солнцем. И т.д.).

    Чтение статьи из хрестоматии “Наша Земля – шар”, стр. 7-9.
    – Какой формы Земля?
    – Как в древние времена люди представляли Землю?
    Физминутка
    Руки к солнцу поднимаю
    И вдыхаю, и вдыхаю.
    Ну, а руки опускаю,
    Воздух тихо выдыхаю.
    Это очень хорошо.
    Что сегодня дождик шел!
    (поднимаем ручки через стороны вверх, делая вдох через нос.Через стороны опускают руки и тихо произносят на выдохе: «Ф – Ф – Ф»)
    Чтение текста в учебнике стр. 17.
    – Какая звезда самая близкая к Земле? (Солнце)
    – А какое значение Солнце имеет для жизни на Земле? (Солнце освещает и согревает Землю)
    -И это тоже верное высказывание. Наша жизнь возможна лишь благодаря Солнцу. Люди понимали это еще в глубокой древности и почитали Солнце как божество. Они называли его по-разному: В Древней Греции Солнце называли Гелиос, в Египте – Ра, а наши предки славяне – Ярило. В честь Солнца слагались гимны. Вот один из гимнов древнегреческого поэта Гомера:
    Солнце в движении вечном бледнеть заставляет светила,
    Солнце сияньем пурпурным земли заливает пределы.
    Солнце – друг земледельца, ко всем морякам благосклонно.
    Солнце – дней и ночей божество, венец и начало.
    Только его одного из богов, царящих в мире,
    Нам дано лицезреть…
    – Каким мы видим Солнце ? (Маленьким кружком)
    Солнце – монетка, – скупой проворчал.
    Нет, сковородка! – обжора вскричал.
    Нет, каравай, – хлебопёк произнёс.
    Компас, – сказал убеждённо матрос.
    Солнце- звезда, – астроном объявил.
    Доброе сердце, – мечтатель решил.
    -Земля от Солнца очень далеко, около 150 млн. км. Свет Солнца преодолевает это расстояние за 8 минут, он летит со скоростью 300 000 км в секунду.
    Чтение статьи из хрестоматии на стр. 12.
    -Посмотрите, какой видят нашу Землю космонавты из космоса. (стр. 19, крупные иллюстрации на доске.)
    – Какие цвета вы видите на нашей планете? (голубой, белый, коричневый, синий)
    – А что обозначает каждый цвет? (голубой и синий- вода, коричневый – суша, белый облака)
    – Чего на Земле больше: суши или воды? (Воды)
    – Так почему же Земля на снимке из космоса голубая? (Вода занимает больше места, чем суша).
    – А как же можно увидеть Землю поближе?
    На нём уместилась
    Вся наша Земля:
    Моря, океаны,
    Леса и поля.
    И северный полюс
    Там тоже найдёшь,
    А если захочешь –
    В руках унесёшь. (глобус)

    Чтение на стр. 18.
    – Глобус – модель Земли. Что такое модель? Прочитайте в Словаре на стр. 126.
    – Когда мы смотрим на глобус- представляем себя космонавтами, которые смотрят на нашу планету из космоса. Обратите внимание, на то, что глобус вращается вокруг своей оси. Создавая модель Земли, ученые постарались не только как можно точнее передать форму (не размер) Земли, но и её “поведение”. Земля вращается, поэтому и глобус вращается. Но у глобуса есть настоящая ось вращения. А у Земли? (нет )
    -На иллюстрации стр. 19, мы видим ось, которая проходит через земные полюсы — Северный и Южный. Оба полюса неподвижны, все же остальные места земной поверхности вращаются с тем большей скоростью, чем дальше они отстоят от полюсов. Всего быстрее движутся места, расположенные на так называемом экваторе —линии, находящейся как раз посредине между двух полюсов и делящем Землю на два полушария: северное и южное. Места на экваторе за одну минуту перемещаются приблизительно на 30 километров. Вот именно вдоль по экватору земной шар и растянут под действием центробежной силы и сжат в то же время у полюсов.
    -Мы можем потрогать или увидеть земную ось в действительности? (Нет. Эта ось воображаемая)
    – Вы видите на глобусе жирную линию посередине. Это экватор. (Чтение в Словарике стр. 127)
    Практическая работа в парах
    – Покажи соседу по парте на глобусе экватор, ось, Северный и Южный полюс. А он покажет тебе Северное и Южное полушарие.
    Итог
    – Что узнали о Солнце и Земле?
    -Что такое глобус? А модель?
    -Покажите на глобусе Северное полушарие; Южное полушарие.
    Д/з учебник стр. 17-19, хрестоматия7-11, Т. № 7,8.

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *