Что такое периметр прямоугольника 2 класс правило?

5 ответов на вопрос “Что такое периметр прямоугольника 2 класс правило?”

  1. Пабло Эспиноса Forever Ответить

    Разделы:
    Начальная школа
    Цель: ознакомить с приёмом нахождения
    периметра прямоугольника.
    Задачи: формировать умение
    решать задачи, связанные с нахождением
    периметра фигур, вырабатывать умения чертить
    геометрические фигуры, закрепить умение
    вычислять, применяя с переместительное свойство
    сложения, развивать навык устного счёта,
    логическое мышление, воспитывать
    познавательную активность и умение работать в
    коллективе.
    Оборудование: ИКТ (мультимедийный
    проектор, презентация к уроку), картинки с
    геометрическими фигурами для физминутки, модель
    магического квадрата, у учеников – модели
    геометрических фигур, маркерные доски, линейки,
    учебники, тетради.
    ХОД УРОКА
    1. Организационный момент
    Проверка готовности к уроку. Приветствие.
    Начинается урок,
    Он пойдёт ребятам впрок.
    Постарайтесь всё понять –
    И внимательно считать.
    2. Устный счёт
    а) Использование магических фигур. (Приложение
    1
    )
    – Заполним клетки магического квадрата,
    назовите его особенности (сумма чисел по
    горизонталям, вертикалям и диагоналям равны) и
    определите волшебное число. (39)
    По цепочке дети заполняют квадрат на доске и
    в тетрадях.
    б) Знакомство со свойствами магических
    треугольников. (Приложение 2)
    – Суммы чисел в углах, образующие треугольник
    равны. Найдём волшебные числа у треугольника.
    Определи пропущенное число. Отметь его на
    маркерной доске.
    3. Подготовка к изучению нового материала
    – Перед Вами геометрические фигуры. Назовите
    их одним словом. (Четырёхугольники).
    – Разделите их на 2 группы. (Приложение
    3
    )
    – Что такое прямоугольники. (Прямоугольники –
    четырехугольники, у которых все углы прямые.)
    – Что можно узнать, зная длины сторон
    четырёхугольников? Периметр – сумма длин сторон
    фигур.
    – Найдите периметр белой фигуры, жёлтой.
    – Почему у прямоугольников известны не все
    стороны?
    – Какие свойства у противолежащих сторон
    прямоугольников? (У прямоугольника
    противоположные стороны равны).
    – Если противоположные стороны равны, надо ли
    измерять все стороны? (Нет.)
    – Правильно, достаточно измерить длину и ширину.
    – Как вычислить удобным способом? (Учащиеся
    работают устно с комментированием.)
    4. Изучение новой темы
    – Прочитайте тему нашего урока: «Периметр
    прямоугольника». (Приложение 4)
    – Помогите найти периметр данной фигуры, если её
    длина равна – а, а ширина – в.
    Желающие находят Р у доски. Учащиеся в
    тетрадях записывают решение.
    – Как записать это по-другому?
    Р = а + а + в + в,
    Р = а х 2 + в х 2,
    Р = (а + в) х 2.
    – Мы получили формулу нахождения периметра
    прямоугольника. (Приложение 5)
    5. Закрепление
    Стр. 44 № 2.
    Дети читают и записывают условие, вопрос,
    чертят фигуру, находят Р разными способами,
    записывают ответ.
    6. Физминутка. Сигнальные карточки
    Сколько клеточек зелёных,
    Столько выполним наклонов.
    Столько раз руками хлопнем.
    Столько раз ногами топнем.
    Сколько здесь у нас кружков,
    Столько сделаем прыжков.
    Мы присядем столько раз,
    Столь подтянемся сейчас.
    7. Практическая работа
    – У Вас на партах лежат в конвертах
    геометрические фигуры. Как мы их назовём?
    – Что такое прямоугольники?
    – Что вы знаете о противолежащих сторонах
    прямоугольников?
    – Измерьте стороны фигур по вариантам,
    найдите периметр разными способами.
    – Проверяем у соседа.
    Взаимопроверка тетрадей.
    – Прочитайте: Как нашли периметр? Что можно
    сказать о периметрах данных фигур? (Они равны).
    – Начертите прямоугольник с таким же Р, но
    другими сторонами.
    Р1 = (2 + 6) х 2 = 16 Р1 =
    2 х 2 + 6 х 2 = 16
    Р1 = 2 + 2 + 6 + 6 = 16
    Р2 = 3 + 3 + 5 + 5 = 16 Р2
    = (3 + 5) х 2 = 16
    Р3 = 4 + 4 + 4 + 4 = 16 Р4
    = 1 + 1 + 7 + 7 = 16
    8. Графический диктант
    Слева 6 клеток. Поставили точку. Начинаем
    движение. 2 – вправо, 4 – вправо вниз, 10 – влево, 4
    – вправо вверх. Какая фигура? Преврати её в
    прямоугольник. Дострой. Найди Р разными
    способами.
    Р = (5 + 2) х 2 = 14.
    Р = 5 + 5 + 2 + 2 = 14.
    Р = 5 х 2 + 2 х 2 = 14.
    (Приложение 6, Приложение 7)
    9. Пальчиковая гимнастика
    Умножали, умножали.
    Очень, очень мы устали.
    Наши пальчики сплетём и соединим ладошки.
    А потом, как только можем, крепко накрепко сожмём.
    На дверях висит замок.
    Кто его открыть не смог?
    Мы замочком постучали,
    Мы замочек повертели,
    Мы замочек покрутили и открыли.
    (Слова сопровождаются движениями)
    10. Составление и решение задачи по условию (Приложение 8)
    Длина прямоугольника – 12 дм
    Ширина – на 3 дм м.
    Р – ?
    В первом действии найдём ширину: 12 – 3 = 9 (дм) –
    ширина
    Зная длину и ширину, узнаем Р одним из способов.
    Р = (12 + 9) х 2 = 42 дм
    11. Самостоятельная работа
    с. 44 № 7.
    12. Итог урока
    – Чему учились. Как находили Р прямоугольника?
    13.Оценивание
    Оцениваются ответы учащихся у доски и
    выборочно в процессе самостоятельной работы.
    14.Домашнее задание
    С. 44 № 5 (с пояснениями).
    3.03.2011

  2. VideoAnswer Ответить

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *