Что такое полезные ископаемые 4 класс окружающий мир?

11 ответов на вопрос “Что такое полезные ископаемые 4 класс окружающий мир?”

  1. Arcaneweaver Ответить

    Открытый урок окружающего мира 4 класс.
    Тема: Полезные ископаемые. Обобщение.
    Савинова Вероника Юрьевна
    10 февраля 2012 года.
    Цели:
    1. Обобщить знания учащихся о полезных ископаемых, их свойствах, использовании.
    2. Познакомить с разнообразием полезных ископаемых и областями их добычи, применения, профессиями.
    3. Раскрыть значение полезных ископаемых для человека, важность их роли в экономике страны.
    4. Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать, работать в группах, уметь ставить перед собой проблему и решать её.
    Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютерные презентации, коллекция минералов, физическая карта РФ и РБ, условные обозначения полезных ископаемых, атласы.
    Ход урока
    1. Минутка вхождения в урок. (создание психологического комфорта)
    – Добрый день, ребята и взрослые. Я желаю вам узнать на уроке что-то новое, увидеть удивительное в природе.
    Башкирия – привольная земля!
    Нет лучше края для меня
    И в ясный день и в непогоду
    Мне дорога твоя природа!
    Твои леса поля и горы
    Равнины реки и озёра
    Небес волшебных бирюза
    Летящий ласковый простор
    Всё радует…ласкает взор
    Средь гор здесь города растут,
    Народы разные живут,
    А нефтяные вышки в ряд
    На страже мира все стоят.
    Богатая и щедрая земля –
    Бескрайняя Башкирия моя!
    Такой красы нигде я не видала…
    Жаль не художник… всё б нарисовала !!!!!
    О чём это стихотворение?
    (О родном крае.) Чем гордится автор?(поля, леса, реки, озера, народы, щедрая земля, нефтяные вышки) Как вы думаете о каком из богатств нашей Республики мы будем говорить на уроке? (нефтяные вышки, щедрая земля)
    Да. Будем говорить о богатствах в недрах нашей земли – полезных ископаемых, о их значимости и связанные с ними профессиями.
    Как будем работать на уроке, чтобы урок был плодотворным? (активно, слушать друг друга, дружно..)
    2. Дома вы выполняли работа по группам.
    Послушаем отчет поисково-творческой группы Данила Кислова. Они исследовали что такое полезные ископаемые. Их многообразие.(Детская презентация)
    Ребята, вдумайтесь в словосочетание «полезные ископаемые». Значит речь идет о чем-то, что извлекают из земных недр.
    Полезные – потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи.
    Очень разнообразны полезные ископаемые. Одни приносят тепло: торф, бурые и каменные угли, нефть
    Черные металлы используют для выплавки чугунов и сталей – это железо, марганец, титан, хром.
    Цветные металлы.
    Цветные камни: изумруд, малахит, янтарь, жемчуг.
    Украшают нашу жизнь и приносят магию камней.
    Строительные полезные ископаемые: мрамор, гранит, известняк.
    Все, что находится в земной коре может стать полезным для человека. Если не сегодня, то в будущем.
    Ископаемые – потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются человеком от её каменной оболочки.
    Полезные – потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.
    Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве. Так не похожи друг на друга железная руда и нефть, гранит и известняк на самом деле очень близки между собой. Называются они, так же как и очень многие другие вещества, с которыми вы познакомитесь в старших классах, полезными ископаемыми.
    3. Вот такие разнообразные полезные ископаемые. Ребята, в как вы думаете, какие полезные ископаемые добывают в нашей республики? (песок, глина, железная руда, уголь, нефть, природный газ, цинк, золото)
    Ребята поисково-творческой группы Шекунова Миши получили задание исследовать, для чего нужны песок и глина. (Детская презентация)
    Физкультминутка.
    Сделаем из глины птицу счастья, дом, солнце, цветок.
    4. А сейчас мы совершим маленькое путешествие по Республике Башкортостан и обозначим на карте месторождения.(работа с картой РБ и текстом).У вас на партах атлас и текст. Прочитайте текст, найдите месторождения на карте, отметьте значком. 1 ряд- железная руда,2 ряд- бурый уголь,3 ряд – нефть.Самостоятельная работа по группам, а затем дети отмечают знаками и флажками прочитанное.
    Железная руда в Башкортостане добывается с 1775 года. Наиболее крупные месторождения железной руды находится в карьере близ посёлка Тукан . Её транспортируют по железной дороге на Белорецкий металлургический комбинат.
    Белорецкий сталепроволочный комбинат варит сталь и делает проволоку. Проволока микронной толщины используется для операций глаза. Тросом, изготовленным нашим комбнатом, можно смело тащить танкер, нефтяную вышку .
    В Башкортостане разведано 34 месторождения бурого угля, наиболее крупные месторождения расположены в Кумертауском районе. Максимум добычи приходился на 1975 год.
    Первые нефтяные залежи были разведаны в 1932 году близ Ишимбая
    В 1937 году было открыто крупное месторождение нефти в г. Туймазы. В городе Уфе находится Нефтеперерабатывающий завод.
    Сегодня наши нефтяники работают в Ханты-Мансийском округе (это находится в Сибири). Организация БашСиб расширяет своё производство и добывает нефть уже и в Коми и Оренбургской области.Мы арендуем только землю – это выгодно, так как платят только за землю, а за нефть не платят.На уровне правительства решили восстановить добычу Башкирской нефти. Так как мы с вами уже знаем, что нефть залегает глубоко в недрах Земли, а выкачивали только сверху, поэтому сейчас будет вестись работа по восстановлению старых буровых и выкачивать нефть до конца.
    Более 500 наименований изделий производят из нефти. Как называют нефть? (Чёрное золото).
    4. – При добыче нефти бывают проблемы. Кто изучает проблемы природы?
    -Об экологических проблемах расскажет Настя Козлова.
    Ээколог – специалист, изучающий взаимосвязи живых организмов и человека с окружающей средой. Когда–то человек не имел того, что имеет сейчас. Люди стали покорять природу. В результате этого покорения загрязнялся воздух, вода. Под угрозой исчезновения более тысячи видов животных, 25 тысяч растений. При добыче полезных ископаемых случаются катастрофы, терпят крушение поезда, суда. Нефтепродукты попадают в моря, реки. Гибнут звери и птицы. Учёным удалось вывести бакпрепараты, при обработке которых загрязнённые участки в течение пяти лет очищаются. На их месте появляются водоросли.
    5. Каждый должен позаботиться о здоровье природы. А сейчас подумаем о своем здоровье.Ф\м.
    6. Чем каждый из нас может помочь природе?
    – Что можно сделать для сохранения полезных ископаемых?
    Ребята третьей поисково-творческой группы Кондратьева Степы получили задание исследовать, что можно сделать для охраны полезных ископаемых.. (Детская презентация)
    1.В течение столетий росло понимание человеком того, какая богатейшая кладовая находится у него под ногами. По большому счету нет «неполезных» ископаемых.
    2. Фактически все, что находится в земной коре, может стать полезным для человека. Если не сегодня, то в будущем.И здесь возникает весьма непростая проблема!!!
    3. Извлекая из земных недр всевозможные полезные ископаемые –
    нарушают геологическую структуру недр,
    люди истощают эти недра,
    4. перегружают земную поверхность как продуктами переработки полезных ископаемых, так и отходами, которые образуются при переработке.
    Понятно, что эта экологическая проблема все сильнее обостряется по мере увеличения добычи полезных ископаемых и расширения ассортимента ископаемых, которые человек включает в разряд полезных!
    5. Под охраной недр понимается: научно бережное использование полезных ископаемых,
    утилизация отходов,
    ликвидация урона, нанесенного естественным природным ландшафтам.
    6. К сожалению, полезные ископаемые – это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Как известно, полезные ископаемые, относятся к неживой природе. Но, оказывается, многие из них образовались из остатков живых организмов. Это удивительно!
    7. Вот почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства.
    1 тонна металлолома сберегает 2 тонны железной руды.
    Сталь тоже надо использовать экономно. Вот почему везде, где это возможно вместо неё применяют пластмассу.
    1 тонна пластмассы может заменить 6 тонн стали.
    8. Берегите природу. Мы частица её.
    Какой сделаете вывод?
    А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств?
    – Собирать металлолом. Не нужно жечь лишний свет, этим экономим каменный уголь, воду. Существуют предприятия по вторичной переработке сырья: перерабатывают пластмассу, бумагу, железо, очищают воду. И когда вы вырастите, вам предстоит решать проблемы связанные с охраной нашей природы и в частности полезных ископаемых.
    7. А кто открывает и добывает полезные ископаемые? (геологи) Поработаем в учебнике с100.
    1 вариант расскажет чем интересно и сложна профессия геолога.
    2 вариант – какие способы добычи полезных ископаемых бывают.
    8. Люди каких профессий используют полезные ископаемые в своей работе. Выберите профессию и полезные ископаемые, которые необходимы человеку данной профессии.
    Руды металлов строитель
    Мрамор фотограф
    Песок садовод
    Нефть гончар
    Алмаз шофер
    Глина косметолог
    Торф ювелир
    Серебро стекольщик
    IX. Рефлексия.
    повторил
    Я
    запомнил
    узнал
    удивился
    горжусь
    -9. Тест по теме полезные ископаемые.
    Мы обобщили знания о полезных ископаемых, по знакомились с людьми интересных профессий, вы показали свои знания по теме, но есть ещё много проблем, которые предстоит решать вам, а для этого надо совершенствовать, свои знания, быть добрыми и любящими хозяевами своего края. Задумайтесь над этими строками…
    Оказывается: Нью-Йоркская статуя Свободы в США сделана из уральской красной меди. Французы на российской ярмарке купили красную медь, выплавили из неё статую Свободы и подарили в 1876 году США к 100-летию со дня независимости Америки.

  2. VideoAnswer Ответить

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *