До какого времени рукописные книги были единственными в россии 3 класс?

6 ответов на вопрос “До какого времени рукописные книги были единственными в россии 3 класс?”

  1. Raider Ответить

    Технологическая карта урока чтения -3
    Класс: 3 (част1)
    Тема: «Древние рукописные книги».
    Тип: изучение нового материала.
    Цель: познакомить детей с историей появления Древних рукописных книг. Учить анализировать текст.
    Задачи:
    1.вовлекать учащихся в активную учебную деятельность;
    2.развивать устную речь учащихся, словесно-лексическое мышление произвольное и не произвольное внимание;
    3. учить читать выразительно, понимать смысл прочитанного, раскрыть содержание понятий летопись, пергамент;
    4.воспитывать бережное отношение к книгам.
    Планируемые результаты.
    Предметные:
    Понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;
    Осознание значимости чтения для личного развития; формирование представлений о Родине и её людях, окружающем мире, культуре, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, дружбе, честности; формирование потребности в систематическом чтении;
    Использование разных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поисковое);
    Метапредметные:
    Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
    Освоение способами решения проблем творческого и поискового характера;
    Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
    Овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составления текстов в устной и письменной формах;
    Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;
    Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
    Личностные:
    -Формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;
    -Формирование уважительного отношения к иному мнению.
    -Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и Формирование личностного смысла учения;
    Межпредметные связи: связь с русским языком (понимание лексического значения новых слов)
    Ресурсы урока: презентация с озвучиванием файлов, раздаточный материал, учебник.
    Ход урока.
    Содержание деятельности учителя
    Содержание деятельности обучающихся.
    Мотивация познавательной деятельности.
    Учитель читает загадку:
    Я всё знаю, всех учу,
    А сама всегда молчу.
    Чтоб со мною подружиться,
    Нужно грамоте учиться.(Книга.)
    Учащиеся отгадывают загадку, определяют тему урока.
    Актуализация необходимых знаний.
    Учитель  побуждает учащихся к выдвижению гипотез по принятию учебных задач.
    – Почему книга- самое великое чудо?
    – Нам известны времена, когда люди не умели ни писать, ни читать. Все знания передавались от старших к младшим. Как вы думаете, когда появилась первая книга и как ее создавали?
    Формулируют учебные задачи урока (изучить развитие письменности и узнать как создавались первые рукописные книги) и высказывают свои предположения и мнения о создании первых рукописных книг.
    Организация познавательной деятельности.
    -Давайте узнаем, верны ли ваши предположения и послушаем как развивалась письменность.
    (просмотр презентации)
    Организует обмен мнениями, задает вопросы, объясняет значение новых слов.
    – Расскажите, как развивалась письменность?
    – Сколько берестяных грамот было найдено?
    – Что такое пергамент? Как выглядели книги из пергамента?
    – Кто переписывал древние книги? Легко ли это было делать?
    Внимательно смотрят презентацию, обмениваются мнениями, отвечают на вопросы учителя.
    Работа по учебнику.
    Организует самостоятельную работу учащихся, указывает на ошибки при чтении текста.
    Организует работу по содержанию.
    – Как выглядели рукописные книги?
    – Кто их обычно писал и переписывал?
    – О чем рассказывалось в летописях?
    – До какого времени рукописные книги были единственными книгами в России?
    Организует работу в парах с пословицами.
    – Соедини линией части каждой пословицы, объясни ее смысл.
    1) Кто много читает,        1) а правду сказывают.
    2)Книги не говорят,         2)друг человека.
    3)Книга,                            3) тот много знает.
    4) Книга,                           4)скуки не знать.
    5)Книги читать,               5) маленькое окошко, через него
    весь мир видно.
    Читают текст учебника по цепочке выразительно, отвечают на вопросы из учебника.
    Работают со словарем, объясняют значение новых слов.
    Объясняют значение пословиц.
    Выделяют правила обращения с книгой.
    Рефлексия.
    Предлагает провести итоги урока и самооценку, даёт инструктаж по самооцениванию:
    – Что нового узнали на уроке?
    -Что было особенно интересным?
    – Что вы уже знали и сегодня вспомнили?
    – Оцените свою деятельность на уроке.
    Подводят итоги и проводят самооценку, выбирая соответствующие фразы
    Домашнее задания.
    Подготовить сообщение на тему «Рукописные книги Древней Руси – настоящие произведения искусства»
    Прослушивают и фиксируют в дневнике.

  2. Thofym Ответить

    «Красные книги России» – Награда не выплачена. Численность вида сокращается в связи с исчезновением в результате вырубки кустарников. Мир, как тоненькая ветка, сломишь -и не станет. Красный волк. Представители. Длина крыла 468-520 мм. Реликтовая чайка. 2- Строгий учет местных условий при использовании и охране ресурсов. Горячее и непредсказуемое?
    «Рукописные книги» – Украшение книг. Для написания заглавных букв использовали кисточку. В качестве орудий письма древние писцы использовали гусиные перья. Познакомить с первыми рукописными книгами. Число сохранившихся рукописных книг XI – XYII вв. насчитывает десятки тысяч. Рукописная книга древней руси. В летописях киноварью выделяли каждое обозначение года.
    «Озеро Долгое» – Озеро Долгое. Цель работы: оценка состояния озера Долгое по организмам зообентоса. Характеристика зообентоса озера долгое. Расположение озера Долгое. Точки отбора проб. Такое соотношение является характерным для трофической структуры пойменных озер. Результаты оценки состояния озера Долгое. Рис.2. Трофическая структура сообщества прибрежного биотопа.
    «Животные Красной книги России» – Редкие животные. Черноногий хорек. Морская корова. Региональный уровень. Черные страницы. Красная книга – книга, куда занесены растения и животные, нуждающиеся в охране. Белый медведь. Национальный уровень. Правила поведения в природе. Задачи проекта: Зеленые страницы. Иметь фотоматериалы, рисунки. Красная книга.
    «Книга твой друг» – Есть подруга у меня, Никогда мне не наскучит. Верный друг. Книга – лучший друг . Чтоб со мною подружиться, Нужно грамоте учиться. Первая книга. Первая русская азбука появилась более четырехсот лет назад. Без азбуки не сочинишь письмо, не прочтешь вывеску , не напишешь свою фамилию. Как нужно пользоваться книгой.
    «Приключения книги» – Моя конечная мечта – быть подлинным, считаться подлинным… Марк Твен. «Дети капитана Гранта»». Гек Финн существовал на самом деле. Река жизни 1835-1910. Том Сойер и Гек Финн – неразлучные друзья. Э.Хемингуэй. Герои – подростки. Том и тётя Полли. Река жизни. Ж.Верн. Приключение – «авантюра», «неожиданное происшествие» или «смелое предприятие».

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *