Как москва стала столицей презентация 3 класс виноградова?

12 ответов на вопрос “Как москва стала столицей презентация 3 класс виноградова?”

  1. Shmelesha Ответить

    Урок: окружающий мир
    г. Москва
    Москва – мать городов русских.
    Тема урока: Возвышение Москвы.
    1. Какая существует версия о происхождении г. Москвы?2. В каком году был основан г. Москва?3. Каким князем он был основан?4. По какой причине основатель города заинтересовался его местоположением?5. Почему произошло возвышение Москвы?
    1147 год
    Великий князь Юрий Долгорукий
    Как добраться:а) из Новгорода в Рязань?б) из Киева во Владимир?в) из Рязани в Тверь?
    Вывод:
    Многие торговые пути проходили через Москву.
    Строительство Московского Кремля. 1147г.
    Почему люди стали селиться в этих труднопроходимых местах?
    Набеги монголо-татар на Русь
    Иван Калита
    Кремль при Иване Калите
    «Отчина» Даниила Александровича (1300 г.)
    При князе Данииле и его сыновьях Юрии и Иване Калите(1300-1340)
    При Симеоне Гордом, Иване II и Дмитрии Донском (1340-1389)
    При князе Василии I (1389-1425 гг.)
    При Василии II Тёмном (1425-1462 гг.)
    Присоединение Новгорода (1477 г.)
    Присоединение Тверского княжества (1485 г.)
    Распространение власти на Рязанское княжество
    Иван III – Московская Русь
    1) Как переводится слово Москва?
    е) медвежья рекап) красивый городв) город князей
    2) В каком году был основан город Москва?
    и ) 1380 г.б) 1242 г.р) 1147 г.
    3) Каким князем была основана Москва?
    а) князь Владимирф) Иван Калитак) Юрий Долгорукий
    4) Почему произошло возвышение Москвы?
    м) центр торговых водных путейо) красивая местностьь) удалённость от вражеских государствл) умелая политика московских князей

  2. maratnnn Ответить

    Животноводство

    Тур Хейердал

    Автомобилестроение США

    Кометы и астероиды. Пояс Койпера и облако Оорта

    дымковская игрушка

    Байкальская горная страна

    Бразилия

    Воздух и его свойства

    озеро Байкал

    Международный туризм

    Українські ремесла й промисли

    человек и атмосфера

    Cмотреть все презентации по географии

  3. 1migro1 Ответить

    Темы и Предметы

    Общие темы (35306 )
    Культура и Искусство (20139 )
    Экономика и Финансы (37816 )
    Образование (47121 )
    Технологии (23440 )
    Путешествия (51 )
    Политика и Право (8539 )
    Здоровье и Медицина (22213 )
    Маркетинг (766 )
    Спорт (7234 )
    Музыка (5237 )
    Шаблоны презентации (749 )
    Детские презентации (3613 )
    Английский язык (9629 )
    Астрономия (4708 )
    Алгебра (1826 )
    Биология (12089 )
    География (17752 )
    Геометрия (2499 )
    История (14942 )
    Литература (12917 )
    Информатика (18311 )
    Математика (34038 )
    Обществознание (25836 )
    Русский язык (17682 )
    Физика (17722 )
    Философия (35653 )
    Химия (15727 )
    Начальная школа (5310 )
    Менеджмент (2785 )
    ОБЖ (12993 )
    Окружающий мир (11928 )
    Педагогика (4429 )
    Экология (854 )
    Немецкий язык (19 )
    Французский язык (10 )

  4. freeman-tj Ответить

    Тема: «Московская Русь»
    Цели:
    Сформировать представление детей о становлении Москвы, как столицы; расширить знания учащихся об истории основании Москвы; о русских князьях, которые внесли свой вклад в строительство Москвы
    Развитие умения выделять необходимую информацию из текста; проводить сравнение и обобщение фактов и явлений; способствовать развитию умения проявлять инициативу, творчество, самостоятельность в учении, т.е. создавать условия для положительной мотивации в обучении
    Воспитание любви к своей стране, интерес к её истории, бережное отношение к историческим памятникам.
    Технологическая карта урока
    Этап
    Содержание
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Универсальные действия
    Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
    Дан звонок, и все мы смело
    Принимаемся за дело
    Путь нелегкий предстоит
    В даль дорога побежит
    Мы промчимся чрез века
    Через многие года
    Пронесемся над лесами
    И окажемся мы с вами…
    Далеко за много лет…
    В том истории секрет.
    Проверка домашней  работы
    – На прошлом уроке мы с вами познакомились с Древнерусским государством и великими князьями. Разделились на группы и каждая группа подготовила рассказ о великих князьях Древнерусского государства.
    Выступление  групп.
    Б) Подведение учащихся к «открытию» темы урока
    Здесь, как было, так и ныне –
    Сердце всей Руси святой,
    Здесь стоят ее святыни
    За Кремлевскою стеной!
    – О каком городе России эти стихи?
    – Какие слова это подтверждают?
    – Как понимаете слово “ святыни”? (Обращение к толковому словарю)
    – Определение темы урока , постановка целей.
    Ответы детей:
    – Было очень много небольших, самостоятельных племен, но большим племенем легче было жить и трудиться, защищать свои земли от врагов и племена стали объединяться
    – Тема, с которой мы познакомимся, называется  «Московская Русь».
    -Откройте учебник на стр. 22.
    -Прочитайте название темы урока. (Московская Русь)
    – Сегодня будем говорить о далеком прошлом нашей страны –  о Московской Руси
    – И вот появился город. А мы знаем, что Москва сейчас не только город, но и столица нашей Родины.
    А кто сможет объяснить, что такое столица?
    (Столица – это главный город страны, где находятся президент и правительство, здесь принимают законы, по которым должны жить все люди в государстве.)
    Организация учащихся, включение в деловой ритм. Подведение к озвучиванию темы урока.
    Подготовка к восприятию нового материала.
    Личностные УУД: самоопределение.
    Регулятивные УУД:  целеполагание.
    Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.
    Познавательные УУД: поиск и выделение информации.
    2.Актуализация знаний.
    Работа с картой.
    – Рассмотрите карту Московской Руси. Найди города, которые вошли в её состав с.23.
    – Каким цветом показана территория Московского государства? Обведите границу.
    – С какими племенами и странами граничило наше государство в древности? (Мордва, половцы, печенеги,  жмудь – племена; Польша, Венгрия – государства.)
    -Какой город России, из перечисленных ниже, согласно летописям, был первой столицей Древнерусского государства?
    А) Ярославль;
    Б) Новгород;
    В) Суздаль;
    Г) Владимир.
    В) работа с учебником стр. 22
    Актуализация знаний учащихся: определение  уровня знаний. Мотивирование учащихся на решение учебных задач.
    Выполнение игрового задания, фиксация знаний и не знаний, затруднений.
    Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка.
    Познавательные УУД.
    Общеучебные универсальные действия:
    умение внимательно слушать.
    Логические универсальные действия:
    анализ материала; вывод-ответ.
    Действия постановки и решения проблем:
    формулирование проблемы и желания ее решить.
    3.Постановка учебной задачи.
    Как Москва стала столицей?
    – приведите причины, которые способствовали тому, что Москва стала столицей?
    Ответы детей
    Факторы, способствовавшие формированию Москвы, как
    столи  столицы Русского государства:
    а) транспортно-географическое положение;
    б) центральное положение по отношению к другим княжествам;
    в) центральное положение,  по отношению к потокам переселенцев- славян;
    г) территория мало пригодна  для развития земледелия, поэтому
    развивались ремесла и промыслы и т.д.) Москва стала центром Русской православной церкви.
    е)  Москва собрала наиболее энергичных, целеустремленных, умных, предприимчивых людей
    – А кто же был правителем Московской Руси?
    – Мы узнаем на стр.24 учебника
    Создание проблемной ситуации.
    Уточнение темы урока.
    Регулятивные УУД: целеполагание.
    Коммуникативные УУД: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).
    4.Первичное закрепление.
    Работа в рабочей тетради стр.7
    – Согласны ли Вы с выводом: «Образование Московского государства – важнейшее событие в истории нашей страны?»
    – закончите предложения:
    Первым русским царём был…(князь Иван IV)
    В народе его прозвали…(Грозный)
    К концу XVII века Россию стали называть …(Московским царством)
    Установление осознанного восприятия. Обобщение.
    Организация деятельности по применению новых знаний
    Разрешение проблемной ситуации.
    Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция.
    Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
    Познавательные УУД: общеучебные –логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод.)
    5.Рефлексия деятельности (итог урока)
    И так наша экскурсия по
    Московской Руси подошла концу.
    Подведем итоги.
    Как Москва стала  столицей
    нашей Родины – России?
    Кто был первым русским царём?
    Конечно, ребята, о роли Москвы в жизни нашего государства можно говорить ещё много.
    Объявление и комментирование оценок.
    Обобщение.
    Домашнее задание. Учебник стр.22-25; пересказ
    Организация рефлексии.
    Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степени их соответствия.
    Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
    Познавательные УУД: рефлексия.
    Личностные УУД: смыслообразование.
    Список использованной литературы
    учебник (Окружающий мир: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Н.Ф. Виноградова. – 4-е изд., дораб. – М.: «Вентана-Граф», 2010.: ил. – (Начальная школа XXI века);
    рабочая тетрадь № 2 к учебнику (Окружающий мир): 3 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Ф. Виноградова. – 3-е изд., испр. – М.: «Вентана-Граф», 2011.: ил. – (Начальная школа XXI века);
    методическое пособие для учителя (Н.Ф. Виноградова. «Окружающий мир» 1-4 классы. Методика обучения. М.: «Вентана-Граф»)
    http://www.100velikih.ru/view1029.html –  статья «Как Москва строилась»
    Дополнительный материал:
    При Иване III, великом князе московском (1440 – 1505) произошло объединение значительной части русских земель вокруг Москвы. В основном все происходило бескровно. Например, половину Ростовского княжества купил ещё его отец Василий Тёмный. Оставшуюся половину выкупил Иван III. Ярославское княжество перестало существовать в 1463 году после смерти последнего ярославского князя Александра Фёдоровича. Его наследник перешел на службу Ивану III. Под влиянием Москвы также оказались Тверское, Белозерское, Рязанское княжества. Взаимовыгодные отношения были с Псковским княжеством. Иван III где искусной дипломатией, где деньгами, а где силой добился объединения вокруг Москвы многих земель. Сопротивление Новгорода, который пытался искать поддержки у Великого княжества Литовского, удалось сломить в результате двух московско-новгородских войн. В Шелонской битве (1471 г.) новгородцы потерпели сокрушительное поражение. В 1478 году вечевой колокол, являвшийся символом свободы города, был снят и увезен в Москву. Таким образом Москва в XV веке стала фактически столицей Руси. Иван III стал величать себя великим князем (государем) Всея Руси. Дальше он окончательно “разобрался” с Ордой (противостояние на Угре).
    P.S. А предпосылкой тому, что в дальнейшем именно Москва станет столицей Руси был переезд из Владимира (прежней столицы Руси) в 1326 году митрополита Петра. В 1453 году под натиском турок пал Константинополь и Москва стала “третьим Римом”.
    Первой столицей Древнерусского государства Рюриковичей считается Новгород (точнее Рюриково городище) . В ряде летописных списков указано, что первой резиденцией легендарного Рюрика стала Ладога, с тех пор этот вопрос стал спорным, а Ладога нередко именуется древней или древнейшей (и также первой) столицей России.
    В 882, по летописи, новгородский князь Олег Вещий захватил Киев, который с этого времени становится столицей древнерусского государства, известного как Киевская Русь. Новгород остался вторым по значимости центром Руси и там, как правило, «сидел» сын великого князя киевского. С 1120-х годов городом правили выборные (приглашённые) феодальной республикой князья, часто также сыновья правителей других княжеств (отпуская старшего сына Константина на новгородский престол в 1206 году, Всеволод произнес речь: «сыну мой, Константине, на тобе Бог положил переже старейшинство во всей братьи твоей, а Новгород Великий старейшинство имать княженью во всей Руськой земли») .
    Согласно историографической традиции, восходящей к В. Н. Татищеву и Н. М. Карамзину, в период раздробленности русских земель вместо Киева столицей становится город Владимир на Клязьме (обычно это отсчитывается с 1169 года — взятия Киева войском Андрея Боголюбского, когда впервые князь, признанный старейшим, не стал править в Киеве, а остался в своей отчине) . После монгольского нашествия, 1237—1241 гг. Киев пришёл в упадок и Владимир окончательно становится номинальной столицей Руси. Владимирский князь Ярослав Всеволодович был признан в Орде старейшим на Руси и получил Киев, но предпочёл оставить свою резиденцию во Владимире. В 1299 году из Киева во Владимир была перенесена резиденция митрополита (который ещё век продолжал традиционно носить титул «Киевский») .

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *