Как сделать макет клетки по биологии своими руками?

13 ответов на вопрос “Как сделать макет клетки по биологии своими руками?”

  1. vina70 Ответить

    Модели живых (животных и растительных) клеток своими руками

    Напоследок небольшая галерея с фотографиями моделей клеток из кабинета биологии. Прошу прощения за качество фотографий — дочка делала их в школе телефоном, а там, где стоит шкаф с работами детей, плохое освещение.









    А эта работа мне очень понравилась, потому что у меня тоже была идея сделать модель еще и из бумаги, в технике объемной аппликации. Модель клетки выполнена из бумаги в техниках рисования, аппликации и квиллинга.

    © Юлия Валерьевна Шерстюк, https://moreidey.ru
    Всего доброго! Если статья была вам полезна, пожалуйста, помогите развитию сайта, поделитесь ссылкой на нее в соцсетях.
    Размещение материалов сайта (изображений и текста) на других ресурсах без письменного разрешения автора запрещено и преследуется по закону.
    В старших классах на уроках биологии школьники знакомятся со строением живых клеток. Не исключено, что и вы недавно узнали о различных видах растительных и животных клеток. Если вы захотите воплотить свое знание в трехмерной модели живой клетки и ее структур (или получите такое домашнее задание), данная статья поможет вам в этом.

    Все мы очень любым животных. Зачастую, мы заботимся о них, выбирая подходящий уютный домик, обновки и вкусный корм. Какое животное живет у вас дома: кролик, шиншилла или морская свинка? Любой зверек должен жить в достойных условиях. Какой домик подойдет вашему любимому попугайчику, кролику, хомячку? Мы расскажем и покажем, как сделать клетку своими руками. Если вам необходима более подробная информация о том, как сделать клетку своими руками, видео и фото в статье прилагается.


    Разведение кроликов – довольно прибыльное занятие. Кроме того, декоративный кролик может стать лучшим другом вашего малыша. Сегодня речь пойдет не о сооружении крольчатника, а клетке для содержания декоративного любимца. Если вас интересует вопрос о том, как сделать клетку для кролика своими руками, фото помогут сориентироваться в ситуации и разобраться с материалами. Итак, как сделать клетку для кроликов своими руками? Самое главное – правильно выбрать место. Защищенность от сквозняков, холода, ветра обеспечит кроликам нормальное существование и здоровое потомство. Если вы решились сделать клетку для кролика своими руками, видео поможет. А еще советуем вам прочитать отдельную статью про клетки для кроликов своими руками, чтобы вы могли подробно посмотреть все чертежи и схемы.

  2. samets13 Ответить

    Цель
    Создание и печать 3D-модели биологической клетки, которую можно использовать на уроках биологии как образовательный конструктор.
    Задачи
    Изучить строение биологической клетки.
    Освоить основные приёмы работы и инструменты программы 3D-графики.
    Научиться создавать 3D-модели.
    Разработать модель биологической клетки и распечатать её на 3D-принтере.
    Рассчитать экономические показатели себестоимости конструктора.
    Провести апробацию конструктора клетки на уроках биологии в 5-х классах.
    Описание
    Процесс моделирования сводится к оперированию примитивами и формированию из них 3D-моделей. Примитивы являются строительными блоками, пользователи могут постепенно наращивать их для формирования моделей: от простых − до более сложных и детализированных. TinkerCAD предлагает уже готовые 3D-объекты, чтобы использовать их в процессе моделирования и вдохновляться на создание новых образов. Приложение имеет встроенную галерею готовых оптимизированных для печати 3D-моделей.
    Авторы работы не сразу пришли к последней версии модели. Образцом модели послужила клетка, созданная другими учащимися 3-D ручкой. Она имеет шарообразную форму с крышкой, элементы вкладываются в ячейки. Создание такой клетки − достаточно трудоёмкий и длительный процесс.
    Использование 3D-принтера упрощает и ускоряет создание клетки.
    1 этап
    Первая клетка имела шарообразную форму с отсеченным сегментом, в котором просматривались элементы. Эта модель была неразборная, демонстрационная, с основными элементами клетки. Материал для печати PLA − белого цвета.
    2 этап
    Форма клетки − шарообразная, разборная. Авторы поняли, что эта модель неудобна. Во-первых, время печати одного корпуса − около 10 часов. Во-вторых − большой расход пластика. В связи с этим было принято решение изменить форму клетки.
    3 этап
    Форма клетки − плоская, в виде блюда с бортами, в которое помещаются органоиды. Авторы столкнулись с очередной проблемой. Элементы клетки не умещались в свои «гнёзда». Пришлось принять новое конструктивное решение.
    4 этап
    Форма клетки − плоская, «гнёзда» для вставки органоидов − упрощённые. Общее время печати основы и органоидов уменьшилось до 6,5 часов.
    Результат
    Авторы собрали 3D-принтер, освоили программу TinkerCAD, разработали модель клетки-конструктора, создали модель-конструктор «Клетка» и апробировали её на уроке биологии в 5-м классе.
    Оснащение и оборудование
    Оборудование:
    Расходный материал (материал для печати):
    3D-принтер Prusa i3 Hephestos
    Компьютер Lenovo G580
    Расходный материал (материал для печати):
    WOOD PLA
    PLA White
    FLEXIBLE
    Перспективы развития работы
    Модель-конструктор «Клетка», созданный авторами, может быть использован на уроках биологии как дидактический инструмент.
    Награды/достижения
    Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ, школьный этап − победитель.
    Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ, межрайонный этап − участник.
    Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ, городской этап − участник.
    XXVIII Открытая московская инженерная конференция школьников «ПОТЕНЦИАЛ» − участник.
    Научно-практическая конференция «Инженеры будущего» − призёр.

  3. marelos Ответить



    Добрый вечер, Страна!
    Сегодня у меня ПОСОБИЕ! Это волшебное слово не оставило меня равнодушной и я сама вызвалась его изобразить))
    Это сравнение животной и растительной клеток в виде наглядного пособия для пятиклашек. Формат А4. Будет участвовать в конкурсе и докладах.
    В зелёной оболочке — растительная клетка.

    В серой оболочке с ворсинками — животная клетка.

    Весь набор в разобранном виде. 17 предметов.

    Некоторые детали поближе, самые любимые: митохондрии и аппарат Гольджи)

    Эндоплазматическая сеть и ядро с ядрышком.

    Немного объёмная вещь получилась, с петелькой для подвешивания на доске.

    Вот к чему всё, собственно, велось: сравнительная характеристика. Распечатана на А4 тоже, поэтому в реале более читаемо))
    Пришлось самой тщательно изучить вопрос. Если замечаете несоответствие, поправьте меня, пожалуйста!
    И большое всем спасибо за внимание и комментарии)


    Круто! Мы такие недавно в тетради рисовали с учебника
    А почему “аппарат Гольджи”?! Вроде бы “комплекс Гольджи”?! Хотя я не знаю, может везде по-разному.

    Спасибо за первый коммент! Даааа, везде по-разному пишут, мне распечатку, на которую ориентироваться, дали с “аппаратом”))) В разных источниках вообще многие запчасти по-разному называются: микроворсинки — они же реснички, центриоль — она же клеточный центр, и т.п., так что я на свой страх и риск выбирала) Сама переживаю, а вдруг не так! Вдруг криминал какой написала))

    Добрый день, очень красивая работа. Ее можно приобрести и где, заранее спасибо.



    Спасибо!))

    Я даже не знаю чего еще ждать от твоей бурной фантазии. Строение клетки в фетр это уже чересчур))))
    Здорово. Ты меня вдохновляешь на подвиги

    А ты умеешь меня рассмешить))))) Пасиб)))
    Я обычно не вызываюсь на подвиги, и даже долго отпираюсь, но на собрании слова “кто сделает ПОСОБИЕ?” подействовали, как гипноз, и тут я впереди всех бежала: “Я! Яяяяяааа. “)))

    Удачный выход на амбразуру. Думаю, препод не ожидала такого художественного воплощения))))

    Это точно, что удачный! Доча представила енто изделие на слёте Юных техников и притащила грамоту с 1-м местом. Это, наверно, интуиция моя кинула меня на амбразуру)) или магическое слово, никому не говори, какое)))
    Как сделать модель живой (животной) клетки из пластилина своими руками (тема “Строение клетки”, 5 класс).

    Модель клетки (строение клетки) из пластилина

    Так как моя старшая дочь из-за плановой госпитализации некоторое время не посещала школу, пропущенные темы мы с ней изучали самостоятельно. “Строение клетки” — одна из таких тем. Я вспомнила, что сама когда-то делала в школу в качестве домашнего задания по биологии модель инфузории-туфельки из пластилина, которая так мне понравилось, что даже отдавать не хотелось. И предложила дочке закрепить изучение этой темы изготовлением модели клетки из пластилина.
    Читайте также: Какова продолжительность стажировки производителя работ перед допуском
    Модель клетки дочка отнесла в школу. Оказалось, что это было домашним заданием, и другие дети тоже делали клетку из пластилина.

    Как сделать модель живой (животной) клетки из пластилина

    Для макета лучше всего подойдет не обычный пластилин, поделки из которого могут деформироваться от падения, от высокой температуры (например, от летнего зноя или под прямыми солнечными лучами) и т.д., а эластичная мягкая полимерная глина, застывающая на воздухе. Подробнее я писала о ней в статье “Легкая самозатвердевающая масса для лепки”. Мы очень любим из нее лепить, но у нас она закончилась, поэтому в этот раз пришлось работать с простым пластилином.
    Сделать модель живой животной клетки из пластилина можно несколькими способами (в статье использованы иллюстрации из учебника “Биология. Введение в биологию”, 5 класс, авторы: А. А. Плешаков, Н. И. Сонин, 2014, художники: П. А. Жиличкин, А.В. Пряхин, М. Е. Адамов).
    Модель растительной клетки можно выполнить аналогично, ориентируясь на изображение растительной клетки из учебника.

    1. Самая простая плоская модель клетки из пластилина на картоне

    Самый простой способ изобразить схему строения клетки, на изготовление которого потребуется меньше всего времени, это слепить из пластилина клетку в соответствии с изображением из учебника.


    Этапы работы
    Скатать из пластилина длинную тонкую колбаску и небольшой шарик. Шарик расплющить. Это детали, изображающие наружную мембрану и ядро.2. Плоская модель живой клетки из пластилина
    Эта модель похожа на предыдущую, но немного сложнее.
    Вырезать из плотного глянцевого картона основу овальной или слегка изогнутой формы.
    Приклеить детали, изображающие главные части клетки:
    — наружную мембрану (сделать ее из скатанного колбаской пластилина)
    — ядро (сделать его из расплющенного пластилинового шарика).
    По желанию приклеить некоторые важные органоиды живой клетки: митохондрии, лизосомы.
    Подписи можно сделать прямо на картоне внутри клетки.


    Этот же вариант модели клетки можно еще немного усложнить, если в начале работы на основе из картона тонким слоем размазать светлый пластилин (это будет цитоплазма).

    3. Модель живой клетки из пластилина на пластике

    Так как пластилин через некоторое время оставляет жирные пятна даже на глянцевом картоне, то модель клетки получится более долговечной, если сделать ее на основе из пластика. При использовании прозрачного пластика можно не покрывать основу пластилином. А сноски или надписи, сделанные не на самой модели, а на бумаге под ней, будут хорошо видны через прозрачный материал.
    Читайте также: Как сделать обычный холодильник встраиваемым
    Модель мы делали на основе иллюстраций из пункта 5 «Живые клетки» первой части учебника.


    Этапы работы
    Подготовить основу из прозрачного пластика. Это может быть пластик от упаковки различных товаров. Например, крышка от пластикового продуктового контейнера. 4. Объемная модель живой клетки из пластилина
    Для основы скатать из пластилина большой шарик, придать ему форму яйца и вырезать из него четверть.
    Для экономии пластилина можно сделать эту деталь из мягкой фольги, а затем облепить ее пластилином. Еще проще сделать эту деталь из пенопластового яйца для поделок.
    Приклеить детали из пластилина (аналогично тому, как описано в предыдущей инструкции).

    5. Модель живой клетки из соленого теста

    Также можно сделать макет клетки из соленого теста (в этой статье рецепт соленого теста, который я использую).
    Соленое тесто раскатать скалкой в пласт толщиной около половины сантиметра.
    Вырезать из него основу для макета клетки.
    Приклеить основные детали.
    Оставить на сутки или двое в теплом месте для высыхания.
    Раскрасить красками.

    Модели живых (животных и растительных) клеток своими руками

    Напоследок небольшая галерея с фотографиями моделей клеток из кабинета биологии. Прошу прощения за качество фотографий — дочка делала их в школе телефоном, а там, где стоит шкаф с работами детей, плохое освещение.









    А эта работа мне очень понравилась, потому что у меня тоже была идея сделать модель еще и из бумаги, в технике объемной аппликации. Модель клетки выполнена из бумаги в техниках рисования, аппликации и квиллинга.

    © Юлия Валерьевна Шерстюк, https://moreidey.ru
    Всего доброго! Если статья была вам полезна, пожалуйста, помогите развитию сайта, поделитесь ссылкой на нее в соцсетях.
    Размещение материалов сайта (изображений и текста) на других ресурсах без письменного разрешения автора запрещено и преследуется по закону.
    Как создать модель клетки крови своими руками? Занимательные опыты по биологии непременно заинтересуют ребенка, если во время работы ребятишкам предоставить возможность заниматься тем, что они больше всего любят.
    Например, многие детки обожают рисовать – это легко использовать во время обучения.
    Другие малыши любят проводить опыты и возиться с различными материалами – и это тоже можно включить в развивающее занятие. Главное – строить обучение детей таким образом, чтобы их интерес к занятиям с каждым разом только возрастал, а база знаний расширялась и углублялась.
    модель клетки крови
    Биология для детей вообще всегда очень интересна, ведь она непосредственно связана с тем, что волнует каждого малыша: с растениями, животными и даже с его собственным телом. Многие моменты устройства нашего тела поражают даже взрослых людей, а для ребятишек даже элементарные основы анатомии находятся за гранью реальности. Поэтому процесс обучения лучше делать максимально наглядным, использовать самые простые, привычные предметы, стараясь как можно проще объяснить сложные вещи.
    Читайте также: Как хранить грибы после засолки
    Одна из тем, которая заинтересует любого кроху – состав капли крови. Все малыши видели кровь, когда повреждали кожу. Многих детишек вид ее сильно пугает: она яркая, появление ее почти всегда связано с болевыми ощущениями. Как известно, больше всего мы боимся того, что нам неведомо. Поэтому, возможно, изучив строение крови, узнав, откуда берется ее красный цвет и какие функции она выполняет, малыш станет спокойней относиться к небольшим царапинам и порезам.
    Итак, для занятия пригодятся:
    Прозрачная емкость (например, стеклянная банка) и небольшие чашечки, миски и ложки.
    Красные шарики (стеклянные декоративные шарики, крупные бусинки, красная фасоль – что найдется).
    Белые небольшие шарики и овальные белые предметы побольше (белая фасоль, бусины, белая чечевица, обмылки).
    Вода.
    Лист бумаги для рисования.
    Карандаши, фломастеры, краски и кисть – то, чем больше всего нравится рисовать малышу.
    Создаем образец крови в стеклянной банке: насыпаем туда мелкие белые и красные шарики и несколько более крупных овальных белых предметов. Объясняем ребенку, что:
    Вода – это плазма, жидкая часть крови, в которой передвигаются ее клетки.
    Красные шарики – это эритроциты, они содержат белок красного цвета, который помогает переносить кислород ко всем клеточкам нашего тела.
    Белые мелкие шарики – это тромбоциты. Они создают подобие пробки, когда повреждается кровеносный сосуд.
    Белые крупные предметы – это лейкоциты, они несут службу, охраняя наше тело от вредных захватчиков (бактерий и вирусов).
    Материалы для изготовления клетки Модель клетки крови Наглядная клетка
    Объясняем, как проводится общий анализ крови, для которого берут капельку из пальца: в ложку набираем случайное число шариков (это будет та самая пробная капелька крови), выливаем в чашечку. Подсчитываем, сколько попалось импровизированных эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Поясняем, что, если мало эритроцитов – значит, у человека малокровие, нужно пройти лечение. А если много лейкоцитов – значит, в организм «вторглись враги», нужно помочь ему с ними бороться.
    Рассыпаем наши кровяные клеточки в большую емкость с плоским дном, кладем туда различные предметы – изображаем механизм воспалительной клеточной реакции. Разрешаем ребенку поиграть с этим материалом, изобразить вторжение инфекционного агента и действие клеток-фагоцитов.
    Предлагаем зарисовать нашу каплю крови на большой лист. Обозначаем на нем клетки, раскрашиваем плазму в ее обычный цвет – желтый. Повторяем всю новую информацию, которую усвоили во время занятия.
    Рисуем клетку Закрепляем урок рисунком
    Такие несложные и интересные упражнения помогают ребенку усвоить основные анатомические понятия, развивают его интерес к биологии, направляют мышление малыша в нужное русло и вырабатывают более осознанное отношение ребенка к своему собственному организму.
    «>

  4. Live11192 Ответить

    Этапы урока
    Деятельность учителя
    Деятельность учеников
    Оргмомент
    Приветствует учеников и проверяет готовность к уроку.
    Настраиваются на работу на уроке.
    Актуализация знаний
    Мы с вами продолжаем изучать очень интересную тему «Клетка – основа строения и жизнедеятельности организмов».
    Что мы уже узнали при изучении темы?
    Давайте все вместе немножечко освежим в памяти знания – поработаем с интерактивным кроссвордом, который я назвала «Клеточное строение растений»/data/files/j1506225679.ppt (Маслак Е.Н. Кроссворд)
    Отвечают на вопрос учителя:
    – Строение увеличительных приборов, строение клетки.
    Заполняют кроссворд
    Мотивация и
    целеполагание
    Сегодня мы с вами проведем необычный урок: урок-проект, на котором мы будем создавать модель клетки.
    Изучив строение растительной клетки, можно приступить к изготовлению её модели своими руками, вы со мной согласны?
    А для чего, как вы думаете?
    Конечно же, для того, чтобы закрепить знания о строении растительной клетки.
    Отвечают на вопросы учителя
    Работа над проектом
    Погружение в проект (обсуждение темы, постановка цели)
    Цель: подготовка учащихся к проектной деятельности
    Актуализирует знания учащихся о проектной деятельности: организует беседу о ранее реализованных детьми проектах.
    Скажите, пожалуйста, приходилось ли вам работать над проектами в начальной школе? Расскажите мне немножечко о своих проектах.
    Предлагает учащимся тему проекта, побуждает у учащихся интерес к теме проекта.
    Сегодня у нас с вами еще один проект – «Создаём клетку»
    Мотивирует учащихся к обсуждению, созданию проекта.
    Помогает сформулировать проблему проекта.
    Консультирует учащихся при постановке цели, при необходимости корректирует их формулировку, развивая проектные умения определения проблем, целеполагания.
    Цель нашего проекта: создать галерею авторских моделей клеток (а для желающих – сделать подарок кабинету биологи: коллекцию наглядных пособий по теме «Клетка»)
    Организует поиск учащимися оптимального способа достижения поставленных цели проекта.
    Перед нами встала задача: найти оптимальный вариант модели, увеличивающий во много раз клетку.
    Давайте откроем учебник:
    – на стр . 33 рассмотрим рисунок 16 «Клетка кожицы лука». Какие части клетки мы видим?
    – на стр. 34 рассмотрим рисунок 17 «Лист элодеи». Какие органоиды, отсутствующие в клетках кожицы лука, есть здесь?
    Нам с вами надо постараться в модели клетки показать все 5 частей растительной клетки. Давайте еще раз их перечислим.
    Планирование деятельности.
    Цель: пошаговая разработка проекта с указанием перечня конкретных действий.
    Направляет процесс поиска учащимися вариантов реализации проекта (при выявлении затруднений предлагает учащимся свои варианты) и планирования деятельности в проекте, формируя проектные умения планирования деятельности.
    Осуществление деятельности по реализации проекта.
    Цель: реализация проекта в соответствии с планом.
    Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся при выполнении заданий проекта.
    Осуществляют вживание в ситуацию – отвечают на вопросы учителя.
    Обсуждают проблему проекта с учителем.
    Формулируют совместно с учителем цель проекта.
    Осуществляют поиск оптимального способа достижения цели проекта.
    Оболочку с порами, цитоплазму, ядро, вакуоль
    Хлоропласты.
    Обсуждают варианты реализации проекта,
    осуществляют: планирование деятельности в проекте:
    Клетку можно создать в виде аппликации из цветной бумаги
    Клетку можно создать из лоскутков ткани и части клетки закрепить нитками – красивыми стежками
    Клетку можно создать из пластилина
    Работают индивидуально или в парах по реализации проекта, при необходимости получают консультации и помощь педагога.
    Подведение итогов урока
    Оценка результатов проекта и деятельности участников в проекте
    Цель: подведение итогов реализации проекта, оценка результатов
    Организует рефлексию
    – самооценку и взаимооценивание результата;
    – самооценку работы в проекте, развивая проектные умения по самооценке проектной деятельности.
    Проводят самооценку и взаимооценивание проекта: результатов и процесса.

  5. Kosik1234 Ответить

    «Макет/модель биологического объекта» – домашнее задание по биологии для обучающихся 5 класса
    Пояснительная записка
    Домашняя работа учащихся отличается от классной по различным аспектам. В том числе и по содержательной части. Именно дома обучающиеся сталкиваются с необходимостью самостоятельного изучение различных источников для того, чтобы с успехом овладеть знаниями и умениями. Очень часто им необходимо самостоятельно отобрать нужную информацию, выделить и записать главное, выбрать наиболее рациональные приемы закрепления материала. И учитель может направить даже домашнюю деятельность в верное русло, используя различные интересные домашние задания.
    Цель: обобщить и закрепить знания обучающихся о клетке, ее строении, органоидах, сформировать коммуникативные умения, научить анализировать учебную информация, применять теоретические знания в практических видах деятельности, продолжить формирование познавательного интереса к предмету биология.
    Класс: 5
    Уровень сложности: средний
    Тип задания: индивидуальное. Возможна помощь родителей
    Время выполнения: 1 неделя
    Инструкция к выполнению: Учащимся необходимо выполнить творческую работу к обобщающему уроку по теме «Клеточное строение». А именно, создать «макет» клетки. Учитель рассказывает, что он не ставит жестких рамок и полагается на фантазию учащихся. Лишь уточняет, что на работе должны быть отражены все основные части клетки. Они должны быть подписаны любым удобным способом. Клетка может быть абсолютно любая- растительная, животная, бактериальная. Важна лишь достоверность и информативность. Еще одно пожелание – объемность. Материалы для исполнения могут быть любые: пенопласт, пластилин, ткань, пластик из 3Д ручки, картон и т.д.
    Способ проверки: Наиболее оптимальным способом проверки будет выставка работ школьников в классной комнате. Учитель выставляет все работы учащихся на парте, где ребята могли бы сравнить собственный труд с трудом других обучающихся. В конце урока педагог напоминает, что все работы оценивались по определенным критериям, озвучивает их и отметки за домашнее задание. Комментарии по качеству конкретных работ рекомендуется давать в индивидуальном порядке, во избежание конфликтных ситуаций внутри детского коллектива.
    Домашнее задание
    Все живые существа и организмы на Земле состоят из клеток: растения, грибы, бактерии, животные, люди. Несмотря на минимальный размер, все функции целого организма выполняет клетка. Внутри нее протекают сложные процессы, от которых зависит жизнеспособность тела и работа его органов. Это элементарная единица живого.
    Обучающиеся уже в 5 классе должны понимать, что знания о строении и жизнедеятельности клетки – она из частей того фундамента, на котором и будет строиться их изучение биологии в средней школе. И наилучшим образом помочь усвоить материал об органоидах, наследственном аппарате, форме клетки может именно практическая деятельность. Когда ребенок собственноручно воспроизведет каждую составную часть такого маленького, но такого сложного «организма».
    В разделе «Клеточное строение организма» (учебная программа В.В.Пасечника) 7 уроков, посвященных различным аспектам и нюансам изучения клеток и тканей. Именно поэтому для закрепления школьником предлагается не только контрольная работа или тестирование, но и домашнее задание по изготовлению макета или модели.
    Учитель перед обобщающим урокам сообщает пятиклассникам о домашнем задании. Он говорит о том, что работать они могут самостоятельно или с родителями. Не возбраняется использовать для образца рисунки клеток из дополнительных, отличных от учебника источников. Важна лишь их биологическая достоверность. Необходимо подчеркнуть, что данное задание не дополнительное, а носит обязательный характер, т.к. учителю необходимо видеть, как вы усвоили материал. Педагог показывает примера работ учащихся прошлых лет, обозначает материалы, которые можно использовать (пенопласт, пластилин, ткань, пластик из 3Д ручки, картон и т.д.), но не ставит жестких ограничений. Уточняет, что на работе должны быть подписаны составные части. И желателен объем, т.к. это не рисунок. Чтобы избежать конфликтов со школьниками и родителями в дальнейшем ученикам можно зачитать критерии выставления отметки за их работу.
    Например:

  6. -Good_Soul- Ответить

    Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
    Средняя Общеобразовательная школа № 127 с углубленным изучением английского языка
    Красногвардейского района Санкт-Петербурга
    Проект
    Макет растительной клетки.
    Биология. Технология.
    Федорова Наталия Ильинична
    6 класс
    Родионова Марина Васильевна
    Учитель ГБОУ СОШ №127
    Федорова Светлана Владимировна
    Учитель ГБОУ СОШ №127
    Санкт-Петербург
    2016
    Оглавление
    Введение.. 3
    Содержание проекта.
    Подготовительный этап… 4
    Технологический этап
    2.2.1. Инструменты и материалы… … 7
    2.2.2. Правила безопасности……… 8
    2.2.3. Последовательность изготовления. 9
    Описание проекта… 12
    Заключение. 13
    Список литературы и информационных источников..14
    Введение
    На уроке биологии в 6 классе мы проходим растения. Одной из тем является «Строение клетки». Даная тема для меня оказалась трудной для запоминания. И тогда по совету своей учительницы по биологии, Родионовой Марины Васильевны, я решила сделать макет растительной клетки.
    И так я поняла, что целью мой работы будет изучение строения растительной клетки. Для достижения этой цели мне нужно изготовить макет растительной клетки. Так как тема должна быть изучена за несколько уроков, то мой макет должен быть изготовлен в течение 1 месяца.
    Для достижения моей цели мне понадобится решить ряд задач:
    Найти изображение растительной клетки.
    Выбрать технику изготовления макета.
    Подобрать инструменты и материалы для изготовления макета.
    Создать макет.
    Мою работу над проектом можно разбить на этапы:
    Подготовительный.
    Технологический.
    Заключительный.
    Подготовительный этап
    Для того, что бы узнать строение растительной клетки, нужно воспользоваться микроскопом.
    Микроскоп это прибор оптического типа, который имеет одну или несколько линз. Применяется он для увеличения изображения объектов, которые не получается увидеть невооруженным глазом. Он может быть простым и сложным. Простой имеет одну линзу, подобно обыкновенной лупе, сложный же имеет две и более системы простых линз.
    Микроскопы бываю различные:
    оптические;
    электронные;
    рентгеновские;
    лазерные;
    и специализированные.
    Для изготовления макета воспользуемся рисунком строения растительной клетки под оптическим микроскопом.
    В интернете можно найти множество примеров строения растительной клетки рассмотренного под оптическим микроскопом.
    На данном примере, мы увидим следующие составляющие части клетки.
    Рисунок 1. Строение клетки кожицы лука.
    Строение клеток других растений может быть более сложным и показывать большее количество составляющих частей растительной клетки. Примером этого могут быть следующие рисунки.
    1 клеточная стенка; 2 клеточная мембрана; 3 пора; 4 цитоплазма; 5 вакуоль; 6 хлоропласты; 7 ядро; 8 ядерная оболочка; 9 ядрышко
    Рисунок 2. Строение растительной клетки
    Можно найти рисунки более сложные.
    Рисунок 3. Схема строения растительной клетки.
    Но я воспользуюсь рисунком, который мы нарисовали сами в тетрадь на уроке биологии. Я думаю, что мне будет более понятно работать с ним, потому что мы его разбирали на уроках биологии.
    Рисунок 4. Эскиз макета растительной клетки.
    Данный макет можно изготовить в нескольких техниках:
    Вылепить из пластилина.
    Вышить простейшими швами.
    Вышить бисером.
    Связать.
    После анализа всех предложенных техник выполнения я решила не останавливаться ни на одной из них, так как макеты будут плоскими. Посоветовавшись с учительницей технологии Светланой Владимировной, мы нашли вариант, как сделать макет объемным. Я решила сделать макет объемным с помощь доступных материалов и инструментов. Это будет объемная аппликация.
    Новизна работы: При изучении материала по данной теме ни одного аналогичного макета не было найдено.
    Технологический этап
    Инструменты и материалы
    Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:
    пенопластовый брусок;
    нож для резки бумаги;
    оазис для цветов;
    пистолет для работы с горячим клеем;
    палочки горячего клея;
    эпоксидный клей;
    стеклянный декор для аквариума;
    пластмассовая коробочка для игрушки из киндер-сюрприза;
    фасоль;
    перец;
    нитки разных цветов;
    бечевка;
    пластиковая бутылка;
    спички;
    краски;
    кисточки.
    [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
    Рисунок 5. Материалы для изготовления макета.
    Правила безопасности
    Перед началом работы нужно позаботиться о безопасности работы.
    Работа выполняется на письменном столе, с которого убраны все лишние предметы.
    Я буду пользоваться ножом, значит, мне нужно помнить о том, что бы он лежал всегда на определенном месте, лезвием от меня. Так как нож канцелярский, то лезвие должно быть выдвинуто не очень много, но достаточно для работы.
    Я буду пользоваться горячим клеем, следовательно, нужно быть внимательной и не браться за горячие части пистолета для работы с горячим клеем.
    Последовательность изготовления
    С помощью ножа вырезаем в пенопластовом бруске углубление в его широкой стенке. Формируем из бруска ящик с дном и стенками, но без верхней крышки. Это и есть основа для клетки. Боковые стенки бруска формируют границ и представляют собой клеточную стенку.
    [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
    Рисунок 6. Изготовление основы для макета клетки.
    Полость начинаем заливать горячим клеем, слоями. Горячий клей используем в качестве цитоплазмы, в которой располагаются различные органоиды.
    [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
    Рисунок 7. Заливаем «цитоплазму».
    После заливки нескольких нижних слоев, дав клею высохнуть, переходим к изготовлению органоидов.
    Отрезаем от контейнера для игрушки из киндер-сюрприза верхнюю часть. Это будет наше ядро. Заливаем его горячим клеем и, пока он не остыл полностью, в центр помещаем горошинку перца – ядрышко.
    Из стенки пластиковой бутылки вырезаем овал и наносим на него тонким слоем эпоксидный клей, смешанный с синей гуашью – это вакуоль.
    В качестве лизосом используем прозрачную голубую гальку для аквариумов. Она подходит нам по размеру. Матовую гальку красим в оранжевый цвет гуашью – это митохондрии.
    Из оазиса для растений вырезаем несколько деталей в форме фасоли. Оазис зеленого цвета, поэтому используем эти детали в качестве хлоропластов. Некоторые из них красим гуашью в коричневый цвет – это будущие хромопласты.
    Рибосомы очень маленькие даже относительно клетки, поэтому в качестве них используем черный перец.
    В качестве гладкой и шероховатой ЭДС у нас вступают нитки мулине разных цветов.
    Бечевка внутри уложена в форме Аппарата Гольджи.
    Разделенная на несколько частей и покрашенная в синий цвет, спичка представляет собой клеточный центр.
    [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
    Рисунок 8. Располагаем органоиды внутри клетки.
    По мере заливки полости горячим клеем, начинаем располагать внутри различные органоиды. Продолжаем до тех пор, пока все органоиды не будут расположены внутри макета.
    Время изготовления макета будет зависеть от времени застывания клея. Клей нужно наносить не большими порциями, для более быстрого застывания.
    Описание проекта
    Таким образом, был получен макет растительной клетки. Он полностью соответствует эскизу, который я взяла за основу. Время изготовления макета 1 неделя. Для выполнения данного макета не пришлось покупать каких-либо материалов, так как все было в наличии.
    [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
    Рисунок 9. Полученный макет клетки.
    Заключение
    Во время изготовления проекта была достигнута главная цель проекта – строение растительной клетки стало более понятно и органоиды клетки удалось запомнить.
    Данный макет можно использовать как наглядное пособие на уроках биологии.
    Макет был представлен на совместном уроке биология-технология, где все учащиеся представляли свои работы.
    Список литературы и информационных источников
    [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
    [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
    [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
    
    
    
    
    13 PAGE \* MERGEFORMAT 14215
    Рисунок 1Рисунок 7Рисунок 13Основной шрифт

  7. gladiatorkirov Ответить

    Как создать модель клетки крови своими руками? Занимательные опыты по биологии непременно заинтересуют ребенка, если во время работы ребятишкам предоставить возможность заниматься тем, что они больше всего любят.
    Например, многие детки обожают рисовать – это легко использовать во время обучения.
    Другие малыши любят проводить опыты и возиться с различными материалами – и это тоже можно включить в развивающее занятие. Главное – строить обучение детей таким образом, чтобы их интерес к занятиям с каждым разом только возрастал, а база знаний расширялась и углублялась.
    модель клетки крови
    Биология для детей вообще всегда очень интересна, ведь она непосредственно связана с тем, что волнует каждого малыша: с растениями, животными и даже с его собственным телом. Многие моменты устройства нашего тела поражают даже взрослых людей, а для ребятишек даже элементарные основы анатомии находятся за гранью реальности. Поэтому процесс обучения лучше делать максимально наглядным, использовать самые простые, привычные предметы, стараясь как можно проще объяснить сложные вещи.
    Одна из тем, которая заинтересует любого кроху – состав капли крови. Все малыши видели кровь, когда повреждали кожу. Многих детишек вид ее сильно пугает: она яркая, появление ее почти всегда связано с болевыми ощущениями. Как известно, больше всего мы боимся того, что нам неведомо. Поэтому, возможно, изучив строение крови, узнав, откуда берется ее красный цвет и какие функции она выполняет, малыш станет спокойней относиться к небольшим царапинам и порезам.
    Итак, для занятия пригодятся:
    Прозрачная емкость (например, стеклянная банка) и небольшие чашечки, миски и ложки.
    Красные шарики (стеклянные декоративные шарики, крупные бусинки, красная фасоль – что найдется).
    Белые небольшие шарики и овальные белые предметы побольше (белая фасоль, бусины, белая чечевица, обмылки).
    Вода.
    Лист бумаги для рисования.
    Карандаши, фломастеры, краски и кисть – то, чем больше всего нравится рисовать малышу.
    Создаем образец крови в стеклянной банке: насыпаем туда мелкие белые и красные шарики и несколько более крупных овальных белых предметов. Объясняем ребенку, что:
    Вода – это плазма, жидкая часть крови, в которой передвигаются ее клетки.
    Красные шарики – это эритроциты, они содержат белок красного цвета, который помогает переносить кислород ко всем клеточкам нашего тела.
    Белые мелкие шарики – это тромбоциты. Они создают подобие пробки, когда повреждается кровеносный сосуд.
    Белые крупные предметы – это лейкоциты, они несут службу, охраняя наше тело от вредных захватчиков (бактерий и вирусов).
    Материалы для изготовления клеткиМодель клетки кровиНаглядная клеткаОбъясняем, как проводится общий анализ крови, для которого берут капельку из пальца: в ложку набираем случайное число шариков (это будет та самая пробная капелька крови), выливаем в чашечку. Подсчитываем, сколько попалось импровизированных эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Поясняем, что, если мало эритроцитов – значит, у человека малокровие, нужно пройти лечение. А если много лейкоцитов – значит, в организм «вторглись враги», нужно помочь ему с ними бороться.
    Рассыпаем наши кровяные клеточки в большую емкость с плоским дном, кладем туда различные предметы – изображаем механизм воспалительной клеточной реакции. Разрешаем ребенку поиграть с этим материалом, изобразить вторжение инфекционного агента и действие клеток-фагоцитов.
    Предлагаем зарисовать нашу каплю крови на большой лист. Обозначаем на нем клетки, раскрашиваем плазму в ее обычный цвет – желтый. Повторяем всю новую информацию, которую усвоили во время занятия.
    Рисуем клеткуЗакрепляем урок рисункомТакие несложные и интересные упражнения помогают ребенку усвоить основные анатомические понятия, развивают его интерес к биологии, направляют мышление малыша в нужное русло и вырабатывают более осознанное отношение ребенка к своему собственному организму.

  8. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *