Как сделать малахитовую шкатулку из пластилина 4 класс фото?

10 ответов на вопрос “Как сделать малахитовую шкатулку из пластилина 4 класс фото?”

  1. Keron Ответить

    Оксана Теликова
    Конспект мастер-класса для детей и родителей. Пластилинография «Волшебный малахит» (техника миллефиори)
    В рамках Межрегиональной практической конференции, которая проходила в нашем городе в июне 2014 года, мною был проведён мастер-класс для родителей. Даже сейчас, вспоминая, очень волнуюсь! На мастер-классе присутствовали гости со всей России! Представляю ВАШЕМУ вниманию его конспект.

    Миллефиори (от итальянского «milli» – тысяча и «fiori» – цветы) – старинная техника итальянских стеклодувов, при которой рисунок на стекле формируется по всей длине стеклянного цилиндра. Из разноцветного стекла формируется узор (чаще несложные цветы, затем получившийся широкий цилиндр нагревают и вытягивают до нужной толщины в тонкий стеклянный прутик или палочку так, что на каждом срезе сохраняется одинаковый рисунок.
    В 1981 Эстер Олсон (Esther Olson) впервые применила аналогичную технологию в работе с полимерной глиной. В мире полимерной глины эта техника получила название «caning» (кэнинг) от английского «cane» («кЕйн» – трость). В русском эти брусочки с рисунком внутри стали называться колбасами. И действительно, форма, принцип расположения узора и способ нарезки брусочков с рисунком очень напоминают это мясное изделие.
    С начала 80-х годов «колбасная» техника (или миллефиори) бурно развивалась и превратилась в одну из основных при работе с пластикой. Но не только с пластикой, можно творить такие чудеса! Колбаски миллефиори можно делать и из пластилина.
    Образовательная область: творчество
    Вид деятельности: лепка
    Лепка — самый осязаемый вид художественного творчества. Ребенок не только видит то, что создал, но и трогает, берет в руки, по мере необходимости изменяет. Основной инструмент в лепке — руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками. Пластилин — универсальный материал, дающий возможность воплощать самые интересные и сложные замыслы. Пластилинография имеет два смысловых корня: «графия» – создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется замысел. Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности.
    Возраст: средняя и старшая группа
    Тема: «Чудесный малахит»
    Форма организации практической деятельности: работа в парах мастеров-ювелиров
    Основная форма организации изобразительной деятельности:
    – творческая игра
    Обогащение словаря: малахит, ювелиры, слоёный пластилин, проволочка-резачок.
    Предварительная работа:
    – беседа о богатствах Урала;
    – чтение сказов П. П. Бажова, рассматривание иллюстраций к ним;
    – посещение музея «Самородок», рассказы хранительницы музея Комаровой Н. А. ;
    – рассматривание открыток, фотографий, иллюстраций с изображением малахита и изделий из него;
    – беседа «Цвета и оттенки малахита»;
    – знакомство детей с техникой миллефиори, отработка навыков;
    – заготовка деталей для продолжения работы;
    Цели:
    Украшение крышки шкатулки, изготовление подвески для мамы;
    Создание условий для творческого применения освоенных ранее приёмов работы с художественными материалами и средствами образной выразительности, возможности реализовать дома полученные навыки.
    Задачи:
    Познакомить родителей с техникой миллефиори.
    Показать индивидуальные методы и приёмы, которые можно применить, стимулируя творчество ребёнка дома.
    Отметить влияние пластилинографии на развитие мелкой моторики рук, и, как следствие, развитие речи ребёнка.
    Обучить самомассажу кистей и пальцев рук.
    Закреплять технические навыки и приёмы лепки «миллефиори» с детьми, опираясь на схемы.
    Развивать тонкие движения пальцев рук.
    Воспитывать у детей интерес к творчеству, желание дарить радость другим.
    Воспитывать усидчивость, прививать эстетический вкус.
    Создать условия для развития сенсомоторной функции у детей дошкольного возраста через использование технологии «миллефиори».
    Оборудование:
    – видеоряд «Малахит»;
    – камень-малахит и изделия из малахита;
    – выставка поделок из уральского камня;
    – магнитная доска;
    – схемы этапов работы в технике «миллефиори»
    – Хозяйка Медной горы;
    – гномик
    Необходимые материалы:
    – пластилин (любые оттенки зелёного, белый, жёлтый, серый) ;
    – готовые шкатулки с частично оформленной крышечкой у детей;
    – картонные заготовки-схемы подвесок для родителей;
    – проволочки-резачки для пластилина;
    – бусины, камешки, бисер для украшения готовых шкатулок и медальонов

    Ход непосредственно-образовательной деятельности:

    Организационно-информационная часть:

    1. Приветствие.

    Все в сборе!
    Взрослые и дети!
    Мы можем начинать,
    Но для начала «Здравствуйте!»
    Надо нам сказать!

    2. Беседа о богатствах Урала, малахите, хозяйке Медной горы, ящерке, каменном цветке с опорой на видеоряд.

    3. Демонстрация малахита и изделий из него.

    4. Подготовка рук к работе. Самомассаж кистей и пальцев рук.

    Техника массажа проста. Начинать массаж надо с общего растирания кистей рук. В результате растирания температура кожи повышается, руки согреваются, и вы можете продолжить массаж.
    • Энергично разомните суставы: резко и быстро сожмите пальцы в кулак и медленно разожмите.
    • Медленно сжимайте напряженные пальцы в кулак и быстро распускайте их веером.
    • Помассируйте каждый палец от кончика к основанию, со всех сторон. Причем каждый палец поочередно.
    • Далее разминайте и массируйте ладонь от внутреннего края к основанию, от внешнего края – к средней точке ладони и по средней линии от пальцев к запястью.
    • Пальцами и круговыми движениями ладони разминайте запястья.
    • Заканчивайте массаж растиранием.

    Практическая часть:

    5. Знакомство родителей с техникой миллефиори.

    Дети рассказывают порядок действий, расставляя последовательно на магнитной доске схемы.

    6. Родители делают заготовку, опираясь на схемы.

    а) берём 3 кусочка пластилина нужного цвета;

    б) из одного раскатываем колбаску, два других расплющиваем на тонкие пластинки, получившиеся детали складываем стопочкой;

    в) заворачиваем колбаску в пластинки, получая форму лепестка;

    г) при помощи проволочки-резачка отрезаем один лепесток;


    д) лепесток накладываем на основу, немного прижав подушечкой пальца;

    е) аналогично делаем остальные лепестки и располагаем на основе;

    ж) любуемся результатом;

    7. Дети заканчивают начатую ранее работу

    (украшают крышечку шкатулки, девочка – каменным цветком, мальчики – ящеркой).
    Родителям предлагаю смастерить подвеску на шею в виде каменного цветка.


    8. Динамическая пауза:

    Синие звезды упали с небес.
    Смотрит на них зачарованно лес,
    Ветер тихонько над ними кружит,
    Смотрит на синие звезды во ржи,
    Нежно качает волну васильков,
    Синих, как звезды, волшебных цветков.
    Дети медленно приседают.
    Поднимаются, встают на носочки,
    кружатся на месте. Руки держат на поясе.
    Покачивают поднятыми вверх руками.
    Кружатся на месте с поднятыми руками.

    Н. Нищева

    9. Работа продолжается.

    Слежу за ходом, даю рекомендации родителям, оказываю, если необходимо, помощь детям.

    10. Сюрпризный момент:

    Раздаётся стук в дверь.
    -Кто пришёл к нам, ребятки!
    (Говорю голосом гнома)
    Живу в пещере под землёй,
    Я в колпачке и с бородой,
    Я с Белоснежкою знаком,
    Вы догадались, кто я?
    Сказочный гном рассказывает, что не только хозяйка Медной горы хранит сокровища, но и у него есть подземные клады. Даёт детям сундучки с камешками, бусинками, бисером. Предлагает украсить ими поделки.
    Усаживается полюбоваться за работой младшего из детей.



    Заключительная часть:

    Мамы надевают украшение, благодарят детей за шкатулки. Ребятишки берут шкатулки. Любуемся изделиями.


    Делаем общее фото на память.

    Родители получают брошюрки-памятки с рекомендациями.

  2. Kelehelm Ответить

    Жанна Казанцева
    Мастер-класс «Малахитовая шкатулка»

    Для ознакомления детей с творчеством П. Бажова мне понадобилась малахитовая шкатулка, ее я решила изготовить своими руками. За основу взяла деревянную коробку (мне повезло, попалась зеленого цвета)

    Так же мне понадобилась золотая тесьма,деревянная ящерица (ее можно приобрести в магазине сувениров)портрет писателя,разноцветные камушки, зеленая органза и атлас.

    При помощи клея “Момент” я наклеила ящерицу на крышку шкатулки, по краям украсила ее золотыми пайетками в виде веточек рябины.

    На дне коробки закрепила картон обтянутый зеленой органзой.

    Портрет Бажова при помощи степлера обтянула золотой тесьмой и наклеила на внутреннюю поверхность крышки, по краям украсила разноцветными камушками.

    После занятия, вместе с детьми мы решили организовать в группе сокровищницу Хозяйки Медной горы, Зеленым атласом украсили стену. В шкатулку поместили камни, урашения из малахита, фигурки персонажей из сказов Павла Бажова.



    Центральное место в сокровищнице заняла корона Хозяйки Медной горы, ее я изготовила из фетра, обшив его разноцветными пайетками.

  3. Big letter Ответить


    Управление образования администрации города Магнитогорска
    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6» Челябинская обл., г. Магнитогорск, пр. Карла Маркса, 86,
    тел.: 26-05-48 e – mail : sch 6@ mgn . ru
    Малахитовая шкатулка Технология 4 класс
    Презентацию подготовила:
    Топчий Людмила Николаевна, учитель технологии.
    2015 год

    Цель
    Узнать что такое малахит.
    Почему произведения П.П. Бажова называются сказами.
    Существуют ли на самом деле места, описанные в сказах.

    Задачи
    Собрать сведения о происхождении малахита из книг;
    Из сказов П.П.Бажова выбрать названия мест, в которых происходят события.
    Какие полезные ископаемые человек использует для изготовления предметов искусства?
    Что такое имитация ?
    В каком веке стал известен малахит?
    Что изобрели русские мастера?
    На карте Урала найти населенные пункты.

    Что понадобится на урок.
    Картон;
    Клей, ножницы, линейка, карандаш;
    Пластилин (зеленого, черного, белого цвета);
    Доска для пластилина, стеки;
    Нитки.

    Сведения об малахите и его происхождении.
    Малахит

    В словаре В.И.Даля читаем:  малахит  – медная руда, водная углекислая окись меди; по яркости зелени разных оттенков и пригожеству узора, ископаемое это идет на облицовку изваяний и разных украшений.  Малахитовый , к нему относящийся, то есть  малахит  – это минерал ярко-зеленого цвета, используемый для различных поделок или как сырье для получения меди.
    Малахит –  этот минерал хорошо известен как ювелирный и поделочный камень: изумрудный и темно-зеленый малахит, названный так из-за сходства своего цвета с цветов листьев мальвы (по-гречески “малахэ”). Интересно, что уральский малахит, красота которого воспета П.Бажовым в “Малахитовой шкатулке” и который известен как один из ценнейших поделочных камней, на первых порах после открытия его месторождений на Урале в 1635 году, использовался лишь в качестве медной руды.



    В малахитовую шкатулку Хозяйка Медной горы положила свои драгоценности – украшения из самоцветных камней. Перед нами сейчас другая «Малахитовая шкатулка», и она ничуть не хуже: в ней собраны чудесные, яркие, увлекательные сказы Павла Петровича Бажова, уральского сказочника, настоящего мастера своего дела. Каждый его сказ – это маленькая драгоценная вещь. В ней столько добра и любви к людям. Как интересно он описывает обычаи и приметы старого Урала, его легенды и небылицы…

    Павел Петрович Бажов

    Самоцветы народной мудрости щедро рассыпаны в сказах Бажова. И удача первооткрывателя ждёт того, кто задумается над тайной их не тускнеющей красоты.

    Сироткой рос мальчишечка …                  У мастера Прокопьича  малахитому делу обучался            И с самой Хозяйкой Медной, говорят в народе, знался.                  Данила-мастер.

    НОВЫЕ ИЗДАНИЯ СКАЗОВ БАЖОВА

    Топнул оленёнок серебряным копытцем И оставил Дарьюшке на память самоцветных камушков целое корытце.

    Отличие сказа от сказки
    Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях.  (В сказках добро побеждает зло)
    Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды, повествование, ведущееся от лица рассказчика.
    (В основе сказа лежат события, которые реально происходили когда-то давно)
    Отличительные черты сказа:
    Герои – люди обыкновенные.
    Фольклорная первооснова.
    Присутствие рассказчика – человека из народа.
    Волшебство и таинственность – неотъемлемая часть повествования.

    Могуч и величествен горный Урал
    Богатства его недр неисчислимы: заложены здесь медь и каменный уголь, мрамор и малахит, золото и драгоценные камни.

    В Петербургском Эрмитаже есть прекрасный малахитовый зал, где находятся огромные вазы из малахита.

    Этапы работы
    Начертим, вырежем, склеим коробочку из картона.
    Изготовим плитки, имитирующие кусочки малахита, прикрепим их на коробочку.
    Оценим результат работы.

    1 этап: Коробочка
    20 см
    5 см
    5 см
    20 см
    10 см
    5 см
    5 см
    5 см
    10 см

    Крышка
    5 см
    15 мм
    105 мм
    15 мм
    105 мм
    15 мм
    15 мм

    2 этап: Украшаем коробочку
    Что нам нужно для украшения:
    Коробочка
    Пластилин (зелёный, белый, чёрный)
    Ниточка

    Порядок выполнения плиточек

    Наша коробочка

    3 этап: оцениваем результат
    Оцени работу 1-го этапа (изготовление коробочки)
    Оцени работу 2-го этапа (украшение изделия в технике «русской мозаики»)
    Оцени всю работу в целом (доволен ли ты своей работой)

    Подведем итоги
    Расскажи, как создаются изделия из малахита.
    Что такое имитация?
    Какой новый способ работы с пластилином мы освоили?

    Работы детей

  4. Bufym Ответить

    Лариса Ямщикова
    Лепка на тему: «Шкатулка»
    Конспект непосредственно образовательной деятельности
    художественно-эстетического направления
    лепка на тему:
    «Шкатулка»
    для детей второй младшей группы.
    Предварительная работа:
    Посещение мини-музея шкатулок.
    Рассматривание альбома «Шкатулки».
    Чтение стихотворений о шкатулках.
    Программное содержание
    Образовательные задачи:
    Учить детей лепить, используя уже знакомые приемы (раскатывание, сплющивание).
    Закрепить новые приемы лепки: вдавливание и оттягивание краев, уравнивание их пальцами.
    Развивающие задачи:
    Развивать эстетическое восприятие.
    Развивать внимание.
    Воспитательные задачи:
    Воспитывать самостоятельность, активность, творчество.
    Образовательные области:
    Художественное творчество, чтение художественной литературы, социализация, коммуникация.
    Методы и приемы: словесные (чтение, объяснение, беседа, практические (упражнение, наглядные (демонстрация, рассматривание, игровые.
    Оборудование и материалы
    Демонстрационные: шкатулки разной формы, иллюстрации шкатулок.
    Раздаточные: пластилин, доска для лепки, стека.

    Ход НОД

    I. Оргмомент
    Воспитатель читает стихотворение Леонида Скоробогатова «Шкатулка»
    В шкафу на верхней полке
    Красивая на вид
    Какая-то шкатулка
    Среди вещей стоит
    А что в ней неизвестно,
    Но как, же утерпеть?
    Ведь страшно интересно
    В шкатулку посмотреть
    На кухне табуретка
    Высокая взята
    Ох, любопытство деток —
    Известная черта!
    И вот открыта крышка
    (простим ей, что без спроса)
    Ведь каждая малышка-
    Большой мешок вопросов
    А, ну-ка расскажите
    Все что хранится тут
    Зачем вы здесь лежите
    И как вас всех зовут?
    Воспитатель: Про что же говорилось в стихотворении?
    Дети: Про шкатулку.
    Воспитатель: Сегодня мы с вами будем лепить шкатулку.
    II. Основная часть
    Воспитатель: Ребята, а вы знаете, для чего нужна шкатулка?
    Ответы детей.
    Воспитатель: Правильно, шкатулка нужна для хранения украшений и разных мелочей. Давайте рассмотрим шкатулку (округлой формы): она круглой формы, с высокими краями, у нее есть крышка. Шкатулку украшают разными способами.
    Воспитатель: Ребята, кто-нибудь знает, как лепить шкатулку?
    Ответы детей.
    Воспитатель: Помните, как мы с вами лепили мисочку?
    Дети: Да.
    Воспитатель: Скатывали шарик, сплющивали его в лепешку, затем вдавливали середину и пальцами оттянули и подравняли края. Шкатулка лепится точно также, только еще нужно слепить крышку.
    Предложить 1-2 детям показать у доски приемы лепки шкатулки.
    Воспитатель: Ребята, шкатулки бывают разные (показать шкатулки разной формы, но мы с вами будем сегодня лепить шкатулку круглой формы.
    Лепка шкатулки с комментариями и частичной помощью воспитателя. Направление внимания детей на совершенствование изображения (сглаживание, выравнивание краев). Можно предложить детям украсить крышку шкатулки мелкими скатанными из пластилина цветными шариками.
    В середине работы проводится физкультминутка.
    Физкультминутка
    «Все ребята дружно встали»
    Все ребята дружно встали Выпрямится.
    И на месте зашагали. Ходьба на месте.
    На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
    А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки за голову.
    Как пружинки мы присели Присесть.
    И тихонько разом сели.
    III. Итог
    Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня лепили?
    Дети: Шкатулки.
    Воспитатель: Какие у вас получились красивые разные шкатулки. Вы молодцы!

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *