Какое занятие помогло маше убежать от медведя в сказке маша и медведь?

3 ответов на вопрос “Какое занятие помогло маше убежать от медведя в сказке маша и медведь?”

  1. Детшот Ответить

    Пелагея Антошкина
    Интегрированное занятие по сказке «Маша и медведь»
    МБДОУ «Атемарский детский сад № 1 «Теремок»
    Интегрированное занятие по сказке «Маша и медведь» Провела: воспитатель
    Антошкина П. Ф.
    2 младшая группа
    Цель:
    Развитие эмоциональной сферы ребенка; активизация внимания; развивать умение детей группировать предметы, определять их количество: 1,2,3 и много; развитие воображения, памяти; дать представление о круге, учить обследовать фигуру осязательно – двигательным способом, закреплять навыки аппликации.
    Предварительная работа:
    Чтение книг, сказок, стихотворений, потешек, разгадывание загадок, наблюдение.
    Материал:
    Конверт с заданиями, 2 корзины, грибы, круги, кисточки, клей, салфетки, рисунок медведя, шапочка медведя, цифры – 1,2, звукозапись, круги диаметром 5 см.
    Методические приемы:
    Занятие проводится в форме игры, объявление темы игры, стихи, музыка. К нарисованному заданию сделать 10 аппликаций, разгадывание загадок, решение проблемной ситуации.

    Ход занятия:

    Дети под музыку входят в зал.
    Педагог каждому кладет мяч и здоровается.
    Педагог обращает внимания на письмо и читает стихотворение.
    Кто – то бросил мне в оконце
    Посмотрите, письмецо
    Может это лучик солнца,
    Что щекочет мне лицо?
    Может это воробьишко?
    Пролетая, обронил?
    Может, кот письмо, как мышку
    На окошко заманил.
    Педагог: Ребята, вам хочется узнать, что в этом письме (Да).Открыть, посмотреть (Конверт со сказкой Маша и Медведь, игры).
    Педагог. Да это сказка «Маша и медведь» и игры.
    Сказка спасибо, что пришла.
    А теперь садитесь и слушайте, что рассказывает сказка.
    Жили – были дед да баба, и была у них внученька Машенька.
    Позвали как – то подруги Машеньку в лес по грибы, по ягоды.
    Деда с бабой отпустили Машу, но наказали.
    Иди, иди
    Да смотри не отставай.
    Отставать не годиться
    Недолго и заблудиться.
    Пришли девочки в лес, стали собирать грибы. Давайте и мы с вами тоже начнем собирать грибы: Но куда мы будем собирать грибы?
    Послушайте потешку.
    – Ваня, Ванечка!
    Куда ходил?
    В лесочек!
    Что видел?
    Пенечек.
    Под пенечком что?
    Грибок!
    Хвать – да в кузавок.
    Игра «Разложи грибы по кузавочкам»
    Дети собирают грибы с цифрой 1 и кладут в кузавок с цифрой 1, кладут грибы с цифрой 2 в кузавок с цифрой 2. Подходят прохожие грибники. Всё собрали? Устали, присядьте. Никто не заблудился в лесу? Давайте позовем: А –у, а – у, а – у. Все здесь. (Затем участники сказки возвращаются на место и слушают продолжение сказки).
    Педагог: Шла, шла Маша по лесу и заблудилась. Что мне делать? Как мне быть? Пришла она в самую чащу, в самую глушь. Видит – стоит избушка;
    Очень старая на вид:
    Окна большие,
    Двери кривые,
    Крыльцо гниет…
    Кто же тут живет?
    Педагог: Постучала Машенька в дверь – не открывают.
    Топнула она дверь – дверь открылась.
    Вошла Маша в избушку, села у окна на лавочку и уснула.
    Разбудил ее медведь. Обрадовался он девочке и предложил ей с ним поиграть. Давайте и мы с медведем поиграем. Запись музыки.
    “ Игра воздушные шарики ”
    Раздать детям заготовленные для аппликации шарики и предложить подарить их медвежонку – прикрепить к ниточке. При необходимости помочь детям разложить фигурки и наклеить их. (коллективная работа)
    Педаго:. Много шариков мы подарили мишке, а теперь слушайте сказку дальше.
    Осталась Маша жить у медведя. Она ему и печку топила, кашу варила, в избе убиралась. Стала Маша думать, как ей от медведя убежать. Кругом лес, в какую сторону идти – не знает, спросить не у кого…Думала она, думала и придумала. Приходит раз медведь из лесу, а Машенька говорит ему:
    Ах, медведь, мой медведь!
    Отпусти меня в деревню на день,
    Навещу деда с бабкою
    Да пирожков отнесу.
    И мы сейчас с вами тоже будем печь пирожки.
    Игра “Ладушки”
    Детям стоять лицом друг к другу, смотреть в глаза, улыбаться. Сначала каждый хлопает в свои ладоши, затем в ладоши партнера под стихи.
    Лады – лады, ладушки
    Испекли оладушки
    Оладушки – горячи
    Не хотят сидеть в печи
    Оладушки румяные
    С маслицей, сметанные!
    Итак, помогли мы с вами Маше напечь пирожков. А что же было дальше. Не отпустил медведь Машу.
    Медведь: Не отпущу тебя одну:
    Ты заблудишься в лесу
    Бабе с дедом сам отнесу гостиниц.
    А Машеньки того и надо.
    Достала большой – прибольшой короб и спряталась в коробе, а на голову себе блюдо с пирожками поставила, а медведь не знает, что Маша в коробе. Взвалил его на спину и пошел в деревню. Идет медведь по лесу песни поет, ягоды ест и играет.
    Мы сейчас с медведем будем играть.
    Игра “У медведя во бору”
    Дети встают в круг и берутся за руки.
    Медведь в центре круга.
    Все идут по кругу и проговаривают
    У медведя во бору
    Грибы, ягоды растут
    А медведюшка – сладкоедушка
    По малину пошел
    К огороду пришел
    Хочешь малинку
    Найди в заборе дырку!
    Ну, вот, с медведем мы поиграли, а теперь садитесь и слушайте, что было дальше.
    Пришел медведь в деревню, а навстречу ему дедушка с бабушкой идут. Медведь поставил на землю и говорит: “ Принес вам гостинец от вашей внученьки Машеньки ”.
    А в это время выскочили собаки и прогнали медведя. Дедушка поднял крышку, смотрят они – глазам своим не верят: в коробке – то Машенька сидит. Обрадовались дед с бабкой.
    Дедушка: Здравствуй, Машенька
    Внученька наша!
    Мы теперь умнее будем,
    Никуда одну не отпустим.
    Бабушка: Дай к тебе я подойду,
    Поцелую, обниму
    Да умницей назову.
    А теперь нам пора прощаться с Машенькой. Мы с вами поиграли с медведем, лепили пирожки, подарили воздушные шарики мишке.
    А теперь пора домой.
    Дети уходят под музыку.

  2. Murunduk Ответить

    Конспект внеклассного занятия
    Путешествие в сказку “Маша и медведь”
    Подготовила:
    Хандажапова Сэсэг Баторовна, учитель ГКОУ Школы № 2124 г.Москвы.
    Занятие рассчитано на детей 1-4 кл. с ОВЗ (сложная структура дефекта).
    “Сказка – это зернышко,
    из которого прорастает
    эмоциональная оценка ребенком
    жизненных явлений”.
    В. А. Сухомлинский.
    Через сказки ребёнок познаёт мир, набирается опыта для взрослой жизни, строит собственную модель мира и учится в ней жить. Также, сказка существенным образом влияет на становление речи малыша. Именно поэтому занятия по сказкам, так важны и интересны детям дошкольного и младшего школьного возраста.
    Цель: познакомить детей с русской народной сказкой “Маша и медведь”.
    Задачи:
    – продолжать формировать у детей умение внимательно слушать сказку;
    – вспомнить известные народные сказки.
    – учить отвечать на вопросы учителя полным предложением;
    – развивать умение сопереживать героям сказки, эмоционально откликаться на воспринимаемое содержание;
    – побуждать детей самостоятельно повторять отдельные слова и фразы;
    – учить правильно выполнять игровые задания;
    – активизировать словарь за счет новых слов (дремучий, пирожки, корзинка, короб, бор);
    – развивать зрительное, слуховое, тактильное внимание;
    – развитие памяти;
    – развитие воображение;
    – учить лепить угощение из пластилина, используя полученные умения, аккуратно пользоваться пластилином.
    Материалы:
    – фигурки, мягкие игрушки персонажей сказки – картинки;
    – магнитная доска;
    – картинка к игре «Дремучий лес»;
    – шапочка-маски медведя, собаки;
    – мнемокарта (картинки-подсказки) по сказке;
    – корзинка с пирожками.
    ХОД ЗАНЯТИЯ:
    1. Организационный момент.
    Учитель:  (Дети стоят полукругом)
    Я сказочница,
    В гости к вам пришла
    И сказку новую
    С собою принесла.
    Пришла я вместе с мишкой. Он пришел к вам в гости, что бы послушать сказку. Посмотрите и скажите:
    – Какой, мишка цветом? (коричневый)
    – Какого цвета бант на шее? (красный)
    – Потрогайте мишку.
    – Какой он? (Пушистый, мягкий, красивый)
    – Скажите, а какие вы сказки знаете в которых встречается медведь? («Колобок», «Теремок», «Три медведя») –вывешиваются эти сказки.
    – Хотите ли вы послушать, что случилось с одной маленькой девочкой, которая заблудилась в лесу?(Да).
    – Тогда мы с вами отправимся в гости к девочке Машеньке. Давайте все вместе скажем: «Друг за другом мы встаем, в гости к Машеньке пойдём».
    (Дети тихонько, на носочках, чтобы не напугать Машу, идут садятся на стульчики).
    – Я думаю, что и мишка с удовольствием послушает эту сказку.
    Предлагаю мишке «сесть» на стул.
    2. Знакомство со сказкой.
    Учитель:
    Сегодня я вам расскажу сказку «Маша и медведь». (Во время рассказа или чтения сказки, педагог выставляет картинки — прикрепляет на магнитной доске, поясняет детям слово «короб» и показ картинки).




    ТЕКСТ СКАЗКИ:
    Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька.
    Собрались раз подружки в лес по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.
    — Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками!
    Дедушка с бабушкой отвечают:
    — Иди, только смотри от подружек не отставай, не то заблудишься.
    Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька — деревце за деревце, кустик за кустик — и ушла далеко-далеко от подружек.
    Стала она аукаться, стала их звать, а подружки не слышат, не отзываются.
    Ходила, ходила Машенька по лесу — совсем заблудилась.
    Пришла она в саму глушь, в саму чащу. Видит — стоит избушка. Постучала Машенька в дверь — не отвечают. Толкнула она дверь — дверь и открылась.
    Вошла Машенька в избушку, села у окна на лавочку.
    Села и думает:
    «Кто же здесь живет? Почему никого не видно?..»
    А в той избушке жил большущий медведь. Только его тогда дома не было: он по лесу ходил.
    Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.
    — Ага, — говорит, — теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.
    Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь. Стала она жить у медведя в избушке.
    Медведь на целый день уйдет в лес, а Машеньке наказывает никуда без него из избушки не выходить.
    — А если уйдешь, — говорит, — все равно поймаю и тогда уж съем!
    Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать. Кругом лес, в какую сторону идти — не знает, спросить не у кого…
    Думала она, думала и придумала.
    Приходит раз медведь из лесу, а Машенька и говорит ему:
    — Медведь, медведь, отпусти меня на денек в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.
    — Нет, — говорит медведь, — ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам отнесу.
    А Машеньке того и надо!
    Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю:
    — Вот, смотри: я в этот короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!
    — Ладно, — отвечает медведь, — давай короб!
    Машенька говорит:
    — Выйди на крылечко, посмотри, не идет ли дождик!
    Только медведь вышел на крылечко, Машенька сейчас же залезла в короб, а на голову себе блюдо с пирожками поставила.
    Вернулся медведь, видит — короб готов. Взвалил его на спину и пошел в деревню.
    Идет медведь между елками, бредет медведь между березками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шел-шел, устал и говорит:
    — Сяду на пенек,
    Съем пирожок!
    А Машенька из короба:
    — Вижу, вижу!
    Не садись на пенек,
    Не ешь пирожок!
    Неси бабушке,
    Неси дедушке!
    — Ишь какая глазастая, — говорит медведь, — все видит!
    Поднял он короб и пошел дальше. Шел-шел, шел-шел, остановился, сел и говорит:
    — Сяду на пенек,
    Съем пирожок!
    А Машенька из короба опять:
    — Вижу, вижу!
    Не садись на пенек,
    Не ешь пирожок!
    Неси бабушке,
    Неси дедушке!
    Удивился медведь:
    — Вот какая хитрая! Высоко сидит, далеко глядит!
    Встал и пошел скорее.
    Пришел в деревню, нашел дом, где дедушка с бабушкой жили, и давай изо всех сил стучать в ворота:
    — Тук-тук-тук! Отпирайте, открывайте! Я вам от Машеньки гостинцев принес.
    А собаки почуяли медведя и бросились на него. Со всех дворов бегут, лают.
    Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился в лес без оглядки.
    Вышли тут дедушка да бабушка к воротам. Видят — короб стоит.
    — Что это в коробе? — говорит бабушка.
    А дедушка поднял крышку, смотрит — и глазам своим не верит: в коробе Машенька сидит, живехонька и здоровехонька.
    Обрадовались дедушка да бабушка. Стали Машеньку обнимать, целовать, умницей называть.
    3. Разбираем сюжет сказки.
    Учитель задает детям вопросы:
    *Как звали девочку?
    *Куда пошла Машенька?
    *С кем пошла Машенька?
    *Зачем пошла Машенька?
    *Как Маша потерялась в лесу?
    *Как она кричала?
    *Что Маша увидела в лесу?
    *Кто жил в домике?
    *Почему медведь не отпустил Машеньку?
    *Как Маша убежала от медведя?
    *Зачем Маша попросилась на денек в деревню?
    *Куда Маша положила пирожки?
    *Как Маша обманула медведя?
    *Почему Маша не разрешала медведю есть пирожок?
    *Что Маша говорила медведю, когда он садился на пенек?
    *Что случилось с медведем в деревне?
    *Машенька вернулась к дедушке с бабушкой?
    Физкультминутка.
    У медведя дом большой (Руки поднять вверх, подъем на носки)
    А у зайца – маленький (Приседание на корточки, руки вытянуть перед собой)
    Наш медведь пошел домой, (Переступать с ноги на ногу)
    А за ним и заинька (Прыжки на месте)
    Мы зверяток провожаем (Прощальные взмахи рукой)
    И занятье продолжаем (Дети садятся на места)
    4. Игра «Войди в роль».
    Учитель: Давайте поиграем в эту сказку. А прежде вспомните, что говорил медведь, когда нес короб?
    Дети: Сяду на пенек…. Съем пирожок….
    Учитель: А что же ответила Маша?
    Дети: Вижу, вижу….
    Не садись на пенек
    Не еж пирожок
    Неси бабушке, неси дедушке….
    Учитель-Сказочница выбирает ребенка на роль Маши, другого на роль медведя, помогает им войти в образ (надеть шапочку и платочек, медведю вешает короб). Остальные дети – зрители. С помощью сказочницы дети разыгрывают эпизод «Мишка несет короб бабушке и дедушке». Сказочница помогает придать движениям детей образную выразительность (мишка устал, ему тяжело нести короб, Машенька говорит хитро, лукаво, весело). И так можно поиграть с 1-2 парами детей.
    5. Игра на внимание «Дремучий лес».
    Учитель: лес, в который пошла Маша с подружками, был дремучим. Как вы думаете, что означает слово «дремучий»? (Показать детям картинку «Попробуй найди», предложить её рассмотреть поискать там Машу).
    Вариант 1.

    Вариант 2.

    6. Подвижная игра «У медведя во бору».
    Учитель: а сейчас мы с вами поиграем в игру «У медведя во бору», для этого нужно выбрать водящего и одеть на него шапочку медведя. Остальные дети берутся за руки и встают в круг. В середине круга на стульчике сидит медведь, который притворяется спящим. Остальные ребята делают вид, что собирают грибы и ягоды, приговаривая:
    У медведя во бору,
    Грибы, ягоды беру,
    А медведь не спит
    И на нас глядит!
    Лукошко опрокинулось,
    Медведь за ним и кинулся!
    Медведь просыпается и ловит разбегающихся детей.
    7. Рассказ сказки по мнемокарте.
    На магнитную доску вывешивается мнемокарта.
    Учитель: ребята, рассмотрите картинки, и назовите изображенные на ней символы. Давайте по ним попробуем пересказть сказку. (Учитель помогает).
    Вариант 1.

    Вариант 2.

    8. Пальчиковая игра «Пирожки».
    Учитель: Ребята, в нашей сказке Машенька пекла пирожки. А ведь мы с вами тоже умеем их «печь» (пальчиковая игра «ПИРОЖКИ», дети вслед за учителем выполняют соответствующие движения)
    Я пеку, пеку, пеку,
    Деткам всем по пирожку,
    А для милой мамочки
    Испеку два прянечка
    Кушай, кушай мамочка
    Вкусные два пряничка!
    Я ребяток позову,
    Пирожками угощу: «Кушайте! »
    9. Итог занятия.
    Учитель: сегодня мы с вами хорошо потрудились, давайте посмотрим, что приготовила нам Машенька, (учитель приносит корзинку, накрытую платочком, дети пытаются отгадать, что в ней. Подсказка-загадка:
    В кусочке сдобного теста
    Нашлось для начинки место,
    Внутри него не бывает пусто –
    Там часто мясо или капуста.
    Правильно, пирожки!
    Учитель угощает детей пирожками.

    10. Рефлексия.
    Учитель: Ребята, понравилась вам путешествие в сказку?
    Мишке тоже понравилась сказка и как ребята играли в сказку и в разные игры. Мишка останется с вами в группе поиграть.
    – А теперь до свидания! До новых встреч! (учитель в образе сказочницы прощается с детьми и снимает платочек).
    Литература:
    1. От рождения до щколы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 304 с.
    2. Аверин И. Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ. – М. : Айрис-пресс, 2007 – 136 с.
    3. Полная хрестоматия для дошкольников. / Составитель С. Томилова. – М. : АСТ, Астрель, 2007 г. – 704 с.

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *