Какой группы птиц не хватает в схеме зимующие кочующие?

13 ответов на вопрос “Какой группы птиц не хватает в схеме зимующие кочующие?”

  1. Крайзерша Ответить

    Юлия Иванова
    Конспект НОД «Перелётные, зимующие и кочующие птицы» для детей средней группы
    Цель: обогатить знания детей о зимующих, кочующих и перелетных птицах.
    Задачи:
    – закрепить названия зимующих, кочующих и перелетных птиц.
    – развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, логическое мышление.
    – обогатить словарный запас детей.
    – воспитывать бережное отношение и любовь к живой природе.
    – дать представление детям о перелетных птицах, их образе жизни и внешнем виде;
    – развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;
    – продолжать развивать память, внимание.
    – развивать и формировать выразительность движений.
    Предварительная работа: Беседы «Осень», «Животные и птицы осенью», Тематические прогулки «Наблюдение за птицами», «Сезонные изменения в природе».
    Ход:
    Отгадывание загадки
    Воробьи, стрижи, пингвины,
    Снегири, грачи, павлины,
    Попугаи и синицы:
    Одним словом это -. ? (Птицы)
    Воспитатель: – Сегодня мы с вами погорим о птицах.
    Рассматривание картины и беседа по ней
    2слайд
    Воспитатель: – Какое время года изображено на картине? (ответы детей) Какие признаки у осени? (ответы детей)
    – А что делают птицы осенью? (ответы детей)
    – Молодцы, всех птиц мы можем разделить на: перелётных, зимующих и кочующих
    3 слайд.
    Воспитатель: – Перелётные птицы улетают осенью в тёплые края: зяблик, трясогуска, дрозд певчий, горихвостка, пеночка – теньковка, ласточка, чибис, малиновка, конёк лесной, жаворонок, славка черноголовая, иволга.
    – Ребята, а как вы думаете, почему они улетают? (ответы детей)
    4 слайд
    Воспитатель:- Правильно. Первыми улетают насекомоядные, т. е. те которые питаются насекомыми. Это трясогуска, скворец, соловей, ласточка. Большая часть насекомых зимой впадает в спячку, перед этим они находят себе укромные и удобные места и прячутся туда и получается, насекомоядным птицам нечем питаться.
    5 слайд
    Воспитатель: – Вторыми улетают зерноядные, те которые питаются плодами и семенами растений: овсянка, чиж, зяблик, лесная завирушка. Как вы думаете почему они улетают? (ответы детей)
    6 слайд
    Воспитатель: – Последними улетают водоплавающие птицы – они собираются в путь, когда замерзают водоёмы: утка, лебедь, цапля, гусь.
    Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
    – Медведь, дятел, лось, барсук.
    – Сорока, скворец, курица, журавль.
    – Ворона, синица, воробей, соловей.
    – Синица, скворец, трясогузка, утка.
    – Сова, снегирь, дятел, сорока.
    – Воробей, соловей, ворона, кукушка (не вьёт гнезда).
    – Утка, лебедь, ворона, гусь.
    7 слайд
    Воспитатель:- Ребята посмотрите, варианты способов перелёта птиц. Прямой фронт (цепочкой) – гуси, утки. Скученная стая – скворцы, дрозды, мелкие воробьиные и другие мелкие птицы. Косяком летают лебеди, клином журавли. Одни летят днём (аисты, журавли, хищные птицы, ласточки, стрижи, другие ночью (трясогуски, мухоловки, а некоторые даже идут пешком коростель – дергач.
    8 слайд
    Развивающее упражнение: «Определи по картинке, кто как летит».
    Физкультминутка «Аист».
    (Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.)
    — Аист, аист длинноногий,
    Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
    — Топай правою ногою,
    Топай левою ногою,
    Снова — правою ногою,
    Снова — левою ногою.
    После — правою ногою,
    После — левою ногою.
    И тогда придешь домой.
    9 слайд, 10 слайд
    Воспитатель: – Кочующие птицы, которые постоянно передвигаются с места на место в поисках пищи: синица, поползень, сойка, клёст, щур, свиристель, снегирь.
    11 слайд
    Воспитатель:- Зимующие птицы, которые не перемещаются за пределы определённой большой территории. В основном они обитают вблизи человека и зависят от него: сизый голубь, домовый воробей, серая ворона, галка.
    12 слайд Развивающее упражнение «Найди тень».
    13 слайд Развивающее упражнение «Посчитай сколько птиц на дереве».
    Итог: отрывок из стихотворения «Все летят, все улетают птицы»
    Все летят, все улетают птицы, —
    И зови ты их иль не зови, —
    Все равно дано им возвратиться
    На места обжитые свои.
    Птицы, птицы… Улетают птицы,
    Косяки летят за косяком
    За чужие дали и границы,
    Мне их строй понятен и знаком.

  2. Гейм овер Ответить

    Ираида Иванова
    Беседа с детьми и зимующих и перелетных птицах
    Беседа с детьми о зимующих и перелетных птицах.
    Возраст детей: 4-7 лет
    Подготовила: Иванова Ираида Эрнестовна,
    воспитатель МДОУ «Детский сад № 79 комбинированного вида», г. Саранск
    Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию беседу о зимующих и перелетных птицах для детей средней, старшей и подготовительной группы (4 -7 лет). Данная беседа может быть полезна как воспитателям, так и родителям. Давайте вместе с детьми откроем мир окружающей природы, поможем ребенку увидеть единство человека и окружающей среды. Эта беседа способствует закреплению знания дошкольников о группах птиц.
    Цели:
    – расширять и систематизировать знания о зимующих и перелетных птицах;
    – формировать обобщенное представление о зимующих и перелетных птицах, учить различать их по существенному признаку: возможность удовлетворения потребности в пище;
    -углублять представления о причинах отлета птиц (исчезновение основного корма, замерзание водоемов, земли);
    -классифицировать птиц на зимующих и перелетных на основе установления связи между характером корма и возможностью его добывания;
    -обогащать словарный запас;
    – развивать речь и логическое мышление
    – воспитывать доброе отношение ко всему живому в природе.
    Демонстрационный материал: картинки с изображением птиц, птичьих гнёзд.
    Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание картинок с изображением птиц и беседа по ним, чтение и анализ сказок, подведение итогов.

    Ход беседы:

    Воспитатель:
    – Ребята! Знаете ли вы, что всех птиц, которые живут в наших краях, можно разделить на две группы: птицы зимующие и перелетные?
    Зимующие птицы: воробей, ворона, сорока, галка, синица, дятел, сова, поползень, сойка. Они не улетают осенью в теплые страны, так как приспособились к суровому времени года и могут найти себе пропитание даже в сильный мороз.
    Птицам трудно прокормиться, ведь аппетит у них огромный, а корма, особенно в зимнюю пору, не хватает. Поэтому многие птицы поступают так: найдя еду, они сразу сообщают об этом остальным – криком подзывают их. Помогая друг другу, птицы доживают до весны. Кроме того, некоторые из птиц, например синица, сойка и поползень, еще осенью делают запасы. Вот как описывает это писатель А. А. Плешаков: «… запасает поползень на зиму корм! И желуди, и орехи, и крылатки клена – всё запихивает в трещины, ниши и щели на стволах. Упорно трудится целую осень, до самого декабря. В некоторых его кладовых ученые находили до двух килограммов семян.
    – Ребята, а знаете ли вы, у какой птицы зимой появляются птенцы?
    – Ну, конечно, это клёст! Посмотрите на картинку с изображением этой птицы.
    – Эта необыкновенная птичка не только зимует в наших лесах, но и в самые трескучие морозы выводит птенцов. Клесты питаются семенами хвойных деревьев и своих птенчиков тоже кормят этими семенами. Если урожай шишек хороший, в зимнем лесу корма им хватает.
    А перелётные птицы с наступлением осенних холодов собираются в стаи и готовятся к отлёту на юг. Как правило, эти птицы питаются насекомыми, которые с приходом холодов забираются в щели древесной коры, зарываются в сухие листья, прячутся под старыми гнилыми корягами. Корма становится мало, и насекомоядные птицы улетают в тёплые края, а весной они возвращаются в родные края. Мелкие птички прилетаю незаметно. А вот большие, хотя и летят часто ночью, издают громкие звуки. Это вожак подаёт сигнал: не отставайте. Летите за мной. Самцы перелётных птиц прилетают с юга раньше самочек. И сразу начинают заботиться о жилище для будущей семьи.
    – Ребята, каких перелётных птиц вы знаете?
    – Правильно, скворцы, гуси, соловьи, кукушки, а также трясогубки, ласточки, зяблики, пеночки, жаворонки, лебеди. Всё это перелётные птицы.
    В весенних лесах слышится звонкий весёлый хор птичьих голосов. Птицы несут в клювиках прутики, сухие былинки, кусочки мха, вьют гнёзда, устилают их пухом и перьями.
    И вот в птичьих теремках появляются яички. Птицы высиживают их, согревая своим теплом, а потом из яиц вылупятся беспомощные неоперившиеся птенчики.
    Прожорливые птенцы широко раскрывают ярко-жёлтые рты, ждут, когда заботливые родители угостят их мошкой, комариком или гусеницей. Заботливые родители летают по лесам и лугам, добывая детям корм, уничтожая тем самым много вредных насекомых. Так они спасают лес и посевы на полях, сады, парки, скверы.
    Птенцы быстро растут. И вскоре в укромных лесных уголках открываются птичьи «школы». В них взрослые птицы будут учить своих детей искать корм, спасаться от врагов, подавать разные сигналы.
    И если в эти прекрасные деньки вы пришли в лес, то старайтесь не бегать и не шуметь. Представьте себе, что вы находитесь в доме, где в колыбельках спят совсем маленькие детки. Не заглядывайте в птичьи гнёзда, не трогайте яички и птенцов руками. Вы можете испугать взрослых птиц, тогда они бросят свой дом, и в гнезде не появятся птенчики.
    А теперь, послушайте стихотворение.
    Гнездо
    Нашла я гнездо лесное
    Маленькой пёстрой птички,
    Свитое ранней весною,
    В гнезде лежали яички.
    Как же она испугалась,
    Прикинулась птичка больною,
    Крыло волочила, металась
    В густой траве предо мною.
    Давалась мне прямо в руки,
    Меня от гнезда уводила.
    И сколько в ней было муки,
    И сколько в ней было силы!
    Вот еще одно правило, которое нужно запомнить! Весной и в начале лета лучше не брать на прогулку в лес или парк свою собаку. Птенцы иногда выпадают из гнезда, и собака может повредить малышу крылышки или лапки.
    Воспитатель:
    – А теперь ребята, давайте отдохнем, проведем физкультминутку «Мишка».
    Мишка вылез из берлоги,
    Огляделся на пороге, (повороты влево и вправо)
    Потянулся он со сна: (потягивание рук вверх)
    К нам опять пришла весна!
    Чтоб скорей набраться сил,
    Головой медведь крутил (вращение головой)
    Наклонялся взад, вперед (наклоны вперед и назад)
    Вот он по лесу идет (ходьба вперевалочку)
    Ищет мишка корешки, (наклоны вперед)
    И трухлявые пеньки. (наклоны в разные стороны)
    В них съедобные личинки –
    Для медведя – витаминки.
    Наконец медведь наелся, (погладить себя по животу)
    И на бревнышке уселся (садимся)
    После окончания физкультминутки, дети садятся.
    Воспитатель:
    – Отдохнули? А теперь давайте поговорим о птичьих гнёздах. Какие разные гнёзда строят птицы!
    Так дятел выдалбливает большим крепким клювом глубокое дупло в дереве, трясогузки вьют гнёзда из прутиков и травинок в кустах, недалеко от реки или ручья. У сороки гнездо большое и удобное. Ласточки лепят гнёзда из глины. Скворцы живут в деревянных теремках-скворечниках, которые мастерят люди. Журавли и утки устраивают свои гнёзда на земле, в зарослях камыш. А кукушка вообще не вьёт гнезда, а свои яйца подкладывает в гнёзда других птиц.
    Птицы – наши друзья! Они не только украшают природу, но и помогают сберечь урожай на полях и огорода, спасают леса от вредителей, разносят семена растений. Друзей ведь нужно беречь. Ребята, помогите птицам пережить зиму. Устраивайте для них кормушки, насыпайте в них семена тыквы, арбуза, подсолнечника, вешайте на веточки деревьев кусочки несолёного сала. Помните, что голодная птица может погибнуть и от легкого мороза. А сытой и стужа не страшна!
    • Вопросы
    1. На какие две группы делятся птицы?
    2. Каких зимующих птиц вы знаете?
    3. Почему перелётные птицы осенью улетают на юг?
    4. А когда перелётные птицы возвращаются в наши края?
    5. Какие гнёзда строят птицы?
    6. А как вы думаете, почему птиц называют друзьями леса и людей?
    7. Как можно помочь птицам зимой?
    Дупло дятла
    Гнездо трясогузки
    Гнездо сороки
    Гнездо ласточки
    Скворечник
    Гнездо журавля

  3. Mamka_Admina Ответить

    Екатерина Галюкшева
    Конспект «Зимующие птицы»
    Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе «Зимующие птицы»
    Задачи: Способствовать формированию обобщенных представлений детей о зимующих птицах: умение узнавать птиц по внешнему виду и называть их, представление о видах питания зимующих птиц и способов добывания ими корма, особенности образа жизни. Стимулировать речевую активность детей. Продолжать развивать умения поддерживать беседу, совершенствовать диалогическую форму речи, правильно отвечать на вопросы воспитателя.
    Способствовать развитию слухового восприятия, мышления, памяти, воображения, внимания.
    Продолжать воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать интерес к жизни птиц, заботливое и доброжелательное отношение к птицам, и желание помочь им пережить суровое зимнее время; воспитывать экологическую культуру; воспитывать самостоятельность, эстетические эмоции. Продолжать воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и друг друга.
    Предварительная работа: рассматривание альбома «Птицы», наблюдение за птицами во время прогулок, на тему «Птицы» заучивали загадки, играли в игры. рассматривание картинок с птицами; прослушивание записей с голосами птиц; чтение художественной литературы: «Перелетные и зимующие птицы»
    М. Борисенко, «Птичья столовая» В. Бианки, «Воробей и дятел, Совы.»
    Н. Сладков, «Птицы-соседи», «Голубь» В. Корабельникова, «Сидит снегирь на ветке…» М. Пляцковский, «Зарумянились кустарники» Л. Татьяничева, «Скачет шустрая синица» А. Барто; беседы о птицах; НОД рисованием, на которой дети изображали птиц.
    Материал и оборудование: Магнитные передвижные доски, иллюстрации с изображением зимующих птиц, конверты, карточки с изображением зимующих птиц, карточки с карманами расположенными в два ряда, предметные картинки с изображение корма птиц, посылка, плакат.

    Ход занятия:

    В: Ребята, посмотрите, сегодня у нас много гостей, давайте с ними поздороваемся и подарим им наши улыбки, чтобы создать хорошее настроение и утро было добрым.
    А теперь посмотрите на меня, я хочу прочитать вам стихотворение.
    (воспитатель читает детям стихотворение «Доброе утро»).
    «Доброе утро» солнцу и птицам
    «Доброе утро» улыбчивым лицам
    И каждый становится добрым, доверчивым!
    Пусть доброе утро длится до вечера!
    В: Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, кто-то постучал к нам в окно. Я подошла к окну, открыла его, и в группу залетел голубь. В клюве он держал конверт с письмом. Прочитаем его!
    (Воспитатель читает письмо).
    «Дорогие ребята! Нам сейчас очень тяжело, холодно и голодно! Помогите нам, пожалуйста! Но сделать вы это можете только в том случае, если покажете свои знания о нас. До встречи на прогулке».
    В: Чтобы помочь зимующим птицам, нужно лучше знать их образ жизни, повадки, знать, чем они питаются. Как вы думаете, справимся?
    Поэтому я предлагаю вам посетить «Птичью выставку», где экскурсоводами будем мы с вами и покажем свои знания.
    Пальчиковая гимнастика:
    Прилетайте птички!
    Сала дам синичке,
    Приготовьте крошки,
    Хлебушка немножко.
    Эти крошки-голубям,
    Эти крошки-воробьям.
    Галки да вороны ешьте макароны.
    Вы сейчас будете выходить по одному, выбирать изображение вашей любимой зимующей птицы и читать про нее стихотворение.
    Дети выходят по одному, выбирают птицу и читают про нее стихи.
    По тропинкам, по дорожкам
    Скачет серый воробей.
    Что он ищет? Ищет крошки
    Для себя и для детей.
    В: Как называется эта птица.
    Д: Воробей.
    В: Что вы знаете о воробье?
    Д: Птица самостоятельная, но многие воробьи живут селятся в непосредственной близости от человека.
    В: Какого цвета ее оперение?
    Д: Ответы детей.
    В: Чем питается воробей?
    Д: Зимой птица ест все: семена растений, хлеб, зерна, крупу).
    (Воспитатель предлагает детям составить короткий рассказ о воробье)
    Д: Воробей – это маленькая, не унывающая птичка. Спинка у него коричневая с широкими продольными черными полосками. Хвост и крылья темно-бурые, украшенные рыжеватой каймой, горлышко черное. Они строят гнезда рядом с домами людей.
    Картинка с изображением воробья помещается на доску.
    Не сидит она на месте,
    На хвосте приносит вести,
    Может в них и мало прока.
    Но горда собой сорока.
    Картинка с изображением помещается на доску.
    В:Как называется эта птица?
    Д:Сорока.
    В:Что вы знаете о сороке?
    Д. В народе у нее очень много произвищ:сорока- белобока и даже сорока –воровка. Своим громким стрекотанием, она предупреждает лесных жителей об опасности.
    В:Какое у нее оперенье.
    Д:Белобокая, потому что по бокам перышки у сороки совсем белые, голова и крылья черные. Хвост тоже черный, но очень с красивым зеленоватым отливом.
    В:Чем питается сорока?
    Д:Сороки собираются в небольшие стайки, летают по садам, угощаются ягодами рябины, боярышника, облепихи.
    Воспитатель: -Сорока- белобокая, длиннохвостая непоседа. Она очень любопытная. Увидит что – нибудь блестящее: стекло, монету, внимательно рассмотрит, а потом схватит и утащит в своё гнездо.
    Пусть снег вокруг искрится,
    А зимний ветер злится-
    Поёт не уставая
    Синица расписная.
    Картинка с изображением синицы помещается на доску.
    В: Как называется эта птица.
    Д: Синица.
    В: Что вы знаете о синице?
    Д: Птица лесная, но зимой перебирается ближе к людям.
    В: Какого цвета ее оперение?
    Д: Ответы детей.
    В: Чем питается синица?
    Д: Зимой птица ест все: хлеб, зерна, сало, крупу).
    (Воспитатель предлагает детям составить короткий рассказ о синице)
    Д: Синица – это небольшая птичка с желтенькой грудкой, а на голове чёрная шапочка. Это очень шустрые и бойкие птички. Синицы не улетают на зиму в тёплые края, а переживают зиму, укрывшись в дупле. В снежную зиму пищи совсем немного, и птицам приходится нелегко. В поисках еды они прилетают к жилью человека.
    Физминутка:
    Скачет шустрая синица,
    Ей на месте не сидится,
    Прыг-скок, прыг скок.
    Завертелась как волчок.
    Вот присела на минутку.
    Почесала клювом грудку.
    И с дорожки на плетень
    Тири-тири, тень-тень-тень.
    Когда идёшь ты на прогулку,
    Возьми с собой кусочек булки,
    Будь добрым, корма не жалей,
    Любите дети голубей.
    В: Как называется эта птица?
    Д: Голубь.
    В: Какой окрас у голубя?
    Д: Окраска у голубей бывает черной, каштановой, синей, светло-сизой (голубой, сиреневой, коричневой, желтой, красной, вишневой, пепельной, белой и др.
    В: Голубь по размеру меньше или больше воробья?
    Д: Голубь больше воробья.
    В: Чем питаются голуби?
    Д: Питаются семенами растений, зерновыми культурами).
    В: «Голуби – это птицы, которых можно научить передавать письма. Для этого к лапкам голубя привязывают письмо, и он приносит его в определенное место – в свою голубятню. Во время войны голуби служили почтальонами и доставляли ценные письма адресатам. Голубь – одна из самых добрых и мирных птиц. За это люди избрали ее символом мира и дружбы. А веточка в клюве у голубя означает, что он несет добрую весть о мире и дружбе».
    Алой кисточкой заря
    Красит грудку снегиря.
    Чтоб в морозы и пургу
    Не замёрз он на снегу.
    В: Как называется эта птица?
    Д: Снегирь.
    В: Дети, как вы думаете, слово «снегирь» связано со словом «снег»?
    Д: Нет, название «снегирь» птицы получили за ярко-красный оттенок брюшка.
    В: Чем отличается по внешнему виду самочка снегиря от самца?
    Д: Самки отличаются от самцов тем, что грудка у них не красного цвета, а бурого с серым оттенком).
    В: Чем питаются снегири?
    Д: Питаются снегири семенами, почками растений и ягодами, из которых выклевывают семечки. Птенцов они тоже кормят растительными кормами. Насекомых в пищу яркие птицы почти не употребляют.
    Д:: Снегирь – самая зимняя птичка. Когда выпадает снег, снегирь повсюду становится очень заметным, благодаря своей красной грудке. Держатся снегири на рябине, клёне, кустах калины, обрывая ягоды и расклёвывая семена.
    Особа всем известная,
    Она крикунья, местная.
    Взлетит на ель зелёную
    И смотрит словно с трона
    Ворона.
    Картинка помещается на доску.
    В:Как называется эта птица?
    Д:Ворона.
    В: Как выглядит ворона?
    Д:Ворона это крупная птица, она не выделяется яркостью окраски. Голова, клюв, горло, хвост и лапы у нее черные, а все остальное серое.
    В: Чем питается ворона?
    Д: Ворона всеядная- она очень любит свалки, ведь там всегда можно поживится.
    Воспитатель: -Ворона – хитрая, ловкая и находчивая птица. В каждой стае одна из ворон выполняет роль сторожа, предупреждая остальных об опасности. Тело вороны серого цвета, а вот голова, крылья и хвост- чёрные.
    Дятел – врач лесного царства,
    Дятел лечит без лекарства.
    Лечит липы, клёны, ели,
    Чтоб росли и не болели.
    Картинка помещается на доску.
    В: Как называется эта птица?
    Д: Дятел.
    В: Какой окрас у дятла?
    Д: У самца на голове красивая ярко-красная «шапочка», а у самочки дятла ее нет.
    В: Почему дятел в лесу часто стучит по дереву?
    Д: Дятел лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков.
    В: Чем питаются дятлы?
    Д: Ответы детей
    Д: Дятел – это очень трудолюбивая и умная птица. В народе его называют “лесным доктором”. Живут дятлы в дремучих лесах, держаться на деревьях и очень редко спускаются на землю. Добывают корм острым крепким клювом. Любят семена еловых и сосновых шишек.
    В:Как вы думаете какие голоса подают птицы?
    Воробей – чирикает,
    Сорока – трещит,
    Синица –свистит,
    Снегирь – посвистывает,
    Голубь – воркует,
    Ворона –каркает,
    Дятел – стучит.
    – А сейчас я предлагаю послушать голоса птиц.
    Воспитатель: -Ребята, давайте поиграем в игру на внимание: «Какой птички не стало?» Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одну картинку и спрашивает детей, когда они открывают глаза: «Какая птичка улетела?»
    Дидактическая подвижная игра «На кормушке»
    Воспитатель. Сейчас мы с вами поиграем. На столе лежат картинки птиц, подойдите, пожалуйста, и возьмите ту птицу, которая вам понравилась.
    Дети подходят, берут птицу и садятся на своё место.
    Воспитатель. Представьте, ребята, что вы – птицы. Я читаю стихотворение, та птица, которая услышит о себе «прилетает» на «кормушку» (дети прикрепляют птицу на магнитную доску – кормушку) .
    Мы кормушку смастерили,
    Мы столовую открыли.
    В гости в первый день недели
    К нам синицы прилетели,
    А во вторник, посмотри,
    Прилетели снегири.
    Три вороны были в среду,
    Мы не ждали их к обеду,
    А в четверг со всех краёв
    Стая жадных воробьёв.
    В пятницу в столовой нашей
    Голубь лакомился кашей,
    А в субботу на пирог
    Налетели семь сорок.
    В воскресенье, в воскресенье
    Было общее веселье.
    Воспитатель. Итак, ребята, какие птицы у нас на кормушке (перечисляют). А как их назвать одним словом.
    Воспитатель: -Зима – очень трудное время года для птиц, особенно если она морозная и снежная. Ребята, а как мы можем помочь птицам зимой? Какой корм любят птицы? Посмотрите, что у нас тут спрятано? (кормушка, на подносе сало, просо, семечки, хлебные крошки, конфета)
    -Назовите одним словом то, что лежит на подносе.
    Посмотрите внимательно, что у нас тут лишнее? Почему?
    Давайте корм переложим на кормушки, и, когда пойдем гулять, вынесем кормушку на участок, пусть птицы кушают. И будем каждый день подсыпать корм в кормушку. Хорошо?
    Вот ребята, как много интересного вы знаете о зимующих птицах.
    С нашей помощью они все обязательно доживут до весны!
    В: По небу весело скользя,
    Летят пернатые друзья
    И пропоют, чирикая:
    «СПАСИБО ВАМ ВЕЛИОЕ»
    Итог занятия:
    1. О ком мы сегодня беседовали?
    2. Каких вы знаете зимующих птиц?
    Ребята, что вам больше всего понравилось?
    А в каких заданиях вы испытывали затруднения?
    Я надеюсь, что вы расскажите своим друзьям и родителям, о том как надо заботиться зимой о птицах.
    А я вам приготовила подарок картинки-раскраски птиц.




  4. Nuadallador Ответить

    Андронова Татьяна Владимировна
    Конспект НОД «Зимующие птицы» в подготовительной группе
    Интеграция образовательных областей: «познавательно-исследовательская деятельность», «развитие речи», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие»
    Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
    Цель: закрепить и расширить знания о зимующих птицах в наших краях.
    Задачи:
    • формировать у детей умение связывать условия жизни птиц со способами питания и характерными повадками.
    • закреплять умение различать птиц по внешнему виду и называть их.
    • способствовать развитию кругозора, интерес к занятию через использование наглядного материала, игровых моментов.
    • активизировать психические процессы: память, внимание, речь, мышление.
    • воспитывать любовь к птицам, желание заботиться о них.
    Оборудование и материалы:
    Макет дерева.
    Картинки с изображением зимующих птиц.
    Кормушка.
    Таблица «Корм для птиц»
    Мисочки с различными видами корма для птиц /семечки, крупа, хлебные крошки, кусочки сала/.
    Аудиозапись пения звуков зимующих птиц.
    Словарь (лексический минимум)
    Существительные Ворона, воробей, голубь, сорока, дятел, сова, синица, снегирь, клёст, свиристель, корм, кормушка, голод, холод, клюв, перья, грудка, хвост, когти, крылья, лапы, пиршество, защитник.
    Прилагательные Зимующий, голодный, красногрудый, чернокрылый, пёстрый, длиннохвостый, говорливый, трусливый, резвый, трудолюбивый, нахохлившийся, задорный, шустрый.
    Глаголы Летать, клевать, зимовать, замерзать, кормить, долбить, прятать, трещать, шелушить (шишку, кружить, прыгать, прилетать, трудиться.
    Ход непрерывной образовательной деятельности:
    Организационная часть:

    -Ребята, сегодня к нам пришло письмо, давайте посмотрим, от кого оно. Да это пригласительный билет в зоопарк, и прислали его птицы. Они приглашают нас в гости. Посмотрите, как много здесь красивых птиц! Давайте, вспомним, что есть у птицы? (Голова, клюв, туловище, лапы, крылья). Что есть только у птиц? (Крылья.) Что умеют делать только птицы? (Летать.)
    -Многие птицы нам уже знакомы. Давайте вспомним их. (Дети называют знакомых птиц, находят их изображение и вывешивают на дерево)
    -Где они живут? (В нашем городе, в наших лесах.)
    -Если птицы не улетают в тёплые края, так как не боятся зимних холодов, то как их называют? (Зимующие.)
    (воспитатель включает аудиозапись пения зимующих птиц)
    Основная часть:
    Знакомство с зимующими птицами.

    -Ребята, да, это поют зимующие птицы. Но где же они?
    (дети подходят к дереву, на котором «сидят» птицы).
    – А вот и необычное дерево, на котором поселилась стайка птиц. Давайте с ними познакомимся.
    -Давайте посмотрим, какие птицы прилетели в эту стайку.
    (воспитатель снимает птичку с дерева и рассказывает о ней, по желанию дети тоже высказывают свои знания).
    -Обратите внимание, какая красивая птица размером с воробья. Это поползень, зимующая птица. Он живёт в лесу, хорошо приспособлен к жизни на деревьях. Это единственная птица, которая может двигаться по стволу вниз головой быстро и ловко. Помогают ей сильные ноги и острые когти. Пойманных насекомых поползень расклёвывает, прижав лапой, а крупные семена вставляет в трещины коры и разбивает ударом клюва. Гнездо строит в старом дупле дятла и обмазывает его глиной. Только после этого поселяется. В отличие от других птиц, поползень запасает пищу впрок, засовывая в трещины деревьев жёлуди, орешки, семена клёна, липы.
    Синица
    Синица – подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью. Брюшко у неё — лимонно-жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки. Синица – птица небольших размеров, с сильными лапками, коротким коническим клювом. Бегать по земле синицы не умеют, в отличие от настоящих наземных птиц. Зато, подобно воробьям, умеют скакать. В большинстве случаев синица – осёдлая или кочующая птица, иногда перелётная. Гнёзда синицы любят закрытые. Особенно им нравятся те, которые выдолбили дятлы. Но иногда синицы гнездятся в стволах и пнях гнилых, трухлявых деревьях, щелях на стволе, под крышей домов. Нередко синицы проявляют агрессию: изгоняют из своих гнездовий воробьёв.
    Снегирь.
    Снегирь выглядит нарядным – он всегда в красном. На самом деле красногрудки – это самцы снегиря, самочки сами по себе намного скромнее. Грудка у них зеленовато-серая. Снегири – это осёдлые птицы, они распространены в Европе, Азии. Сады, парки, леса,– где только не обитает снегирь.
    Дятел.
    Дятел – птица умная. Стуча по дереву, он по звуку определяет местонахождение насекомых и старательно извлекает их из-под коры. Древесные насекомые, личинки, муравьи – любимая добыча этой птицы. У дятла очень длинный (для пернатых) язык. Для чего ему такой нужен? Дятел ведь не болтун! Языком из всяческих уголков он вытаскивает насекомых, приносящих дереву вред. Ведь не зря его называют «доктором леса». Большой пёстрый дятел – настоящий красавец, Как у истинного франта, в его одеянии преобладает чёрно-белая гамма, присутствуют алые и зеленые тона.
    Клест.
    Клест – это самая удивительная птица! И самая закаленная! Никаких морозов не боится! И птенцов выводит лютою зимой во время вьюг, метелей и сильных морозов. И поэтому гнездо клесты делают очень теплое и прочное. И всегда их гнездо находится очень высоко на сосне или на ели, чтобы никто птенцов не смог достать. Клеста всегда легко узнать по его клюву. У клестов клюв похож на крестик. Такой клюв есть только у клестов! Он им нужен, чтобы добывать себе еду – доставать семена из шишек. Обычным прямым клювом семена из шишки не добудешь!
    А сейчас посмотрим, какие вы умные и внимательные. Игра «Отгадай загадки?»
    Все время стучит
    Деревья долбит.
    Но их не калечит,
    А только лечит. (Дятел)
    Я весь день ловлю жуков,
    Ем букашек, червяков.
    В тёплый край не улетаю,
    Здесь под крышей обитаю. Чик-чирик!
    Не робей! Я бывалый… (воробей)
    Если воробьи нахохлились, притихли — будет снег.
    Непоседа пестрая,
    Птица длиннохвостая,
    Птица говорливая,
    Самая болтливая
    (Сорока.)
    Птицей мира он зовется.
    С крыш стрелой к земле несется,
    Если видит гору крошек.
    Сизый, белый и хороший. (голубь)
    Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! –
    Вот и весь репертуар.
    Оглашает крону клена
    Своим пением … (ворона)
    Чернокрылый, красногрудый
    И зимой найдет приют.
    Не боится он простуды
    С первым снегом тут как тут. (снегирь)
    Хохолочек на головке,
    Птица яркая.
    Так ловко, будто дует кто в свирель,
    Распевает …. (свиристель)
    А вот эта птица тоже не прилетела к нам, потому что она остается в лесу.
    Всю ночь летает-
    Мышей добывает.
    А станет светло-
    Спать летит в дупло
    Это хищная птица, которая питается маленькими птичками и мышками. И оперение у нее теплое и большое, поэтому ей в лесу не холодно и не голодно.
    Давайте вы все будете маленькими птичками, кто-то один — совой.
    Подвижная игра «Сова».
    С одной стороны площадки место для «маленьких птичек”. В стороне обруч— “гнездо совы”. Выделенный ребенок — “сова” встает в гнездо. Остальные дети — ” маленькие птички ” встают за линией. Середина площадки свободна. На слово воспитателя: “день” «маленькие птички» летают (дети бегают по площадке). На слово воспитателя: “ночь” быстро останавливаются на своих местах и не шевелятся. Сова в это время тихо вылетает на площадку на охоту и забирает тех детей, которые пошевелились (отводит их в гнездо). На слово воспитателя: “день” сова возвращается в свое гнездо, ” маленькие птички ” начинают летать. Игра заканчивается, когда у совы будет 2 – 3добычи. Воспитатель отмечает детей, которые ни разу не были забраны совой в гнездо.
    Игра «Верю – не верю».
    Если утверждение правильно, то вы хлопаете в ладоши, а если утверждение неправильно, то молчите и не двигаетесь.
    -У птиц тело покрыто шерстью.
    -Тело покрыто перьями.
    – Есть клюв.
    -Птицы летают.
    – Клесты выводят птенцов зимой.
    – У синицы жёлтое брюшко.
    – У воробья большой сильный клюв.
    – У сороки короткий хвост.
    – Для птиц самое страшное зимой – это голод.
    – Клесты любят семена шишек.
    -Синицы любят сало.
    -Ворона-это маленькая птица.
    -Для птиц зимой самое страшное – это голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.
    -Чем человек может помочь зимующим птицам (ответы детей)
    -Как сделать кормушку и правильно подкармливать птиц? Кормушки для птиц бывают самые разные. Укрепляя кормушку, нельзя обламывать ветки и повреждать стволы деревьев. Нужно начинать подкармливать птиц поздней осенью и продолжать делать это до весны. Необходимо следить, чтобы корм в кормушке был постоянно. Нельзя бросать возле кормушки пакеты и банки, в которых приносите корм! В кормушке не должно быть снега. Не кладите в кормушку куски хлеба, макароны, баранки, корочки апельсинов. Этот корм птицы не съедят. Помните, что птицам нужны семечки подсолнечника, семена арбуза, дыни, тыквы, кусочки несолёного сала, крошки хлеба.
    На фланелеграф вывешивается таблица «Корм для птиц»
    -У каждой птицы свой любимый корм. Давайте теперь поиграем и узнаем, запомнили ли вы кто из птиц, чем питается.
    Чем питается?.
    -Воробей — питается семенами, зернами, ягодами, хлебные крошки, любой крупой.
    -Синица питается семенами растений, любит подсолнечные семечки и сало (несоленое).
    -Ворона – вороны всеядные птицы. Это городской санитар, ест любые зерна, семена, хлеб и остатки с человеческого стола.
    – Снегири любят семечки арбуза, тыквы, семена хвойных деревьев и трав, молодые почки, ягоды, особенно рябину.
    -Голубь – любит семена растений, зерно, крупу и хлеб.
    -Сейчас мы с вами поиграем. Представьте, что вы птицы. Возьмите в конвертике на столе изображение птицы. Та птица, которая услышит о себе «прилетает» на «кормушку».
    (на кормушке стоит разный корм: семечки подсолнечника, тыквенные семечки, хлебные крошки, кусочек сала, овес, рябина)
    Воспитатель читает стихотворение З. Александровой «Столовая»:
    Мы кормушку смастерили,
    Мы столовую открыли.
    В гости в первый день недели
    К нам синицы прилетели,
    А во вторник, посмотри,
    Прилетели снегири.
    Три вороны были в среду,
    Мы не ждали их к обеду,
    А в четверг со всех краёв
    Стая жадных воробьёв.
    В пятницу в столовой нашей
    Голубь лакомился кашей,
    А в субботу на пирог
    Налетели семь сорок.
    В воскресенье, в воскресенье
    Было общее веселье.
    -Какое же угощение выберут птицы? (дети отвечают)
    Молодцы, ребята. Проходите на места.
    Заключительная часть:
    Рефлексия.

    Ребята, вы такие молодцы, так много знаете о зимующих птицах. Итак, что вы расскажите вашим друзьям о зимующих птицах? (Ответы детей).
    Посмотрите, какая у меня есть кормушка. Мы с вами повесим эту кормушку на участке, насыплем корм и будем наблюдать, какие птицы будут к ней прилетать.

  5. Brahelm Ответить

    Наталья Киселева
    Конспект занятия «Зимующие птицы» подготовительная группа
    Организационный момент:
    Собрались все дети в круг
    Я твой друг и ты мой друг
    Крепко за руки возьмемся
    И друг другу улыбнемся.
    Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение.
    В. Послушайте и отгадайте загадку:
    У них есть крылья, голова,
    Две лапки, клюв и перья.
    Все появляются с яйца.
    Слышны их песенки с деревьев.
    – Кто это? (птицы)
    В. – Какие птицы бывают? (перелетные, зимующие).
    Сегодня мы поговорим о зимующих птицах.
    Садитесь на стульчики.
    1 слайд
    В. – Каких птиц мы называем зимующими? (эти птицы, которые не улетают, остаются зимовать).
    В. Правильно, их еще называют – оседлые птицы.
    А как вы думаете, почему?
    Потому что они круглый год живут в одной местности и не улетают на зимовку. Не боятся морозов, так как у них с осени образуется толстый слой подкожного жира, который помогает им переносить голод и холод. Ухитряются добывать себе еду даже в самые холодные зимы. Они отыскивают насекомых, которые спрятались в трещинах коры деревьев, щели домов и заборов, съедают плоды и семена лиственных и хвойных растений.
    В. – Каких птиц называют кочующими?
    Птиц, которые прилетают к нам
    Кочующие птицы – это те птицы, которые живут на далеком севере, ежегодно кочуют в пределах определенной области, не улетают в страны с теплым климатом.
    2 слайд
    Включить звуки птиц. Бывают птицы разными:
    Одни боятся вьюг
    И улетают на зиму
    На добрый, тёплый юг.
    Другие – те народ иной:
    В мороз над лесом кружат,
    Для них разлука с родиной
    Страшнее лютой стужи.
    К их пёрышкам взъерошенным
    Не пристают снежинки,
    Они и под порошами
    Резвятся для разминки.
    3 слайд
    Отгадайте загадку:
    Чик-чирик!
    К зернышкам прыг!
    Клюй, не робей!
    Кто это?
    4 слайд
    Воробей. Правильно, это воробей.
    5 слайд
    В. Ребята, кто хочет рассказать, как выглядит воробей?
    Это маленькая подвижная птичка с круглой головкой, глазками «бусинками», короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв у воробья твердый, к концу заостренный. Окраска оперенья воробья буровато-коричневатая сверху и светлая на брюшке. Верхняя часть головы темно-бурого цвета, похожа на шапочку.
    Зиму воробьи проводят рядом с нами. Трудно приходится птицам в снежную и морозную пору. Они прилетают поближе к человеку, надеясь прокормиться и согреться возле него. Зимой воробьи мало чирикают, а больше молчат и меньше двигаются, чем в теплую погоду.
    Воробьи юркие, подвижные, веселые и дружные птицы, они собираются стаями. Трудно приходится им в снежную и морозную пору. Они прилетают поближе к человеку, надеясь прокормиться и согреться возле него.
    Воробей – птица самостоятельная: в обиду себя не даст и голодной не останется. Если найдет где-нибудь что-то съедобное, то сразу других зовет. Они очень хитры, осторожны и умеют предупредить друг друга об опасности.
    Почему его так назвали?
    Воробьи очень прожорливые птички. Часто они летают по полям и садам и уничтожают не только насекомых, но и вредят урожаю. Само название и говорит об этом: «Вора бей!» кричали люди, когда видели, как воробей уничтожает их посев.
    6 слайд
    В. Зимой воробьев часто можно увидеть вот так. Как вы думаете почему?
    В холодную погоду воробьи сидят, плотно прижавшись, друг, к другу распушив перья и нахохлившись, так им легче согреться.
    В. С чем их можно сравнить? (становятся похожими на меховые шарики).
    7 слайд
    В. – А чем питаются воробьи?
    Питаются воробьи в основном растительной пищей. Любят зернышки, ягоды, семена и почки цветов, хлебные крошки. Весной питаются насекомыми, которыми вскармливают своих птенцов.
    В. Ребята, а как передвигаются воробьи? Мелкими прыжками.
    В. Какие звуки издают воробьи? Они издают разнообразный щебет, чаще всего известное всем чириканье.
    • Послушайте, пожалуйста, как чирикают воробьи.
    8 слайд
    Отгадайте загадку:
    Синяя косынка,
    темненькая спинка.
    Маленькая птичка,
    Звать её.
    9 слайд
    Синичка Правильно, это – синица.
    10 слайд
    Н. Н. Ребята, кто хочет рассказать о синице? Как она выглядит?
    Природа одарила синицу яркой внешностью. У нее на голове черная шапочка. Брюшко у нее лимонно-желтое, разделенное черной полосой, похожей на галстук, белые щечки. Крылья и хвост серые, спинка желто-синяя. Синица – подвижная, энергичная, заметная птица небольших размеров, с сильными лапками, коротким клювом, похожим на конус. порхая с ветки на ветку, они подвешиваются к ним вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые когти.
    11 слайд
    В. Ребята, а вы знаете, почему их так прозвали? Послушайте.
    За что же синицу назвали синицей?
    За тот разговор, что ведет эта птица.
    Синица на ветку к подруге присела,
    И сразу до нас «си-си-синь» долетело.
    В. Ребята, а как передвигаются синицы? Мелкими прыжками.
    Бегать по земле синицы не умеют, в отличие от настоящих наземных птиц. Зато, подобно воробьям, умеют скакать.
    В. Где устраивают гнезда синицы?
    Гнёзда синицы любят закрытые. Особенно им нравятся те, которые выдолбили дятлы. Но иногда синицы гнездятся в стволах и пнях гнилых, трухлявых деревьях, щелях на стволе, под крышей домов.
    12 слайд
    В. – А чем питаются синицы?
    Синица очень прожорлива, она поедает за сутки столько, сколько весит сама. Зимой сбивается в смешанные стайки с другими птицами и кочует в поисках корма. Охотно посещает кормушки, где кормится семечками подсолнуха. Одно из любимых лакомств синичек зимой – сало.
    В. Какие звуки издают синицы?
    Песня синицы – громкий перезвон «тинь-тинь», «си-синь», «ци-ци-ци», ин-чи-ин-чи», крик – звонкое «пинь-пинь- чрррж»
    • Послушайте, пожалуйста, голоса синиц.
    Физминутка:
    Скачет шустрая синица, шагают на месте
    Ей на месте, не сидится.
    Прыг- скок, прыг-скок, прыгаем
    Завертелась, как волчок. Повороты вправо- влево
    Вот присела на минутку,
    Почесала клювом грудку. Наклон головы
    И с дорожки на плетень,
    Тири-тири, тень-тень-тень. прыжки
    13 слайд
    В.
    Отгадайте загадку:
    В красной шапке птица ходит.
    И в коре жуков находит.
    Это давний мой приятель.
    А зовется птичка
    14 слайд
    Дятел. Правильно дятел.
    15 слайд
    В. Ребята, какой красивый дятел, кто хочет рассказать про дятла? Как он выглядит?
    Дятел украшение нашего леса. У этой птицы красивое пёстрое оперение. Верх тела – чёрный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях красивые белые полосы. На голове красная шляпка. Клюв у дятла крепкий и острый, а язык длинный.
    Хвост у дятла наряду с ногами и клювом первый работник. Дятел хвостом упирается, когда клювом работает; спит дятел, сидя на хвосте и вцепившись коготками в стенки дупла; во время прыжка, дятел хвостом отталкивается. Вот какая интересная птица дятел.
    В. Как люди называют дятла? Почему? (санитар леса)
    Это одна из очень полезных птиц наших лесов, в отличие от других насекомоядных птиц, он никуда не улетает на зиму, работая круглый год по уничтожению вредителей, спасая деревья.
    В. – А чем питаются дятлы? Насекомыми.
    Дятел – птица умная. Стуча по дереву, он по звуку определяет местонахождение насекомых и старательно извлекает их из-под коры. Здоровое дерево дятел не тронет. Древесные насекомые, личинки, муравьи – любимая добыча этой птицы. У дятла очень длинный (для пернатых) язык.
    Как вы думаете, для чего ему такой язык нужен?
    Языком из всяческих уголков он вытаскивает насекомых, приносящих дереву вред. Ведь не зря его называют «доктором леса». Зимой дятлы питаются также семенами хвойных деревьев.
    16 слайд Ребята, а кто знает, когда появляются птенцы у дятла?
    17 слайд Весной появляются птенцы у дятла.
    В. Какие звуки издают дятлы? тррр – тррр.
    • Послушайте, пожалуйста, голоса дятлов.
    18 слайд
    В.
    Отгадайте загадку:
    Красногрудый, чернокрылый,
    Любит зёрнышки клевать,
    С первым снегом на рябине
    Он появится опять.
    19 слайд
    В. Снегирь.
    20 слайд
    В. Ребята, кто хочет рассказать о снегире? Как он выглядит?
    У снегиря крылья, хвост – черные, голова тоже черная, как-будто шапочка. Спина голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, конусообразный, черного цвета. Снегирь выглядит всегда нарядным – он всегда в красном.
    В. Ребята, а вы знаете, почему их так прозвали? От слова снег. Прилетают с первым снегом, ныряют в него и купаются. Снегири прилетают к нам с севера.
    Значит они – кочующие.
    Снегири, обычно, держатся небольшими стайками.
    21 слайд
    В. – А чем питаются снегири? Они питаются почками, семенами деревьев и кустарников, ягодами рябины, раздавливая их, они выбирают семена, а мякоть выбрасывают. Отведав рябины, снегирь чистит клюв, так как к нему прилипают семена рябины. Во время чистки клюва они попадают на землю. Что с ними происходит весной?
    А весной прорастают.
    Ещё наряднее становится зимняя природа, когда на покрытых снегом деревьях и кустарниках появляются прилетевшие в гости красавцы снегири, они кажутся сказочными огоньками.
    22 слайд
    Снегири обычно держаться небольшими стайками. Чем сильнее морозы, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку.
    Снегирь – доверчивая и общительная птичка. Если кто-нибудь из стайки попался в ловушку, остальные тут же спешат на помощь.
    В. Какие звуки издают снегири? Дю-дю-дю.
    Снегири спокойные, степенные птицы. И звук голоса у них особый – они тихо посвистывают, звенят, как бубенцы. Если им надо куда-то перелететь, то они оживляются, перекликаются и всей стайкой улетают.
    • Послушайте, пожалуйста, голоса снегирей.
    Ребята, о ком мы сегодня разговаривали? Что нового, интересного вы узнали?
    О каких зимующих птицах вы хотели бы узнать в следующий раз?
    23 слайд
    Я надеюсь, что вы всегда будете помнить, как трудно птицам зимой и будете им помогать.

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *