0:2

Португалия
    ЧЕ 2004

4. Кучка добра Ответить

Итоги в материале: Кубок Конфедераций: Криштиану Роналду один обыграл сборную России
    ВСЕ! Увы, сборная России проиграла Португалии на Кубке Конфедераций 2017. Единственный гол забил Криштиану Роналду в самом начале матча. Но второй тайм подопечные Черчесова провели очень даже неплохо, поэтому ждем поединок с Мексикой! В нем все и решится.
    На этом у нас все, спасибо, что следили за ходом матча вместе с нами и до новых встреч!
    90+2` Ааааааааа! Джикия пробил после углового – рядом с перекладиной!
    90` Четыре минуты добавил арбитр!
    86` Ух ты, Глушаков тут в стиле Зидана обыграл Пепе! Только подстраховали португальца.
    83` Последняя замена у России: Бухаров вместо Кудряшова.
    80` Совсем немного времени осталось у подопечных Черчесова, чтобы спасти матч.
    77` Очередная желтая, Самедов на этот раз.
    75` Чутка португальцы отодвинули игру от своих ворот. Последние минуты было жарко.
    72` Джикия получил желтую карточку за фол против Пепе.
    70` Очень круто! Давим Португалию!
    68` Еще одна замена: Полоз вместо Комбарова.
    65` А теперь Смолов с линии штрафной хотел пробить, но мяч отпустил…
    62` Агрессивненько! Самедов навесил, Смолов совсем чуть-чуть не дотянулся!
    60` Седрик мощно выстрелил из-за пределов штрафной – Акинфеев вновь вытащил. Шикарен наш голкипер.
    57` Тем временем над стадионом показалось солнце. Может, это хороший знак?
    54` Угловой заработала Россия.
    51` Акинфеееееееев! Мертвый мяч вытащил после удара Силвы!
    50` Нарушают правила наши футболисты в центре поля, от греха.
    47` Замена произошла в перерыве. Шишкин так и остался отдыхать, вместо него вышел Ерохин.
    46` Второй тайм начался! Поехали.
    Перерыв! Ну, что сказать… Португалия контролирует встречу и заслуженно ведет со счетом 1:0, гол забил Криштиану Роналду в самом начале. Будем надеяться, что Черчесов найдет необходимые слова в перерыве!
    Никуда не расходимся, во втором тайме – самое интересное!
    45+1` Одну минуту добавил арбитр.
    45` Вот и концовка первого тайма. Резво, быстро.
    42` Ну наконец-то удар! Смолов в касание бил из пределов штрафной, забыли его защитники – чутка мимо!
    40` Отбились после углового, уже неплохо.
    38` Нагнетает Португалия, ох…
    35` Смолов получил мяч от Жиркова, но не справился с силой паса и упустил снаряд за лицевую.
    32` Роналдууууууууууууу! Акинфеев выручил, вытащив мяч в ближнем углу!
    31` Контратаки не особо разворачивают россияне, в позиционной атаке также все плохо.
    28` Теперь уже угловой будут подавать футболисты Португалии.
    27` Желтую карточку получил Глушаков.
    25` Удаааааар Криштиану – Акинфеев на месте.
    24` Кудряшов сбил Роналду и опасный стандарт будет…
    23` Опасно кружили у наших ворот португальцы, но в итоге Акинфеев забрал снаряд в руки.
    20` Вот так Роналду открыл счет в матче:
    Portugal’s first goal against Russia by Cristiano Ronaldo ??#RUSPOR #ConfedCup2017
    pic.twitter.com/UzMEb0Fr2x
    — Sajjad Lattef ?? ? (@SajjadLattef) 21 июня 2017 г.
    18` Пока посмотрите наше видео о португальских болельщиках, которые троллят Россию.

5. Wrathcrusher Ответить

Начало матча: 18:00. Стадион: “Открытие Арена” (Москва).
    По какому каналу смотреть: Матч! Футбол 1.
    Текстовая трансляция: LiveResult.Ru.
    Статистика личных встреч: +2=1-3, разница голов – 3:10.
    Главный судья: Джанлука Рокки (Италия).

Россия

В матче с Новой Зеландией сборная России действительно выглядела вполне добротно, но это отнюдь ничего не означает. Как известно, в футболе команда играет так, как ей позволяет это соперник, а новозеландцы позволяли нашей команде действительно многое, и грех было этим не пользоваться. Если бы команда Станислава Черчесова ещё и меньше ошибок допускала, то победа над океанийцами была бы добыта с разгромным счётом. В матче против португальцев россиянам нужно больше собранности и концентрации, дабы минимизировать процент брака, ведь португальцы за ошибки умеют наказывать очень жестоко, да и в обороне они вряд ли будут позволять много вольностей Смолову и компании.

Португалия

Сборная Португалии приехала на Кубок конфедераций в Россию с самыми серьёзными намерениями. Фернанду Сантуш привёз на турнир свой сильнейший состав, с большим количеством опытных игроков, которые ковали для команды успех на триумфальном для “европейских бразильцев” Евро-2016. Хотя в первом матче португальцы наошибались достаточно. Дважды им удавалось выходить вперёд в поединке с мексиканцами, но в концовке каждого из таймов они пропускали ответные голы. Это может говорить о том, что в функциональном плане португальцы готовы не самым лучшим образом, да и с плотным агрессивным прессингом со стороны соперников они не справляются.

7. kaen Ответить

В пятницу, 12 октября, национальная сборная России при поддержке 70 тысяч своих болельщиков на трибунах «Лужников» впервые в истории взяла верх над Португалией. После трех матчей отборочного цикла ЧМ-2014 у нашей сборной 9 очков и ни одного пропущенного мяча!
    Россия – Португалия – 1:0 (1:0)
    Голы: Кержаков, 6 (1:0).
    Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Денисов, Файзулин (Глушаков, 46), Быстров (Самедов, 83), Кокорин, Кержаков (Ещенко, 65), Широков.
    Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Коэнтрао (Лопеш, 20), Роналду, Моутинью, Микаэль (Варела, 67), Нани, Перейра, Поштига (Эдер, 75).
    Предупреждения: Велозу, 43. Широков, 89. Кокорин, 90+2.
    Судьи: В. Кашшаи, Г. Эрош, Г. Ринг (все – Венгрия).
    12 октября. Москва. БСА «Лужники». 70 000 зрителей. +7С.
    Матчей подобного масштаба, столь высокого напряжения и незабываемой атмосферы в карьере любого футболиста много не бывает. Лишь две игры на уровне национальных команд в Москве вызывали за последнее время подобный ажиотаж у российских болельщиков и экспертов – с Англией (2:1) в 2007 году и с Германией (0:1) в 2009 году. Обе эти встречи, кстати, тоже проходили в холодном октябре.
    Рулевой сборной России Фабио Капелло внес лишь одно изменение в стартовой состав нашей команды после великолепной гостевой победой над Израилем (4:0). Вместо Глушакова на мокрое от непрекращающегося дождя поле с первых минут вышел Файзулин. На БСА «Лужники» наших футболистов встретил многотысячный приветственный рев трибун. При такой поддержке ноги сами понесли российских игроков вперед. Стартовый отрезок нашим ребятам, без ложной скромности, удался. Португальцы не успели еще до конца освоиться на непривычном для себя, скользком искусственном газоне, как уже получили гол в свои ворота. На 6-ой минуте Файзулин перехватил мяч и мгновенно переадресовал его Широкову, который в касание вывел Кержакова один на один с голкипером гостей Патрисиу. Удар мимо вратаря, но точно в цель – 1:0!
    Россияне быстро вышли вперед в счете, но инициативой и мячом владели гости. Техничные и быстрые португальцы отодвинули игру на половину поля нашей команды. Временами у наших ворот было неспокойно, но тем сильнее разносилось по стадиону громогласное скандирование: «Россия! Россия!», тем быстрее бежали «волны» по чаше стадиона. С лучшей стороны себя проявила наша оборона во главе с вратарем Игорем Акинфеевым, который заряжал уверенностью всех вокруг. Выстрел в ближний угол Роналду – наш голкипер начеку. Сложнейший удар головой с рикошетом от земли Бруну Алвеша после подачи углового – Акинфеев в прыжке парирует мяч в сторону.
    Наша команда вынуждена была играть вторым номером – надо отдать должное Португалии, у нее действительно классная команда, в которой каждый футболист здорово умеет работать с мячом. Но у россиян нашлись свои козыри – сверхнастрой, заряженность на борьбу, дисциплина, желание выйти победителем из каждого микроэпизода, биться за страну, себя и за каждого партнера по команде, не отдать ни пяди земли сопернику. И это работало – потерялся на поле лидер португальской команды, звезда мирового футбола Криштиану Роналду, запомнившийся московским болельщикам лишь артистичными апелляциями к главному арбитру и несколькими симуляциями, не был заметен и другой именитый вингер гостей Нани. Российская защита достаточно уверенно справлялись с позиционными атаками португальцев, сбивала, гасила пламя натиска гостей и затаптывала разлетавшиеся искры шипами бутс.
    К концовке тайма россияне выровняли игру и несколько раз потревожили защиту полуфиналиста Евро-2012 и третьей команды в рейтинге ФИФА. Сначала Кержаков после передачи Широкова пробил выше цели, а незадолго до перерыва он же попал в «стенку» со штрафного, подхватил мяч и нанес повторный выстрел – мимо ворот.
    Начало второго тайма пробежало незаметно, а вот с середины второй сорокапятиминутки цифры на табло словно окаменели – напряжение с каждым мгновением возрастало, а цена ошибки увеличивалась. Упустить победу, ради которой наши ребята отдали столько сил, было бы очень обидно. Гости по-прежнему владели мячом, но явных голевых моментов у наших ворот создать не могли. Самым опасным в этом промежутке времени был удар Роналду в ближний угол, но Акинфеев оказался готов к такому развитию событий. На 66-ой минуте во время одной из вылазок россиян вышедший на замену Глушаков с линии штрафной пробил с разворота в дальний угол – жалко, что удар получился слабоватым.
    Под конец тайма темп матча и скорости несколько упали – силы футболистов вовсе не бесконечны. Сборная России охраняла свое преимущество и не забывала время от времени покусывать португальцев в контратаках. На 83-ей минуте наша команда сумела быстро доставить мяч до чужой штрафной. Кокорин сыграл за счет партнера, вышел на перспективную позицию и зарядил по воротам Патрисиу – голкипер парировал удар.
    Последние минуты встречи, включая три компенсированные арбитром, таяли, словно снег в конце февраля, долго и неохотно. Однако тем больше была радость десятков тысяч болельщиков после финального свистка. Сборная России впервые в истории обыграла сборную Португалии, и никто не сможет назвать эту победу незаслуженной. Наша команда завоевала эти важнейшие три очка в отборочном цикле ЧМ-2014 благодаря своей самоотверженности, крепкому характеру и, конечно, надежным тылам. Теперь впереди у россиян встреча с Азербайджаном, которая состоится 16 октября на БСА «Лужники» в 19.00. Чтобы укрепить свое лидерство, сборной России нужно выигрывать. А сделать это будет намного легче при помощи болельщиков. Поддержите нашу команду на стадионе – она играет для вас!
    Пятница, 12 октября, вообще имеет все шансы стать лучшим днем в 2012 году для сборных команд России по футболу. В начале вечера юношеская сборная России (игроки 1994 г.р.) под руководством Владимира Щербака взяла верх над Швецией со счетом 3:1 в отборочном раунде ЧЕ-2013 U-19. Затем порадовала «молодежка»! Команда Николая Писарева в гостях победила Чехию в первом стыковом матче плей-офф ЧЕ-2013 со счетом 2:0 и обеспечила себе хороший гандикап перед ответной встречей в Екатеринбурге. Ну, и наконец, главное блюдо пятницы для гурманов – победа национальной сборной России над Португалией, которой большинство экспертов отводили роль фаворита в отборочной группе F ЧМ-2014.

8. Nilage Ответить

Наша команда за всю свою историю встречалась с португальцами семь раз, однако первые четыре матча из этих семи приходятся на сборную СССР и, наверное, результаты этих встреч вряд ли могут считаться показательными в преддверие пятничного отборочного матча чемпионата мира.
    Сборная России с Португалией играла всего трижды, набрала в этих матчах одно очко, забила один гол и пропустила девять – неутешительная статистика. Разница мячей, впрочем, объясняется удивительным поражением со счетом 1-7 в 2004 году, которое все-таки не совсем верно иллюстрирует разницу в классе между командами..
    С другой стороны, в единственном домашнем матче против Португалии россияне смотрелись относительно прилично. Так что аргументы в нашу пользу у капризной дамы по имени Статистика тоже есть.
    Евро-2004. Финальный турнир. Португалия-Россия 2-0
    История встреч России и Португалии начинается с чемпионата Европы 2004 года. То первенство проходило в Португалии, и матч против хозяев турнира был для россиян уже вторым в групповом турнире. В первом матче команда Георгия Ярцева уступила Испании со счетом 0-1 и потеря очков во втором туре грозила крупными неприятностями.
    Матч получился неудачным. Уже на седьмой минуте счет открыл будущий динамовец Манише, укрывший мяч от Вадима Евсеева и пробивший мимо Сергея Овчинникова. Этот гол не был катастрофой, но все шансы на успех убило удаление Овчинникова, случившееся на последней минуте первого тайма. Дмитрий Лоськов неосмотрительно отдал пас назад, и Овчинников, спасая свои ворота, вынужден был остановить мяч рукой в сантиметрах за линией штрафной площади. Голкипер доказывал, что он рукой мяча не касался, но ситуация была как минимум спорной, и Терье Хауге показал красную карточку.
    На последней минуте второго тайма Руй Кошта отправил еще один мяч в наши ворота, которые защищал уже Вячеслав Малафеев, и на этом наше участие в Евро фактически завершилось. Потом была еще победа над Грецией, позволившей нам стать единственной командой, обыгравшей будущего чемпиона, но эти три очка нам уже не были нужны.
    ЧМ-2006. Отборочный турнир. Португалия – Россия 7:1
    Следующий матч России против Португалии и вовсе вспоминать не хочется. Самое крупное и самое неприятное поражение нашей команды состоялось именно в игре против португальцев.
    Конечно, оправдания после поражения с таким счетом немного напоминают известные анекдоты на эту же тему вроде “Ничего не хочу сказать, но пятый гол нам забили из офсайда”, но этот матч был из тех, когда у одной команды получается абсолютно все, а у другой – вообще ничего. Португальцы тогда нанесли в створ ворот Малафеева едва ли не десяток ударов – и почти все они оказались голевыми.
    Что, конечно, не отменяет того факта, что наша сборная сыграла безобразно и проиграла по делу. Возможно, она не заслужила поражения с таким крупным счетом, но все равно это был честный провал. Шутки фортуны тут не при чем.
    Ну и конечно, запомнился демарш Георгия Ярцева, который не стал дожидаться конца матча и ушел в раздевалку, оставив игроков, лишенных этой счастливой возможности, отдуваться на поле в одиночестве. После матч главный тренер обвинил футболистов в том, что они его сплавляли, и это была уже агония.
    ЧМ-2006. Отборочный турнир. Россия – Португалия 0:0
    Россию в этом матче надо было побеждать, чтобы улучшить свои шансы на выход в финал чемпионата мира. Однако и в этой встрече, как и на чемпионате Европы, в конце первого тайма случилось удаление – на 44-й минуте свое второе предупреждение заработал Алексей Смертин, капитан сборной России.
    Руководил в том матче нашей сборной уже Юрий Семин. Встреча получилась для российской команды вполне приличной – по ходу встречи у хозяев было небольшое преимущество, и даже оставшись вдесятером, они не прижались к своим воротам и пытались атаковать.
    Матч закончился нулевой ничьей, и для выхода на чемпионат мира нам необходимо было обыгрывать Словакию. Увы, встреча в Братиславе закончилась нулевой ничьей, и второе место в группе заняли словаки. Чемпионат мира в Германии прошел без нас (и, к слову, и без словаков, которые в стыковых матчах проиграли Испании).