Мошковская что там такое что там случилось что то большое зашевелилось?

11 ответов на вопрос “Мошковская что там такое что там случилось что то большое зашевелилось?”

  1. Mr.Night Moon Ответить

    Наталья Шевелева
    Конспект занятия по изобразительной деятельности «Ледоход на реке» для детей подготовительной к школе группы
    Программное содержание.
    1) Учить создавать пейзажную композицию, изображая ледоход на реке.
    2) Расширять знания детей о ледоходе.
    3) Закреплять умение рисовать на всём листе.
    4) Продолжать знакомить с техникой рисования акварелью по мокрой бумаге.
    5) Учить отображать детали гуашью.
    6) Продолжать знакомить с жанром пейзажа.
    7) Развивать наблюдательность и творческие способности.
    Демонстрационный материал.
    Иллюстрации картин
    Стожаров В. Ф. «Река Ертом. Ледоход»
    Худяков В. Л. «Ледоход на Оке»
    Саврасов А. К. «Грачи прилетели»
    И. И. Левитан «Весна. Большая вода» и др.
    Раздаточный материал. Листы бумаги для акварели, акварельные краски, гуашь, кисти широкие и тонкие, палитры, салфетки, баночки с водой.

    Ход деятельности

    Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации картин с весенними пейзажами.
    -Скажите, ребята, какое время года изобразили художники на этих картинах? (Весну.)
    -А как вы догадались? (На деревьях ещё нет листочков, но снег уже тает, проявляются проталины, птицы прилетели)
    – Какие ещё изменения происходят в природе весной?
    -Ребята, а как называются картины, на которых изображена природа? (Пейзаж)
    -Но весну можно не только нарисовать, о ней сложено много стихов. Давайте, вспомним те, которые вы знаете. Внимательно слушайте и запоминайте, как поэты рассказывают о весне. (Дети читают стихи о весне).
    Послушайте стихотворение Э. Мошковской «Лёд тронулся»
    Что там такое?
    Что там случилось?
    Что-то большое зашевелилось.
    И заскрипело, и зашуршало, и закряхтело, и зашагало.
    Где-то что-то идёт.
    Это тронулся лёд!
    -Про какое явление весенней природы говорится в этом стихотворении? (ледоход)
    Показать иллюстрации картин «Река Ертом. Ледоход» Стожаров В. Ф.
    «Ледоход на Оке» Худяков В. Л.
    -Что происходит на реке во время ледохода? (Тает лёд. По реке плывут льдины. Это движение называется ледоход).
    – Почему лёд тает? (Солнце греет. Становится теплее.)
    Рассмотреть иллюстрации с изображением ледохода на реке, обращая внимание детей на цвет деревьев, неба, снега, льда.
    -Ребята, хотите стать художниками и нарисовать свою картину «Ледоход на реке»? (ответы детей)
    -Проходите в художественную мастерскую, где я помогу вам создать картины. И познакомлю вас с техникой рисования акварелью по мокрой бумаге.
    -Сначала простым карандашом обозначим на листе линию горизонта.
    Затем широкой кистью мы наносим воду на альбомный лист.
    – Какие краски мы будем использовать для изображения неба? (голубая, серая, желтая розовая)
    – Теперь широкой кистью мы набираем акварельную краску и наносим её полосами на верхней части листа, там, где небо. Полосы будут расползаться, и заходить друг на друга.
    – Таким же образом нарисуем реку.
    – Какие цвета будем использовать? (Синюю, фиолетовую, голубую – более насыщенные цвета)
    – На линии горизонта тонкой кистью нанесём коричневые пятна. Это лес вдалеке.
    – Осталось нарисовать облака на небе и льдины на реке. Но рисунок должен подсохнуть.
    -А мы, поиграем в игру «Дед Мазай и зайцы».
    Ход игры. На полу разложены газеты – это льдины. На них стоят дети-зайцы. Дед Мазай – воспитатель – собирает зайцев в лодку. Дети двигаются за воспитателем между льдинами. Когда лодка опрокидывается, дети должны успеть встать на газеты. По ходу игры воспитатель убирает газеты. Задача детей удержаться на газетах, помогая друг другу не упасть.)
    Если краски не высохли можно поиграть в более спокойную игру «Цветные слова»
    Ход игры. Дети сидят в кругу на ковре. Передавая игрушку друг другу, они называют, например, зелёные слова.
    – А сейчас дорисуем наш пейзаж. Чем будем рисовать, как вы думаете? (Гуашью)
    – Какого цвета возьмём гуашь? (белого, серого)
    – Как получить серый цвет? (Смешать белую и черную гуашь)
    Дети под руководством воспитателя рисуют белые облака на голубом небе и плывущие по реке льдины. Тонкой кистью прорисовывают голые деревья на фоне леса. В конце работы рассматривают рисунки друг друга, обсуждая их, объясняют нарисованное.


  2. Stoneseeker Ответить

    .Эту сказку, “Старик Хоттабыч”,  написал Лазарь Иосифович Лагин.
    2.Тип текста – рассуждение: дети перебирают разные  варианты содержания джина, то есть рассуждают.
    3.Тот, кто никогда не возился с заболевшим(полное причастие, является согласованным определением) джином, не может даже себе представить, какое это утомительное и хлопотливое  дело.Во-вторых, как его лечить? Медицина рассчитана(краткое причастие, явл. простым именным сказуемым) на лечение людей, а не сказочных волшебников.При лечении джиннов медицина бессильна(краткое, сказуемое)..В-третьих, заразны (кр., сказ.) ли для людей болезни джиннов?Все эти вопросы были тщательно обсуждены (кр., сказ.) ребятами, когда они на такси увозили бредившего (полное, определение) Хоттабыча из цирка.

  3. Felhagrinn Ответить

    «Март – утро года».
    Приметы Марта
    Март – утро года. Хотя и сердитым бывает, снегами да морозцем оборачивается, но весной пахнет. Ярко краснеют на белом снегу ветви вербы. На них чинно сидят серебристо-серые мохнатые «барашки». Призывно стучит дятел, зовет подругу. Протяжно запела юркая синица. День сравнялся с ночью: 21 марта – день весеннего равноденствия. Весна… Сыреет, мякнет под ногами податливый снег. На солнышке капель, лужи, первые проталины, и название месяца: протальНик, а еще березол.
    Март неверен: то плачет, то смеется.
    В марте день с ночью меряется, равняется.
    В марте рано затает, долго не растает.
    Грач на горе – весна на дворе.
    Грачи прямо на гнезда летят – дружная весна.
    В марте лед от воды, снег от земли отстает.
    Синичка в марте запела – весеннее тепло ворожит.
    Частые туманы в марте предвещают дождливый год.
    ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
    В марте и на корыте доедешь.
    В марте и курица из лужицы напьется.
    В марте и сзади и спереди зима.
    Придет март-капельник – и зима заплачет.
    Пришел март-марток – надевай двое порток.
    Зима весну пугает, да все равно тает.
    Вода с гор потекла – весну принесла.
    Если чист исток, чист и поток.
    Весна водой богата.
    Весна да осень – на дню погод восемь.
    Кто весной трудиться рад, будет осенью богат.
    Март сухой да мокрый май – будет каша да каравай.
    Весенний дождь лишним не бывает.
    ЗАГАДКИ
    Дует теплый южный ветер, солнышко все ярче светит,
    Снег худеет, мякнет, тает, грач горластый прилетает.
    Что за месяц? Кто узнает?
    (Март.)
    Тает снежок, ожил лужок, день прибывает. Когда это бывает?
    (Весной.)
    Висит под окошком кулек ледяной,
    Он полон капели и пахнет весной.
    (Сосулька.)
    Жил я посреди двора, меня слепила детвора,
    Но от солнечных лучей превратился я в ручей.
    (Снеговик.)
    Старый дед, ему сто лет, мост мостил во всю реку,
    А пришла молода – весь мост разнесла.
    (Мороз, весна.)
    Легло одеяло, мягкое, белое,
    Солнце напекло – одеяло утекло.
    (Снег.)
    Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей,
    Взад-вперед по пашне вскачь, а зовется птица … (грач).
    Стихи
    Март-протальник
    Март у матери-зимы шубу снял,
    И проталинками он засиял,
    И капелью заплясал в тишине.
    Петушок нам прокричал о весне.
    И в свете дней, во тьме ночей
    Вдруг пашня задышала,
    На оперение грачей
    Похожей пашня стала.
    Гляжу, ликуя, в синеву
    И в гости к нам грачей зову.
    М. Сухорукова
    Март
    Рыхлый снег темнеет в марте,
    Тают льдинки на окне.
    Зайчик бегает по парте
    И по карте на стене.
    С. Маршак
    Март
    Как только снег исчез,
    Пошли ребята в лес.
    Март посылает всем привет
    А с ним – подснежников букет!
    В. Берестов
    Весенняя песенка
    Снег теперь уже не тот, почернел он в поле.
    На озерах треснул лед, будто раскололи.
    Облака бегут быстрей, небо стало выше,
    Зачирикал воробей веселей на крыше.
    Все чернее с каждым днем стежки и дорожки,
    И на вербах серебром светятся сережки.
    С. Маршак
    Картина ясна – пришла весна
    Что такое? В чем же дело?
    Небо вдруг заголубело,
    И умчались злые стужи…
    На дворе – капель да лужи…
    Кто же в этом виноват?
    Ну, конечно, месяц март!
    И. Пивоварова
    Капель
    Висела капля на носу у злого филина в лесу,
    Другая капля в высоте у самолета на хвосте,
    А третья – хвать за лучик, вот-вот сорвется с тучи…
    А что там светится в глазах у девочки на лыжах?
    Конечно, это не слеза, а просто – капля с крыши.
    Г. Горбовский
    Март
    Отшумели все метели, и морозы не трещат.
    С крыш закапали капели и сосульки в ряд висят.
    Веселее и теплее стали мартовские дни
    В нашем садике, в аллеях уж проталины видны.
    В. Алферов
    Весенняя сказка
    Дружно ударились рыбы об лед.
    И на реке начался ледоход.
    В. Берестов
    Лед тронулся
    Что такое? Что там случилось?
    Что-то большое зашевелилось…
    И заскрипело, и зашуршало,
    И закряхтело, и зашагало…
    Где-то что-то идет…
    Это тронулся лед!
    Э. Мошковская
    Воробей
    В серой латаной жилетке
    Воробей сидит на ветке,
    На ветле качается.
    Холода кончаются.
    Тает бурый снег на крыше,
    Ну а солнышко – все выше.
    Зимний холод пережив,
    Воробей кричит: «Я жив!».
    Е. Авдиенко
    Солнцеворот
    Что ни сутки – по минутке
    День длинней – короче ночь.
    Потихоньку, полегоньку
    Прогоняют зиму прочь!
    В. Берестов
    Подснежники
    Солнце елочки пригрело, сосны и валежники,
    На полянку вышли смело первые подснежники.
    Распрямились, расцвели в эти дни весенние
    Дети нежные земли – всем на удивление.
    На проталинке стоят, на ветру качаются,
    Словно звездочки горят, лесу улыбаются.
    Иногда дожди идут, и снежинки падают,
    А подснежники цветут, мир собою радуют.
    Г Ладонщиков
    Март
    Солнце в марте ходит выше,
    Горячей его лучи.
    Скоро капать будет с крыши,
    Закричат в саду грачи.
    С. Маршак
    Сосулька
    Каплями забулькав,
    Плакала сосулька:
    – Я хотела сесть повыше,
    Я хотела влезть на крышу.
    Я ступила на карниз –
    И боюсь свалиться вниз!
    Кап!
    Кап!
    Кап!
    Н. Полякова
    Весенняя песенка
    Рассказали о весне светлые капели,
    Спозаранку о весне весело запели:
    – Весна! Весна! Идет весна!
    – Тепло и свет несет она!
    Если с крыш потекло и сугробы ниже,
    Значит, солнце припекло, убирайте лыжи!
    Встрепенулся воробей высоко над крышей:
    – Я сегодня о весне раньше всех услышу.
    Н. Виноградова
    Весна
    Весна торопилась на речку,
    Чтобы скользить по каточку.
    Ступила на твердые льдины –
    Открылись речные глубины.
    Весна поспешила к поляне,
    Снегу набрать в ладони,
    Пушинок, снежинок нежных –
    И открылся подснежник.
    Э. Мошковская
    ***
    Как славно жить на свете,
    Особенно – весной!
    Иду, а теплый ветер,
    Как лес, бежит за мной.
    Оттаяла макушка
    У лысого бугра,
    И пахнет свежей стружкой
    С колхозного двора!
    А. Логунов
    Мамин день
    Вот подснежник на поляне,
    Я его нашел.
    Отнесу подснежник маме,
    Хоть и не расцвел.
    И меня с цветком так нежно
    Мама обняла,
    Что раскрылся мой подснежник
    От ее тепла.
    Г. Виеру
    Зима сменяется весною
    Зимние дни миновали,
    Ночи короткие стали;
    Солнышко с неба ясней
    Луч золотой разливает,
    Влажным теплом подувает
    Ветер с раздольных полей.
    Быстро, одна за другою
    Тучки несутся толпою,
    Легкою дымкой скользят.
    Галки, вороны стадами
    Сядут на крыше рядами,
    Каркнут и дальше летят.
    Верба над тыном склонилась,
    Вся расцвела, распушилась,
    Так и блестит жемчугом.
    Кой-где обтаяли кочки
    И закраснелися почки
    С дремлющим сладко листом.
    С. Дрожжин

  4. Conjunrad Ответить

    И давай ещё пуще хвостик раскачивать.
    Тут вдруг как бухнет где-то вверху по реке, будто из пушки! Ледоломка порх – и с перепугу так крылышками замахала, что в одну минуту из глаз пропала.
    И видит Зинька: треснул лёд, как стекло. Это ручьи – все, что набежали в реку, – как понатужились, нажали снизу – лёд и лопнул. Лопнул и распался на льдины, большиe и малые.
    Река пошла. Пошла и пошла – и уж никому её не остановить. Закачались на ней льдины, поплыли, бегут, друг друга кружат, а кто сбоку, тех на берег выталкивают.
    Тут сейчас же и всякая водяная птица налетела, точно где-то здесь, рядом, за углом, ждала: утки, чайки, кулики-долгоножки. И глядь – Ледоломка вернулась, по берегу ножонками семенит, хвостом качает. Все пищат, кричат, веселятся. Кто рыбу ловит, ныряет за ней в воду, кто носом в тину тыкает, ищет там что-то, кто мушек над берегом ловит.
    – Зинь-зинь-хо! Зинь-зинь-хо! Ледоход, ледоход! – запела Зинька.
    И полетела рассказать Старому Воробью, что видела на реке.
    И Старый Воробей сказал ей:
    – Вот видишь – сперва весна приходит в поле, а потом на реку. Запомни: месяц, в который у нас реки освобождаются от льда, называется апрель. А теперь лети-ка опять в лес. Увидишь, что там будет.
    И Зинька скорей полетела в лес.
    • 1. Найди в тексте и прочитай о весенних ручейках. Какие слова и выражения помогают читателю представить ручейки одушевлёнными, живыми?
    • 2. «Многое множество ручьёв, ручейков и ручьишек набилось в реку». Найди здесь однокоренные слова. Подумай, зачем писатель собрал их вместе в одном предложении.
    • 3. Чем различаются в природе ручей, ручеёк, ручьишко? А чем различаются слова, их называющие?
    4. Птичка называется Ледоломка. Она действительно хвостом лёд на реке ломает? Догадайся, почему её так назвали.
    • 5. Какую примету апреля сообщил Зиньке Старый Воробей?
    • 6. Раздели текст на части по событиям, попробуй озаглавить части словами из текста. Например:
    1) Полетела Зинька на реку.
    2) Тут прилетела чёрно-белая птичка…
    Продолжи.

  5. Bludworker Ответить


    Помогите пожалуйста. Определите жесткость пружины динамометра, к которому подвесили тело массой 1 кг и она удлинилась на 10 см.?

    даны два числа. первое число в 3 раза меньше второго числа. если из второго числа вычесть 9, а к первому числу прибавить 23, то числа будут равными. найти данные числа

    Write a short paragraph about Kazakhstan. Use modal verbs.
    Money…..
    Where to stay…..
    Getting around…..
    Eating out…..

    1 правило когда вы встречаете гостей дома (правила этикета)

    Помогите пожалуйста срочно надо.
    1:Выберите предложение с деепричастным оборотом ( знаки препинания не раставлены)
    А:Девочка смотрела не мигая в окно.
    Б:Собака почуяв меня насторожилась.
    В:Мы шли по тропинке пересекавший поле.
    Г: Улыбаясь он посмотрел вокруг.
    2:В каких предложениях допущена ошибка в употреблении деепричасти
    А:Подъезжал к станции, у меня слетела шляпа.
    Б:Он пришел в ужас, выслушав меня.
    В:Приближаясь к роще, она пошла тише.
    Г: Заканчивая чертёж, у меня сломался карандаш.
    3:Укажите от какого глагола нельзя образовать деепричастие несов.в.
    А:Спешат
    Б:Жуют
    В:Балуются
    Г:ждут
    Д:глядят
    Е:кричат

    Образовать от любого глагола 3 лица единственное и множественного числа

    Краткое содержание оперы;”КАРМЕН” ДЖОРЖ  БИЗЕ

    по действиям. Периметр равнобедренного треугольника ABC равен 30 см, а одна из сторон на 3 см больше другой . Какими могут быть стороны треугольника ABC?

    Составить Диалог ” Профессия родителей”

    Как раскрывается характер Герасима в истории

  6. Landasius Ответить

    Напишите сочинение “каким благородным
    К внешнему контролю исполнения человеком своего долга можно отнести:
    1)Совесть
    2)Общественное мнение
    3)Правосознание
    4)Мораль
    Выберите верные утверждения:
    1)Государственной религией России является православие
    2)Государственными религиями России являются православие и ислам
    3)Государственными религиями России являются православие,ислам и иудаизм
    4)В России нет государственной религии
    длина прямоугольника 12 см, ширина составляет 1/4 части длины. Найти периметр прямоугольника и вычислить его площадь
    сочинение на тему природа моими глазами
    Во сколько раз число,выраженное 4 единицами 5 разряда,больше числа,выраженного 4 единицами 2 разряда?
    Выпишите из текста предложения с краткими прилагательными. Выделите окончания у кратких прилагательных. Подчеркните краткие прилагательные как члены предложения.
    Весна идёт! Весна идёт! Мы молодой весны гонцы. Зимние дни миновали, ночи короче стали. Чиста небесная лазурь. Солнышко с неба луч золотой разливает. Воздух свеж и прозрачен. Влажным теплом подувает ветер с полей. Утро ещё прохладно. И всё-таки на душе светло и радостно, потому что «весна душистая повеяла крылом».
    Чем был славен город Севастополь в старину?Что мастерили и чем торговали его жители?
    Когда используется are, а когда some
    какая часть света состоит из двух материков Антарктида Африка Америка
    Напишите пожалуйста на испанском языке про новый год

  7. В поиске Ответить

    is / fortress / a / historic / The / Tower / that / palace was once a royal / of / London.
    Составте предложение.
    Почему крымское ханство прекратило своё существование?
    1,5-4(1-1,3х)=4,1х+14
    Часть В
    Прочитайте текст и выполните задания В1-В4
    (1) Наше слово – не просто слово. (2) Произнесите его – и оно заживёт отдельной жизнью, потянет за собой, как снежная лавина, цепь поступков, которую ты уже не властен разорвать. (3) Воздух, которым мы дышим, соткан из слов, и за каждое ядовитое слово мы расплачиваемся кусочками своих лёгких.
    (По А.А. Тарковскому)
    В 1 Выпишите из предложения 2 глагол в повелительном наклонении.
    В 2 Определите разряд прилагательного снежная (лавина).
    В 3 Выпишите из предложения любые 2 местоимения, определите их разряд.
    В 4 Выпишите качественное прилагательное.
    |X|-1|=4 покажите решение
    5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. Что такое окружающая среда?
    РЕШИТЕ УРАВНЕНИЯ:
    1.2х+3х+40=90;
    2.(х+40)-30=50;
    3.70+(60-у)=130;
    4.420-6х=240;
    5.-60:х=0.3.
    6.15-3х=-6
    С соляной кислотой не взаимодействует
    А.Железо
    Б.Кальций
    В.Медь
    Г.Цинк
    в одном альбоме 29 фотографий ,а в другом 17.сколько фото.надо переложить из одного альбома в другой чтобы в двух этих альбомах фотографий стало поровну
    Азовские походы вкратце

  8. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *