Можно ли соотнести пословицу труд кормит а лень портит с потешкой?

8 ответов на вопрос “Можно ли соотнести пословицу труд кормит а лень портит с потешкой?”

  1. Мальвина Ответить

    Тема: «Труд человека кормит, а лень портит».
    Цель: воспитание положительных качеств личности.
    Задачи: 1. Помочь детям осознать значение труда.
    2. Развивать память, мышление на основе анализа пословиц.
    3. Воспитывать трудолюбие самостоятельность.
    Ход занятия.
    I Орг. момент.
    – Ребята, мне очень приятно видеть вас всех на занятии. Вы все в хорошем настроении. Я надеюсь, что и работать на занятии вы будете хорошо, будете внимательны, активны.
    II Вступительная беседа.
    – Внимательно послушайте стихотворение и скажите о чём оно?
    Стол, за которым ты сидишь,
    Кровать, в которой ты уснёшь,
    Тетрадь, ботинки, пара лыж,
    Тарелка, вилка, нож….
    И каждый гвоздь, и каждый дом,
    И каждый ломтик хлеба –
    Всё это создано трудом,
    А не свалилось с неба.
    За всё, что создано для нас,
    Мы благодарны людям.
    Придёт пора, настанет час,
    И мы трудиться будем.
    – О чём стихотворение? (о труде)
    – Кто догадался, о чём будем говорить на занятии? (о труде)
    III Основная часть.
    Давайте прочитаем тему занятия: «Труд человека кормит, а лень портит»
    – Как вы понимаете эту пословицу? (Человек, который трудится, будет зарабатывать деньги, а ленивый человек ничего не делает)
    На нашем занятии будут часто звучать слова:
    Труд – вид деятельности, результат которого закреплён в материальных и духовных ценностях.
    Трудолюбие – любовь к труду, нравственное качество, проявляющиеся в стремлении к труду.
    Трудолюбивый – любящий трудиться.
    Лень – отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью.
    Рассказ «Два плуга».
    Начать наш разговор я хочу с маленького рассказа К.Д. Ушинского, который называется «Два плуга». Внимательно послушайте, а потом ответите на вопросы.
    Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был ещё лучше, чем, в то время как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.
    – Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? – спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.
    – От труда, мой милый, – отвечал тот. – А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.
    – Думаю, все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме занятия.
    – Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? (Потому, что он трудился)
    – Что случилось с плугом, который пролежал без дела? (Он потемнел и покрылся ржавчиной)
    – Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает Ушинский, говоря о плугах? (Труженика и лентяя)
    – Какой вывод можно сделать, прослушав рассказ? (Труд человека красит, а безделье его уродует. Только в труде можно проявить все свои лучшие качества. Без труда человек заржавеет и заболеет)
    2. Обсуждение литературных произведений.
    – Ребята, все вы читаете рассказы, сказки. Назовите мне произведения, в которых рассказывается о трудолюбивых и ленивых героях? (Сказки «Морозко», «Золушка», «Два мороза», Е.Пермяк «Пичугин мост»)
    – Как относятся к ленивым людям? (Их не любят)
    – Почему? (Ленивые хотят пить, есть, одеваться, но не любят делать это своим трудом. Значит, на него работают другие.)
    Что труд даёт человеку? (Труд даёт радость, благополучие, здоровье. Если ты трудишься хорошо, то и к тебе будут относиться хорошо)
    В наше время человек в обществе ценится по труду. Труд – источник радости, удовольствия. От труда зависит благополучие человека. Мы знаем, как счастливы люди, которые много умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, которые ничему не научились.
    3. Практическое задание для учащихся.
    Сейчас я каждому из вас раздам листочки, где написаны качества человека. Вам нужно отметить «+» те качества, которые должны быть у трудолюбивого человека.
    Старательность
    Лень
    Добросовестность
    Завистливость
    Умение заставить себя
    Необязательность
    Умение трудиться
    4. Пословицы.
    В русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки о труде. Сейчас мы проверим, как знаете пословицы о труде вы.
    Игра «Доскажи пословицу».
    Деревья смотри в плодах, а людей……(смотри в делах)
    Терпенье и труд….(всё перетрут)
    Под лежачий камень…..(и вода не течёт)
    Маленькое дело….(лучше большого безделья)
    Не спеши языком….(спеши делом)
    Любишь кататься – …..(люби и саночки возить)
    Делу время….(потехе час)
    Ищи невесту не в хороводе……(а в огороде)
    Человек от лени болеет, а ….(от труда здоровеет)
    У лентяя Федорки всегда…..(отговорки)
    Бездельник, что бесплодное…..(дерево)
    – А теперь прочитайте пословицу и объясните её смысл.
    Не сиди, сложа руки – не будет и скуки. (Если мы будем заниматься каким-нибудь делом, то время пройдёт быстро и нам не будет скучно)
    Была бы охота – будет ладиться работа. (За любую работу нужно браться с желанием и тогда всё получится)
    5. Инсценировка «Сказка про лень»
    (действующие лица: лодыри, аптекарь)
    Лодыри: Дайте средство нам от лени, от могу, но не хочу.
    Аптекарь: Есть душистое втиранье от укусов комаров,
    Есть микстура от чиханья, проглотил – и будь здоров
    Есть микстура от мигрени, а лекарства нет от лени.
    Лентяй: Хорошо бы это средство поскорей изобрели,
    Чтобы все лентяи с детства принимать его могли
    Появись лекарство это, я купил бы два пакета.
    Нет не два, а целых три нужно, что не говори.
    Аптекарь: Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,
    Того не надо по утрам будить по десять раз.
    И он не станет говорить, что лень ему вставать,
    Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
    Успеет он одеться в срок, умыться и поесть,
    И раньше, чем звенит звонок, за парту в школе сесть.
    – Ребята, а вы как считаете, нужно ли лекарство от лени? (Нет, это зависит от самого человека)
    Посмотрите на картинку. (Иллюстрация лентяя)
    – Как вы думаете кто это? Как выглядит лентяй?
    Физминутка.
    Давайте не будем лентяями, будем бодрыми и весёлыми. Немного подвигаемся.
    Что такое физкультура? Тренировка и игра.
    Что такое физкультура? Физ. и куль, и ту и ра
    Руки вверх, руки вниз – это физ.
    Крутим шею, словно руль – это куль.
    Ловко прыгай в высоту – это ту.
    Бегай полчаса с утра – это ра.
    Занимайся этим делом,
    Станешь сильным, ловким, смелым.
    Плюс хорошая фигура
    Вот что значит физкультура.
    6. Отгадайте кроссворд.
    Давайте попробуем отгадать кроссворд и узнаем, куда лентяя гоняли из-под палки.

  2. APEO Ответить

    был опрятным и всё успевал?
    Классный час «Труд кормит, а лень портит»
    ЦЕЛЬ: обобщение знания детей о пословицах и поговорках.
    Задачи:
    образовательные:
    расширять информационную базу учащихся, знакомство с сокровищницами общечеловеческой культуры уточнять и расширять запас конкретных представлений по данной теме;
    развивать диалогическую речь, обобщать имеющийся личный опыт в форме устного текста;
    учить устанавливать причинно-следственные связи;
    стимулировать и поощрять творческие проявления детей;
    способствовать развитию восприятия, внимания, логического мышления памяти, используя стихи, пословицы, поговорки.
    воспитательные:
    прививать любовь к устному народному творчеству;
    формировать чувства коллективизма, взаимопомощи, доброжелательное отношение к гостям и друг другу;
    совершенствовать умение внимательно слушать взрослого и своих товарищей.
    воспитывать интерес к поисковой деятельности и сотрудничеству.
    коррекционные:
    закреплять знания языковых норм;
    способствовать развитию связной речи;
    развивать память, внимание, логическое мышление и воображение.
    Подготовительная работа:
    Заранее детям даются задания: найти пословицы и поговорки о труде, лени и ленивых людях, оформляются книжки-самоделки с пословицами.
    Оборудование:, карточки со словами из пословиц, пословицы на карточках, мешочек с предметами: ложка, книга, яблоко, камень, пчела.
    Ход мероприятия
    Пальчиковая гимнастика
    Воспитатель: Богат и могуч русский язык! Пословицы и поговорки – это короткие, простые, но меткие и поучительные высказывания. Они складывались очень давно. В пословицах народ передавал детям и внукам свои заветные правила жизни, учил их уму-разуму. Пословицы украшают нашу речь, делают ее живой и остроумной, их очень много, но мы сегодня наш клубный час посвятим пословицам о труде, он так и называется «Труд кормит, а лень – портит».
    Итак, начнем наше занятие.
    1 задание. К началу пословицы подобрать концовку.
    Хочешь есть калачи – (не сиди на печи)
    Поскорей подрастай, (да к работе поспевай)
    Чтобы рыбку съесть, (надо в воду влезть)
    Дети составляют, читают и объясняют смысл пословиц.
    — Все эти пословицы о чем? (О труде)
    — А какие вы еще знаете пословицы о труде?
    Дети называют пословицы.
    — О труде есть не только пословицы, есть и стихи, послушаем одно из них.
    Стихотворение о труде
    Все, к чему ни прикоснусь,
    Всюду нужен труд.
    Утром только я проснусь,
    А дела уж ждут.
    Всем известно, без труда
    Не вынешь рыбку из пруда.
    Нужно птичек покормить,
    На окне цветы полить,
    Приласкать котенка,
    Поиграть с сестренкой.
    Всем известно, без труда
    Не вынешь рыбку из пруда.
    Нужно азбуку читать
    И платочек вышивать,
    Разучить стихотворенье
    И попробовать варенье.
    Всем известно, без труда
    Не вынешь рыбку из пруда.
    Зрительная гимнастика
    Воспитатель: Народ уважает тружеников, а лентяев осуждает и высмеивает.
    2 задание о лени и лентяях.
    — Посмотрите, что случилось с пословицами – они рассыпались, вам их нужно собрать. (Дети составляют пословицы и объясняют их смысл.)
    Хочется есть, да не хочется, лезть
    Скучен день до вечера, коли делать нечего
    Воспитатель: А теперь посмотрим сценку о лени. (Играют дети).
    — Лень, отвори дверь!
    — Дай кочергу, отворю.
    — Лень! Отвори, дом горит!
    — Сгорю, да не отворю.
    Воспитатель: Еще одна шутка.
    — Тит, иди молотить!
    — Живот болит.
    — Тит, иди кашу есть.
    — Бегу, бегу. Где моя большая ложка? Без меня не начинайте!
    Дети вместе: труд кормит, а лень портит.
    Физкультминутка
    3 конкурс «Ассорти»
    В волшебном мешочке разные предметы, мы достаем их, а вы вспоминаете пословицы и поговорки о них.
    Книга. (С книгой жить – век не тужить)
    Яблоко (Яблоко от яблони недалеко падает)
    Камень (Под лежачий камень вода не течет)
    Пчела ( Пчела мала, да и та работает)
    Воспитатель: Итак, ребята, подведем итог.
    — Какие вы еще знаете пословицы о труде и лени ?
    — Чему нас учат пословицы ?
    Воспитатель: Помните, ребята, пословицы – это мудрый совет, тонкая мысль, доброе пожелание.
    Наше занятие закончено.
    Сделал дело – (дети) гуляй смело.
    Труд человека кормит, а лень портит.
    Пословицы русского народа. — М.: Художественная литература. В. И. Даль. 1989.
    Смотреть что такое «Труд человека кормит, а лень портит.» в других словарях:
    ТРУД — муж. работа, занятие, упражненье, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных или умственных сил; все, что утомляет. Человек рожден на труд. Без труда нет добра. Труд кормит и одевает. Лень с труда сбила. Что за… …   Толковый словарь Даля
    ТРУД — в понятии Святой Руси главное богоугодное дело, одна из форм подвижничества и нравственного деяния, ведущая к спасению человеческой души. «Бог труды любит», «С молитвой в устах, с работой в руках», часто повторяет русский человек. «Бог повелел от …   Русская история
    РАБОТА — ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …   В.И. Даль. Пословицы русского народа
    СПУСТЯ РУКАВА — работать; делать что л.; относиться к делу Небрежно, без усердия, не стараясь, кое как. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) работает, не прилагая усилий, невнимательно относясь к своему делу (Р). Говорится с неодобрением, с осуждением. реч.… …   Фразеологический словарь русского языка
    Как звучит пословица «… человека кормит, а … портит»?
    В этой пословице отсутствуют два совершенно противоположных значения труд (работа) и лень (безделье).
    Сама пословица звучит так:
    Труд человека кормит, а лень портит.
    Труд естественное занятие человека, которое дает ему средства к существованию,
    лень делает жизнь человека скучной и однообразной и от нее даже можно умереть —
    в одном своем докладе итальянский министр благосостояния Маурицио Саккони сообщает, что по подсчетам специалистов в год 28 тысяч итальянцев умирают от лени.
    С возрастом убеждаешься, что мудрее опыта нет, а весь многих поколений находится народных пословицах и поговорках. Пословица о труде, когда труд не только кормит, но без труда и рыбку не получишь и еще масса похожих по смыслу, говорит о тяжести труда, но и его необходимости. Насколько бы не был тяжелым труд, но он заставляет человека думать, хотя бы о том, как улучшить условия труда. А тот, кто ленится, то постепенно, если можно выразиться , зарастает мхом. Таким потом со временем даже умываться лень становятся. Не сказать, что дичают, но неопрятными по своей лени становятся. Поэтому лень губит, а труд кормит.
    Труд человека кормит, а лень портит — хотя современные многие люди с ней не согласны.
    Особенно странно читать статьи, что quot;британские ученые выяснили, что лень полезна …quot;
    Данная поговорка была очень актуальна во времена СССР, где труд считался почетным долгом и когда преследовали за тунеядство, но прошли те времена и поменялись нравы. Теперь законов или правил порицающих лентяев и бездельников со стороны государства в принципе нет. В народе, правда их теперь называют по другому начиная от БОМжей до альфонсов, но суть от этого не поменялся. Для всех категорий людей бездельников не зависимо от времени остается актуальной, приемлемой и употребимой, прекрасная и мудрая пословица:
    quot;Труд человека кормит, а лень портитquot;. После этой пословицы начинаешь задумываться насколько ты испорчен, но к сожалению эти мысли слишком быстро покидают человека, и он продолжает увеличивать время потраченное зря.
    Данная пословица относится к русской народной и звучит по следующему; quot;Труд человека кормит, а лень портитquot;. К этой серии пословиц также относятся пословица; quot;Без труда не выловишь и рыбку из прудаquot;, quot;Труд всему головаquot;. Эти пословицы подчеркивают насколько важна работа для человека, что труд и есть жизнь человека они, просто, не возможны в роз. Скажем так; труд это добрый ангел, а лень дьявол.
    В этой пословице пропущены два слова: труд и лень. Именно труд является кормильцем человека. Трудом люди зарабатывают себе средства для существования. А вот лень портит и развращает человека. Поэтому в жизни многого можно достичь благодаря труду.
    Это самая мудрая русская пословица актуальна на все времена,на которой воспитывалось не одно поколение людей,передается она друг другу:quot;Труд человека кормит,а лень портитquot;.Но в современной жизни мало кто ей пользуется.
    Труд человека кормит, а лень портит. Старая русская пословица, но актуальна всегда.
    Пословица эта звучит так: Труд человека кормит, а лень, соответственно, портит. Или иногда вместо слова Труд применяется его синоним Работа. Пословица всегда пользовалась популярностью, как и многие другие восхволяющие работящих людей и порицающие лентяев. Понятно, что особенно актуальной она представлялась сельским жителям, для которых труд в поле являлся залогом доброй и сытной зимы. Однако, справедливости ради можно заметить, что по мнению многих исследователей истории цивилизации, прогресс оной обусловлен не столько напряженным трудом, сколько усилиями человека как раз поменьше работать, из которого сьремления и создавались все значимые открытия в технике и науке.
    Хоть и считается, что лень, это двигатель прогресса, но не всегда на деле оказывается так, что ленивый человек что-то изобретает и вообще — добивается успеха. Только труд и усердность могут это гарантировать, да и то не всегда. А если лениться, то можно вообще остаться ни с чем. А пословица звучит так: quot;Труд человека кормит,а лень портитquot;. Очень правдивая пословица.
    Конечно же тут в первом случае пропущено слово quot;трудquot;, а во втором — quot;леньquot;. Пословица будет звучать так:
    Безусловно это правильная пословица, ведь как гласит еще одна пословица: quot;Труд украшает человекаquot; и это правда, ведь человек славится своими делами, а не своим бездельем, человек, который умеет работать и работает никогда не останется некормленым, он всегда сможет добыть, в хорошем смысле этого слова, то есть заработать на кусок хлеба, такому работнику всегда рады, а лентяев никто не любит, да и не за что таких любить. Ленивый человек обычно распущен, не выполняет просьб, поручений и не сдерживает своих обещаний, так что надежды на таких мало.
    Человека кормит труд, а лень портит. Я с этой пословицей полностью согласен, ведь без труда не выловишь рыбки из пруда. Я думаю, что каждый человек, может прокормить себя или стать богатым, главное для этого что-то делать, а не сидеть на попе ровно и ждать пока произойдет чудо, еда сама себя накормит, деньги сами наполнят Ваши карманы. Работай и будешь с деньгами. Как говорится, что посеешь то и пожмешь. Труд поможет в будущем, если что-то не получается, нужно все равно работать, каждый труд будет вознагражден.
    Когда я прочла Ваш вопрос, то сразу вспомнила эту пословицу: quot;Труд кормит человека, а лень — портит.quot; Это правда, трудолюбивый человек никогда не станет побираться. Он прокормит не только себя, но и семью. Добьется всех жизненных благ. А тот кто ленив, тот либо может жить за чужой счет или совсем пропадет в прямом и переносном значении этого слова.
    труд человека кормит,а лень портит! эта пословица со смыслом нужно ей по жизни держатся и будет все ок
    Труд человека кормит, а лень портит.
    Эта пословица была популярна в 18-19 веке, когда человека мог прокормить только физический труд. Богатые эту пословицу знали, но к ним она не относилась. А вот у крестьян пословица стала девизом по жизни.
    Работая по 16 часов ежедневно в полях, каждый крестьянин знал — стоит ему день-два полениться, как сразу это ударит по карману, барин не заплатит, или вообще урожай потеряет, если это его поле.
    Детей с малых лет гоняли, заставляя выполнять работу по дому, приговаривая пословицу quot;Труд человека кормит, лень портитquot;, чтобы дети не привыкали лодырничать, бездельничать.
    Данная пословица звучит так — quot;Работа человека кормит,а лень портитquot; и тут нельзя не согласиться.Правдивая пословица,я,например,не встречала еще такого человека,которого бы лень украшала и кормила,а работа портила.
    Смысл этой пословицы, что благодаря труду человек может заработать себе на жизнь. Как говорят на хлеб, а если сильно постараться, то и на хлеб с маслом.
    Много русских пословиц величает труд. Например:
    А также про лень:
    То есть, если лежишь на печи, то себя и семью свою не прокормишь.
    Труд со старых времн всегда был в цене. А лентяев никто не любил.
    Эту пословицу изучают в третьем классе начальной школы. Даже просят учеников написать сочинение, как они е понимают.
    Цель: научить детей трудолюбию, чтобы они работали с радостью и полной самоотдачей.
    Труд человека кормит, а лень портит! Эта пословица несет в себе смысл. Чтобы люди больше трудились. ТО что человек своими руками должен кормиться, то что лень ни к чему хорошему не приведет. Надо работать и тогда у тебя будет, то что ты хочешь.

  3. JustVoody Ответить

    ЗАНЯТИЕ «Труд человека кормит, а лень губит».
    Цель: 
    формировать бережное отношение к честному труду;
    воспитание положительных качеств личности.
    Задачи:
    -Помочь детям осознать значение труда;
    -Развивать память, мышление на основе анализа пословиц;
    -Воспитывать трудолюбие.
    Ход занятия:
    1.Организационны момент.
    – Ребята, мне очень приятно видеть вас всех на занятии. Вы все в хорошем настроении. Я надеюсь, что и работать на занятии вы будете хорошо, будете внимательны, активны. Внимательно послушайте стихотворение и скажите о чём оно?
    Стол, за которым ты сидишь,
    Кровать, в которой ты уснёшь,
    Тетрадь, ботинки, пара лыж,
    Тарелка, вилка, нож…
    И каждый гвоздь, и каждый дом,
    И каждый ломтик хлеба –
    Всё это создано трудом,
    А не свалилось с неба.
    За всё, что создано для нас,
    Мы благодарны людям.
    Придёт пора, настанет час,
    И мы трудиться будем.
    – О чём стихотворение? (о труде)
    – Кто догадался, о чём будем говорить на занятии? (о труде)
    2.Основная часть.
    Давайте прочитаем тему занятия: “Труд человека кормит, а лень портит”
    – Как вы понимаете эту пословицу? (Человек, который трудится, будет зарабатывать деньги, а ленивый человек ничего не делает)
    На нашем занятии будут часто звучать слова:
    Труд – вид деятельности, результат которого закреплён в материальных и духовных ценностях.
    Трудолюбие – любовь к труду, нравственное качество, проявляющиеся в стремлении к труду.
    Трудолюбивый – любящий трудиться.
    Лень – отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью.
    Рассказ “Два плуга”.
    Начать наш разговор я хочу с маленького рассказа К.Д.Ушинского, который называется “Два плуга”. Внимательно послушайте, а потом ответите на вопросы.
    Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был ещё лучше, чем, в то время как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.
    – Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? – спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.
    – От труда, мой милый, – отвечал тот. – А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.
    – Думаю, все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме занятия.
    – Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? (Потому, что он трудился)
    – Что случилось с плугом, который пролежал без дела? (Он потемнел и покрылся ржавчиной)
    – Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает Ушинский, говоря о плугах? (Труженика и лентяя)
    – Какой вывод можно сделать, прослушав рассказ? (Труд человека красит, а безделье его уродует. Только в труде можно проявить все свои лучшие качества. Без труда человек заржавеет и заболеет)
    Обсуждение литературных произведений.
    – Ребята, все вы читаете рассказы, сказки. Назовите мне произведения, в которых рассказывается о трудолюбивых и ленивых героях? (Сказки “Морозко”, “Золушка”, “Два мороза”, Е.Пермяк “Пичугин мост”)
    – Как относятся к ленивым людям? (Их не любят)
    – Почему? (Ленивые хотят пить, есть, одеваться, но не любят делать это своим трудом. Значит, на него работают другие.)
    Что труд даёт человеку? (Труд даёт радость, благополучие, здоровье. Если ты трудишься хорошо, то и к тебе будут относиться хорошо)
    В наше время человек в обществе ценится по труду. Труд – источник радости, удовольствия. От труда зависит благополучие человека. Мы знаем, как счастливы люди, которые много умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, которые ничему не научились.
    Практическое задание :
    Сейчас я каждому из вас раздам листочки, где написаны качества человека. Вам нужно отметить “+” те качества, которые должны быть у трудолюбивого человека.
    Старательность
    Лень
    Добросовестность
    Завистливость
    Умение заставить себя
    Необязательность
    Умение трудиться
    Пословицы.
    В русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки о труде. Сейчас мы проверим, как знаете пословицы о труде вы.
    Игра “Доскажи пословицу”.
    Деревья смотри в плодах, а людей……(смотри в делах)
    Терпенье и труд….(всё перетрут)
    Под лежачий камень…..(и вода не течёт)
    Маленькое дело….(лучше большого безделья)
    Не спеши языком….(спеши делом)
    Любишь кататься – …..(люби и саночки возить)
    Делу время….(потехе час)
    Ищи невесту не в хороводе……(а в огороде)
    Человек от лени болеет, а ….(от труда здоровеет)
    У лентяя Федорки всегда…..(отговорки)
    Бездельник, что бесплодное…..(дерево)
    – А теперь прочитайте пословицу и объясните её смысл.
    Не сиди, сложа руки – не будет и скуки(Если мы будем заниматься каким-нибудь делом, то время пройдёт быстро и нам не будет скучно)
    Была бы охота – будет ладиться работа. (За любую работу нужно браться с желанием и тогда всё получится) Отгадайте кроссворд.
    Давайте попробуем отгадать кроссворд и узнаем, куда лентяя гоняли из-под палки.

    Что больше пугает лентяя, когда утром надо умываться? (Душ)
    Какая из оценок чаще всего в дневнике у лодыря? (Двойка)
    Какое состояние любит лентяй больше всего? (Сон)
    Какая главная черта характера лентяя? (Лень)
    Что на уроке заменяет лентяю кровать? (Парта)
    Куда загоняют лентяя из-под палки? (В школу)
    Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся. Они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книги. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать окружающим в делах. Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик из стихотворения Б.Заходера “Петя мечтает”.
    Если б мыло приходило
    По утрам ко мне в кровать
    И само меня бы мыло,
    Хорошо бы это было!
    Если б книжки и тетрадки
    Научились быть в порядке,
    Знали все свои места –
    Вот была бы красота!
    Вот бы жизнь тогда настала!
    Знай, гуляй, да отдыхай!
    Тут и мама б перестала,
    Говорить, что я лентяй!
    – Скажите, сбудутся ли когда-нибудь мечты Пети? (Нет) – Почему? (Человеку нужно самому всё делать: умываться, трудиться и тогда всё у него будет в порядке)
    Послушайте другое стихотворение.
    Если долго ты в постели провалялся,
    Если выучить уроки не успел,
    Если маме помогать ты отказался,
    Значит, ленью ты серьёзно заболел.
    Ленью можно друг от друга заразиться,
    Лень прилипчива, как клей или смола,
    И одно лекарство есть – трудиться,
    Чтобы лень к тебе дорогу не нашла.
    – Какое же верное средство есть от лени? (Трудиться)
    – Что означает выражение “дом есть лицо хозяина”? (По дому всегда судят о людях, которые в нём живут. Если в доме чисто, значит, здесь живут чистоплотные, бережливые, трудолюбивые, старательные люди). Показ картинки с комнатой, где всё валяется.
    – Какие люди живут здесь? (Ленивые, грязнули)
    Внимательно послушайте стихотворение Г.Мамлина “Серёжа ищет карандаш”.
    Сегодня в доме ералаш:
    Серёжа ищет карандаш.
    Я положил его в буфет,
    Кто карандаш мой трогал?
    У нас порядка в доме нет! –
    Сказал он маме строго
    Вооружился кочергой
    Для поисков Серёжа
    И для начала он ногой
    Котёнка пнул в прихожей
    Искал в шкафу, вставал на стул
    Ничком ложился на пол,
    Он под диваны заглянул,
    Он с полки вазочку смахнул
    И стол он поцарапал.
    Поднялся в доме ураган
    Упал со шкафа чемодан,
    И понеслись под потолком
    Подушки, Брема толстый том,
    Тетрадки и газеты и прочие предметы.
    – Как Серёжа искал карандаш? (Он всё разбросал)
    – Кто пострадал от его действий?
    – Будет ли порядок в доме при таком поведении мальчика?
    Показ картинки с комнатой, где всё аккуратно прибрано.
    – Какие люди живут здесь? (Аккуратные, трудолюбивые)
    У хороших хозяев тёплый, гостеприимный, уютный дом. В такой дом всегда хочется прийти, потому, что в нём царит доброжелательная атмосфера. Наверно всякий человек стремится к тому, чтобы у него был такой дом. Добиться этого может каждый, но кирпичики своего дома надо закладывать уже сейчас. Кто научился многое делать сам, тот никогда не будет в тягость другим и не окажется беспомощным.
    -Правила трудолюбивого школьника.
    А сейчас давайте разберём правила трудолюбивого школьника.
    1. Красиво застилай свою постель и делай это каждое утро.
    2. После занятий убирай книги и другие учебные принадлежности на своё место.
    3. Если насорил – собери мусор, вытри пыль.
    4. Следи за своими вещами, чистотой обуви.
    3.Итог занятия.
    – Кого в группе можно назвать самым трудолюбивым?
    – Кого в группе можно назвать ленивым?
    1.Не сиди, сложа руки – не будет и скуки. 
    2.Была бы охота – будет ладиться работа.
    3.Что означает выражение “дом есть лицо хозяина”? 

  4. DOZKI Ответить

    1
    .. труд человека кормит, а лень портит

    2
    ЗНАЧЕНИЕ ПОСЛОВИЦЫ Tруд человека кормит, а лень портит. Имеется ввиду, что если человек будет трудиться и работать, то он добьется своих целей, сделает что-нибудь полезное. Eсли не будет трудиться, то ничего не добьется, ничего у него не будет. Oн станет ленивым человеком.

    3
    Труд-это всё, что мы делаем в свой жизни. Труд-это в чем, несомненно нуждается каждый человек.

    4
    Всё

  5. Undead_Army Ответить

    Ольга Пробенко
    Конспект образовательной деятельности «Труд кормит, а лень портит» в подготовительной группе
    Конспект образовательной деятельности по теме:
    «Труд кормит, а лень портит» в подготовительной группе».
    Цель:
    Продолжать знакомить детей с устным народным творчеством: пословицами, поговорками о труде, учить использовать их в своей речи;
    обогащать знания детей о профессиях, о значимости труда; расширять словарный запас и активизировать лексику детей; прививать чувство ответственности.
    Материал:
    Кукла Антошка; набор картинок по теме: «Профессии»; листы бумаги;
    Цветные карандаши.
    Предварительная работа:
    Заучивание пословиц, поговорок о труде; беседы о профессиях; чтение художественной литературы о трудолюбивых и ленивых героях
    («Морозко», «Хаврошечка», «По щучьему веленью» и т. п.)
    Ход:
    1. Скажите, ребята, почему так говорят: «Труд кормит, а лень портит»?
    (Ответы детей).
    Для чего же люди трудятся? Какими словами можно сказать о человеке, который любит и умеет трудиться? (Трудолюбивый, умелец, мастер своего дела, у него в руках любая работа горит).
    2. Какие ещё пословицы и поговорки о труде вы знаете?
    *Скучен день до вечера, коли делать нечего.
    *Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.
    *У ленивого Емели семь воскресений на неделе.
    *Хочешь есть калачи – не сиди на печи.
    *Делу – время, потехе – час.
    3. А как стать умелым мастером своего дела? Есть ли лёгкие профессии, не требующие знаний и умений?
    Про кого так говорят: «Спишь, спишь, и отдохнуть некогда»? можно ли лентяя назвать умельцем?
    А каких сказочных ленивцев вы знаете?
    (Ответы детей).
    4. В гости к детям приходит кукла Антошка.
    Педагог:
    – Здравствуй, Антошка! Помоги ребятам убрать игрушки, дорожки на участке подмести.
    Антошка:
    – Неохота мне, сами работайте. Я вам помогу кашу съесть.
    Педагог:
    – Эх, Антошка, нехорошо быть ленивым. Хочешь посмотреть на себя со стороны?
    5. Динамическая пауза.
    Физкультминутка «Лентяй».
    В понедельник я проснулся,
    А во вторник я зевнул,
    В среду сладко потянулся,
    А в четверг опять заснул.
    Спал я в пятницу, в субботу
    Не ходил я на работу,
    Но зато уж в воскресенье
    Спал весь день без пробужденья.
    6. Педагог:
    – Антошка, мы познакомим тебя с разными профессиями и ты обязательно полюбишь труд.
    Игра «Опиши, не называя».
    Дети получают иллюстрации по теме: «Профессии», придумывают загадки, короткие рассказы; Антошка пытается отгадать, о чём идёт речь.
    Педагог:
    – А на память ребята нарисуют тебе, какие предметы нужны людям разных профессий.
    (Дети рисуют атрибуты).
    – Ну что, Антошка, так и будешь лениться?
    (Ответы куклы).
    – Запомни, Антошка, хорошие дела и труд украшают человека.
    Не зря говорят: «Труд кормит, а лень портит».
    – А какие советы вы, ребята, дадите Антошке, чтобы он полюбил трудиться,
    был опрятным и всё успевал?

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *