На пожелтевшую траву роняет лев свою листву как правильно?

11 ответов на вопрос “На пожелтевшую траву роняет лев свою листву как правильно?”

  1. Blackraven Ответить

    ирина большакова
    План-конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Как же, как же так случилось? Наши буквы заблудились!»
    Тема: «Как же, как же так случилось? Наши буквы заблудились!
    Все дела в саду оставим-буквы по местам расставим
    Основная образовательная деятельность: речевое развитие.
    Возраст: старшая группа.
    Форма проведения: совместная деятельность взрослого и детей.
    Цель: воспитание интереса к образовательной деятельности, доброжелательного отношения друг к другу, проявление инициативы.
    Развивающие задачи: расширение словарного запаса через участие в словесно-речевых играх, развитие ассоциативной памяти,обучнение детей обобщению и классифицированию слов.
    Образовательные задачи: обучение детей делить слова на слоги.
    Методы и приемы: словесный (объяснение и рассказ). Совместное участие.
    Организация детей: по 2 человека
    Индивидуальная работа: напоминание и дополнительное объяснение затрудняющимся детям.
    Предварительная работа: дидактические игы на развитие речи, памяти, внимания, логического мышления. Отгадывание загадок. Стихи для заучивания.
    Структура НОД:
    1. Организационный момент.
    2. Основная часть. Игра-занятие «Буква заблудилась».
    3. Физкультминутка. Игра «Карлики и великаны». Игра на внимательность и быстроту реакции.
    4. Игра на развитие ассоциативной памяти «Подсказки».
    5. Игра на рсширение словарного запаса «Шаги навстречу друг другу».
    6. Игра с колокольчиком (деление слов на слоги).
    7. Заключительная часть. Подведение итогов.

    Ход НОД.

    Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну, где живут буквы, звуки и слова. Давайте придумаем название этой стране!»
    Воспитатель выслушивет варианты детей и выбирает лучший.
    Воспитатель: «Итак, наша страна будет называться «Букварёнок». Закройте глаза и представьте, что мы прилетели в эту страну на воздушном шаре. Ну вот, мы и прибыли!».
    Воспитатель читает стихотворение А. Шибаева «Буква заблудилась».
    Неизвестно, как случилось,
    Только буква заблудилась:
    Заскочила в чей-то дом
    И — хозяйничает в нём!
    Но едва туда вошла
    Буква-озорница,
    Очень странные дела
    Начали твориться.
    Воспитатель: «А сейчас ребята, будьте внимательны, я вам буду читать стихи, а вы- отвечать, какая же буква стоит не на своем месте и на какую другую букву ее нужно заменить?. Прежде, чем начнем, давайте вспомним правила:
    На занятиях в игре громко четко говорим,
    Никуда мы не спешим.
    Если хочешь отвечать, не кричи и не шуми,
    Только руку подними!
    Воспитатель читает по 2 или 4 строчки стихотворения. Дети поднимают руку, отвечают по одному. Воспитатель старается спросить каждого ребенка в группе, если ответ неправильный,стихотворение читается еще раз и ребенку дается возможность исправить ошибку.
    Воспитатель зачитывает стихи:
    Закричал охотник: — Ой!
    Двери гонятся за мной!
    Тает снег. Течёт ручей.
    На ветвях полно врачей.
    Мы собирали васильки.
    На головах у нас — щенки.
    На пожелтевшую траву
    Роняет лев свою листву.
    Старый дедушка Пахом
    На козе скакал верхом.
    Мама с бочками пошла
    По дороге вдоль села.
    Синеет море перед нами.
    Летают майки над волнами.
    Врач напомнил дяде Мите:
    — Не забудьте об одном:
    Обязательно примите
    Десять цапель перед сном.
    Сели в ложку и — айда! —
    По реке — туда, сюда.
    На болоте нет дорог.
    Я по кошкам — скок да скок!
    Забодал меня котёл,
    На него я очень зол!
    Hа виду у детворы
    Крысу красят маляры.
    Писем мы не написали
    Тучку целый день искали.
    Сидит на грядке крепко
    оранжевая кепка.
    Загремел весенний гном
    Тучи на небе кругом.
    Говорят один рыбак
    В речке выловил башмак
    Но зато ему потом
    На крючок попался дом.
    Ехал дядя без жилета
    Заплатил он штраф за это.
    У вратаря большой улов
    Влетело в сетку пять волов.
    Не учил уроки, а играл в футбол.
    От того в тетрадке появил гол.
    На поляне весной
    Вырос зуб молодой.
    Поэт закончил строчку
    В конце поставил бочку.
    Воспитатель: «Спасибо вам, ребята! Буквы из страны «Букеварёнок» нашли свое место и благодарят вас».
    Воспитателю необходимо посмеяться вместе с детьми над комичностью ситуации.
    Физкультминутка.
    Игра «Карлики и великаны».
    Игроки становятся в круг, когда ведущий скажет «Карлики!», все должны сесть на корточки, а если скажет «Великаны!», все должны встать. Ведущий намеренно подает неправильные команды, например: «Кар. тошка», «Ве. ревка», «Кар. маны», «Ве. дерко». Кто ошибется, выходит из игры. Победителем становится самый внимательный игрок, т. е. тот,кто останется в игре последним.
    Воспитаель: «Ребята, слова из страны «Букварёнок» очень хотят, чтобы вы их запомнили, они передали вам письмо и просили сказать, что есть один очень интересный способ их запомнить. Для этого нужно найти между словами связь. Так, например: зонтик связан с дождем, а молоко с коровой.
    Игра «Подсказки». Воспииатель медленно читает слова, дети запоминают, затем воспитатель говорит первое слово из пары, задача детей вспомнить второе.
    • небо-солнце
    • туча-дождь
    • собака-хвост
    • заяц-капуста
    • комната-кровать
    • рыба-река
    • цветок-ваза
    • лягушка-тина
    • птица-дерево
    • море-корабль
    «Молодцы, ребята, вы отлично справились с этим заданием!».
    Игра «Шаги навстречу друг другу».
    Дети разбиваются на пары. Воспитатель вызывает по два человека. Игроки становятся друг напротив друга, по середине ставят флажок (любой знак). Выбирается тема, например: «Вежливые слова». Ребенок называет вежливое слово и делает шаг навстречу другу. Темы могут быть любые: «Всё круглое», «Ласковые слова для мамы», «Слова утешения». В конце игры воспитатель говорит: «Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились!».
    Воспитатель звенит в колокольчик: «Ребята, все жители страны «Букварёнок» -очень добрые и веселые буквы, звуки и слова. Вот только мы с вами забыли, что в этой стране есть еще и другие жители, без них не обойдется почти ни одно слово. Как вы думаете, кого мы забыли? Из чего состоит предложение?».
    Ответ детей: «Из слов».
    «А из чего состоит слово?»
    Ответ детей: «Из звуков».
    «А звуки делятся на гласные и согласные. А на что делятся слова?»
    Дети: «На слоги».
    Воспитатель: «Правильно! Так вот давайте поиграем с вами в игру. Я буду звенеть в колокольчик, а вы бегать по ковру, как только колокольчик перестанет звенеть, вы останавливаетесь. Ведущий называет слово, вы его повторяете, при этом хлопками разделяете слово на слоги».
    Ведущий называет 8-10 слов. Напимер:
    мо-ло-ко
    ко-ро-ва
    ма-га-зин
    со-ло-вей
    са-ра-фан
    по-ми-дор
    мо-ре
    тра-ва
    Дети садятся на места. Воспитатель: «Ребята, давайте закроем глаза и представим, что мы опять летим на воздушном шаре. Мы поднимаемся всё выше и выше! И страна «Букварёнок» скрывается из виду, а под нами уже наш любимый детский сад и наша группа. Открывайте глаза. Вот мы и на месте! Скажите, вам понравилось путешествие? И мне тоже очень понравилось! Я благодарю вас за помощь, вы замечательно справились со всеми заданиями и очень дружно участвовали во всех играх!».

  2. Настя Ava-TV Ответить

    В русском языке часто встречаются слова, которые очень быстро превращаются в другие слова, стоит только заменить одну букву. Предлагаем вам, дорогие читатели, несколько смешных стишков, в которых буквы заблудились. Но если вы в выделенных словах поменяете всего лишь одну букву, то получится правильное предложение. Попробуйте.
    Закричал охотник:
    – Ой!
    Двери гонятся за мной!
    ***
    Синеет море перед нами,
    Летают майки над волнами…

    ***
    На пожелтевшую траву
    Роняет лев свою листву.

    ***
    На волке – сметана, творог, молоко.
    И рад бы поесть, да достать нелегко.

    ***
    Жучка будку не доела:
    Неохота. Надоело.

    ***
    Говорят, один рыбак
    В речке выловил башмак.
    Но зато ему потом
    На крючок попался дом.

    Прислали Урицкая Наташа, г. Самара и Щурёнкова Аня с. Зубовка Челно-Вершинский р-он

  3. Vudosida Ответить

    пол — вол — кол — кон — кот — рот — бот — быт — бит — бис — бас.
    69. «Меняем на одном месте».
    Звук заменяется только в одной из заданных позиций:
    бак — бык — бук — бок, лук — тук — сук — жук — бук;
    гора — кора — пора — нора, гол — кол — пол — мол — дол;
    дом — том — сом — ком — лом, день — тень — пень — лень;
    мал — мол — мул — мел — мил — мыл — мял — мёл;
    Маша — каша — Саша — Даша — Паша — наша — ваша;
    майка — гайка — сайка — зайка — лайка — шайка — байка;
    лей — пей — бей — сей — чей — вей;
    печки — пачки — почки — пучки; роль — соль — моль — толь — боль;
    порт — сорт — торт — форт — корт, лепка — репка — щепка.
    70. «Найди ошибку».
    Жучка будку не доела: неохота, надоело. (булку)
    Улетела на три метра шляпа дядина из ветра. (фетра)
    На волке сметана, творог, молоко, (полке)
    И рад бы поесть, да достать нелегко.
    На пожелтевшую траву роняет лев свою листву. (лес)
    Тает снег, течёт ручей, на ветвях полно врачей. (грачей)
    На болоте нет дорог, я по кошкам скок да скок. (кочкам)
    Говорят, один рыбак в речке выловил башмак.
    Но зато ему потом на крючок попался дом. (сом)
    Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме:
    «Там ползёт зелёный лук с длинными усами». (жук)
    У вратаря большой улов — влетели в сетку пять волов. (голов)
    Лежит лентяй на раскладушке, грызёт, похрустывая, пушки, (сушки)
    Пугал крестьян окрестных сёл паривший в воздухе осёл. (орёл)
    Над тихим озером росла пышноголовая метла. (ветла)

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *