Презентация 4 класс почему наш организм работает слаженно?

10 ответов на вопрос “Презентация 4 класс почему наш организм работает слаженно?”

  1. sneg228 Ответить

    Цели урока:
    Формировать у учащихся новые понятия: о строении и функциях головного и спинного мозга, о функциях больших полушарий мозга.
    Развивать умения отличать органы пищеварения от органов выделения, органы дыхания от органов кровообращения.
    Воспитание здорового образа жизни, бережного отношения к своему организму.
    Оборудование: таблица строения нервной системы, скелет человека, череп.

    1. Организационный момент.

    У. Встали все красиво и тихо – тихо сели. Начинаем урок «Человек и природа»
    А что мы изучаем на уроках «Человек и природа?
    Д. Изучаем строение человека. Узнаем о том, как люди познали окружающий мир природы, научились использовать и создали свой рукотворный мир.
    У. Нравятся ли вам уроки? Чем же они интересны?
    (ответы детей)

    2. Проверка домашнего задания.

    У. Прежде чем начать новую тему, давайте мы с вами ответим на вопросы.
    Человек – -это сложный организм с разнообразными функциями ,разделенными между многими органами.
    А что такое орган?
    Д. Орган – это часть организма, состоящая из тканей нескольких сортов и предназначенная для выполнения определенной функции.
    У. А какие органы вы знаете?
    Д. Органы пищеварения, органы выделения, органы кровообращения, органы чувств.
    У. Перечислите органы пищеварения и какие функции они выполняют?
    Д.Рот, зубы, язык, слюнные железы, глотка, пищевод ,желудок ,желчный пузырь, поджелудочная железа, печень, тонкая кишка, толстая кишка, прямая кишка. Они снабжают организм строительным материалом и энергией.
    У. Какие строительные материалы?
    Д. Углеводы жиры, белки, кислород.
    У. Органы дыхания?
    Д. Носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие, грудная клетка, диафрагма. Обеспечивают организм кислородом и выводят углекислый газ.
    У. Молодцы. Перечислите органы выделения и их функции.
    Д. Почки, мочеточники, мочевой пузырь. Они выводят из организма воду и вредные вещества.
    У. Органы кровообращения?
    Д. Сердце, артерии, вены, капилляры . Обеспечивают транспорт веществ внутри организма, поставляя к клеткам блоки и кислород для дыхания, а также выводят из организма вредные продукты жизнедеятельности.
    У. Органы чувств?
    Д. Глаза, уши, кожа, язык. Помогают познавать окружающий мир.
    У. Умницы! Столько рассказали о своем организме!

    3. Постановка проблемного вопроса.

    У. Ребята, а как вы думаете, какие органы нашего организма работают самостоятельно, а какими мы можем управлять по собственному желанию?
    Д. (в диалоге с учителем приходим к ответу).
    Прежде всего можем управлять : руки, ноги, голова, глаза, язык, зубы (закрыть, открыть, стучать, хлопать и т.д.), также управлять работой части органов выделения ( сознательное выделение мочи из организма).
    Работают самостоятельно органы кровеносной, дыхательной, пищеварительной систем (сердце, почки, печень, кишечник – большинство органов, внутри нас)
    Проблема!
    Ребята, а вы не задумывались, кто же приказывает сердцу стучать, легким дышать, желудку переваривать?
    Вот сегодня и постараемся ответить на поставленный вопрос.
    Слышали ли вы словосочетание «Нервная система» или слова нервы, система?
    (после обсуждения детей )
    У. Оказывается, всеми действиями человеческого организма управляет нервная система.
    Нервная система состоит из чувствительных клеток, нервов и мозга.
    (слайд)
    У. А что это за чувствительные т клетки? Где они интересно находятся? Что они могут чувствовать?
    А как вы понимаете слово чувствует ?
    (ответы детей)
    У. Чувствительные клетки очень мелки и во множестве разбросаны по всему организму. Они есть в каждом органе, но особенно много их в органах чувств. От чувствительных клеток отходят нервные волокна. Они ведут в мозг – центр управления.
    Ребята, а что вы, к примеру предпочитаете лимон или яблоко?
    А что вы чувствуете, когда вам делают укол? Если даже вам еще не сделали его, что вы можете представить? Или ,когда ,вы, дотрагиваетесь случайно до горячего утюга?
    (ответы детей)

    4. Объяснение нового материала.

    У. Значит, от чувствительных клеток отходят нервы. Они ведут сигналы в мозг.
    Мозг – это центр управления. Головной мозг состоит из нескольких отделов. Мозг управляет сложными процессами в организме.
    В нижнем отделе головного мозга – продолговатом мозге расположены центры, которые регулируют дыхание, частоту сокращения сердца, расширение и сужение сосудов.
    Выше продолговатого мозга расположен мозжечок, он отвечает за координацию движений и обеспечивает согласованную работу мышц.
    (физ. минутка)
    Впереди мозжечка – средний мог, дальше него промежуточный мозг. Наиболее важную роль в жизни человека играют полушария головного мозга. Они покрывают собой остальные отделы мозга.
    Поверхность больших полушарий покрыта серым веществом, которая называется корой больших полушарий. Она не гладкая , на ней многочисленные борозды и извилины. Борозды и извилины увеличивают ее поверхность. Именно с корой связаны осознанные действия, память. Значит, в головном мозге управляют большие полушария. Мы должны беречь свой мозг. А как? ( Не ударятся, не стучать по голове и т. д.)
    С головным мозгом связан спинной мозг. От спинного мозга отходят очень много нерв. Они пронизывают все тело. Нервные окончания связаны с мышечными волокнами, готовыми сократиться по сигналу из мозга. По нервам мозг получает от чувствительных клеток информацию, что происходит внутри тела и снаружи и принимает решение ,если нужно действовать мозг отправляет свою команду по другим нервам к мышцам, которые сокращают нужный орган.

    5. Работа по учебнику (с. 35)

    Значит, сделаем вывод.

    6. Закрепление нового материала (показ на схеме строение нервной системы).

    Вывод: Нервная система управляет всеми органами.

    7. Итог урока.

    Как же вы поняли тему урока? Почему же наш организм работает слаженно?
    Д. Значит согласованно, дружно.

    8. Оценование.

    9. Д.з.

    У. Спасибо за урок.
    Презентация.

  2. Kamen' Ответить

    1
    Почему наш организм работает слаженно Урок по курсу «Окружающий мир. Человек и природа.» 4 класс Автор Шрайнер Татьяна Ивановна

    2
    План изучения урока План изучения урока Из каких частей состоит нервная система Из каких частей состоит нервная система Из каких частей состоит нервная система Из каких частей состоит нервная система Какие отделы мозга можно выделить Какие отделы мозга можно выделить Какие отделы мозга можно выделить Какие отделы мозга можно выделить Как нервная система узнает, что происходит в организме и в окружающей среде вокруг организма. Как нервная система узнает, что происходит в организме и в окружающей среде вокруг организма. Как нервная система узнает, что происходит в организме и в окружающей среде вокруг организма. Как нервная система узнает, что происходит в организме и в окружающей среде вокруг организма. Какова роль мозга Какова роль мозга Какова роль мозга Какова роль мозга Какую роль выполняют нервы Какую роль выполняют нервы Какую роль выполняют нервы Какую роль выполняют нервы

    3
    Из каких частей состоит нервная система Нервная система состоит из чувствительных клеток, нервов и мозга. Нервная система состоит из чувствительных клеток, нервов и мозга. Чувствительные клетки очень мелкие и во множестве разбросаны по всему организму. Чувствительные клетки очень мелкие и во множестве разбросаны по всему организму. От чувствительных клеток отходят нервные волокна- нервы. От чувствительных клеток отходят нервные волокна- нервы. Нервы ведут в мозг-центр управления организмом. Нервы ведут в мозг-центр управления организмом.

    4
    Какие отделы мозга можно выделить Какие отделы мозга можно выделить В черепе находится головной мозг. У человека особенно развиты большие полушария головного мозга: они управляют самыми сложными формами поведения. В черепе находится головной мозг. У человека особенно развиты большие полушария головного мозга: они управляют самыми сложными формами поведения. С головным мозгом связан спинной мозг. Он расположен внутри позвоночника. С головным мозгом связан спинной мозг. Он расположен внутри позвоночника. От спинного мозга отходят нервы, которые пронизывают все тело. От спинного мозга отходят нервы, которые пронизывают все тело. Нервные окончания связаны с мышечными волокнами, которые готовы сократиться по сигналу из мозга. Нервные окончания связаны с мышечными волокнами, которые готовы сократиться по сигналу из мозга.

    5
    Работа нервной системы Работа нервной системы Нервная система управляет всеми действиями человека. Нервная система управляет всеми действиями человека. По нервам мозг получает от чувствительных клеток информацию о том, что происходит внутри тела и снаружи, и принимает решение. По нервам мозг получает от чувствительных клеток информацию о том, что происходит внутри тела и снаружи, и принимает решение. Если нужно действовать, мозг направляет свою команду по другим нервам к мышцам, которые сокращают нужный орган. Если нужно действовать, мозг направляет свою команду по другим нервам к мышцам, которые сокращают нужный орган.

    6
    Какова роль мозга Какова роль мозга Простые и срочные решения, которые предохраняют организм от повреждений, принимает спинной мозг Простые и срочные решения, которые предохраняют организм от повреждений, принимает спинной мозг Спинной мозг руководит работой внутренних органов Для совместной работы нескольких органов к «руководству» присоединяются нижние отделы головного мозга. Спинной мозг руководит работой внутренних органов Для совместной работы нескольких органов к «руководству» присоединяются нижние отделы головного мозга. Если для принятия решения нужно использовать наш опыт и память, то в работу включаются большие полушария головного мозга. Если для принятия решения нужно использовать наш опыт и память, то в работу включаются большие полушария головного мозга.

  3. Old62 Ответить

    1
    Выполнила учитель начальных классов МОУ «Мариинская гимназия» г.Ульяновска Чекалина Н.Н.

    2
    Всеми действиями человеческого организма управляет НЕРВНАЯ СИСТЕМА.

    3
    Нервная система Чувствительные клетки Нервы Мозг

    4
    Чувствительные клетки есть во всём организме. От них отходят нервы. По нервам мозг получает информацию о том, что происходит с телом.

    5
    Нервная система

    6
    У человека есть ГОЛОВНОЙ МОЗГ, который находится в черепе, и СПИННОЙ МОЗГ, расположенный внутри позвоночника. Мозг – это центр управления всем организмом. У человека есть ГОЛОВНОЙ МОЗГ, который находится в черепе, и СПИННОЙ МОЗГ, расположенный внутри позвоночника. Мозг – это центр управления всем организмом.

  4. piktors Ответить


    У нетрезвого человека ухудшается работа всех отделов мозга. Он не может логически мыслить и принимать правильные решения (большие полушария), а также он не реагирует на внешние раздражители: холод, жару, опасности (спинной мозг). Это очень опасно.
    3. Подчеркни те действия, которые обычно управляются большими полушариями головного мозга.
    Отдёргивание руки от горячего предмета; глотание пищи; глубокий вдох; понос; сокращение сердца; стук рукой; кашель; чихание; ходьба; поворачивание головы; переваривание пищи; наполнение мочевого пузыря; опорожнение мочевого пузыря; рвота; произнесение слов.
    4. Лена увидела свою маму и помахала рукой. Поставь стрелки, показывающие направления, по которым распространялись сигналы в нервной системе.

    5. Сон так же необходим нам, как пища. Выбери условия, при которых сон будет более полноценным.
    Лучше ложиться спать: рано, поздно, в одно и то же время.
    В конце дня лучше: погулять, посмотреть захватывающий фильм.
    Перед сном лучше: почитать, поесть.
    Постель должна быть: жёсткая, нежёсткая, мягкая.
    Спать лучше: при свете, в темноте.
    Плохо спится: в прохладной комнате, в духоте.
    Сну не помешает: тихая музыка, любимая музыка, полная тишина.
    Чтобы поскорее заснуть, лучше подумать: о нерешённой задаче, о приятном, о том, что завтра рано вставать.
    6. Как изменяется работа органов под действием гормона тревоги? Зачеркни неправильные ответы.

    Сердце бьётся быстрее (медленнее)
    Лёгкие делают вдох и выдох реже (чаще)
    Работа желудка продолжается (прекращается)
    Мышцы напряжены (расслаблены)
    Сосуды кожи сужены (расширены)
    7. Подумай и догадайся, какие процессы в нашем организме управляются только с помощью нервов, а какие — с помощью гормонов. Подчеркни те из них, которые управляются только нервами.
    Подготовка к опасности, глотание, регулирование температуры, ходьба, переваривание пищи, сердцебиение, бег, рост организма, движение руки, чихание.
    8. Подбери предметы (приборы, детали, препараты], действие которых сходно с работой перечисленных органов и веществ.

    ГДЗ к рабочей тетради Вахрушева. 4 класс 1 часть
    ГДЗ к рабочей тетради Харитоновой. 4 класс 2 часть
    Все ГДЗ (Главная страница сайта)

  5. sshemet Ответить

    Тип
    Название материала
    Автор
    Опубликован
    презентация
    Презентация к уроку “Почему наш организм работает слаженно”
    Чекалина Наталья Николаевна
    9 Апр 2015
    таблица
    Технологическая карта урока ‘Как работает наш организм”.УМК:’ “Перспектива”. 3 класс.
    Мотова Людмила Юрьевна
    14 Янв 2016
    презентация
    Как работает наш организм Диск
    Акиньшина Анна Геннадьевна
    21 Мар 2015
    презентация
    Презентация “Кем работает наш нос?”
    Солодко Елена Владимировна
    31 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку “Организм человека”
    Лигостаева Людмила Николаевна
    4 Апр 2015
    презентация
    Презентация к уроку природоведения по теме “Организм и его свойства” 5 класс.
    Симонова Ксения Леонидовна
    31 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку “Влияние радиации на организм человека”.
    Богомолова Наталья Вениаминовна
    31 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку окружающего мира для 3 класса на тему “Организм человека”.
    Склярова Наталья Александровна
    21 Дек 2015
    разное
    Презентация к уроку окружающего мира по теме “Организм человека” 4 класс.
    Никитенко Татьяна Александровна
    8 Фев 2016
    разное
    Урок-игра “Биологический тир”по окружающему миру по теме “Как работает организм человека ”
    Медникова Надежда Александровна
    21 Авг 2015
    презентация
    Презентация по природоведению к уроку по теме “Организм и его свойства. Клеточное строение организмов. Разнообразие организмов” (приложение к конспекту урока)
    Карасёва Ирина Дмитриевна
    20 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку по окружающему миру УМК “Гармоия” 3 класс по теме: “Организм человека и его здоровье”
    Ступина Елена Викторовна
    30 Мар 2015
    документ
    Урок по окружающему миру 4 класс”Школа2100″:Раздел1 “Как работает организм человека” по теме”Многранный мир чувств”
    Шевелёва Оксана Владимировна
    1 Апр 2015
    документ
    Конспект урока окружающий мир «Как работает наш организм»
    Козлова Наталия Владимировна
    11 Апр 2016
    документ
    План-конспект урока по окружающему миру в 4 классе по теме “КАК РАБОТАЕТ ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА” Учитель: Дубоделова Нина Ивановна
    Дубоделова Нина Ивановна
    20 Янв 2016
    презентация
    Презентация к уроку литературного чтения “Наш театр” (УМК “Перспектива”), 2 класс
    Чусова Галина Александровна
    30 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку окружающего мира УМК “Школа России” по теме : “Наш край”
    Борисова Юлия Евгеньевна
    14 Янв 2016
    презентация
    Презентация к уроку краеведения в 5 классе “Леонид Сметанников – наш земляк”.
    Шипилова Ирина Александровна
    20 Мар 2015
    презентация
    Мультимедийная презентация к уроку литературы в 9 классе “Наш 18 век”.
    Скворцова Маргарита Викторовна
    20 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку окружающего мира “Наш край”(г.Курск)
    Романова Елена Григорьевна
    31 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку окружающего мира “Откуда в наш дом приходит электричество?”
    Кайсина Ирина Юрьевна
    31 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку окружающего мира по теме “Наш класс”
    Шабля (Герасименко) Анна Александровна
    31 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку окружающего мира “Наш край”
    Цыганкова Анна Николаевна
    31 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку окружающего мира “Откуда в наш дом приходит электричество?”
    Нугаева Людмила Васильевна
    31 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Классный час “Наш герой!”
    Гвоздева Юлия Владимировна
    1 Апр 2015
    презентация
    Презентация к уроку окружающего мира. ” Наш край”
    Троицкая Лариса Сергеевна
    21 Дек 2015
    презентация
    Организм человека (презентация к уроку окружающего мира) Диск
    Сухорукова Надежда Анатольевна
    4 Апр 2015
    презентация
    ПРОЕКТ “КТО РАБОТАЕТ В ДЕТСКОМ САДУ”
    Петросян Жанетта Анатольевна
    30 Мар 2015
    разное
    презентация к уроку окружающего мира “Наш край – Мордовия”
    Капитанова Галина Сергеевна
    6 Дек 2015
    документ
    Внеурочное занятие “Аукцион знаний” Занятие-аукцион знаний по проекту «Ключ к здоровью»на тему «Наш организм и вода»
    Боева Наталья Викторовна
    6 Дек 2015
    презентация
    презентация к уроку “Почему идет дождь” УМК “Школа России”
    Слудная Светлана Николаевна
    17 Сен 2015
    презентация
    Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе “П.Дудочкин “Почему хорошо на свете?”
    Яремчук Анна Александровна
    21 Янв 2016
    презентация
    Презентация к уроку “Почему говорим по-английски”
    Борзых Марина Владимировна
    21 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку по окружающему миру для 1 класса по теме “Почему радуга разноцветная?”
    Третьякова Татьяна Алексееевна
    30 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку “Почему нужно есть много овощей и фруктов, мыть руки и чистить зубы?”
    Калгина Любовь Александровна
    30 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку “Почему воду надо беречь”
    Зверяко Оксана Анатольевна
    30 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку “Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек”, окружающий мир, 1 класс
    Шукшина Ирина Юрьевна
    31 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку окружающего мира по теме “Почему нужно есть овощи и фрукты” 1 класс
    Козловцева Ольга Викторовна
    31 Мар 2015
    презентация
    презентация к уроку окружающий мир 1 класс по теме “Почему солнце светит днем, а звезды ночью?”
    Серебрякова Евгения Олеговна
    30 Мар 2015
    презентация
    Презентация к уроку окружающего мира на тему: “Почему морская вода соленая”
    Яшина Надежда Георгиевна
    31 Мар 2015

  6. andrey8211 Ответить

    Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
    Текстовое содержимое слайдов презентации:

    9 урок 4 классУчитель: Игнатьева О.Д.Почему наш организм работает слаженно
    2Интеллектуальная разминкаПроект «Первая помощь при порезе и ссадинах».
    3Определяем проблему урокаЗа что же тебе двойку поставили?Просто я попытался разговаривать и слушать одновременно. Потом учительница меня спросила, ну и…Разве можно два дела делать сразу?Но ведь мы можем дышать, переваривать еду да ещё и спать при этом!
    4Сравните мнения Миши и Лены. Что интересного вы заметили?
    5Почему системы органов работают одновременно, а мы не можем одновременно говорить и слушать?Определяем проблему урокаКакой возникает вопрос?
    6Вспоминаем то, что знаем– Почему тело человека имеет такое сложное строение? Какую роль играют различные органы?– Какие органы человека работают самостоятельно, а какими ты можешь управлять по собственному желанию?– Кто приказывает сердцу стучать, лёгким – дышать, желудку– переваривать, ведь человек об этом не задумывается?
    7Определяем проблему урока– А теперь попробуйте определить тему сегодняшнего урокаТема урока: «Нервная система».
    8Совместное открытие знаний Работа с рисунком на с. 38.– Из каких частей состоит нервная система?нервы
    9Совместное открытие знаний– Как нервная система узнаёт, что происходит в организме и в окружающей среде? Для этого проведём небольшое исследование: закройте глаза, потрогайте кубик льда.– Как вы определили, что он холодный?– Как определили, что это кубик?  – Где находятся клетки, которые чувствуют?
    10Совместное открытие знаний– Куда поступила информация, которую вы почувствовали чувствительными клетками пальцев?– Что даёт возможность чувствовать клеткам?Сделайте вывод: как нервная система узнаёт, что происходит в окружающей среде.Вывод: мозг получает информацию от чувствительных клеток по нервам и принимает решение. По другим нервам мозг направляет органу команду действовать.
    11Совместное открытие знаний – Могут ли такие клетки быть во внутренних органах?– Какова при этом роль мозга (головного и спинного)?– А какую роль будут выполнять нервы?– Какие отделы мозга можно выделить? – Давайте попробуем определить, какую роль играет каждая часть мозга.
    12Совместное открытие знаний Работа с рисунками на с. 39.Работа в группах: прочитайте текст на с. 39 и подберите к рисункам ключевые фразы.
    13Совместное открытие знаний– Как нервная система узнала, что чайник горячий?– Какому органу сообщается информация?– Где анализируется информация: в спинном или головном мозге?Вывод: простые и срочные решения принимает спинной мозг.
    14Совместное открытие знаний– Что изображено на рисунке?– Какие действия совершает Миша?Вывод: совместное руководство спинного и головного мозга позволяет совершать действия, в которых участвует несколько органов.
    15Совместное открытие знаний– Почему Лена не смотрит, где стоит соль?– Какой отдел мозга будет отвечать за принятие решения?Вывод: с помощью больших полушарий головного мозга принимаются наиболее сложные решения и осуществляются наиболее сложные действия.
    16Совместное открытие знаний
    17Совместное открытие знаний– Известны случаи, когда человек, у которого полностью поражён спинной мозг, парализованы туловище и конечности, продолжает жить и заниматься умственным трудом.– Объясните, почему, по вашему мнению, у человека сохраняются сознание, мышление, а также работают внутренние органы, хотя у него «выключен» спинной мозг.
    18Совместное открытие знаний– Представьте себе человека, у которого после болезни или ранения полностью перестали работать большие полушария, но нормально функционируют другие отделы головного мозга и спинной мозг. Будет ли этот человек жить? Какие изменения произойдут в его поведении?
    19Совместное открытие знаний– Сделайте вывод: какова роль больших полушарий, головного и спинного мозга?– Может ли отдыхать нервная система?– Как мы ответим на вопрос урока?Нервная система управляет слаженной работой всех органов.
    20Самостоятельное применение знаний Работа в рабочей тетрадиСамооценка– Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание?– Ты сделал всё правильно или были недочёты?– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?– Какой был уровень задания?– Какие умения формировались при выполнении этого задания?– Сейчас мы вместе с … учились оценивать свою работу.Проверочная работа № 4
    21Итог урока– Почему наш организм работает слаженно? Д/з: §9, тетрадь к §9.

  7. tipokkk Ответить


    почему наш организм работает слаженно

    1.
    Окружающий мир 4 класс Образовательная система «Школа 2100…» Работу выполнила учитель начальных классов МОУ Гимназия № 7 Шушкевич Елена Ивановна1.10.12
    2.
    О рган ы пищ еварен ия1.10.12
    3.
    Органы дыхания1.10.12
    4.
    О рган ы вы д елен ия1.10.12
    5.
    О рган ы кровообращ ен ия1.10.12
    6.
    За что тебе двойку поставили? Просто я попыталасьразговаривать и слушать одновременно. Потом учительница меня спросила, ну и…П Кто приказывает органам работать1.10.12 слаженно?
    7.
    Н ервная сист ем а1.10.12
    8.
    Ч т о долж ны узнат ь на уроке • Из каких частей состоит нервная система • Какие отделы мозга можно выделить • Как нервная система узнает, что происходит в организме и в окружающей среде вокруг организма. • Какова роль мозга • Какую роль выполняют нервы 1.10.12
    9.
    Из каких частей состоит нервная системаВсеми действиями человеческогоорганизма управляет нервная система Нервная системаЧувствительные клетки Нервы Мозг 1.10.12
    10.
    Из каких частей состоит нервная системаЧувствительные клетки очень мелкие и вомножестве разбросаны по всему организму.От них отходят нервы.Нерв – пучок длинных отростков нервных клеток.По нервам мозг получает информацию о том, чтопроисходит с телом.Мозг – это центр управления всем организмом. 1.10.12
    11.
    Какие отделы мозга можно выделить1.10.12
    12.
    Отделы головного мозга В черепе находится головной мозг. По формеголовной мозг напоминает ядро грецкого ореха.1.10.12
    13.
    Роль головного мозгаУ человека особенно развиты большиеполушария головного мозга: они управляютсамыми сложными формами поведения.Большие полушария головного мозгапозволяют нам совершать сознательныедействия (регулируют движения мышц,позволяя бегать, разговаривать, писать).Благодаря им мы обладаем памятью имышлением.Память – способность запоминать события.Мышление – способность делатьумозаключения. 1.10.12
    14.
    Отделы спинного мозгаС головным мозгом связан спинной мозг. Он расположенвнутри позвоночника.От спинного мозга отходят нервы, которые пронизываютвсе тело.Нервные окончания связаны с мышечными волокнами,которые готовы сократиться по сигналу из мозга.1.10.12
    15.
    Какую роль выполняют нервы Мышцы, органы Чувствител ьные клетки Нервы Спинной мозг Головной мозгНервная система управляет всеми действиями человека.По нервам мозг получает от чувствительных клеток информацию о том,что происходит внутри тела и снаружи, и принимает решение.Если нужно действовать, мозг направляет свою команду по другимнервам к мышцам, которые сокращают нужный орган. 1.10.12
    16.
    Какова роль мозга Простые и срочные решения, которые предохраняют организм от повреждений, принимает спинной мозг Спинной мозг руководит работой внутренних органов. Для совместной работы нескольких органов к «руководству» присоединяются нижние отделы головного мозга. Если для принятия решения нужно использовать наш опыт и память, то в работу включаются большие полушария головного мозга.1.10.12
    17.
    Что такое гормоныСуществуют ситуации, в которых весь организмдолжен перестроить свою работу. В этом случае напомощь нервной системе приходит эндокриннаясистема.Специальные железы этой системы выделяют вкровь сильно действующие вещества-регуляторы-гормоны.Например, гормон-адреналин готовит организм квстрече с опасностью: учащает частотусердцебиения, сужает сосуды, повышаетартериальное давление и др. 1.10.12
    18.
    Задания в тетрадиЗадание № 3ХодьбаПоворачивание головыОпорожнение мочевого пузыряПроизнесение словЗадание № 4 Нервы Мозг Чувствительные Мышцы клетки1.10.12
    19.
    Задания в тетрадиЧувствительны Датчики, пленка фотоаппарата, е клетки термометрНервы Электрические, телефонные проводаМозг КомпьютерГормоны Духи, валерьянка для кошки, сыр в мышеловкеУправляемые Монитор компьютераорганы 1.10.12
    20.
    Итог урокаНервная система управляет работой каждогооргана и их слаженными действиями.Гормоны влияют на общее состояние организма.Большие полушария головного мозга позволяютнам совершать сознательные действия на основесвоего опыта. 1.10.12

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *