Презентация что такое обращение 2 класс пнш?

11 ответов на вопрос “Презентация что такое обращение 2 класс пнш?”

  1. Kvardi Ответить

    1
    Урок русского языка 2 класс

    2
    Тема урока: «Обращение»

    3
    Цель урока: формирование представления об обращении с точки зрения пунктуационных, интонационных, коммуникативных норм. Формируемые УУД. предметные: – раскрыть понятие «обращение», – познакомить со способами выделения обращения на письме и в устной речи; метапредметные: познавательные УУД – развивать умение обучающихся находить обращения в речи; выделять обращения на письме запятыми, а в устной речи – интонационно- развивать умение использовать обращение в устной и письменной речи в соответствии с речевой ситуацией; выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию; – развивать способности анализировать, сравнивать, выдвигать гипотезы, доказывать, логически рассуждать при работе с языковым материалом, – развивать умение находить и выделять необходимую информацию при работе с правилом, материалом учебника ; регулятивные УУД – развивать волевые качества, самоконтроль и самооценку; коммуникативные УУД развивать умение планировать и осуществлять учебное сотрудничество при работе с соседом по парте; воспитывающие: личностные УУД – воспитывать положительное отношение к учению, нравственно-этическое отношение к окружающим людям, стремление к успеху.

    4

    5
    1. Что такое обращение? 2. Как обращение выделяется в устной речи? 3. Как обращение выделяется на письме? 4. Уметь находить обращение в предложениях.

    6
    Знаки препинания при обращении 1. О,…… 2. О! ,О,… 4…, О.

  2. Fabio Ответить

    Урок русского языка
    2 класс
    УМК «Перспективная начальная школа»
    Тема: «Что такое обращение?»
    Цели:
    ввести понятие «обращение»;
    – научить находить в тексте обращения и выделять их пунктуационно;
    – развивать познавательный интерес;
    – воспитывать умение сотрудничать.
    Ход урока
    1. Организационный момент
    Учитель:
    – Покажите умные глазки, ровные спинки, улыбнитесь от души. Готовы ли мы к уроку? (Да.)
    2. Актуализация опорных знаний
    Учитель:
    -Максим, закрой дверь!
    – Степа, передай мне тетрадь.
    – Ульяна, выйди к доске.
    – Какие слова я использовала, чтобы ребята выполнили действие?
    – Сочините свои предложения по картинке в учебнике. (Варианты детских предложений.)
    3.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
    Учитель:
    -_Ребята, прочитайте предложения, записанные на доске.
    Буратино, помоги Мальвине.
    Буратино помог Мальвине.
    – С разной ли интонацией вы читаете эти предложения? (Интонация разная.)
    – Где вы голосом выделяете слово Буратино, а где – нет? (В первом предложении выделяем, а во втором – нет.)
    – В каком предложении о Буратино что-то сообщается? (Во втором предложении.)
    – В каком предложении к Буратино обращаются? (В первом предложении.)
    – Как вы думаете, какова тема нашего урока? Прочитайте название темы в учебнике. Подтвердилось ли ваше предположение? (Да, подтвердилось.)
    – Какие задачи ставим перед собой? (Открыть новое, Проверить свои знания.)
    4. Открытие нового знания
    Учитель:
    – Сейчас вы будете исследователями. Прочитайте правило Летучей Мыши. Что вы узнали? (Что такое обращение.)
    – В каком из наших двух предложений есть обращение? (В первом.)
    – В каком случае при обращении ставится одна запятая? (Если обращение в начале или в конце предложения.)
    – В каком случае при обращении ставятся две запятые? (Если обращение стоит в середине предложения.)
    5. Физкультминутка
    6. Самостоятельная работа
    Учитель:
    – Прочитайте стихотворные строки в упражнении №61.
    – Вы догадались, что в этом тексте не хватает знаков препинания? Почему? (Нет запятых при обращении.)
    – Спишите текст правильно, учитывая, что в нём много обращений. Подчеркните обращения в тексте. Проверьте правильность выполнения в паре с соседом по парте.
    7. Закрепление полученных знаний
    Работа в печатной тетради: задания №39, 40.
    Задание «Если буква заблудилась».
    Учитель:
    – Прочитайте двустишие М. Дружининой.
    – Произнесите оба слова «фантики» и «бантики». Поменялся только один звук? (Да.)
    – Дайте характеристику прежнему и новому звукам.
    8. Рефлексия деятельности
    Учитель:
    – Какое открытие для себя вы сегодня сделали? (Мы узнали что такое обращение и как его выделять интонацией и на письме.)
    – Какие ставили задачи? Удалось их решить? Где будете применять полученные знания?
    9. Домашнее задание
    Учитель:
    – Составьте текст из пяти предложений, чтобы в нём присутствовало обращение.

    Список использованной литературы:
    1. Русский язык. Учебник 2 класс. Чуракова Н.А.
    2. Русский язык. Методическое пособие. Чуракова Н. А., Каленчук М. Л., Малаховская О. В., Байкова Т. А.

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *