Что такое обращение запиши 2 класс литературное чтение?

7 ответов на вопрос “Что такое обращение запиши 2 класс литературное чтение?”

  1. thunder truth Ответить

    Урок русского языка «Что такое обращение».
    Цель:  изучение  понятия и отработка навыков применения «обращения».
    Задачи: – познакомить с понятием «обращение», научить правильно
    интонировать и оформлять предложения с обращениями;
    – развивать речь и орфографическую зоркость;
    – воспитывать культуру общения и вежливое обращение.
    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.
    Тип урока: изучение нового материала.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    Придумано кем-то, просто и мудро,
    При встрече здороваться «Доброе утро!»
    – Доброе утро солнцу и птицам!
    – Доброе утро улыбчивым лицам!
    И каждый становится добрым, доверчивым,
    И доброе утро длится до вечера.
    – Я всем желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.
    II. Актуализация знаний.
    – Начиная с первого дня рождения, каждый человек нуждается в общении. Люди общаются между собой не только в семье, но и на улице, в магазине, на работе, в общественном транспорте и в других местах. При этом, в разговоре, они часто обращаются друг к другу. И поэтому, сегодня на уроке мы поговорим об обращении. Узнаем, что такое обращение, научимся выделять обращение в письменной речи, будем заниматься развитием орфографической зоркости и речи, чтобы наша речь была грамотной, правильной.
    – Откройте тетради, запишите число, классная работа.
    – В схеме предложения, обращение обозначается буквой О, написание которой мы сейчас отработаем на минутке чистописания.
    III. Минутка чистописания.
    оОо
    ооо
    – Какие имена знаете на букву О? (Оксана, Ольга, Олег, Олеся, Остап)
    – Запишем имена через запятую.
    – Как пишутся имена? (комментированное письмо)
    IV. Изложение нового материала.
    – Давайте представим, что Ольга, Оксана, Олег, Олеся, Остап – это имена ваших друзей. Обратитесь к ним с какой-нибудь просьбой или вопросом. (Олег, пойдем гулять.  Олеся, ты сделала уроки?)
    – Хорошо, это ваши друзья. А как вы обратитесь ко взрослому человеку? (по имени и отчеству)
    – Как вы обратитесь ко мне? (Марина Александровна)
    – А как обратитесь к директору школы? (Виктор Владимирович)
    – А как бы вы обратились к президенту, если бы встретили его? (Дмитрий Анатольевич)
    – Давайте запишем.
    – Внимательно посмотрите, как пишутся отчества. От каких имён они образованы? (Пишутся с заглавной буквы. Отчество образуется от имени отца.)
    – О чём нужно помнить, записывая слова? (Имена и отчества пишутся с заглавной буквы.)
    – Теперь обратитесь к этим людям или задайте им вопрос. (Дмитрий Анатольевич, разрешите спросить?)
    – Так как выдумаете, что такое обращение? Для чего оно необходимо? (Это имена и отчества, которые нужны, чтобы один человек мог обратиться к другому.)
    – Правильно. Но вот только ли именами и отчествами может быть выражено обращение?
    – Давайте прочитаем предложения. (Не губи меня, девица! Смилуйся, государыня рыбка!  Здравствуй, красная девица! Что, Соколко, что с тобою?) – Назовите обращения. (Девица, государыня рыбка, красная девица, Соколко)
    – Как догадались, что это обращение?
    – Как я выделяла их при чтении? (интонацией и паузой)
    – Совершенно верно, обращению присуща особая звательная интонация – произнесение слова с более высоким тоном, с сильным ударением, с паузой.
    Физкультминутка.
    Зайке холодно сидеть,
    Нужно лапочки погреть.
    Лапки вверх, лапки вниз,
    На носочки потянись,
    А затем вприсядку,
    Чтоб не мёрзли лапки.
    Прыгать заинька горазд,
    Он подпрыгнул десять раз.
    – Ребята, а какими словами может выражаться обращение, если мы разговариваем с близкими людьми, родственниками? (Бабушка, мама, дорогой, любимый)
    – Запишем в тетрадь.
    – Да, хорошо общаться с людьми, которых вы знаете. А если вдруг вы заблудились в незнакомом городе, как обратитесь к незнакомым людям? (молодой человек, товарищ милиционер)
    – Запишем в тетрадь.
    – Вот видите, какое множество существует слов, благодаря которым можно обратиться даже к незнакомым людям. Однако и эти слова  не всегда нас выручат. Бывают ситуации, когда вы не знаете имени и отчества взрослого, и все эти слова не годятся, но невежливо начинать разговор без обращения. Так, например, вы пришли в кабинет к врачу, некрасиво  будет говорить «Гражданин или мужчина, можно войти?» В таких случаях, лучше начинать разговор с вежливых слов. Например, «Прошу прощения, можно войти? Будьте добры, подайте мне книгу».
    – Давайте запишем несколько вежливых слов. (Будьте добры, прошу прощения)
    – Итак, что такое обращение?
    – Как выделяется обращение в устной речи? (паузой и  интонацией)
    – Подумайте, а как выделяется обращение в письменной речи? Давайте понаблюдаем.
    Работа с учебником.
    – В учебнике на с.55. прочитайте предложения.
    – Какое предложение здесь «лишнее»? Почему?(в последнем предложении нет обращения)
    – Понаблюдайте и ответьте, в каком случае ставится одна запятая, а в каком – обращение с двух сторон выделяется запятыми? (Если обращение находится в начале предложения, то запятая ставиться после него. Если обращение находится в конце предложения, то запятая ставится перед ним. Если обращение находится в середине предложения, оно с двух сторон выделяется запятыми.)
    – Итак, как выделяется обращение в письменной речи? (запятыми)
    – Прочитайте предложения с нужной интонацией, выделяя обращение.
    –  Как выделяется обращение на письме, в зависимости от его положения в предложении?
    V. Закрепление.
    Самостоятельная работа.
    Рабочая тетрадь, с.30.
    – Прочитайте стихотворение.
    – Найдите и назовите обращения. Подчеркните их.
    – Правильно расставьте знаки препинания.
    – Что необходимо помнить?
    – Проверяем. (Один ученик работает за доской, где записан текст с обращениями.)
    – Кто выполнил без ошибок?
    – Какие ошибки были допущены?
    VI. Итог урока.
    – Ребята, что вы можете мне рассказать об обращении? (Обращение нужно нам, чтобы один человек  мог обратиться  к  другому. Обращения бывают разные, они могут состоять из одного или нескольких слов. К своим друзьям можно обращаться по имени, ко взрослым по имени и отчеству, а если не знаешь человека – вежливыми словами, к родственникам – ласковыми словами.)
    – Как выделяется обращение в письменной речи? (интонацией и паузой)
    – А в письменной речи? (запятыми)
    – Молодцы! Сегодня я очень довольна вашими успехами. И надеюсь, что обращаться друг к другу, а тем более ко взрослым вы будете в соответствии с правилами, которые мы с вами изучили.
    VII. Домашнее задание.
    – Учебник с.54, выучить правило, выполнить упражнение 61.

  2. Vular Ответить

    Урок русского языка
    2 класс
    УМК «Перспективная начальная школа»
    Тема: «Что такое обращение?»
    Цели:
    ввести понятие «обращение»;
    – научить находить в тексте обращения и выделять их пунктуационно;
    – развивать познавательный интерес;
    – воспитывать умение сотрудничать.
    Ход урока
    1. Организационный момент
    Учитель:
    – Покажите умные глазки, ровные спинки, улыбнитесь от души. Готовы ли мы к уроку? (Да.)
    2. Актуализация опорных знаний
    Учитель:
    -Максим, закрой дверь!
    – Степа, передай мне тетрадь.
    – Ульяна, выйди к доске.
    – Какие слова я использовала, чтобы ребята выполнили действие?
    – Сочините свои предложения по картинке в учебнике. (Варианты детских предложений.)
    3.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
    Учитель:
    -_Ребята, прочитайте предложения, записанные на доске.
    Буратино, помоги Мальвине.
    Буратино помог Мальвине.
    – С разной ли интонацией вы читаете эти предложения? (Интонация разная.)
    – Где вы голосом выделяете слово Буратино, а где – нет? (В первом предложении выделяем, а во втором – нет.)
    – В каком предложении о Буратино что-то сообщается? (Во втором предложении.)
    – В каком предложении к Буратино обращаются? (В первом предложении.)
    – Как вы думаете, какова тема нашего урока? Прочитайте название темы в учебнике. Подтвердилось ли ваше предположение? (Да, подтвердилось.)
    – Какие задачи ставим перед собой? (Открыть новое, Проверить свои знания.)
    4. Открытие нового знания
    Учитель:
    – Сейчас вы будете исследователями. Прочитайте правило Летучей Мыши. Что вы узнали? (Что такое обращение.)
    – В каком из наших двух предложений есть обращение? (В первом.)
    – В каком случае при обращении ставится одна запятая? (Если обращение в начале или в конце предложения.)
    – В каком случае при обращении ставятся две запятые? (Если обращение стоит в середине предложения.)
    5. Физкультминутка
    6. Самостоятельная работа
    Учитель:
    – Прочитайте стихотворные строки в упражнении №61.
    – Вы догадались, что в этом тексте не хватает знаков препинания? Почему? (Нет запятых при обращении.)
    – Спишите текст правильно, учитывая, что в нём много обращений. Подчеркните обращения в тексте. Проверьте правильность выполнения в паре с соседом по парте.
    7. Закрепление полученных знаний
    Работа в печатной тетради: задания №39, 40.
    Задание «Если буква заблудилась».
    Учитель:
    – Прочитайте двустишие М. Дружининой.
    – Произнесите оба слова «фантики» и «бантики». Поменялся только один звук? (Да.)
    – Дайте характеристику прежнему и новому звукам.
    8. Рефлексия деятельности
    Учитель:
    – Какое открытие для себя вы сегодня сделали? (Мы узнали что такое обращение и как его выделять интонацией и на письме.)
    – Какие ставили задачи? Удалось их решить? Где будете применять полученные знания?
    9. Домашнее задание
    Учитель:
    – Составьте текст из пяти предложений, чтобы в нём присутствовало обращение.

    Список использованной литературы:
    1. Русский язык. Учебник 2 класс. Чуракова Н.А.
    2. Русский язык. Методическое пособие. Чуракова Н. А., Каленчук М. Л., Малаховская О. В., Байкова Т. А.

  3. Truestaff Ответить

    Примеры: «Волк и семеро козлят», «Снегурочка», «Иванушка-дурачок», «Колобок».

    10. Какие персонажи чаще всего тебе встречались в сказках о животных? Какой изображена лиса? Всегда ли она бывает хитрее других животных, удалось ли кому-нибудь хоть раз перехитрить ее? Вспомни, какие герои народных сказок польстились на уговоры лисы. Как ты думаешь, сложится ли дружба, если каждый из друзей живет по пословице: “Как аукнется, так и откликнется”?

    Наиболее часто в сказочных произведениях я встречал лису, зайца, волка, медведя, петушка.
    Лиса всегда является воплощением хитрости, коварства, лукавости.
    Но при этом, некоторым героям удалось раскусить ее намерения.
    Например, тетерев не поверил в выдумку лисы, журавль помешал ей удовлетворить свою корысть.
    А польстились на слова хитрой героини петушок, волк и заяц.
    Я считаю, что настоящие друзья по такой пословице не живут.
    Ведь обычно ее используют для характеристики мести, а в дружбе ее не существует.

    11. Попробуй описать героев из следующих сказок: “Петушок и бобовое зернышко”, “Каша из топора”, “Лиса и журавль”, “Гуси-лебеди”.

    Что будет происходить в волшебных сказках?
    Какие герои будут участвовать в сказках о животных?
    Какие прочитанные сказки поместил бы ты в следующих книгах?

    Сказка “Петушок и бобовое зернышко”

    Курочка – терпеливая, находчивая, заботливая;
    Петушок – неосторожный, непослушный.

    Сказка “Каша из топора”

    Солдат – находчивый, хитрый, способный;
    Хозяйка дома – жадная, глупая, доверчивая.

    Сказка “Лиса и журавль”

    Лиса – хитрая, жадная, корыстная;
    Журавль – мудрый, сообразительный.

    Сказка “Гуси-лебеди”

    Девочка – несерьезная (в начале произведения), целеустремленная, смелая.
    В волшебных произведениях присутствуют необыкновенные, чудесные события, различные перевоплощения.
    А помогают в этом волшебные предметы.
    В сказках о животных действующими лицами выступают животные, насекомые, рыбы, птицы.

    Книга «Сказки о животных»:

    «Лиса и журавль», «Теремок», Волк и семеро козлят».

    Книга «Волшебные сказки»:

    «Сивка-бурка», «Царевна-лягушка», «Иван-царевич и серый волк».

    Книга «Сказки»:

    «Каша из топора»

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *