Сколько длится тайм в гандболе у женщин?

8 ответов на вопрос “Сколько длится тайм в гандболе у женщин?”

1. voldemartt Ответить

Быстрый ответ: 2 тайма, их продолжительность зависит от возраста участников.
    Гандбол, можно сказать, игра необычная. Это командная игра, где участвуют две команды, при этом они играют в мяч руками на поле, которое напоминает футбольное. Суть игры — забросить как можно больше мячей в ворота соперников.
    Игра происходит в закрытом помещении на прямоугольной площадке с размерами 40×20 м. С каждой из сторон устанавливаются ворота, ширина которых составляет 3 метра, а высота — 2 метра. На воротах имеется сетка, сами же они окрашиваются в контрастные цвета, отличные от цвета самой площадки.
    Диаметр мяча немного различается в зависимости от мужской и женской команд. Для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет используется мяч с окружностью в 50-52 см, в то время как для мужских команд старше 16 лет окружность мяча составляет 58-60 см.
    Матчи взрослых команд состоят из двух таймов, каждый из которых длится по 30 минут. В случае с детскими и подростковыми матчами количество таймов не меняется (2), однако продолжительность каждого тайма короче — 20 и 25 минут соответственно. После перерыва команды меняются сторонами площадки.
    Если победитель не выявлен и в этом есть необходимость, может быть назначено дополнительное время с двумя таймами по 5 минут и 1-минутным перерывом. Интересно, что победитель выявляется первым дополнительным временем. Если этого не произошло, тогда назначается второе дополнительное время с теми же условиями. Если и после этого ничья сохраняется, назначается серия 7-метровых бросков.

2. derskiy Ответить

Гандбол – официальные правила

Правило 2. Время игры. Финальная сирена и Тайм-аут

Время игры

2:1

Обычно продолжительность времени игры для всех команд с игроками в возрасте от 16 лет и старше составляет два тайма по 30 минут. Время перерыва между таймами составляет 10 минут.
    Обычно продолжительность времени игры для детских команд в возрасте 12-16 лет составляет 2 х 25 минут и 2 х 20 минут для возрастных групп 8-12 лет. В обоих случаях время перерыва между таймами обычно составляет 10 минут.

2:2

Дополнительное время игры назначается после пятиминутного перерыва, если основное время игры закончилось вничью и необходимо выявить победителя. Дополнительное время включает два тайма по 5 минут с одноминутным перерывом между ними.
    Если же после первого дополнительного времени вновь не выявлен победитель, то после пятиминутного перерыва играется второе дополнительное время. Это дополнительное время также включает два тайма по 5 минут с одноминутным перерывом.
    Если же и в этом случае победитель не будет определен, то решение принимается в соответствии с регламентом данных соревнований.

Финальная сирена

2:3

Игровое время начинается по свистку судьи в поле на исходный начальный бросок. Оно заканчивается по финальной сирене, которая срабатывает автоматически по информационному счетчику времени или по сигналу секундометриста. В случае отсутствия такого сигнала, судья подает свисток на окончание времени игры (17:10).
    Комментарии:
    В случае отсутствия информационного счетчика времени с автоматической финальной сиреной, секундометрист использует настольные часы или секундомер и сам подает финальный сигнал (18:2, 2-й абзац).
    При использовании информационного счетчика времени, желательно, чтобы игровое время отсчитывалось от 0 до 30 минут.

2:4

Нарушения правил или неспортивное поведение, которые имели место до или в момент финального сигнала (на окончание тайма или игры), также наказываются судьями и после сигнала, если они не смогли это сделать до сигнала. Судьи заканчивают игру только после того, как станет известен результат назначенного свободного броска (за исключением свободных бросков в соответствии с Правилом 13:4) или 7-метрового броска. (Смотри также Приложение №1).

2:5

Бросок необходимо повторить, если финальная сирена (на окончание тайма или игры) прозвучала в момент выполнения свободного броска или 7-метрового броска или, когда мяч уже находился в полете. Только после того, как будет известен результат повторного броска, судьи заканчивают игру.

2:6

Игроки или официальные лица подлежат персональному наказанию за нарушения правил или неспортивное поведение, которые имели место при выполнении свободного или 7-метрового бросков, что подробно изложено в Правиле 2:4-5. Однако, за нарушения, которые имеют место во время выполнения таких бросков, не может быть назначен свободный бросок в противоположном направлении.

2:7

Если судьи констатируют, что секундометрист подал финальный сигнал (на окончание тайма или игры) слишком рано, то они обязаны оставить игроков на площадке и доиграть оставшееся время.
    Команда, которая владела мячом, когда прозвучал преждевременный сигнал, возобновляет игру в соответствии с прерванной ситуацией. Если мяч не был в игре, то игра возобновляется броском в соответствии с ситуацией. Если же мяч был в игре, то игра возобновляется свободным броском в соответствии с Правилом 13:4a-b.
    Если первый тайм игры (или тайм дополнительного времени) продолжался дольше положенного времени, то второй тайм должен быть сокращен на соответствующее время. Если же второй тайм игры (или тайм дополнительного времени) продолжался дольше, то судьи в этом случае не вносят каких-либо изменений.

Тайм-аут

2:8

Судьи принимают решение, когда и на сколько может быть прервано время игры (“тайм-аут”).
    Тайм-аут является обязательным, если:
    имеет место удаление на 2 минуты, дисквалификация или исключение;
    назначен 7-метровый бросок;
    предоставлен командный тайм-аут;
    имеет место нарушение правил замены, или на площадку вышел “лишний” игрок;
    прозвучал свисток секундометриста или технического делегата;
    необходимы консультации между судьями в соответствии с Правилом 17:8.
    Тайм-аут обычно также предоставляется в стандартных ситуациях, определяемых создавшимися условиями (смотри Приложение №2).
    Нарушения, имеющие место во время тайм-аута, должны иметь такие же последствия, как и во время игры (16:13, 1-ый абзац).

2:9

Судьи подают сигнал секундометристу на остановку времени игры и его пуске в соответсвии с тайм-аутом.
    Время игры прерывается секундометристом после того, как только он зафиксирует три коротких свистка и жест №16.
    После тайм-аута игра возобновляется всегда по свистку (15:3 b).

2:10

Каждая команда имеет право на получение минутного командного тайм-аута по одному в каждом тайме основного времени игры (Приложение №3).

3. sasha636363 Ответить

Основные правила:

Две команды по 7 человек, один из них — вратарь.
    Матч длится 60 минут. Он разделён на два тайма по 30 минут каждый, с перерывом между ними от 10 до 15 минут. Федерации гандбола имеют права сами определять его продолжительность.
    Если в конце матча ничья, назначается дополнительное время. Оно состоит из двух таймов по 5 минут каждый. Перерыв — 1 минута.
    Только вратарь может пинать мяч ногой и только при защите своих ворот.
    Игроки могут делать только 3 шага с мячом. Затем должен быть совершён бросок. Чтобы продолжить движение с мячом, его необходимо ударить о пол (одной рукой, как в баскетболе).
    Цель игры — забить больше голов, чем соперник. Для этого мяч должен пересечь линию ворот.
    Площадка для гандбола прямоугольная: 40 метров в длину и 20 в ширину. Поверхность может быть деревянной или прорезиненной.
    Мяч в гандболе круглый, кожаный или синтетический. Его размер варьируется от 54 до 60 см (для взрослых команд, мужских и женских).
    Для сравнения окружность футбольного мяча — 68–70 см, а волейбольного — 65–67 см.
    Игроки держат гандбольный мяч в руках. Чтобы получить очко, нужно забросить мяч в ворота.