Сколько перерыв в баскетболе между 2 и 3 четвертями?

10 ответов на вопрос “Сколько перерыв в баскетболе между 2 и 3 четвертями?”

1. red light Ответить

Быстрый ответ: 4 четверти, каждая длится по 10 минут.
    Баскетбол — очень популярная игра с мячом. В нее играют две команды, в каждой из которых участвует по пять полевых игроков. Общее количество игроков в команде — 12, причем замены не ограничены. Цель — забить мяч руками в корзину соперника как можно большое количество раз и при этом помешать противникам забить мяч в свою корзину. Корзина находится на уровне 10 футов или 3,05 метра. За бросок с ближней дистанции дается 2 очка, с дальней — 3 очка. 1 очко дается за штрафной бросок.
    Баскетбол зародился в конце 19 века, когда студенты колледжа Молодёжной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, были вынужденны выполнять гимнастические упражнения, от которых они устали и им было просто скучно. Преподаватель колледжа в декабре 1891 года предложил ребятам поиграть в новую игру. Он привязал две корзины от персиков к перилам балкона спортивного зала, разделил ребят на две команды, и дал указание — как можно больше раз забросить мяч в кольцо соперников. Впрочем, та игра отдаленно напоминала баскетбол. Например, ребята не двигались по площадке, а просто стояли, передавая мяч друг другу. Первые правила игры были разработаны годом позже преподавателем физкультуры соседнего колледжа.
    Нынешние правила в баскетбол остаются неизменным с 2004 года. Игра начинается со спорного броска в центральном круге, когда мяч должен быть отбит одним из спорящих игроков. Матч состоит из четырех четвертей, каждая из которых длится ровно по 10 минут (за исключением Национальной баскетбольной ассоциации, где четверть длится 12 минут). Перерыв между четвертями — две минуты, продолжительность перерыва между второй и третью четвертями — пятнадцать минут. После 15-минутного перерыва команды меняются сторонами.

Правило 5 секунд
    Запрещено дольше 5 секунд вести мяч спиной к кольцу от лицевой до штрафной линии
    Запрещено стоять с мячом на месте дольше 5 секунд (дистанция до защитника – менее 1 м)
    Замены между штрафными бросками
    Разрешены
    Запрещены
    После касания мячом дужки дотрагиваться до него в “цилиндре”
    Запрещено
    Разрешено
    Граница тренерской зоны
    5,8 м от центральной линии
    5 м от центральной линии
    Время останавливается после забитого мяча
    На последней минуте 1-й, 2-й, 3-й четвертей, последних двух минутах 4-й четверти и овертайма
    На последних двух минутах 4-й четверти и овертайма
    Начало отсчета времени после ввода мяча из аута
    Момент первого касания мяча
    Момент установления контроля над мячом
    В спорных ситуациях
    Назначается спорный мяч
    Владение переходит к команде “по стрелке”
    Штрафные пробиваются после
    4-го командного фола в четверти (3-го – в овертайме) либо 2-го фола – за последние две минуты четверти
    4-го командного фола в четверти (технические также считаются командными)

3. Армейский Мальчик Ответить

Баскетбол — один из тех видов спорта, в котором ведется отсчет чистого времени. Секундомер арбитра работает только тогда, когда мяч находится в игре. Если он покидает пределы поля или возникают паузы другого характера, время матча останавливается. Его отсчет снова стартует после ввода мяча в игру.
    Сама игра разбита на четыре равные четверти. Они могут продолжаться либо 10, либо 12 минут. При этом 12-минутные отрезки в настоящее время практикуются только в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), которая существует в Северной Америке. Во всех остальных турнирах одна четверть длится 10 минут.
    Игра начинается спорным броском, который разыгрывается в центральном круге площадки. Между четвертями делаются перерывы по 2 минуты каждый. При этом вторая и третья четверти разделяются большим перерывом — 15 минут.
    Победу в баскетбольном матче одерживает команда, набравшая больше очков по завершении игрового времени (40 или 48 минут, в зависимости от правил). Если счет равный, назначается овертайм (дополнительные 5 минут). Команды играют до тех пор, пока не определится победитель. Ничьи быть не может, поэтому проводится столько овертаймов, сколько потребуется (один, два, три и т.д.).
    Все названные цифры относятся к чистому времени матча. Если же брать время обычное, то на баскетбольный матч, как правило, уходит около 1-2 астрономических часов (с паузами в игре, с перерывами, овертаймами).

Особые правила

Каждой команде на одну атаку дается 24 секунды (в НБА — 32). Время отсчитывается с момента попадания мяча в руки игрока, а до его истечения команда должна избавиться от баскетбольного «снаряда». В ином случае судья прервет атаку свистком и передаст мяч другой команде. Как правило, владение заканчивается броском по кольцу соперника.
    Кроме того, за 8 первых секунд владения мяч нужно перевести со своей половины поля на чужую. А при вбрасывании или во время исполнения штрафного броска мяч должен покинуть руки баскетболиста в течение 5 секунд. Также существует правило 3 секунд: это предел времени нахождения игрока под кольцом соперника.

Рекорд продолжительности игры

В 2006 году в Северной Америке состоялся самый длинный баскетбольный матч. Команды «Дюк» и «Северная Каролина» играли более 58 часов подряд — с утра субботы до вечера понедельника. Матч проводился специально с целью установить временной рекорд, а выручка от продажи билетов была направлена на благотворительные цели.

4. Romania Ответить

Изначально Несмит сформулировал баскетбольные правила, которые включали в себя 13 пунктов. Однако, со временем правила игры существенно менялись, как и менялась сама суть этой спортивной игры. В 1932 году прошел конгресс ФИБА, на котором и были приняты самые первые международные правила баскетбола. В том числе, сколько должна длиться четверть в баскетболе. После этого конгресса правила баскетбола еще не раз менялись. Самыми последними серьезными изменениями в правилах принято считать 98 и 2004 год. После последнего существенного изменения правила по сей день остаются действующими.
    По баскетбольным правилам в игре участвует 2е команды. В состав команд обычно входят около 12 человек. Игра делится на несколько четвертей. 1-я четверть в баскетболе длится примерно 10 минут. Непосредственно на игровой площадке находится по пять игроков от каждой команды. Цель каждого, как можно больше сделать бросков в корзину соперников. В то же время не дать противоборствующей команде забросить в свою корзину мяч. Игра подразумевает использование исключительно рук. Нельзя бежать с мячом по площадке при этом, не касаясь мячом пола. Намеренный удар мяча кулаком или ногой – серьезное нарушение. Однако, непреднамеренное прикосновение ноги к мячу не относится к нарушению.
    Победителем матча принято считать команду, которая добилась большего количества очков по окончанию времени всех баскетбольных четвертей. Если же по окончанию матча у команд одинаковое количество очков, судья назначает овертайм. Это дополнительное время для игры, которое длится примерно 5 минут. Количество овертаймов определяется по его результатам. Так, если после первого овертайма командный счет остается одинаковым назначается второй овертайм и т. д.
    Стоит отметить, что каждый бросок в корзину оценивается по-разному. Например, точное попадание в корзину со штрафной линии оценивается в одно очко, два очка дают за бросок со средней линии. Больше всего дают за точный бросок с расстояния шести метров 25 см, а именно 3и очка. Каждый матч начинается со спорного броска, который осуществляется в центовом кругу площадки. Зачастую игра состоит из 4х четвертей. Продолжительность четверти в баскетболе 10 минут с перерывами между ними по 2е минуты. В НБА время четверти – 12 минут. После 2ой и 4ой четверти дается 15 минутный отдых. По окончании большого перерыва команды меняют корзины.
    В баскетболе во время игры случаются фолы и другие нарушения правил игры. Зачастую каждая значимая игра транслируется. У каждого болельщика существует возможность делать ставки на выбранную команду, в определенной баскетбольной четверти.

5. ShootingStar Ответить

27.1 Определение
    Затребованный перерыв – остановка в игре по просьбе Тренера или Помощника тренера команды.
    27.2 Правило

27.2.1 Каждый затребованный перерыв должен длиться одну (1) минуту.
    27.2.2 Возможность предоставления перерыва появляется, когда:
    Мяч становится мертвым и игровые часы остановлены и, когда судья закончил показ фола или нарушения секретарскому столику.
    Заброшен мяч в корзину команды, которая запросила минутный перерыв до или после попадания.
    27.2.3 Возможность предоставления затребованного перерыва заканчивается, когда:
    Судья с мячом входит в круг для розыгрыша спорного броска.
    Судья входит в ограниченную зону с мячом или без него для выполнения первого или единственного штрафного броска.
    Мяч находится в распоряжении Игрока, вбрасывающего его из-за пределов площадки.
    27.2.4 Один (1) затребованный перерыв может быть предоставлен каждой команде в течение каждого из первых трех (3) периодов, два (2) затребованных перерыва в течение четвертого периода и один (1) затребованный перерыв в течение каждого дополнительного периода.
    27.2.5 Затребованный перерыв предоставляется команде, Тренер которой первым его попросил, за исключением случая, когда затребованный перерыв предоставляется после заброшенного соперником мяча с игры, и при этом, не был зафиксирован фол.
    27.2.6 Отказаться от затребованного перерыва можно только до того момента, пока не прозвучал сигнал Секретаря о предоставлении затребованного перерыв.
    27.2.7 Во время затребованного перерыва Игрокам разрешается покидать игровую площадку и сидеть на скамейке команды. Лица, которым разрешено находиться в зоне скамейки команды, могут выйти на площадку при условии, что они будут находиться в непосредственной близости от зоны скамейки команды.
    27.3 Процедура
    27.3.1 Право просить затребованный перерыв имеет Тренер или Помощник тренера. Он должен сделать это лично, обратившись к Секретарю, и отчетливо попросить о перерыве, наглядно показав руками принятый жест.
    27.3.2 Как только появляется возможность предоставления затребованного перерыва, Секретарь своим сигналом сообщает Судьям о затребованном перерыве.
    В случае, если заброшен мяч в корзину команды, запросившей минутный перерыв, Секундометрист должен немедленно остановить игровые часы и подать свой сигнал.
    27.3.3 Затребованный перерыв начинается с момента, когда Судья дает свисток и показывает жест затребованного перерыва.
    27.3.4 Затребованный перерыв заканчивается, когда Судья подает звуковой сигнал и приглашает команды вернуться на площадку.
    27.4 Ограничения
    27.4.1 Затребованный перерыв не разрешается между или после штрафного броска (бросков) за одно наказание до тех пор, пока мяч не станет снова мертвым после фазы отсчета времени игры.
    Исключения:
    Когда фол был совершен между штрафными бросками. В этом случае штрафные броски должны быть выполнены и затребованный перерыв может быть взят до того, как начнется выполнение наказания за новый фол.
    Когда фол совершен до того, как мяч станет живым после последнего или единственного штрафного броска. В этом случае затребованный перерыв должен быть взят до того, как начнется выполнение наказания за новый фол.
    Когда нарушение зафиксировано до того, как мяч стал живым после последнего или единственного штрафного броска, наказанием за что является спорный мяч или вбрасывание.
    В случае серии штрафных бросков, вызванных несколькими фолами, каждая серия должна рассматриваться отдельно.
    27.4.2 Затребованный перерыв не предоставляется команде, забросившей мяч в последние две (2) минуты четвертого периода или любого дополнительного периода, когда игровые часы останавливаются.
    27.4.3 Неиспользованные затребованные перерывы не могут быть перенесены на следующий период или дополнительный период.

6. Slivki_TV Ответить

Длительность перерывов в баскетболе зависит от того, какой тип тайм-аута используется. К примеру, пауза в игре, запрошенная тренером в Евролиге длится 1 минуту, а в НБА — полторы. Однако в 2017 году в НБА правила были изменены с целью повышения динамичности игры, и теперь можно запрашивать не более 7 тайм-аутов продолжительностью 75 секунд каждый.
    В европейском баскетболе время и количество остались неизменным, поэтому минутные перерывы сохранились, как раньше.
    Однако поклонников игры больше волнует, сколько перерыв между четвертями в баскетболе.
    Между четвертями временной промежуток длится всего 2 минуты. Однако перерыв в баскетболе между 2 и 3 периодами или половинами длится 15 минут, что является самым большим перерывом. Это единственная возможность игроков и тренера покинуть площадку во время матча. После завершения команды возвращаются на игровое поле.
    Зная, сколько длится большой перерыв в баскетболе, можно легко рассчитать время на выполнение краткосрочных дел.
    К примеру, во время большого перерыва зрители могут сходить за пачкой чипсов или газировкой. В перерыве между таймами начинает выступать группа поддержки, проводятся конкурсы, талисманы команд демонстрируют шоу и т. д.