Сколько в баскетболе периодов и по сколько минут?

10 ответов на вопрос “Сколько в баскетболе периодов и по сколько минут?”

1. Bardzakkkk Ответить

В начале матча главный арбитр производит стартовое вбрасывание в центре площадки. За мяч ведут борьбу по одному игроку от каждой из команд. С этого момента начинается отсчёт времени.
    Баскетбольный поединок состоит из четырёх четвертей. В Европе 1 четверть длится 10 минут «грязного» времени, в НБА — 12 минут. Однако не стоит думать, что европейская четверть заканчивается строго за 10 минут, а американская — за 12. В баскетболе время отсчитывается только в том случае, когда игрок ведёт мяч или держит его в руках. Все баскетбольные залы оборудованы электронными табло, на которых отсчитываются секунды и минуты.

Фото 1. Специальное электронное табло, используемое в баскетбольных матчах. На нем высвечивается номер периода, время игры и счет.
    Если игрок нарушает правила на противнике, мяч выходит за пределы площадки, или тренер берёт тайм-аут, время останавливается, а вновь часы начинают тикать только при возобновлении игры.
    На одну атаку у команды есть 24 секунды. Если за это время не сделан бросок по кольцу, мяч переходит к другой команде. Если за время 24-секундного владения был совершён фол, команда получает ещё 14 секунд на атаку, или игрок, на котором сфолили, становится на линию штрафных бросков. Ещё некоторые ограничения по владению мячом:
    За первые 8 секунд баскетболист обязан вывести мяч со своей половины на половину противника.

При вводе мяча из-за лицевой линии или при исполнении штрафного броска игрок не имеет права задерживать мяч у себя более чем на 5 секунд.
    Время нахождения игрока под кольцом не может превышать 3 секунд, в противном случае фиксируется нарушение правила трехсекундной зоны.
    Во время матчей тренеры имеют право брать тайм-ауты (в НБА этим правом наделены и игроки на площадке). Пока длится перерыв, игровое время не отсчитывается.

2. antijus Ответить

Ранее баскетбольный матч состоял из 2 таймов продолжительностью по 20 минут. В 2000 году правила были изменены. Сегодня весь период игры разбит на четверти, продолжительность которых может немного отличаться в зависимости от вида соревнований.

Длительность четверти бывает:
    10-минутная;
    12-минутная.
    Более длительный период характерен для соревнований Национальной баскетбольной организации, так называемой НБА. Во всех остальных баскетбольных турнирах длительность четверти всегда одинакова и составляет 10 минут. Общее время игры составляет 48 минут для НБА и 40 для остальных соревнований.
    При организации соревнований в университетах и школьных учреждениях часто пренебрегают данными правилами. В связи с этим на таких соревнованиях, как правило, игра состоит из 2 периодов, продолжительностью по 20 минут.

Организация матча

Игра всегда начинается с выполнения спорного броска на центральном круге площадки. Судья подбрасывает мяч вертикально вверх между представителями каждой команды. Мяч нельзя брать в руки, поэтому для начала отсчета матча спортсмен должен только прикоснуться к нему.
    Первые правила баскетбола не ограничивали спортсмена во времени возможного владения мячом.
    Сегодня на атаку дается определенное время:
    24 секунды для всех соревнований, кроме игр НБА;
    32 для спортсменов Национальной ассоциации.
    Начало отсчета начинается с момента попадания мяча в руки игрока. На соревнованиях в состав бригады судей всегда входит оператор 24 секунд, который следит за соблюдением правила владения спортсменом мяча. По прошествии времени для броска спортсмен должен передать мяч другому члену команды, в противном случае судья подает сигнал свистка, и игра прерывается. Существуют временные ограничения по владению мячом:
    за первые 8 секунд спортсмен обязан провести мяч из своей половины на поле противника;
    при вбрасывании или выполнении штрафного броска время не может превышать 5 минут;
    время для прохождения под кольцом не может превышать 3 секунд.
    Во время матча тренер каждой команды может взять дополнительное время на перерыв. Количество таких перерывов и время организации зависит от наставника команды. В баскетболе каждая из сторон может воспользоваться правом на перерыв не более 5 раз. Один раз перерыв можно сделать в овертайме. При этом существует следующее ограничение:
    2 раза — перерыв в первой половине матча;
    3 раза — отдых второй части соревнования.
    В процессе игры идет подсчет количества заброшенных мячей, и победа присваивается команде, набравшей большее число голов. В случае равного количества заброшенных мячей назначается овертайм, представляющий собой дополнительное время на игру длительностью 5 минут.
    Овертайм назначается до тех пор, пока не будет определен победитель. Практика проведения соревнований показывает, что овертайм обычно назначается не более 3 раз.
    Исключения могут составлять так называемые парные встречи. В этом случае первый матч может быть завершен ничьей, а в дальнейшем победитель будет определен по результатам забитых мячей во второй игре.

Длительность игры

Баскетбол не может заканчиваться ничьей, поэтому количество назначаемых овертаймов не ограничено. В среднем игра заканчивается через 1—2 часа с момента ее начала.
    В истории известны факты, когда баскетбольная игра затягивалась на часы. Например, в 2006 года на соревнованиях в Северной Америке состоялся турнир между командами «Северная Каролина» и «Дюк», при котором спортсмены играли более 58 часов. Матч начался в субботу вечером и закончился только вечером понедельника.
    Такая продолжительность не была связана с азартом спортсменов, а стала маркетинговым ходом организаторов. Все деньги, собранные от игры, пошли на благотворительные цели.

3. pet5151 Ответить

Игра начинается спорным броском, который разыгрывается в центральном круге площадки. Между четвертями делаются перерывы по 2 минуты каждый. При этом вторая и третья четверти разделяются большим перерывом — 15 минут.
    Победу в баскетбольном матче одерживает команда, набравшая больше очков по завершении игрового времени (40 или 48 минут, в зависимости от правил). Если счет равный, назначается овертайм (дополнительные 5 минут). Команды играют до тех пор, пока не определится победитель. Ничьи быть не может, поэтому проводится столько овертаймов, сколько потребуется (один, два, три и т.д.).
    Все названные цифры относятся к чистому времени матча. Если же брать время обычное, то на баскетбольный матч, как правило, уходит около 1-2 астрономических часов (с паузами в игре, с перерывами, овертаймами).

Особые правила

Каждой команде на одну атаку дается 24 секунды (в НБА — 32). Время отсчитывается с момента попадания мяча в руки игрока, а до его истечения команда должна избавиться от баскетбольного «снаряда». В ином случае судья прервет атаку свистком и передаст мяч другой команде. Как правило, владение заканчивается броском по кольцу соперника.
    Кроме того, за 8 первых секунд владения мяч нужно перевести со своей половины поля на чужую. А при вбрасывании или во время исполнения штрафного броска мяч должен покинуть руки баскетболиста в течение 5 секунд. Также существует правило 3 секунд: это предел времени нахождения игрока под кольцом соперника.

Рекорд продолжительности игры

В 2006 году в Северной Америке состоялся самый длинный баскетбольный матч. Команды «Дюк» и «Северная Каролина» играли более 58 часов подряд — с утра субботы до вечера понедельника. Матч проводился специально с целью установить временной рекорд, а выручка от продажи билетов была направлена на благотворительные цели.

4. qwqqwq20 Ответить

Чтобы разбавить скуку физкультурных занятий, преподаватель по имени Джейсон Нейсмит прикрепил две корзины из-под цитрусов к перилам выступающих балконов на спортивной площадке. Он разделил всех учащихся на две группы и рассказал им цель игры — забить большее количество очков в кольцо соперника.
    Изобретатель взял свою идею из старинного развлечения, которое называлось «Утка на скале». Смысл этой популярной игры заключался в том, чтобы бросать маленький камень в вершину более крупного камня.
    Баскетбол в зачаточной форме отдаленно напоминал современный:
    Отсутствовало ведение игрового мяча.
    Передачи между участниками происходили без движения.
    После попадания мяча кто-то из участников должен был забраться на лестницу около стены и извлечь снаряд из корзины.

Количество периодов в игре при изобретении

Изначально этот вид спорта практиковали только в колледжах и школах США, а чуть позже — в Канаде. В самом конце XIX века делаются попытки создать профессиональную организацию, которая просуществовала несколько лет. В начале нового столетия основывают первые баскетбольные команды. Их количество превышало сотню, но структурированных соревнований в то время не было. Игроки могли произвольно переходить из одного клуба в другой, а сами матчи проводились на непригодных к состязаниям площадках.
    В середине XX века основывается БАА (Баскетбольная ассоциация Америки). Через три года она объединяется с другой похожей структурой, в результате чего на свет появляется НБА (Национальная баскетбольная ассоциация). Игры состояли из четырех таймов по 12 минут, но правила находились в зачаточном состоянии. В это время возрастает интерес к этому спорту в образовательных учреждениях. В 1959 году организаторы основывают символический Зал Славы, куда вписывают имена людей, оказавших наибольшее влияние на развитие этого вида спорта.

5. youngchill Ответить

Баскетбол – одна из немногих игр, в которых считается только чистое время. Это период, в течение которого мяч был в пределах поля. Есть даже понятие «мертвый мяч» тот, который вышел из игры. Время останавливается, когда мяч покидает пределы поля.

Всего в матче должно быть сыграно 4 тайма по 10 минут. Это международный стандарт, принятый всеми лигами, кроме одной – НБА (Национальная баскетбольная ассоциация). В НБА четверть матча длится 12 минут. Получается, общая продолжительность чистого игрового времени – 40 (48) минут.
    После каждого тайма делаются перерывы по 2 минуты. После второго тайма перерыв 15 минут.

В начале игры мяч разыгрывается подбрасыванием. Игроки в это время должны стоять на своих позициях.
    Расстановка показана на схеме:

Баскетбольное поле: размеры, разметка, щиты

По условному правилу длина поля должна быть примерно в 2 раза больше ширины. По такому принципу делаются любительские площадки.

Полезно знать: по стандарту ФИБА длина должна быть 28 м, ширина – 15 м. Площадь поля – 420 м. Такой размер используется для проведения турниров и международных соревнований.
    Площадку можно разделить на 3 зоны:
    центральная часть (состоит из центральной линии и зоны, представляющей собой круг),
    трехочковая линия (расположена между центром и щитом),
    штрафная линия (находится около щита).

По периметру поля обозначаются ограничивающие полосы. Линии, обозначенные по ширине – лицевые, по длине – боковые. Ширина любой линии по стандарту – 5 см. Иногда по периметру ставится защитная сетка.
    Опора щита по стандарту располагается на расстоянии 2 м от лицевой линии. Высота опоры – 2,15 м. Высота щита от уровня пола – 3,05 м.