В какое историческое время происходит становление писателя шмелева?

9 ответов на вопрос “В какое историческое время происходит становление писателя шмелева?”

  1. Bester2 Ответить

    Александр
    Путь Шмелева в литературу был долгим и нелегким. О трудностях становления писателя повествует рассказ “Как я стал писателем”.
    Время накладывает отпечаток на судьбу человека, формирует его взгляды, убеждения; могут звучать темы в творчестве писателя.
    Замоскворечье-духовный исток его творчества. Здесь он родился, вышел из торгово-промысловой среды.. .
    Отец писателя строил на Москве-реке мосты, купальни, паромы, бани, иллюминировал город в праздники. Семья была патриархальной, отличалась истовой религиозностью. Первой важной и мудрой школой, по словам писателя, был двор.
    Затем обучение на юридическом факультете Московского университета,
    Февральскую революцию Шмелев встретил восторженно.
    В 1922 году писатель, по приглашению И. А. Бунина, приезжает сначала в Берлин, затем в Париж. Начинается эмиграция, а с ней приходит и тоска по родине. “Доживаем свои дни в стране роскошной, чужой. Все- чужое”-напишет он позднее.
    Последние годы Шмелев проводит в одиночестве, испытывая тяжелые физические страдания.

  2. 1Cetus Ответить

    Цель: Проследить, какое влияние оказала историческая эпоха на судьбу и творчество писателя.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Создание мотивации.
    Сегодня мы познакомимся с еще одним великим мастером русского слова и образа. Вы уже встречались на уроках литературы с отдельными страницами творчества и некоторыми фактами его биографии.
    Сейчас я прочитаю несколько отрывков из его произведения.
    – Определите автора этих строк и название произведения.
    … Кап-кап…кап-кап-кап…кап-кап…
    Уже тараторит по железке, попрыгивает-пляшет, как крупный дождь.
    Я просыпаюсь под это тартанье, и первая моя мысль: взялась! Конечно, весна взялась.
    … Зажмурив глаза, я вижу, как в комнату льется солнце. Широкая золотая полоса, похожая на новенькую доску, косо влезает в комнату, и в ней суетятся золотинки.
    А смотреть в форточку приятней.
    Стоят воробьи на ветках, мокрые все, от капель, качаются. А в небе видна черная каша галок.
    (Отрывок из главы «Мартовская капель» повести «Лето Господне» И.С. Шмелева)
    – По каким признакам вы догадались?
    (Языковые приметы: описывает предметы и явления простым языком, использует свойственные только ему эпитеты, метафоры: «тартанье капели, суетятся золотинки, черная каша галок»).
    Итак, назовите тему урока.
    (Запись на доске и в тетради.)
    На экране телевизора появляется портрет писателя (приложение 1).
    Рассмотрите И.С. Шмелева.
    Какие детали во внешности писателя привлекают ваше внимание? (серьезные грустные глаза, но ласковая улыбка)
    Не только вы, но и те, кто был знаком со Шмелевым, отмечали именно эти детали в его внешности.
    Какими чертами характера мог обладать человек с подобными чертами лица?
    Какие факторы могут влиять на формирование характера человека, его мировоззрения?
    Скажите, а важно ли знать, в какое историческое время происходит становление личности писателя? Почему? (Время накладывает отпечаток на судьбу человека, формирует его взгляды, убеждения; могут звучать темы в творчестве писателя).
    Исходя из темы урока, и того, что вы сейчас сказали, определите цель урока, используя следующие опорные слова: проследить, какое… оказало… эпоха на… и… писателя.
    III. Узнаем новое
    (Работа в тетрадях.)
    Разделите тетрадный лист на 2 равных столбика
    Сформулируйте в виде вопросов, что бы вы хотели узнать о биографии и творчестве И.С. Шмелева.
    Составление ОТ
    Хочу знать
    Узнал(а)
    1. Какие исторические события происходили в России, когда родился и творил писатель?
    2. Какое влияние оказала семья на воспитание мальчика?
    3. Какое образование получил?
    4. Чем закончился первый печатный опыт?
    5. Какова тематика произведений Шмелева? (Дата, название произведения, тема.)
    Второй столбик дети заполняют самостоятельно (каждый ребенок получает распечатку с биографией писателя – приложение 2), затем осуществляется проверка.
    Походу чтения дети должны отметить:
    + – новое знание;
    ! – то, что удивило.
    Вывод
    Какое влияние оказала историческая эпоха на формирование личности писателя? (Ответ дети дают письменно).
    Путь Шмелева в литературу был долгим и нелегким. О трудностях становления писателя повествует рассказ «Как я стал писателем».
    IV. Анализ рассказа «Как я стал писателем».
    Прочитайте начало рассказа. Какова его роль?
    (Первая фраза сразу отвечает на вопрос заглавия, весь остальной рассказ раскрывает эту фразу. Лаконичное начало быстро вводит читателя в творческую лабораторию писателя.)
    Какую роль в судьбе писателя сыграли детские впечатления?
    (Еще в детстве писатель обладал живым воображением, фантазировал, одушевлял окружающие предметы.)
    О каком произведении напоминают описания вещей: «живые доски», «живая метла», «живая половая щетка»?
    (Рассказ М.А. Осоргина «Пенсне», где также широко применяется прием олицетворения.)
    Как воспринимали первые писательские опыты мальчика в гимназии?
    (Серьезно никто не относился, пытались найти недостатки.).
    Какие способы создания образа литературного героя вы знаете?
    (Социальный статус, портретная, речевая характеристики, жизненные принципы, поступки героя и его отношение к другим персонажам, отношения к герою других персонажей.).
    В рассказе изображены преподаватели гимназии – инспектор Баталин и словесник Цветаев. Какую роль они сыграли в судьбе мальчика?
    Работа в группах.
    Класс делится на 4 группы по 5-7 человек. В каждой группе есть координатор, который организует, направляет работу. 1-2 группы – образ Баталина, 3-4 – словесник Цветаев.
    Каким образом и с помощью каких средств художественной выразительности создается образ Баталина, Цветаева?
    Образ Баталина
    Способы создания образа
    Средства художественной выразительности, приемы
    1. Социальный статус
    Инспектор
    2. Портретная характеристика
    Выразительные эпитеты, сравнения, оценочная лексика: «сухой, тонкий костлявый палец с отточенным остро ногтем, показались зубки, холодные глаза, холодное презрение, так улыбается лисица, перегрызая горлышко петушку». Прием иронии и сатиры.
    3. Речевая характеристика
    Говорит сквозь зубы – ну прямо цедит! Ужасным, свистящим голосом, начал пилить со свистом.
    Образ Цветаева
    Способы создания образа
    Средства художественной выразительности, приемы
    1. Социальный статус
    Преподаватель словесности, Шмелев называет его по имени – отчеству: «Федор Владимирович».
    2. Портретная характеристика
    Эпитеты, сравнения: «незабвенный, посмеивающийся чуть глазом».
    3. Речевая характеристика
    Говорил чуть-чуть на «о», благодушно, певуче читал
    Какой прием использует Шмелев, создавая образы Баталина и Цветаева?
    (Противопоставление.)
    С какой целью автор это делает?
    (Баталин – это педагог, которого близко нельзя допускать к детям; Цветаев – учитель, который сыграл в судьбе Шмелева важную роль.)
    Какими качествами «на ваш взгляд» должен обладать учитель?
    Как проявляется в рассказе характер самого автора?
    (В мыслях и действиях, он наделен фантазией, увлечен литературой, это благодарный человек учебник стр. 138 зачитать цитату)
    V. Самостоятельная работа.
    Самостоятельная работа проводится в виде теста (приложение 3).
    VI. Подведение итогов.
    Какая тема урока?
    Чему учились?
    На каких предметах вы можете пользоваться полученными знаниями?
    VII. Рефлексия.
    Оцените свою деятельность на уроке: я закрою глаза и задам вам один вопрос. Если вы считаете, что работу выполнили хорошо, качественно, то покажите вот так (сжав кулак оттопырить большой палец вверх), если так себе, то (сжав кулак оттопырить большой палец вниз).
    VIII. Домашнее задание.
    Написать рассказ на тему: «Как я написал свое первое сочинение?».

  3. umwm Ответить

    1
    ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ШМЕЛЕВ ( ) « Как я стал писателем »

    2
    Иван Сергеевич Шмелёв родился 3 октября 1873 года в Замоскворечье в семье подрядчика по строительным работам. Детство прошло на Большой Калужской улице, дом 13

    3
    ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО Стремление к литературному творчеству пробудилось у Шмелева еще во время обучения в московской гимназии. Мужская гимназия.

    4
    В 1894 году поступает на юридический факультет Московского университета. В 1895 в журнале « Русское обозрение » был напечатан первый рассказ « У мельницы ». В 1911 г. он написал рассказ « Человек из ресторана », который имел успех. Во время Первой мировой войны Шмелев написал сборник рассказов « Суровые дни ».

    5
    ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО «… Это сама духовная ткань верующей России. Это дух нашего народа » И. А. Ильин « К солнцу » (1905); « Вахмистр », 1906; « Распад », 1907; « Иван Кузьмич », 1907; « Гражданин Уклейкин », 1908 В этих рассказах звучит тема мучительной, несправедливой и непросветленной жизни. Вершиной творчества И. С. Шмелева явились произведения 30- х гг. « Лето Господне : Праздники Радости Скорби » ( ) Впервые в русской художественной литературе столь глубоко и полно воссоздан церковно – религиозный пласт народной жизни.

    6
    ВЗГЛЯДЫ И ПОЗИЦИЯ ПИСАТЕЛЯ Шмелев принял февральскую революцию восторженно, однако после событий октября его отношение к новой власти стало критическим. В ноябре 1920 года был арестован чекистами Сергей, сын писателя, и в январе 1921 года он был расстрелян без суда и следствия. События этого времени отразились в повести ” Солнце мертвых ” (1923). В конце 1922 года Шмелев с женой Ольгой Александровной уехал в Берлин, затем переехал в Париж. Сергей Иванович Шмелев – сын писателя

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *