Что можно сделать из камня окружающий мир 4 класс?

10 ответов на вопрос “Что можно сделать из камня окружающий мир 4 класс?”

  1. Bupyc Ответить

    Тема урока: «Горные породы и минералы»
    Цели:
    1.Исследовать, как горные породы отличаются по свойствам, составу, происхождению и способу их использования
    2.Формировать (Регулятивные УДД) свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
    3.Воспитать интерес к познанию окружающего мира и к бережному отношению к полезным ископаемым.
    Оборудование: Учебник А. А.Вахрушев, Д.Д.Данилов «Окружающий мир»
    Проектор, экран,  презентация,  ноутбук, иллюстрации горных пород и минералов и способов их использования и добычи, коллекция наиболее распространенных пород и минералов, карта СК, карта России, таблица, микроскопы, стаканы, коллекция «Гранит и его состав», выставка учащихся «Горные минералы и породы», раздаточный материал (инструкции, материал из интернета, рисунки,),  клей, фломастеры, текстовыделители.
    Планируемый педагогический результат:
    Усвоение предметного материала и возможностей применять его в нестандартных условиях.
    Умение работать с различными  источниками, выделять важную информацию.
    Умение, работая в малой группе, создать конечный «продукт» –  таблицу
    Способ и формат оценивания результатов работы:
    При подведении итогов работы оценивается:
    -Владение необходимым предметным материалом, правильность выполнения отдельных заданий.
    – умение действовать согласно инструкции.
    -Оценивание взаимодействия учащихся при работе  в малой группе.
    Тип урока: изучение нового материала
    Вид урока: урок-исследование
    Творческие группы: 4 группы исследователей
    Ход урока.
    1. Постановка проблемы и актуализация знаний.
    – Вспомните, как называется каменная оболочка Земли?
    – Литосфера — это твердая оболочка Земли, суша и дно океанов, ее образуют горные породы, а геологи называют земной корой.
    – Из чего она состоит? (Из земли или почвы и горных пород)
    -Как мы называем предметы, которые нас окружают? (Тела, вещества).
    – Из чего состоят тела?  ( Из веществ).
    – В каких состояниях может находиться вещество? (Жидком, твёрдом и газообразном).
    – Какими свойствами обладают твёрдые тела?  (Имеют постоянную форму и объём).
    2.Проблемная ситуация.
    Просмотр фрагмента фильма «Каменный цветок» по мотивам сказки Бажова.
    Скажите  фрагмент  какой сказки вы смотрели?
    Вспомните, чем занимался Данила – мастер — главный герой сказки П.П.Бажова «Каменный цветок»? (Создавал предметы из камня)
    – На партах у вас стоят коробочки.  Прочитайте, что в них находится?
    (Гранит, песок, глина, стекло, кирпич, цемент)
    – Можно ли назвать их телами? (Да).
    – Разделите их на группы.
    – Сколько групп получилось?
    (Две. 1 – гранит, песок, глина; 2 – стекло, кирпич, цемент).
    – Как можно назвать тела первой группы? (Природные).
    -Почему?  (Это предметы, которые нас окружают)
    – А как ещё их можно назвать?  (Горные породы).
    -Почему? ( Не созданы человеком)
    -Но почему горными?  ( Находятся в горах)
    -Они встречаются  только в горах?
    – Как можно назвать тела второй группы? (Искусственные).
    -Внимательно рассмотрите образцы, одинакова ли их структура? (нет)
    Почему?  ( Строение   горных  пород  неоднородно.  Горные   породы  состоят из минералов,  а из минеральных веществ можно сделать всё, что угодно)
    – Определите тему  сегодняшнего урока? (Горные породы и минералы).
    – Да, сегодня мы будем говорить о горных породах и минералах. Что бы вы хотели узнать о горных породах? ( из чего они состоят и как их использует человек)
    3. Совместное открытие знаний.
    С камнями люди столкнулись миллионы лет назад. Недаром самый древний период истории человечества называют… каменный век. Люди находили камни, похожие на различные орудия труда . И из таких камней изготавливали орудия труда. Делали ножи, копья, стрелы, наконечники.  Их  использовали   для охоты и обработки добычи).
    – Как вы думаете, на какие свойства горных пород и минералов люди обратили своё внимание ещё в каменном веке?
    ( прочность) Возьмите в руки кусок гранита, попробуйте сжать…
    -Если ударить по граниту чем-то тяжёлым, что произойдёт?
    – Значит, одно из главных свойств горных пород и  минералов – …(твёрдость)
    – Большинство горных пород – твёрдые тела, их главная особенность – постоянство формы, которую используют люди и сейчас.
    Сейчас я предлагаю вам поработать в группах в роли исследователей , изучить  состав и свойства горных породи их отличие от минералов. Каждая группа получит инструкцию, файлы с материалами. На исследования вам отводится 18 мин.( Информация в файлах вам поможет заполнить таблицу, текстовыделителем отметьте нужную информацию)
    4. Практическая работа
    Ребята изучают горные породы и минералы, и данные исследования записывают в таблицу. ( У ребят на столах лежат образцы горных пород и минералов)
    Группа 1 исследует  гранит
    Группа 2 исследует  глину
    Группа 3 исследует  соль
    Группа 4 исследует  торф
    Запиши свои исследования в таблицу
    Название образца
    Состав и свойства
    Цвет,  блеск, запах,
    прозрачность, твёрдость
    ( твёрдые, рыхлые, жидкие, слоистые,  пористые), свойства
    Где применяется
    Где и как добывают
    __________________
    Цвет_______________________
    Блеск_______________________
    Запах________________________
    Прозрачность__________________
    Твёрдость ( твёрдые, рыхлые, жидкие, слоистые,  пористые)
    нужное подчеркни
    Из чего состоит________________
    ______________________________
    _____________________________
    _____________________________
    Свойства ____________________________
    _____________________________
    _____________________________
    ________________________
    Вывод : __________________ относится к горным  породам или минералам
    ( нужное подчеркни)  .
    Инструкция
    Дорогой четвероклассник, мы предлагаем тебе изучить материалы по теме: « Горные породы и минералы» Результатом твоей работы станет таблица. Чтобы тебе легче было её заполнить, воспользуйся инструкцией:
    1. Запиши название образца в таблицу. Выбери картинки из файла 1, наклей в таблицу.
    2.Рассмотри образец с помощью цифрового USB-микроскопа. Запиши свои наблюдения в таблицу.
    3.Чтобы узнать о составе и свойствах образца, ознакомься с материалами, собранными в файле  2  .Заполни таблицу.
    4.Чтобы  выяснить,  растворяется ли образец  в  воде, возьми стакан  с водой, опусти в воду образец, помешай  ложкой, понаблюдай, что будет происходить. Определи  свойство и запиши в таблицу. Как ты думаешь, можно ли изменить форму?  Что для этого нужно сделать? Запиши свойство в таблицу.
    5.Как ты думаешь, где и как человек использует образец? Открой файл 3, выбери нужную информацию и заполни таблицу. Подбери картинки из файла 1, наклей их в таблицу.
    6. Чтобы узнать , как и где добывают, открой файл 4 . Найди нужную информацию и заполни таблицу. Как ты думаешь, много ли залежей этого полезного ископаемого в нашей стране,  в Ставропольском крае? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотри карту России , кару Ставропольского края ,найди как на карте  условно обозначено полезное ископаемое  и  определи его месторождение.
    7. Прочитай информацию в файле 5,определи относится ли данный образец к горной породе или минералу. Вывод запиши в таблицу.
    Как ты думаешь, где можно применить исследования, которые стали результатом твоей работы? Что мог бы ты ещё сделать дома по этой теме. Если у тебя возникли вопросы, не забудь задать их учителю и одноклассникам.
    Удачи тебе в выполнении работы!
    Приложение 1.
    Глина – очень широко применяемый строительный материал.
    – Как вы думаете, из чего она состоит?  (Из мелко   перетёртых  камней. Глина состоит из одного или нескольких минералов).  Глина и песок образовались при разрушении гранита. Причем из кварца образуется песок, а из полевого шпата и слюды – глина. Цвет глины зависит от цвета полевого шпата. Если шпат красный – глина рыжая, а если серый, то глина – серая.
    – Что можно делать с глиной? (Лепить  и строить)
    – Давайте попробуем что-нибудь слепить.
    – Получается?  (Нет).
    – Что нужно сделать? (Намочить глину). При  увлажнении  глина становится пластичной, ей можно придавать  самую различную форму)
    – Да, из сырой глины можно лепить. Высохнув, она затвердевает и сохраняет форму. Но такие изделия бояться воды. А как же мы пользуемся посудой, ведь вода из неё не протекает? (Показываю). Как строят из кирпича дома?
    – Как же сделать изделия из глины прочными?
    – Какие свойства глины при этом используются?
    (Мягкость и пластичность)
    – Для чего используют глину? ( Для строительства,  из глины делают кирпич, посуду. Изделия из обожжённой глины называются керамическими, слово «керама» -глина)
    Приложение 2.
    Гранит – очень крепкий и красивый камень. Почему гранит так называется?
    «Гранит» – название не русское, а итальянское и происходит от слова «гранум», означающее в переводе «зерно». Естественно, речь идет не о зернах пшеницы и ржи. Итак, почему же итальянцы назвали гранит «зернистым»?
    – В составе гранита видны зерна: черные – это слюда; мелкие зерна, похожие на стекло, белого или дымчатого цвета – кварц; а розовая или серая часть – полевой шпат, шпат придает граниту цвет и соответственно гранит бывает серый или красный.  Слюда, кварц и шпат – это минералы, составные части гранита. Залегает гранит и глубоко в земле, и на поверхности, где он встречается в виде целых гор Гранит-это смесь твёрдых веществ.. Все горные породы, полезные для человека, так и называются – полезные ископаемые.
    -Почему ископаемые? Потому что многие из них находятся под землей, закрыты от нашего взгляда, их надо извлечь («ископать», говорили в старину) из-под земли. А чтобы сделать это, нужно знать, где и как образуются разные горные породы.
    – Как же образуется гранит? ( Образуется в глубинах Земли, где очень высокая температура  высокое давление. Камни плавятся, превращаются в огненную жидкость-магму. Магма поднимается к поверхности и вырывается наружу . Из вулкана вылетают камни и изливается магма. На  поверхности земли она остывает и образуется базальт -очень прочная горная порода.)
    – Почему он относится к магматическим горным породам? Что такое магма? Магма – это смесь различных минералов, внешне похожая на тесто. Гранит образуется в глубинах Земли при охлаждении расплавленной магмы.
    – А для чего используется гранит?
    – Гранит очень прочный камень. Поэтому его используют в строительстве. Из него строят фундаменты домов, набережные, постаменты памятников. Гранит хорошо шлифуется и полируется, поэтому его используют для облицовки стен зданий. В Санкт- Петербурге установлен памятник Петру 1 на гранитном камне, таком огромном, что для его перевозки участвовало более пяти тысяч человек. А другой памятник- Александровская колонна имеет массу 650 тонн. Поднимали  колонну 1260 человек, а полировали 200.)
    _ А где и как добывают гранит? (Гранит залегает глубоко в земле и на её поверхности. Чтобы его добыть, машина сверлит в граните углубления, в которые закладывают взрывчатку.  Только сильный взрыв разделяет гранит на куски, которые и  используют для разных целей)
    Приложение 3.
    -Какого цвета торф? ( Тёмно- коричневого)
    -Из чего состоит? ( из остатков растений)
    Назови его свойства (рыхлый, непрочный, легче воды, сухой торф впитывает воду, хорошо горит)
    -Где образуется торф? ( В болотах из отмерших остатков растений) Во многих местах залегает слой торфа толщиной несколько метров, а за год образуется всего 1 мм торфа) Значит нужно очень много лет, чтобы образовались залежи этого ценного полезного ископаемого)
    -Как человек использует торф? ( топливо, на фермах торф служит подстилкой для скота, 1 кг торфа способен впитать 20 кг влаги, торф ещё убивает болезнетворных микробов, удобрение, лекарство)
    -Как  нужно использовать?  ( экономно, оберегать залежи от пожаров)
    Приложение 4.
    -Назови свойства известняка?
    -Где добывают? ( в карьерах с помощью экскаваторов, работают как бы не дне моря, которое было здесь в далёком прошлом, морские организмы, погибая, оседали на дно. Из скелетов,  раковинок и образовывались толщи известняка ,если нужны ровные камни, то выпиливают особыми пилами)
    -Где и как используют известняк? ( при строительстве зданий и дорог, получают из него известь, мел)
    -Как образуется песок? ( При разрушении твёрдых пород, например, гранита)
    -Назовите свойства песка? (сыпуч)
    -Из чего состоит?
    -Где используют?(в строительстве, для изготовления стекла- нужен белый песок)
    Где добывают? ( в карьерах)
    5. Отчёт каждой группы .
    – А зачем человеку нужно изучать свойства горных пород и минералов?(чтобы применять их для своих нужд).
    – Как же человек использует каждое из свойств? (заслушиваются ответы)
    – Как человек должен относится к добыче горных пород? Почему?
    -Если бы люди захотели перевезти все полезные ископаемые, которые за один год добывают из недр Земли, то им потребовался  бы длинный-предлинный поезд, который опоясал бы земной шар 17 раз.
    – В чём же разница между горными породами и минералами? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрите гранит и соль. Рассмотрите внимательно эти тела, и скажите сколько составных частей в них? (гранит 3 части, соль – одна).
    Верно. Слово гранит не русское, а итальянское и переводится как «зернистый». Какие зерна вы видите? (Черные — это слюда, белые блестящие – кварц, серые и красные – полевой шпат).
    А что вы скажите о составе поваренной соли (Галит)? (однородное тело)
    Так вот гранит – это горная порода, а галит – минерал. Чем они отличаются?
    (Минералы однородны, а горные породы – нет. Горные породы – это сочетания минералов).
    Слюда, кварц, шпат – это составные части гранита, которые называются минералами. Некоторые горные породы состоят из одного минерала. Есть минералы, которые не образуют горных пород, а встречаются как самостоятельное вещество.
    Минералы – это природные неорганические вещества. Они состоят из одинаковых молекул, связанных друг с другом. Если минерал раскрошить, растереть в порошок – измениться только размер его крупинок, но каждая маленькая крупинка все равно сохранит все свойства данного вещества.
    Если внимательно рассмотреть найденный у моря или в горах камешек, то можно заметить, что часто он бывает разноцветным — или в полосочку из-за пронизывающих жилок, или пятнистый, или с разводами неправильной формы. Это происходит потому, что найденный камешек состоит из разных минералов, на которых оставили свои следы естественные природные процессы. Минералы отличаются цветом, твердостью, весом и составом. Из них, как из кирпичиков, состоит окружающий нас мир неживой природы — и огромные валуны, и мелкий песок. Красивые поделочные и драгоценные камни (агат, гранат, сапфир) — это тоже минералы.
    Вывод.
    Исследовав  горные породы и минералы мы пришли к выводу, что каждый минерал обладает своими собственными свойствами. Горная порода может иметь несколько составов, а  минералы однородные.
    Главными свойствами горных пород и минералов является прочность (трудно расколоть), твердость.
    Горные породы и минералы применяются в строительстве, промышленности, в школе – мел (грифель карандашей содержит графит, легко оставляющий след на бумаге)
    А знаете ли вы?
    У геологов , кроме техники, есть ещё и помощники- растения.
    Где растут лесные фиалки, там есть цинк. А ещё друг геологов  -полевой хвощ. Растёт себе и растёт. А геолог прочитал: здесь возможно есть золото. Летит над лесом самолёт. А кругом, лишь хвойные деревья. Но вот среди них ясно видна полоса лиственных деревьев, значит здесь можно искать каменный уголь. Там, где среди безжизненных песков пышно разросшийся островок растений, надо искать воду. « Зелёные разведчики» помогают человеку находить полезные ископаемые.
    6. Рефлексия.
    –  Что нового узнали на уроке?
    – Чем отличаются горные породы от минералов?
    – Какие свойства горных пород использует человек?
    –  Из каких горных пород можно изготовить каменный цветок, а из каких нельзя? ( Нельзя  изготовить каменный цветок из осадочных  пород, так как  они рыхлые и  сыпучие. Цветок   будет  непрочным.)
    – Как вы оценивали свои шансы в начале урока?
    – Какие выводы сделали?
    – Удовлетворены ли вы своей работой?
    – Что помогло вам пройти испытания, чего не хватило, чтобы работа была лучше?
    Нарисуйте свое настроение на экране компьютера.
    7.Домашнее задание:
    Показ фрагмента сказки П.П.Бажова «Каменный цветок».
    * научитесь определять драгоценные и поделочные камни.
    учебник  (тема 21) страница  92-97 ответьте на вопросы,
    * подбрите пословицы и поговорки, высказывания, в которых качества горных пород и минералов характеризовали бы качество человека.
    составьте кроссворд на тему « Минералы и горные породы»

  2. KOPTK Ответить


    Начало

    Поиск по сайту

    ТОПы

    Учебные заведения

    Предметы

    Проверочные работы

    Обновления

    Новости

    Переменка
    Отправить отзыв

  3. l_t2d Ответить

    Каждому полезному ископаемому на карте соответствует свой особенный условный значок. Например, нефть показывается черной пирамидкой, уголь – черным квадратиком, железные руды – черным треугольником, а золото – черно-белым кружком.
    В нашем крае добывают несколько видов полезных ископаемых. Это каменный уголь, железные руды, торф, апатиты, золото.

    Практическая работа

    1. Определите название полезного ископаемого, образец которого вам выдан учителем. Используйте для этого атлас-определитель.

    Учитель выдал нам образец каменного угля. Это кусок камня, черного цвета, блестящий на сколах, твердый и хрупкий.

    2. Изучите свойства этого полезного ископаемого и заполните таблицу в рабочей тетради.

    К основным свойствам каменного угля относятся:
    Состояние плотное, твердое. Цвет черный, непрозрачный, блестит. Каменный уголь горючий, очень хрупкий.

    3. Познакомьтесь с применением данного полезного ископаемого. Эти сведения найдите в учебнике.

    Каменный уголь используют как топливо и как сырье для химической промышленности.

    4. Узнайте, где и как добывают в вашем крае данное полезное ископаемое. Эту информацию можно найти в краеведческой литературе.

    Каменный уголь добывают на востоке Новосибирской области, на Колыванском угольном разрезе.

    5. Обобщите изученное. С этой целью составьте описание изученного полезного ископаемого по плану:

    Вариант 1

    Описание полезного ископаемого “Каменный уголь” по плану для 4 класса

    1) название – каменный уголь
    2) условное обозначение на карте – черный квадрат
    3) основные свойства – твердый, черного цвета, не прозрачный, горит.
    4) применение – топливо и сырье для химической промышленности.
    5) места и способы добычи в нашем крае – Колыванский разрез, добыча открытым способом.
    Вариант 2.
    Учитель выдал образец нефти. Это густая маслянистая жидкость темного цвета.
    К основным свойствам нефти относятся:
    Жидкое состояние, цвет черный, отсутствие блеска, но резкий запах. Нефть горючее вещество.
    Нефть используют для получения топлива, пластмасс, химического волокна.
    В Тюменской области нефть добывают на севере, в Ханты-мансийском автономном округе.

    Описание полезного ископаемого “Нефть” по плану для 4 класса

    1) название – нефть
    2) условное обозначение на карте – черная пирамидка
    3) основные свойства – жидкая, черная, не прозрачная, горит, резко пахнет.
    4) применение – топливо, получение пластмасс, химических волокон.
    5) места и способы добычи в нашем крае – Ханты-мансийский автономный округ, добыча из скважин.

    6. Прочитай текст. Используй его при рассказе о подземных богатствах.

    Рассказ о подземных богатствах для 4 класса

    Подземные богатства бывают неорганическими, то есть изначально являвшимися объектами неживой природы. Таковы гранит, железные руды, золото и многие другие горные породы и минералы.
    Но есть подземные богатства, которые были образованы из останков живых существ, обитавших на нашей планете миллионы лет назад. Эти существа давно умерли, их останки стали торфом, углем, нефтью, а мы до сих пор используем эти подземные богатства в своих целях.
    Это показывает, какой глубокой может быть связь между природой и человеком.

    Проверь себя

    1. Определи по образцам и назови важнейшие полезные ископаемые своего края.

    Важнейшими полезными ископаемыми Московской области являются: гранит, известняк, кварц, торф

    2. Опиши любое полезное ископаемое вашего края (по своему выбору).

    Описание полезного ископаемого “Гранит” для 4 класса

    Это твердая горная порода, состоящая из зерен шпата, кварца и слюды. Гранит очень твердый, непрозрачный, блестит.  Не горючий. На карте обозначается тремя крестиками.
    Добывается гранит в разрезах, открытым способом. Месторождение находится в Волоколамском районе.
    Применение гранита – строительство.

    3. Почему к подземных богатствам нужно относиться бережно?

    Полезных ископаемых много, но их запасы не безграничны. И если тратить их бездумно, расточительно, то очень скоро запасов полезных ископаемых на планете не останется.

    Задания для домашней работы

    1. Подумай, использует ли твоя семья в домашнем хозяйстве какие-нибудь полезные ископаемые или продукты их переработки. Если да, то какие и с какой целью?

    В нашей семье используются:
    Поваренная соль для приготовления пищи. Используются пластмассы, масла, бензин для автомобиля – это продукты переработки нефти. Мы пользуемся металлической посудой и инструментами – это продукты переработки железных и цветных руд. Мы пользуемся карандашами, в которых стоят стержни из графита. Мы используем электронику, электропроводку, электроприборы, в которых используются медь, алюминий, кремний, золото, серебро. Мы используем стекло, которое является продуктом переработки песка и кварца. Даже наш дом сделан из кирпича, цемента, бетона, железа.

    2. В краеведческом музее познакомьтесь с разделом о полезных ископаемых вашего края и их переработке. На каких предприятиях вашего края перерабатывают полезные ископаемые? Что из них производят?

    В нашем крае много месторождений железной руды. Ее перерабатывают на металлургических предприятиях, комбинатах. Там из железной руды сперва получают чугун, потом сталь, из которой делают много полезных вещей.
    Также у нас в крае есть месторождения нефти, которую перерабатывают на химических предприятиях, где получают пластик, ткани, лекарства, бензин, бытовую химию.

    3. В книге «Великан на поляне» прочитай рассказ «И камень достоин уважения». Проанализируй своё поведение в природе. Чему может научить тебя этот рассказ?

    Этот рассказ учит нас бережно относится к объектам неживой природы, в частности к камням и скалам. Камни-валуны являются свидетелями древнего оледенения, они часть истории нашего края. Скалы – красивы сами по себе, а разные надписи на них только портят эту чистую природную красоту.

    На следующем уроке

    Вспомни, что такое почва. Каково её главное свойство?

    Почва – это верхний тонкий слой поверхности планеты. Ее главное свойство – плодородие.

  4. Nikita_NK6787 Ответить


    На
    главную



    Окружающий
    мир 1 класс



    Окружающий
    мир 2 класс



    Окружающий
    мир 3 класс




    Окружающий
    мир 4 класс


    Олимпиады
    по окружающему миру


    ВПР
    окружающий мир


    Тесты
    по окружающему миру


    Карта
    сайта

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *