Что такое экология окружающий мир 3 класс плешаков?

9 ответов на вопрос “Что такое экология окружающий мир 3 класс плешаков?”

  1. DUNYBOFY Ответить

    Кинопособие уроков « Окружающий мир» 3класс
    Тип урока: комбинированный.
    Цель
    — формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;
    Проблема:
    что такое экология?
    Задачи:
    дать понятие об экологии – как науке о связях между живыми существами и окружающей средой;
    Научить строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.
    Предметные результаты
    Научатся
    -устанавливать взаимосвязь между живыми существами и окружающей средой, взаимодействии человека с природой;
    -правилам поведения в природе.
    Универсально учебные действия (УУД)
    Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
    Познавательные: анализировать текст и схемы учебника, анализировать экологические связи, приводить примеры, моделировать связи организмов с окружающей средой.
    Коммуникативные:
    умение работать в парах, координировать и оценивать процесс и результат деятельности.
    Личностные результаты
    Осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде.
    Понятия
    Экология как наука о связях между живыми существами и окружающей средой, ее роль в жизни человека и общества. Экологические связи, их разнообразие
    .
    Проверка готовности к усвоению нового материала
    На одном острове люди решили уничтожить комаров. Для этого они использовали ядохимикаты. Комары действительно исчезли, но через некоторое время на острове появилось множество крыс. Они полчищами нападали на поля и сараи местных жителей, поедая зерно. Люди не могли понять, почему появилась эта напасть
    Оказалось, что ядохимикаты, которыми уничтожали комаров, попали на растения. Этими растениями питались тараканы (их много было на острове, и жили они не в домах, а в природе).
    Тараканы не погибали от яда, но он накапливался в их тельцах. Тараканов ловили и поедали ящерицы. Они слабели от яда и становились лёгкой добычей кошек. А вот для кошек, поедавших отравленных ящериц, яд оказался смертельным. Вскоре их совсем не осталось на острове. Ну и раздолье наступило тогда для крыс!
    Проследи по схеме основные события этой истории. Опираясь на схему, расскажи о них

    Изучение нового материала
    ЧТО ИЗУЧАЕТ НАУКА ЭКОЛОГИЯ
    Всё, что окружает живое существо и с чем оно связано, называют окружающей средой.
    Экология — это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.
    Само слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экое», что значит «дом», и «логос» — наука. Поэтому можно сказать, что экология — это наука о доме. Для человечества домом является вся наша огромная и в то же время такая маленькая планета Земля.
    Экологиячто это такое?
    Что изучает экология

  2. Blademaster Ответить

    Этапы урока
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    Организационный момент.
    Приветствие
    Посадка   1 слайд
    Приветствие
    Посадка
    Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
    – Закончи предложения.   2 слайд
    Группа живущих вместе близких родственников – …
    Эмблема государства, города, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, – …
    Прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета – …
    – Фронтальный опрос.
    Дайте характеристику места, которое занимает человек в мире.
    Сколько государств на земле? Что имеет каждое государство?
    – Проверка домашнего задания по тетради «Проверь себя»
    – Семья
    – Герб
    – Флаг
    – Человек живет среди людей, в обществе. Будучи частью природы, он одновременно является членом общества.
    – Всего на Земле около 200 государств. Любое гос-во имеет свою территорию, гос. границы, столицу, гос. язык, глава гос-ва.
    1.б,г,е
    2.а)семья
    б)народ
    в)страна
    Самоопределение к деятельности.
    Берегите Землю. Берегите     3 слайд
    Жаворонка в голубом зените,
    Бабочку на листьях повилики,
    На тропинке солнечные блики…
    Ястреба, парящего над полем,
    Ясный месяц над речным покоем,
    Ласточку, мелькающую в жите.
    Берегите Землю! Берегите!
    – Почему необходимо беречь Землю?
    – Сегодня на уроке мы попробуем посмотреть на окружающий мир глазами ученого-эколога и подумаем над тем, почему каждый из нас должен стать хотя бы немного экологом.     4 слайд
    – Чтобы нам жилось хорошо. Если мы будем беречь природу, то и нам будет жить хорошо.
    Работа по теме урока.
    1. Что изучает экология?
    – Как вы понимаете слово «экология»?
    – Слово экология образовалось от двух греческих слов: «экос» – дом и «логос» – наука. Наука о нашем собственном доме, о Земле, о законах, по которым мы должны жить.    5 слайд
    – Все мы – люди, звери, птицы, растения, микроорганизмы – живем на планете Земля. Это наш общий дом. Всем нам надо дышать, есть, пить, где-то жить, заботиться о потомстве. За многие миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их природе. В природе установилось равновесие. Это равновесие сохраняется до тех пор, пока не нарушаются экологические законы.
    Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть хорошо продумано. Если люди не задумываются заранее о результатах своих поступков в природе, они могут нанести ей очень большой вред.
    Пример:  6 слайд
    В одном хозяйстве что-то плохо стали доиться коровы – мало молока давать. Да и молоко так себе, почти без сливок.  Как вы думаете почему?
    Почему? Ведь клевером засеяли огромное поле!
    Почему?- Шмелиные гнёзда мыши в земле разорили.
    Что же делать?- Звать на помощь кошек. Кошки переловят мышей – расплодятся шмели: будет кому опылять клевер. Опылится клевер – появятся его семена. Клевер уродится – его накосят и накормят коров. И будет вдоволь молока, да какого вкусного, жирного!
    – Какие связи в природе были нарушены?
    – Какой выход придумал человек?
    2. Работа по учебнику
    – Прочитать текст на странице 24-25.
    – Проследите по схеме основные события этой истории.
    – Почему на острове появилось много крыс?
    – Какие связи в природе были нарушены?
    – Что нужно было сделать, чтобы этого не произошло?
    – В природе всё взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть всегда хорошо продумано. Если люди не продумывают заранее свои поступки, они могут нанести природе непоправимый вред.
    – Что такое окружающая среда?      7 слайд
    – Прочитайте текст на с. 26-27.
    Экология- наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.
    – Потому что клевера, самого полезного, сытного корма для скота, мало.
    – Потому что клевер не уродился, опылять его цветки некому было – шмели пропали.
    – Шмелиные гнёзда мыши в земле разорили.
    – Коровам нечего было есть, из-за того что не вырос клевер, клевер не был опылен шмелями, т.к. шмелиные гнезда были разрушены крысами.
    – Завести кошек.
    – Потому что кошки все вымерли и некому было ловить крыс.
    – Необходимо было посоветоваться с учеными-экологами.
    Окружающая среда- все, что окружает живое существо и с чем оно связано.
    Физкультминутка.
    Отдохнём с тобой, дружок.
    Ставим дружно руки в бок.
    Наклонились влево, вправо,
    Влево, вправо, влево, вправо.
    Потянулись мы на славу.
    Сядем тихо, мой дружок,
    И продолжим наш урок.
    Закрепление изученного материала.
    Выполнение заданий по рабочей тетради.
    1.Задание 1
    – Прочитайте и выполните задание самостоятельно с помощью учебника.
    – Поднимите руку, кто всё выполнил правильно.
    2. Задание 2
    – Прочитайте задание. Выполните его и ответь устно.
    Выполнение заданий в тетради
    Рефлексия
    Работа в парах
    – Прочитайте первое задание в учебнике на с.27. Приведите примеры связей каждой группы.
    Итог урока
    Домашнее задание
    – Какое значение для живых организмов имеет экология?
    Все, все на свете нам нужны!      8 слайд
    И мошки не меньше нужны, чем слоны.
    Нельзя обойтись без чудищ нелепых
    И даже без хищников, злых и свирепых.
    Нужны все на свете, нужны все подряд:
    Кто делает мёд и кто делает яд:
    Плохие дела у кошки без мышки.
    У мышки без кошки не лучше делишки.
    И если мы с кем-то не очень дружны,
    Мы все-таки очень друг другу нужны.
    – Прочитать текст  учебника на с. 24–28,
    рабочая тетрадь № 3, 4          9 слайд

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *