Что такое множество в математике 1 класс?

6 ответов на вопрос “Что такое множество в математике 1 класс?”

  1. rmitin57 Ответить

    Тема урока «Части множества».
    Цель: Закрепить понятие «равные множества»; учить различать множества, объединять предметы в группы по сходным.
    Формирование  универсальных  учебных  действий:
    1. Регулятивные УУД:
    – формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
    – учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
    – определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
    2. Познавательные УУД:
    – объединять объекты в группам с общими признаками;
    -классифицировать объекты по общему признаку
    3. Коммуникативные УУД:
    – слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
    4. Личностные УУД:
    – формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
    Оборудование к уроку:
    – проектор;
    – компьютер;
    – презентация к уроку;
    – учебник математики;
    – тетрадь на печатной основе;
    -демонстрационный материал
    Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
    Ход урока.
    1)Организационный момент.
    -Ребята, какое должно быть настроение, чтобы урок получился удачным?(хорошее).
    – Я желаю сохранить вам хорошее настроение в течение всего урока.
    Тема нашего урока:  Части множества
    Сегодня мы с вами закрепим понятия множества, элементы множества, части множества. Будем учиться объединять предметы в группы по сходным признакам.
    2. Актуализация знаний
    Ребята, посмотрите, кто прилетел к нам на урок. ( Мудрая Сова)
    Она нам принесла  задания в конвертах, с которыми мы должны обязательно справиться.
    Для этого нужно
    тихо сидеть,
    активно работать и
    правильно выполнять все задания.
    – Вы готовы выполнить задания Мудрой Совы?
    Для этого  сначала решите задачу.
    Белка с рынка возвращалась
    И с Лисою повстречалась.
    – Что ты, Белочка, несешь? –
    Задала Лиса вопрос.
    – Я несу своим детишкам
    Два ореха и три шишки.
    Ты, Лиса, мне подскажи:
    Сколько будет два плюс три? (5)
    1 конверт с заданием
    – Считаем от 1 до 10.
    – В каком порядке будем считать?
    – Считаем в обратном порядке.
    – Назовите соседей числа 5, 9, 3, 4.
    – Назовите числа из нашего ряда, которые больше 5?
    – Назовите числа, которые меньше 5?
    – Какое число стоит после числа 7, 3, 9?
    – Какое число стоит перед числом 4, 8, 2?
    – Какое число стоит между числами 4 и 6, 7 и 9, 2 и 4?
     Самоопределение к деятельности.
    Решим следующую задачу
    Хорошо зимой в лесу –
    Встретить белку и лису,
    Встретить волка и лося,
    Встретить зайца у куста.
    Сколько животных можно встретить зимой в лесу? (5)
    2 конверт с заданием
    1 слайд
    -Что изображено на экране? ( геометрические фигуры)
    – Что меняется в каждой следующей фигуре?
    2 слайд
    – По какому признаку может быть определена лишняя фигура?
    (по цвету, форме, размеру)
    Как называется группа предметов в математике? ( множество)
    -Приведи примеры множеств.(…….)
    -Как называются предметы в множестве? ( элементы).
    3 слайд
    – Сколько элементов в множестве геометрических фигур?(….)
    – На какие части можно разбить данное множество? ( по цвету, по форме, по размеру)
    Покажите на экране.
    Решим следующую задачу
    Вот восемь зайчат
    По дорожке идут,
    За ними вдогонку
    Двое бегут.
    Так сколько ж всего
    По дорожке лесной
    Торопится очень
    Зайчишек домой? (10)
    3 конверт с заданием
    4 слайд животные
    Как называется данное множество одним словом?(животные)
    На какие части можно разделить множество животных
    ЗВЕРИ
    ПТИЦЫ
    РЫБЫ
    НАСЕКОМЫЕ
    – Назовите элементы каждой части множества
    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
    – Чтобы получить следующее задание решим задачу.
    Пять весёлых медвежат
    За малиной в лес спешат.
    Испугался вдруг один,
    Убежал и след простыл.
    Сколько смелых медвежат
    За малиной в лес спешат? (4)
    4 конверт с заданием
     Работа по учебнику с.32
    – Как называется первое множество?
    – На какие части оно разбито?
    -Какие еще элементы можно добавить в каждое множество?
    – Элементом какого из этих множеств является лошадь, заяц? сова?
    – А еще по какому признаку можно разбить данное множество?
    – Сколько элементов в множестве зверей с рыжей шерстью на рисунке?
    – На какие части разбито множество птиц?
    – Добавьте элементы в каждую часть множества.
    -А еще на какие части можно разбить множество птиц?
    – Сколько элементов в множестве водоплавающих птиц?
    – По какому признаку разбито на части множество посуды? ( по материалу)
    – На какие части разбито множество? (Посуда стеклянная, деревянная и металлическая)
    Сколько элементов в множестве стеклянной посуды на рисунке? В множестве деревянной посуды?
    Молодцы! И с этим заданием справились.
    Перед следующим заданием снова решим задачу
    На берёзе 3 синички
    Продавали рукавички.
    Прилетело ещё 5,
    Сколько будут продавать? 3+5=8
    Давайте посмотрим, что в 5 конверте.
    Работа в парах (по учебнику с. 33).
    Игра третий лишний.
    -Какой рисунок может быть лишним?
    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
    Потеряла крольчиха крольчат,
    А крольчата лежат и молчат.
    Один — за ветлой,
    Двое — за метлой,
    Один — под листком,
    Двое — под кустом.
    Притаились они и молчат.
    Сколько вы насчитали крольчат? (6)
    Задание 6 в конверте
    Работа в тетрадях на печатной основе.
    С.27 №3,4,5
     Самостоятельная работа.
    Задание в 7 конверте
    Разделить фигуры на части
    Достаточно разделить по одному признаку
    А есть ли в классе ученики, которые могут разделить фигуры на части по нескольким признакам?
    Итог урока
    Чем занимались на уроке?
    Что такое множество (группа предметов)
    Элементы множества (каждый предмет группы)
    Множества можно разделить на части по одинаковым признакам.
     Рефлексия.
    Сегодня очень хорошо работали….
    Лучше всех слушали учителя…..
    Приятно удивили меня….
    – Оцените свою работу на уроке с помощью сигнального  «Светофорчика».
    ЗёленыйМНЕ НА УРОКЕ БЫЛО ВСЁ ПОНЯТНО,  Я ХОРОШО СПРАВИЛСЯ С ЗАДАНИЯМИ;
    Жёлтый – НА УРОКЕ БЫЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ, НО Я  ПОСТАРАЮСЬ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗБЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ;
    Красный – У МЕНЯ НА УРОКЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, СТОИТ ПОРАБОТАТЬ НАД ЭТОЙ ТЕМОЙ ЕЩЁ РАЗ.

  2. E1eganT*coke Ответить

    Тема: Множество и его элементы.
    Цели:
    Ввести понятие «Множество»;
    ввести понятие «Элементы множества»;
    научить определять принадлежность элемента множеству.
    Развивать логическое мышление;
    обогащать кругозор учащихся.
    Прививать интерес к предмету; воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи, умение работать сообща (в группе).
    Авторский медиапродукт: презентация к уроку (Приложение 1).
    Средства обучения: мультимедиаустановка, экран, компьютер, конверты с фигурами, карточки для
    самостоятельной работы, учебник-тетрадь,
    мяч.
    Метод обучения: словесный, практический, наглядный,
    исследовательский.
    Комментарии: данный урок проводится после того, как дети познакомились с понятием «цифры» и с порядком следования чисел натурального ряда, познакомились с порядковыми числительными, с признаками предметов и их действиями.
    Ход урока
    1. Самоопределение к деятельности. Психологический  настрой.
    Прозвенел уже звонок,
    Начинается урок.
    Я желаю всем удачи,
    В добрый путь и в добрый час!
    – Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Постарайтесь работать быстро, внимательно и, самое главное, дружно!
    2. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности.
    Проверка дом/задания №16 по готовому образцу. (Диск).
    Дети должны были вырезать сдвоенные квадратики (букву вместе с ее цифрой). После этого наклеить цифры в порядке убывания, т.е. начиная с самой большой цифры и кончая самой маленькой.
    – Что значить расположить цифры в порядке убывания?
    – Какая цифра должна стоять на первом месте, на втором и т.д.
    После этого дети видят получившееся слово: С А М О Д Е Л К И Н
    – Какое слово получилось?
    – Какое знание вам помогло составить это слово?
    (Расположить числа в порядке убывания)
    – Всех ли героев можно назвать Самоделкин?
    – Назовите признаки, по которым вы определили, что это Самоделкин? (Железный, из болтиков, шайбы ).
    – А признаки предметов – это что?
    (Это описание предметов, что-то общее для некоторых предметов)
    – А как еще можно расположить числа?
    (В порядке возрастания)
    К доске приглашаются 9 человек, раздаю карточки с числами.
    Расположите карточки с числами в порядке возрастания.
    – Что значит в порядке возрастания?
    Если дети встанут правильно, то они прочитают слово: М Н О Ж Е С Т В О
    1
    2
    4
    5
    6
    7
    9
    10
    11
    М
    Н
    О
    Ж
    Е
    С
    Т
    В
    О
    – Прочитайте слово, которое получилось.
    – Вы встречали такое слово?
    Доска. Фрукты и овощи. (Приложение 2)
    Распределите элементы множества на множества.
    – Вы не можете справиться с этим заданием? Почему?
    (Не знаем, что такое элементы и множество)
    – А что означает слово множество?
    – А в учебе, в жизни оно может вам встретиться?
    – Давайте попробуем ответить на этот вопрос:
    Что такое множество?
    Что такое элементы множества?
    На доске прикрепляются 2 карточки.
    М Н О Ж Е С Т В О
    Э Л Е М Е Н Т Ы М Н О Ж Е С Т В А
    3. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
    – Так какова цель нашего урока?
    (Узнать, что такое множество и из чего оно состоит)
    – Это тема нашего урока.
    Множество и его элементы.
    – Какой следующий шаг нашей учебной деятельности?
    Определить:
    Что я знаю?   Предметы на доске, признаки предметов, можно их распределить на группы.
    Чего я не знаю? Что такое множество и как его образовать?
    Что надо сделать? Попытаться решить эту проблему.
    – Можно ли предметы разделить на группы?
    – Давайте попробуем распределить эти предметы на 2 группы.
    (2 ученика работают у доски, а остальные дети с пробными картами)
    Кастрюли. На доску прикрепить 2 кастрюли, дети должны распределить: в одну – овощи, в другую – фрукты. (Приложение 2)
    – Почему эти предметы в этой кастрюле?
    – Это овощи.
    О В О Щ И
    – По каким признакам вы определили, что это овощи?
    – А в этой кастрюле? Фрукты.
    Ф Р У К Т Ы
    – По каким признакам определили?
    Значит 1-я группа имеет общие признаки и одно название для группы.
    И 2-я группа имеет общие признаки и одно название для группы.
    Проверка по эталону. (Диск)
    Карточка рефлексии. 1.
    1
    2
    3
    4
    5
    +




    4. Построение проекта выхода из затруднения.
    – Мы смогли распределить предметы на группы, но будет ли это множество мы не знаем.
    – Как нам выходить из этого затруднения?
    – Построить план:
    1. Узнать, что такое множество?
    2. Из чего оно состоит?
    – Чтобы ответить на эти вопросы мы должны выполнить задание.
    а) Игра «Рыбы, птицы, звери…» (с мячом)
    Учитель ходит по классу и произносит слова: «Рыбы, птицы, звери…» На последнем слове он останавливается и бросает мяч ученику, а он должен быстро назвать соответственно – если птица, то любую птицу, если зверя, то любого зверя и т.д.
    Названия животных не должны повторяться.
    Охватить как можно больше детей.
    – Молодцы! Вы назвали очень много разных животных.
    б) После игры работа у доски.
    – А теперь давайте всех названных зверей соберем в один мешочек.
    (На доске картинки с изображением зверей, птиц, рыб.) (Приложение 2)

    Почему именно данные предметы мы собрали в эту группу?
    (Общие признаки)
    Что общего у этой группы предметов?
    (Покрыты шерстью, 4 лапы, хвост)
    Каким одним словом назовем эту группу?
    З В Е Р И
    Вывод: В мешочек мы собрали предметы с общими признаками и одним названием.
    Аналогично собираем мешочек «Птицы» и мешочек  «Рыбы».

    – Почему именно эти предметы собрали в эту группу?
    – Что общего у этой группы предметов? (Перья, клюв, крылья)
    – Каким одним словом назовем эту группу?

    – (Чешуя, жабры, плавники)
    – Как по другому можно назвать группу предметов? (Множество)
    – Мы его образовали? Как?
    Значит. Вывод. (Шапочка)
    Множество – это группа предметов, образованная или собранная по одним признакам и имеющая одно название.
    А предметы в этом множестве называются элементами множества.
    (Спросить несколько детей)
    – Как проверить, что цель достигнута?
    (Цель достигнута, если совпадает с описанием в учебнике)
    – Проверим по эталону. (Диск)
    В математике такую группу предметов (или живых существ) с общим названием и собранных вместе по общим признакам, называют «М Н О Ж Е С Т В О М».
    5. Первичное закрепление во внешней речи учащихся.
    Достаточно ли одного знания правила для того, чтобы безошибочно его применять? (Нет. Надо научиться его применять).
    Что еще должны сделать? (Потренироваться).
    а) Работа в группе. 6 групп по 5 человек.
    Каждая группа получает по 2 мешочка с названием множества, дети должны вписать элементы множества.
    Одежда, мебель, цветы, деревья, города, насекомые, обувь, грибы, игрушки, реки, транспорт, школьные принадлежности, посуда, электроприборы.
    посуда
    ______ ______
    ______ ______
    ______ ______
    ______ ______
    Проверка.
    Карточки рефлексии 2.
    1
    2
    3
    4
    5
    +
    +



    Физкультминутка
    Чтоб все выполнить заданья,
    Всем нам надо отдохнуть,
    Ну, ребята, дружно встанем,
    Надо косточки встряхнуть.
    Руки вверх, назад прогнулись,
    Сейчас сделаем наклоны.
    К упражненью все готовы?
    Раз, два, три, четыре, пять,
    Теперь спинки держим ровно.
    На месте будем мы шагать.
    Раз, два, три, четыре, пять.
    Тихо все на место сядем
    И закроем глазки,
    Вспомните все, что сегодня узнали
    Без моей подсказки.
    7. Включение в систему знаний и повторение.
    а) – Ребята, у нас в классе много сегодня людей.
    – Можно ли нас всех поделить на группы – образовать множества, назвать эти множества?
    – Дети предлагают свои варианты.
    На доске появляются мешки.

    – Какие группы получились?
    – Можно ли их назвать множеством.
    – Что такое множество?
    – Всех ли вы распределили по группам?
    – Нет. Еще есть учитель.
    – А куда определить учителя?
    – Множество «Учителя».
    – А будет ли множеством 1 учитель? (Ответы разные).
    Да. Просто множество учителей в классе на уроке состоит из одного учителя.

    Вывод: В группе « множество» может быть любое количество предметов.
    – Бывают даже множества  не содержащие ни одного предмета.

    – А как тогда можно назвать это множество?
    Пустое множество.
    б) Работа в паре. Задание № 17 (а, б).
    – Как называется 1-е множество? (Коробка, элементы – карандаши)
    – Как называется 2-е множество? (Пенал, элементы – ручки)
    – Как называется 3-е множество? (Стопка, элементы – тетради)
    – А можно назвать множеством предметы на соседней картинке?
    – Можно, хотя она всего одна, но это тоже множество – множество книг.
    – Может в портфеле у ученика была только одна книга.
    Вывод: множество может состоять из любого количества элементов.
    Проверка по эталону. (Диск).
    Карточка рефлексии 3.
    1
    2
    3
    4
    5
    +
    +
    +


    7. Самостоятельная работа самопроверкой по эталону.
    Работа в тетради. Задание № 19 (а,б).
    а) – Попробуйте справиться с заданием самостоятельно. (По вариантам).
    Проверка по эталону. (Диск).
    Карточка рефлексии 4.
    1
    2
    3
    4
    5
    +
    +
    +
    +

    8. Рефлексия деятельности.
    Игра «Найди свою группу»
    Дети получают по одной картинке с изображением разных предметов.
    Найдите предметы, похожие по признаку и образуйте множество.
    Карточка рефлексии 5.
    1
    2
    3
    4
    5
    +
    +
    +
    +
    ?
    – Какой была цель нашего урока?
    – Вы узнали это?
    – Что такое множество и элементы множества?
    Вывод: Множество – это группа предметов образованная по общим признакам и имеющая одно название. А предметы множества называются – элементами множества.
    – Возьмите свою карточку.
    – Оцените свою работу.
    – Если у вас все +, то можно поставить себя на самую высокую ступеньку, а если есть вопросы, то сами решите на какой ступеньке вы находитесь.
    1
    2
    3
    4
    5
    +
    +
    +
    +
    ?

    – Ребята, вы хотели бы  поработать еще с множеством?
    – Какую цель можно тогда поставить на следующий урок?
    9. Домашнее задание.
    Задание № 23, 24, стр. 13.

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *