Что такое отрезок в математике 2 класс?

8 ответов на вопрос “Что такое отрезок в математике 2 класс?”

  1. Fate Ответить

    Урок: математика. Класс – 2 , учитель Мерц Н.В.
    Тема: «Прямая. Луч. Отрезок».
    Тип урока: урок «комбинированный»
    Форма урока: урок – исследование
    Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах
    Цель: создать условия для формирования представления о прямой, луче и отрезке.  Сформировать умение распознавать и изображать с помощью линейки луч, находить точки пересечения с прямой и отрезком
    Закрепить понятия операции и обратной операции, сложение и вычитание трёхзначных чисел.
    Планируемые результаты:
    Предметные: – знакомство с понятиями «прямая, луч, отрезок»;
    – начало систематизации представления о способах сравнения прямой, луча и отрезка
    Метапредметные:
    личностные результаты (воспитательные) – формировать самоопределение, смыслообразование
    регулятивные: принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);выполнять работу в соответствии с заданным планом; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата
    познавательные: моделирование, логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,
    доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование ,самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
    . – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
    коммуникативные:формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
    Межпредметные связи:окружающий мир
    Ресурсы: УМК «Л.В.Занкова»,учебник «Математика 2 класс, 1 часть» Л.Г.Петерсон, Москва, Бином, 2017, Е.П. Фефилова, Я.Ш. Гараева, «Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Л.Г. Петерсон». Сайт http://school2100.com/pedagogam/lessons/beginners-subject.php?SECTION_ID=1582
    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,  интерактивная учебная презентация по теме урока, карточки с
    заданиями, линейка, цветные карандаши, нитки, цветные ленты, маршрутный лист, компас, звёздочки  для
    самооценки
    Этапы урока
    Ход урока
    Формирование УУД
    I. Актуализация знаний.
    1. Организационный момент
    2. Устный счёт ( диалог учитель-ученик и ученик – ученику)
    – Индивидуальная работа по карточками и фронтальная работа по заданию учителя с числовыми блокнотами
    Карточки:4 человека перевести единицы измерения в другие , уравнение  х + 30 = 58 , столбик примеров 85-47   47+29    63-17    85-38 Составьте все трехзначные числа из цифр 9, 1, 8. Запишите в порядке убывания.
    981, 918, 891,819,98, 189.
    С классом математический устный диктант
    1)Покажите число, в котором 3 с 6д
    2) Уменьшите его на 2 дес
    3) увеличьте на 6 единиц
    4)первое слагаемое 360 второе 22 найдите значение суммы
    4) уменьшаемое 250 вычитаемое 11 покажите разность
    5) задумала число, уменьшила его на 32 и получила 40, КАКОЕ ЭТО ЧИСЛО?
    6)2м 3дм 9 см- сколько здесь см всего? ПРОВЕРКА
    Экран на окружающем мире мы познакомились с космическим пространством. Узнали что там находится. Сегодня  Путешествие космическое, посмотрим космос .Для путешествия в космос нам  нужны : сила , выдержка, хорошее знание математики, готовность всегда прийти на помощь».
    ПРОФЕССИИ космонавтов
    1 ученик читает: В космосе требуется три вида космонавтов. В зависимости от предварительного образования и опыта, специалистов делят на испытателей, инженеров и исследователей.
    2 ученик: Космонавт-испытатель — это непосредственно пилот корабля. Испытатель управляет космическим кораблём, организует и контролирует и действия всех членов  экипажа.3 ученик  Космонавт-инженер обслуживает технику, осуществляет внутренний и внешний ремонт, участвует в технических разработках. Космонавт-исследователь занимается исследовательской работой, а также следит за здоровьем всех членов экипажа.
    -Чтобы не отклониться от курса. Надо хорошо владеть различными операциями и счётом в том числе.
    Работа в парах:
    А) Какая операция переводит первое число во второе? + или –
    А)  12______________24.
    67_____________54
    Б) Выполните в парах операцию, результат запишите.
    24_______+6_________         ______
    20_______-13_________         _______
    35_______+6__________        ________
    72_______-15_________         ________
    В группах решите примеры, расположите ответы в порядке возрастания и прочтёте слово

    32
    440
    588
    635
    744
    Ответ ТОЧКА
    Лист самооценки каждому ученику. Теперь вы за каждое выполненное задание на уроке, оцените себя, нарисуете себе звёздочку напротив задания. Жёлтую- выполнил всё правильно. Синюю-с 1-2 ошибками, красную-3 и больше ошибок.
    Номер задания
    Выполнил правильно
    Количество ошибок за самостоятельную работу
    Познавательные УУД
    Развиваем умения
    . – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием
    Коммуникативные
    Развиваем умения
    1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
    2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
    3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
    4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
    5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
    II. Проблема
    III.Формулирование темы и целей урока.
    Физминутка.
    Для глаз.
    IV.Открытие нового знания
    П   2.  3.  2.
    Что означает ТОЧКА? Что это? Из какой науки?
    Как и где найти ответ на вопрос?
    Словарь, учебник. Интернет
    Давайте попробуем разобраться сами, с чем можно связать точку, где встретить.
    Есть наука геометрия. Там   точка – это основная и самая простая геометрическая фигура.
    –  В геометрии точка обозначается заглавной латинской буквой или цифрой. Какие ещё фигуры вы знаете? Какая тема урока у нас ?
    В огромном космическом пространстве корабль. Как точка. Для него нужно начертить маршрут. Космос – это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное, фантастическое. С чем мы встретимся? Еще неизвестно. Главное в космосе дисциплина и правильная посадка. В иллюминаторе нашего корабля видна планета. Это новая планета. Это планета Туманности.
    Это могут быть разные линии  ТЕМА-“Прямая. Отрезок. Луч”.
    Итак цель нашего урока- выявить признаки прямой, луча и отрезка, научиться их распознавать.
    В огромном космическом пространстве корабль. Как точка. Для него нужно начертить маршрут. Космос – это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное, фантастическое. С чем мы встретимся? Еще неизвестно. Главное в космосе дисциплина и правильная посадка. В иллюминаторе нашего корабля видна планета. Это новая планета. Это планета Туманности.
    -Построим красивую дорожку. Растянем нить двух катушек в разные стороны (два ребенка растягивают нить). Какая получилась линия?(прямая).
    (учитель ослабляет нить).
    – А вот такая линия будет прямой? (нет).
    – А дальше продолжить прямую линию можно? До каких пор?
    Без конца и края, линия прямая.
    Хоть сто лет по ней иди, не найдешь конца пути.
    -У людей есть имена, у животных клички. А прямую линию можно обозначить одной или двумя буквами.
    ВЫВОД. У прямой линии нет ни начала, ни конца. Ее можно продолжить.
    – Какие прямые линии вы знаете? (горизонтальные, вертикальные, параллельные, наклонные).
    -Наша веселая точка поможет нам еще поработать с прямой линией. Поставьте  точку, проведите через нее прямую линию.
    (дети работают в тетрадях).
    – Можно ли еще провести линию через эту точку? Сколько прямых линий можно провести через одну точку? Множество.
    -Поставьте 2 точки.Через эти точки проведите прямую линию. Можно ли еще провести?
    Стр.7 №2. Отметь цветным карандашом начало каждого луча и обозначь их. Пилот рассчитывает
    Стр. 72 №3. Соедини фигуры с их названиями. (Самооценка в табличке)
    ВЫВОД. Через одну точку можно провести сколько угодно точек, а через две точки только  одну линию.
    -Теперь на прямую я помещаю солнышко точку. На сколько частей разбилась наша прямая?. (на две).
    -Что они напоминают? Значит как их назовем?(лучами).
    (учитель разрезает нить в обозначенной точке, к месту разреза прикрепляются точки).
    – Сколько получилось лучей?(2)
    О новой фигуре разносится весть.
    Конца в ней пусть нет,
    Начало то есть!
    И солнце тихонько,
    Взойдя из -за туч.
    Сказало:”Друзья, назовем его луч!”
    -Можно ли продолжить луч со стороны разреза? (нет, мешает точка).
    -А с другой стороны? (можно, до бесконечности).
    -Луч обозначается двумя буквами, причем на первом месте всегда указывается   начало луча.
    – Чем похожи и чем отличаются луч и прямая?(луч это часть прямой линии, ограниченная с одной стороны).
    Вывод: Луч – прямая линия ограниченная с одной стороны. Из одной точки можно провести бесконечное множество лучей.
    -Молодцы, вы нашли признак луча. А теперь сделаем на одном из лучей еще один разрез. Что получилось? (отрезок). Я прикрепляю еще одну точку.
    -Сравните луч и отрезок.
    Дети: У луча есть только начало, а отрезок имеет и начало и конец.
    Точки две поставь в тетради,
    Чтоб потом нарисовать между ними.
    Под линеечку  прямую.
    И окажется мой друг,
    Что отрезок вышел вдруг.
    Только точкам имена.
    Дать ты не забудь!
    -Отрезок обозначается двумя буквами.
    – А можно из одной прямой сделать несколько отрезков?
    ВЫВОД. Отрезок это прямая, ограниченная с двух сторон. На прямой линии может быть несколько отрезков.
    6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
    7. – ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;
    8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
    V . Физминутка.
    Включается музыка «Космос» Космическая зарядка.
    VI. Первичное закрепление.
    Стр. 72 №3. Соедини фигуры с их названиями.
    Стр. 72 №4. Определи, какие лучи на рисунке являются пересекающимися?(Самооценка в табличке)
    Проверка экран
    Подумайте,  какие именно качества помогут космонавту чётко выполнять свои обязанности. Он должен быть отважным и самоуверенным, стрессоустойчивым и спокойным, ответственным, пунктуальным и аккуратным, обязан легко контактировать с другими людьми, быть коммуникабельным и организованным.
    Регулятивные
    Развиваем умения
    1. – принимать участие в
    обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
    2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
    3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
    4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
    Личностные
    1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
    2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
    3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
    VII. Включение в систему знаний
    С.73 №8 Задача. Тоже нужен чертёж. Отрезок или отрезки?(Самооценка в табличке)
    Мы продолжаем наше путешествие. Но неожиданно на нас обрушивается метеоритный дождь. Но он нам не страшен. Для того, чтобы спастись от дождя, и продолжить движение мы должны решить примеры , записанные на  звёздных карточках.
    Метеоритный дождь был такой сильный,  что  к сожалению повредил все электронные приборы корабля. А без точной техники корабль не может продолжать движение. Давайте попробуем выполнить необходимые вычисления. Давайте вспомним, как алгоритм решения примеров в столбик . Как делаем запись?(единицы под единицами, десятки под десятками). С чего начинают складывать или вычитать такие примеры? (с единиц). (Учащиеся решают примеры в тетрадях и на доске.)
    +356    +214     +628     +546
    243      639       394       354
    Проверка
    (Самооценка в табличке)
    Молодцы, ребята!  Вы смогли выполнить сложные вычисления. И нам уже пора возвращаться домой.
    И закончить наш урок я хочу словами Юрия Гагарина
    «Облетев Землю в корабле-спутнике, я    увидел, как прекрасна наша планета.
    Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!…”. Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех , улыбки и любовь, надо беречь!»
    А как мы можем беречь нашу планету?
    Регулятивные
    1.. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
    2.. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
    3.. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
    VI. Итог урока. Рефлексия
    – Что нового узнали?- Что показалась вам самым интересным на уроке- самым трудным
    -Как бы вы оценили свою работу– Какие действия научилась делать ?
    IX Рефлексия.
    А сейчас, ребята, каждый, у кого  на листе самооценки больше всего жёлтых и синих звёздочек, выберет себе большую звёздочку и отправит на небо (приклеивают звёздочку на плакат)
    VII. Домашняя работа
    С73 №5,6

  2. VideoAnswer Ответить

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *