Что такое планетарий для детей в садике?

8 ответов на вопрос “Что такое планетарий для детей в садике?”

  1. GuRoiZ Ответить

    Любина Вита Петровна
    Конспект итогового занятия «Путешествие в планетарий» для детей старшего дошкольного возраста
    Конспект итогового занятия на тему «Путешествие в планетарий» для детей старшего дошкольного возраста, в рамках педагогического проекта
    «КОСМОС»
    Цель: Расширять и систематизировать представления о космосе (созвездиях, солнечной системе, планетах, метеоритах, кометах, звездах, космонавтах, ракетах). Активизировать словарь дошкольников, расширять их кругозор. Продолжать учить четко и последовательно выражать свои мысли, оперировать имеющимися знаниями, обобщать и делать выводы. Развивать танцевальную импровизацию, умение согласовывать движения с музыкой. Развивать творческое воображение, мышление, память. Вызывать интерес к творческой деятельности сверстников. Формировать умения работать коллективно.
    Материал и оборудование: Мольберты; аудиозаписи космической музыки; видеофильм; макеты планет, солнца, ракет; изображение на полу млечного пути; изображение звезд и созвездий; мягкие модули; коллективная работа с изображением инопланетян; выдуманные планеты, изготовленный детьми; макет телескопа;
    Предварительная работа:
    I. Под тема: «Планета Земля»
    Беседы: «Растительный мир нашей планеты», «Животные нашей планеты».
    Рассказы: «Что такое глобус и для чего он нам нужен?», «Какие горы извергают огонь и пепел», «Живут ли люди на вулканах», «Земля круглая или не совсем», «Из чего состоит Земля», «Жители жарких и холодных стран».
    Исследовательская деятельность: Опыт «Как извергается вулкан».
    Продуктивная деятельность: Рисование «Наша планета в космосе», Конструирование из бумаги «Животные нашей планеты»,
    Художественная литература: Стих В. Орлова «Общий дом».
    Занятия: Ознакомление с природой «Наша планета Земля», Развитие речи «Путешествие по нашей планете».
    Креативная деятельность: Обсуждение поговорки «Никого не родила, а все матушкой зовут»; Придумывание загадок про животных; Обмен мыслями «Если бы Земля была квадратной», «Какие предметы похожи на Землю».
    Сюжетные игры: «Ветеринарная клиника» «Мы ученые»
    Дидактические игры: «Доскажи словечко», «Кто где живет».
    II. Под тема: «Путешествие в космос» (солнце, планеты и их спутники).
    Рассказы: Иллюстрированный рассказ «Что такое солнечная система»; «Солнце – большой огненный шар», «Какая планета самая жаркая», «Почему Марс называют красной планетой, «Какая планета самая большая», «Какая планета дальше всех от солнца», «Какая планета самая холодная», «Индивидуальные особенности каждой из планет»; «Почему луна покрыта кратерами, а Земля нет?», «Исследование Луны», «Влияет ли Луна на Землю».
    Наблюдения: Наблюдение за луной или месяцем; Наблюдение за небом. Что такое вселенная?; Наблюдение за солнцем, милование его красотой; Наблюдение за закатом солнца, предложить детям определить, какая будет завтра погода.
    Исследовательская деятельность: Опыт «Солнечное тепло», Опыт «Почему Луна не падает на Землю», Опыт «Как метеориты оставили кратеры на Луне; Опыт «Смена времен года», Опыт «Смена дня и ночи», Опыт «Лунное и солнечное затмение», Работа с моделями планет, игра «Построй солнечную систему».
    Беседы: «Что такое затмение солнца?», «Как происходит затмение Луны».
    Художественная литература: Чтение стихотворения Н. Доброты «В нашей солнечной системе», Чтение стихотворения А. Хайта «Планеты», чтение рассказа «Легенда про Луну», чтение сказки А. Слонимеровой «Про солнце, месяц и звездное небо».
    Народные приметы: Если солнце сильно печет, а воздух не движется – быть дождю.
    Продуктивная деятельность: Конструирование. Коллективная работа: изготовление из картона и сжатой бумаги моделей: солнца, луны, планет.
    Рисование «Коллективная работа «Раскрасим наши планеты», Лепка Барельеф «Моя любимая планета» (по замыслу детей, Рисование «Планета» «Вентилятор» из отдаленной галактики», Рисование «Животное, которое я видел на Луне», Коллективная работа Аппликация из бумаги «Кто обитает в космосе».
    Занятия: Украинския язык: Читання та переказ Казки «Сонце заблукало»; Развитие речи «Путешествие в космос», Ознакомление с окружающим «Летим в космос», Речевое занятия: «Встреча с пришельцами (правило поведения на Земле). Развитие речи: «Составить рассказ про планету своей мечты».
    Креативная деятельность: ТРИЗ «Придумывание загадок про планеты, солнце, спутники», Обмен мыслями «Куда прячется солнце», Этюд «Солнце –Луна», Обмен мыслями «Кому нужно солнце», Обмен мыслями «Можно ли ходить по небу?».
    Сюжетные игры: «Мы космонавты».
    Дидактические игры: «Построим солнечную систему», «Почемушка», «Планеты солнечной системы», Викторина «Солнечная система»; Викторина что мы знаем о Луне?».
    III Под тема: «Путешествие в космос» (Звезды, созвездия, космические тела).
    Беседы: Индивидуальные беседы «Наблюдал ли ты когда-нибудь за звездным небом», «Почему звезды мерцают?», «Какой формы звезды?», Иллюстрированная беседа «Звездное небо», «Что такое «Созвездие?»; Работа с энциклопедией «Как появились звезды».
    Рассказы: «Что такое «Красный гигант», Иллюстрированный рассказ воспитателя «Что такое комета?», «Что такое метеоры и метеориты?», «Сколько звезд во Вселенной», «Из чего состоят звезды?», «Какие звезды могут взорваться», Работа с энциклопедией «Как рождаются, живут и умирают звезды», «Чем планеты отличаются от звезд», Иллюстрированный рассказ воспитателя «Круг зодиака», знакомство с его созвездиями; «Исследования космоса».
    Художественная литература: Чтение легенды про созвездие «Большой Медведицы», Чтение легенд про созвездия: «Волопаса», «Лебедя», «Персея», «Пегаса», «Геркулеса», «Льва», «Орла», «Рыб», «Кита», «Дракона», Чтение легенды про «Северное сияние», Чтение стихотворения Р. Сапгир «Большая медведица», Чтение стихотворения «Зоряне небо», Л. Українки; Чтение легенды «Первая красавица Олимпа», Чтение сказки «Астра-сестра звезды», Чтение легенды про созвездие Кассиопеи.
    Наблюдения: Наблюдение за звездным небом, закрепить названия созвездий;
    Народные приметы: если звезды в тумане – быть дождю; не видно звёзд ночью, погода испортится.
    Продуктивная деятельность: Рисование «Звезды на небе», Аппликация «Коллективная работа «Созвездия» (изготовление созвездий «Большой Медведицы, Волопаса, Лебедя, Персея, Пегаса, Геркулеса, Льва, Орла, Рыб, «Кита», «Дракона», «Кассиопеи»; Лепка на свободную тему «Космос», Конструирование из сжатой бумаги и картона «Кометы, метеориты»; Лепка «Звезда моей мечты» (барельеф с использование бисера).
    Занятия: Украинский язык «Зоряні сузір’я», Развитие речи «Составление сказки «Звезда – путешественница».
    Креативная деятельность: Обмен мыслями «Как рождаются новые звёзды?», Обмен мыслями «Для чего нужны звёзды?», ТРИЗ «На что еще похоже это созвездие?», Этюд «Я – комета», «Моё созвездие», Д/и «Какие предметы похожи на звезды» (форма); Размышление «Есть ли жизнь в космосе», Музыкальная игра «Покажи созвездие», ТРИЗ «Придумывание загадок про звезды, созвездия, космические тела.
    Дидактические игры:, «Собери созвездие», «Цепочка слов», «Собираемся в полёт», «Найди созвездие», «Чего на свете не бывает», Викторина «Что мы знаем о звёздах, созвездиях, космических телах?», «Почемучка», «Доскажи словечко»,
    Сюжетные игры: «Астрономы».
    Исследовательская деятельность: Опыт «Звезды светят постоянно».
    IV Подтема: „Кораблестроение” (телескопы, станции, космонавты, космические корабли, астрономы, астронавты).
    Беседы: „Кто такие космонавти?”, „Как тринеруются космонавты?” „Чем космонавты занимаются в космосе?”, „Может ли любой желающий стать космонавтом?”, Беседа „Что такое спутник?”, Для чего нужны искусственные Земли?”, „Кто такие астрономы? Как стать астрономом”.
    Рассказы: Иллюстрированный рассказ воспитателя „Как работает ракета”, „Из каких деталей она состоит?”, „Могут ли космонавты заболеть из-за пребывания в космосе?” (рассматривание костюма космонавта, Работа с энциклопедией „Что такое космическая станция? Для чего нужны космические станции?”, „Как приземляются космические корабли”, „Может ли космический корабль быть использован еще раз?”, „Какой телескоп самый большой в мире”, „Как тринеруются космонавты”.
    Художественная литература: Чтение стихотворения А, Хайта „Над Землёю ночью поздней”, Чтение стихотворения Р. Алдонина „Астроном”, Чтение стихотворения Ж. Параманова „Созвездия”. Чтение рассказа „Детство Юры”.
    Продуктивная деятельность: Работа с родителями: изготовление макетов ракет; Рисование «Ракета», Аппликация из бумаги «Космонавты», Рисование «Белка и Стрелка в космосе», Лепка Космические спутники», Конструирование Коллективная работа «Телескоп».
    Занятия: Украинский язык «Вивчення космосу», Развитие речи. Интегрированное занятие «День космонавтики» (первый космонавт; первая женщина, которая полетела в космос); Ознакомление с окружающим «Знакомство с телескопом, его создатели».
    Креативная деятельность: Музыкальная игра «Скафандр космонавта», Цепочка загадок для детей «В космосе», Инсценировка «Космический полет», Этюд «Я – космонавт», Инсценировка «Весёлые созвездия», Обмен мыслями «Нужны ли нам исскуственные спутники»,
    Сюжетные игры: «Мы космонавты», «Астрономы».
    Дидактические игры: «Собери созвездие», «Построй солнечную систему», «Почемучка», Викторина «Первый полет в космос», Викторина «Кораблестроение» (космические корабли, станции, спутники, телескопы).
    Исследовательская деятельность: Опыт «Как работает ракета».

    Ход занятий:

    Воспитатель: 12 апреля наша страна отмечала праздник. Как он называется? (день космонавтики). Правильно.
    Знаете ли вы, что такое планетарий? (ответы детей). Планетарий это научное учреждение, где можно узнать много интересного о планетах и звездах, астрономии и космонавтики. Я приглашаю вас на экскурсию в наш планетарий. Но перед тем, я хочу что бы вспомнили все планеты солнечной системы, которые мы знаем.
    Выполняется музыкальная физкультминутка «Планеты солнечной системы».
    (Раз – Меркурий,
    Два – Винера,
    Три – Земля,
    Четыре – Марс,
    Пять – Юпитер,
    Шесть – Сатурн,
    А еще – Уран, Нептун.
    И конечно же Плутон,
    Наше Солнце чемпион)
    Воспитатель: Войдем в первый зал нашей экскурсии – это мир солнечной системы. Как вы думаете ребята что изображено на полу (это наша галактика). Правильно. А скажите как называется наша галактика и какую форму она имеет? (млечный путь, имеет форму спирали). А чего не хватает в нашей Галактике? (планеты). Молодцы. Давайте мы теперь с вами вспомним все что мы знаем о этих планетах, и представим себя планетами солнечной системы. (ребенок рассказав про планету, берет её и находит её место в нашей галактике). Теперь наша галактика готова. И я предлагаю поиграть в игру «Построй солнечную систему». (дети держа планеты в руках движутся по млечному пути вокруг солнца).
    Воспитатель: Пройдем в следующий зал планетария (подходит к мольберту, на котором закреплены звезды, на столе возле него лежат созвездия, рядом стоит телескоп). Как вы думаете как называется этот зал? (звездный зал). Правильно. А вы знаете сколько звезд во Вселенной? Если разделить звезды на жителей нашей планеты, то каждому достанется по 20 звезд. А из чего состоят звезды и какую форму они имеют? (звезды состоят из газов и имеют форму шара). Все ли звезды имеют одинаковый цвет? (нет: синие – самые жаркие, красные – самые холодные). Как вы думаете вечны ли звезды? (нет, они рождаются, растут, превращаются в красных гигантов и взрываются, образуя черные дыры, после взрыва остается белый карлик, который может погаснуть, а может превратиться в сверхновую звезду). С помощью чего люди наблюдают за звездами? (с помощью телескопов). Кто придумал первый телескоп? (Галилео Галилей). Чем планеты отличаются от звезд? (звезды излучают тепло и свет, а планеты нет).Что такое созвездие? (это когда группа звезд соединяется в один рисунок). Я предлагаю вам каждому выбрать себе созвездие, взять его, сесть на стульчик, а потом вы по очереди будете выходить, показывать нам своё созвездие, и рассказывать все что вы знаете о нем. (дети рассказывают легенды).
    Проводится музыкальная игра «Покажи созвездие» (выключается свет и дети под космическую музыку выполняют движения характерные для названий созвездий).
    Воспитатель: Ребята мы так много знаем о космосе, а что необходимо для того что бы полететь в космос? (нужна ракета). А вы знаете кто такие космонавты и чем они занимаются в космосе? (космонавты – это люди которые летают в космос, они изучают космическое пространство, устанавливают спутники). Кто первым полетел в космос и удачно вернулся на землю? (собаки Белка и Стрелка). Как звали первого человека который полетел в космос? Когда это было? (Юрий Алексеевич Гагарин, 12 апреля 1961 года). Как звали первую женщину которая полетела в космос? (Валентина Владимировна Терешкова).
    Ребята давайте представим что мы с вами космонавты.
    Музыкальная физкультминутка «Скафандр космонавта» (дети под космическую музыку выполняют движения одевания скафандра, проговаривая необходимость каждой детали).
    Воспитатель: А теперь ребята я предлагаю вам построить в этом планетарии свой зал «Неизвестной галактики», которой позже мы дадим название. (в углу из мягких модулей построена галактика, рядом стоит мольберт на котором висит коллективная работа с изображением инопланетян). Мы с вами давно готовились к этому занятию, и каждый дома вместе с семьёй изготовил ракету, и я думаю вы уже знаете на какую планету хотите полететь. Давайте представим нашим гостям свои ракеты, планеты, и разместим их в нашей галактике. (дети по очереди представляют свою ракету, рассказывают о планете своей мечты, и относят их на мягкие модули).
    Воспитатель: Наша галактика готова. Давайте дадим ей название. (предложение детей).
    В конце нашего занятия я хочу предложить вам посмотреть фильм о космосе. После просмотра вы должны будете рассказать о том что вы видели.
    После занятия обмен впечатлениями.

  2. warlocov Ответить

    ü Накопление атрибутов для игры: бинокли, рули управления, элементы космических кораблей (антенны, пульты и т. д.).
    ü Создание планетария в группе.
    Игровые роли: космонавты, инопланетяне, диспетчер на Земле.
    Ход игры:
    ü Воспитатель приглашает 3-4 детей полететь на Луну.
    ü На стол приносится коробка для игры с соответствующим материалом.
    ü Воспитатель: «Для кого нужны эти вещи? Что делает космонавт во время полета? Где встречают нас инопланетяне?»
    ü Из крупного строительного материала сооружается космический корабль.
    ü Воспитатель берет на себя роль космонавта – показывает образец ролевых действий: запуск космического корабля, фотографирование космоса, использование бинокля, телескопа.
    ü Высадка на Луну, встреча с инопланетянами. Воспитатель помогает построить ролевой диалог:
    – «У вас сейчас утро или ночь?»
    – «А какая у вас погода: теплая, холодная?»
    – «Чем вы занимаетесь на Луне?»
    – «А много ли жителей на Луне?»
    – «Чем вы питаетесь?» и т. д.
    Далее инопланетяне могут угостить космонавтов волшебным напитком, предложить поиграть с ними, провести экскурсию на Луне и т. д.
    ü Воспитатель поощряет, поддерживает инициативу в формировании воображаемой ситуации
    ü Посадка в космический корабль, возвращение на Землю.
    Окончание игры:
    Дети, которые только что побывали в космосе, делятся впечатлениями с остальными ребятами, отвечая на их вопросы: «Тебе понравилось или ты испугался?», «Что интересного тебе встретилось на Луне?», «Если ты полетишь в следующий раз, кем бы ты хотел быть, космонавтом или инопланетянином?», «Какими качествами должен обладать космонавт?».

    Варианты игры:
    ü Перед началом игры провести подготовку космонавтов к полету: знакомство с качествами космонавтов (сильные, умные, трудолюбивые, веселые и дружелюбные); испытание силы (бегают, упражняются на бревне, прыгают, выполняют гимнастические упражнения, соревнуются по метанию в цель); проверка знаний по развитию речи (например, задаются вопросы: «На какой планете мы живем?», «Кто первый полетел в космос?», «Луна – это планета или нет?» и т. д.); конкурс на лучшую поделку из пластилина и т. д.
    В методических рекомендациях к авторской программе МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №53» города Череповца для разновозрастных групп – Монтессори описана работа с дидактическими материалами по астрономии. Мы используем данные материалы для занятий с детьми в планетарии детского сада. Вот некоторые из них:

    «Солнечная система»

    Цель:

    Дать детям представление о солнечной системе; дать представление о том, что Солнце и планеты имеют шарообразную форму; развивать концентрацию внимания, воображение; развивать координацию движений

    Материал:

    Коробка с 8-ю различными шариками – планетами, большим желтым шаром – Солнцем, веревочки-орбиты, «пояс астероидов», черная ткань.


    Возраст:

    5 – 6 лет

    Упражнение 1
    1. Учитель с ребёнком приносят материал. Достают и расстилают ткань на коврике.
    2. Учитель раскладывает Солнце и планеты, проводя трехступенчатый урок:
    a. Это Солнце. Солнце – шар.
    · Это планета Меркурий. Планета – шар.
    · Это планета Венера. Планета – шар и т. д.
    · Это орбита – постоянный путь, по которому планета вращается вокруг Солнца.
    · Это комета – глыба льда с твердыми частицами и облаком газа, которое растягивается сзади, как хвост.
    b. Покажи мне…
    · Дай мне…
    · Положи…
    c. Это что?
    3. Ребенку предлагается разложить материалы самостоятельно.
    Упражнение 2.

    1. Учитель и ребенок приносят материал на коврик.
    2. Достают первые три планеты: Меркурий, Венеру, Землю;
    3. Учитель дает трехступенчатый урок названий.
    4. Раскладывают уже известные планеты по порядку.

    Примечание: Таким же образом учат другие названия планет.

    Упражнение 3.
    1. Ребенок приносит материал на коврик; выкладывает Солнечную систему.

    Учитель показывает работу с карточками-названиями.

    Упражнение 4.

    1. То же, что и в упр.3
    2. Вводятся карточки с цифрами – порядковыми номерами планет.
    Вариант: Достаются только планеты, карточки с названиями и цифрами. Задание: «Разложи к планетам название и порядковый номер».
    Упражнение 5.

    Рисование своей Солнечной системы.

    Упражнение 6.

    1. Карточки с текстами – сведениями о планетах, о поясе астероидов, Солнце, кометах, Солнечной системе.

    2. Чтение и раскладывание

    Контроль ошибок:
    Контрольный плакат «Строение Солнечной системы».

    «Солнечная система 2»

    Цель:

    дать детям представление о Солнечной системе;
    дать представление о том, что Солнце – это звезда и имеет шарообразную форму;
    дать представление о том, что все планеты имеют шарообразную форму;
    познакомить с названием планет Солнечной системы;
    дать представление о движении планет вокруг Солнца.

    Материал:

    Коробка с восемью различными шариками – планетами, большим желтым шаром – Солнцем, деревянное наборное полотно с углублениями для планет и нарисованными орбитами, контрольная карта.

    Показ I:
    1. Учитель с ребенком приносит материал. Достает наборное полотно.
    2. Учитель показывает на наборное полотно, раскладывает шарики и говорит: «Это Солнечная система. В центре – Солнце. Солнце – это звезда. Вокруг не вращаются планеты».
    3. Учитель раскладывает модели планет, дает им название, сравнивает модели планет с изображениями на контрольной карте.
    a. Учитель говорит: «Мы выложили Солнечную систему. А теперь, попробуй сам».
    Упражнения
    1. Учитель выкладывает на наборное полотно модель Солнца и модель Меркурия. Проводит трехступенчатый урок.
    – Это Солнце. Солнце это звезда.
    – Это планета.
    – Это орбита – путь, который проходит планета вокруг Солнца.
    2. Учитель и ребенок приносит материал, достают первые три планеты: Меркурий, Венеру, Землю. Дается трехступенчатый урок названий. Таким образом, учат названия всех планет.
    3. Рисование своей Солнечной системы.
    Возраст
    4-7лет

    «Созвездия»

    Цель:

    Дать представление о созвездиях; развивать внимание, зрительное восприятие; пополнять словарный запас, стимулировать интерес к исследованию окружающего мира.

    Материал:

    1 набор:
    В коробочке:
    · Контрольные карточки с созвездиями и их названиями;
    · Карточки с изображением созвездий;
    · Карточки с названиями.

    2 набор: 2 коробочки, одна с черной тканью, в другой картонные звездочки (большие и поменьше); карта звездного неба.


    Возраст:

    5-8 лет


    Упражнение 1

    С набором по типу словарных карточек.

    Упражнение 2
    Материал: объединенные 1 и 2 наборы.
    1. Достают материал: контрольные карточки с созвездиями и их названиями; черную ткань и набор картонных звездочек.
    2. В центр коврика вверху кладут контрольные карточки; под ними раскладывается ткань. Справа – коробочка со звездами.
    3. Ребенок выкладывает на ткани звездочками разной величины первое созвездие, прочитав сначала его название.

    4. Затем убирает его, откладывает контрольную карточку в сторону; читает и составляет второе созвездие, и т. д.

    Упражнение 3

    Материал: 1 и 2 набор – карточки с изображением созвездий и карта звездного неба.

    Рассмотреть созвездия, найти его на карте, прочитать название (усложнение: подобрать карточку с названием)

    Упражнение 4
    Материал: карта звездного неба; коробочка со звездами, ткань.

    Рассмотреть созвездия на карте; выложить понравившиеся созвездия на ткани.

    Упражнение 5
    Трехступенчатый урок названий созвездий.

    Игра в паре: 1 ребенок показывает карточку с изображением созвездия. 2-й ребенок называет (или подбирает карточку со словом).

    Упражнение 6
    Можно изготовить свой материал:
    · Срисовать созвездия и подписать;
    · Выполнить аппликацию.

    Примечание: различные варианты дети могут придумать сами в процессе работы.

    Контроль ошибок
    Зрительный – по контрольным карточкам ; по контрольной карте.

    «Рассыпная энциклопедия по космосу»

    Цель:
    Учить работать со справочной литературой, составлять доклады

    Материал:
    Билетик с названием; карточки с изображением предметов и явлений, тексты к ним (на обратной стороне каждой карточки стоит порядковый номер).
    Возраст:
    6-7 лет
    Показ:

    1. Этот материал называется «Рассыпная энциклопедия по космосу».
    2. Ребенок выбирает любую карточку (или карточку по порядковому номеру), затем подбирает билетик с названием, и карточку с текстом.
    3. Контроль осуществляется по номеру на обратной стороне.
    Примечание: По одной из карточек или по прочитанному и отработанному полностью материалу можно составить доклад, рассказ, который зачитывается или рассказывается на коллективном занятии.

    День – ночь

    Материал
    Лампочка, пенопластовый шар на стержне, цветной гвоздик.
    Упражнение 1

    1. Цветным гвоздиком отмечается свой город на шаре.
    2. Медленно поворачивая шар вокруг своей оси, проследить, как меняется свет и тень, сделать вывод, почему наступает день и ночь в нашем городе.
    Упражнение 2

    1. Цветным гвоздиком отмечается свой город.
    2. Медленно поворачивать шар вокруг своей оси. «Скажи стоп» – когда в городе появится первый луч солнца – это восход.
    3. «Скажи стоп» – когда появится последний луч солнца – это закат.
    4. Сделать вывод: восход сменяет закат, закат сменяет восход.

  3. youhim Ответить

    Евгения Минабутдинова
    «Экскурсия в планетарий». План-конспект НОД по теме «Космос»
    Экскурсия в планетарий
    Цель: развитие познавательной активности детей.
    Задачи:
    1. Познакомить детей с научно-просветительским учреждением «Планетарий»
    2. Закреплять и систематизировать знания о Космосе (звездах, созвездиях, солнечной системе, планетах). Уточнить знания об исследованиях космоса, о космонавтах.
    3. Развивать внимание, память, наблюдательность. Умение работать в команде.
    4. Воспитывать чувство гордости за нашу Родину.
    5. Активизировать словарь детей: космос, солнечная система космонавт, созвездия, спутник, названия планет.
    Предварительная работа: цикл НОД «Что такое космос»
    Материалы: аудиозапись песни «Бибика»; плакат звездного неба с нарисованными созвездиями большой и малой медведицы, полярной звездой; листочки бумаги синего цвета с созвездиями и простой карандаш на каждого ребенка. Изображения планет, солнечной системы, луны. Фланеллераф, планеты и солнце для фланеллеграфа. Макеты спутника и ракеты, фотографии собак Белки и Стрелки, космонавтов. Видеоролик запуска ракеты с космодрома Байконур, ноутбук, телевизор. Танграм «Ракета» на 3 команды; звездочки синего, желтого и красного цвета (для деления на
    команды)
    Ход:
    – Дети мы сегодня с вами посетим одно очень интересное место. Называется оно «Планетарий». Планетарий это-научно-просветительное учреждение, в котором демонстрируется небесная сфера со звёздами, планетами и спутниками, кометами и метеорами; также солнечные и лунные затмения, панорамы Луны, Марса, Венеры и климатических поясов земного шара. По простому музей космоса.
    Музыка «Бибика», дети изображают движение автомобиля и двигаются по комнате.
    1 зал. «Звездное небо»
    – В какое время суток можно наблюдать звездное небо? (ночь, вечер)
    – Что можно увидеть на звездном небе? (луна, звезды, созвездия)
    – Что такое луна? (спутник земли)
    – Что такое звезды? (это огромные газовые шары)
    – Почему же мы видим их маленькими? (далеко находятся)
    – Что такое созвездия? (это фигуры, образуемые яркими звездами)
    Посмотрите на звездное небо планетария: вот полярная звезда, по которой раньше ориентировались мореплаватели, в какой стороне полярная звезда – там и север.
    Вот большая медведица и малая медведица, на что они похожи? (ковш)
    Ребенок:
    Вот медведица большая,
    Кашу звездную мешает
    Большим ковшом
    В котле большом.
    А рядом тускло светится
    Малая медведица
    Маленьким ковшом
    Собирает крошечки.
    – Дети по-моему со звездным небом планетария что-то не так? (мало звезд и созвездий)
    – Я предлагаю дополнить небо созвездиями. На столах лежат «кусочки» звездного неба со звездами, вам надо соединить линией звезды, чтобы получились созвездия.
    Воспитатель наклеивает «кусочки» на звездное небо, называя созвездия.
    2 зал. «Космос»
    – Что такое космос? (межпланетное, межзвездное, межгалактическое пространство со всеми находящимися в нем телами)
    – Какие тела есть в космосе? (планеты, звезды, кометы, астероиды, черные дыры, спутники)
    – Наша космическая система называется «Солнечная система», почему? (планеты движутся вокруг солнца).
    -Сколько планет в солнечной системе и какие планеты вы знаете?
    Мы с вами сейчас на фланеллеграфе выложим солнечную систему.
    Дети выходят по одному выкладывают космическое тело. Называя основные характеристики: это солнце, огромный раскаленный газовый шар. вокруг него движутся планеты; Меркурий- она самая маленькая планета, жаркая и находится ближе всех к солнцу, Венера- на ней тоже есть атмосфера, но она не пригодна для жизни; Земля- на ней есть жизнь, Марс – планета красного цвета, Юпитер – самая большая планета, Сатурн- у нее есть кольца, Уран – планета зеленого цвета, Нептун- самая холодная и отдаленная от солнца планета.
    – Как люди узнали о планетах, о том что они круглые и о других космических телах?
    3 зал «Космонавтики»
    – Люди не сразу полетели в космос, сначала в космос отправили спутник изобретенный Королевым.
    (демонстрация макета спутника)
    Потом полетели собаки.
    – Назовите имена этих собак. (Белка и Стрелка).
    -Кто из людей первым отправился в космос? (Ю. Гагарин)
    – 12 апреля 1961 года впервые в мире Ю. Гагарин совершил успешный полет вокруг Земли на космическом корабле. Этим подвигом гордится наша страна.
    Вот еще портреты советских космонавтов, повторивших подвиг Гагарина: Г. Титов, В. Терешкова, С. Савицкая.
    – Чем занимаются космонавты во время полета? (Они ведут медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность Земли, Луны, других планет. Сообщают о приближающихся ураганах, тайфунах, стихийных бедствиях, уточняют прогноз погоды, обеспечивают спутниковую теле, радио связь.)
    Просмотр видеоролика «Запуск ракеты с космодрома Байконур».
    -Я предлагаю поиграть в игру «Собери ракету» (танграм).
    Дети с помощью звездочек желтого. Красного и синего цвета делятся на команды. По сигналу каждая команда собирает на полу свою ракету.
    – Вот и закончилась наша экскурсия, пора возвращаться.
    Музыка «Бибика». Дети изображают движение автомобиля.
    Подведение итогов.

  4. Dmitria31 Ответить

    Наталия Яровая
    Виртуальная экскурсия в мобильном планетарии «Луна» для старшей группы
    Задачи:
    Образовательные – вызвать интерес к космическому пространству; познакомить с естественным спутником земли «Луной».
    Развивающие – развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать;
    Воспитательные – воспитывать интерес и любознательность о вселенной, частью которой является Земля, воспитывать бережное отношение к природе.
    Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах, чтение о космических объектах; беседа о плантарии.
    Ход:
    Вводная часть:
    – Посмотрите, мы с вами пришли в планетарий. Помните, мы с вами говорили о нем?
    – Что мы можем увидеть в планетарии (планеты, звезды, созвездия, кометы)
    – А как можно назвать все это одним словом? (космические объекты)
    – Ребята, а какой формы планеты? (круглой, шарообразной)
    – А наш планетарий, как целая планета? (нет)
    – А наш планетарий похож на планету? (да)
    – Значит, какой он формы? (форма полукруга, полушара)
    – Ребята, посмотрите, что это такой? (шлем)
    – Правильно, это настоящий шлем космонавта. А давайте мы с вами станем космонавтами и отправимся в увлекательное путешествие на космическом корабле. Вы хотите отправиться в путешествие?
    – Но, ребята, внутри планетария мы не бегаем, со своих мест не встаем.
    Основная часть:
    – Присаживаемся на места. Вот мы сели в наш космический корабль, пристегиваем ремни, заводим моторы (вращение рук перед собой, соединяем контакты (кончики пальцев) и полетели.
    – А теперь слушаем и смотрим внимательно.
    – Вот мы летим, летим и что мы видим? (звездное небо)
    – Посмотрите внимательно, что сияет на небе, кроме звезд (луна)
    – Правильно, держим курс на луну.
    – А вы видели когда-нибудь луну?
    – А вы ее видели ночью или днем? (ночью)
    – А почему мы не можем увидеть ее днем? (днем светит солнце)
    – А что такое луна?
    Луна – спутник земли.
    – А что такое спутник?
    Спутник – космический объект, похожий на планету, но намного меньше по размеру, который вращается вокруг планет.
    – Посмотрите на луну. Какой она формы? Какого цвета? Она большая или маленькая? Что мы видим на ней? (на луне есть ямы)
    – Вы знаете, как они называются?
    Ямы – кратер. Они появились от ударов о лунную поверхность огромных камней – метеоритов.
    – А вокруг чего вертится луна?
    Луна кружиться не только вокруг себя, но и вокруг Земли.
    – Посмотрите, я вижу еще один космический объект.
    – Скажите, а что это за объект? (Это наша планета Земля)
    – А на что она похожа? (на круглый голубой шар)
    – А почему голубой?
    Голубой – значит вода. На Земле много рек, морей, океанов)
    – А все остальное что? (суша)
    – Ребята, Земля единственная планета, на которой есть жизнь?
    – Она красивая? (да)
    – А что нам нужно делать для того, чтобы наша Земля всегда оставалась такой красивой и на ней всегда была жизнь?
    – Мы должны беречь леса, поля и луга, не загрязнять воду, не мусорить.
    – Молодцы! Вот и подошло к концу наше путешествие и нам пора возвращаться на нашу любимую планету Земля! Полетим на Землю? (да)
    Физкультминутка:
    Руки в стороны – полет
    Отправляемся домой.
    Правое крыло – вперед,
    Левое крыло – вперед.
    1,2,3,4,5 – мы закончили летать.
    Заключительная часть:
    – Вам понравилось наше путешествие?
    – Что мы сегодня увидели?
    – О каких космических объектах мы говорили?
    – Катя, а что тебе понравилось больше всего?
    – А тебе, Ваня?
    – Кто-нибудь еще хочет сказать, что ему понравилось?
    – Хорошо, ребята. А сейчас мы с вами отправимся в группу и будем лепить из пластилина Луну.

  5. serg097 Ответить

    Инна Вертьянова
    Конспект интерактивной образовательной деятельности «Путешествие к Земле» в старшей группе

    Конспект интерактивной образовательной деятельности на тему «Путешествие к Земле» в старшей группе
    с использованием мобильного планетария

    Актуальность
    Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что космос – это обширная тема для исследовательской деятельности вызывает интерес у детей и даёт возможность многосторонне развивать личность дошкольников.
    С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Возраст почемучек – самый замечательный возраст для детей. Малыши активно познают мир, открывают для себя новые истины. С раннего возраста им интересны загадки Вселенной. Старших дошкольников всегда привлекает тема космоса, так как все неведомое, непонятное, недоступное глазу будоражит детскую фантазию. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Вспомните свое детство, как интересно было смотреть в ночное небо. Как поддержать интерес ребенка к неизведанному? С помощью, каких методов можно заинтересовать ребенка, помочь ему узнавать новую, интересную информацию про космос?
    Практическая значимость
    Концепция мобильного планетария показалась интересной и перспективной, на сегодняшний день можно утверждать, что подвижные (мобильные) планетарии входят в моду. Планетарий является одним из вариантов системы интерактивного обучения. Она позволяет добиться полного погружения в материал. Чтобы описать эффект, можно провести аналогию с телевизором. Вы видите на экране планету, но это «плоская» картинка. Если надеть 3D очки, создастся иллюзия того, что планета немного вылетает из телевизора. А в планетарии вы увидите планету, которая летит прямо на вас, пролетает над головой и исчезает за вами.
    Когда дети заходят внутрь планетария, за счет необычной подачи материал усваивается гораздо быстрее и эффективнее. Эмоциональная составляющая накладывается на информационную. За время познавательного фильма в планетарии дети запоминают больше, чем за обычную непосредственно образовательную деятельность в группе.
    Цель: формирование представлений детей о Вселенной, о космическом пространстве с использованием мобильного планетария.
    Задачи:
    1. Дать детям представление о планетах в Солнечной системе и правилах поведения в мобильном планетарии.
    2. Развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное внимание и восприятие.
    3. Воспитывать интерес к занятию, желание обогащать свой кругозор и любовь к планете Земля.
    4. Развивать наблюдательность, память.
    Предварительная работа: беседы о космосе и планетарии, чтение энциклопедической литературы, познавательные рассказы «Далеко ли до звезд», «Почему солнце светит и греет», «Созвездия». Разгадывание загадок о космосе. Продуктивная деятельность «Космос» – рисование, конструирование. Просмотр презентаций о космосе.
    Материалы и оборудование: авторский фильм и рассказ «Путешествие к Земле», мобильный планетарий, ноутбук.

    Ход занятия:

    Воспитатель: Ребята, здравствуйте, сегодня мы с вами совершим экскурсию в необычное место. Для того, чтобы узнать куда, вы должны отгадать загадку:
    Там все знаки зодиака-
    Водолея, девы, рака.
    Светятся и ночью, и днём,
    Туда смотрит астроном. (космос)
    Ответы детей:
    Воспитатель: Правильно, мы совершим экскурсию в космос и посетим планетарий. Но чтобы ракета оторвалась от Земли и взлетела, надо произнести волшебные слова:
    Артикуляционная гимнастика «Ракета»
    ЁТ-ЁТ – собираемся в полет
    ЕТА-ЕТА-ЕТА – вот наша ракета
    ИМ-ИМ-ИМ – все мы вместе полетим
    ТА-ТА-ТА – не страшна нам высота
    ОР-ОР-ОР – заведем сейчас мотор
    ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ – прощай планета Земля.
    Воспитатель: Ну а теперь отправимся в полет.
    (Воспитатель повторяет правила поведения в планетарии. Дети заходят в планетарий, включается фильм.)
    Воспитатель:
    Ребята, давайте представим, что мы космические путешественники и прибыли в Солнечную систему с дальней звезды. Отправимся в путешествие?
    Сначала мы пролетаем мимо комет. Это космические тела, состоящие из газов и льда. Когда комета подлетает к солнцу, она начинает таять.
    А это Плутон. Когда-то эта планета была девятой по счету и входила в Солнечную систему, но оказалось, что она слишком мала для звания планеты и ее теперь называют карликовой планетой.
    Вот мы и подлетели к планетам-гигантам: Нептун и Уран. Нептун находится очень далеко от солнца и солнечные лучи не доходят до него. Это ледяная очень холодная планета. На ней дуют ветра так сильно, что даже газ там превращается в лед.
    Уран – таинственная планета, седьмая по счету, которая по непонятным причинам лежит на боку и вращается совсем не так, как другие планеты. У Урана необычный синий цвет и он выглядит, как мячик.
    Красивая и необычная планета – Сатурн. Её удивительная особенность, которую можно увидеть с Земли в телескоп – это кольцо вокруг планеты. Выглядит кольцо, как диск, только на самом деле это не сплошной диск, а тысячи-тысячи мелких камней и пыли.
    Вот мы и подлетели к самой большой планете, которая называется Юпитер. Он состоит из газа, его и называют газовый гигант. На его поверхности постоянно происходят бури и вихри ветров, а сама планета, несмотря на размеры, очень быстро вращается вокруг своей оси, как волчок.
    Красная маленькая планета, четвертая по счету. На ней очень мало кислорода, почти нет. Также почти нет воды, хотя учёные её все время ищут, ведь когда-то её, возможно, было на Марсе очень много. Тогда много-много лет назад на планете могли быть реки, моря и океаны, но потом что-то случилось, и вода исчезла. Эту тайну ещё предстоит разгадать.
    Теперь мы подлетаем к Земле. Это голубая планета – наш общий дом! Здесь мы живём, животные, люди, рыбы, птицы – все под одной крышей. А крыша у планеты Земля состоит из атмосферы, в которой огромное количество кислорода, необходимого для жизни. И ещё у планеты Земля есть маленькая подружка – Луна, которая является спутником Земли.
    Вторая планета от Солнца. На ней, как и на Земле есть атмосфера, это такая воздушная оболочка. Только в отличие от нашей земной, состоит не из кислорода, а из углекислого газа. Поэтому дышать на Венере невозможно, да и на её поверхности очень-очень жарко. Вот и нет там ни растений, ни животных, ни бактерий
    Ну вот мы и подлетели к последней и самой маленькой планете – Меркурий. Эта планета поворачивается к солнцу только одной стороной. Поэтому на одной стороне Меркурия очень жарко, а на другой очень холодно.
    (В процессе просмотра фильма в планетарии воспитатель ведет беседу с детьми)
    Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы пролетели с вами мимо всех наших планет. А теперь пора возвращаться домой, на Землю!
    (Дети выходят из планетария, садятся на стульчики)
    Подведение итогов:
    – Вам понравилось наше путешествие?
    – Где мы с вами путешествовали? Что видели?
    – Какая планета самая большая? (Юпитер)
    – У какой планеты есть кольца? (Сатурн)
    и т. д.

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *