Что такое устная и письменная речь 1 класс определение?

8 ответов на вопрос “Что такое устная и письменная речь 1 класс определение?”

  1. Lady_ChokoOlate Ответить

    План –конспект урока в 1 классе по русскому языку по теме:
    РЕЧЬ УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ
    Цель: знакомство с формами языковых средств;
    Задача: отрабатывать основные правила письменного оформления речи; способствовать повышению осознанности письма; тренировать в постановке знаков препинания в конце предложений и в определении их количества в тексте; упражнять в интонационно-выразительном чтении; развивать речь и познавательный интерес.
    Оборудование: картина «Весна», знак «Вопросик», грамзапись «Голоса птиц», весенние цветы: подснежник, ландыш, учебник, текст «Весна»
    Ход урока
    1.Организационный момент
    Утренний настрой на работу.
    Рано утром я встаю,
    Бога я благодарю,
    Солнцу, ветру улыбаюсь
    И при этом, не стесняясь,
    Слово «здравствуй» говорю,
    С кем встречаюсь поутру.
    Всем здоровья я желаю,
    Никого не обижаю.
    Хватит места на земле
    Людям всем, животным, мне.
    Чтоб земля моя цвела,
    Желаю всем добра.
    2  Тема и цель урока «Устная и письменная речь»
    На доске «Вопросик»
    – О чем хочет спросить  вас «Вопросик»?
    (Чем мы будем заниматься на уроке?)
    – Кто сможет ответить? (учиться отличать устную и письменную речь.)
    -Чтение хором обучающимися
    Что такое устная и письменная речь?
    -Какая должна быть речь? (выразительной эмоциональной, красивой)
    Учитель:
    Сегодня мы будем  различать  устную и письменную речь, тренировать в постановке знаков препинания в конце предложений и в определении их количества в тексте;
    3. Звучит музыка «Голоса птиц»
    Учитель:
    Две синички что-то спели
    Воробьи галдят.
    Мелодичный звон капели
    Наполняет сад.
    Стало в мире больше света,
    Света и тепла.
    Что случилось?
    Может это к нам пришла..(весна)
    -Учитель:   Почему же именно весна вызывает чувство радости, бодрости? (что происходит с природой)
    -Учащиеся: В природе все просыпается, оживает
    -Учитель: Вот и сама «Весна» пришла к нам в гости (картинка)
    Разминка пальчиков
    Голубая речка
    («Пришла весна», ел. Л. Некрасовой, муз. 3. Левиной)
    Если речка голубая
    Пробудилась ото сна              (Руки через стороны вверх, потянулись.)
    И бежит в полях, сверкая,        (пальчики бегают по парте.)
    Значит, к нам пришла весна.   (Хлопки в ладоши.)
    Если снег везде растаял,
    И трава в лесу видна,              (Приседания.)
    И поет пичужек стая –
    Значит, к нам пришла весна.    (Хлопки в ладоши.)
    Если солнце разрумянит
    Наши щеки докрасна,            (Наклоны головы к левому-правому плечам.)
    Нам еще приятней станет
    -Значит, к нам пришла весна. (   Поглаживание  рук.)
    -какая это речь?
    4.Работа в тетради
    -Открыли тетради, записали число и классная работа
    Минутка чистописания
    -Какой первый звук вы услышали в слове «Весна»
    -«В»
    -расскажите об этом звуке? (согласный, твердый, мягкий, звонкий.)
    – а сейчас  запишем в тетради.
    5.Работа со словами
    Сообщение уч-ся:
    Есть у меня лесная полянка. Растут на этой полянке удивительные цветы. Они распускаются рано- рано весной, когда в лесу еще лежит снег. Прочитайте загадки и угадайте мои цветы
    Чтение загадок учащимися (запись на доске)
    -прочитайте про себя, а теперь вслух
    -Как мы должны прочитать стих.
    -Какая это будет речь?
    Загадки: (чтение стихотворения и указать, что речь наша должна быть красивой, выразительной, а не монотонной)
    1).Из под снега вышел друг,
    и весной запахло вдруг.
    (подснежник – картинка)
    -«Весна» принесла на первый цветок
    – почему назвали   подснежник? (только появляются проталинки, а снег еще не растаял.  А из под земли уже появляются цветочки – подснежники)
    -какой речью пользовались?
    -Давайте запишем это слово подснежник
    -Поставите ударение, разделите на слоги
    -как мы называем это слово? (слова – названия)
    -на какой вопрос отвечает это слово? (что)
    -Почему?
    2) Беленькие горошки
    на зеленой ножке.           (Ландыш)
    -Запишите слово ландыш
    -звукобуквенный анализ-ландыш -6букв,6 звуков
    Физкультминутка
    Проведем, друзья, сейчас
    Упражнение для глаз.
    Вправо, влево посмотрели,
    Глазки все повеселели.
    Снизу вверх и сверху вниз.
    Ты, хрусталик, не сердись,
    Посмотри на потолок,
    Отыщи там уголок.
    Глазки нас благодарят,
    Поморгать нам всем велят.
    Плавно глазками моргаем,
    Потом глазки закрываем.
    Чтобы больше было силы,
    К ним ладошки приложили.
    Раз, два. Три, четыре, пять-
    Можно глазки открывать.
    -6.Работа по учебнику стр. 35
    -Откройте стр35найдите важное сообщение в учебнике
    – Что вы  узнали из текста о письменной и устной речи
    7.Работа с текстом (в парах) Самостоятельно
    -Сейчас применим ваши знания на практике. (Текст на карточках)
    Весна.
    Наступила  весна  солнце весело греет птицы запели
    радостные песни зацвели чудесные ландыши
    – узнай, где граница мыслей
    -расставь знаки препинания, ударения
    -Вспомни правила написания предложения
    2.Индивидуальная работа (тесты)
    10) Итог урока
    -Что хочет спросить вас вопросик?
    -Вы довольны своей работой  на уроке?
    – Релаксация:
    Мне удалось…
    Мне понравилось…
    Я порадовался за…
    Я могу похвалить себя за…
    -С каким настроением заканчиваем урок?
    . «Весна» приносит радость, хорошее настроение и вам она сделала сюрприз      (ландыши расцвели в классе)
    «Я сорвала цветок – и он завял
    Я поймала бабочку – и она умерла.
    И тогда я поняла, что прикоснуться к красоте
    Можно только сердцем»
    11)Д/з составьте рассказ о весеннем цветке (устно)
    Весна.
    Наступила  весна  солнце весело греет птицы запели радостные  песни зацвели чудесные ландыши
    Весна.
    Наступила  весна  солнце весело греет птицы запели радостные  песни зацвели чудесные ландыши
    Весна.
    Наступила  весна  солнце весело греет птицы запели радостные   песни зацвели чудесные ландыши

  2. TheJasonX Ответить

    Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)
    ГБПОУ РС (Я) «Якутский педагогический колледж им. С.Ф.Гоголева»
    44.02.02 «Преподавание в начальных классах»
    План – конспект урока по русскому языку
    Тема урока: «язык и речь»
    Выполнила: студентка 3 курса
    Группы ПвНК 14 б
    Тарасова Сахаайа Васильевна
    Якутск, 2017
    Конспект урока
    Предмет: Русский язык
    Дата: 28.02.2017
    Тема: Язык и речь
    Тип урока: урок открытия нового понятия.
    Цель: создать условия для знакомства со значением речи и языка в жизни людей, с новым предметом и новым учебником.
    Учебная задача:
    Что такое язык и речь?
    Для чего нужна язык и речь?
    Планируемые результаты:
    Предметные:
    Осознать роль речи и языка в жизни человека.
    Метапредметные:
    Познавательные:
    уметь ориентироваться в своей системе знаний: доказывать, сравнивать, делать выводы;
    находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
    Регулятивные:
    уметь определять и формулировать учебную задачу на уроке с помощью учителя;
    вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
    Коммуникативные:
    уметь оформлять свои мысли в устной форме;
    слушать и понимать речь других;
    совместно договариваться о правилах поведения и общения;
    Личностные: Потребность в дополнительных знаниях.
    Ход урока
    Этапы
    Деятельность  учителя
    Деятельность учащихся
    Методы приемы
    Результат
    1.Орг. момент
    Долгожданный дан звонок
    Начинается урок.
    Ножки вместе,
    Спинки ровно
    И к уроку всё готово!
    Любознательные дети
    Знать хотят про всё на свете!
    Приветствие учителя
    Индивидуальная работа,
    беседа
    подготовка к уроку
    2.Постановка У.З
    2.1. Создание ситуации успеха
    – На сегодняшнем уроке, вы переходите на следующую ступень. Чтобы
    узнать, как он называется, разгадайте кроссворд. А для этого вспомните, что можно найти в рюкзаке первоклассника. Разгадайте загадки. (за правильный ответ разд. «Смайлики»)
    1.Кто альбом раскрасил наш?
    Ну, конечно…
    2. Отгадай, что за вещица –
    Острый клювик, а не птица,
    Этим клювиком она
    Сеет, сеет семена
    Не на поле, не на грядке –
    На листах твоей тетрадки
    3. Чтоб на праздник сделать маски,
    Нам потребуются…
    4. Мы ходим ночью, ходим днём,
    Но никуда мы не уйдём.
    Мы бьём исправно каждый час,
    А вы, друзья, не бейте нас!
    5. Аз + буки.
    6. Страну чудес откроем мы
    И встретимся с героями
    В строчках
    На листочках,
    Где станции на точках
    7. Я люблю прямоту,
    Я сама прямая.
    Сделать новую черту
    Всем я помогаю.
    Что-нибудь без меня
    Начертить сумей-ка.
    Угадайте-ка, друзья,
    Кто же я?
    – Какое слово у вас получилось?
    (На доске записаны слова.)
    Пенал, тетрадь, язык, портфель.
    – Найдите лишнее слово.
    Соединим два слова и получим русский язык. Вы попрощались со своей первой книгой – «Азбукой» и сегодня можете
    сказать: «Здравствуй, русский язык». Это новый предмет, который мы начинаем изучать.
    – Рассмотрите внимательно обложку учебника. Кто написал книгу?
    – Как называют людей, которые пишут, создают книги?
    – Полистайте учебник.
    – Что вы видите на с. 3?
    – Какие тайны хранит эта книга? Что мы сможем узнать на уроках русского языка?
    На уроках вы будете открывать тайны русского языка, узнаете много интересного: какие слова есть в русском языке, как правильно нужно говорить и писать, чтобы другие понимали вас.
    – А что вы видите на с. 4?
    – Откройте с. 134. Что находится там?
    Чистописание
    -открываем тетрадь, пишем число. Выполняем задание, которое написано у вас в тетради (даны слова речь и слух).
    -Мы написали слова: речь и слух. Что же означают эти слова? Давайте посмотрим значения слов в словаре.
    Листают новый учебник
    (карандаш).
    (Ручка.)
    (краски).
    (Часы.)
    (Азбука.)
    (Книга.)
    (Линейка.)
    (Русский.)
    (Язык, так как остальные слова
    обозначают учебные принадлежности.)

    (Канакина Валентина Павловна и Горецкий Всеслав Гаврилович.)
    (Авторы.)
    (Обращение авторов к первоклассникам.)
    (Как правильно говорить и писать на русском языке.)
    (Условные обозначения.)
    (Справочные материалы.)
    Открывают тетрадь, выполняют задание
    Высказывают свое мнение
    Смотрят значения слов в словаре
    Индивидуальная работа
    Рассуждение
    Ситуация для обсуждения
    уметь ориентироваться в своей системе знаний: доказывать, сравнивать, делать выводы;
    2.2. Создание ситуации разрыва
    – А для чего нам нужна речь? Слух?
    №1 с.6
    – Рассмотрите рисунок. (интерактивная доска) Прочитайте. О чем  сообщает автор?
    – А как общаются животные?
    – А  человек может сказать, что говорят животные?
    – Так можно ли отнести звуковые сигналы животных к речи?
    Высказывают свое мнение
    (Только человек обладает даром речи)
    – у них нет речи как у нас
    -нет
    Индивидуальная работа
    Рассуждение
    Ситуация для обсуждения
    находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
    2.3. Формулировка У.З.
    – значит, какая задача стоит перед нами на сегодняшнем уроке?
    – узнать что такое речь и язык
    уметь определять и формулировать учебную задачу на уроке с помощью учителя;
    3.Решение У.З.
    3.1. Поиск решение У.З.
    № 2.
    – Рассмотрите схему на рисунке на с.5
    – Что делает мальчик вверху слева?
    – Какой это вид речи?
    – А что делает девочка  вверху справа?
    – А какой это вид речи?
    – А что делает девочка внизу слева?
    – Какой это вид речи?
    – Что делает мальчик внизу слева?
    – Какой это вид речи?
    Сделайте вывод: для чего нужна речь?
    Прочитайте сведение о языке.
    – Что такое речь?
    – Приведите пример такого вида речи, как письмо.
    Знакомятся с учебником
    (слушает)
    (слушание)
    (говорит.)
    (говорение).
    (читает).
    (чтение)
    (Пишет)
    (письмо)
    Высказывают свое мнение
    Индивидуальная работа
    Рассуждение
    Ситуация для обсуждения
    Индивидуальная работа
    Рассуждение
    Ситуация для обсуждения
    слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения;
    3.3. Применение
    Выполнения задания ВКР
    Повторяйте за учителем:
    Белый снег. Белый мел.
    Белый сахар тоже бел.
    А вот белка не бела.
    Белой даже не была.
    Произнесите слово «снег»;
    Определите на слух, какие согласные звуки произносятся в начале (в конце) слова.
    Дайте характеристику 3 согласному.
    Слушайте и повторяйте слово за учителем, подражая его произношению. Следите за правильным произношением мягкого согласного перед гласным.
    Как мы можем определить букву?
    Напишите в тетради слово «снег»;
    Слушают подражая учителю
    (Учащиеся могут показывать карточки с соответствующими буквами);
    (Согласный, звонкий, мягкий);
    (найти проверяемое слово);
    уметь оформлять свои мысли в устной форме;
    слушать и понимать речь других;
    4. Рефлексия
    – Ребята, что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?
    – Насколько вы поняли тему?
    – А активно ли вы работали на уроке? Оцените свою работу по шкале самооценки.
    Ребята высказываются
    (учащиеся оценивают свою работу по шкале)
    Ответы на вопрос Индивидуальная
    -Уметь контролировать свои действия;
    -Уметь анализировать свое понимания;

  3. Карим Ответить

    Русский язык 1 класс – Урок 1 «Наша речь»Русский язык 7 класс «Лексика и фразеология» (обобщающий урок)Русский язык 6 класс «Лексика» (урок повторение в начале года)Русский язык 1 класс – Урок 1 «Язык как средство общения – Порядок действий при списывании»Урок русского языка 5 класс «Предложения с прямой речью»Русский язык 1 класс – Урок 6 «Речевой этикет: слова просьбы и благодарности – Знаки препинания в конце предложения»Урок по русскому языку 5 класс «Прямая речь – Знаки препинания при прямой речи»

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *