Как называется отрасль сельского хозяйства выращивание полезных растений?

9 ответов на вопрос “Как называется отрасль сельского хозяйства выращивание полезных растений?”

  1. Samujas Ответить

    Задачи:
    Образовательные: формировать представления
    детей об отраслях сельского хозяйства, их роли в
    жизни человека, о труде земледельцев и
    животноводов. Познакомить с основными
    направлениями животноводства и растениеводства.
    Развивающие: умение делать выводы, обобщать,
    классифицировать, находить общий признак,
    способствовать расширению кругозора учащихся.
    Воспитывающие: воспитывать любовь к
    животным и растениям, развивать интерес к труду
    работников сельского хозяйства.
    Оборудование:
    А.А Вахрушев “Окружающий мир”, учебник- тетрадь
    для 4 класса: Человек и природа.
    рабочая тетрадь к учебнику А.А Вахрушева
    иллюстрации на тему “Сельское хозяйство”;
    картинки с изображением домашних и диких
    животных;
    картинки с изображением культурных и диких
    растений;
    таблички с названиями отраслей животноводства
    и растениеводства;
    фотография с изображением памятника собаке в
    г.Тольятти
    толковый словарь
    флажки
    карта Самарской области;
    предметы для игры (сыр, кефир, мёд, яйцо,
    шерстяные варежки, свёкла, морковь, груша,
    колосья пшеницы);
    магнитофон.

    Ход урока
    I. Организационная часть.
    Звучит мелодичная музыка.
    – Посмотрите друг на друга, на меня. Пошлите всем
    окружающим добрые мысли. Всего вам доброго.
    Начинаем урок окружающего мира.
    Сегодня у нас будет много интересного, сделаем
    много открытий.
    II. Блиц-опрос.
    – Что такое природа?
    – На какие группы делится природа?
    – Приведи примеры живой и неживой природы
    – Чем люди отличаются от животных?
    – На какие группы делятся животные и растения?
    III. Введение в новую тему.

    Часть 1.

    – Какие загадки о домашних и диких животных вы
    приготовили?

    Загадки о домашних животных.

    Вместо хвостика крючок, вместо носа пятачок.
    Пятачок деревянный, а крючок вертлявый. (Свинья)
    Рыжий молокозавод день жуёт и ночь жуёт,
    Ведь траву не так легко переделать в молоко. (Корова)
    Не земледелец, не кузнец, не плотник,
    А первый на селе работник. (Лошадь)
    Пёстрая крякушка ловит лягушек. (Утка)
    Заворчал живой замок, лёг у двери поперёк. (Собака)
    – Каких ещё домашних животных вы знаете?

    Какое животное одомашнили первым? (собаку
    100 тыс. лет тому назад)

    До сих пор собака – самое верное и преданное
    животное.
    Какой памятник собаке стоит в нашем городе?
    Расскажите.

    Загадки о диких животных.
    Словно царскую корону,
    Носит он свои рога,
    Ест лишайник, мох зелёный,
    Любит снежные луга. (Олень)

    Он в берлоге спит зимой
    Под большущею сосной,
    А когда придёт весна.
    Просыпается от сна. (Медведь)
    Что за зверь лесной,
    Встал как, столбик под сосной.
    И стоит среди травы –
    Уши больше головы. (Заяц)
    На овчарку он похож,
    Что ни зуб – то острый нож.
    Он бежит. оскалив пасть,
    На овцу готов напасть. (Волк)
    Пусть я птичка – невеличка
    У меня, друзья, привычка:
    Как начнутся холода –
    Прямо с севера сюда. (Снегирь)

    – Каких ещё диких животных вы знаете?
    Часть 2.
    – Посмотрите на иллюстрации и перечислите
    культурные и дикорастущие растения.
    Сделайте вывод: для чего человек одомашнил
    растения и животных?
    – Прочитайте на доске.
    Для получения продуктов питания
    Для изготовления одежды и обуви
    Для изготовления лекарств
    Для производства кормов
    Для украшения жилища
    Для помощи в разнообразной работе
    – Можно сказать так, что домашние животные и
    культурные растения стоят на службе у человека.
    Попробуйте вы сформулировать тему нашего урока.
    На доске запись темы урока – “На службе у
    человека”
    IV. Новый материал
    1)- Дети, а кто занимается выращиванием
    культурных растений и разведением домашних
    животных? (Сельские жители)
    – Кто догадался: хозяйство, которым занимается
    сельский житель, как называется? (на доске
    запись – “Сельское хозяйство”)

    – Сельское хозяйство делится на 2 отрасли. Что
    такое отрасль? Прочитайте определение в Толковом
    словаре.
    2) – Кто скажет, как называется отрасль сельского
    хозяйства, которая занимается разведением
    домашних животных? (на доске запись –
    “Животноводство”)

    – Что это за слово? (Сложное)
    – Из каких 2-х слов оно состоит? (Животное +
    водить, разводить)

    – То есть, животноводство – это что такое? (разведение
    животных)

    – У животноводства есть разные направления.
    Сейчас вы мне их сами скажете.
    Игра.
    – Я показываю слова, вы добавляете слово
    “разводить”, получаются направления
    животноводства.
    Рыба -> рыбоводство
    Скот -> скотоводство
    Птица -> птицеводство
    Пчела -> пчёловодство
    Овца -> овцеводство
    Свинья -> свиноводство
    Конь -> коневодство
    – Как называют людей, которые занимаются
    разведением домашних животных (животноводы)
    – Какое значение имеет труд животноводов?
    3) – Где выращивают растения? (на земле)
    – Как называется отрасль сельского хозяйства,
    которая занимается выращиванием культурных
    растений?
    (На доске запись – “Земледелие
    (растениеводство)”)
    – Что это за слово? (Сложное)
    – Как понимаете? (земледелие – выращивание
    на земле культурных растений)

    Игра.
    (У доски 10 человек, которые должны образовать
    пары)
    – Ребята, вы должны образовать из карточек
    слова, обозначающие направления земледелия.
    Овощи -> овощеводство
    Плоды -> плодоводство
    Поля -> полеводство
    Цветы -> цветоводство
    Лес -> лесоводство
    – Как называют людей, которые занимаются
    земледелием? (земледельцы)
    – Какое значение имеет труд земледельцев?
    4) Работа в тетради.
    – Ребята, откройте тетради, прочитайте задание и
    выполните самостоятельно.
    Проверка в парах.
    5) Работа по учебнику.
    – О направлениях животноводства и земледелия
    прочитайте в учебнике.
    – Что узнали нового?
    6) Совместное открытие знаний.

    Проблема:

    – разводить домашних животных и выращивать
    культурные растения можно в любых районах?
    – Посмотрите на рисунки в учебнике.
    Что видим на первой картинке? (женщина
    собирает чай на плантации)

    – Где выращивают чай? Подпишите.
    – Посмотрите на вторую картинку. Какую культуру
    собирают люди? (рис)
    – Где растёт?
    – Третью и четвёртую картинку подпишите
    самостоятельно. За помощью обратитесь к тексту в
    учебнике.
    – Какой же вывод можно сделать?
    – Дети, если вид сельского хозяйства зависит от
    природных условий, то почему на наших столах
    такое множество продуктов? (происходит обмен
    продукции)

    7) Подведение итогов исследовательской работы.
    – Дети, у многих из вас бабушки, дедушки и другие
    родственники живут в сельской местности
    Самарской области. Вы проводили исследование.
    Какое? (узнать, какие отрасли сельского хозяйства
    там развиты и условия для их развития)
    – Давайте посмотрим на карту Самарской области
    и отметим флажками, где и какие отрасли сельского
    хозяйства развиты.
    Рассказы детей о развитии сельского хозяйства
    в Самарской области.
    – Какой же вывод можно сделать? Какие отрасли
    сельского хозяйства развиты в нашей области и
    почему?
    – Подумайте и скажите, можно ли изменить
    некоторые природные условия для получения
    урожая?
    – Вы высказали своё мнение. А теперь проверьте
    свои предположения в учебнике, а так же вам
    помогут рисунки.
    – Какое же первое условие? (землю вспахивают) Для
    чего?
    – Второе условие? (севооборот)
    – Третье условие? (вносят органические и
    минеральные удобрения)
    Четвёртое условие? (теплицы)
    – Пятое условие? (дополнительный полив)
    – Шестое условие? (ядохимикаты)
    – Сделайте вывод.
    V. Закрепление.
    – Подведём итоги. Я проверю, как вы усвоили эту
    тему.
    Игра.
    – Перед вами разные предметы. Отгадайте, к
    какому направлению животноводства или
    растениеводства их можно отнести.

  2. Adriezan Ответить

    Культурные растения играют крайне важную роль в жизни человека. Их выращиванием занимается одна из основных отраслей сельского хозяйства – растениеводство. Ее целью является не только обеспечение населения продуктами питания, но и снабжение сырьем фармацевтической, текстильной, парфюмерной, комбикормовой и других отраслей промышленности, а также поставка декоративных растений для ландшафтного дизайна.

    Основные отрасли

    Растительная продукция составляет около 70 % всего продовольствия планеты. Такой высокий показатель возможен благодаря развитию основных отраслей растениеводства, специализирующихся на выращивании определенных групп растений. Большинство из отраслей традиционно приурочены к сельской местности, так как зависят от наличия плодородных земельных угодий. В это число входят:
    Полеводство.
    Овощеводство.
    Плодоводство.
    Садоводство.
    Бахчеводство.
    Виноградарство.
    Лесоводство.
    Полеводство.
    Питомниководство.
    Семеноводство.
    Цветоводство.

    Основные культуры растениеводства

    Все возделываемые культурные растения разделены по группам согласно производственно-отраслевой классификации. Однако следует учитывать тот факт, что для ряда культур определение места в этой системе является относительным. Так, картофель в России обычно включают в список крахмалоносных растений. Однако в тропических странах его рассматривают как овощное. Вместе с тем крахмал можно получать из зерна, например, кукурузного. А такие плодовые растения как пальма масличная, оливковое дерево, относимые в группу плодовых, вполне могут считаться масличными растениями. Есть определенные двойные стандарты и в отношении сои, которая является одновременно бобовым и масличным растением, а также льна – источником волокна и масла. Несмотря на все имеющиеся нюансы, культуры в растениеводстве классифицируют по хозяйственному использованию следующим образом:
    Зерновые
    К этой группе растений относятся пшеница, рис, рожь, гречиха, кукуруза, просо, ячмень и другие культуры. Их посевы занимают половину всех посевных площадей, а в некоторых странах (например, в Японии) даже больше.
    Зернобобовые
    По потреблению они стоят на втором месте после зерновых. Основными культурами являются соя, фасоль, горох, бобы, чечевица и другие. Зернобобовые растения восполняют недостаток протеина в продуктах питания человека.
    Технические
    В эту группу входят крахмалоносные и сахароносные культуры
    Крахмалоносные
    Корне- и клубнеплодные растения (картофель, батат, ямс, таро, маниока и другие) обеспечивают питание людей, но по назначению считаются техническими. Повсеместное распространение растений из этой подгруппы объясняется их высокой продуктивностью, отличными вкусовыми и кормовыми характеристиками, а также универсальностью использования.
    Сахароносные
    Они являются основным сырьем для получения сахара. В группу входят сахарные свекла и тростник, сахарная пальма, виноград, сахарная кукуруза и некоторые другие культуры. Для масштабного производства сахаров интерес представляют первые две культуры.
    Эфиромасличные и масличные
    К ним относятся растения, в семенах или плодах которых накапливаются в большом количестве жирные и эфирные масла: арахис, подсолнечник, кунжут, клещевина, рапс, горчица, анис, тмин, шалфей, роза и другие. Получаемые растительные масла необходимы человеку для нормального питания. Кроме того они используются как сырье в мыловарении, парфюмерной промышленности, медицине, технике.
    Прядильные
    Их выращивают для получения растительных волокон. Помимо волокна некоторые прядильные растения дают семена, богатые жирными маслами. Наибольшее распространение имеют хлопчатник, лен, капок, джут, рами, кенаф, конопля, сизаль.
    Кормовые
    Незаменимы в создании надежной кормовой основы животноводства. В растениеводстве это достаточно обширная группа культур, в состав которой входят:
    кормовые (вика, люцерна, клевер);
    силосные (кукуруза, подсолнечник);
    корнеплоды (морковь, кормовая свекла);
    бахчевые (арбуз, тыква).
    Овощные
    Для представителей этой группы характерен космополизм. Они отлично растут и дают товарную продукцию практически во всех климатических зонах. Первое место по объему производства занимают пасленовые, далее следуют бахчевые и капустные культуры. Помимо них значительная доля приходится на тыквенные, луковые, корнеплодные и зеленые культуры.
    Плодовые
    В рамках этой группы выделяют 9 производственно-биологических групп:
    семечковые;
    косточковые;
    ягодные;
    орехоплодные;
    масличные;
    тонизирующие и пряные;
    цитрусовые;
    виноградовые;
    разноплодные.
    Кроме пищевого значения насаждения плодовых растений играют важную роль в поддержании экологической чистоты и равновесия в экосистемах.
    Помимо перечисленных групп культурных растений важная роль в растениеводстве отводится лекарственным, пряным, наркотическим, декоративным культурам. Несмотря на то, что они не имеют прямого пищевого значения, их возделывание играет важную роль в жизни населения планеты.

    Развитие отрасли

    Растениеводство – одна из старейших отраслей на планете. К настоящему времени существуют различные формы хозяйств, занимающихся выращиванием полезных растений: от частных приусадебных участков до крупных аграрных комплексов.
    В связи с демографическим ростом и повышением спроса на растительное сырье со стороны промышленности остро стоит вопрос повышения объемов растительной продукции. Он решается за счет увеличения посевных площадей и повышения урожайности основных сельскохозяйственных культур. Последнее достигается за счет улучшения качества почв, применения эффективных агротехнических приемов, выведения новых урожайных сортов растений. Эти задачи помогает решить сельскохозяйственная научная дисциплина – растениеводство. Вложения в науку с лихвой окупаются повышением количества и качества растительной продукции.

  3. Nerisar Ответить

    Занимаясь растениеводством, человек сталкивается со многими постоянно изменяющимися условиями. Чтобы обеспечить растение необходимыми факторами жизни, требуется в определенной мере соответственно изменять и окружающую его среду. Для создания наиболее благоприятных условий жизни растений большое значение имеет своевременное и высококачественное выполнение всех полевых работ – обработка почвы, внесение удобрений, посев, уход, уборка урожая. Нарушение сроков проведения этих работ или их низкий уровень резко снижает урожай и ухудшает качество продукции. Поэтому в растениеводстве необходимо строго учитывать все условия, определяющие конечный результат труда.
    Отрасль растениеводства охватывает полеводство, луговодство, овощеводство, плодоводство, виноградарство, цветоводство, лесоводство. Как научная дисциплина растениеводство рассматривает только полевые культуры: зерновые, зерновые бобовые, масличные, прядильные, эфиромасличные, кормовые, картофель, бахчевые и некоторые другие.
    На земном шаре возделывается около 20 тысяч видов растений. Растениеводство изучает около 90 видов, относящихся к полевой культуре. Наибольшие площади в мировом растениеводстве занимают зерновые хлеба (пшеница, рис, кукуруза, ячмень, сорго, просо, овес, рожь) – 70 % всей посевной площади. На значительных площадях возделывают картофель, сахароносные (сахарный тростник и сахарная свекла), масличные (соя, арахис, рапс, лен масличный, подсолнечник, кунжут), прядильные (хлопчатник, лен-долгунец, конопля, джут).
    Ведущая роль в структуре растениеводства принадлежит зерновому хозяйству, которое является основой всего продовольственного комплекса. Под зерновыми культурами – пшеницы, риса, кукурузы, ячменя, овса и ржи занято около половины всей посевной площади мира. Их посевы занимают 1/2 пашни мира, а в отдельных странах – еще больше (например, в Японии 96 %).
    Зерно и зернопродукты – вторая по стоимости (после мяса и мясопродуктов) статья в мировом сельскохозяйственном товарообороте.
    Важнейшими задачами растениеводства являются всемерное повышение плодородия почв и урожайности, рост производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения зональных научно обоснованных систем земледелия.
    Агроклиматические условия России весьма разнообразны.
    В целом, агрометеорологические условия Российской Федерации менее благоприятны для возделывания полевых культур, чем в странах Западной Европы и Северной Америки: меньше выпадает осадков и ниже сумма эффективных температур, короче безморозный период. В Российской Федерации 60 % посевов зерновых культур расположено в регионах недостаточного и неустойчивого увлажнения. Поэтому особенно важное значение приобретают более глубокие знания растениеводства при подборе культур для возделывания на разных типах и подтипах почв. Тем не менее, приход солнечной радиации на единицу площади и сумма эффективных температур позволяют возделывать важнейшие продовольственные, технические и фуражные культуры от С.-Петербурга до Кавказа, от западных границ до Сибири и Дальнего Востока, куда входят регионы: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Северокавказский, Средне-волжский, Нижневолжский, Уральский, Западносибирский, Восточносибирский, Дальневосточный. При размещении культур по регионам учитывают их биологические требования. Например, для Северного, Северо-Западного, Центрального и Волго-Вятского регионов характерны достаточное количество осадков, низкая испаряемость влаги из почвы, недостаточное количество тепла, низкое плодородие почвы, поэтому здесь возделывают ячмень, овес, картофель, кормовые травы, лен-долгунец и кормовые культуры, которые менее требовательны к условиям плодородия. Центрально-Черноземный, Средне- и Нижневолжский регионы имеют достаточное количество тепла и высокое плодородие почв, но недостаточно обеспечены влагой, поэтому здесь возделывают зерновые и зернобобовые, подсолнечник, сахарную свеклу, рапс, эфиромасличные культуры, картофель и кормовые. Уральский и Сибирский регионы отличаются суровыми зимами, коротким вегетационным периодом и удовлетворительной обеспеченностью влагой. Здесь спектр возделываемых культур гораздо уже: яровые зерновые, картофель, кормовые, рапс, в отдельных областях – сахарная свекла (Алтайский край).
    Сейчас главная задача сделать сельское хозяйство менее энергозатратным. Главными направлениями его развития являются энерго- и ресурсосбережение, разумная интенсификация, не нарушающая равновесия окружающей среды, а также биологизация сельского хозяйства.
    Основные пути адаптивного, биологического альтернативного растениеводства – это более широкое применение органических удобрений, а также приемов, повышающих плодородие почвы. Вместо химических средств защиты растений интенсивнее применяются биологические. Необходимо более широкое распространение культур, поддерживающих и воспроизводящих плодородие почвы.

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *