Как установить связь слов в предложении 2 класс презентация?

7 ответов на вопрос “Как установить связь слов в предложении 2 класс презентация?”

  1. Dagdardred Ответить


    МБОУ «СОШ №2 г. Калининска Саратовской области»
    Урок русского языка во 2 классе
    Подготовила: Кучеренко О. А.

    Учиться …
    А что это значит?

    Делаю
    САМ!


    Как проверить работу?

    Связь слов в предложении

    Это мы знаем и умеем
    1. Составлять предложения.
      2. Задавать вопросы к словам-названиям предметов, действий, признаков.
      3. Определять, как связаны слова в предложении, показывать стрелкой связь слов в предложении.
      4. Находить грамматическую основу
      5. Составлять схемы, подбирать предложения к схемам.
     

    Найди ошибку
    Ветер срывает последние листочки.
    Природа готовится к зиме.
    По небу низко летать облака.

    воробей,
    озябший,
    сидеть,
    ветке,
    на


    Срывать, ветер, сухой, листья, с, сучьев
    дождь, частые, лить
    двор, на, холодно
    скорей, бы, зима, наступать

  2. Атмосфера Ответить

    Климова О.В.
    25.04.2013 г. 2 класс. Русский язык.
    Тема: «Предложение. Связь слов в предложении
    Тип урока: урок открытия нового знания.
    Цели.  Образовательные: формировать знания учащихся о связи слов в предложении. Развивающие:  развивать умения составлять предложения, устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически; совершенствовать умения списывать текст грамотно, с соблюдением норм каллиграфии; развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
    Воспитательные:  воспитывать усидчивость, доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в паре, в группе.
    ИКТ:  мультимедийные средства обучения.
    Формы работы: коллективная, групповая, парная, индивидуальная.
    Деятельностный подход в обучении.
    Индивидуальный, дифференцированный подход к учащимся.
    Методы обучения: словесный, наглядный, анализа и сравнения
    Этап урока
    Сценарий урока
    УУД
    1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
    Учитель читает строчки из стихотворения Алексея  Толстого:
    Вот уж снег последний в поле тает,
    Белый пар восходит от земли,
    И кувшинчик синий расцветает,
    И зовут друг друга журавли.
    – О каком времени года эти строки?
    – Почему я начала урок со стихотворения о весне?
    ( мы ее долго ждали и очень рады ей)
    – Какое настроение  у людей с приходом весны?
    _ Ребята, тема весны будет присутствовать на всем уроке и поддерживать ваше бодрое и весеннее настроение.
    А мы продолжим изучать тему «Предложение», и узнаем много нового и интересного.
    – самоопределение (Л);
    – смыслообразование (Л);
    – целеполагание (Р);
    – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
    2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
    Подготовка к списыванию.
    – Текст для списывания конечно о весне:
    Весной.
    Наступили теплые деньки. Солнышко ласково льет лучи на землю. На ветках появились первые листочки. Ребята взяли лопаты и вышли  в школьный сад сажать деревья. Вокруг весело щебечут птицы. Зеленеет молодая травка. (32 слова)
    – Прочитайте текст самостоятельно.
    – Что происходит весной?
    – Чтение текста вслух учеником.
    – Отметьте трудные для списывания слова. Прочитайте их «резиновыми» губками с проговариванием. (ЛОПАТА)
    – Что вы можете сказать об этом слове? (Оно словарное)
    – Какова история возникновения этого слова?
    – Проговорите его.
    – При списывании обратите внимание на новое словарное слово, а завтра мы продолжим с ним работать, чтобы запомнить его правописание.
    Списывание. (Посадка)
    Самопроверка. Поставьте «+» на свою шкалу самооценки, если вы были внимательны и не допустили ошибок.
    Задание:
    а) На доске:
    Дрожат     под    солнечные    деревьями     зайчики.
    Над   звенят    лесом   веселые   песни    птиц.
    – Составить из слов предложения.
    – Подчеркнуть главные члены предложения.
    (Консультанты 1 парта, 1 парта) Консультанты  выполняют то же задание.
    б) Остальные:
    – Подчеркнуть в тексте главные члены предложения в 1,2 и 3 предложении.
    Взаимопроверка по эталону (экрану)
    Физминутка
    Проверка выполнения задания на доске.
    Слово консультантам. – Замечания?
    Пожелания?
    – Прочитайте полученные предложения.
    – Как обозначили главные члены предложения?
    – Какие знания о предложении вам помогли выполнить задание?
    (Экран) –ЗНАЕМ……Предложения состоят из слов.
    Слова в предложении связаны по смыслу.
    В предложении есть главные члены                                                предложения.
    Пишется с большой буквы, в конце ставится .?!
    – анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
    – использование знаково-символических средств  (П);
    – осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
    – фиксирование индивидуального затруднения в действии (Р);
    – волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
    – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
    – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
    – учёт разных мнений (К);
    3. Постановка учебной задачи.
    – Сегодня мы будем учиться устанавливать  связь между словами в предложении не только по смыслу, но и при помощи вопросов.
    (Экран) – ХОЧУ УЗНАТЬ…..
    .
    – осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
    – постановка и формулирование проблемы (П);
    – структурирование знаний (П);
    – волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
    – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
    4. Построение выхода из затруднения
    –  – Обратите внимание на главные члены предложения в первом предложении. Как они связаны между собой? (Вопросами)
    – А теперь давайте установим связь подлежащего и сказуемого с другими словами в предложении. Как нам это сделать? (Зададим вопрос от подлежащего, потом от сказуемого)( ученик у доски).
    Алгоритм рассуждения (Экран)
    – Запишите это предложение в тетрадь, установите связь слов.
    – смыслообразование (Л);
    – анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
    – волевая саморегуляция (Р);
    – познавательная инициатива (Р);
    – осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
    – осознание ответственности за общее дело (Л);
    – следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л);
    – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность (К);
    – формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
    – учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
    5. Первичное закрепление во внешней речи
    Итак: 1 шаг: найти подлежащее и сказуемое в предложении;
    2 шаг: находим слова, которые связаны с подлежащим и показываем связь;
    3 шаг: находим слова, которые связаны со сказуемым и показываем связь.
    – выполнение действий по алгоритму(П);
    – осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
    – построение логической цепи рассуждений (П);
    – адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К);
    координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
    6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
    А)   (разноуровневое задание)
    1 уровень: Списать второе предложение с доски. Установить связь между словами вместе с консультантом.
    2 уровень: Списать предложение с Карточки, установить связь слов по алгоритму.
    3 уровень: Составить предложение из слов с Карточки, установить связь слов по алгоритму.
    Распустились, лесу, в, ландыши, душистые.
    Б) Самопроверка по эталону (экрану)
    – самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации (П);
    – построение логической цепи рассуждений (П);
    – анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
    – использование знаково-символических средств (П);
    – выполнение действий по алгоритму (П);
    – осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
    – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
    – использование критериев для обоснования своего суждения (К).
    7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
    – Что нового узнали о предложениях? УЗНАЛ…..(Экран)
    – Что было самым сложным?
    – Что интересным?
    – Посчитайте «+» на своей шкале самооценки.
    – Поднимите руку, кто доволен собой?
    – Кто не очень?
    2) Домашнее задание: Составить 4 предложения на тему «Весна», 2 из них разобрать по членам предложения и установить связь между словами .
    Оценки за урок.
    Резерв упр. 340.
    – рефлексия способов и условий действия (П);
    – контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
    – самооценка на основе критерия успешности (Л);
    – адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
    – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
    – формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К);
    –  использование критериев для обоснования своего суждения (К);
    – следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
    *Данная форма технологической карты рекомендована на курсах по внедрению ФГОС НОО педагогами ГАОУ ДПО «Сар ИПК и ПРО», июль 2012 г.

  3. Mazujinn Ответить

    Предложение – Связь слов в предложенииРусский язык 2 класс «Постановка вопросов к словам, обозначающих предметы и их действия, нахождение таких пар в предложении»Урок русского языка в 3 классе «Связь частей речи в словосочетаниях»Словосочетание – Простое и сложное предложение (продолжение)Словосочетание – Простое и сложное предложениеТест «Вводные слова и предложения»Тест «Вводные слова и предложения»

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *