Какой характер у буквы у 1 класс?

9 ответов на вопрос “Какой характер у буквы у 1 класс?”

  1. Alsagar Ответить

    Литературное чтение (обучение грамоте) 1 в класс
    МОУ СШ № 18 г. Волгограда Тракторозаводского района
    Учитель начальных классов: Дубовцова Елена Вячеславовна
    Тема: Звук у, буквы У,у.
    Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком у, буквой У,у.
    Задачи: 1.Формировать умения анализировать звуковой состав, вычленять из слова нужный звук и давать ему характеристику.
    2.Познакомить с буквой У, учить распознавать ее в печатном тексте.
    3.Учить применять полученные знания в новой учебной ситуации.
    Планируемые результаты:
    предметные
    метапредметные
    личностные
    Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; знают особенности произнесения звука у и его характеристики; называют букву У,у как знак звука у; различают печатную и письменную, заглавную и строчную букву; находят изучаемую букву на «ленте букв»; составляют небольшой рассказ повествовательного характера по сюжетной картинке; учатся разгадывать ребус; анализируют слова по модели; составляют предложение по схеме.
    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
    Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; логические – строят рассуждения в форме связи простых суждений; устанавливают причинно-следственные связи.
    Коммуникативные: понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; формулируют собственное мнение и позицию.
    Выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, желание больше узнать.
    Основные понятия, изучаемые на уроке: Звук у. буква У,у. Звуковая модель слова.
    Образовательные ресурсы :Азбука. 1 класс. Электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой, С.Г.Макеевой (1 СD). «Лента букв».
    Организационная структура урока
    1 этап. Мотивация к учебной деятельности. (Организационный момент)
    Долгожданный дан звонок
    Начинается урок.
    Ну-ка проверь, дружок,
    Ты готов начать урок?
    Всё ль на месте,
    Всё ль в порядке,
    Ручка, книжка и тетрадка
    Все ли правильно сидят?
    Все ль внимательно глядят?
    2 этап. Актуализация знаний.
    -Кто слышал эхо? А кто с ним играл? Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы, как эхо, повторять последний звук и показывать нужную букву.
    -Школа, игра, окно, кольцо, утро, пальто, стена, парта, колесо.
    -На какие две группы можно разделить звуки?
    -Дайте общую характеристику гласным звукам.
    -Дайте общую характеристику согласным звукам.
    3 этап. Постановка учебной задачи.
    -Как кричит филин? (Ух-ух)
    -Как воет волк? (У-у-у)
    -Как кричит кукушка? (Ку-ку)
    -Как перекликаются в лесу? (Ау-ау)
    -Как плачет малыш в коляске? (Уа-Уа)
    -Какой звук прозвучал всякий раз, как вы отвечали на мой вопрос? (Звук «у»)
    -Значит, с каким звуком сегодня познакомимся поближе?
    4 этап. Открытие нового знания.
    – выделение звука
    -Посмотрите на рисунок с.70.
    Как можно озвучить эту ночную картину? С помощью какого звука можно передать, как воет волчонок на луну?
    -какой звук вы произнесли?
    -Охарактеризуйте его.
    –знакомство с буквой Уу
    -Звук у на письме обозначается буквой Уу.
    -Почему мы ее называем гласной?
    -Найдите букву Уу на «ленте букв».
    -Рассмотрите букву Уу. На что она похожа?
    У – сучок. В любом лесу.
    Ты увидишь букву У.
    В.Степанов.
    -разгадывание ребуса
    -Вы уже знаете, как разгадывать ребусы. Объясните, что нужно сделать, чтобы узнать загаданное слово.
    Физминутка
    На болоте две подружки,
    Две зелёные лягушки,
    Утром рано умывались,
    Полотенцем растирались.
    Ножками топали,
    Ручками хлопали,
    Вправо, влево наклонялись
    И обратно возвращались.
    Вот здоровья в чём секрет.
    Всем друзьям физкультпривет!
    -звуковой анализ слов луна и туча
    -Рассмотрите модели слов, прочитайте слова по схемам, выполните звуковой анализ этих слов.
    -работа с текстом, упражнение «Найди букву»
    -Узнаем из текста, почему воет волчонок. Кто поможет прочитать текст? Все вместе прочитайте «речь» волчонка, передав его грустное настроение.
    -Посчитайте, сколько раз встретились в словах этого текста буквы о и у.
    -Как можно посчитать быстрее?
    -Проверим, чья пара справится с заданием быстрее.
    -Почему же так много букв о и у в словах этого текста?
    Повторите ещё раз все вместе этот текст, протяжно выделяя гласные звуки о и у.
    -составление предложения по заданной схеме
    – Сколько слов должно быть в этом предложении? Какое слово должно быть первым, а какое – последним? С помощью каких слов можно связать по смыслу слова «волчонок» и «луна»?
    Физминутка
    Хомка – хомка, хомячок,
    Полосатенький бочок.
    Вместе с солнышком встаёт,
    Щёчки моет, шейку трёт.
    Подметает хомка хатку
    И выходит на зарядку.
    Раз, два, три, четыре, пять!
    Хомка хочет сильным стать.
    5 этап. Закрепление знаний и способов действий.
    -Нужно учиться создавать при чтении звуковые картины. Для этого прочитаем строчки из стихотворения знакомой нам писательницы Агнии Барто.
    -работа по учебнику«Кто как кричит»
    -Кто сумеет прочитать название этого стихотворения?
    -Рассмотрите иллюстрации, озвучьте схему, обозначающую крик петуха.
    -Определите , где в схеме стоит звук у.
    – Как вы считаете, о чём кричит петушок?
    А как считает Агния Барто? Прочитайте об этом. В каком из этих слов слышится петушиное «ку»?
    Перечитаем ещё раз все вместе слова петушка выразительно.
    -Рассмотрите картинки и звуковые схемы, озвучьте их и выполните звуковой анализ.
    -Как вы считаете, удалось ли вам создать при чтении звуковые картинки?
    -логическое упражнение «Третий лишний»
    -Рассмотрите модели слов, прочитайте схемы слов, выполните звуковой анализ слов.
    Сначала сравните слова по значению. Кто окажется лишним?
    А если сравнить слова по звучанию? Что вам подсказывают звуковые схемы?
    – Что общего в звучании всех трёх слов?
    -самостоятельная работа с электронным приложением к учебнику
    Выполните задания, предложенные в диске к теме «Уу».
    6 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
    – С каким звуком и буквой вы познакомились сегодня на уроке?
    -Какие знания приобрели?
    -Что особенно понравилось? Почему?
    -Что вызвало затруднение? Почему?
    Спасибо за урок.

  2. Hugira Ответить

    Буква С – 19-ая буква русского алфавита. Буква С обозначает согласный глухой звук: твёрдый [С] и мягкий [С’].
    Слова, начинающиеся на букву С: стол, слон, семья, стул, сушка, самолёт, сирень, санки, сироп, снег, снеговик, солома, спина, суша, собака, сверло, свеча, снегирь, сметана, сова, сорока, стекло
    Слова, с буквой С в середине: маска, остров, костёр, аист, барсук, киска, лист, лиса, мост, Максим, мусор, астра, басня, волосы, гости, занавеска, краски, песок, тесто, диск
    Слова с буквой С в конце слова: квас, вес, ананас, бокс, гипс, лес, укус, аванс, волос, голос, редис, фокус
    Несколько букв С в слове: сосулька, [сказ(с)ка], уксус, сосед, соска, космос, массаж, кассир, сестра, список, состав, соседи
    (здесь)
    Нарисуем полукруг –
    Буква С возникла вдруг.
    Стихи про букву С (здесь, здесь)
    Слон стоит такой большой,
    Он качает головой.
    Букву С он дарит нам,
    Та же О, но пополам.
    Что за буква светится
    Старым ясным месяцем?
    Полумесяц в небе тёмном
    Буквой С повис над домом.
    Букву С нам надо знать,
    Чтобы слово прочитать.
    Смех, смекалка, самолёт,
    Буква С зовёт в полёт.
    Букву С люблю я очень,
    С буквы С пишу “Сыночек”.
    Что ещё? Сказать Сумей-ка!
    Сок, и солнце, и скамейка!
    Месяц вышел из-за тучи,
    По нему учиться лучше –
    Сразу узнаётся “эС”,
    Смотрит буква С с небес.
    Загадки (здесь и здесь)
    Слон по Африке гулял,
    Длинным хоботом вилял.
    А потом раз! – исчез:
    Превратился в букву … .
    Слон – огромный дядя-слон,
    Слушать сказки любит он.
    Сказку про дремучий лес
    Слушает под буквой … .
    Скороговорки (здесь)
    Семь суток сорока старалась, спешила,

  3. MasterObsheniya Ответить

    Разделы:
    Коррекционная педагогика
    Цель: знакомство с новым звуком и буквой
    “В”.

    Задачи:

    развитие умения читать слова с изученными
    буквами;
    коррекция и развитие зрительного внимания;
    воспитание мотивации к обучению через игровые
    задания.

    Ход урока
    I. Организационный момент.

    (Организационный момент направлен на
    психологический настрой учащихся к учебной
    деятельности)
    Ну-ка проверь, дружок,
    Ты готов начать урок?
    Всё ль на месте,
    Всё в порядке:
    Ручка, книжка и тетрадка?
    Все ли правильно сидят?
    Все ль внимательно глядят?
    Спинку ровненько держи,
    На уроке не шуми,
    Ручки полочкой на стол,
    Начинаем разговор.

    II. Актуализация опорных знаний
    1. Артикуляционная зарядка:

    (Данная зарядка развивает артикуляцию и
    фонематический слух)
    – Как блеет барашек? (бе)
    – Как пищат птенчики? (пи-пи-пи)
    – Как гогочет гусь? (га-га-га)
    – Как мухи звенят? (з-з-з)
    – Почему тигры рычат: р-р-р
    – вороны кричат: кар-р-р
    – Ставни скрипят: скр-р-р
    – Летит вертолёт: др-р-р
    – Чтобы научить всех ребят
    Выговаривать трудную р-р-р

    Чистоговорка:

    Ра-ра-ра – начинается игра
    Ры-ры-ры – у мальчиков шары
    Ро-ро-ро – у нас новое ведро
    Ре-ре-ре – стоит домик на горе
    Ри-ри-ри – на ветках снегири
    Ир-ир-ир – наш папа командир

    Играем в “Эхо”. Услышал, повтори.

    Ра-ро-рара-ры-ри
    Ро-ру-рори-ри-ру
    Ра-ру-рора-ре-ру

    2. Игра “Детективы” (угадайки).

    Цель игры повторить гласные звуки, развивать
    фонематический анализ и синтез.

    Прочитай по губам: а, о, у, и, ы

    Как назвать одним словом все эти буквы?
    (Гласные). Дать характеристику звука “и”.

    3. Игра “Буквы спрятались”.

    – Посмотрите, какой странный домик. Внимательно
    рассмотрите его и покажите, какие буквы в нём
    спрятались.

    – Дети находят буквы, показывают их и дают
    характеристику звука.
    Как назвать одним словом все эти буквы?
    (Cогласные)
    Характеристика согласного звука

    III. Формирование новых знаний и способов
    действий.

    1. Знакомство с новым звуком [В], развитие
    фонематического слуха.
    – Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком
    и буквой, будем читать слоги и слова.
    В нашем домике из букв (рис.1) живут сказочные
    герои, и они приготовили для вас сюрприз. В конце
    урока, тот, кто внимательно будет слушать, и
    работать, сможет сказать характеристику звука и
    открыть шкатулку с сюрпризом.
    Из домика вышел Винни Пух (рис.) он приготовил
    для вас загадки, в которых надо досказать
    последнее слово.
    1. Я весь день ловлю жучков,
    Уплетаю червячков.
    В тёплый край не улетаю,
    Здесь под крышей обитаю,
    Чик-чирик! Не робей!
    Я бывалый … (воробей)
    2. Окраской – сероватая,
    Повадкой вороватая,
    Крикунья хрипловатая –
    Известная персона
    Кто каркает … (ворона)
    3. Ездить нужно осторожно,
    За рога держаться можно.
    Жаль, вот только гривы нет
    Что за конь? … (велосипед)

    Ребята называют отгадки.

    – Ворона, воробей, велосипед – какой первый звук
    мы слышим? [В]
    – Произнесём все вместе, нам что ни будь, мешает?
    – Значит, какой это звук? (Согласный)
    – Послушайте в словах “воробей”, “ворона”
    звук [В] мягкий или твёрдый?
    (Ученики знают, твердый звук соответствует
    синему цвету, а мягкий – зеленому)
    – Значит, живёт у какого гномика? (Cинего).
    – А в слове “велосипед”? (Мягкий)
    – Значит, у какого гномика живёт этот звук?
    (Зелёного)

    Вывод:
    звук [В], произносится мягко или твердо.

    IV. Игра “Хлопки”

    (Игра нацелена на развитие тактильной памяти)
    – Я называю слова, а вы хлопайте в ладоши, если
    услышите в слове звук [В]

    Василёк, роза, веник, вратарь, лови, вишня,
    варенье, вода.

    Учащиеся по очереди называют, где звук прячется
    (в начале слова, в конце или в середине), какой он
    твёрдый или мягкий. Один из учеников даёт
    характеристику звука.
    – Звук [В] обознается буквой “В”.
    Находят на плакате данную букву, показывают ее.
    Уточняют где письменная буква, а где печатная.

    Вывод
    : скажем всё, что мы узнали о нашем новом
    звуке.
    Вывод произносят как можно больше учащихся, в
    заключение повторяют хором.
    – Давайте попробуем слепить печатную букву “В”
    из пластилина.
    Дети лепят из заготовок печатную букву “В”.
    Один ученик дает характеристику звука.
    “Звук [В] обозначается буквой “В”. Он
    согласный, бывает твердый, бывает мягкий”.
    – Давайте попробуем сделать печатную букву “В”
    из шнуров.
    Дети составляют из шнуров печатную букву “В”.
    Один ученик дает характеристику звука.

    V. Физминутка.

    Задача даннойфизминуткиснять напряжение,
    переключить внимание для успешного усвоения
    дальнейшего материала.
    Ветер дует нам в лицо,
    Закачалось деревцо.
    Ветерок всё тише, тише, тише.
    Деревцо всё выше, выше.

    VI. Знакомство с чтением прямых слогов.

    – А вот и следующий герой выходит из домика, ой
    да он не один, с ним пришли его друзья. (Друзья –
    это куклы мальчики и девочки).
    – Давайте попробуем угадать их имена, они все
    начинаются со звука [В].

    Валя, Вика, Варя, Вера, Ваня, Вова, Валера, Витя

    – Друзья Вини-Пуха любят пускать мыльные пузыри,
    а вы когда ни будь, пускали?
    – Давайте им поможем, надо прочитать слоги, но
    “петь” их надо правильно, так чтобы пузыри не
    лопнули.
    (На доске рисунки детей и пузыри с буквами.)

    VII. Игра “Кукушечка”.

    Один ученик читает гласную букву в слоге, а дети
    хором читают слог.

    ВА ВО ВУ ВЫ ВИ

    VIII. Физминутка.

    Задача данной физминуткиснять напряжение глаз,
    продолжить развитие пространственной
    ориентировки.
    Исходное положение – сидя. Крепко зажмурить
    глаза на 3-5 секунд, а затем открыть на 3-5 секунд,
    повторить 5-6 раз. Упражнение укрепляет мышцы век,
    способствует улучшению кровообращения и
    расслаблению мышц.
    Исходное положение – сидя. Быстро моргать в
    течении 1 минуты. Упражнение способствует
    улучшению кровообращения век.
    Исходное положение – стоя. Смотреть прямо перед
    собой 2-3 секунды перевести взгляд на палец
    вытянутой руки, расположенный по средней линии
    лица на расстоянии 25-30 сантиметров от глаз и
    смотреть на него 3-5 секунд. Упражнение снимает
    утомление, облегчает зрительную работу на
    близком расстоянии
    Исходное положение – сидя. Посмотреть правый
    верхний угол доски, на левый нижний угол.
    Посмотреть перед собой на парту, за окно.
    Упражнение снимает утомление.

    IX. Применение новых знаний и способов действий,
    их обобщение и систематизация, использование на
    практике.


    Задача данного этапазакрепить полученные
    знания на практике.

    1. Вот из дома появляется следующий
    герой – это собака Верный. Она дает ребятам
    задание.

    Прочитать слова и объяснить их значение.

    (Картинки расположены на доске, а под ними
    написаны слова: вол, вилы, ваза, воз.)
    Учащиеся объясняют значение данных слов.
    Учитель корректирует высказывание ребят.
    Вол – крупное рогатое животное, бык.
    Воз – колёсная повозка с кладью.
    Ваза – сосуд изящной формы.
    Вилы – сельскохозяйственный инструмент.

    2. Работа по учебнику стр. 76.

    Я читаю рассказ, вы слушаете и отвечаете на
    вопрос:
    – Что перевозили на возу?
    – Что такое солома? Солома – сухие стебли
    пшеницы, ржи.

    3. Хоровое чтение текста.

    После чтения дети отвечают на вопрос.
    – Какие инструменты у мальчика и папы?

    4. Чтение по цепочки.

    – Возле какого дерева волы?

    5. Чтение одним учеником.
    6. Развитие речи.

    (Данный вид работы нацелен на развитие
    монологической речи)
    Составь предложение по схеме.

    – Почему ёжика несли в ведре?
    – Какой первый звук в слове ведро (в).

    Вывод:
    расскажите все, что мы узнали о звуке
    [В].

    7. Игра “Найди букву”.

    Цель игры: закрепление визуального восприятия
    буквы “В”, развитие тактильной памяти.
    Наши буковки не ёжики, они не колются, поэтому
    можно без страха поискать их в мешочке.
    Попробуйте, не глядя вытащить нашу новую букву
    “В”.

    8. Упражнения на слуховое восприятие звука.

    – Волк пришёл и стишок принёс.
    Подслушай и назови слова, в которых есть звук
    “в”.
    В поле волк – волчище едет
    На своём велосипеде,
    Обогнал сегодня он
    Воробья и двух ворон,
    Только ветер – ветерок
    Перегнать никак не мог.

    9. Упражнения на систематизацию и применение
    полученных знаний на практике.

    Составление из разрезной азбуки имён: Ваня,
    Вова, Вика.

    Одно слово составляется у доски с полным
    проговариванием выполняемых действий. Остальные
    учащиеся выполняют самостоятельно, с
    последующей проверкой учителем.

    X. Итог урока.

    – С каким новым звуком сегодня познакомились?
    – Что вы можете сказать о нем?
    – А вы помните, сказочные герои обещали вам
    сюрприз, тому, кто правильно назовет
    характеристику звука.
    Дети дают характеристику звука, достают из
    шкатулки мыльные пузыри.
    Итак, все молодцы, выполнили задания сказочных
    героев.
    – Урок окончен, всем спасибо.
    23.07.2013

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *