Конспект урока что значит быть моральным 4 класс?

8 ответов на вопрос “Конспект урока что значит быть моральным 4 класс?”

  1. Ducky - Duck Ответить

    Класс:4
    Тема: Что значит быть моральным?
    Цель: формирование у учащихся мотивации к осознанному нравственному поведению
    Планируемые результаты:
    Личностные – воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; понимание и сопереживания чувствам других людей;
    развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний, навыков сотрудничества в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
    Метапредметные – умение ставить цели и задачи учебной деятельности; планировать,  контролировать и оценивать учебные действия;развивать речь, умение слушать собеседника, вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
    Предметные – повторение  основ    морали; формирование первичных представлений о светской этике и её роли в истории и современной жизни;  осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.
    Технологическая карта урока
    Дидактическая
    структура
    урока
    Деятельность
    учеников
    Деятельность
    учителя
    Задания для учащихся,
    выполнение которых
    приведёт к достижению
    запланированных
    результатов
    Планируемые результаты
    Предметные
    УДД
    Организационный момент.
    1 минута
    Слушают.
    Здравствуйте, ребята и уважаемые учителя.
    Формулирование темы урока, постановка цели
    5 минут
    Слушают. Анализируют стихотворение.
    Сегодня я хотела бы начать урок со стихотворения
    Что значит  быть моральным?
    Нам выбрать ту дорогу,
    Шагая по которой
    С добром пойдём мы в ногу.
    Что значит  быть моральным?
    Поразмышлять нам надо.
    Когда свершаешь подвиг,
    Не требуя награды.
    Когда отдашь не глядя
    Последнюю краюшку.
    Когда не обижаешь
    Добрую старушку.
    Когда в беде над другом
    Не будешь ты смеяться.
    Над маленьким котёнком
    Не будешь издеваться.
    Что значит  быть моральным?
    Не навредить другому.
    Библейские заветы
    Взять в жизни за основу.
    Что значит  быть моральным?
    Душе не дать лениться .
    От доброго –добро,
    От злого-зло родиться.
    Послушать стихотворение и сформулировать тему урока: «Что значит быть моральным?».
    Анализ стихотворения о морали.
    Личностные УДД: формирование положительного отношения к окружающим людям, умение анализировать себя и свои поступки.
    Регулятивные УУД: умение выделять основную мысль
    Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; умение донести свою мысль до слушателей, владение монологическими формами речи
    Актуализация знаний
    Предполагают, как можно ответить на вопрос.
    Тема урока «Что значит бать моральным.?» А как бы вы ответили на этот вопрос? (Выслушивает ответы детей. Направляет и помогает сформулировать этапы урока)
    Чтобы дать ответ на этот вопрос мы должны обобщить и систематизировать наши знания.  В этом нам поможет карта урока ( слайд5)Каждая команда будет работать над своим заданием.
    1 команда. Качества
    2команда. Поступки
    3команда. Правила
    Значимость. (все вместе.)
    Ответить на вопрос: Что  значит быть моральным?
    На основе изученного материала, выдвигают свои предположения о моральном человеке.
    Регулятивные УУД:  выбор наиболее рациональных этапов для решения здачи; Познавательные УУД:
    произвольное и осознанное владение полученной информацией
    Коммуникативные УУД: удовлетворение потребности ребенка в общении со взрослыми и сверстниками; овладение определенными средствами общения; позитивное отношение к процессу сотрудничества; умение слушать собеседника
    Применение знаний и умений
    Работа  по группам.
    Курировать организацию работы в группе; консультировать при отборе материала.
    1группа Качества.
    Задание:  Определить положительные и отрицательные качества морального человека. Соотнести с литературными героями. Сделать вывод.
    2 группа. Поступки
    Разбирает и анализирует поступки.
    План ответа:
    1.Черта характера.
    2.Добродетель или порок.
    3.Последствия поступка.
    Сделать вывод используя учебник стр.35.2 абзац)
    3.группа. Правила
    Составить  правила, используя карточки. Отобрать соответствующие моральным нормам поведения.
    Анализировать, формулировать и излагать информацию о моральных нормах и правилах принятых в обществе.
    Регулятивные УУД:  выделение  и осознание того, что уже усвоено;
    выбор средства для саморегуляции своего поведения; начинать и заканчивать действия в нужный момент; способность к волевому усилию
    Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; умение донести свою мысль до слушателей, владение монологическими формами речи
    Обобщение и систематизация знаний.
    Выступление учащихся по группам.
    Время подготовки вышла. Давайте посмотрим, как вы справились с заданиями.
    Выступление групп.
    Сверяем с результатами на слайдах.
    Выступить с результатами своего задания.
    Изложить полученную информацию.
    Личностные УДД: Осознание необходимости самосовершенствования.
    Оценка  себя, жизненных ситуаций.
    Ценить и принимать базовые ценности  нравственности и морали.
    Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, трансляция подборки информации
    Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что уже усвоено; выбор средства для организации своего поведения; запоминать и удерживать инструкции по времени; планирование, контроль и выполнение действий по заданному образцу (алгоритму); предвосхищение промежуточных и конечных результатов своих действий, а также, возможных ошибок; начинать и заканчивать действия в нужный момент; тормозить ненужные реакции.
    Коммуникативные УУД: овладение определенными вербальными, невербальными средствами общения; позитивное отношение к процессу сотрудничества; ориентация на партнера по общению.
    Работа в группах над 4 заданием.
    Показ притчи. Помочь сформулировать анализ и вывод.
    4.Значимость.
    Просмотр притчи и ее анализ.  Все вместе пытаются ответить на вопрос для чего необходимо быть моральным.
    Анализ текста. Построить вывод на основе усвоенных знаний.
    Подведение итогов
    Слушают учителя.
    Отвечают на вопросы.
    Просмотр видео ролика.
    Мы заполнили карту. Пусть это карта будет для вас памяткой о том, что значит быть моральным.
    Давайте попытаемся по ней ответить на вопрос.
    Я знаю, что вы тоже делаете много добрых дел, давайте посмотрим видео ролик
    Надеюсь, что и в будущем вы останетесь  такими же  добрыми, отзывчивыми людьми.
    Отвечают по карте:Что значит быть моральным?
    Предположительные ответы детей: Моральный человек это то тот:
    кто воспитывает в себе положительные качества;
    несет ответственность за свои поступки;
    соблюдает правила и нормы принятые в обществе, основанные на идеалах добра и уважительного отношения к окружающим людям.
    Просмотр видеоролика –добрые дела 4б класса.
    Осознание значимости моральных качеств и норм поведения.
    Коммуникативные УУД: удовлетворение потребности ребенка в общении со взрослыми и сверстниками; овладение определенными средствами общения; позитивное отношение к процессу сотрудничества; умение слушать собеседника
    Регулятивные УУД:
    выделение и осознание того, что уже усвоено; выбор средства для своего поведения; запоминание и удержание правил поведения
    Рефлексия
    Домашнее задание
    Наклеивают стикеры на фигуры человека с качествами, которые хотят в себе воспитать и от которых избавиться
    Записать д/з в дневник
    Только от каждого человека зависит, каким он будет, какие качества он в себе будет воспитывать.
    Я предлагаю вам написать на стикерах, то качество, которое бы хотели    в себе   воспитать ( на красном стикере), а на зеленом – качество от которого избавиться.   Наклейте положительное качество на белого человека, а отрицательное на черного.
    Написать качества и наклеить на соответствующие фигуры (белую и
    Д/з прочитать стр.34-35.Спросить у родителей «Что значит быть иоральным»
    черную)
    Личностные УДД: Осознание необходимости самосовершенствования.
    Оценка  себя в жизненных ситуациях..
    Ценить и принимать базовые ценности  нравственности и морали.
    5. Рефлексия
    3 минуты
    В реальной жизни у человека бывают разные качества и положительные, и отрицательные. Если человек развивает в себе положительные качества, то становится лучше. Если он не старается стать лучше, то плохое в нем вытесняет хорошее. На столе у вас лежат стикеры: напишите на них – на одном положительные которые вы бы хотели в себе воспитывать, на другом отрицательные, от которых вам хотелось бы избавиться, приклейте их  к соответствующей фигуре.
    Написать на стикера положительное качество, которое в себе хотят воспитать и отрицательное от которого избавиться.
    Анализ своего поведения и своих качеств.
    Личностные УУД: Оценка  себя, жизненных ситуаций.
    Ценить и принимать базовые ценности  нравственности и морали.
    Регулятивные УУД: Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку. выбор   своего поведения;
    Домашнее задание.
    1 минута
    Записывают задание в дневник
    Прочитать стр.34-35 Ответить на вопросы.   Задать родителям вопрос «Что значит быть моральным, нравственным?»
    Повторить изученный материал. Узнать мнение родителей, как они понимают «Что значит быть моральным?»
    Закрепление материала.
    Познавательные УУД:
    поиск и выделение необходимой информации

  2. Фризер Ответить

    План открытого урока по курсу «Основы светской этики»
    Тема: Что значит быть моральным.
    Цель: подведение итогов изученного блока; формирование у учащихся мотивации к осознанному нравственному поведению; развитие этических чувств, как регуляторов морального поведения.
    Планируемые результаты:
    Личностные – воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; понимание и сопереживания чувствам других людей;
    развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний, навыков сотрудничества в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
    Метапредметные – умение ставить цели и задачи учебной деятельности; планировать,  контролировать и оценивать учебные действия;                                                           развивать речь, умение слушать собеседника, вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
    Предметные – знакомство с основами светской морали; формирование первичных представлений о светской этике и её роли в истории и современной жизни;  осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.
    Оборудование: «Азбука моральных качеств человека», таблица с пословицей, карточки для работы в группе над пословицей, смайлики 3 цветов для распределения по группам, мультимедийная презентация для игры «Поле чудес», буклет «Практические советы родителям о том, как вы можете помочь своему ребёнку в изучении курса «Основы светской этики»».
    Ход урока.
    Организационный момент.
    Здравствуйте, уважаемые родители и учителя! Сегодня мы с ребятами пригласили вас на наш урок «Светской этики», чтобы вы послушали какие вопросы мы обсуждаем на уроках, что мы уже узнали, изучив первую половину курса.
    Постановка цели и задачи урока.
    Что значит быть моральным? Человечество всегда искало ответ на этот вопрос, который одновременно важен и труден. На этом пути было много ошибок, но и много достижений. И пусть окончательного ответа пока нет, но каждый человек своей жизнью, своим поведением вносит посильный вклад в его поиск.
    Давайте ребята сформулируем цели нашего сегодняшнего урока. Продолжите предложения:
    Сегодня на уроке мы
    Повторим то, что изучали на прежних уроках.
    Вспомним с какими моральными качествами уже познакомились.
    Проанализируем пословицу и установим как поступок может отразиться на судьбе человека.
    Актуализация знаний.
    Блиц-опрос «Что мы узнали?»
    Мы узнали что:
    Этика – это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле. Основателем этой науки был древнегреческий философ Аристотель, живший в IV веке до нашей эры.
    Мораль  – это система норм и ценностей регулирующих поведение людей. Моральные нормы не имеют документального подтверждения. Все люди вносят свой посильный вклад в поддержание морали.
    Добро – это намеренное стремление к бескорыстной помощи другим людям.
    Зло – это намеренное причинение людям вреда, ущерба, страданий.
    Добродетель – стремление человека к добру.
    Порок – причинение зла себе и другим людям.
    Свобода – способность человека определять своё поведение.
    Моральный выбор – это выбор между различными способами поведения нравственным и безнравственным.
    Ответственность – это черта характера личности, которая говорит о том, что человек отвечает за собственный свободный выбор.
    Моральный долг – это осознание человеком необходимости исполнения моральных норм. К нему относятся: обязанность уважать других людей и их права, бескорыстная помощь другим людям.
    Справедливость – это моральное правило, регулирующее отношения между людьми при распределении благ, наград, наказаний, доходов.
    Альтруизм – это нравственная , жизненная позиция, которая требует от человека совершения бескорыстных поступков ради других людей и ради общий целей общества.
    Эгоизм – это действия, направленные на удовлетворение личных интересов, в том числе и в ущерб интересам других людей. Эгоизм различают: крайний( в виде самомнения, неуважения других) и разумный (способность человека, преследуя свои интересы, содействовать общему благу).
    Дружба – это отношения, основанные на взаимной привязанности, уважении, бескорыстности и соблюдении личных интересов  каждого.
    Работа с Азбукой моральных качеств человека»
    Азбука моральных качеств человека
    А
    Аккуратность
    Альтруизм
    Агрессия
    О
    Отзывчивость       Обидчивость
    Откровенность     Осторожность        Отвага
    Оптимизм
    Б
    Благородство         Беспечность
    Бескорыстие          Болтливость
    П
    Преданность         Правдивость
    Предательство      Патриотизм
    В
    Верность                  Весёлость
    Внимательность Воспитанность
    Р
    Равнодушие
    Ревность
    Г
    Гордость
    Гордыня
    С
    Смелость         Справедливость
    Сочувствие       Сострадание
    Д
    Доброта
    Дерзость
    Доброжелательность
    Доверчивость
    Т
    Трудолюбие
    Трусость
    Терпеливость
    Толерантность
    Е, Ё
    Ехидство
    Ершистость
    У
    Уважительность
    Учтивость
    Ж
    Жадность                Жестокость
    Жизнелюбие
    Х
    Хитрость           Хвастовство
    Хамство
    З
    Злоба                              Зависть
    Злословие            Забывчивость
    Заботливость
    Ц
    Целеустремлённость
    И
    Искренность
    Ч
    Честность
    К
    Коллективизм         Коварство
    Корысть
    Ш
    Шутливость
    Л
    Любознательность
    Лень                    Лживость
    Легкомыслие
    Любовь
    Щ
    Ф
    Щедрость
    Фанатизм
    М
    Милосердие
    Молчаливость
    Э
    Эгоизм
    Экономность
    Энтузиазм
    Н
    Настойчивость
    Настырность
    Надёжность           Недоверие
    Я
    ярость
    – Выберите из Азбуки качества, которые вы отнесёте к добродетели  и охарактеризуйте их. Приведите примеры из литературных произведений.
    – Выберите из Азбуки качества, которые вы отнесёте к поркам и охарактеризуйте их. Приведите примеры из литературных произведений.
    3.  Работа с пословицей.
    *Чтение и анализ пословицы:
    «Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
    Посеешь привычку – пожнёшь добродетель или порок.
    Посеешь добродетель или порок – пожнёшь характер.
    Посеешь характер – пожнёшь судьбу».
    *Распределение  по группам (каждый ученик выбирает смайлик определённого цвета, по цветам образуются группы)
    *Знакомство с заданием на карточке и выполнение работы: анализ предложенного поступка, анализ его и прогнозирование влияния этого поступка на судьбу человека.
    Каждая карточка содержит один из предложенных поступков.
    Поступок
    *Тайком наябедничал учителю на своего одноклассника.
    *Ударил того, кто слабее и не может ответить.
    *Помог подняться упавшему однокласснику, спросил о том, не нужна ли ему помощь.
    *Не поделился чем-нибудь с одноклассником, когда тот попросил об этом.
    *Навестил заболевшего товарища, помог ему выполнить домашнюю работу.
    *Не выучил уроки и обманул учителя или родителей.
    Привычка
    Добродетель или порок
    Характер
    Судьба
    Выступления учащихся с результатами работы.
    Рефлексия.
    На доске образные фигуры людей: белая и чёрная.
    Подберите моральные качества к каждой фигуре. (Дети называют качества).
    В реальной жизни у человека бывают разные качества и положительные, и отрицательные. Если человек развивает в себе положительные качества, то становится лучше. Если он не старается стать лучше, то плохое в нем вытесняет хорошее. На столе у вас лежат стикеры: напишите на них – на одном положительные которые вы бы хотели в себе воспитывать, на другом отрицательные, от которых вам хотелось бы избавиться, приклейте их  к соответствующей фигуре.
    Вывод: сравним таблицы и увидим, что добродетелей больше чем пороков, значит добро обязательно победит зло.
    Игра «Поле чудес».
    Вручение памяток родителям.

  3. Mulas Ответить

    Урок № 15ОРКиСЭМодуль «Основы светской этики»
    Мораль Моральный выборМоральный долг
    Осознание человеком необходимости исполнения моральных норм.Система норм и ценностей , регулирующих поведение людей.Выбор между различными способами поведения , нормами, идеалами, к которым человек стремится.
    Мораль Моральный выборМоральный долг
    Система норм и ценностей , регулирующих поведение людей.Выбор между различными способами поведения , нормами, идеалами, к которым человек стремитсяОсознание человеком необходимости исполнения моральных норм.
    Эзо?п (точнее Эсоп) — полулегендарная фигура древнегреческой литературы, баснописец, живший в VI веке до нашей эры.
    Кошка прослышала, что на птичьем дворе разболелись куры. Она оделась лекарем, взяла лекарские инструменты, явилась туда и, стоя у дверей, спросила кур, как они себя чувствуют? “Отлично! – сказали куры, – но только когда тебя нет поблизости”. Так и среди людей разумные распознают дурных, даже если те и прикинутся хорошими.
    Олень, убегая от охотников, спрятался в винограднике. Прошли охотники мимо, и олень, решив, что его уже не заметят, стал объедать виноградные листья. Но один из охотников обернулся, увидел его, метнул оставшийся дротик и ранил оленя. И, почувствовав смерть, олень со стоном сказал сам себе: “Поделом мне: виноград меня спас, а я его губил”. Эту басню можно применить к людям, которые обижают своих благодетелей, и за это их наказывает бог.
    Выносили покойника, и домочадцы шли за носилками. Лекарь сказал одному из них: “Если бы этот человек не пил вина и ставил клистер, он остался бы жив”. – “Любезный, – отвечал ему тот, – ты бы ему это советовал, пока еще не поздно было, а теперь оно уже ни к чему”. Басня показывает, что нужно помогать друзьям вовремя, а не смеяться над ними, когда их положение безнадежно.
    Добродетель есть сознательный выбор наилучшего в поступках по отношению к другим людям. Стать добрым человек может самостоятельно. Добродетельный человек это тот, кто знает, что есть добро и зло, и совершает добродетельные поступки и избегает порочных. Добродетель – это стремление к моральному совершенству, которое формируется путем оценки поступков личности со стороны других людей и самого себя.
    Одноклассник допустил ошибку на доске. Ты заметил и …Ты нечаянно, но сильно толкнул одноклассника (одноклассницу)…Кто-то случайно наступил тебе на ногу. Тебе больно…Тебя посадили за одну парту с тем, кто тебе не очень симпатичен…
    Ты бегал по классу, смахнул с парты одноклассника тетради и другие вещи. Что ты будешь делать?Ты услышал, что кто-то тебя обидно обозвал…Одноклассник говорит тебе: «Я плохо себя чувствую…» Что ты ответишь? Как поступишь дальше?Кто-то из одноклассников долго болеет (лежит в больнице) ….
    Как вы понимаете, что значит быть моральным?– Может ли  светская   этика  дать ответы на все вопросы морали и нравственности? Почему.– Что нового для себя узнали из курса «Основы  светской   этики »?
    http://krotov.info/lib_sec/26_ae/aezo/p_01.htm#b1
    http://vsetesti.ru/326/
    http://rudocs.exdat.com/docs/index-377970.html?page=4
    http://rudocs.exdat.com/docs/index-
    http://www.ng.ru/science/2010-04-28/10_moral.html
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B7%D0%BE%D0%BF
    Есина Елена Ивановнаучитель начальных классовМКОУ школы-интернатаг. Куйбышева Новосибирской области

  4. Nill Ответить

    Конспект открытого урока по курсу «Основы светской
    этики»
    Тема: «Что значит быть моральным?»
    Цель: подведение итогов изученного блока; формирование
    у учащихся мотивации к осознанному нравственному
    поведению; развитие этических чувств, как регуляторов
    морального поведения.
    Планируемые результаты:
    Личностные – воспитание доброжелательности и
    эмоционально-нравственной отзывчивости; понимание и
    сопереживания чувствам других людей;
    развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных
    состояний, навыков сотрудничества в различных
    социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и
    находить выходы из спорных ситуаций.
    – умение ставить цели и задачи учебной
    Метапредметные
    деятельности; планировать, контролировать и оценивать
    учебные действия; развивать речь, умение слушать
    собеседника, вести диалог, излагать своё мнение и
    аргументировать свою точку зрения.
    Предметные
    формирование первичных представлений о светской этике
    и её роли в истории и современной жизни; осознание
    ценности нравственности и духовности в человеческой
    жизни.
    Оборудование: «Азбука моральных качеств человека»,
    пословица, смайлики, 4 цветов для распределения по
    группам, мультимедийная презентация, тексты, басни.
    Ход урока.
    – знакомство с основами светской морали;
    I.
    Организационный момент. (приветствие)
    Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели. Мир ­ это большое
    зеркало и улыбаясь кому­то, ваша улыбка будет возвращаться к вам с
    радостью.

  5. Anayalv Ответить

    Урок 11 «Моральный долг».
    Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации.
    Цели по содержанию
    Образовательная цель:
    – способствовать формированию понятия моральный долг.
    Развивающая цель:
    – способствовать развитию умения высказывать свою точку зрения и уважения к другому мнению.
    -способствовать развитию сознательного и добровольного выполнения моральных обязанностей.
    Воспитательная цель:
    – способствовать осознанию учащимися необходимости исполнения моральных норм.
    – способствовать воспитанию патриотизма, уважения к родителям.
    Оборудование к уроку:
    Проектор (или интерактивная доска), УМК «Основы религиозных культур и светской этики» (авт. программа Данилюка А.Я.):
    1. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы :учебное пособие для общеобразовательных учреждений.  – М. Просвещение, 2010. – 63 с.
    2. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы : справочные материалы для общеобразовательных учреждений.  – М. Просвещение, 2010. – 239 с.
    3. Презентация к уроку «Моральный долг».
    4. Раздаточный материал. Рассказ М. Скребцова «Сердце матери».
    Ход урока:
    1. -Организационный  момент.
    Добро пожаловать, на урок этики! (Слайд №1)
    2.Целеполагание и мотивация.
    – Прочтите пословицы и постарайтесь вставить недостающее слово. (Слайд №2).
    … платежом красен.
    … невелик, да лежать не велит.
    Кто служит Родине, верно, тот … исполняет примерно.
    -Верно, это слово долг (Слайд №3)
    -Тема нашего урока будет связана с этим словом. Моральный долг. (Слайд №4).
    -Какие цели поставим? (Слайд№5).
    Узнать, что такое долг, моральный долг.
    Учиться, на примерах других, исполнять моральный долг.
    3.Актуализация знаний и умений.
    -Объясните пословицу: «Долг платежом красен». (Платеж – плата, красен – хорош; за долги нужно платить, благодарить).
    -Подумаем над пословицей: «Долг невелик, да лежать не велит». (Обещал, договаривался, выполняй, не медли).
    -Перед кем мы всегда в долгу? (Мы в долгу перед людьми, которые дали нам  жизнь, мир и свободу.)
    -Как вы понимаете пословицу «Кто служит Родине, верно, тот долг исполняет примерно». ( Воины Отечественной войны 1812 года, защитники нашей Родины в годы В.О.войны, защитники Родины в мирное время, спортсмены, паралимпийцы, граждане, которые добросовестно трудятся на благо семьи, города и Родины).
    -Вспомним, что такое моральный выбор? (Выбор между добром и злом, выбор пути добродетели или пути порока).
    4.Первичное усвоение новых знаний.
    Люди, о которых  я расскажу, сделали свой моральный выбор и пошли по пути добродетели. В городе Кирове существует областная молодежная поисковая организация «Долг». (Слайд№6) Главной задачей добровольцев является найти и предать земле останки погибших солдат со времен Великой Отечественной войны. Судьба этих солдат неизвестна родственникам. Поисковики сообщают родным, передают найденные предметы. Определить бойца, его имя, фамилию, город – тяжелая задача. Определяют поисковики по медальону, по другим вещам солдат. Например, найдены останки бойца, у которого за голенищем валенка находился магазин от пистолета и ложка с выцарапанной фамилией и домашним адресом. Информацию передали родственникам и торжественно похоронили солдата.
    В ходе поисковых операций находят поисковики и немецких солдат. Их захоронением занимаются специальные службы Германии. Добровольцы 2 раза в год весной и осенью ездят на места сражений, живут в полевых условиях. Под руководством Юрия Семененко, на добровольной основе был создан музей на улице Маклина,59 (Т.579330) в нашем городе. Экспонаты музея – живые участники боевых сражений: оружие, медальоны, фляжки, ложки, кусочек знамени. Эти молодые люди бескорыстно помогают своим соотечественникам, выполняют свой моральный долг! (Слайд №7).
    5 Осознание и осмысление нового учебного материала.
    -Понять, что такое моральный долг нам поможет текст в учебнике на странице 26.
    -Прочтем, что мы узнаем на уроке? (Читают первые 2 абзаца)
    -Совершая добрые дела и поступки, ученик и любой человек, исполняет установленные в обществе моральные нормы. (Слайд №8)
    -Прочтем еще об одной моральной обязанности.
    -Уважение к другим людям, к их мнению записано в Декларации прав человека. (Слайд№9)
    -Следующая моральная обязанность заставляет задуматься: Как я поступаю? Читаем.
    -Что значит, бескорыстная помощь? (Слайд№10)
    -Прочтем про благодарность. (Слайд№11)
    -О каких моральных обязанностях идет речь дальше в нашем учебнике? (Слайд №12,13,14)
    -Прочтем. –
    -О какой моральной обязанности говорилось в учебнике, но нет слайда?
    -Верно, это профессиональный долг. Интересно узнать, а как понимают ваши родители профессиональный долг? Узнайте у родителей и поделитесь с нами.
    -Я считаю, что к моральной обязанности относится и помощь своим братьям и сестрам и не только младшим, но и старшим.
    -Какую помощь вы оказываете своим сестрам и братьям?
    6 Первичное закрепление нового учебного материала.
    -Что такое моральный долг? (Слайд №15)
    -Перечислим основные моральные обязанности. (Слайд №16)
    -Что значит исполнять моральные обязанности? (Слайд№17)
    Заканчивая разговор о моральном долге нельзя не рассказать о движении, которое существует в мире. Это «Волонтерство». (Слайд№18 №19) Волонтёрская, или добровольческая, деятельность осуществляется на основе привлечения людей разных возрастов для оказания помощи без расчёта на денежное или иное вознаграждение.
    Вот пример волонтерского движения в нашем городе: (Слайд№20)
    С 6 по 17 июля 2013 года в городе Казань пройдет Всемирная летняя Универсиада. В организации этого масштабного мероприятия примут участие 20 тысяч волонтеров. 14 тысяч из Казани, 5 тысяч – из регионов и одна тысяча приедет из зарубежья.
    Универсиада является вторым по значимости спортивным событием после Олимпийских Игр.
    Как уже известно, 100 студентов из Кирова также отправятся летом в Казань.
    Кировчане начали отправлять заявки для участия в отборе волонтеров 50 кировских студентов от ВятГУ и ВятГГУ отправятся на мероприятие вместе с воспитанниками еще 42 вузов страны
    Из всех желающих кировчан  будут отобраны 100 человек. Сейчас полным ходом идет прием заявок. Везунчики поедут на спортивное событие в июле следующего года, где им будет выдана вся необходимая экипировка, также бесплатным будет проживание и питание во время Универсиады. В свободное время для приезжих групп будут организованы экскурсии по Казани.
    Знание иностранного языка, физическое здоровье, коммуникабельность и трудолюбие – такими качествами должен обладать волонтер Всемирного праздника спорта, именно это будет учитываться при отборе.
    -Какие примеры волонтерства вы знаете? Волонтеры из нашего города помогали в Крымск летом 2012 года.
    -Помощь наших земляков для пострадавших в Крымске, наши люди откликнулись на беду. (Слайд №21)
    -Вы знаете, что в городе Кирово-Чепецке построены детские площадки для детей на средства известной модели Натальи Водяновой. И ее доброе сердце не осталось равнодушным к событию в Крымске, она считала своим моральным долгом оказать помощь детям разрушенного Крымска. Волонтеры помогли ей осуществить эти планы.(Слайд №22)
    7 Домашнее задание. Страница 18 – 19 вопросы и задания. (Слайд №23)
    Прочти рассказ М. Скребцовой «Сердце матери» для всех членов семьи.(Смотри рассказ в приложении к уроку)
    Узнайте у родителей, что для них профессиональный долг и расскажи на уроке.
    8 Подведение итогов и рефлексия.
    -Вопросы (Слайд №24,25.26)
    -Спасибо за урок. (Слайд № 27)
    Приложение к уроку.
    М. Скребцова «Сердце матери»
    Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками – тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза  мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом – от палящего солнца. Березки быстро подросли и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего. Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие березки трепетали от страха. Береза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я- самое высокое дерево в лесу.» Не успела Береза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Березу и опалила сердцевину ствола.
    Береза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Березу, но она все-таки стояла. Ни на минуту Береза не забывала о свои  детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол  Березы покачнулся. Падая она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить мое сердце. Мой поверженный ствол зарастет мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нем никогда». С этими словами ствол Березы матери рухнул, не задев при  падении ни одной из трех тонкоствольных дочек. С тех пор вокруг старого пня растут три стройные березки. А возле березок лежит заросший мхом и травой ствол.
    Если вы  набредете в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Березы – он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как бьется в нем материнское сердце…
    х.

  6. Meztigor Ответить

    10 класс
    (10)
    11 класс
    (2)
    7 класс
    (19)
    8 класс
    (17)
    9 класс
    (15)
    Альтруизм и эгоизм
    (1)
    анимационный фильм
    (1)
    Античность
    (1)
    архитектура
    (5)
    Архитектура – композиционная организация пространства
    (1)
    архитектура Киевской Руси
    (1)
    архитектура Месопотамии
    (1)
    Архитектура России 18-20вв
    (1)
    архитектура ХХ века
    (1)
    Великий подвиг народа
    (1)
    виды архитектуры
    (1)
    Виды дизайна
    (1)
    Виды и жанры пластических искусств
    (1)
    виды искусства
    (1)
    Возрождение
    (3)
    Воспитание
    (2)
    выдающиеся мастера кино
    (1)
    Выдающиеся художники театра
    (1)
    Выразительные средства архитектуры
    (1)
    выразительные средства живописи
    (1)
    выразительные средства музыки
    (1)
    Вятские Поляны
    (1)
    Графический дизайн
    (1)
    Дизайн
    (1)
    для интерактивной доски
    (1)
    добро и зло
    (2)
    Документальный
    (1)
    дружба
    (1)
    Жанры живописи
    (1)
    живопись
    (2)
    живопись Др.Египта
    (2)
    Живопись России 18-20 вв
    (1)
    жизнь человека – высшая нравственная ценность
    (1)
    Закон об образовании
    (1)
    Законодательство
    (1)
    Запуск проектов
    (1)
    знак
    (1)
    Золотое правило нравственности
    (1)
    игровой
    (1)
    Искусство
    (25)
    Искусство Древней Руси – фундамент русской культуры
    (1)
    Исторический жанр в живописи
    (1)
    Классицизм. Баженов
    (1)
    Клиповое мышление
    (1)
    Композиция в дизайне и архитектуре
    (1)
    Компьютерная графика и ее использование
    (1)
    конструкция здания
    (1)
    культура и мораль
    (1)
    Курс “Учимся беречь энергию”
    (1)
    Литература нач. ХХ века
    (1)
    любовь и уважение к Отечеству
    (1)
    Методика
    (4)
    Мифология Месопотамии
    (1)
    Мода и вкус
    (1)
    Модерн и модернизм
    (1)
    моральный долг
    (1)
    Москва
    (1)
    Московский кремль
    (1)
    музеи
    (1)
    музеи России
    (1)
    нравственные идеалы
    (2)
    Нравственный поступок
    (1)
    образ
    (1)
    образцы нравственности в культуре Отечества
    (1)
    Основы светской этики
    (31)
    особенности морали
    (1)
    ОСЭ
    (28)
    ОСЭ Добродетель и порок
    (2)
    Первобытное искусство
    (1)
    Поколение Z
    (2)
    Примерная программа
    (1)
    программа для ВУЗа
    (1)
    Пространственно- временные виды искусства. Театр
    (1)
    Рабочая программа по ИЗО
    (1)
    Рабочая программа по ОСЭ
    (1)
    Реклама в современном обществе
    (1)
    Религия Др.Египта
    (1)
    Ресурсы для образования
    (3)
    Род и семья
    (1)
    Роль графики в книгопечатании
    (1)
    Роль изобразительного искусства в кино и театре
    (1)
    Россия – наша Родина
    (1)
    Санкт Петербург
    (2)
    Свобода и моральный выбор человека
    (1)
    Свобода и ответственность
    (1)
    семейные праздники
    (1)
    Сервисы для создания инфографики и интерактивного видео
    (1)
    символ
    (1)
    Синтез архитектуры и скульптуры в дворцово – парковых ансамблях
    (1)
    скульптура
    (2)
    Скульптура Древней Греции
    (1)
    совесть
    (1)
    специфика кино
    (1)
    Специфика полиграфии. Шрифты
    (1)
    справедливость
    (1)
    Старые фото
    (4)
    стили живописного искусства ХХ века
    (1)
    стили и направления в архитектуре
    (1)
    Стыд. Вина. Извинение
    (1)
    Сценография
    (1)
    театральный костюм
    (1)
    Телеизображение. Особенности и возможности
    (1)
    темы и содержание в искусстве
    (1)
    Теория и история русского искусства
    (1)
    Толерантность
    (1)
    Требования к презентации
    (1)
    урок
    (18)
    ФГОСт
    (34)
    фотография
    (2)
    фотохудожники
    (1)
    Фреска. Мозаика. Иконопись.
    (1)
    Художественные промыслы
    (1)
    Чарли Чаплин
    (1)
    честь и достоинство
    (1)
    Что значит быть моральным
    (1)
    что такое светская этика
    (1)
    школьная программа
    (31)
    элементы зданий
    (1)
    этикет
    (1)
    Юмор
    (1)

  7. Krosh Ответить

    Слайд 1
    Презентация к уроку основы религиозных культур и светской этики по модулю светская этика в 4 классе «Что значит быть моральным» Выполнена учителем начальных классов МБОУ « Меллятамакская ООШ» Муслюмовского района Республики Татарстан Гараевой Р.Р.Слайд 2
    Что значит быть хорошим человеком? Наивнейший, казалось бы, вопрос. Поразмышлять не вредно нам об этом, Ведь вдуматься, ответ отнюдь не прост. Чтоб рассуждать, определиться надо, Что хорошо, что плохо вообще, Чтобы потом обидой и досадой Не замутили помыслы себе.
    Слайд 3
    дружба альтруизм справедливость долг ответственность моральный выбор
    Слайд 10
    Светская этика не дает готовых ответов на все этические вопросы. Ее задача сделать выводы из исторического опыта человечества, оставив за каждым человеком право и возможность использовать эти знания для принятия самостоятельного решения и морального выбора. Выбрать, решить за человека – это значит лишить его свободы и ответственности, лишить его возможности стать моральным)
    Слайд 11
    сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… задумался…

  8. Dr.Akula Ответить

    Тема: «Мораль, нравственность, этика»
    Цель: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных и др.) учащихся 4 класса в предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» по теме «Мораль, нравственность, этика»
    Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
    – Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
    – Формирование этических  чувств доброжелательности.
    Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
    -Формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);
    -Формирование умений объяснять, что означают слова  добро и зло, различать понятия мораль, нравственность, этика (познавательные УУД);
    -Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
    -Формирование умений работать в группах (коммуникативные УУД);
    -Формирование форм рефлексии (регулятивные УУД).
    Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
    -Освоение знаний по теме «Мораль, нравственность, этика»
    Ключевые вопросы для детей: На чём основаны правила поведения? Откуда они берутся? Названия для правил поведения.
    Оборудование: ПК учителя, мультимедийное оборудование, карточки, учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России, Светская этика», авторы: Р. Н. Бунеев, Д. Д. Данилов, И. И. Кремлёва
    Ход урока:
    Орг. момент.
    Я спешу сказать вам – Здравствуйте,
    Чтобы пожелать здоровья доброго,
    Я спешу сказать вам – Благости,
    Чтобы пожелать счастья нового,
    Я спешу сказать вам – Радости,
    чтобы пожелать удач, успехов и везенья,
    Чтоб пожелать всем на уроке прекраснейшего настроения!
    АОЗ
    Какое слово объединяет эти слова : – Здравствуйте, – Благости, – Радости?
    – Дайте определение слова «Добро»
    -Подберите однокоренные слова к слову добро. (Доброта, добрый, добряк и т.д.)
    -Что значит добрый человек? Как относятся к нему люди?
    -К доброму человеку тянутся, ему радуются, с ним хотят дружить, его любят.
    – Дайте определение слова «Зло»
    -Почему же добро всегда побеждает над злом?(высказывания детей)
    -Зло – это несовершенство, это незнание, это невежество, это слабость, и поэтому зло старается показать себя сильным, запугать, потому что само должно обороняться от света, от добра. У зла мало друзей, и зло осуждается всем миром, и конечном результате всегда побеждает добро.
    Работа в парах
    -Перед вами карточки с качествами человека. Вам необходимо распределить их на две группы ( на доске)
    -Качества- «помощники» добра.
    -Качества- «помощники» зла.
    мужество
    честь
    хвастливость
    жестокость
    скромность
    милосердие
    совесть
    зависть
    жадность
    честность
    Добро
    Зло
    Тактичность
    Болтливость
    Правдивость
    Хитрость
    Бестактность
    Лживость
    Малодушие
    Справедливость
    Выдержка
    эгоизм
    – Сделаем вывод: на чем основаны правила поведения? ( правила поведения устанавливают сами люди, основываясь на представлениях о добре и зле) (слайд )
    3. Проблема урока. Выход.
    -А есть ли названия у этих правил?
    -Попробуем добыть новые знания, исследуя текст в учебнике на с.18
    Работа в группах.
    – Попробуйте выделить названия правил и объяснить их значение.  Для этого вы должны выбрать главные слова, которые характеризуют то или иное понятие. (слайд)
    Мораль нравственность этика
    1 группа- 1 абзац мораль (правила поведения, одобренные людьми и объясняющие, какие поступки считаются добрыми, а какие – злыми)
    2 – 2 абзац, нравственность (добрые качества человека, побуждающие его следовать правилам морали)
    3 – 3 абзац, этика (учение о нравственности и морали ,правильном и достойном поведении)
    – Дополним вывод, который мы уже сделали
    – Что рождается из представлений о добре и зле?
    (из представлений рождается мораль, нравственность и этика) (слайд )
    4. Физ.мин
    Игра.
    – Попробуем определить, как знаете вы правила вежливости. Для этого мы поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Я называю ситуацию, а вы определяете вежливыми или нет были действия в ней. (вежливо – поднялись, наклон головы в знак согласия; невежливо – сели, руки вверх)
    Поздороваться  при встрече …(вежливо)
    Толкнуть и не извиниться …(невежливо)
    Помочь подняться, поднять упавшую вещь …(вежливо)
    Перебивать старших…(невежливо)
    Уступить место пожилому человеку… (вежливо)
    Мешать на уроке своему соседу по парте …(невежливо
    5. Закрепление по теме.
    А) Мораль. Существует «золотое правило морали»
    «Поступай по отношению к другим так, как ты бы хотел, чтобы другие поступали по отношению к тебе»
    – Это «золотое правило» есть во всех религиях ( слайд
    к золотому правилу морали отнесём такие качества, как:
    Доброта
    Сострадание
    Ответственность
    Бескорыстность
    Человечность
    Любовь
    Великодушие
    Терпимость
    Совесть
    Милосердие
    Щедрость (на доску)
    -А какие литературные произведения всегда содержат мораль?
    – Притчи. Басни.
    Притчи – это вековая мудрость народов всего мира. Зло и добро, мир и война, любовь и ненависть, глупость и мудрость, лень и трудолюбие. Все это темы притч. Притча – это маленькая сказка – быль, а всем известно, что сказка ложь, да в ней намек,- добрым молодцам урок! ( толковый словарь)
    Притча об обмане.
    Отец  шел по дороге со своим сыном. Сын рассказывал что-то отцу и сказал ему неправду. Отец  догадался, что сын обманывает его. Тогда он сказал:
    – Сейчас, сынок, мы подходим к мосту. Этот мост не простой, а волшебный – он проваливается под теми, кто говорит неправду.
    Когда сын услышал это, он испугался и признался отцу, что обманул его.
    Отец со своим сыном вступили на мост, и вдруг… отец провалился.
    -А ведь я тебя обманул, – сознался он мальчику, когда они выбрались на берег. – Волшебных мостов не бывает.
    – Какая мораль этой притчи?
    Б) Нравственность
    «Золотое правило нравственности» в христианстве, исламе и буддизме. (слайд)
    «Возлюби ближнего своего» – одна из основных заповедей в христианстве, Библия
    «Люди, обгоняйте друг друга только в добрых делах»   «Никто из вас не станет верующим , пока не полюбит своего брата, как самого себя» – заповедь у мусульман, Коран
    «Человек может выразить своё отношение к родственникам и друзьям пятью способами: великодушием, учтивостью, доброжелательностью, отношением к ним , как к себе и верностью своему слову» – заповедь буддизма.
    – Что общего в правилах разных религий? Чему они учат? (уважению, любви, добру)
    – Все эти добрые качества человека называют его нравственностью.
    Игра: «Какой я?»
    (У детей рисунки человечков и цветные карандаши)
    — Я буду называть качество характера. Если вы думаете, что оно у вас есть, нарисуйте на туловище человечка красный кружок, если нет — зеленый.
    — Добрый, щедрый, трудолюбивый, аккуратный, справедливый, смелый, веселый, предупредительный, послушный, ответственный, ласковый, бережливый, старательный, внимательный, совестливый, великодушный.
    — Что у вас получилось? Не пугайтесь, что он у вас такой пестрый, в каждом человеке есть и хорошие и плохие черты. Надо стремиться к тому, чтобы у вашего человечка было больше красных кружочков.
    В) Этика
    Мы живём в мире, среди множества людей, и каждый день нам приходится принимать решения, совершать поступки и действия, которые важны не только для нас, но и для многих людей вокруг. Чтобы не обидеть окружающих своим поведением мы должны знать правила и законы, которые признают все люди. Об этом нам расскажет такая наука как ЭТИКА.
    Проигрывание ситуаций. Работа в группах.
    Учащимся предлагается разыграть сценки, в которых отражаются как красивые манеры поведения, так и нарушение этикета. (НЕЭТИЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ЭТИКА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ, БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ ПОСТУПОК, НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА)
    Задание 1. У вас день рождения. К вам пришли гости чуть раньше намеченного времени, стол ещё не накрыт. Ваши действия.
    Задание 2. Вы получили два одинаковых подарка. Ваша реакция?
    Задание 3. Вы звоните другу, чтобы узнать у него, что задано по математике. К телефону подошла бабушка. Каким будет ваш разговор с ней.
    Задание 4. Мальчик просит у своего одноклассника книгу, которую он давно мечтал почитать.
    «А что ты мне за это дашь?» – спрашивает тот.
    После долгих разговоров и обещаний подарить ему марку мальчик получает согласие. Оцени ситуацию.
    Обсуждение проигранных ситуаций по вопросам:
    – В каких случаях поведение участников ситуаций можно считать красивым?
    – Какое поведение вы не одобряете?
    6. Тест  «Как я понимаю моральные нормы?»
    Оценка  ответов
    Ответ
    Вопрос
    1
    Вопрос 2
    Вопрос 3
    Вопрос
    4
    Вопрос
    5
    Вопрос
    6
    Вопрос
    7
    Вопрос
    8
    а
    10
    5
    3
    10
    5
    5
    3
    10
    б
    5
    10
    10
    5
    3
    10
    5
    5
    в
    3
    3
    5
    3
    10
    3
    10
    3
    Результаты
    60 – 80 очков. У вас есть возможность прожить  жизнь по-человечески, не принося страданий и неприятных чувств окружающим. В вашем характере неплохо сочетаются моральные качества и готовность к действию для предотвращения зла.
    33 – 59 очков. Вы обладаете рядом качеств, необходимых для того, чтобы вас уважали. Но вам нужно получше разобраться в самом себе и не допускать«прорыва легкомысленных желаний и поступков, которые вам же часто мешают жить. Если вы этого не сделаете, у вас могут развиться те самые качества, которые все так не любят в людях.
    24 – 32 очка. Вам нужно всерьез подумать о себе и о своем будущем,
    поскольку у вас явно выраженный провал в понимании моральных норм и нормального человеческого поведения среди людей. Если не постараетесь круто изменить свою позицию – вас ждут большие неприятности, а ваших близких – переживания за вас.
    7. Рефлексия. Самооценка.
    Подведение итогов урока, возврат к задачам урока.
    -Дайте названия  правилам поведения? Откуда они берутся?
    – А как по вашему мнению Зачем вообще людям нужны правила морали, этики?
    Выполняют самооценку качества и уровня усвоения новой темы с помощью смайликов.
    Если материал понятен – смайлик весёлый,
    частично- смайлик задумчивый,
    непонятно- смайлик грустный.
    8.Д/З
    Стр. 19 готовим проекты по выбору – весёлый смайлик
    Притча, басня – задумчивый
    Синквейн к словам :мораль, этика, нравственность – грустный
    Хочется завершить наш урок песней «По законам доброты»
    Как я понимаю моральные нормы ?
    Выбери правильный ответ.
    1. Какое наказание за обман покупателей вы бы установили для провинившегося продавца:
    а) отпустить с миром ;
    б) отобрать всё имущество и посадить в тюрьму;
    в) отрубить руки.
    2. Если вы увидите, как знакомые ребята мучают бездомную собаку, то
    а) забросаете живодеров камнями ;
    б) попросите отпустить собаку ;
    в) присоединитесь к ним.
    3. Если для успешной сдачи контрольной  вам понадобится обмануть учителя, то:
    а) вы сделаете это;
    б) вы этого не сделаете и получите « 2»;
    в) честно признаетесь в слабости и попросите повторить попытку.
    4. Если пожилой человек пытается объяснить вам ошибочность ваших действий, то вы :
    а) внимательно выслушаете и благодарите;
    б) пропускаете мимо ушей, но делаете вид, что слушаете;
    в) хамите в ответ.
    5. Если кто – то в классе отлично учится и радуется жизни, то:
    а) это доставляет вам неприятные ощущения;
    б) у вас появляется желание унизить отличника;
    в) вы радуетесь его успехам
    6. Если ваши друзья при вас используют нецензурные выражения в присутствии окружающих, то вы:
    а) испытываете неловкость;
    б) просите изменить лексикон;
    в) поддерживаете разговор в том же духе.
    7. Если у вас просят денег взаймы или какую-то вещь на время, то вы:
    а) категорически отказываете;
    б) спрашиваете  «а что мне за это будет?»
    в) выполняете просьбу с легкой душой.
    8. Если вы, находясь с друзьями, видите пьяного на улице, то:
    а) у вас возникает неприятное чувство;
    б) не обращаете внимания;
    в) смеётесь над ним.
      
      

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *