Конспект урока как мальчик женя научился говорить букву р?

10 ответов на вопрос “Конспект урока как мальчик женя научился говорить букву р?”

  1. Ironblade Ответить

    Конспект урока по теме
    Е.Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву «Р».
    Цель: познакомить с рассказом Е. Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву «р».
    Планируемые результаты:
    Предметные: определять содержание текста; читать текст самостоятельно; называть героев произведения; находить и называть понравившиеся слова из текста; разыгрывают фрагмент текста по ролям.
    Личностные: воспринимать важность (ценность) учёбы как интеллектуального труда и познания нового.
    Метапредметные: регулятивные: принимать учебную задачу, соотносить свои действия с этой задачей, искать способ её решения.
    Познавательные: общеучебные – использовать сюжетные картинки, материал собственных наблюдений для решения учебной задачи; логические – осуществлять сравнение предположений с содержанием текста, характеризовать героя.
    Коммуникативные: выразительно читать текст и разыгрывать по ролям фрагмент.
    Ход урока
    Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Организационный момент. (эмоциональный настрой)
    Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно.
    А то, что неизвестно,
    Нам хочется узнать
    Литературное чтение – прекрасный урок,
    Много полезного в каждой из строк,
    Стих это будет, сказка, рассказ – Вы учите их – они учат вас.
    Эмоциональная отзывчивость на слова учителя
    2.Артикуляционная гимнастика. (речевая разминка)
    Чтение чистоговорок.
    Выполним упражнения для развития голоса и выработки чёткой и ясной дикции
    . Ра-ра-ра – начинается игра.
    Ры-ры-ры – у мальчиков шары.
    Ро-ро-ро – у Раи новое ведро.
    Ру-ру-ру – начинаем мы игру.
    Повторяют чистооговорки
    Постановка учебной задачи
    – Кто изображен на картинке?
    – Кто такая ворона? Что вы знаете о ней?
    – А я знаю, что эта птица научила одного мальчика говорить букву р. Хотите узнать, как это получилось?
    – Есть такой очень интересный рассказ, который написал Е. И. Чарушин
    Рассматривают картинку. Называют птицу, рассказывают о ней.
    Отвечают на вопросы учителя
    Усвоение новых знаний (биография и первичное знакомство с текстом)
    Рассказ биографии Е. И. Чарушина с опорой на портрет
    Слушают рассказ учителя, задают вопросы
    Физкультминутка
    Так проворны наши руки
    Нет им времени для скуки.
    Руки вверх, вперёд, назад.
    С ними можно полетать.
    Мы на пояс их поставим
    И наклоны делать станем.
    Ими можно помахать.
    А, прижав, тихонько спать.
    Руки вверх поднимем выше
    И легко-легко подышим.
    Выполняют упражнения
    -Я  прочитаю рассказ, а вы подумайте могла ли эта история произойти на самом деле.
    – Следите за мной по учебнику и отметьте карандашом трудные и непонятные слова.
    Слушают рассказ, отвечают на вопрос
    Первичное восприятие текста
    – С кем произошла история?
    – Как звали мальчика?
    – Что он не умел делать?
    – Прочитайте трудные слова, которые нам встретились в тексте.
    – Какие слова непонятны по значению?
    – А теперь прочитаем этот рассказ по цепочке
    – Какие слова предлагали ребята ему сказать?
    – Как поступили ребята? Правильно или нет? Почему?
    – Нужно ли смеяться? Как надо поступить?
    – Какие чувства испытывал Женя?
    – Кто же научил мальчика говорить букву Р?
    – Как кричит ворона?
    – Что произошло дальше? Какой был результат?
    Ответы на вопросы
    читают по цепочке
    ответы на вопросы
    Закрепление знаний и способов действий.
    – Найдите в тексте и прочитайте предложения, в которых рассказывается, как Женя учился говорить букву Р.
    – Определите качества характера Жени.
    – Найдите и назовите понравившиеся слова из текста.
    – Выберите возможный для чтения по ролям отрывок
    текста.
    – Разыграйте фрагмент текста по ролям
    Работа в парах
    Итог урока
    – С каким писателем мы познакомились?
    – Как называется рассказ?
    – Чему научился Женя: говорить букву р или произносить звук, который этой буквой обозначается?
    Ответы учащихся
    Рефлексия
    – С помощью смайликов оцените свою работу на уроке
    Показывают соответствующий смайлик

  2. Gatilar Ответить

    Тема: Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву «р».
    Цель: познакомить с рассказом Е. Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву «р».
    Задачи: 1. Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; содействовать развитию навыка правильного сознательного чтения по слогам и целыми словами; способствовать обогащению словаря учащихся.
    2.Метапредметные: способствовать формированию универсальных учебных действий:
    • регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве;
    • .познавательных – учить добывать информацию из иллюстраций, текста; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;
    • коммуникативных – учить строить монологическое высказывание; договариваться, приходить к общему решению.
    3.Личностные: развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу.
    Ход урока.
    1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
    Литературное чтение – прекрасный урок,
    Много полезного в каждой из строк,
    Стих это будет, сказка, рассказ – Вы учите их – они учат вас
    2.Артикуляционная гимнастика. Дыхательная гимнастика.
    Голову поднимем выше и легко,
    легко подышим, – спокойное дыхание (вдох через нос, выдох через рот);
    – надуваем воздушный шар;
    – дуем на кипящее молоко.
    Чтение чистоговорок.
    Выполним упражнения для развития голоса и выработки чёткой и ясной дикции (речевая разминка)
    . Ра-ра-ра – начинается игра.
    Ры-ры-ры – у мальчиков шары.
    Ро-ро-ро – у Раи новое ведро.
    Ру-ру-ру – начинаем мы игру.
    3.Повторение.
    -Какое стихотворение читал? («Читалочка»)
    – Постарайся при чтении передать радость.
    -Вчера мы говорили о сказочных героях.
    Отгадай, о ком говорится в стихах:
    Из танцзала короля девочка домой бежала.
    Туфельку из хрусталя на ступеньках потеряла.
    Тыквой стала вновь карета. Кто, скажи, девчушка эта?
    Уплетая калачи ехал парень на печи,
    Прокатился по деревне и женился на царевне.
    Бабушка в лесу живёт, Травы – зелье собирает
    . Пол в избе метлой метёт, в ступе по небу летает.
    Из кости её нога Эту бабу звать …
    Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке.
    Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки.
    Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?
    Выставка книг с героями сказок.
    – Можешь взять в библиотеке эти книги и прочитать!
    4.Новый материал.
    1) Фонетическая зарядка.
    -Кто это? (Собака) -Как она рычит? (Р-р-р) -Какой это звук? -Почему?
    2) Введение в тему урока.
    – Прочитай название текста.
    -Как ты думаешь, о какой букве мы сегодня будем читать и говорить?
    -Сегодня мы поговорим о звуке [р] и букве эр, познакомимся с рассказом Е.Чарушина.
    3) Чтение слогов-слияний.
    – Буквы живут очень дружно, часто берут друг друга за руки и тогда происходит чудо: они превращаются в слоги, а потом и в слова. ра ро ру ры ри ре ря рю
    Назови слова, в которых есть «ре». (карета, реки, крепкий…).
    Назови слова, в которых есть «рю». (рюкзак, хрюша, брюки…).
    Назови слова, в которых есть «ря». (зарядка, ряд, моряк…)
    4)Измени слова так, чтобы каждое обозначало несколько предметов:
    зверь — звери. Фонарь, букварь, сухарь, пескарь, дверь, уголь, якорь, снегирь, пузырь.
    Физкультминутка.
    5) Работа над произведением.
    Чтение слов с доски с пометкам.
    1) Чтение учителем
    2) Ответы на вопросы -Какой звук не выговаривал Женя? (Р-р-р) -Как ребята к этому относились? 3) Словарная работа
    -Какие слова не мог правильно произнести Женя?
    Найди в тексте и прочитай.
    -Прочитай, как правильно произносить эти слова: Па – ро – ход та – ра – кан ры – ба -Запомни их написание
    4) Выборочное чтение – чтение по ролям
    -Прочитаем в начале рассказа разговор детей с Женей по ролям – я за автора, а ты за Женю. -Найди и прочитай, что произошло с Женей дальше (куда спрятался, с кем встретился)
    -Прочитайте разговор детей, когда Женя научился выговаривать звук [р].
    -От радости, как он произнес слово «Павлуша». -Почему? (научился выговаривать звук)
    -Так, кто обучил мальчика?
    5) Ответ на вопрос учебника
    -Какую ошибку допустил писатель Чарушин в названии своего рассказа? (Женя не умел произносить звук [ р], а не букву эр.)
    6)Чтение отрывка, к которому можно подобрать пословицу Недаром говорится, что дело мастера боится. (…Полчаса кричал Женя по вороньи… )
    Вывод: трудом можно добиться успеха.
    Повторное чтение названия рассказа.
    -Как еще можно назвать рассказ? (Как ворона научила Женю произносить звук [р], Трудная буква).
    -Какие черты характера помогли Жене научиться говорить звук [р]? (Настойчивость, упорство). Вывод: если потрудишься, постараешься, то всему научишься.
    5. Обобщение. Итог урока.
    -Какое произведение читали на уроке?
    -Кто автор рассказа?
    -Какой звук не мог выговаривать Женя?
    -Научился ли мальчик произносить звук [р]?
    -Давайте и мы закрепим произношение звука [р] Почему тигры рычат: «р-р-р»
    Вороны кричат: «кар-р-р» Кони хрипят: «хр-р-р» Ставни скрипят: «скр-р-р» Летит вертолет: «др-р-р» Чтоб научить всех ребят Трудное «р-р-р» выговаривать! (П. Высоцкий)
    6.Рефлексия.
    – Какую работу мы сейчас выполняли?
    – Чему научились?
    – Кто или что помогало справиться?
    – Ты доволен сегодня своей работой?
    –Хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
    – А как бы ты оценили свою работу? Почему?
    Доп. задания: 1. Исправь слова: каландаш, плобка, белка, валежка, клужка, палец, клубок, клыша, кастлюля, клик, глаз, глиб.
    2. Сможешь ли ты услышать в стихотворении М. Лепилиной «Не боится Рая лая» слова, различающиеся звуками [р] и [л]: Не боится Рая лая. На дворе играя, Рая слышит вдруг: собака лает. Не боится Рая лая — на цепи собака злая!

  3. Tole Ответить

    Методические рекомендации к презентации
    Евгений Иванович Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву «р»
    2 СЛАЙД
    Речевая разминка
    Ра-ра-ра – начинается игра.
    Ры-ры-ры – у мальчиков шары.
    Ро-ро-ро – у Раи новое ведро.
    Ру-ру-ру – продолжаем мы игру.
    3 СЛАЙД
    Учитель:
    Ребята, объясните  смысл пословицы: Без терпенья нет ученья.
    Учащиеся:
    Для того чтобы человеку чему- то научиться, нужно иметь терпение.
    Учитель:
    Какие ещё качества нужны человеку, что бы хорошо учиться?
    Учащиеся:
    Трудолюбие, старательность, аккуратность, внимательность, прилежание.
    Учитель:
    Нужно развивать в себе эти качества.
    4 СЛАЙД
    Учитель:
    Отгадайте загадку:
    Окраской – сероватая,
    Повадкой – вороватая,
    Крикунья хрипловатая –
    Известная персона.
    Кто она?…    Ворона
    5 СЛАЙД
    Рассказ учителя о вороне.
    Ворона уже настолько примелькалась на городских улицах, что мы не обращаем на нее никакого внимания. Эти птицы, предпочитающие черно-серые одежды, по осени буквально оккупируют деревья городских парков и дворов, шумно переругиваясь друг с другом из-за удобных веток. Поближе к местам обитания человека они перебираются, когда источники лесной пищи оскудевают настолько, что уже не в состоянии прокормить полчища этих крикливых птиц.
    Ворона – это крупная птица плотного сложения с широким и тупым клювом. Ее часто путают с галкой из-за схожести внешнего вида и с птицей под названием «ворон» из-за схожести названий. По внешнему виду ворону легко отличить от сородичей – тело у нее серого цвета, а вот голова, крылья и хвост – черные, с металлическим отливом. В питании вороны не привередливы. Они могут употреблять и животную и растительную пищу. В городах они, в основном, питаются отбросами.
    Характер у вороны дерзкий и нахальный. Когда эти птицы в поисках пропитания разоряют чужие гнезда, то не боятся никого, даже человека. Причем вороны прекрасно умеют оценить степень опасности – если в руках у человека палка, ворона и не подумает улетать. Но, завидев ружье, она моментально скроется из вида, и несколько дней не будет появляться в этих местах.
    С наступлением весны вороньи стаи перебираются из города в лес, поближе к природе, где их ожидают заботы о будущем потомстве. Несмотря на свою скандальность и сварливость, вороны – хорошие семьянины и заботливые родители. Создав семейную пару, они не расстаются уже никогда. В период гнездования, как и многие другие птицы, вороны строят себе гнездо. Они используют для строительства ветки различного размера, землю и глину. А на окончательную «отделку» жилища идут трава, пух, перья и любой другой подходящий материал. Пока самка высиживает птенцов, самец обеспечивает ее кормом, а сам при этом охраняет гнездо от внешних врагов. В случае опасности он будет яростно защищать гнездо от любого агрессора, даже превосходящего его силой и размерами.
    После того, как птенцы вырастут и окрепнут, они, согласно птичьим законам, оставляют своих родителей и присоединяются к многочисленным вороньим стаям. В составе этих стай они все лето будут беззаботно добывать себе пропитание в лесу, а осенью переберутся поближе к городским строениям, чтобы вместе с людьми переждать суровые зимние времена.
    6 СЛАЙД
    Учитель:
    Прочитайте скороговорку: Проворонила ворона воронёнка.
    Учитель:
    Что значит проворонила?
    Учащиеся:
    Не усмотрела, потеряла.
    Учитель:
    Как каркает ворона?
    Я не случайно рассказала вам о вороне. Есть такой очень интересный рассказ, в котором одна ворона научила мальчика выговаривать звук [р].
    7 СЛАЙД
    Учитель:
    Как вы думаете кто это?
    Учащиеся:
    Писатель, он писал для детей, возможно, он написал этот рассказ.
    Учитель:
    Евгений Иванович Чарушин.
    8 СЛАЙД
    Много лет назад в старинном городе Вятке жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных. В доме у Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята, и еще двадцать певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых уток, вёл дружбу с трёхногим псом Бобкой.
    9 СЛАЙД
    Ни одного дня не проводил он без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. Звук “р” он научился выговаривать, подражая карканью вороны. Все детские впечатления помогли потом Евгению Ивановичу Чарушину в его творчестве.
    10 СЛАЙД
    Евгений Иванович Чарушин был и интересным писателем и талантливым художником. Многое о родной природе Чарушин узнал от матери. Она была искусным садоводом и огородником. Мальчик помогал ей собирать семена цветов, приносил из лесу редкие растения и сажал их в саду возле дома. В конце концов, сад стал похож на джунгли.
    11 СЛАЙД
    В доме всегда жили собаки и кошки, на окнах стояли банки с рыбами, в клетках распевали и свистели птицы, по двору гуляли утки, в загородках разводили кроликов.
    И кем же должен был стать человек, с детства любивший рисование и природу – художником-анималистом.
    -Кто знает кого называют художником- анималистом?
    Ответы учащихся
    12 СЛАЙД
    Анималист – этохудожник, который рисует животных, но в своих рисунках не только изображает внешность зверя, но и его движения, повадки и даже характер.
    13 СЛАЙД
    Закончив Академию художеств, он стал работать в детском издательстве. С большим удовольствием он рисовал полосатых лошадок и длиннохвостых кенгуру.
    Все складывалось хорошо у Чарушина, но ему словно всего этого мало было.
    И в печати появляются его рассказы.
    – Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом «Как мальчик Женя научился говорить букву «р».
    Чтение рассказа учителем
    Проверка первичного восприятия.
    Учитель:
    С кем произошла история?
    Как звали мальчика?
    Что он не умел делать?
    Ответы учащихся
    Учитель:
    Какое отношение появилось у вас к Жене, когда вы слушали этот рассказ?
    Учащиеся:
    Нам было жалко Женю, когда его дразнили дети, а потом я радовался, когда Женя научился выговаривать звук [р].
    14-15 СЛАЙДЫ
    Подготовка к чтению. Дети читают трудные слова.
    не-пра-виль-но            вы-го-ва-ри-вать
    не-вы-со-кий               по-лу-ча-ет-ся
    при-ле-те-ла                рас-ка-ты-ва-ет-ся
    по-лу-чи-лось              об-ра-до-вал-ся
    по-смот-ре-ла             то-ро-пит-ся
    на-кло-ни-ла               ра-ду-ет-ся
    при-щёлк-ну-ла           вы-го-ва-ри-ва-ет-ся
    Чтение рассказа детьми цепочкой (экран затемнить)
    Учитель:
    Как по- другому можно озаглавить этот рассказ?
    Учащиеся:
    Трудная буква. Обида. Упорный Женя.
    Включить проектор.
    16 СЛАЙД
    Учитель:
    Выберите пословицы, которые больше всего подходят к прочитанному рассказу:
    Терпение и труд все перетрут.
    Кто не работает, тот не ест.
    Скучен день до вечера, коли делать нечего.
    Кто любит трудиться, тому дома не сидится.
    Кто не работает, тот не ест.
    Корень учения горек, да плод сладок.
    Учитель:
    Какие черты характера мальчика вы бы могли назвать?
    Учащиеся:
    Упорство, настойчивость, лень.
    Деление текста на части.
    Учитель:
    Мы прочитаем рассказ ещё раз и попробуем к тексту нарисовать словесные картинки.
    Чтение 1 части от слов «Мальчик Женя не умел говорить …» до слов «Все ребята во дворе над ним смеялись».
    Попробуйте к первой части нарисовать словесную картинку. Что вы представили, читая этот отрывок?
    Учащиеся:
    На картинке стоят дети. Перед ними мальчик Женя. Он старается выговаривать слова, но у него не получается.
    17 СЛАЙД
    Учитель:
    Как вы думаете, как можно озаглавить эту часть?
    Учащиеся:
    Женя не умел говорить [Р].
    Чтение второго отрывка от слов «Вот однажды..» до слов «Лежит он на крыше и тихонько плачет».
    Учитель:
    Какая картинка появилась у вас?
    Учащиеся:
    Мальчик Женя лежит на крыше баньки и плачет.
    18 СЛАЙД
    Учитель:
    Как можно озаглавить?
    Учащиеся:
    Женя обиделся на друзей.
    Учитель:
    Подумайте, о чём будет третья часть? А поможет вам в этом картинка в учебнике.
    19 СЛАЙД
    Учащиеся:
    Как Женя учится у вороны говорить звук Р.
    Чтение третьей части от слов «Вдруг на забор…» до слов «Так хорошо, словно куча камней…»
    Учитель:
    Озаглавьте третью часть.
    Учащиеся:
    Женя научился говорить звук [р].
    Учитель:
    Читаем последнюю заключительную часть.
    Нарисуйте словесную картинку.
    Учащиеся:
    Женя улыбается, счастливый подбежал к ребятам и рассказывает им о своей радости.
    20 СЛАЙД
    Учитель:
    Как озаглавим? Попробуйте взять предложение из текста.
    Учащиеся:
    Я «рры» научился говорить!
    Учитель:
    Сегодня мы с вами делили большой рассказ на маленькие части. И у нас получился план. С помощью такого плана легко пересказывать произведение.
    Какой вывод можете сделать по уроку?
    Учащиеся:
    В жизни человеку приходится и выигрывать и проигрывать.
    Но важно, чтобы он не терял надежду и веру в собственные силы, в дальнейшую победу.
    21 СЛАЙД
    Теряйте на дороге
    Мешки и утюги,
    Когда устанут ноги,
    Теряйте башмаки.
    Теряйте и роняйте,
    Не велика беда.
    Но только не теряйте
    Надежды никогда.
    Информационные источники
    Игнатьева Т. В. Поурочные разработки по обучению грамоте:
    1 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2017 (Серия «Учебно-методический комплект»)
    Загадка  http://vospitatel.com.ua/zaniatia/zagadki/zagadki-pro-voronu.html
    Информация о вороне http://detskiychas.ru/obo_vsyom/rasskazy_o_prirode/pro_voronu_detyam/

  4. Gosida Ответить

    Тема: Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву «р».
    Цель: познакомить с рассказом Е. Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву «р».
    Задачи: 1. Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; содействовать развитию навыка правильного сознательного чтения по слогам и целыми словами; способствовать обогащению словаря учащихся.
    2.Метапредметные: способствовать формированию универсальных учебных действий:
    • регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве;
    • .познавательных – учить добывать информацию из иллюстраций, текста; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;
    • коммуникативных – учить строить монологическое высказывание; договариваться, приходить к общему решению.
    3.Личностные: развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу.
    Ход урока.
    1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
    Литературное чтение – прекрасный урок,
    Много полезного в каждой из строк,
    Стих это будет, сказка, рассказ – Вы учите их – они учат вас
    2.Артикуляционная гимнастика. Дыхательная гимнастика.
    Голову поднимем выше и легко,
    легко подышим, – спокойное дыхание (вдох через нос, выдох через рот);
    – надуваем воздушный шар;
    – дуем на кипящее молоко.
    Чтение чистоговорок.
    Выполним упражнения для развития голоса и выработки чёткой и ясной дикции (речевая разминка)
    . Ра-ра-ра – начинается игра.
    Ры-ры-ры – у мальчиков шары.
    Ро-ро-ро – у Раи новое ведро.
    Ру-ру-ру – начинаем мы игру.
    3.Повторение.
    -Какое стихотворение читал? («Читалочка»)
    – Постарайся при чтении передать радость.
    -Вчера мы говорили о сказочных героях.
    Отгадай, о ком говорится в стихах:
    Из танцзала короля девочка домой бежала.
    Туфельку из хрусталя на ступеньках потеряла.
    Тыквой стала вновь карета. Кто, скажи, девчушка эта?
    Уплетая калачи ехал парень на печи,
    Прокатился по деревне и женился на царевне.
    Бабушка в лесу живёт, Травы – зелье собирает
    . Пол в избе метлой метёт, в ступе по небу летает.
    Из кости её нога Эту бабу звать …
    Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке.
    Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки.
    Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?
    Выставка книг с героями сказок.
    – Можешь взять в библиотеке эти книги и прочитать!
    4.Новый материал.
    1) Фонетическая зарядка.
    -Кто это? (Собака) -Как она рычит? (Р-р-р) -Какой это звук? -Почему?
    2) Введение в тему урока.
    – Прочитай название текста.
    -Как ты думаешь, о какой букве мы сегодня будем читать и говорить?
    -Сегодня мы поговорим о звуке [р] и букве эр, познакомимся с рассказом Е.Чарушина.
    3) Чтение слогов-слияний.
    – Буквы живут очень дружно, часто берут друг друга за руки и тогда происходит чудо: они превращаются в слоги, а потом и в слова. ра ро ру ры ри ре ря рю
    Назови слова, в которых есть «ре». (карета, реки, крепкий…).
    Назови слова, в которых есть «рю». (рюкзак, хрюша, брюки…).
    Назови слова, в которых есть «ря». (зарядка, ряд, моряк…)
    4)Измени слова так, чтобы каждое обозначало несколько предметов:
    зверь — звери. Фонарь, букварь, сухарь, пескарь, дверь, уголь, якорь, снегирь, пузырь.
    Физкультминутка.
    5) Работа над произведением.
    Чтение слов с доски с пометкам.
    1) Чтение учителем
    2) Ответы на вопросы -Какой звук не выговаривал Женя? (Р-р-р) -Как ребята к этому относились? 3) Словарная работа
    -Какие слова не мог правильно произнести Женя?
    Найди в тексте и прочитай.
    -Прочитай, как правильно произносить эти слова: Па – ро – ход та – ра – кан ры – ба -Запомни их написание
    4) Выборочное чтение – чтение по ролям
    -Прочитаем в начале рассказа разговор детей с Женей по ролям – я за автора, а ты за Женю. -Найди и прочитай, что произошло с Женей дальше (куда спрятался, с кем встретился)
    -Прочитайте разговор детей, когда Женя научился выговаривать звук [р].
    -От радости, как он произнес слово «Павлуша». -Почему? (научился выговаривать звук)
    -Так, кто обучил мальчика?
    5) Ответ на вопрос учебника
    -Какую ошибку допустил писатель Чарушин в названии своего рассказа? (Женя не умел произносить звук [ р], а не букву эр.)
    6)Чтение отрывка, к которому можно подобрать пословицу Недаром говорится, что дело мастера боится. (…Полчаса кричал Женя по вороньи… )
    Вывод: трудом можно добиться успеха.
    Повторное чтение названия рассказа.
    -Как еще можно назвать рассказ? (Как ворона научила Женю произносить звук [р], Трудная буква).
    -Какие черты характера помогли Жене научиться говорить звук [р]? (Настойчивость, упорство). Вывод: если потрудишься, постараешься, то всему научишься.
    5. Обобщение. Итог урока.
    -Какое произведение читали на уроке?
    -Кто автор рассказа?
    -Какой звук не мог выговаривать Женя?
    -Научился ли мальчик произносить звук [р]?
    -Давайте и мы закрепим произношение звука [р] Почему тигры рычат: «р-р-р»
    Вороны кричат: «кар-р-р» Кони хрипят: «хр-р-р» Ставни скрипят: «скр-р-р» Летит вертолет: «др-р-р» Чтоб научить всех ребят Трудное «р-р-р» выговаривать! (П. Высоцкий)
    6.Рефлексия.
    – Какую работу мы сейчас выполняли?
    – Чему научились?
    – Кто или что помогало справиться?
    – Ты доволен сегодня своей работой?
    –Хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
    – А как бы ты оценили свою работу? Почему?
    Доп. задания: 1. Исправь слова: каландаш, плобка, белка, валежка, клужка, палец, клубок, клыша, кастлюля, клик, глаз, глиб.
    2. Сможешь ли ты услышать в стихотворении М. Лепилиной «Не боится Рая лая» слова, различающиеся звуками [р] и [л]: Не боится Рая лая. На дворе играя, Рая слышит вдруг: собака лает. Не боится Рая лая — на цепи собака злая!

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *