Конспект урока в осеева почему 3 класс?

19 ответов на вопрос “Конспект урока в осеева почему 3 класс?”

  1. Нептун Ответить

    Учитель: Давлетбердина
    Гульсасяк  Юлаевна.
    Урок литературного чтения в 3 классе.
    Тема:  В.А. Осеева Почему
    Цель: формирование умения вдумчивого чтения произведения.
    Задачи:
    – воспитывать умение отстаивать свою точку зрения, наблюдательность, смелость, честность, чувства дружбы и товарищества;
    – учить выявлять проблему, ставить вопросы, которые требуют простого и сложного ответа, делать выводы, аргументировать их; анализировать прочитанное;
    – развивать связную речь, логическое и критическое мышление, способность к вдумчивому чтению литературного произведения.
    Тип урока: усвоение новых  знаний
    Ход урока.
    Организационный момент.
    Актуализация знаний
    Открывая книгу, мы открываем мир.
    Удивительный мир,- прекрасного, вечного.
    III. Постановка цели и задач урока.
    Почему сегодня снег все укрыл вокруг?
    Почему луна исчезла ранним утром вдруг?
    Почему всегда с улыбкой в школу мы идем?
    Почему друзей в дороге за руку берем?
    -Как вы думаете, над каким вопросом мы будем работать сегодня на уроке?
    IV.  Первичное усвоение новых знаний.
    1. Рассказ учителя об авторе и его творчестве.
    Валентина Александровна родилась в Киеве     15 апреля 1902 года. Она мечтала стать актрисой.   Училась на драматическом факультете
    института им. Н. В. Лысенко. Но закончить его не удалось, так как её семья переехала в Москву. Она работала воспитательницей в Даниловском детприёмнике. Для своих воспитанников Валентина  Александровна сочиняла сказки и пьесы, также придумывала игры.  По требованию своих воспитанников в 1937 году Осеева отнесла редакцию свой первый рассказ «Гришка»      В. А. Осеева публиковала; свои произведения для детей в журналах: «Мурзилка», «Затейник», «Веселые ребятаКниги В.А. Осеевой повествуют о вечных ценностях – дружбе,  порядочности, взаимовыручке. Поэтому герои её книг интересны и по сей день. Книги Валентины Александровны постоянно переиздаются.
    Рассказы Осеевой вам знакомы давно: «Синие листья», «Волшебное слово», «Динка», «Синие листья».
    2. Знакомство с рассказом «Плохо»
    Чтение сильными учащимися.
    Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней,                прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко
    раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали,     что будет.
    В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала    собаку и сердито крикнула мальчикам:                                                               : – Как вам не стыдно!
    – А что стыдно? Мы ничего не делали! – удивились мальчики.                            – Вот это и плохо! – гневно ответила женщина.
    3. Чтение рассказа  про себя.
    V.       Физминутка.
    VI. Первичная проверка понимания
    1.Анализ рассказа.                                                                                                        Почему рассказ называется «Плохо»?
    Как вы оцениваете поведение мальчиков?
    Как бы вы поступили на их месте?
    Чему учит рассказ?
    Рассказ учит быть внимательным к окружающим. Учит любить природу Любить братьев наших меньших. Бережно к ним относиться.
    VII. Первичное закрепление.
    1. Выборочное чтение труднопроизносимых слов:
    черепки,
    долетающий,
    приоткрытую,
    приподнялся,
    расстроенный,
    забарабанили.
    Медленно по слогам. Быстро целым словом.
    2. Восстанови хронологию событий.
    Это не я, это Бум.
    Бума выставили на улицу.
    На полу валялись розовые черепки.
    3. Проверка по парам .
    | На полу валялись розовые черепки.
    Бума выставили на улицу.
    Это не я, это Бум.
    4.Беседа по содержанию на основе прочитанного.
    – Что произошло в столовой?
    – Признался ли герой в содеянном?
    – Как мама наказала Бума?
    – Признался ли мальчик в том, что случилось?                             •
    – О каких человеческих качествах предлагает задуматься В. Осеева? 5.Пересказ первой части с опорой на план.
    VII. Физминутка.
    Изобразите мимикой и жестами героя:
    1) “Лицо у мамы потемнело”
    2) “Я с испугом смотрел ей в след”
    3) “Лицо ее дрогнуло”
    VIII.  Pакрепление
    Выборочное чтение.
    Составление таблицы вопросов ко 2 части рассказа.
    Где оказался Бум в наказании?
    Когда мальчик решил признаться?
    Бранила ли мама героя?
    3.  Попробуйте ответить на вопросы, которыми задались герои в конце рассказа:
    “Почему меня выгнали, почему впустили и обласкали?” “Почему мой сын не сказал мне правду сразу?
    “Почему мама нисколько не бранила меня?”
    – А как можно было продолжить вопрос, который стоит в названии рассказа? (Почему мальчик признался?)
    Выбрать ответ из предложенных на данный вопрос или предложить свой вариант:
    1) мальчика мучила совесть;
    2) мальчику было жаль Бума;
    3) мальчик боялся наказания;
    4) мальчик жалел маму.
    IX. Информация о домашней работе.
    1. Домашнее задание на выбор.
    1) Пересказ.
    2) Подобрать пословицы к рассказу.
    3) Придумать свой рассказ.                                              #
    Х.  Рефлексия.
    -Что на уроке вам было интересно?
    – Какие выводы вы сделали для себя после знакомства с рассказом В.
    Осеевой?
    3. Итог учителя.
    Именно совесть, которая живет в сердце человека, подсказывает, как правильно жить и правильно поступать. Я думаю, что в жизни очень важно научиться прислушиваться к голосу совести. А еще я хочу вам сказать, что каждый человек имеет право на ошибку. Главное, уметь вовремя найти правильное решение, исправить ее.

  2. Sharpbearer Ответить

    Тема: В.А.Осеева «Почему?»
    Цель: познакомить детей с произведением В.Осеевой «Почему?»
    Задачи:     – дать представление о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой смысл и помогает понять всё произведение;
    – показать, что в центре самого произведения – человек. Научить разбираться в том, как писательница изображает человека, как открывает нам то, что скрыто от глаз: мысли и чувства персонажей, черты их характера;
    – научить детей отыскивать в произведении глубинный смысл – подтекст;
    – развивать связную речь, логическое и критическое мышление, способствовать к вдумчивому чтению литературного произведения;
    – воспитывать у детей положительные качества характера: честность, справедливость.
    Ход урока
    І. Орг. момент
    ІІ. Проверка домашнего задания
    Чтение фрагментов текста из рассказа Н.Носова «Огурцы»
    – Кто это? (Это мама и Котька.)
    Чтение по ролям первого фрагмента.
    – Кто это? (Это Котька и сторож.)
    Чтение второго фрагмента по ролям.
    ІІІ Знакомство с произведением Валентины Осеевой «Почему?»
    – Автор следующего произведения, Валентина Александровна Осеева. Она работала учителем в детских домах и в свободное от работы время писала рассказы для детей. С помощью своих произведений она помогает увидеть, что есть такие болезни души как жадность, злоба, предательство, эгоизм и они отравляют нашу жизнь.
    Словарная работа
    У-ве-ли-чи-вать (делать больше)
    Рас-ка-чи-вать-ся
    Че-реп-ки ( обломок сосуда из глины, фарфора)
    Бах-ро-ма (по краю свисающие нити, кисти, для украшения платка, скатерти)
    Фо-тог-ра-фи-чес-ка-я кар-точ-ка
    ІV. Физ.пауза
    Раз — мы встали, распрямились.
    Два — согнулись, наклонились.
    Три — руками три хлопка.
    А четыре — под бока.
    Пять — руками помахать.
    Шесть — на место сесть опять.
    V. Знакомство с текстом (Чтение 1 части текста учителем и учащимися.)
    1. Беседа по содержанию 1 части.
    – Кто разбил чашку? (Чашку разбил мальчик.)
    – Почему мама расстроилась?
    – Почему мальчик не признался? (Мальчик сильно испугался.)
    – Как вы думаете, он обманывал раньше? (тихонько сполз, покраснел)
    – Мама догадалась, кто разбил чашку?
    – Она пыталась помочь сыну сказать правду? (Она два раза спросила: «Это Бум?»)
    – Кого наказала мама? Как?
    VІ. Гимнастика для глаз. (2 упражнения)
    VІІ. Знакомство с текстом (Чтение 2 части текста учителем и учащимися.)
    Чтение эпизода с музыкальным сопровождением.
    Беседа по содержанию 2 части.
    – Почему автор описывает природу?
    – Почему мальчик сказал маме правду? (Всё, что накопилось перед дождём, вырвалось наружу.)
    2. Работа с текстом.
    – О чём думал Бум, когда оказался в доме? Найдите в тексте.
    – Дайте ответ.
    – О чём думала мама? Найдите в тексте.
    – Дайте ответ.
    – О чём думал мальчик? Найдите в тексте.
    – Дайте ответ.
    – Почему Валентина Осеева не дала имя мальчику?
    – Что это? (Это рассказ.)
    – Чему он вас научил?
    Итог урока.
    У каждого человека есть совесть, она подсказывает, как правильно поступать и жить. Но каждый человек имеет право на ошибку, главное, уметь вовремя найти правильное решение и исправить её.
    Домашнее задание: с. 120-125, читать

  3. друзей: Ответить

    Дата 28.02.17
    Тема: В.Осеева “Почему?”
    Задачи: научить эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание текста; развивать восприятие, память, внимание, навыки выразительного чтения; сформировать навык сравнения и анализа; прививать интерес к информации, извлекаемой из текса; воспитывать любовь к природе.
    Ход урока.
    1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
    2. Проверка домашнего задания.
    3. Актуализация опорных знаний.
    Речевая разминка (на доске плакат со словами):
    “Кто хочет разговаривать,
    Тот должен выговаривать
    Все правильно и внятно,
    Чтоб было всем понятно”.
    -Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово.
    -О чем скороговорка? (О том, как нужно правильно говорить)
    -Какие слова надо выделить? Это должны быть самые важные слова (расстановка логических ударений)
    -Прочитайте в разговорном темпе, выделяя слова.
    -Прочитайте в ускоренном темпе выделяя слова.
    Сейчас вы зачитали эссе о своих друзьях. Скажите, а кто еще может быть вашим другом?
    -Чтобы ответить на этот вопрос отгадайте загадку:
    Белый хвост, черный нос
    Наши тапочки унес
    В уголок под кровать
    И не хочет отдавать. (собака)
    Поперек крылечка лег
    Лохмоногий наш замок.
    Но и ночью он, и днем
    Чужаков не пустит в дом. (собака
    -Скажите почему собаку считают другом человека?
    Сегодня мы прочитаем рассказ В.Осеевай “Почему?”, где одним из главных героев является собака.
    4. Усвоение новых знаний и способов действий.
    1.Вводное слово учителя о писательнице:
    Осеева Валентина Александровна (1902-1969). В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет Института им. Н.В.Лысенко в Киеве. Однако все изменил переезд семьи в Москву, а затем в Солнечногорск. В 21 год юная Валя Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание – воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Мать будущей писательницы была в числе организаторов в 1924 году коммун и колоний для обездоленных детей.
    Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры, увлекаясь ими не меньше самих ребят. Именно по требованию своих воспитанников в 1937 году Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ – “Гришка”. А в 1940г. вышла ее первая книжка “Рыжий кот”. Осеева много писала для малышей – стихи, сказки, короткие рассказы. Ее произведения были отмечены живостью изложения и построены на близких детям сюжетах. Большую любовь у самых маленьких читателей завоевали сборники “Рыжий кот”, “Отцовская куртка”, “Мой товарищ” и др. Маленькие читатели особенно полюбили цикл рассказов “Волшебное слово”, в котором в увлекательных историях, в живых характерах даются образцы человеческих отношений. Эти рассказы-притчи учат вежливости, честности, уважению к людям.
    Словарная работа.
    Черепки – обломки разбитого керамического изделия.
    Бахрома – ряд свисающих нитей и кистей для обшивки чего-нибудь.
    2. Зачитайте слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:
    до-ле-та-ю-щий – долетающий;
    при-под-нял-ся – приподнялся;
    при-от-кры-ту-ю – приоткрытую;
    рас-стро-ен-ный – расстроенный;
    за-ба-ра-ба-ни-ли – забарабанили.
    Первичное чтение рассказа учителем с остановками для большего осмысления учащимися.
    -Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?
    – О чем он?
    -От чьего имени идет повествование в рассказе?
    Физкультминутка.
    Первичная проверка понимания.
    Повторное чтение рассказа.
    Работа по вопросам. На сколько частей можно разделить рассказ? (на 2 части)
    Вопросы к 1 части:
    С чего начинают разворачиваться события в рассказе?
    Что произошло в столовой?
    Как вы понимаете выражение “тихонько сполз со стула”,”сердце у меня замерло”?
    Признался ли мальчик в содеянном?
    Расстроилась ли мама? Почему?
    Как мама наказала Бума?
    Почему мальчику было стыдно и что его мучило?
    Какое отношение вызывает главный герой повести?
    Вопросы ко 2 части:
    Где оказался Бум в результате наказания?
    Прочитайте отрывок, в котором говорится об изменении природы.
    С чем связано такое настроение природы? (с настроением мальчика)
    когда мальчик решил сознаться в содеянном?
    Что не давало ему покоя? Что его так мучило? (совесть)
    Как отреагировала мама?
    Скажите, изменилось ли ваше отношение к главному герою?
    Что теперь вы можете о нем сказать? (Каждый человек имеет право на ошибку. Главное, уметь вовремя найти правильное решение, исправить ее)
    5. Закрепление знаний и способов действий .
    Работа в тетради.
    -Письменно ответьте на вопросы.
    Обобщение.
    1. Выберите правильный ответ на вопрос :”Почему мальчик признался?”
    -Мальчика мучила совесть
    -Мальчику было жаль Бума
    -Мальчик боялся наказания
    -Мальчик жалел маму.
    2. Ответьте на вопросы.
    -В каких случаях задают вопрос “Почему?” (когда хотят выяснить причину)
    -Почему рассказ называется “Почему?”?
    6. Рефлексия.
    Лист самооценки.
    Да.Нет.
    1. Понравилось ли мне произведение В.Осеевой?
    2. Хорошо ли я запомнил содержание произведения?
    3. Нужно ли сразу признаваться в поступке?
    7. Подведение итогов урока.
    -Какое произведение мы читали на уроке? Кто его автор?
    -Что вам показалось особенно интересным?
    -Какие выводы вы сделали для себя после чтения этого рассказа?
    8.Домашнее задание.
    Прочитать рассказ. Подготовить радиоспектакль.

  4. Flamewing Ответить

    Литературное чтение 3 класс
    Дата ________________
    Тема: В.Осеева “Почему?”
    Задачи: научить эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание текста; развивать восприятие, память, внимание, навыки выразительного чтения; сформировать навык сравнения и анализа; прививать интерес к информации, извлекаемой из текса; воспитывать любовь к природе.
    Ход урока.
    1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
    2. Проверка домашнего задания.
    3. Актуализация опорных знаний.
    Речевая разминка (на доске плакат со словами):
    “Кто хочет разговаривать,
    Тот должен выговаривать
    Все правильно и внятно,
    Чтоб было всем понятно”.
    -Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово.
    -О чем скороговорка? (О том, как нужно правильно говорить)
    -Какие слова надо выделить? Это должны быть самые важные слова (расстановка логических ударений)
    -Прочитайте в разговорном темпе, выделяя слова.
    -Прочитайте в ускоренном темпе выделяя слова.
    Сейчас вы зачитали эссе о своих друзьях. Скажите, а кто еще может быть вашим другом?
    -Чтобы ответить на этот вопрос отгадайте загадку:
    Белый хвост, черный нос
    Наши тапочки унес
    В уголок под кровать
    И не хочет отдавать. (собака)
    Поперек крылечка лег
    Лохмоногий наш замок.
    Но и ночью он, и днем
    Чужаков не пустит в дом. (собака
    -Скажите почему собаку считают другом человека?
    Сегодня мы прочитаем рассказ В.Осеевай “Почему?”, где одним из главных героев является собака.
    4. Усвоение новых знаний и способов действий.
    1.Вводное слово учителя о писательнице:
    Осеева Валентина Александровна (1902-1969). В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет Института им. Н.В.Лысенко в Киеве. Однако все изменил переезд семьи в Москву, а затем в Солнечногорск. В 21 год юная Валя Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание – воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Мать будущей писательницы была в числе организаторов в 1924 году коммун и колоний для обездоленных детей.
    Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры, увлекаясь ими не меньше самих ребят. Именно по требованию своих воспитанников в 1937 году Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ – “Гришка”. А в 1940г. вышла ее первая книжка “Рыжий кот”. Осеева много писала для малышей – стихи, сказки, короткие рассказы. Ее произведения были отмечены живостью изложения и построены на близких детям сюжетах. Большую любовь у самых маленьких читателей завоевали сборники “Рыжий кот”, “Отцовская куртка”, “Мой товарищ” и др. Маленькие читатели особенно полюбили цикл рассказов “Волшебное слово”, в котором в увлекательных историях, в живых характерах даются образцы человеческих отношений. Эти рассказы-притчи учат вежливости, честности, уважению к людям.
    Словарная работа.
    Черепки – обломки разбитого керамического изделия.
    Бахрома – ряд свисающих нитей и кистей для обшивки чего-нибудь.
    2. Зачитайте слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:
    до-ле-та-ю-щий – долетающий;
    при-под-нял-ся – приподнялся;
    при-от-кры-ту-ю – приоткрытую;
    рас-стро-ен-ный – расстроенный;
    за-ба-ра-ба-ни-ли – забарабанили.
    Первичное чтение рассказа учителем с остановками для большего осмысления учащимися.
    -Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?
    – О чем он?
    -От чьего имени идет повествование в рассказе?
    Физкультминутка.
    Первичная проверка понимания.
    Повторное чтение рассказа.
    Работа по вопросам. На сколько частей можно разделить рассказ? (на 2 части)
    Вопросы к 1 части:
    С чего начинают разворачиваться события в рассказе?
    Что произошло в столовой?
    Как вы понимаете выражение “тихонько сполз со стула”,”сердце у меня замерло”?
    Признался ли мальчик в содеянном?
    Расстроилась ли мама? Почему?
    Как мама наказала Бума?
    Почему мальчику было стыдно и что его мучило?
    Какое отношение вызывает главный герой повести?
    Вопросы ко 2 части:
    Где оказался Бум в результате наказания?
    Прочитайте отрывок, в котором говорится об изменении природы.
    С чем связано такое настроение природы? (с настроением мальчика)
    когда мальчик решил сознаться в содеянном?
    Что не давало ему покоя? Что его так мучило? (совесть)
    Как отреагировала мама?
    Скажите, изменилось ли ваше отношение к главному герою?
    Что теперь вы можете о нем сказать? (Каждый человек имеет право на ошибку. Главное, уметь вовремя найти правильное решение, исправить ее)
    5. Закрепление знаний и способов действий .
    Работа в тетради.
    -Письменно ответьте на вопросы.
    Обобщение.
    1. Выберите правильный ответ на вопрос :”Почему мальчик признался?”
    -Мальчика мучила совесть
    -Мальчику было жаль Бума
    -Мальчик боялся наказания
    -Мальчик жалел маму.
    2. Ответьте на вопросы.
    -В каких случаях задают вопрос “Почему?” (когда хотят выяснить причину)
    -Почему рассказ называется “Почему?”?
    6. Рефлексия.
    Лист самооценки.
    Да.Нет.
    1. Понравилось ли мне произведение В.Осеевой?
    2. Хорошо ли я запомнил содержание произведения?
    3. Нужно ли сразу признаваться в поступке?
    7. Подведение итогов урока.
    -Какое произведение мы читали на уроке? Кто его автор?
    -Что вам показалось особенно интересным?
    -Какие выводы вы сделали для себя после чтения этого рассказа?
    8.Домашнее задание.
    Прочитать рассказ. Подготовить радиоспектакль.

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *