На сколько больше или меньше 1 класс 21 век?

17 ответов на вопрос “На сколько больше или меньше 1 класс 21 век?”

  1. Medvedkovo Ответить

    План-конспект урока
    На сколько больше или меньше
    ФИО (полностью)
    Александрова Ольга Николаевна
    Место работы
    ГБОУ Самарской области СОШ пос. Новоспасский
    муниципального района Приволжский Самарской области
    Должность
    учитель
    Предмет
    Математика
    Класс
    1
    Тема и номер урока
    На сколько больше или меньше,  номер  урока – 2
    Базовый учебник
    Математика: 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Часть 2/ В.Н.Рудницкая. – М. – Вентана – Граф, 2011.
    Цель  урока: закрепление умения узнавать на сколько больше или меньше.
    9. Задачи:
    – обучающие:
    1) формировать правило сравнения чисел с помощью вычитания и использовать его
    при    вычислениях
    2) моделировать в целях выявления отношений, в которых находятся данные числа,
    либо строить модель для выражения      результатов     сравнения чисел;
    – развивающие:
    1) развивать воображение, мышление, любознательность
    2) развивать познавательную активность  учащихся;
    – воспитательные: чувство коллективизма, дружелюбие, взаимопомощь.
    Тип урока: урок – закрепление.
    Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
    Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, плакаты, цветные карандаши, индивидуальные карточки, учебное пособие, тетрадь.
    Структура и ход  урока:
    Организационный момент.
    Этап всесторонней проверки знаний:  устный счёт.
    Этап закрепления знаний:
    а/ работа по учебнику
    б/ работа в тетради
    в/ физкульминутка для глаз
    г/ работа в тетради
    д/ ремонт звёздных машин /исправление ошибок/ – устная работа у доски
    е/ физкультминутка
    ё/ контроль знаний учащихся  – индивидуальные  задания  /карточки/.
    Итог урока.
    Оценивание деятельности учащихся.
    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    Этап урока
    Название используемых ЭОР
    (с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)
    Деятельность учителя
    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
    Деятельность ученика
    Время
    (в мин.)
    1
    2
    3
    5
    6
    7
    1
    Организационный момент.
    Презентация
    (слайд)
    Подготовка ЭОР к работе, демонстрация слайдов
    Проверяет готовность обучающихся  к уроку
    Психологически готовит учащихся к общению по теме урока и предлагает отправиться в космический полёт:
    – На чём летают в космос?
    – Для чего летают в космос?
    Раскрытие общих целей урока и плана его проведения.
    Проверяет наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке
    Исполняют куплет весёлой песни
    Отвечают на вопросы учителя; рассматривают Солнечную систему; отгадывают загадки о космических телах.
    2 мин.
    2
    Этап всесторонней проверки знаний.
    Презентация (слайд)
    Презентация (слайд)
    Презентация (слайд № 5)
    Презентация (слайд № 6)
    Краткий рассказ  о планете Марс, демонстрация вида планеты
    Устный счёт
    Демонстрация  слайда;   учитель предлагает вспомнить правило и  сравнить числа – два выражения устно, два выражения с помощью графа
    Работа по учебнику: № 6 с. 97
    Слушают,  рассматривают,   вид  планеты Марс; задают вопросы учителю
    Устно сравнивают числа: 13 и 3, 8 и 4; с помощью графа – 9 и 5, 6 и 0  (проговаривая правило и определяя,  на сколько одно число больше или меньше другого)
    Хорошо читающий ученик  читает задание; дети составляют по графу предложения о парах чисел
    8 мин
    Презентация (слайд)
    Презентация (слайд)
    Знакомство с умножением:  с помощью карточки-помощницы посчитать: сколько стёкол необходимо вставить в иллюминаторы?
    Демонстрация слайда, рассмотреть и определить  количество треугольников на рисунке; найти верный ответ среди данных чисел
    – Чтобы продолжить путешествие – необходимо выбрать курс
    Краткий рассказ учителя о планете Венера, демонстрация вида планеты
    С помощью карточки-помощницы учащиеся подсчитывают количество стёкол
    Рассматривают иллюстрацию, определяют количество треугольников и выбирают правильный ответ
    Определяют космическую долготу и широту: решая устно математическую цепочку
    Слушание, рассматривание  вида планеты Венера
    3
    Этап закрепления знаний.
    Презентация (слайд)
    Презентация (слайд)
    Учитель предлагает учащимся вспомнить  и повторить правило;  найти устно на сколько одно число больше или меньше другого /запись на доске/
    Работа по учебнику: №7 с.97
    Игра «Поймай Солнышко»
    Работа по учебнику: № 9 с. 97 (задача)
    /составление краткой записи, решения и ответа к задаче; демонстрация слайда/
    – Выбираем курс для продолжения полёта: проверьте,  исправны ли звёздные машины или требуется ремонт?
    Физкультминутка
    Учащиеся проговаривают правило,  находят на сколько одно число больше или меньше другого
    Работа в тетрадях: составляют графы /проверка/
    Выполнение  физкульминутки для глаз
    Чтение задачи про себя, вслух (хорошо читающий ученик). Выбор слов для краткой записи, формулировка вопроса задачи, решение задачи, формулировка ответа к задаче; запись задачи в тетрадь
    Проверка машин, исправление  ошибок /наглядность на доске/
    Выполнение физкультминутки
    25 мин
    Презентация (слайд)
    Презентация (слайд)
    Краткий рассказ  о планете Меркурий, демонстрация вида планеты
    – Для контроля знаний предлагаю вам  выполнить индивидуальные задания
    – Послушайте замечательное  стихотворения о планете Земля  /демонстрация на слайде вида Земли из космоса/
    – В галактике есть  ещё несколько  планет и    к  ним мы отправимся, совершая другие путешествия
    – Сколько планет мы посетили?
    – Сколько осталось посетить?
    – На сколько больше осталось посетить?
    Слушание, рассматривание вида планеты Меркурий
    Выполняют индивидуальные задания /карточки/
    Рассматривание  вида планеты Земля из космоса
    Возвращение из космического путешествия
    Ответы на вопросы; повторение правила; определение: на сколько больше осталось посетить
    /9 – 3 = 6/
    4
    Итог урока.
    Презентация (слайд)
    Подведение итогов путешествия:
    – Как себя чувствуете после путешествия?
    – Что  нового узнали на уроке?
    – Что  повторили?
    Ответы на вопросы
    3 мин
    5
    Оценивание деятельности учащихся.
    Учитель в устной форме благодарит детей за работу на уроке, называя ребят, которые были более активны на уроке.
    2 мин
    На сколько больше или меньше
    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    Название ресурса
    Тип, вид ресурса
    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
    1-2
    Изображение космического корабля и Солнечной системы
    И
    иллюстративные
    иллюстрация
    http://novo-school56.ucoz.ru/load/o_n_aleksandrova_prezentacija_k_uroku_matematiki_quot_mezhplanetnoe_puteshestvie_quot/1-1-0-164
    3
    Изображение планеты Марс
    И
    иллюстративные
    презентация
    http://www.openclass.ru/node/179794
    4
    Составление графа
    П
    анимация
    презентация
    http://novo-school56.ucoz.ru/load/o_n_aleksandrova_matematika_1_klass_quot_na_skolko_bolshe_ili_menshe_quot/1-1-0-163
    5
    Работа с геометрическим материалом
    П
    анимация
    модель
    http://novo-school56.ucoz.ru/load/prezentacija/1-1-0-230
    6
    Изображение планеты Венера
    И
    иллюстративные
    презентация
    http://www.openclass.ru/node/179794
    7
    Игра «Поймай Солнышко»
    П
    анимация
    тренажер
    http://www.uchportal.ru/load/47-1-0-28020
    8
    Решение задачи
    П
    анимация
    презентация
    http://novo-school56.ucoz.ru/load/prezentacija/1-1-0-231
    9
    Изображение планеты Меркурий
    И
    иллюстративные
    презентация
    http://www.openclass.ru/node/179794
    10 -11
    Изображение планеты Земля
    До новых путешествий
    И
    иллюстративные
    презентация
    http://novo-school56.ucoz.ru/load/prezentacija/1-1-0-232

  2. DDESIK9 Ответить

    Урок математики в 1 классе
    УМК «Начальная школа XXI века»
    Тема урока
    «На сколько больше
    или меньше»

    Сережникова Ирина Витальевна, Маркова Татьяна Павловна,
    учителя начальных классов,
    МБОУ «Камызякская СОШ №4»
    6
    8
    10
    3
    1
    6
    Я помогу вам!
    В первой волшебной книге содержится 9 заклинаний,
    а во второй – на 2 меньше.

    Сколько заклинаний содержится во второй книге?
    7
    9
    6
    Выбери правильный ответ:
    У Мага 7 колдовских книг и 3 волшебные палочки.
    Сколько волшебных предметов у Мага?
    4
    8
    10
    Выбери правильный ответ:
    Большой рейсовый ковер-самолёт вмещает
    5 пассажиров.
    Сколько пассажиров может перевезти ковер-самолет за два рейса?
    10
    7
    6
    Выбери правильный ответ:
    5 1
    13 9
    12 8
    11 6
    -4
    -3
    12 9
    13 10
    11 8
    3 0
    Ловим рыбу с Кар-Карычем
    Табличное сложение и вычитание 3
    И 6
    8 И 14
    И 6
    И 15
    Реши задачу:
    В темнице 15 дверей и 6 окон.
    На сколько окон меньше, чем дверей?
    Решение:
    Ответ:
    3
    меньше
    5

    8
    больше

    6
    10
    больше
    6

    4
    меньше
    13

    13
    больше
    7

    12
    больше
    4

    0
    меньше
    7

    5+4=9
    11-6=5
    13-5=8
    9+3=12
    12-6=6
    10-3= 7
    6+9= 15
    4+4= 8
    15-6= 9
    8+5= 13
    9+2= 11
    14-6= 8
    7+4= 11
    6+5= 11
    12-5= 7
    Не надо лениться учиться!
    Математику знать пригодится!

  3. Maxerio92 Ответить

    Этап урока
    Методы и приемы
    Хронометраж
    Содержание урока
    Формируемые УУД
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Этап самоопределения к деятельности
    Метод:
    Психологический настрой, организация урока.
    1 мин
    -Здравствуйте ребята! Меня зовут Анастасия Вячеславовна и сегодня я проведу у вас урок математики.
    -Давайте улыбкой поприветствуем наших гостей, своих одноклассников, и мысленно пожелаем себе удачи. Присаживайтесь!
    -Проверьте свою готовность к уроку.
    -Ребята, на партах у вас лежат листочки. Я попрошу вас отметить настроение в начале урока. Молодцы! Отложите листочки на край парты. Они нам понадобятся только в конце нашего урока.
    Приветствуют учителя.
    Проверяют готовность к уроку.
    Л: проявление
    эмоциональной отзывчивости на слова учителя
    Р: организация своего рабочего места под руководством учителя
    Актуализация знаний
    5 мин
    -Ребята, у вас на партах есть фигуры синего и красного цвета. 1 вариант- берет синие фигуры. 2 вариант- только красные фигуры.
    -Положите синий квадрат . Справа от него положите маленький красный круг.
    -Слева от синего квадрата положите большой красный круг.
    -Ниже синего квадрата положите маленький красный круг.
    -Выше маленького красного круга положите синий квадрат.
    -Справа от маленького красного круга положите большой красный круг.
    (Проверка. Узор выполнен на откидной доске.)
    -Оцените себя. Поднимите руку те, кто уже хорошо различает левую и правую стороны.
    -Поднимите руки те, кто ещё не очень хорошо ориентируется в направлении и ошибается.
    Вы тоже молодцы потому, что увидели свои ошибки и теперь можете их исправить.
    Р: учет в выделенных учителем ориентиров действий в новом материале в сотрудничестве с учителем;
    П:анализ объектов с целью выделения признаков;
    Постановка учебной задачи
    Методы: словесный, учебный диалог.
    2 мин
    -Как узнать, каких фигур мы положили больше: красных или синих?
    -Поставьте красные и синие фигуры в пары. Каких фигур больше? Почему?
    -Каких фигур меньше и почему вы так решили?
    -Кто догадался, на сколько красных фигур больше?
    -Возьмите в руки и покажите фигуры, которым не хватило пары.
    -На сколько синих фигур меньше?
    -Покажите фигуры, которым не хватило пар.
    -Оба раза вы показали одни и те же фигуры. Что мы узнали по этим фигурам?
    -Откройте учебник на стр.12. Прочитайте тему урока.
    Что мы должны узнать на уроке?
    -Можете ли вы уже сейчас сказать, как определить, на сколько предметов больше или меньше?
    -Поставить их в пары.
    -Больше красных фигур, потому что им не хватило пар.
    -Меньше синих фигур, потому что их не хватает для того, чтобы составить пары.
    -На 2, потому что двум красным фигурам не хватило пары.
    -На 2, потому что две красные фигуры остались без пар.
    Показывают на те же фигуры, что и в прошлый раз.
    -Красных фигур на 2 больше, чем синих. Синих фигур на 2 меньше, чем  красных.
    -Как определить на сколько больше, меньше.
    -Нужно поставить предметы в пары. Количество лишних предметов показывает, на сколько одних предметов больше (меньше), чем других.
    Р: отслеживание цели учебной деятельности;
    К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
    Открытие нового знания
    Методы и приемы:
    Словесный, учебный диалог, наглядный, практический.
    10 мин
    -Рассмотрите рисунок на стр. 12. Куда ходили ребята?
    -Кого больше в классе: девочек или мальчиков? Почему вы так решили?
    -На сколько больше девочек?
    -На сколько мальчиков меньше?
    -Прочитайте вопросы к рисунку на полях. Ответьте на вопросы.
    -Как вы узнали?
    -Рассмотрите рисунок с треугольниками. Что нужно сделать, чтобы синих и красных треугольников стало поровну?
    Что нужно сделать, чтобы красных треугольников стало меньше, чем синих?
    Что нужно сделать, чтобы синих треугольников стало меньше, чем красных?
    Физминутка:
    Дружно все ребятки встали,(дети встают из-за парт),
    На носочки поднялись,(поднимаются на носочки),
    И подняли ручки ввысь,(руки поднимают над головой)
    Мы до солнышка достанем,
    И совсем большими станем (пытаются дотянуться выше, шевелят пальчиками).
    Пусть нам светит солнышко,(делают круговое движение руками, опуская руки вниз)
    Луч стремится вниз,(дети наклоняются, руки расслаблены)
    Детки очень умные в классе собрались!
    (дети распрямляют спинки, плечи, гладят себя по голове)
    -На экскурсию.
    -Девочек, не всем девочкам хватило пары.
    -На 1, только одной девочке не хватило пары.
    -На 1, потому что одной девочке не хватило пары.
    -Больше дубовых листьев. Меньше кленовых листьев. На 1 лист.
    -Поставили листья в пары. Без пары остался один дубовый лист, значит их больше на 1, а кленовых меньше на 1.
    -Убрать 1  синий треугольник или добавить один красный треугольник.
    -Добавить 2 (или более) красных треугольника, или убрать 2 (или более) синих треугольника.
    – То же самое: Добавить 2 (или более) красных треугольника или убрать 2 ( или более) синих треугольника.
    П: сопоставление информации, представленной учителем;
    П: сопоставление информации, представленной учителем;
    К: согласование выполнения совместной деятельности;
    Первичное закрепление
    Методы: практический, упражнение.
    – Миша расстроен, ведь они поругались с Машей. Вчера они готовились к осеннему балу и вырезали листочки. Маша говорит, что вырезала листьев больше, чем Миша, а значит, Миша вырезал листьев меньше, чем Маша! Миша не согласен.
    – Ничего не понятно! Давайте поможем ребятам разобраться! (на доске листья – у Маши – пять, у Миши три)
    – так у кого из ребят листьев больше?
    – как вы это узнали?
    – значит у Миши меньше листьев, чем у Маши?
    – Можем мы сделать так, чтобы было поровну? Как?
    -У Маши.
    -Составили пары, и у Маши 2 листикам не хватило пар.
    -Да.
    -Добавить Мише 2 листика или убрать у Маши 2 листика.
    Р: проверить результаты вычисления;
    П:осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
    Самостоятельная работа с самопроверкой
    Методы и приемы:
    Словесный, беседа.
    5-6 минут
    -Рассмотрите рисунок на стр.13.Хватит ли шариков всем гномам?
    -Прочитайте задание повышенной сложности и задание на полях. Выберите то, которое вам хочется выполнить.
    Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответ на откидной доске.
    -Встаньте те, кто выполнил задание верно.
    -Кто выполнял задание на полях? Сравните рисунки. Чем они похожи?
    -Чем отличаются?
    Физминутка: в презентации.
    -Да, так как шариков больше, чем гномов.
    -Петух, кошка, собака.
    -Одинаковые фигуры.
    -Расположением фигур: на первом рисунке красная фигура вверху, синяя третья сверху, а коричневый треугольник внизу; на втором рисунке синяя фигура вверху, коричневый треугольник третий сверху, а красная фигура внизу.
    К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;  выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
    Рефлексия деятельности
    Методы и приемы:
    Словесный,
    самооценивание
    2-3 мин
    -Оцените свою работу на уроке.
    -Поднимите руки те, кто сегодня не ошибался.
    -Поднимите руки те, у кого ошибок было немного.
    -И поднимите руки те, кто недостаточно хорошо разобрался в теме и кому ещё нужна помощь.
    -На какие вопросы сегодня на уроке мы учились отвечать?
    -Как узнать, на сколько больше или меньше?
    -Замечательно, ребята! Теперь возьмите листочки с края парты и отметься своё настроение в конце урока.
    -Спасибо за урок! До свидания!
    Оценивают свою работу на уроке.
    -На сколько больше, меньше?
    -Поставить предметы в пары. Количество предметов, оставшихся без пары показывает, на сколько одних предметов больше (меньше), чем других.
    П: рефлексия способов и условий действий.
    Л: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
    Дата: 17.09.19                                                                                                          ФИО учителя:
    Школа: №148                                                                                                           ФИ студента: Карпова Анастасия
    Класс: 1 «н»                                                                                                           ФИО методиста: Иванова Н.В.
    Кабинет: 224
    КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
    Тема: «На сколько больше? На сколько меньше?»
    Цель деятельности учителя:
    -формирование умения выявлять, в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько;
    Планируемые результаты
    Предметные:
    -уметь делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько;
    -знать, как сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары.
    Личностные:
    -проявлять учебно-познавательный интерес к способам решения учебных и практических задач.
    Тип урока: открытие нового знания.
    Оборудование: тетради, раздаточный материал, презентация, учебник математики 1 класс 1 часть, («Школа России», М.И. Моро.).

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *