Задачи во сколько раз больше или меньше 3 класс?

13 ответов на вопрос “Задачи во сколько раз больше или меньше 3 класс?”

  1. 4mayday Ответить

    Класс: 3
    Выполнила: Кириллова А.
    Тема: «Решение задач на кратное сравнение.» («Школа России»)
    Тип урока: закрепления
    Цель деятельности учителя :  продолжить работу над правилом, по которому можно узнать во сколько раз одно число больше или меньше, чем другое, отрабатывать навыки решения простых задач, знание таблицы умножения.
    Планируемые результаты:
    -личностные: развитие вычислительных навыков, умения  сравнивать, обобщать, рассуждать, логического мышления, умения работать самостоятельно.
    -предметные: углублять знания детей в выбранной предметной области; формировать информационную культуру учащихся, развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление учащихся,развивать познавательные процессы.; воспитание внимания, самоконтроля, точности, интереса к предмету.
    Оборудование: учебник, тетрадь, презентация.

    Этап урока.
    Методы и приемы.
    Время
    Содержание урока.
    Деятельность учителя.
    Деятельность учащихся.
    УУД
    1.
    Орг.момент.
    Мотивационный этап.
    30сек.
    Здравствуйте! Присаживайтесь. Меня зовут Анастасия Валерьевна сегодня я проведу у вас урок по математике.
    Приветствуют учителя.
    Настраиваются на урок.
    Л: самоопределение;
    смыслообразование.
    2.
    Актуализация знаний.
    Устный счет.
    7 мин
    – Сегодня на уроке математики каждый из вас может получить оценку. И
    оценивать свои знания вы будете сами по количеству «плюсов», полученных
    за правильно выполненные задания. Поэтому будьте внимательны и собраны.
    Если это число увеличить в 4 раза, то получится 32. Какое это число?  (8)
    – Что значит увеличить в 4 раза?( значит умножить на 4)
    Устный счет.
    На  сколько  49  больше  7? (на 42)
    На  сколько  надо  умножить  4,  чтобы  стало  24? (6)
    Во  сколько  раз  6  меньше  18? (3)
    Вычислительная разминка на время.
    32-7= (25)           90-58= (32)
    46+15=  (61)          27+19= (46)
    Взаимопроверка. За каждый правильный ответ поставьте на полях «+».
    – Мама купила 6 яблок, а груш на 2 больше. Сколько груш купила мама? (6+2=8)
    – Ребята, измените вопрос задачи так, чтобы она решалась умножением.
    Мама купила 6 яблок, а груш в 2 раза больше. Сколько груш купила мама?(6*2=12)
    – Посмотрите на следующую задачу. Как можно её решить? Кто из вас догадался?
    Мама купила 6 яблок и 2 груши. Во сколько раз больше мама купила яблок, чем груш?(6:2=3)
    А) если сообразили:
    Молодцы! Вы правильно определили ход решения задачи. Попробуйте сформулировать тему и цель нашего урока.
    ( Знакомство с задачами нового типа.  Цель: научиться решать задачи на уменьшение или увеличение числа в несколько раз).
    – Правильно. Мы будем учиться решать задачи на кратное сравнение.
    Б) Если не поняли:
    – Перед вами учебники – источники информации. Откройте на 41 странице. Прочитайте материал учебника и попробуйте правильно решить задачу.
    – Теперь давайте проиллюстрируем нашу задачу. Обозначим груши треугольниками, а яблоки кружками.
    – Как будем рассуждать?  Чтобы ответить на вопрос задачи, мы должны узнать сколько раз по 2 содержится в  6. Делю 6 на 2, получаю три. Значит, яблок в 3 раза больше, чем груш.
    – Такие задачи называются … (“задачи на кратное сравнение”)
    Обратите внимание на то, что мы не делим яблоки на груши, а узнаём, сколько раз по 2 содержится в числе 6.
    Выполняют задания на устный счет, решают задачи ;
    Устно находят значение выражений;
    Знакомятся с текстом задачи.
    Анализируют содержание задачи. Работа у доски.
    Работают в тетрадях.
    П: проводить анализ, синтез сравнение;
    извлечение необходимой информации;
    владеть общими приемами решения задач;
    строить логическую цепь рассуждений.
    К: правильно и грамотно строить речевое высказывание;
    аргументация своего мнения;
    использование критериев для обоснования своего мнения.
    Р: контроль;
    исправление ошибок;
    фиксация затруднений.
    3.
    Постановка учебной задачи.
    4 мин
    – Сравним числа 4 и 8
    – Узнайте, на сколько 4 меньше 8? Как узнали?
    (8-4=4)
    – Узнайте, во сколько раз 4 меньше 8? Как узнали?
    (8:4=2)
    Итак, чтобы узнать на сколько 1 число больше или меньше, чем другое
    надо……, (сложить/вычесть)
    Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше, чем другое
    надо…. (умножить/разделить)
    Ставят перед собой цели на урок.
    Осознают учебную задачу.
    Л: умение ставить цели.
    4.
    .Основная часть;
    – практический, наглядный методы;
    – работа с учебником,
    – работа у доски;
    12 мин
    -Откройте учебник на стр. 43, посмотрите на №1,
    Прочитать задачу. Анализ задачи.
    – Как узнать на сколько кг собрали больше с первой яблони, чем со второй?(вычесть)
    – Как узнать во сколько раз меньше собрали?(разделить)
    -N, выйди к доске и запиши решение всей задачи, комментируя.
    Тем временем,1 вариант- ответ на 1 вопрос, 2 вариант- ответ на 2 вопрос.
    (Проверка коллективная.)
    40-10=30 (кг.)
    40:10=4 раза
    -А теперь вернемся на стр 42, и вспомним правило,N прочти.
    Далее, рассмотрим задачу № 2.
    . Чтение про себя, вслух.
    Анализ задачи
    – О чем говорится в задаче?
    – Сколько посадили картофеля?
    – Сколько собрали картофеля осенью?
    – Что надо узнать в задаче?
    Краткая запись условия на доске.
    – Сколько действий в задаче?
    -N, выйди к доске и запиши решение всей задачи, комментируя.
    1. 40:8=5
    2. На сколько килограммов больше она собрала картофеля, чем посадила?
    40-8=32 (кг)
    Работают над содержанием выражением;
    Вычисляют данное выражение.
    Выполняют решение; Правильно расставляют скобки.
    П: строить логическую цепь рассуждений;
    уметь анализировать содержание задания;
    К: выражение своих мыслей полно и точно.
    Р: осуществлять контроль и коррекцию ошибок.
    определять и формулировать цель задания, проговаривать последовательность производимых действий, объяснять способы нахождения результатов, используя математическую терминологию,
    оценивать результаты деятельности;
    5.
    Физ.минутка
    1 мин
    Танец
    -Давайте разомнемся, чтоб взбодриться и дальше работать еще активнее
    (играет музыка )
    Слушают учителя.
    Выполняют упражнения.
    6.
    Закрепление изученного материала
    15 мин
    -Теперь посмотрите на задачу №3, N, что нам нужно найти? Выходи к доске,черти, остальные делаем работу в тетради. Кто работает наперед, подходи ко мне с тетрадью.
    (1)чертим прямоугольник  делим его пополам получается 2 прямоугольника 4см и 1,5см   2)чертим прямоугольник и проводим наискось от угла до угла получится 2 триугольника    3)чертим прямоугольник отмеряем 3 см проводим вниз так чтоб во второй половине окозалось 1см получится должно так квадрат 3см на 3см прямоугольник 3см на 1см)
    -Записываем домашнее задание, стр 43 №4
    Работают над содержанием задачи.
    Участвуют в учебном диалоге.
    Знакомятся с заданием.
    П: построение логической цепи рассуждения;
    умение выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий.
    Р: осуществлять контроль и коррекцию.
    7.
    Рефлексия.
    5 мин
    Закройте учебники и тетради, отложите их на край стола.
    Давайте вспомним, какие мы поставили цели на урок. Удалось ли нам их достигнуть? Что помогло?
    Поднимите руки те, кому было легко и понятно на уроке.
    Теперь те, у кого возникали трудности. Почему?
    Проводят самоанализ своей работы на уроке, результатов.
    Л: самоанализ проделанной работы на уроке.
    Р: самоконтроль;
    оценка.
    8.
    Дача домашнего задания.
    Откройте дневники, запишите домашнее задание.

  2. зефирр Ответить

    Урок математики в 3-м классе по теме “Задачи на кратное сравнение”
    Тип урока: постановка и решение учебной задачи.
    Используемые учебники и учебные пособия:  М.И.Моро, М.А.Бантова «Математика» 3 класс, 1 часть.
    Используемая методическая литература:   Поурочные разработки по математике 3 класс» Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф.
    Цели:
    формировать представление о задачах на кратное сравнение;
    закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2-5;
    закреплять умение решать задачи;
    развивать умение работать самостоятельно.
    Задачи:
    Научить:
    – использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности;
    – выполнять учебное задание в соответствии с целью;
    – представлять результат своей деятельности;
    – оценивать результат учебной деятельности.
    Оборудование:  мультимедийный проектор, листы с заданием на повторение, карточки для индивидуальной работы, учебники, тетради.
    Универсальные учебные действия.
    Личностные: проявлять внимание, удивление, желание работать; считаться с мнением другого человека; проявлять доброжелательность.
    Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность своих действий; анализировать свою работу, уметь находить свои ошибки.
    Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; уметь презентовать свою информацию в словесной форме.
    Коммуникативные:  приходить к общему ответу; воспринимать текст с учётом учебной задачи.
    Сценарий урока.
    Этап урока, цель
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Универсальные учебные действия
    I. Эмоциональный настрой. Мотивация к деятельности.
    II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
    III. Самоопределение к деятельности.
    IV. Построение проекта выхода из затруднения.
    V. Физкультминутка
    VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
    VII. Включение в систему знаний. Повторение.
    VIII. Рефлексия учебной деятельности.
    -Долгожданный дан звонок, начинается урок!
    Проверяю готовность к уроку.
    – Садитесь.
    – Сейчас у нас урок математики.
    Сл -1
    – Приготовим тетрадь к работе. Запишем число, «классная работа».
    – Ребята, определим этапы нашего урока. Пусть это будут рассыпавшиеся бусинки. За урок нам нужно их собрать в бусы.
    – Итак, повторяем то, что нам нужно.
    – Несколько ребят, у которых оранжевые квадратики  решают задания по карточке.
    – Два ученика выйдут работать у доски.
    – А остальные ребята работают со мной (устный счет по интерактивной доске)
    Сл – 2   Увеличь в 4 раза
    Сл – 3   Уменьши в 5 раз
    Сл – 4  Реши задачу и составь две задачи, обратные данной
    Сл – 5 Найди периметр прямоугольника АВСD со сторонами 3 см и 5 см.
    – А теперь мы с вами проверим работу ребят у доски. Я читаю, вы оцениваете знаком.
    – Поставьте оценку. Обоснуйте.
    – У  ребят, выполнявших задания  по карточкам, проверю тетради после урока.
    – Итак, мы выполнили первый этап урока (нанизываем бусинку). Работаем далее.
    – Выясним, что мы не знаем, но сможем сами найти способ.
    Пробное действие.
    Решите задачу.
    В зоопарке было 12 белых лебедей и 3 черных лебедя. Во сколько раз белых  лебедей больше, чем черных?
    – Запишите только решение.
    – Задача была одинаковая для всех?
    – Почему же решения разные?
    На доске таблички: «Во сколько раз больше? и «Как решать?»
    – Сформулируйте тему урока.
    – Такие задачи называются задчами на кратное  сравнение.
    Табличка «Задачи на кратное сравнение»
    – Вот мы с вами повесили на нитку ещё одну бусинку.
    – Давайте составим схему к задаче.
    – О ком речь в задаче?
    – Пусть это будут треугольники.
    – Какое число больше?
    – Сколько раз по 3 содержится в 12?
    – Покажем это на схеме, отделяя вертикальной чертой по з треугольника.
    – Как мы это запишем математическим языком?
    – Так как же мы узнаем во сколько раз одно число больше другого?
    – А как узнать во сколько раз число меньше другого?
    – Вот и появилась ещё бусинка на наших бусах. Теперь вы знаете, как решать задачи на кратное сравнение.
    – Кто желает провести физкультминутку?
    – А теперь откроем учебник на с. 41.
    – Прчитайте задание нового материала про себя.
    – Что мы должны узнать?
    – Нарисуйте схему к задаче. Один ученик у доски.
    – Как нам ответить на вопрос?
    – Запишите решение.
    – Как же мы узнаем во сколько раз одно число больше или меньше другого?
    – А теперь возьмите карточки, которые лежат у вас на партах.
    – Что нужно сделать?
    – Выполните задание, записывая на карточке только решение.
    – Самопровека по образцу.
    Сл – 6
    – Договоримся о критериях оценки. «5» – кто решил все задачи, «4» решил 2 задачи, «3»- решил 1 задачу.
    – Где допустили ошибку?
    – А теперь перейдем к работе по учебнику.
    – Ребята с оранжевыми квадратами решают самостоятельно с. 41 №4 ( 2,3 строчки) №3 дополнительно с записью решения.
    – Остальные ребята решают с нами с.41 №4(1 строчка)
    -Какой основной вопрос мы задали в начале урока?
    -Как называются эти задачи?
    -Какое правило мы использовали?
    – Оцените себя смайликом.
    – Запишем домашнее задание.
    – Урок окончен, спасибо за работу.
    Организуют рабочее место.
    Дети называют этапы урока:
    1. Повторим то, что нам нужно.
    2. Определим,  что мы не знаем. Поставим цели и задачи урока.
    3. Откроем новое сами.
    4. Закрепим открытие.
    5. Подведём итог.
    Ребята, которые выполняют задания высокого уровня работают по карточке.
    – Укажи порядок действий и вычисли.
    1. 3х(35:7) + 7
    2. 40: (25::5)х2
    – Заполни пропуски.
    1. 6 х…=30
    40:4= …
    …:3 =5
    2. 7х…=21
    30:3=
    …:4 =4
    Ребята работают с учителем.
    Ребята показывают  +
    или  –
    Ребята выполняют самостоятельно задачу.
    На доске выписываем разные решения задачи.
    – Да.
    – Мы не знаем, как решают такие задачи.
    – Решение задач, в которых нужно узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого.
    – Речь в задаче о белых и черных лебедях.
    Дети рисуют треугольники.
    – 12.
    – 4 раза.
    Дети выполняют.
    12 : 3 = 4 (раза)
    – Мы большее разделим на меньшее.
    – Мы большее разделим на меньшее.
    Дети сами проводят физкультминутку.
    – Дети читают и отвечают на вопрос.
    Дети рисуют. Один ученик работает у доски.
    – Узнать, сколько раз по 4 содержится в 8.
    – 8:4 =2(раза)
    – Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее разделить на меньшее.
    – Решить задачи.
    Дети выполняют задание на карточках.
    Дети сверяют решение по образцу.
    – Оценивают себя.
    Разбираем ошибки, проговаривая правило.
    Ребята выполняют задания.
    – Как решать задачи с вопросом «Во сколько раз больше?»
    – Задачи на кратное сравнение.
    – Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее разделить на меньшее.
    Ребята оценивают себя.
    Повышенный уровень: с. 41 №5,6
    Остальные ребята: с.41 №1,5
    Л:  определение общих для всех участников правил поведения.
    Р:  создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность на уроке
    актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
    установить тематические рамки урока.
    К: овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи.
    П: организовать повторение таблицы умножения;
    активизировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
    мотивировать учащихся к выполнению пробного действия;
    организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;
    организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в обосновании правильности полученного результата.
    Р: формулировка  учащимися конкретной цели будущих учебных действий;
    согласование темы урока;
    выбор учащимися средств  для построения нового знания.
    К: овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи.
    Л: понимание важности проявления заботы о своем здоровье.
    П: применение нового знания с проговариванием во внешней речи.
    Р: способы давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса.
    ,
    Приложение
    Карточки  повышенный уровень.
    – Укажи порядок действий и найди значение выражения.
    28+15:5-(8х0)         (80-35):5х4-6
    – Реши задачу.
    На тарелке лежало   12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?
    Карточки  для включения в систему знаний. Повторение.
    РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ
    1) В корзине  было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________
    2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________
    3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее  парка?__________________
    «Во сколько раз  больше?»
    «Как решать?»
    – Укажи порядок действий и найди значение выражения.
    28+15:5-(8х0)         (80-35):5х4-6
    – Реши задачу.
    На тарелке лежало   12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?
    – Укажи порядок действий и найди значение выражения.
    28+15:5-(8х0)         (80-35):5х4-6
    – Реши задачу.
    На тарелке лежало   12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?
    – Укажи порядок действий и найди значение выражения.
    28+15:5-(8х0)         (80-35):5х4-6
    – Реши задачу.
    На тарелке лежало   12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?
    – Укажи порядок действий и найди значение выражения.
    28+15:5-(8х0)         (80-35):5х4-6
    – Реши задачу.
    На тарелке лежало   12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?
    – Укажи порядок действий и найди значение выражения.
    28+15:5-(8х0)         (80-35):5х4-6
    – Реши задачу.
    На тарелке лежало   12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?
    – Укажи порядок действий и найди значение выражения.
    28+15:5-(8х0)         (80-35):5х4-6
    – Реши задачу.
    На тарелке лежало   12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?
    – Укажи порядок действий и найди значение выражения.
    28+15:5-(8х0)         (80-35):5х4-6
    – Реши задачу.
    На тарелке лежало   12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?
    – Укажи порядок действий и найди значение выражения.
    28+15:5-(8х0)         (80-35):5х4-6
    – Реши задачу.
    На тарелке лежало   12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?
    – Укажи порядок действий и найди значение выражения.
    28+15:5-(8х0)         (80-35):5х4-6
    – Реши задачу.
    На тарелке лежало   12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке?
    – Укажи порядок действий и найди значение выражения.
    28+15:5-(8х0)         (80-35):5х4-6
    – Реши задачу.
    На тарелке лежало   12 пирожков с капустой, а с картошкой – в 3 раза меньше. Сколько пирожков с картошкой было на тарелке
    РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ
    1) В корзине  было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________
    2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________
    3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее  парка?__________________
    РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ
    1) В корзине  было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________
    2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________
    3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее  парка?__________________
    РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ
    1) В корзине  было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________
    2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________
    3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее  парка?__________________
    РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ
    1) В корзине  было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________
    2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________
    3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее  парка?__________________
    РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ
    1) В корзине  было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________
    2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________
    3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее  парка?__________________
    РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ
    1) В корзине  было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем груш?________________________
    2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в другом гараже?______________________
    3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее  парка?__________________

  3. mediadoctor Ответить

    Ф.И. _________________________________________                                            1 вариант
    Собрали 32 кг крыжовника, а ежевики в 4 раза меньше. Сколько кг ежевики собрали?
    ____________________________________________________________________________
    Ответ:______________________________________________________________________
    В среду Митя выучил 2 стихотворения, в четверг – на 3 больше. Сколько стихотворений Митя выучил в четверг?
    ____________________________________________________________________________
    Ответ:_______________________________________________________________________
    На кухне горит 4 лампочки, а в комнате в 2 раза больше. Сколько лампочек горит в комнате?
    ____________________________________________________________________________
    Ответ:_______________________________________________________________________
    В красном доме 15 жильцов, в зелёном на 5 жильцов меньше. Сколько жильцов живёт в зелёном доме?
    ____________________________________________________________________________
    Ответ:_______________________________________________________________________
    В одном классе 27 комнатных цветов, а в другом в 3 раза меньше. Сколько цветов в другом классе?
    ____________________________________________________________________________
    Ответ:_______________________________________________________________________
    Мама купила арбуз весом 6кг, а папа купил арбуз в 3 раза тяжелее. Сколько килограммов весил арбуз, который купил папа?
    ____________________________________________________________________________
    Ответ:_______________________________________________________________________
    Ф.И. _________________________________________                                            2 вариант
    На полке стояло 7 книг со стихами, а со сказками в 4 раза больше. Сколько книг со сказками стояло на полке?
    ____________________________________________________________________________
    Ответ:______________________________________________________________________
    В первый день Маша прочитала 4 страницы, во второй на 6 страниц больше. Сколько страниц она прочитала во второй день?
    ____________________________________________________________________________
    Ответ:______________________________________________________________________
    В вазе было 9 гвоздик, а роз в 3 раза больше. Сколько роз было в вазе?
    ____________________________________________________________________________
    Ответ:______________________________________________________________________
    В первой группе детского сада 20 детей, во второй на 5 детей меньше. Сколько детей во второй группе?
    ____________________________________________________________________________
    Ответ:______________________________________________________________________
    В первой  вазе было 27 цветов, а во второй в 3 раза меньше. Сколько цветов во второй вазе?
    ____________________________________________________________________________
    Ответ:______________________________________________________________________
    Мама купила арбуз весом 9 кг, а папа купил арбуз в 2 раза тяжелее. Сколько килограммов весил арбуз, который купил папа?
    ____________________________________________________________________________
    Ответ:______________________________________________________________________

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *