Во сколько раз больше или меньше 2 класс 21 век?

9 ответов на вопрос “Во сколько раз больше или меньше 2 класс 21 век?”

  1. kuziara Ответить

    План-конспект урока.
    1.ФИО                                                                       Шатилова Светлана Викторовна
    2.Место работы                                                       МБОУ  НОШ им. А.С. Пушкина
    Зимовниковский район
    Ростовская область
    3.Должность                                                            Учитель
    4.Предмет                                                                Математика
    5.Класс                                                                      2
    6.Тема урока                                                          Во сколько раз больше или меньше.
    7.Базовый учебник                                             «Математика» авторы Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В.
    Издательский центр «Вентана – Граф», 2009г.
    8. Цель: создать условия для подготовки учащихся к решению задач на кратное сравнение путём применения деятельностного подхода и разнообразных приёмов, форм и методов обучения на уроке.
    Планируемый результат: сформировать представление о кратном сравнении чисел используя отношения «во сколько раз больше или меньше».
    Личностные умения: позитивное отношение к решению проблем, понимание собственных достижений.
    Метапредметные  умения:
    Познавательные  – использование приобретённых знаний для выполнения заданий
    Регулятивные  – выполнять учебную задачу в соответствии с целью
    Коммуникативные – оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь, умение работать в парах, группах
    Предметные умения: сравнивать величины, используя представление о кратном сравнении чисел «во сколько раз больше или меньше».
    9.Тип урока.                                                           Урок изучения нового материала.
    10.Формы работы учащихся:                         фронтальная, групповая, индивидуальная.
    11.Необходимое техническое оборудование:    компьютер, проектор, экран.
    Структура и ход урока.

    Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Время
    (в мин.)
    I
    II
    Организационный момент
    Актуализация знаний.
    Подготовка к восприятию нового материала.
    Приветствует обучающихся. Организует самоконтроль готовности к уроку.
    Встаньте прямо,
    Потянитесь
    И тихонечко садитесь…
    Работа по индивидуальным карточкам    (4 ученика).
    Поднимите руку у кого на столе лежат карточки для самостоятельной работы №1. Прочтите и выполните задание.
    Слайд№1
    2) Устные упражнения с классом.
    Назовите числовые выражения, которые будут соответствовать данным изображениям.
    Слайд№2
    Что изображено на экране?
    Какое задание можем выполнить?
    Слайд№3
    Почему по 4?
    Как записать, что сделали с яблоками?
    Сколько раз получилось?
    Слайд№3
    Проверка индивидуальной работы.
    Кто работал по карточке №1?
    Прочтите задание, назовите ответ.
    Как рассуждали?
    Слайд№4
    Приветствуют учителя, определяют готовность к уроку.
    Выполняют упражнения, успокаиваются, садятся, записывают число, классная работа.
    Работают по индивидуальным карточкам.
    Называют числовые выражения, которые соответствуют данным изображениям: 2*4, 3*4 или 4*3, 3*5, 4*6, 6*4.
    -Объединить по четыре.
    – 4 ребёнка
    – 16:4
    – 4 раза
    Класс оценивает ответы  сигнальными светофорами (зелёный – правильно, жёлтый – есть замечания, красный – ошибка)
    Дети объясняют, как выполняли задание (первая карточка ответ 8,
    вторая-9)
    2мин.
    5мин.
    III
    IV
    V
    VI
    Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности.
    Работа по теме урока.
    Открытие нового знания.
    Первичное
    закрепление.
    Дидактическая
    игра.
    Подведение
    микроитога.
    Динамическая
    пауза.
    Работа над
    темой урока.
    Постановка проблемы.
    Организация первичного контроля.
    Дифференцированная работа.
    Исследователь-ская деятель-
    ность.
    Работа по
    индивидуальным карточкам.
    Арифметичес- кий диктант.
    Проверка
    самостоятельных работ.
    Подведение итога урока. Рефлексия. Самооценка. Домашнее задание.
    Обратите внимание на следующее задание.
    Слайд№5
    «Ребята украшали класс. Вова принёс синие шары, а остальные дети красные…»
    – Сколько учеников принесли красные шары?
    – Как рассуждали?
    – Сравните…
    * Какой вопрос задаём, когда сравниваем?
    (на слайде – На сколько?)
    *Какое математическое действие выполняем?
    *Почему?
    Слайд№5
    На слайде в это время внезапно появляется вопрос «Во сколько раз?».
    Слайд№5
    – Что вы заметили?
    – Что же не так?
    – Изменится ли решение задачи?
    – Важно ли знать ответ на этот вопрос?
    – Сможете ли вы ответить на него?
    – Что же делать?
    Слайд№5
    Эту проблему попробуем решить на нашем уроке – будем учиться  сравнивать, используя отношение «Во сколько раз…» (тема прикрепляется на доске).
    Слайд№6
    – Сколько синих шаров?
    – Сколько красных?
    – Каких шаров больше?
    – Как думаете, во сколько раз?
    – Сколько раз по 2 синих шара содержится в шести красных?
    Слайд№6
    – Так сколько раз?
    – Во сколько раз красных больше синих?
    – Какое действие совершали с шарами?
    – Как записать?
    Моделирование ситуации.
    Два ученика работают у доски (наглядный материал – 3 мяча, 12 кубиков) и на рабочих местах работая в парах (раздаточный материал в конвертах).
         
    – «Для спортивного соревнования необходимы мячи и кубики…» Модели мячей и кубиков открываю на доске.
    – У себя в конвертах найдите модели этих предметов. Объединитесь в пары, покажите готовность к работе.
    – Какой паре не достался конверт? Вы будете работать у доски.
    – Определите количество предметов…
    – Что предлагаете сделать?
    – Как?
                     
                     
                     
    ИЛИ
           
           
           
           
           
    – Что мы сделали?
    – Почему?
    – Как записать?
    Вызываю к доске 2 девочки и 4 мальчика.
    – Что будем делать?
    -Как?
    -Кого?
    -Почему?
    ИГРА
    – Во сколько раз мальчиков больше, чем девочек?
    – Как записать?
    **Почему мальчиков было 4?
    Сколько можно было бы ещё взять
    мальчиков?
    Почему не 5, не 7?
    Обращаю внимание детей на доску.
    Во сколько раз больше?
    6:2=3раза
    12 : 3 = 4 раза
    4 : 2 = 2 раза
    – На какой вопрос искали ответ?
    -С помощью какого действия?
    – Делаем то, что видим. (Дети должны повторить движения те, что видят, а не то, что называет учитель.)
    – Делаем то, что слышим. (Дети должны повторить движения те, что слышат, а не то, что показывает учитель.)
    Пока дети садятся, учитель молча вешает на доску вопрос
    Во сколько раз меньше?
    – Что заметили?
    – Чем отличается от первого вопроса?
    Учитель задаёт несколько вопросов подряд, выдерживая между ними паузу:
    – А как узнать во сколько раз синих шаров меньше красных?…..
    – Во сколько раз мячей меньше кубиков?…
    – Во сколько раз девочек меньше мальчиков?…
    – Как догадались?
    – А какое мы должны выполнить действие?
    (если будет затруднение, можно здесь обратиться к правилу учебника)
    На доске формируется второй столбик.
    Во сколько раз меньше?
    6:2=3раза
    12 : 3 = 4 раза
    4 : 2 = 2 раза
    – Как проверить наши утверждения?
    Работа с учебником стр.50, правило.
    – О чём ещё сообщает правило?
    – Сравните два столбика. Как же мы отвечали на эти вопросы?
    – Сделайте вывод.
    1 группа.
    Ребят, у которых смайлики прошу выйти для исследовательской работы в группе.              (5 учеников – сильные)

    Ученики получают рекомендации (слайд).
    – Готовы ли вы приступить к заданию?
    – Возьмите задание, пройдите на рабочее место.
    Слайд№8
    2группа.
    Встаньте ребята, у которых на столах лежат задания №2.
    (5 учеников- средние и сильные)
    – Прочитайте, запишите только ответы.
    Во сколько раз  6 больше, чем 3?
    Во сколько раз 20 больше, чем 5?
    Во сколько раз  12 больше, чем 4?
    Во сколько раз 2 меньше, чем 12?
    Во сколько раз 3 меньше, чем 15?
    3группа.
    (Средние и слабые) А вы, ребята, попробуете ответить на вопрос «во сколько раз…» вместе со мной.
    Слайд№8
    – Запишите только ответ.
    Во сколько раз жёлтых цветов больше, чем белых?
    Во сколько раз кукол меньше, чем мишек?
    Во сколько раз бабочек меньше, чем цветов?
    Во сколько раз морковок больше , чем зайцев?
    Во сколько раз 3 меньше, чем 15?
    3группа.  Самопроверка по слайду; самооценка – зелёный, жёлтый, красный; самоанализ ошибок.
    Ответы: 3,  2,  6,  4,  5
    2группа. Самопроверка по слайду (в ответах есть ошибка).
    – Кто работал по карточкам?
    – Внимание на экран, проверьте.
    – Что не так?
    – Оцените себя.
    Ответы: 2,  4,  3,  6,  5,  1
    1группа. Слушаем отчёт исследовательской группы.

    – На какой вопрос мы не могли ответить в начале урока?
    – Важным ли было это для нас?
    Почему?
    Слайд№11
    – Какое математическое действие поможет ответить на этот вопрос?
    Слайд№11
    – Кто уверен. Что теперь сможет ответить на вопрос «Во сколько раз…»? (зелёный)
    – Кто ещё сомневается? (жёлтый)
    – Кому ещё очень трудно? (красный)
    Все молодцы. Спасибо. Урок окончен.
    До свидания.
    Домашнее задание: стр 50 правило, №2
    – 6, 3, 2, 1 ученик.
    Дети обосновывают свои ответы.
    – На сколько…
    – Вычитание.
    – Когда сравниваем «на сколько…», от большего отнимаем меньшее.
    Рассуждения детей. Попытка решить возникшую проблему.
    – 2 шара.
    -6 шаров.
    – Красных.
    Проблема…
    – 3 раза.
    – 3 раза.
    – В 3 раза.
    – Деление.
    – Дети записывают на доске ив тетради 6:2=3раза.
    – Ребята объединяются в пары, рассматривают модели предметов. Показывают готовность.
    – Одна пара выходит к доске, так же рассматривает и считает предложенные модели предметов.
    – Сравнивать.
    – Предложения детей.
    – У доски и на рабочих местах дети группируют предметы, дают друг другу рекомендации, спорят, доказывают… В итоге появляются следующие варианты…
    – Разделили кубики по 3.
    – Потому, что мячей 3, а кубиков больше.
    – 12 : 3 = 4 раза (Записывают на доске и в тетради)
    – Сравнивать.
    – Делить.
    – Мальчиков.
    – Их больше.
    ИГРА: помощник  соединяет девочек в пару, а мальчиков делит (объединяет) по два.
    – В 4 раза.
    – 4 : 2 = 2 раза (записывают на доске и в тетради)
    – Делится на 2.
    – 4. 6. 8..
    – Не делится на 2.
    – Во сколько раз больше?
    – Деления.
    Дети выполняют упражнения, предложенные учителем на внимание.
    – Вопрос изменился одним словом.
    Дети наблюдают за действиями, записанными в первый столбик.
    – Ответы такие же.
    – Если одних больше, то других будет меньше.
    – Деление
    Дети выполняют запись математических выражений во второй столбик, отвечая на вопрос «Во сколько раз меньше?»
    6:2=3раза
    12 : 3 = 4 раза
    4 : 2 = 2 раза
    – Посмотреть правило.
    – Чтобы ответить на вопрос «Во сколько раз…» необходимо большее делить на меньшее.
    – Большее делили на меньшее.
    – Дети рассказывают правило.
    Дети, у которых смайлики выходят к доске, слушают рекомендации, получают файл с заданием, проходят на приготовленное для работы место, выбирают капитана, знакомятся с заданием, распределяют обязанности, приступают к работе.
    (Задание файла в приложении)
    – Ребята работают с карточками в индивидуальном порядке.
    Ребята слушают задание, могут пользоваться подсказкой учебника или доски, записывают только ответы.
    Проверяют ответы по слайду, анализируют свои ошибки.
    Дети проверяют свою работу по слайду, находят ошибку, комментируют свои работы, оценивают себя.
    Располагают на доске свою работу. Объясняют классу, как они решали поставленную перед ними проблему.
    Ребята дружно заканчивают предложения.
    -Во сколько раз?
    – Да, важным.
    – Для сравнения
    – Деление.
    – Самоанализ.
    4мин
    5 мин
    5 мин
    5 мин
    2 мин
    2 мин
    6 мин
    7 мин
    2 мин

  2. VideoAnswer Ответить

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *