На сколько больше на сколько меньше 1 класс?

10 ответов на вопрос “На сколько больше на сколько меньше 1 класс?”

  1. Cerelv Ответить

    Тема. СРАВНЕНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ (НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ?)
    Цели: Учить сравнивать группы предметов, то есть определять, на сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в другой, уравнивать группы предметов двумя способами
    Для формирования первоначальных умений ставить цель, планировать свою работу, умений работать в парах;
    Развития внимательности, коммуникабельности, дисциплинированности, взаимопомощи
    План урока
    Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Психологическая установка
    Урок математики.
    Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь. Скажем друг другу хором:
    -Мы умные!
    -Мы дружные!
    -Мы старательные!
    -Мы внимательные!
    -Мы отлично учимся, всё у нас получится!
    Математическая разминка
    Пропущенные числа
    Игра «Верно – неверно»
    С чего начнём урок?
    Для чего нужна?
    Что дано?
    _2_ _ 5 6_ _9
    Что требуется выполнить?
    Кто желает?
    Что повторили?
    Игра «Верно – неверно».  Верно – хлопаем. Неверно – топаем. Когда звенит колокольчик – тишина.
    Верно ли, что 8 правее7. (Да)
    Верно, что 6 правее 5. (Да)
    Верно, что 7 левее 5. (нет)
    Верно, что 3 правее 4. (нет)
    Верно, что 1 левее 4. (да)
    Число 3 – следующее после 4. (нет)
    Число 5 – предыдущее числу 6. (да)
    Что повторили?.
    Давайте посчитаем фигуры?
    Сколько всего фигур?
    Сколько всего шаров, сколько зеленых фигур, какой круг находится  справа?

    Сколько треугольников?
    С разминки.
    Чтобы подготовиться.
    Линейка с числами от 1 до 9.
    Вставить пропущенные числа.
    1,3,4,7,8,
    Порядок чисел от 1до 9.
    Хлопаем
    хлопаем
    топаем
    топаем
    хлопаем
    топаем
    хлопаем
    порядок чисел
    Понятия «правее», «левее»
    – Один, два, три, четыре , пять
    Сколько всего фигур, сколько зеленых фигур, какой круг находится  справа?
    5
    2,  Один зеленый круг. Зеленый круг находится справа.
    2
    Целеполагание
    Что в солнышке обозначаем?
    Исследуйте страницу учебника с 12 и тетрадь на с. 7, подумайте и скажите, чему вы сегодня будете учиться на уроке.
    Мы уже сравнивали предметы и по цвету, и по размеру, и по форме. Сегодня как мы будем сравнивать?
    Что значит «сравнить по количеству»?
    Проговорим основную цель: зафиксируем в солнышке.
    Цель урока.
    Учусь сравнивать.
    (По количеству)
    Ответить на вопрос: на сколько больше, а чего меньше.)
    (проговаривают хором цель)
    Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Планирование
    Какой вопрос задаем себе в начале урока?
    Чему мы будем учиться на уроке?
    Где мы найдем ответ на этот вопрос?
    Работа по заданиям 2, 3 учебника
    (с. 12)
    Задание это будете выполнять в парах. Кому надо повторить правила работы в паре?
    Я даю вам 2 минуты на задание.
    Время вышло. Какая пара подарит свой способ сравнения?
    – Каких кубиков больше: маленьких или больших? На сколько?
    – Каких кубиков меньше: жёлтых или красных?
    –Докажите!
    – Рассмотрите рисунок с треугольниками.
    – Как можно сделать так, чтобы красных и синих треугольников стало поровну?
    –  Как можно сделать так, чтобы красных треугольников стало больше, чем синих?
    – Как можно сделать так, чтобы  синих стало меньше, чем красных?
    Какой вывод можно сделать? На сколько больше? На сколько меньше?
    Чему мы будем учиться на уроке?
    В учебнике на с 12 . тема На сколько больше ?  На сколько меньше?
    Класс выполняет работу  в парах.
    1.Думаю сам.2. 1в проговаривает 2в, и наоборот.3. Подарю ответ классу.
    Сравниваю количество кубиков (задание 2). Какие кубики: размер, цвет.
    Уравниваем количество красных и синих
    – Маленьких кубиков больше, чем больших . Маленьких кубиков больше, чем больших  на два кубика.
    – Желтых кубиков столько же  сколько красных.
    Считаем желтых 3, красных3- одинаково
    Убрать синий треугольник.  Или добавить красный треугольник.
    Можно добавить  2,3,4 красных треугольников.
    Можно убрать 2,3,4,5,6 синих треугольников .
    Сравниваю количество кубиков (задание 2). Какие кубики: размер, цвет.
    Уравниваем количество красных и синих
    физкультминутка.
    Мы ногами тот-тот, мы руками хлоп-хлоп!
    Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.
    Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя.
    Раз – присели, два – привстали,
    Руки кверху все подняли.
    Сели – встали, сели – встали,
    Ванькой-встанькой словно стали
    Применяю.
    На этой ступени мы будем учиться применять данный способ для сравнения разных предметов и вещей.
    В тетрадях на с 7 задание 1 – Что изображено на рисунке?
    – Первую группу шариков закрасьте красным цветом.
    – Вторую группу шариков закрасьте синим цветом.
    – Что можно сказать о количестве шариков справа и слева?
    – Докажите.
    – На сколько красных шариков меньше, чем синих?
    – Как можно сделать число шариков равным?
    – Дорисуйте красный шарик
    .
    Предложите задания. (2 задание) каких квадратов больше: синих или красных?
    Каких кругов меньше: Желтых или зеленых?
    Чему учились, выполняя это задание?
    Каким способом?
    На какой ступени работали?
    Ребята, у нас осталось  немного времени до конца урока, успеем ли мы поработать на последней ступени, проверка и оценка?
    На странице 7 проанализируйте узор из крестиков. Обведите узор его
    можно повторить ?
    .
    Задания 1-
    Воздушные шарики.
    Закрашивают шарики
    – Красных шариков меньше, чем синих.
    Соединяют стрелкой пары шариков: красный – синий, красный – синий и т. д.
    –  Справа синих шариков больше, чем красных шариков на один.
    Четыре красных и пять синих.
    – ответы детей
    – Дорисовать один красный шарик.
    Рисуют красный шарик
    Установить пары и сравнить.
    Учились сравнивать.
    Способом составления пар.
    Применяю.
    Итог урока
    Чему учились на уроке?
    Какое задание понравилось больше всего?
    Что было трудно?
    Кому понравилось работать в паре?
    Встаньте те, кто считает, что он сегодня отлично поработал. Хлопаем.
    Мы учились на уроке сравнивать предметы
    НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ?
    – Ответы детей.

  2. Munris Ответить

    Урок: Математика
    Тема: На сколько больше? На сколько меньше?
    Цель: научить сравнивать множества по количеству и устанавливать  на сколько одних предметов больше либо меньше, чем других.
    Задачи:
    формировать способности к классификации по качественным и количественным признакам.
    тренировать способность к исследованию ситуации; формировать способность к выявлению причины затруднения в учебной деятельности.
    формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в совместную деятельность группы.
    Оборудование: учебник, изображения геометрических фигур, индивидуальные карточки, карточки на доску
    Ход урока
    Этап положительного самоопределения в учебной деятельности
    Деятельность учащихся по актуализации знаний
    -Посмотрите на доску. Подумайте, что нужно сделать в этом задании?

    – По каким признакам можно разделить фигуры? (по размеру, цвету, форме)
    Ученики делят
    -Что мы делали в этом задании? (делили, группировали, сравнивали)
    – Зачем нужно уметь сравнивать?
    Работа над новой темой
    На доске остаются только круги и треугольники
    – Что можно сказать об этих фигурах? Как еще их можно сравнить? (по количеству)
    – Сколько кругов? Треугольников?
    – Чего больше? Чего меньше?
    – Какие математические знаки помогают сравнивать?
    – Сравните.
    – На сколько больше одних фигур, чем других? Как узнали?
    – Найдите способ, чтобы можно было узнать на сколько больше или меньше не пересчитывая.
    – Сегодня тема нашего урока будет научится сравнивать предметы по количеству и узнавать на сколько больше или меньше тех или иных предметов.
    – Где может нам пригодится умение сравнивать предметы?
    Индивидуальная работа по закреплению новых знаний
    Послушайте задачку от кота Умника
    Я котик –умник молодец
    Я трудяга и певец
    Вам задачку загадаю
    О фигурах вопрошаю
    Перед вами 3 квадрата
    Все веселые ребята
    Да еще одна фигура
    Очень странная натура
    Под названием овал
    Вроде всех я вам назвал
    Вот ответьте мне сейчас
    Чего больше? Чего меньше?
    И награжу я вот всех вас
    -.  Какое количество квадратов было? Сколько овалов?
    – Перед вами карточки. Изобразите у вас на карточках то количество фигур которое прозвучало.
    – На сколько одних фигур больше? Меньше?
    – Составьте неравенство со знаком больше или меньше.
    Проверка по ключу.
    Обозначение эмоции на смайлике
    – Какие числовые выражения здесь можно составить?
    – Что узнаем в первом выражении? (сколько всего фигур)
    – Что нам укажет ответ во втором выражении? (разницу между количеством одних фигур и других)
    -Составьте такие же выражения в своих карточках
    Проверка по ключу
    Обозначение эмоции на смайлике
    Работа по учебнику
    1)Откройте учебник на стр. 42.
    – Посмотрите на первое задание. Кто изображен? (утки и гуси)
    Сколько уток? Сколько гусей? О чем говорит запись 3>2?
    – А как сделать, чтобы уток и гусей стало одинаково?
    Физминутка
    2) Он ограничен с двух сторон
    И по линейке проведен.
    Длину его измерить можно,
    И сделать это так несложно! (Отрезок)
    -Что за фигура?
    – Вот сейчас мы поработаем с отрезками. Какая характеристика есть у отрезков? (длина)
    – Чем можно измерить длину?
    -Сейчас мы измерим длину отрезков у вас на карточках . Запишите ответ в квадратик и сравните какой отрезок длинее.
    Проверка по ключу
    Обозначение эмоции на смайлике
    3) И последнее задание от Умника – помочь птичкам построить гнездо из математических выражений.
    Проверка по ключу
    Обозначение эмоции на смайлике
    Рефлексия
    Что нового вы узнали на уроке? Где эти знания могут пригодиться?
    Закончите предложения: Я узнал.. Я умею…

  3. CTAJIuH Ответить

    Урок математики в 1 классе
    Тема. На сколько больше? На сколько меньше?
    Тип урока: комбинированный.
    Цель:
    – научить соотносить термины и математические действия.
    Задачи:
    Образовательная:
    – формировать умения сравнивать два числа, применяя вычитание;
    – формировать первоначальные навыки сбора информации, используя вопросы познавательного характера;
    -отрабатывать навыки работы с текстовой и в нетекстовой информацией;
    – формировать умения оценивать свою работу.
    Развивающая:
    – развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, внимание, память, фантазию;
    – развивать умения задавать вопросы познавательного и учебного характера;
    -развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;
    – совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.
    Воспитательная:
    – воспитывать культуру общения, умение работать в парах,  слушать друг друга;
    – воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
    Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.
    Методы: проблемный, наглядные, практические.
    Формы проведения урока: коллективная, индивидуальная.
    Материалы и оборудование:
    Для учащихся:
    учебник математики, тетрадь на печатной основе; рабочая тетрадь;
    математический веер;
    индивидуальные карточки.
    Для учителя
    презентация к уроку;
    мультимедийная техника;
    наглядность.
    Педагогические технологии:
    – личностно – ориентированного обучения;
    – объяснительно – иллюстративного обучения;
    – педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
    -ИКТ – технология (презентация);
    – здоровьесберегающее обучение.
    Ожидаемый результат:
    уметь сравнивать два числа, применяя вычитание;
    уметь формулировать правило и применять его при сравнении чисел;
    совершенствование вычислительных навыков в пределах 10;
    повышение активности учащихся на уроках;
    улучшение результатов обучения;
    использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
    обогащение словарного запаса.
    Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
    Личностные универсальные учебные действия:
    – постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
    Познавательные универсальные учебные действия:
    – перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры;
    – ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
    Регулятивные универсальные учебные действия:
    – определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
    – проговаривать последовательность действий на уроке;
    – учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
    Коммуникативные универсальные учебные действия:
    – совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им;
    – учиться выполнять различные роли в группе;
    – уметь обращаться за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы.
    Ход урока
    Этапы урока
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    УУД
    I. Организационный этап.
    Создание мотивации успеха.
    Утром солнышко проснулось,
    Нам, ребята, улыбнулось.
    Глазки тихо закрываем,
    Руки к небу поднимаем.
    Лучи солнышка возьмём
    И к сердечку поднесём.
    – Вы чувствуете  тепло зимнего солнца? Подарите тепло своему соседу, гостям.
    Пусть сегодня весь  урок нам будет тепло и по- домашнему  уютно.
    – Сегодня, ребята, у нас урок – открытия нового. А чтобы узнать новое, надо что сделать?
    Слушают стихотворение.
    Выполняют движения: закрывают глазки, поднимают руки вверх, ловят солнечные лучики и прижимают их к сердцу.
    Эмоционально настраиваются на урок.
    Вспомнить всё, что уже знаем.
    Личностные УУД:
    Вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками; выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
    II. Актуализация опорных знаний учащихся
    Вот и начнём урок с повторения изученного.
    – Отгадайте загадку:
    Слайд
    Наступили холода.
    Обернулась в лёд вода.
    Длинноухий зайка серый
    Обернулся зайкой белым.
    Перестал медведь реветь:
    В спячку впал в бору медведь.
    Кто скажет, кто знает,
    Когда это бывает?
    – Почему зайка серую шубку поменял на белую?
    – Какие ещё изменения произошли в природе с  наступлением зимы?
    – Что вы можете сказать о зимних забавах детей?
    – Вот теперь обо всем, об этом послушайте задачки и решите их.
    Слайд
    1. Шесть ребят катались с горки.
    Убежал домой Егорка.
    А потом ушел Вадим,
    И Сережа вслед за ним.
    Сколько на горке осталось детей?
    Кто посчитал, отвечайте скорей!  3
    2. Слайд
    Три снегиря на ветках сидели.
    Три снегиря ещё прилетели.
    Наш снеговик сосчитал снегирей.
    Сколько всех птичек?
    Ответь поскорей! 6
    3. Слайд
    Ай да белка-мастерица!
    Вяжет деткам рукавицы.
    Извязала три клубка,
    Два лежат ещё пока.
    У кого ответ готов,
    Сколько у неё клубков?  5
    – Что вы можете сказать об этих числах?
    Зимой.
    Высказывают своё мнение.
    Прилетели синицы, снегири. Идёт снег. Стоят морозы. День стал короче.
    Катаются на санках, коньках, лыжах. Лепят снеговиков.
    Слушают текст задачи.
    Показывают соответствующее число веером цифр: 3, 6, 5
    Однозначные числа.
    6 больше 5 и 3.
    3 меньше 5 и 6.
    Регулятивные УУД:
    Осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию; критически оценивать её, соотносить с имеющимися знаниями;
    выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения
    III. Целеполагание и мотивация
    Слайд
    – Отгадайте ещё одну загадку:
    Что за звёздочки сквозные
    На пальто и на платке,
    Все сквозные, вырезные,
    А возьмёшь – вода в руке?
    – Почему на ладошке вдруг оказалась вода?
    А вот наши снежинки – волшебные. Если мы правильно будем выполнять их задания, они никогда не растают от нашего тепла. Давайте с ними поиграем.
    – Соедините известные вам слова и знаки.
    – Почему слова «больше на…, меньше на…» вы соединили со знаком ? ?
    – Чтобы узнать новое, надо вспомнить то, что вы уже знаете. Вернёмся к числам 3, 6, 5.
    – Какое число больше?
    – Какое число меньше?
    – А сможете вы сейчас узнать, на сколько больше?
    Слайд
    – Значит, над какой проблемой мы будем сегодня работать?
    – Какую цель поставим перед собой?
    – А для чего вам это надо?
    – Позовём кого-нибудь на помощь или справимся сами?
    Отгадывают загадку: снежинки.
    Высказывают своё мнение.
    Уменьшить на… соединяют со знаком -.
    Увеличить на .. соединяют со знаком +.
    Сложение: +   Вычитание: –
    Мы ещё не знаем, что они означают.
    6
    3
    Нет.
    Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого.
    Научиться сравнивать числа и предметы.
    Высказывают своё мнение.
    Сами.
    Познавательные УУД:
    Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний,  выдвижение гипотез и их обоснование.
    Минутка чистописания
    – Сколько снежинок у нас в гостях?
    – Посмотрите на снежинки, сколько лучиков у них?
    – Значит, какую цифру мы будем сегодня писать на минутке чистописания?
    Слайд
    – Вспомните, как правильно писать эту цифру.
    – Напишите её сначала в воздухе.
    – А теперь в тетради.
    6
    6
    6
    Следят за движением ручки.
    Пишут в воздухе цифру 6.
    Пишут в тетрадях цифру 6.
    IV. Открытие новых знаний
    – Ну что ж, вперёд за новыми знаниями!
    Слайд
    – Посчитайте, сколько кедровых шишек?
    – Сколько шишек сосновых?
    – Каких шишек больше?
    – Что надо сделать, чтобы узнать, на сколько больше?
    – Найдите пару каждой шишке.
    – Сколько шишек осталось без пары?
    – Каким действием мы можем ответить на этот вопрос?
    Слайд
    – Сколько снеговиков в верхнем ряду?
    – Сколько в нижнем ряду?
    – Сравните.
    – Сколько снеговиков осталось без пары?
    – Как узнать, на сколько в верхнем ряду меньше снеговиков?
    Слайд
    Вывод:
    Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа           вычесть меньшее.
    7
    4
    Кедровых.
    Найти пару каждой шишке.
    Выполняют задание.
    3 шишки.
    Высказывают своё предположение.
    Проверяют по слайду: 7-4=3
    Записывают в тетрадь.
    3
    6
    Сравнивают.
    Находят пару снеговикам.
    Считают.
    Предлагают вычитание: 6-3=3
    Записывают в тетрадь.
    Проверяют по слайду.
    Слушают учителя.
    Повторяют ещё раз.
    УУД
    Познавательные
    Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
    Регулятивные
    Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана последовательности действий.
    Коммуникативные
    Умение слушать и вступать в диалог.
    Физминутка для глаз
    (могут встать)
    Слайд
    «Танец снеговика»
    Следят глазками за движением снеговика.
    Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
    V. Первичное закрепление изученного
    Работа в печатной тетради
    – Снежинка предлагает нам открыть печатные тетради и записать равенства, которые соответствуют картинкам.
    С.23 № 48
    7-5=2      9-7=2    5-4=1
    9-3=6      8-4= 4
    УУД
    Познавательные
    Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
    Анализ объектов и синтез.
    Регулятивные
    Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
    Коммуникативные
    Умение слушать и вступать в диалог,
    Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
    Физминутка
    Поднимайся, 1 класс!
    Слепим мы снежки сейчас!
    Снежок – первый, вот – второй,
    Покрутили головой!
    Снежок – три, снежок – четыре,
    Руки разведём пошире!
    Снежок – пять, а вот и шесть,
    У нас силы ещё есть!
    Семь снежок, а вот и восемь,
    Помощи мы не попросим!
    Ох, устали мы резвиться,
    Дальше будем мы учиться!
    Выполняют движения:
    Под счёт лепят из бумаги снежки.
    Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
    Самостоятельная работа
    – Замёрзли ваши ручки? У вас на парте лежат рукавички. Вы можете погреть свои ладошки, если правильно выполните задание.
    Сравнивают числа.
    Записывают выражение, с помощью которого узнают, на сколько больше…
    УУД
    Познавательные
    Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
    Анализ и синтез объектов.
    Регулятивные
    Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.
    Коммуникативные
    Умение работать в парах, обсуждать вопросы со сверстниками. Умение слушать и вступать в диалог,
    интегрироваться в группу
    VI. Закрепление изученного материала
    Работа с интерактивной доской
    С.24 № 49
    – Нарисуйте столько кружков, сколько их нарисовано на с.24.
    – Запишите равенства, с помощью которого можно узнать, на сколько больше или меньше…
    – Что вы заметили?
    На доске рисуют 7 кругов.
    Во втором ряду – 5 кругов.
    Составляют пары. Доказывают.
    Записывают выражения:
    7-5=2
    8-6=2
    7-5=2
    В каждом выражении на 2 больше.
    Познавательные
    УУД
    (Доказательства)
    Умение сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, давать определения понятия.
    Коммуникативные
    Умение аргументировать свою точку зрения, грамотно формулировать ответы, выступать перед аудиторией.
    VII. Итог урока. Рефлексия
    – Чему мы сегодня учились на уроке?
    – А ещё на уроке мы делали снежки. Посмотрите, что у нас получилось? (большой снеговик из пластиковых стаканчиков)
    – Как можно на примере этого снеговика, применить новые знания?
    – Этим мы займёмся во внеурочной деятельности.
    – Мне понравилось, как сегодня работали…
    – Остальным ребятам я пожелаю активнее работать на уроке.
    – А что посоветуете вы своим товарищам?
    Слайд
    А сейчас возьмите своих снеговичков и положите большому снеговику на нижнюю часть – если вам на уроке было трудно. На верхнюю часть – если вы хорошо работали и всё поняли. А в шляпу – если  вы отлично работали, всё поняли, можете объяснить другим.
    Сравнивать числа.
    Узнавать, на сколько больше, на сколько меньше.
    Приводят свои примеры.
    Дети закрывают глаза, в это время выставляю снеговика из пластиковых стаканчиков.
    Посчитать количество стаканчиков в верхней и нижней части снеговика и сравнить их.
    Дают советы одноклассникам.
    Оценивают свою работу на уроке.
    Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика;
    Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

  4. VkotV Ответить

    План-конспект урока
    На сколько больше или меньше
    ФИО (полностью)
    Александрова Ольга Николаевна
    Место работы
    ГБОУ Самарской области СОШ пос. Новоспасский
    муниципального района Приволжский Самарской области
    Должность
    учитель
    Предмет
    Математика
    Класс
    1
    Тема и номер урока
    На сколько больше или меньше,  номер  урока – 2
    Базовый учебник
    Математика: 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Часть 2/ В.Н.Рудницкая. – М. – Вентана – Граф, 2011.
    Цель  урока: закрепление умения узнавать на сколько больше или меньше.
    9. Задачи:
    – обучающие:
    1) формировать правило сравнения чисел с помощью вычитания и использовать его
    при    вычислениях
    2) моделировать в целях выявления отношений, в которых находятся данные числа,
    либо строить модель для выражения      результатов     сравнения чисел;
    – развивающие:
    1) развивать воображение, мышление, любознательность
    2) развивать познавательную активность  учащихся;
    – воспитательные: чувство коллективизма, дружелюбие, взаимопомощь.
    Тип урока: урок – закрепление.
    Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
    Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, плакаты, цветные карандаши, индивидуальные карточки, учебное пособие, тетрадь.
    Структура и ход  урока:
    Организационный момент.
    Этап всесторонней проверки знаний:  устный счёт.
    Этап закрепления знаний:
    а/ работа по учебнику
    б/ работа в тетради
    в/ физкульминутка для глаз
    г/ работа в тетради
    д/ ремонт звёздных машин /исправление ошибок/ – устная работа у доски
    е/ физкультминутка
    ё/ контроль знаний учащихся  – индивидуальные  задания  /карточки/.
    Итог урока.
    Оценивание деятельности учащихся.
    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    Этап урока
    Название используемых ЭОР
    (с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)
    Деятельность учителя
    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
    Деятельность ученика
    Время
    (в мин.)
    1
    2
    3
    5
    6
    7
    1
    Организационный момент.
    Презентация
    (слайд)
    Подготовка ЭОР к работе, демонстрация слайдов
    Проверяет готовность обучающихся  к уроку
    Психологически готовит учащихся к общению по теме урока и предлагает отправиться в космический полёт:
    – На чём летают в космос?
    – Для чего летают в космос?
    Раскрытие общих целей урока и плана его проведения.
    Проверяет наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке
    Исполняют куплет весёлой песни
    Отвечают на вопросы учителя; рассматривают Солнечную систему; отгадывают загадки о космических телах.
    2 мин.
    2
    Этап всесторонней проверки знаний.
    Презентация (слайд)
    Презентация (слайд)
    Презентация (слайд № 5)
    Презентация (слайд № 6)
    Краткий рассказ  о планете Марс, демонстрация вида планеты
    Устный счёт
    Демонстрация  слайда;   учитель предлагает вспомнить правило и  сравнить числа – два выражения устно, два выражения с помощью графа
    Работа по учебнику: № 6 с. 97
    Слушают,  рассматривают,   вид  планеты Марс; задают вопросы учителю
    Устно сравнивают числа: 13 и 3, 8 и 4; с помощью графа – 9 и 5, 6 и 0  (проговаривая правило и определяя,  на сколько одно число больше или меньше другого)
    Хорошо читающий ученик  читает задание; дети составляют по графу предложения о парах чисел
    8 мин
    Презентация (слайд)
    Презентация (слайд)
    Знакомство с умножением:  с помощью карточки-помощницы посчитать: сколько стёкол необходимо вставить в иллюминаторы?
    Демонстрация слайда, рассмотреть и определить  количество треугольников на рисунке; найти верный ответ среди данных чисел
    – Чтобы продолжить путешествие – необходимо выбрать курс
    Краткий рассказ учителя о планете Венера, демонстрация вида планеты
    С помощью карточки-помощницы учащиеся подсчитывают количество стёкол
    Рассматривают иллюстрацию, определяют количество треугольников и выбирают правильный ответ
    Определяют космическую долготу и широту: решая устно математическую цепочку
    Слушание, рассматривание  вида планеты Венера
    3
    Этап закрепления знаний.
    Презентация (слайд)
    Презентация (слайд)
    Учитель предлагает учащимся вспомнить  и повторить правило;  найти устно на сколько одно число больше или меньше другого /запись на доске/
    Работа по учебнику: №7 с.97
    Игра «Поймай Солнышко»
    Работа по учебнику: № 9 с. 97 (задача)
    /составление краткой записи, решения и ответа к задаче; демонстрация слайда/
    – Выбираем курс для продолжения полёта: проверьте,  исправны ли звёздные машины или требуется ремонт?
    Физкультминутка
    Учащиеся проговаривают правило,  находят на сколько одно число больше или меньше другого
    Работа в тетрадях: составляют графы /проверка/
    Выполнение  физкульминутки для глаз
    Чтение задачи про себя, вслух (хорошо читающий ученик). Выбор слов для краткой записи, формулировка вопроса задачи, решение задачи, формулировка ответа к задаче; запись задачи в тетрадь
    Проверка машин, исправление  ошибок /наглядность на доске/
    Выполнение физкультминутки
    25 мин
    Презентация (слайд)
    Презентация (слайд)
    Краткий рассказ  о планете Меркурий, демонстрация вида планеты
    – Для контроля знаний предлагаю вам  выполнить индивидуальные задания
    – Послушайте замечательное  стихотворения о планете Земля  /демонстрация на слайде вида Земли из космоса/
    – В галактике есть  ещё несколько  планет и    к  ним мы отправимся, совершая другие путешествия
    – Сколько планет мы посетили?
    – Сколько осталось посетить?
    – На сколько больше осталось посетить?
    Слушание, рассматривание вида планеты Меркурий
    Выполняют индивидуальные задания /карточки/
    Рассматривание  вида планеты Земля из космоса
    Возвращение из космического путешествия
    Ответы на вопросы; повторение правила; определение: на сколько больше осталось посетить
    /9 – 3 = 6/
    4
    Итог урока.
    Презентация (слайд)
    Подведение итогов путешествия:
    – Как себя чувствуете после путешествия?
    – Что  нового узнали на уроке?
    – Что  повторили?
    Ответы на вопросы
    3 мин
    5
    Оценивание деятельности учащихся.
    Учитель в устной форме благодарит детей за работу на уроке, называя ребят, которые были более активны на уроке.
    2 мин
    На сколько больше или меньше
    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    Название ресурса
    Тип, вид ресурса
    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
    1-2
    Изображение космического корабля и Солнечной системы
    И
    иллюстративные
    иллюстрация
    http://novo-school56.ucoz.ru/load/o_n_aleksandrova_prezentacija_k_uroku_matematiki_quot_mezhplanetnoe_puteshestvie_quot/1-1-0-164
    3
    Изображение планеты Марс
    И
    иллюстративные
    презентация
    http://www.openclass.ru/node/179794
    4
    Составление графа
    П
    анимация
    презентация
    http://novo-school56.ucoz.ru/load/o_n_aleksandrova_matematika_1_klass_quot_na_skolko_bolshe_ili_menshe_quot/1-1-0-163
    5
    Работа с геометрическим материалом
    П
    анимация
    модель
    http://novo-school56.ucoz.ru/load/prezentacija/1-1-0-230
    6
    Изображение планеты Венера
    И
    иллюстративные
    презентация
    http://www.openclass.ru/node/179794
    7
    Игра «Поймай Солнышко»
    П
    анимация
    тренажер
    http://www.uchportal.ru/load/47-1-0-28020
    8
    Решение задачи
    П
    анимация
    презентация
    http://novo-school56.ucoz.ru/load/prezentacija/1-1-0-231
    9
    Изображение планеты Меркурий
    И
    иллюстративные
    презентация
    http://www.openclass.ru/node/179794
    10 -11
    Изображение планеты Земля
    До новых путешествий
    И
    иллюстративные
    презентация
    http://novo-school56.ucoz.ru/load/prezentacija/1-1-0-232

  5. Adodar Ответить

    Тема: НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ.
    Цель: формировать умение сравнивать два числа, применяя вычитание; уметь формулировать правило сравнения чисел.
    Задачи: воспитывать положительное отношение к  сравнению чисел, применяя вычитание;
    развивать умение   строить план решения задач на сравнение двух чисел, применяя вычитание;
    формировать привычку делового сотрудничества;
    развивать универсальное мышление;
    развивать умения сравнивать два числа, применяя вычитание;
    Оборудование урока:
    демонстрационное: мультимедийная презентация;
    каждому учащемуся: учебник «Математика 1 класс» (В. Н. Рудницкая),  рабочая тетрадь,  цветные карандаши, фломастеры, маркерная доска, маркеры;
    для групповой работы: предметные картинки для решения задач на сравнение.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    Долгожданный дан звонок –
    Начинается урок.
    II. Самоопределение к деятельности.
    Табло желаний: Я хочу… размышлять, вычислять,  сравнивать числа, узнавать новое, считать,
    Предложены темы: Сравнение чисел. Результат сравнения. На сколько больше или меньше?
    Что мы уже знаем и умеем? (Мы умеем сравнивать числа «при счете» и «по шкале линейки»).
    Какая тема вам неизвестна? На сколько больше или меньше?                                                                     Что мы узнаем? (Мы узнаем, на сколько одно число больше или меньше другого?)
    Чему мы научимся? (Мы научимся   определять, на сколько одно число больше или меньше другого?)
    III.  Актуализация знаний.
    Сравнение чисел.
    Посчитай от 1 до 20.
    Сравни числа при счете:
    13 и 17, 14 и 11, 7 и 9, 8 и 9, 10 и 13.
    Сравни числа  по шкале линейки: 15 и 8, 19 и 17, 3 и 2, 7 и 8, 11 и 10, 16 и 14.
    Результат сравнения.
    Выполни рисунки, используя, красные и синие стрелки. Поясняй свои действия.
    9 меньше 15                    17 больше 11                                  13 меньше 19
    11 больше 8                     14 меньше 17                                 20 больше 18
    Задача.
    У Пети 16 грибов, у Маши 19. Кто собрал больше грибов: Маша или Петя?
    IV.  Постановка учебной задачи.
    На сколько больше грибов собрала Маша?
    Открытие нового знания.
    Какие есть предположения?
    (Составить пары, 16 – 19, 19 – 16)
    Коллективное обсуждение заданий 1 на с. 84 учебника.
    1) Анализ задачи 1.
    – Елочные шарики раскладывают в коробки по одному.
    – На сколько больше оказалось коробок?
    – На сколько меньше шариков?
    – Из коробок и шариков составлены пары. Без пар оказались 3 коробки, 3 шариков не хватило. Это значит, что коробок на 3 больше, чем шариков, а шариков на 3 меньше, чем коробок.
    – А сейчас будьте внимательны. Отсчитаем в верхней строке слева столько коробок, сколько шариков «положим в коробки». Число 3 справа – это 8 без 5, то есть 8 – 5 = 3.
    – Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее число.
    – В этой задаче мы из большего числа (8) отнимаем меньшее число (3).
    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
    2) Решение задачи 2 (1).
    – Как узнать, на сколько уток меньше, чем кур? (Надо из большего числа отнять меньшее.)
    – Назовите большее число. (10.)
    – Назовите меньшее число. (6.)
    –  Решение: (10 – 6 = 4.)
    – На сколько уток меньше, чем кур? (На 4.)
    – Как узнали? (Из большего числа отняли меньшее.)
    3) Решение задачи 2 (2).
    – Как узнать, на сколько платьев больше, чем костюмов? (Из большего числа вычесть меньшее.)
    – Назовите большее число. (12.)
    – Назовите меньшее число. (5.)
    – Решение: (12 – 5 = 7.)
    – На сколько платьев больше, чем костюмов? (На 7.)
    – Как узнали? (Из большего вычли меньшее.)
    VI.  Включение в систему знаний.
    1. Решение задачи 1 на с. 11 в рабочей тетради № 2.
    – Кто живет в зоологическом саду? (Слоны, мартышки, жирафы.)
    – Сколько слонов? (2.)
    – Сколько мартышек? (4.)
    – Сколько жирафов? (3.)
    – Ответьте на первый вопрос: «Как узнать, на сколько мартышек больше, чем слонов?»
    – Назовите большее число. (4.) Назовите меньшее число. (2.)
    – Что нужно записать? (4 – 2 = 2.)
    – На сколько мартышек больше, чем слонов? (На 2.)
    – Как узнали? (Из большего числа отняли меньшее.)
    – Как узнать, на сколько жирафов больше, чем слонов?
    – Назовите большее число. Назовите меньшее число.
    – Что нужно записать?
    – На сколько жирафов больше, чем слонов?
    – Как узнали?
    Аналогичную работу провести, отвечая на вопрос: «На сколько жирафов меньше, чем мартышек?»
    2. Решение задачи 3 на с. 11 в рабочей тетради № 2.
    (Сверили в паре и оценили работу соседа)
    – Сколько лет брату? Сколько лет сестре? Кто старше?
    – А кто моложе или младше?
    – Как узнать, на сколько лет брат моложе сестры?
    – Назовите большее число. Назовите меньшее число.
    – Что нужно записать?
    – На сколько лет брат моложе сестры?
    – Как узнали?
    – Что нужно сделать, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
    Работа в группах.
    1 группа.
    Запиши пропущенные при счете числа.
    11
    15
    18
    20
    Какие из чисел в ряду больше 15? Обведи их  красным цветом. Сколько их?
    Какие из чисел меньше 14? Обведи их синим цветом. Сколько их?
    Запиши все числа, которые меньше 7.
    Сколько таких чисел?
    2 группа.
    Обведи на линейке кружками все числа, которые больше 8 и меньше 17. Сколько таких чисел?
    3 группа.
    Сравни числа. Сделай рисунки, используя, красные и синие стрелки.
    13 и 6                      12 и 9                      17 и 8                               19 и 5
    11 и 4                      18 и 11                    20 и 18                             14  и 7
    4 группа.
    На полке 9 тетрадей и 17 книг. На сколько меньше тетрадей?
    VII. Резерв: Самостоятельная работа. (Запишите в столбики только ответы).
    12 – 5           9 + 4            11 – 6               13 – 4
    6 + 8             7 + 6            14 – 5               15 – 6
    VIII.  Итог урока.  Какое «открытие» сделали на уроке?
    –  Где это «открытие» нам понадобится в жизни?
    Табло Я научился… сравнивать числа
    Сосчитайте количество «+», сравните их в паре. Узнайте у кого «+» больше и на сколько?
    IX. Рефлексия.
    Я узнал…
    Я научился…
    Спасибо за урок.

  6. Mirann Ответить

    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
    «Калтайская средняя общеобразовательная школа» Томского района
    Технологическая карта урока
    ФИО учителя: Чунарева М.А.
    Учебный предмет: математика.
    Класс: 1 Б.
    Тема урока: На сколько больше? На сколько меньше?
    Тип урока: урок изучения нового материала.
    Цель урока
    Содержательная: изучение правила разностного сравнения.
    Деятельностная: создание условий для формулировки правила разностного сравнения.
    Задачи
    Обучающие: закрепить понятия «больше на», «меньше на»; узнать, как найти, на сколько одно число больше/меньше другого числа.
    Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память.
    Воспитательные: воспитывать умение слушать учителя и одноклассников, ответственное отношение к учебе.
    Планируемый
    результат
    Предметные умения:
    Обучающиеся должны знать:
    – значение понятия «больше на»;
    – значения понятия «меньше на»;
    – как найти, на сколько одно число больше/меньше другого числа.
    Обучающиеся должны уметь:
    – вычислять, на сколько одно число больше/меньше другого;
    – решать простые задачи на вычитание с формулировкой «на сколько больше/меньше» в условии.
    Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
    Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения учителей и одноклассников по исправлению допущенных ошибок.
    Коммуникативные УУД: ставить вопросы, формулировать свои затруднения, обращаться за помощью; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
    Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать знаково-символические средства; сравнение, анализ.
    Организация пространства
    Межпредметные связи
    Формы работы
    Ресурсы
    Окружающий мир
    Фронтальная, самостоятельная
    УМК: А.Л. Чекин «МАТЕМАТИКА». 1 класс. Учебник в 2-х частях, ч.2 – М.: АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК, 2015; О.А. Захарова, Е.П. Юдина «МАТЕМАТИКА в вопросах и заданиях» Тетрадь для самостоятельной работы №2. 1 класс. – М.: АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК, 2016.
    Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.
    Экранно-звуковые пособия: Электронная форма учебника «МАТЕМАТИКА» 1 класс; электронная форма тетради для самостоятельной работы по математике № 2, 1 класс.
    Основные термины, понятия
    Больше на, меньше на, столько же.
    Ход урока
    Этап урока
    Время
    Содержание учебного процесса
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Формируемые УУД
    1. Организационный
    1 минута
    Создание благоприятного психологического настроя на работу
    Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей. Обращает внимание на правильную посадку обучающихся.
    Проверяют готовность к уроку, правильную посадку. Включаются в ритм урока.
    Записывают в тетрадь «26 апреля, Классная работа».
    Личностные: установка на здоровый образ жизни.
    Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
    2. Целеполагание и мотивация
    2 минуты
    Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели и задач урока
    Мотивирует обучающихся, помогает им определить цель и задачи урока.
    Читают в учебнике тему урока, определяют цель и задачи урока.
    Личностные: мотивация учения.
    Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий.
    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
    Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме.
    3. Изучение нового материала на основе ранее изученного
    20 минут
    Работа в учебнике по заданиям № 1, 2 с целью подведения к формулировке правила на стр. 73.
    Направляет деятельность обучающихся на изучение нового материала (в результате выполнения задания в учебнике № 1 и № 2).
    Поэтапно выполняют задания в учебнике и тетрадях.
    Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.
    Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения учителей и одноклассников по исправлению допущенных ошибок.
    Коммуникативные УУД: ставить вопросы, формулировать свои затруднения, обращаться за помощью; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
    Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; использовать знаково-символические средства; сравнение.
    4. Физминутка
    2 минуты
    Разминка.
    Приглашает дежурных провести разминку.
    Дежурные показывают, остальные повторяют за ними разминку.
    Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.
    5. Закрепление изученного
    10 минут
    Выполнение заданий № 4,5 в тетради для СР.
    Дополнительные задания № 1 – 3.
    Просит проанализировать задание № 4 часть 1 в тетради для СР на стр. 107.
    Организует выполнение задания у доски и в тетрадях.
    Вторую часть этого задания просит выполнить самостоятельно.
    Просит проанализировать задание № 5 в тетради для СР на стр. 107.
    Организует самостоятельное выполнение задания в тетрадях, самопроверку у доски.
    Задания № 1, 2, 3 – дополнительные.
    Анализируют задание №4.
    Выполняют задание в тетрадях, глядя на комментирование у доски. Вторую задачу решают самостоятельно. Проверка у доски.
    Выполняют задание № 5 самостоятельно. Проверяют по доске.
    Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.
    Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения учителей и одноклассников по исправлению допущенных ошибок.
    Коммуникативные УУД: ставить вопросы, формулировать свои затруднения, обращаться за помощью; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
    Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; использовать знаково-символические средства; сравнение.
    5.Подведение итогов урока (рефлексия учебных знаний)
    2 минуты
    Анализ достижения поставленной цели и задач.
    Просит обучающихся вспомнить поставленные в начале урока цели и задачи.
    Озвучивают поставленные в начале урока цели и задачи. Анализируют степень их выполнения.
    Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.
    Регулятивные УУД: использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения учителей и одноклассников по исправлению допущенных ошибок.
    Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
    Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.
    6.Рефлексия учебных действий
    3 минуты
    Анализ деятельности обучающихся на уроке, результатов этой деятельности.
    Называет критерии успешной учебной деятельности, просит учеников проанализировать свою деятельность на уроке по данным критериям.
    Анализируют свою деятельность на уроке по названным критериям.
    Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
    Регулятивные УУД: использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения учителей и одноклассников по исправлению допущенных ошибок.
    Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
    Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; сравнение.
    Возможные риски: не все ученики сразу запомнят правило нахождения на сколько больше/меньше.
    Коррекционная работа: повторная рассмотрение данного правила на конкретных примерах с опорой на наглядность.

  7. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *