На сколько частей можно разделить стихотворение мой щенок 2 класс?

10 ответов на вопрос “На сколько частей можно разделить стихотворение мой щенок 2 класс?”

  1. КапляСвета Ответить

    Мария Шмаль
    Конспект урока по литературному чтению. С. В. Михалков «Мой щенок»
    Чтение.
    Тема: С. В. Михалков «Мой щенок»
    Цель: Продолжить знакомство с произведениями С. В. Михалкова; продолжить работу по совершенствованию навыка чтения и умения работать с текстом, воспитывать любовь к животным и бережное отношение к ним; развивать устойчивую речь детей, творческие способности.
    План.
    1. Организационный момент.
    2. Новая тема:
    – С каким писателем мы уже познакомились?
    Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством замечательного русского поэта и писателя Сергея Владимировича Михалкова.
    – Ребята, что вы узнали о творчестве С. В. Михалкова?
    – Какие произведения Михалкова вы прочитали?
    Сегодня мы познакомимся с еще одним стихотворением С. В. Михалкова, а как оно называется, скажите сами отгадав загадку:
    Кто лежит под крылечком, а хвост колечком? (Собака)
    – Давайте прочитаем пословицу.
    Собака человеку – неизменный друг.
    – Объясните значение этой пословицы.
    Вывод: Наверное, каждый из вас желает иметь такое друга в доме. Но не все понимают, какую ответственности будет нести семья, взявшая в дом собаку. Собака требует ежедневной заботы и ухода. Особенно маленькая, она многого не умеет, ее нужно всему учить.
    Стихотворение, которое мы будем читать, называется «Мой щенок».
    Откройте учебник на странице 35.
    Прежде, чем мы начнем слушать стихотворение, выясним значение некоторых слов и выражений.
    2.
    Кладовка – пристройка к дому из дерева, где хранят вещи, продукты.
    Жбан – деревянный сосуд для хранения продуктов.
    Пчелиный рой – семья пчел, во главе с маткой образующая обособленную группу.
    Перекошенная щека – неодинаково выглядят левая и правая стороны.
    Лежат пластом – лежит, вытянувшись, и не шевелится.
    3. Чтение стихотворения «Мой щенок».
    – Как девочка относилась к своему щенку?
    (Девочка очень любила щенка. Она заботилась о собачке. Очень переживала, когда собака пропала)
    – Можно ли сказать, то девочка и щенок были друзьями.
    4. Самостоятельное чтение.
    – Ребята, сейчас вы сами прочитаете стихотворение очень внимательно, потому что после чтения должны будите отгадать кроссворд. (Чтение стихотворения)
    5. Заполнение кроссворда.
    – Дети, чтобы отгадать имя, которое я придумала для девочки, нужно ответить на пять вопросов и заполнить пустые клеточки.
    а) Какой рой летел за щенком?
    б) Как называется сосуд, который перевернул щенок?
    в) Как лежал щенок после укусов пел?
    г) Какую книжку порвал щенок у папы? Как она называлась?
    д) Что делал щенок, чтобы разбудить семью?
    – Так как зовут девочку? Давайте прочитаем. (Настя)
    6. Физкультминутка.
    Щенок.
    а) Щенок крадется. Ходьба на цыпочках.
    б) Щенок бежит. Бег на носочках.
    в) Щенок прыгает, ловит бабочку. Мягкие подпрыгивания, опускаться нужно на всю ступню.
    7.
    – А сейчас мы будем читать стихотворение по частям.
    а) Чтение первой части.
    – Как вы понимаете словосочетание «сбилась с ног» (искала везде, устала)
    – Почему девочка сбилась с ног?
    – Как моно озаглавить эту часть? (пропал щенок)
    б) Чтение второй части.
    – Как вел себя щенок с самого утра?
    – Как вы понимаете эти строки:
    «Он увидел одеяло – покрываться нечем стало»? (утащил)
    – Что же самое главное в этой части? (щенок расшалился)
    – Как автор пишет о шалостях щенка? (с юмором, ласково)
    – Как можно озаглавить ту часть? (щенок расшалился)
    в) Чтение третьей части.
    – Как чувствует себя девочка, потерявшая щенка? (волнуется, переживает)
    – Из каких слов это видно? Прочитайте.
    – Как озаглавим эту часть? (девочка волнуется)
    г) Чтение четвертой части.
    – Каким вернулся щенок домой?
    – Почему?
    – Как вы думаете эта часть стихотворения грустная или смешная? (и грустная, и смешная)
    – Почему автор так рассказал о несчастье щенка, что нам грустно и в то е время смешно? (Автор жалеет щенка, которого покусали пчелы, но о его внешнем виде пишет с улыбкой: «страшный зверь»)
    – Почему он так его назвал?
    – Как озаглавим эту часть? (щенка не узнать)
    д) Чтение пятой части.
    – Как теперь ведет себя щенок?
    – Что значит «лежит пластом»?
    – Как девочка относится к своему щенку?
    – Как можно озаглавить эту часть? (девочка лечит своего друга)
    На доске:
    1. Пропал щенок.
    2. Щенок расшалился.
    3. Девочка волнуется.
    4. Щенка не узнать.
    5. Девочка лечит своего друга.
    – Обратите внимание, что последовательность событий в стихотворном рассказе нарушена: подумайте, какая часть должна быть 1,2,3,4,5. Вспомните последовательность событий.
    – Прочитайте план в нужном порядке.
    8. Работа над выразительным чтением.
    – Как будем читать первое четверостишие? (с чувством тревоги)
    – Как надо читать второе четверостишие? (спокойно, с удивлением)
    – Как будем читать третье четверостишие? (грустно, тревожно)
    – Как нужно прочитать слова матери? (спокойно)
    – Как вы будите читать строки, где появляется щенок? (с чувством удивления, страха, а потом – с чувством жалости).
    – Как прочитаете слова мамы? (быстро и с тревогой)
    – Как прочитаете последние строки? (с гордостью)
    9. Чтение по частям.
    10.
    – А теперь давайте допишем стихотворение Михалкова. (На доске: нас, глазки, лекарство, щенок, ласки, не одинок)
    Мажу нос и мою глазки,
    Пьет лекарство мой щенок.
    Не прожить ему без ласки
    Он со мной не одинок.
    11. Хоровое чтение.
    12. Выборочное чтение. Подпись иллюстраций.
    13. Итог урока.
    – Понравилось ли вам стихотворение С. В. Михалкова?
    С. В. Михалков написал много таких замечательных произведений. В них говорится о мужестве, честности и благородстве, о любви к природе, к труду, о верности к своей Родине. (выставка книг)
    – Кто заинтересовался, может взять их в библиотеке.
    Выставление оценок.

  2. GroveStret Ответить

    Голобокова Оксана Александровна,
    учитель начальных классов
    МБОУ «Средняя общеобразовательная
    школа № 31», город Курск
    Урок литературного чтения во 2 классе по УМК «Школа России»
    Тема урока « С. В. Михалков « Мой щенок»»
    Цель урока: расширить знания учащихся о творчестве С.В. Михалкова; через отношения автора к героям своего произведения на основе анализа  познакомить с произведением «Мой щенок».
    Задачи:
    помочь детям выразить свое отношение к происходящим событиям;
    обучать самостоятельной работе с текстом самостоятельно;
    формировать речевые умения, отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения;
    воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру;
    развивать критическое мышление, творческие способности, умение формулировать вопросы;
    учить правилам дискуссии, разным видам чтения.
    Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, объяснять лексическое значение слов, воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения, рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним, соотносить смысл пословиц и содержание текста.
    Формирование УУД:
    Познавательные УУД:
    1) развивать умение извлекать информацию из  иллюстраций, текстов;
    2) представлять информацию ;
    3) выявлять сущность, особенности объектов;
    4) на основе анализа объектов делать выводы;
    5) обобщать и классифицировать по признакам;
    6) ориентироваться в учебнике;
    7) находить ответы на вопросы к иллюстрации.
    Регулятивные УУД:
    1) развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
    2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
    3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
    4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
    Коммуникативные УУД:
    1) развивать умение слушать и понимать других;
    2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
    3) оформлять свои мысли в устной форме;
    4) умение работать в паре.
    Личностные результаты:
    1) развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
    2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
    3) формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
    Духовно-нравственное развитие и воспитание:
    воспитывать: нравственные чувства, этическое сознание и готовность совершать позитивные поступки, в том числе речевые, трудолюбие, способность к познанию, здоровый образ жизни;
    гражданско-патриотическое воспитание;
    экологическое воспитание;
    эстетическое воспитание.
    Межпредметные связи: русский язык, музыка, окружающий мир.
    Ресурсы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова. «Литературное чтение» часть 2. 2 класс. – М. : Просвещение, 2012 г.,  песня Владимира Яковлевича Шаинского  « Пропала собака», видеозапись «Мой щенок» автор Биневская Т. Н., иллюстрации к тексту, заготовки для написания текста объявления, пословицы, светофоры для оценивания.
    Организационный этап.
    Мы умные, мы дружные,
    Мы отлично учимся
    Всё у нас получится.
    – Какими должны быть ученики на уроке, чтобы у них всё получилось, и урок был интересным?
    – Я думаю, что вы, как и всегда сегодня будете активными, внимательными, не будете бояться высказывать свои мысли.
    Речевая разминка
    Щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока.
    – Прочитаем скороговорку шёпотом, тихо, громко.
    – Прочитаем грустно, весело.
    – Прочитаем медленно, с увеличением темпа, быстро.
    – Кто попробует произнести самостоятельно?
    2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
    Работа с документ – камерой
    Алина подготовила творческое задание, послушаем её.
    Ребёнок:
    Я приготовила для вас мини – викторину по произведениям замечательного детского писателя. Узнайте, из каких произведений эти строки:
    Уважали дядю Стёпу
    За такую высоту.
    Шёл с работы дядя Стёпа-
    Видно было за версту.           ( дядя Степа)
    Вы послушайте, ребята,
    Я хочу вам рассказать:
    Родились у нас котята –
    Их по счёту ровно пять.         (Котята)
    Я быстро градусник держу
    И меж ладоней долго тру,
    Я на него дышу, дышу,
    И про себя прошу, прошу:
    « Родная, миленькая ртуть!
    Ну, поднимись, ещё чуть – чуть!   ( Тридцать шесть и пять)
    На прививку! Первый класс!
    Вы слыхали ? Это нас!
    Почему я встал у стенки?
    У меня …дрожат коленки…..  ( Прививка)
    Мне так и хочется вскочить
    И поскорее свет включить,
    Когда вокруг меня темно
    И занавешено окно.                    ( Сила воли)
    – Интересно услышать, кто является автором всех этих произведений?
    Дети: Сергей Владимирович Михалков.
    – Как вы думаете, с творчеством какого писателя мы продолжим знакомиться сегодня на уроке?
    Дети: с творчеством С. В. Михалкова.
    – Что вы знаете о творчестве С. В. Михалкова?
    Дети: он является автором гимна России.  Его именем названа планета Солнечной системы.
    Работа с программой Skype
    – А ещё о творчестве С. Михалкова и интересных событиях из его жизни, мы попросим рассказать заведующую детской библиотекой №7 Аллу Ивановну.
    – Отгадайте загадку:
    Кто лежит под крылечком,
    Хвост колечком?
    Дети:  собака.
    – Прочитаем пословицу:
    « Собака человеку – неизменный друг»
    – Объясните значение этой пословицы.
    Наверное, каждый из нас желает иметь такого друга. Но не все пони-мают, какую ответственность будет нести семья, взявшая себе собаку. Собака требует ежедневного ухода и заботы. Особенно маленькая – она много не умеет, её надо всему научить.
    – Сейчас мы прослушаем отрывок из песни Владимира Яковлевича Шаинского  « Пропала собака».
    – О чём говорится в этой песне?
    Дети: в песне говорится о том, что пропал щенок.
    – Кто такой щенок?
    Дети: это детёныш собаки.
    – Как вы думаете, о чём будет говориться в  произведении, с которым мы сегодня познакомимся
    Дети: я думаю о том, что у кого-то пропала собака.
    – Прочитаем название произведения С. В.  Михалкова, с которым мы сегодня познакомимся.
    Дети: «Мой щенок».
    3. Первичное усвоение новых знаний.
    – Дети мы говорили, что в стихотворении будет говориться  о том, что пропал щенок, а называется оно совсем иначе.
    Первичное восприятие текста
    – Сейчас мы просмотрим видеозапись, которую озвучивает известная актриса театра и кино, заслуженная артистка, которая озвучила более 300 детских мультфильмов – Клара Михайловна Румянова,  попробуем выяснить,  верны ли были наши предположения.
    Просмотр видеозаписи
    4.Первичное усвоение новых знаний.
    Беседа:
    – О чём говорится в стихотворении?
    Дети:  у девочки пропал щенок.
    – Верны ли были наши предположения?
    – Какие чувства вызвало это стихотворение?
    – Как девочка относилась к щенку?
    – Можно ли назвать их друзьями? А кто такой настоящий друг?
    Физкультминутка
    Чешем щёткой мы щенка,
    Будет шерстка так мягка!
    Скачет радостный щенок,
    Скрыть он радости не мог!
    Чтение труднопроизносимых слов, подбор рифм
    По-кры-вать-ся – покрываться (одеваться, умываться)
    Пе-ре-ко-ше-на – перекошена (брошена, горошина, сложена)
    У- ку-тан-ный – укутанный (запутанный, распутанный)
    За-бин-то-ван-ным – забинтованным ( очарованным, околдованным)
    Жужжащее чтение
    Самостоятельно читаете стихотворение и подчёркиваете слова и выражения с непонятным для вас лексическим значением.
    Словарная работа
    КЛАДОВКА – пристройка к дому, где хранятся вещи, продукты.
    ЖБАН – кувшин с крышкой.
    ПЧЕЛИНЫЙ РОЙ – семья пчёл.
    ПЕРЕКОШЕНА ЩЕКА – неодинаково выглядит левая и правая сторона мордочки собаки.
    ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ – лежит вытянувшись и не шевелится.
    – Прочитаем выразительно стихотворение вслух.
    5. Работа по содержанию произведения.
    Деление стихотворения на смысловые части
    – Давайте попробуем разделить стихотворение на смысловые части.
    – О чём говорится в начале стихотворения?
    Дети: у девочки пропал щенок.
    – О чём говорится дальше?
    Дети: щенок начал шалить.
    – Про  что автор пишет дальше?
    Дети: девочка горюет.
    – О чём дальше говорится в стихотворении?
    Дети: нашёлся щенок.
    – Чем заканчивается стихотворение?
    Дети: девочка ухаживает за больным щенком.
    – Сколько частей у нас получилось?
    Дети: 5.
    – Прочитаем 1 часть.
    – Как вы понимаете выражение «сбилась с ног»?
    Дети: сильно устала от беготни.
    – Почему девочка сбилась с ног?
    Дети: у неё пропал щенок.
    – В чём проявлялось беспокойство девочки за щенка?
    Дети: девочка  за уроки не садилась, обедать не могла.
    – Как вы думаете, какое было выражение лица у девочки, когда она рассказывала о том, что у неё пропал щенок?
    Дети: я думаю, что грустное.
    – Читаем 2 часть.
    – Как вёл себя щенок с самого утра?
    Дети: бодро.
    – Как вы понимаете слова « Он увидел одеяло – покрываться нечем стало»?
    Дети: щенок его стащил.
    – Каким был щенок?
    Дети: шустрым, шаловливым, озорным.
    – Читаем 3 часть.
    – Как чувствует себя девочка, потерявшая щенка?
    Дети: волнуется, переживает.
    – Найдите и прочитайте, из каких слов это видно?
    – Как она называет щенка?
    Дети: бедный.
    – Почему?
    Дети:  нет ему помощи.
    – Прочитайте размышления девочки во время ожидания. Как вы будете читать эти строки?
    Дети: грустно, задумчиво.
    – Работаем с 4 частью.
    – Опишите щенка, вернувшегося домой.
    Дети: нос распух, не видно глаза, перекошена щека.
    – Почему он вернулся таким?
    Дети: его покусали пчёлы.
    – С чем поэт сравнивает пчелу? Почему?
    Дети: с иглой.
    – Почему девочка сразу не смогла узнать щенка?
    Дети: он похож был на страшного зверя, весь искусанный.
    – Как вы думаете, эта часть стихотворения весёлая или грустная? Почему?
    Дети: грустная и весёлая.
    – Читаем последнюю часть.
    – Как теперь ведёт себя щенок?
    Дети: его жалко, он больной, лежит не шевелится.
    – Какие слова вы прочитаете за девочку с гордостью?
    Дети: я не бегаю к врачу, я сама его лечу.
    – А почему девочка так к нему относится?
    Дети: она очень любит его.
    – Дети, а как вы думаете, высказывание « Мы в ответе за тех – кого приручили» подходит к этому стихотворению? Почему?
    Работа в парах
    – Прочитаем стихотворение по частям  в парах с передачей интонации.
    Работа с интерактивной доской
    – Посмотрите на доску. Перед вами иллюстрации к стихотворению.
    – Какое задание вы можете предложить?
    – А я предлагаю вам, расположить их в зависимости от событий, которые происходят в стихотворении? ( Дети маркером перетягивают иллюстрации в порядке следования по содержанию произведения)
    Выборочное чтение к иллюстрациям
    – Озвучим каждую картинку. Выберите из текста строки, которые можно   подписать под каждой картинкой.
    Гимнастика для глаз
    Милые ребятки,
    Поиграем в прятки!
    Глазки закрывайте,
    Но не засыпайте.
    Глаз откройте правый,
    А теперь – другой!
    Как приятно снова
    Встретиться с тобой!
    Характеристика героев. Работа на интерактивной доске.
    – Кто же является главными героями стихотворения?
    Дети: девочка и щенок.
    – Прочитаем слова. Что объединяет эти слова: заботливая, шаловливый, добрая,  ленивая, ответственная, непоседливый, заводной, трусливый?
    Дети: это слова признаки.
    – Кто попробует сформулировать задание?
    Дети: подобрать слова для характеристики девочки и щенка.
    – Выберите слова признаки, которые характеризуют щенка и девочку, докажите своё мнение. ( Дети соединяют линиями слова признаки, характеризирующие героев)
    Работа в паре
    – Вспомним песню, которую мы слушали в начале урока. Ещё раз о чём говорилось в песне?
    Дети: в ней говорилось о пропаже щенка.
    – Как же искали щенка? Вспомните, как об этом поётся в песне?
    Дети: написали объявление и повесили его на афишу.
    – А вы как бы поступили в этой ситуации?
    Дети:  тоже бы написали объявление.
    – Что бы написали в объявлении?
    Дети: приметы щенка.
    – Работая в паре, составьте текст объявления. ( На столах у детей заготовки написания текста объявления)
    Объявление
    У меня пропал __________ . Он ( какого?)_______________цвета. У него ( какие?) __________ уши, (какой?)____________ хвост,  (какие?)________ глаза. Нашедшего просим сообщить по _______________: г. Курск, улица ____________________, дом______, квартира______, телефон___________
    Заранее ____________________.
    – Проверим, что у вас получилось. Оцените работу пары, которую мы сейчас выслушали. ( Дети светофором оценивают работу. Красный – всё получилось, жёлтый – были затруднения, зелёный – требуется помощь)
    6. Рефлексия ( итог урока).
    Работа на интерактивной доске
    – Какое задание вы можете предложить?
    Дети: я думаю вставить, пропущенные слова. ( Дети перетаскивают слова, подходящие по смыслу в отрывки из произведения)
    – Сейчас мне нужен помощник. Кто хочет мне оказать помощь? ( Ой, я так рада, что вы настоящие друзья и готовы всегда мне помочь)
    Помощником будет Катя.
    – Мы сейчас будем вставлять пропущенные слова, А Катя будет находить выделенные большие буквы и крепить их на доске.
    1.И виляет еле – еле
    Забинтованным…. (хвостоМ)
    2.Мать сказала: – Дверь закрой!
    К нам летит пчелиный…(рОй)
    3.Я не знала, что мне ….(деЛать)
    4.Вдруг какой-то страшный зверь
    Открывает……(лапОй) дверь.
    5.Стал по комнате ходить,
    Лаять, прыгать, всех …..(буДить).
    6.Он порвал стихи у папы,
    На пол с …..(лестниЦы) упал.
    7.Заблудился, ищет дом,
    Мокнет,……(беднЫй), под дождём!
    – Прочитаем хором слово, которое получилось у Кати.
    Дети: МОЛОДЦЫ!
    – А как вы думаете, почему вы молодцы?
    Рефлексивный тест
    Мы сегодня на уроке…
    Мы будем всегда…
    Мы расскажем родителям…
    Я доволен…
    Я испытывал затруднения…
    7.Задание на дом.
    – Ознакомьтесь с предложенными заданиями, выберите для себе то, которое вас больше заинтересовало.
    Выучить понравившийся отрывок.
    Нарисовать рисунок к стихотворению.
    Сочинить рассказ на тему « Мой любимый питомец».
    Источники информации и Интернет ресурсы.
    Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова. «Литературное чтение» часть 2. 2 класс. – М. : Просвещение, 2012 г.
    http://metodisty.ru видеозапись Т. Н. Биневская «Мой щенок».
    http://www.audiopoisk.com В. Я. Шаинский « Пропала собака».
    http://pochemu4ka.ru иллюстрации к тексту.
    Поурочные разработки по литературному чтению к учебнику А.Ф.Климановой. 2 класс. Москва «Вако» 2012г.
    Стихи С. В. Михалкова . Москва, 2007г.

  3. Oghma Ответить

    1. Прочитай строки из стихотворения, в которых описываются проказы щенка. Сердилась ли на щенка девочка?
    Щенок девочки оказался большим проказником, буквально за несколько минут он перевернул вверх дном весь дом.
    Утром всех разбудил, с девочки стянул одеяло, разорвал стихи папы и и перекинул вверх дном чан с медом, за что и потом пострадал, так как на него сладкого налетели пчелки и покусали нос.
    Думаю, что девочка не особенно сердилась на щенка, так как понимала что он маленький и будет проказничать, скорее переживала за него, чтобы с ним ничего не случилось.
    2. Составь небольшой рассказ о пропаже щенка. С чего началась эта история? Запиши её в «Рабочую тетрадь».
    Весенним утром я пошла гулять с моей собачкой Жужой. Она очень сильно чесалась в месте, где ее шерсть соприкасается с поводком. Я отцепила ее и….Она удрала. Я долго искала ее, но не нашла. Мы развесили объявления, но никто нам не звонил.
    Я очень переживала и скучала по Жуже…И вот, в середине лета она нашлась!!! Этот маленький щенок жил в соседней парадной, его кормили наши соседи, и даже не представляли, что ее кто-то потерял!
    Теперь я не расстаюсь с моим щенком!
    3. На сколько частей можно разделить стихотворение? Озаглавь их, составь план.
    Стихотворение “Мой щенок” можно разделить на семь небольших частей.
    1) У меня пропал щенок;
    2) Баловство щенка;
    3) Переживания за щенка;
    4) Мама сказала: подождем!
    5) Страшный зверь, открывает лапой дверь;
    6) Щенок искусан пчелами;
    7) Я сама лечу щенка.

  4. Упрямый блок Ответить

    Урок литературного чтения во 2 классе
    УМК «Школа России»
    Учитель Попова Вера Николаевна
    Тема: С. В. Михалков «Мой щенок»
    Цель:
    Учить определять отношение автора к героям своих стихотворений на основе анализа произведения, уметь выразить свое отношение к происходящим событиям.
    Задачи:
    Обучать самостоятельной работе с текстом.
    Формировать речевые умения, отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения.
    учить правилам дискуссии, разным видам чтения.
    Воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру.
    воспитывать, интерес к чтению, умение слушать и слышать других;
    развивать критическое мышление, творческие способности, умение формулировать вопросы;
    Оборудование: портрет С. В. Михалкова, выставка книг, карточки с разноуровневыми заданиями, рефлексия ( портфель знаний, карточки), презентация, диск с произведениями.
    Ход урока
    1.Организационный момент. (2 мин)
    У. Прозвенел звонок веселый.
    Д. Мы начать урок готовы.
    Будем слушать, рассуждать,
    И друг другу помогать.
    -Какие качества нам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие?
    (внимательность, наблюдательность, умение работать в команде, поддержка друг друга, отличное настроение) – слайд 3
    – Повторим правила работы в группе.
    – Выберите организатора в группе, распределите роли (карточка). Покажите готовность начать урок.
    Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете дружно, активно работать в команде и получите новые знания.
    Новые знания (в виде ключика) мы будем складывать в портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет. ( портфель)
    3.Актуализация знаний.(5 мин)
    – Ребята, посмотрите на слайд и найдите знакомые вам слова.
    Ми Маршак хал Чуковский ков Барто ( Маршак Чуковский Барто)
    – Что это за слова? (писатели, писали для детей, имена собственные, писали о детях и животных, их произведения помещены в разделе «Писатели – детям»).
    – А какое слово ещё спряталось среди названных слов? (Михалков)
    – Что знаете о самом писателе? (Игра «Я знаю…»)
    Краткая биография С.Михалкова
    Родился Михалков 13 марта 1913 года в Москве. Раннее детство Сергея Владимировича прошло в Подмосковье. Ходить в школу было далеко, и начальное образование он получил дома. В обычную школу Михалков пошел с четвертого класса после переезда семьи в Москву.
    Стихи Сергей Владимирович начал писать лет с девяти. Нам сейчас тоже 9 лет. Значит, в таком же возрасте Михалков начал писать.
    Окончив школу, юный поэт возвратился в столицу. Он работал в нескольких местах до тех пор, пока, наконец, не стал сотрудником газеты «Известия». Его стихи печатались в самых известных газетах и журналах страны. Например, в «Огоньке», «Правде», «Комсомольской правде», «Известиях»
    После печати поэмы «Дядя Степа» еще более прославился. Михалков т учился в Литературном институте.
    Когда же началась Великая Отечественная война, Сергей работал военным корреспондентом.
    После войны он создавал детские пьесы, писал сценарии к мультфильмам.
    Его произведения знают во всём мире. Также Михалков написал Гимн России.
    В 1999 году именем Михалкова названа одна из малых планет Солнечной Системы.
    У Михалкова два сына – Андрей Михалков-Кончаловский и Никита Михалков – известные кинорежиссёры
    Умер Сергей Владимирович в 2009 году. Всего четыре года он не дожил до столетнего юбилея.
    На этом этапе урока вы получили новые знания (1 ключик) – узнали новые сведения о жизни писателя.
    4. Определение темы, постановка цели. (2 мин)
    – Определим тему урока: С.В. Михалков.
    – Что по этой теме вы хотели бы узнать? (Узнать новое произведение, о чём писал автор, для кого писал)
    – Чему хотите научиться? (выразительно и бегло читать, характеризовать героев, выражать своё отношение к происходящим событиям, самостоятельно работать с текстом).
    5. Введение в тему.(5 мин)
    -Какие произведения Михалкова знакомы, читали? (книги у учащихся Слайд)
    – А теперь отгадайте загадки, автор которых С.Михалков (читают дети)
    1Важно по двору ходил
    С острым клювом крокодил,
    Головой весь день мотал,
    Что-то громко бормотал.
    Только это, верно, был
    Никакой не крокодил,
    А индюшек лучший друг.
    Угадайте – кто?.. (индюк)
    2 Не зовут собаку Шавкой,
    И не спит она под лавкой,
    А глядит она в окошко
    И мяукает, кто?.. (кошка)
    3. С индюком случилось чудо –
    Превратился он в верблюда!
    Стал он лаять и рычать,
    По земле хвостом стучать.
    Я запутался, однако,
    Он верблюд или?.. (собака)
    – Что объединяет эти загадки? (автор, о домашних животных)
    – У вас дома тоже есть питомцы, выйти к доске у кого дома есть…
    – хомячки, рыбки, попугай, кошки, собаки
    – Расскажите, как вы за ними ухаживаете.
    – Многие герои произведений С. В. Михалкова животные (слайд)
    – На этом этапе урока вы узнали что – то новое? (положим новые знания в портфель) 2 ключик – загадки Михалкова, книги Михалкова о животных
    6.Изучение нового материала.
    1)Заголовок, высказывание..(2 мин)
    Сегодня мы познакомимся с новым произведением Сергея Владимировича.
    – Давайте определим название. Для этого надо эти слова прочитать слова справа налево.
    ( КОНЕЩ ЙОМ)
    – Девизом у нас на уроке будут слова французского писателя Антуана де Сент Экзюпери : «Мы в ответе за тех, кого приручили» (на доске)
    -Как эти слова связаны с произведением С. В. Михалкова узнаем в конце урока?
    -Можем ли мы по названию узнать кто главный герой в произведении?
    2)Работа с учебником(1 мин)
    Откройте учебники. Рассмотрите иллюстрацию на стр. 35. Что вы можете сказать о девочке? (Грустит)
    -А вы можете сказать, почему она грустит?
    Чтобы узнать, надо прочитать произведение.
    3) Видеролик. Текст озвучивает актриса Румянцева(3 мин)
    – А что должны делать ученики? (следить, слушать) (Дети следят по учебнику)
    4) Проверка восприятия .Беседа.(2 мин)
    — Какие чувства вы испытывали при чтении?
    – К какому жанру мы отнесём это произведение? ( стихотворение)
    -Почему так считаете, докажите.(есть рифма, ритм, передается настроение и чувства героев)
    – На этом этапе урока вы узнали что – то новое? (положим новые знания в портфель- узнали новое произведение, 3 ключик )
    5) Письмо объявления.(5 мин)
    – От чьего имени ведётся рассказ?
    – Почему девочка грустит?
    – О каком происшествии рассказывается в этом стихотворении?
    – Что надо было сделать, чтобы такого не случилось?
    ( погулять со щенком, закрывать дверь)
    – А если бы щенок не вернулся домой, что тогда можно бы было предпринять? ( написать объявление)
    – Приходилось ли вам писать объявления?
    – Что необходимо указать в объявлении, если что продаёшь или покупаешь, кто пропал или что нашли. (Описать внешность, признаки, особые приметы. Обязательно указать свой адрес или телефон).
    Работа в тетрадях страница 61, упр. 5. Учимся писать объявление. – —Правильно ли написано объявление? (необходимо указать адрес или телефон). Особые приметы (зачитывают 2 -3 ученика)
    – Чему учились ? (писать объявление) (кладём новые знания в портфель, 4 ключик)
    6) Повторное чтение с целью выявления трудных и непонятных по значению слов.( чтение цепочкой в группе)
    – Вернемся к тексту стихотворения. Упражняемся в чтении стихотворения, упражнение «Часики», читаем по маленьким частям, находим непонятные, неизвестные слова.
    – Встретились ли вам неизвестные, непонятные слова? Как быть? (выполнить словарную работу)
    7) Словарная работа (По приему Верно/Неверно)
    –Давайте поработаем над значением некоторых слов. Если значение слова не знаем что надо сделать? ( обратиться к словарю или к справочнику, Толковый словарь, словарь фразеологизмов – при необходимости подойти и взять)
    (групповая работа- методика «Верно-неверно»). Каждая группа проверяет 1 слово.

  5. TheMoOmer Ответить

    Урок чтения 2 класс
    Тема: С. В. Михалков «Мой щенок»
    Цель:
    Учить определять отношение автора к героям своих стихотворений на основе анализа произведения, уметь  выразить свое отношение к происходящим событиям.
    Задачи:
    Обучать самостоятельной работе с текстом.
    Формировать речевые умения, отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения.
    учить правилам дискуссии, разным видам чтения.
    Воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру.
    воспитывать, интерес к чтению, умение слушать и слышать других;
    развивать критическое мышление, творческие способности, умение формулировать вопросы;
    Ход урока
    I .Организационный момент.
    СЛАЙД
    – Ребята, кто – то к нам стучится. Это к нам пришла «доброта». Впустим её?
    -А зачем нам она? ( С добрым человеком хочется дружить, добрый человек всегда поможет в беде)
    «Доброта спасёт мир!»
    – Давайте,  каждый из  нас протянет руку,  и возьмёт в своё сердце столько доброты, сколько хочет и  будет по – доброму относиться ко всему, что нас окружает. Улыбнёмся друг другу, улыбнёмся гостям, улыбнёмся мне. Садитесь.
    Посадка
    – Руки на месте?
    – Ноги на месте?
    – Спина прямая?
    2.Рефлексия.
    – Ребята, посмотрите на  картинку. Что вы видите? Кто видел восход солнца?
    Когда мы можем его увидеть? (утром)
    – Значит это начало нового дня. А новый день приносит всегда что – то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы тоже получите новые знания.
    Новые знания мы будем складывать в портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.
    ( портфель)
    II.Актуализация знаний.
    – Ребята, посмотрите на доску и найдите знакомые вам слова.
    Ми Маршак хал Чуковский ков Барто ( Маршак  Чуковский   Барто)
    – Что это за слова? ( писатели, писали для детей, имена собственные, писали о детях и животных, их произведения помещены в разделе «Писатели –  детям»).
    – А какое слово ещё спряталось среди названных слов? (Михалков)
    Определим тему урока: Михалков.
    Цели и планирование:
    – Что по этой теме вы хотели бы узнать? ( о чём  писал автор, для кого писал?)
    – С чем познакомиться? (  Познакомимся с автором, с его произведением)
    – Где мы можем взять ответы на все наши вопросы? (в учебнике, Интернете, справочнике)
    – Чему хотите научиться? (выразительно и бегло читать, характеризовать героев,  выражать  своё отношение к происходящим   событиям,   самостоятельно работать с текстом).
    Портрет поэта.
    -Что вы уже знаете о   Михалкове? ( Зовут Сергей Владимирович, написал Гимн России, родился в 1913 г., а умер в 2009 в возрасте 96 лет)
    –  Жукова Яна  поработала с дополнительной литературой и хочет  сообщить нам некоторые сведения о Михалкове.
    ДОКЛАД-
    – Родился Михалков 13 марта    1913 года в Москве.    Раннее детство  Сергея Владимировича   прошло в     Подмосковье. Ходить в школу было далеко, и начальное образование  он  получил  дома.  В обычную школу Михалков  пошел с четвертого класса после переезда семьи в Москву.
    Стихи Сергей Владимирович  начал писать лет с девяти. Нам сейчас тоже 9 лет. Значит,  в таком же возрасте Михалков начал писать.
    Его произведения знают во всём мире. Также Михалков написал Гимн России.
    В 1999 году именем Михалкова названа одна из малых планет Солнечной Системы.
    Умер Сергей Владимирович в 2009 году. Ему в этом году исполнилось бы 100 лет.
    -– За свою долгую жизнь Сергей Владимирович Михалков написал для вас много разных произведений.
    – На этом этапе урока вы получили новые знания? Что нового узнали?
    ( кладём знания в портфель)
    Итог мячик
    Рассматривание выставки книг С. В. Михалкова.
    -С какими произведениями С. В. Михалкова вы знакомы?
    – О ком пишет  поэт в своих произведениях?  (о детях, животных)
    Подготовительная беседа.
    – Сейчас мы с вами совершим путешествие.
    А куда вы определите в процессе игры, которая называется « А я возьму с собой …»  Игру начну я, а вы продолжите.
    –  А я возьму с собой кошку.
    ( дети продолжают)
    –  Куда мы отправимся?  Мы совершим путешествие к домашним животным.
    – Исследование
    ( Волобуева Юля исследовала,  у кого из класса есть животные и заботятся ли  ученики  о своих питомцах).
    В классе 15 человек.               Таблица схема
    Имеют кошек – 13человек.
    Имеют собак – 8 человек.
    Имеют  крыс – 1 человек.
    Имеют  гусей – 1 человек.
    Имеют  кроликов – 1 человек.
    Имеют черепах – 1 человек.
    Больше всего у ребят кошек и собак.
    – Встаньте те, у кого собаки.
    Расскажите,  как  вы их любите?
    – На этом этапе урока вы узнали что – то новое?  (положим новые знания в портфель)                                 Мячик
    III. Организация познавательной деятельности
    –  С. В. Михалков тоже любил собак.
    Сегодня мы познакомимся  с новым произведением  Сергея Владимировича.
    –   Определим название. Для этого надо эти слова прочитать слова справа налево.
    ( КОНЕЩ  ЙОМ)
    – Девизом у нас на уроке будут слова французского писателя Антуана де Сент Экзюпери : «Мы в ответе за тех, кого приручили»
    -Как эти слова связаны с произведением  С. В. Михалкова узнаем в  конце урок
    -Можем ли мы по названию узнать кто главный герой в произведении?
    – Выберите картинку, которая подходит к слову щенок.  Кто такой щенок?
    ( детёныш собаки)
    СЛАЙД
    – Дадим характеристику щенку.
    шаловливый
    ленивый
    непоседливый
    трусливый
    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
    Покажите,  какие щенки маленькие (присесть)
    Щенки медленно растут (встать и поднять руки вверх)
    Щенки подпрыгивают
    Щенки бегают
    Щенки лают  набрать воздух в грудь и выдохнув сказать «Гав!»)
    Работа с учебником
    –   Откройте учебники.   Рассмотрите иллюстрацию на стр. 35. Что вы можете сказать о девочке? (Грустит)  А вы можете сказать, почему она грустит?
    Чтобы узнать, надо прочитать стихотворение.
    Произведение прочитает нам сам автор (диск с записью)
    –  А что должны делать ученики? (следить, слушать)
    (Дети следят по учебнику)
    – К какому жанру мы отнесём это произведение? ( стихотворение)
    – Почему девочка грустит?
    – Какие чувства вы  испытывали при чтении?
    – Что надо было сделать, чтобы такого не случилось?
    ( погулять со  щенком, закрывать дверь)
    – А если бы щенок не вернулся домой, что тогда можно бы было предпринять? ( написать объявление)
    Исследование
    Кутовая Надежда  работала с районной газетой  «Донская новь»  и узнала, как пишутся объявления.
    (В объявлении нужно указать,  что продаёшь или   покупаешь,   кто пропал или что нашли. Описать внешность, признаки, особые приметы.  Обязательно указать свой адрес или телефон).
    Работа в тетрадях страница 61,  упр. 5. Пишем объявление. Правильно ли написано объявление?
    ( указать адрес или телефон).
    (Надежда выходит с  образцом – Чему научились ? (писать объявление)
    (кладём новые знания в портфель)                    Мячик
    Повторное чтение с целью выявления трудных и непонятных по значению слов.
    ( чтение цепочкой)
    Словарная работа
    –Давайте поработаем над значением новых неизвестных вам слов. Если значение слова не знаем что надо сделать?  ( обратиться к словарю или к справочнику.
    (даются справочники)
    – Пользуясь справочником, найдите сами значение слова или выражения.
    – Работа в  группах ( найти значение слов) ( КАРТОЧКИ)
    ЖБАН – кувшин с крышкой
    КЛАДОВАЯ – помещение для хранения припасов
    ПЕРЕКОШЕНА ЩЕКА – щёки неодинаковые
    СБИЛАСЬ С НОГ – много ходила, устала.
    ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ –  лежит  вытянувшись,  не двигаясь
    ПЧЕЛИНЫЙ РОЙ – семья пчел
    – Проверка по образцу.
    – Что нового узнали? (познакомились со значением некоторых слов)                            Мячик
    Закрепление пройденного материала.
    1)  Составление картинного  плана.
    – Сколько частей выделили? (4)
    -Какие части?
    Деление текста на части (расположи картинки в правильной последовательности, найди название к части, определи настроение, с которым надо читать эту часть).
    – Проверка по образцу
    – Для чего мы составляли картинный план?  (он помогает пересказывать,
    восстановить события)
    – Определим отношение автора к героям.
    – Как относится автор к девочке? (ему её жалко)
    – Как относится автор к  щенку? (он за него переживает вместе с девочкой)
    Выразительное чтение  стихотворения по частям.
    – Чему научились? (составлять картинный план, определять  настроение, с которым надо читать произведение)
    Мячик
    Физкультминутка:
    Можно принести в класс собак (игрушки). Предложить детям погладить, обнять, поиграть с игрушкой. Поднести к глазам, отодвинуть подальше (проследить за ней взглядом), поднять вверх, опустить вниз, продолжая следить за игрушкой глазами.
    3) На доске слова    писатель   поэт  композитор
    – Найти лишнее слово (композитор –  человек, который пишет музыку)
    – Можно  с помощью музыки выразить своё настроение?
    – Каких композиторов знаете?
    -А сейчас мы с вами познакомимся с произведением великого композитора Петра Ильича Чайковского. Он написал целый альбом детских музыкальных произведений. Мы прослушаем одно из произведений .
    Доклад: Родился 7 мая  1840 года в городе Воткинске, это в Удмуртии.
    6 ноября 1893 года в Санкт-Петербурге Пётр Ильич Чайковский скончался от холеры. Величайший русский композитор, дирижёр, педагог.
    – Прослушайте и определите характер музыкального произведения
    (грустная, весёлая, печальная, задорная)
    -Подходит ли это музыкальное произведение к нашему  произведению? Какие моменты из  произведения  подходят?
    –  Определим, как называется это музыкальное произведение?
    Анаграмма
    435 67 1 2   23 51 4
    ЕЛЗНЬБО  УКЫКЛ
    А у нас заболел щенок.
    – Давайте поможем девочке вылечить щенка.
    Работа в парах.
    Вставьте подходящие слова в стихотворный текст. Работа в парах.
    _______ нос   и  ____  глазки,
    _____   лекарство мой щенок.
    Не прожить ему без  _____ ,
    Он со мной не _____.
    Слова для справок: (мажу, мою, пьёт, ласки, одинок)
    (КАРТОЧКИ)
    Проверка по образцу.
    Мячик
    – В начале урока мы девизом взяли слова Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили!»
    -Кто может теперь объяснить слова эпиграфа? ( Прежде чем взять животного в дом, надо прочитать специальную литературу, правильно ухаживать за домашними животными, любить их)
    -Родионова Юля
    – У нас в классе не все ребята   ухаживают за животными. Из 15 человек всего ухаживают 11 ребят. Может, не знают, как надо ухаживать?
    -Давайте  расскажем,  как надо  ухаживать за домашними животными?
    ( кормить, покупать игрушки, воспитывать , дрессировать, чистить, мыть, выводить на прогулку, заботиться о здоровье)
    (слайд как заботиться о животном)
    .Итог урока.
    – Кто автор произведения?
    – Какое произведение С. В. Михалкова мы сегодня читали?
    – Какой из заголовков соответствует теме стихотворения, главной мысли, героям произведения.
    -Что главное хотел сказать нам автор в этом произведении?
    Любите животных!
    IV.Рефлексия:
    -А теперь подведем итог  работы на уроке.
    – Давайте возьмём наш портфель знаний и  посмотрим на него. Он  пополнился знаниями? (да)
    1. Сегодня на уроке  я научился…
    2.Сегодня на уроке  было интересно …
    3.  Сегодня на уроке  было трудно…
    4. Сегодня на уроке  я понял, что…
    5.Мне захотелось…
    – Сделаем вывод: – Учиться – всегда пригодиться!
    – А сейчас покажите мне своё настроение ( красная карточка – хорошее настроение, жёлтая – не очень хорошее, чёрная плохое)
    Самооценка.
    Оценивание друг друга.
    (Домашнее задание : выразительное чтение стихотворения,
    Составить рассказ о  своём питомце

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *