Почему безопасен прыжок акробата на сетку батута с большой высоты?

4 ответов на вопрос “Почему безопасен прыжок акробата на сетку батута с большой высоты?”

  1. ORO Ответить

    Цель: выяснить роль силы трения. Проверка домашнего задания.
    Ход урока
    I. Повторение. Беседа
    1. При каком условии появляются силы упругости?
    2. Каким образом возникают деформации тел?
    3. Почему безопасен прыжок акробата на сетку батута с большой высоты?
    4. Сформулируйте определения силы реакции опоры и силы натяжения?
    5. Сформулируйте закон Гука.
    6. Выясните физический смысл жесткости пружины.
    7. Определите границы применимости закона Гука.
    II. Самостоятельная работа
    Вариант 1
    1. Какая из приведенных ниже формул выражает закон Гука?

    2. При столкновении двух вагонов буферные пружины жесткостью 105 Н/м сжались на 10 см. Чему равна максимальная сила упругости, с которой пружины воздействовали на вагон.
    А. 104 Н.
    Б. 2 · 104 Н.
    В. 106 Н.
    Г. 2 · 106 Н.
    3. На рис. 60 представлены графики зависимости модулей сил упругости от деформации для трех пружин. Жесткость какой больше?

    А. 1.
    Б. 2.
    В. 3.
    Г. Жесткость всех трех пружин одинакова.
    4. На рис. 61 приведен график зависимости модуля силы упругости от удлинения пружины. Чему равна жесткость пружины?

    А. 0,2 Н/м.
    Б. 0,4 Н/м.
    В. 2 Н/м.
    Г. 10 Н/м.
    5. Пружину, жесткость которой 100 Н/м, разрезали на две равные части. Чему равна жесткость каждой пружины?
    A. 50 Н/м.
    Б. 100 Н/м.
    B. 200 Н/м.
    Г. 400 Н/м.
    Вариант 2
    1. Какая из приведенных ниже формул является выражением для силы упругости?

    2. При буксировке автомобиля буксирный трос с жесткостью 106 Н/м удлинился на 2 см. Чему равна сила упругости, с которой трос действует на автомобиль?
    А. 0,5 · 106 Н.
    Б. 2 · 106 Н.
    В. 0,5 · 104 Н.
    Г. 2,2 · 104 Н.
    3. На рисунке 62 представлены графики зависимости модулей сил упругости от деформации для трех пружин. Жесткость какой меньше?

    А. 1.
    Б. 2.
    В. 3.
    Г. Жесткость всех трех пружин одинакова.
    4. На рисунке приведен график зависимости модуля силы упругости от деформации пружины. Чему равна жесткость пружины?
    А. 0,2 Н/м.
    Б. 2 Н/м.
    В. 20 Н/м.
    Г. 80 Н/м.
    5. Пружину, жесткость которой k, разрезали на две равные части. Чему равна жесткость каждой пружины?
    А. k/2.
    Б. k.
    В. 2k.
    Г. 4k.
    Ответы к самостоятельной работе
    Номер вопроса и ответ
    1
    2
    3
    4
    5
    Вариант 1
    В
    А
    А
    Г
    В
    Вариант 2
    Г
    Г
    В
    В
    В
    III. Изучение нового материала
    Еще один вид сил электромагнитного происхождения, с которыми имеют дело в механике, – это силы трения. Эти силы действуют вдоль поверхности тел при их непосредственном соприкосновении.
    Главная особенность сил трения, отличающая их от сил упругости, состоит в том, что они зависят от скорости движения тел относительно друг друга.
    Эксперимент 1
    Поставим книгу наклонно, положим на нее карандаш. Положим вдоль наклона. Карандаш останется на месте. Почему?
    Причина состоит в шероховатости книги и карандаша. Она незаметна на ощупь.
    Бесчисленные выступы цепляются друг за друга, деформируются, и не дают книге или грузу скользить. Сила трения покоя вызвана теми же силами взаимодействия молекул, что и обычная сила упругости. При скольжении происходит разрыв молекулярных связей. Шлифовка сжижает силу трения, но не беспредельно. При увеличении гладкости сила трения начнет расти, по мере сглаживания поверхности сближаются все теснее и теснее и на расстояниях, соизмеримых с размерами молекул начинают действовать силы межмолекулярного притяжения.
    Эксперимент 2
    Возьмем брусок и начнем его тянуть с помощью динамометра. Брусок остается на месте. Почему? Приложенная сила к бруску компенсируется другой силой, равной по модулю и направленной противоположно приложенной силе. Это сила трения покоя.
    Если на тело не действуют силы, то сила трения покоя равна нулю.
    Если сила прилагается к бруску, превысит максимальную силу трения покоя, брусок начнет двигаться.
    Эксперимент 3
    На брусок положим грузы и продолжим тянуть.
    Что мы видим? Модуль силы трения покоя увеличился?
    Увеличился вес бруска, увеличилась сила реакции опоры.
    Fтр = mN, где m – коэффициент пропорциональности, или коэффициент трения покоя. Он зависит от материала, из которого изготовлены соприкасающиеся тела, качества обработки, от площади их соприкосновения.
    Когда тело скользит по поверхности другого тела, на него тоже действует сила трения – сила трения скольжения.
    Продолжим тянуть брусок за динамометр, при равномерном движении показания будут постоянными, отсюда следует, что действует сила, которая компенсирует силу упругого динамометра – это сила трения скольжения.
    Сила трения скольжения всегда направлена противоположно относительной скорости соприкасающихся тел, модуль силы трения скольжения зависит от модуля скорости трущихся тел.
    Трение – явление, сопровождающее нас везде и повсюду. В одних случаях оно полезно, и мы всячески стараемся его увеличить. В других – вредно, и мы ведем с ним борьбу.
    1. Приведите примеры полезного действия сил трения.
    2. Зачем на губках тисков и плоскогубцев делают насечки?
    3. Для чего на автомобильных шинах делают рельефный рисунок (протектор)?
    Домашнее задание
    П. 38-40.

  2. Alsanis Ответить

    «Бич последних лет – дети со специфическим обстоятельством получения травмы: во время прыжков на батутах. Родители оставляют детей в батутных центрах, а сами ходят по бутикам. Я уже выступал на эту тему, говорил, что батут – это не игровой снаряд, это спортивный снаряд и на нем нужно не играть, а заниматься подготовленным людям», – поделился мнением заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением РКБ Петр Андреев. По словам врача, ежегодно через отделение проходят 250-300 детей с переломами позвоночника, примерно треть из них получают эту травму на батутах. Дело в том, что при неправильном приземлении ребенка на ноги или на попу возникает резкое сгибание позвоночника вперед, возникает нагрузка на передний отдел позвоночника и его деформация. Во время компрессионного перелома позвоночника один позвонок сдавливается двумя соседними. «Как правило, травму получают дети 8-12 лет, то есть те, кто активно растет и не умеет еще адекватно оценивать последствия своих действий. Они все хотят, но ничего еще не могут. При занятии на батуте необходимо уметь приземляться, группироваться и правильно выполнять сами эти прыжки. Я не знаю, к сожалению, есть ли инструкторы на батутах, несут они какую-то ответственность или не несут, когда детей выпускают на батут. Но эти травмы очень тяжелые», – подчеркнул Петр Степанович. Как правило, во многих торговых центрах Казани детей просто запускают в батутные центры и оставляют развлекаться под условным контролем инструкторов. Правда, в некоторых комплексах, как удалось выяснить ИА «Татар-информ», к прыжкам детей все-таки готовят. «Сначала необходимо провести разминку с инструктором, чтобы размять все мышцы и суставы. Если дети по какой-то причине не могут сделать разминку самостоятельно, то инструктор персонально объясняет правила и показывает упражнения. К примеру, на одном батуте нельзя прыгать вдвоем – это опасно», – объяснил старший инструктор батутного центра одного из торговых центров столицы Татарстана Анад Поладов. По словам сотрудника комплекса, сальто, кувырки и перевороты детям до 18 делать категорически запрещается. Несовершеннолетним детям подобные элементы разрешается выполнять только после специальной подготовки, под присмотром и на специализированной воздушной подушке. А вот детей до пяти лет на батуты пускать не должны вообще, уверяет работник комплекса. «Прыжки на попу, колени и живот на батутах, – это базовые упражнения, которым также должен научить инструктор. Только после этого ребенок может прыгать на батуте самостоятельно», – добавил Поладов. По данным РКБ, за последние четыре месяца дети с компрессионными переломами позвоночника поступали из развлекательных центров «Горки-Парк», «Радужный», «Просто космос», «Ипподромная», «Миллениум», «Тандем» и других. Симптомы у всех детей примерно одинаковые – в момент приземления на батут у ребенка перехватывает дыхание или появляется дискомфорт в грудной клетке. Может быть и так, что боли в спине появятся через некоторое время после прыжков. «Это очень серьезная травма. Она требует, во-первых, пребывания в стационаре и, во-вторых, длительного реабилитационного лечения, затягивающегося на полгода или даже на целый год. Дети находятся на стационарном лечении, как правило, около двух недель, потом им назначается специфический режим с ношением ортопедического корсета, массажи, ограничивается статическая нагрузка, учебный процесс осуществляется на дому», – отметил Петр Степанович. По словам врачей, компрессионный перелом позвоночника в дальнейшем может привести к кифозу – синдрому круглой спины, при этом нарушается также осанка ребенка. На надувных батутах – различных горках и замках – опасности не меньше, замечают врачи. Дети могут точно так же неудачно приземлиться и повредить себе что-нибудь. К тому же надувные батуты во время сильного ветра сносит, потому что владельцы зачастую халатно относятся к креплениям этого аттракциона. Если все же родители решили отпустить своего ребенка в батутный комплекс, то инструктор советует, хотя бы ознакомиться с правилами безопасности и выяснить степень подготовленности сотрудников центра. «Инструктор должен иметь педагогическое образование и спортивные достижения. Чтобы с детьми работать, все-таки нужна специальная подготовка. Еще месяц уходит на обучение инструктора. Также должны быть четкие правила безопасности, с которыми инструкторы должны ознакомить детей и родителей. И обязательно перед тем, как запустить ребенка на батут,
    с ним должны провести разминку», – объяснил Поладов. По словам детского травматолога, первое, что должно насторожить родителей, после того, как их ребенок попрыгал на батутах, это боль в спине. «Что может быть признаком компрессионного перелома позвоночника? Боль в спине, ограничение движения в нем из-за болей, ребенок малоподвижен, постоянно жалуется, сидеть ему трудно и так далее. Я считаю, что это опасное развлечение, которое чревато последствиями. Это не игровой снаряд, это спортивный снаряд, и дети должны быть подготовлены физически, уметь группироваться, уметь найти точку прыжка», – заключил заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением РКБ.

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *