Почему идет дождь и дует ветер 1 класс презентация?

6 ответов на вопрос “Почему идет дождь и дует ветер 1 класс презентация?”

  1. Dухман Ответить

    Презентация к уроку окружающего мира,
    1 класс УМК «Школа России»
    Автор: Никифорова Наталья Васильевна,
    учитель начальных классов
    МКОУ «Гремяченская СОШ»
    Хохольского района, Воронежской области
    «Почему идёт дождь и дует ветер?»
    Ребята, отгадайте загадку:
    Шумит, но в поле и в саду,
    А в дом не попадёт.
    И никуда я не иду.
    Покуда он идёт.
    Дождь – это осадки, выпадающие
    в виде капель воды. Капельки воды в
    облаках становятся слишком тяжёлыми и начинают падать на землю. Если капли мелкие, идёт моросящий дождик, а если крупные – проливной. Очень сильный проливной дождь называют ливнем.
    жми на вопрос
    1
    Ливень – проливной дождь.
    2
    Ситничек – мелкий дождь (как из сита)
    3
    Косохлёст – косой дождь.
    Виды дождей
    Туча- это тёмное, густое облако.
    Если появились тучи – жди дождя. Капельки воды, из которых состоят тучи, тяжёлые. Они не могут долго держаться в
    небе и падают на землю. Вот
    и получается дождь.
    Ребята, а случается иной раз,
    что вместе с дождём падают на землю ледяные шарики, и мелкие, и крупные— как когда. Что это такое?
    Вы уже догадались, что это град!
    Он образуется в тех случаях, когда кусочки льда не успевают по дороге растаять и ледяными шариками ложатся на землю.
    жми на вопрос
    Ребята, отгадайте загадку:
    Летит без крыльев и поёт,
    Прохожих задирает.
    Одним проходу не дает,
    Других он подгоняет.
    Ветер- это движущийся воздух.
    Земля в разных местах по-разному
    нагревается солнцем. От Земли нагревается
    и воздух. Тёплый воздух, более лёгкий,
    поднимается вверх, а холодный, более тяжёлый, стелется понизу, занимая освободившееся
    место. Это движение происходит
    постоянно, поэтому на земле
    дуют ветры.
    жми на вопрос
    Ветры на Земле бывают разные.
    Бывают лёгкие и тёплые, приносящие освежающую прохладу. А бывают сильные и грозные. Они приносят
    много разрушений.
    Типы ветров
    Бризы
    Муссоны
    Пассаты
    Местные
    Сильные ветры
    Постоянные
    Ураган (тайфун)
    Шквал
    Смерч (торнадо)
    Шторм
    Буря
    Ветры переносят семена многих растений, помогают работать мельницам, плыть парусникам.
    А ещё ветер приносит летом прохладу, очищает воздух от пыли, гари и копоти, выбрасываемых в воздух заводами
    и машинами.
    Ребята, а что такое сквозняк?
    Если в помещении открыть одновременно форточку и дверь, то возникает сильное движение воздуха.
    жми на вопрос
    Ребята, а как вы думаете, можно ли создать искусственный ветер?
    Когда очень жарко, то мы включаем
    вентилятор, чтобы немного освежиться.
    Также вентиляция нужна, чтобы двигать
    воздух, которым мы дышим. Если бы в домах не было вентиляции, то при закрытых окнах и дверях мы бы просто задохнулись. На всех
    не хватило бы чистого воздуха.
    жми на вопрос
    Разгадайте кроссворд
    П
    Р
    О
    В
    Е
    Р
    И
    Т
    Ь
    Разгадайте кроссворд
    у
    б
    р
    з
    а
    у
    к
    п
    о
    м
    и
    о
    р
    к
    о
    н
    о
    у
    д
    а
    н
    ч
    и
    к
    л
    б
    к
    а
    л
    и
    с
    с
    т
    р
    к
    о
    з
    а
    г
    а
    ч
    Спасибо, дети,
    за урок!
    Учитель Дождь Град Град Град Ветер
    Семена Мельница Парусник Ветер Сквозняк Вентилятор Вентилятор
    Рисунок на 2 слайде сканирован с учебника «Окружающий мир» 1 класс, 2 часть А.А.Плешакова с. 36
    Рисунки на 13 и 14 слайдах сканированы с рабочей тетради по окружающему миру для 1 класса, 2 часть с. 24
    Отрисовки черепахи и муравья авторские
    Интернет источники

  2. Mezizragore Ответить

    Цель урока.

    Расширить и уточнить представление детей о
    ветре и дожде.
    Объяснить причины их возникновения.
    Развивать речь,
    мышление, память.
    Воспитывать чувство коллективизма,
    взаимопомощи.
    Приложение 1
    Приложение 2 (ход урока в редакции
    автора)

    Ход урока
    1. Орг. момент.

    Сегодня урок необычный, урок- сказка. Мы должны
    повторить, что такое солнце, звёзды, луна, а также
    узнать, почему идёт дождь и дует ветер?
    “Я ль, на свете всех милее, всех румяней и белее?
    Что же зеркальце в ответ?
    Ты прекрасна, спору нет,
    Но царевна всех милее
    Всех румяней и белее.
    Как царица отпрыгнет,
    Да как ручку замахнёт,
    Да по зеркальцу как хлопнет,
    Каблучком-то как притопнет!
    Ах ты, мерзкое стекло!
    Это врёшь ты мне назло…”.

    2. Повторение изученного

    – Из какой сказки этот отрывок?
    – А кто из вас знает что произошло дальше? (…
    Царевич Елисей отправился искать свою невесту)
    – Ребята, поможем ему найти Царевну? Нам надо
    будет выполнять задания, которые будут
    предлагать Елисею!
    “К красну солнцу, наконец, обратился молодец:
    Свет наш солнышко! Ты ходишь
    Круглый год по небу сводишь
    Зиму с теплою весной
    Всех нас водишь за собой
    Аль откажешь мне в ответе?
    Не видало ль где на свете
    Ты царевны молодой? Я жених ей.

    Солнце отвечает:

    – Укажу тебе дорогу, если ответишь “Что такое
    солнце?”. (Солнце – ближайшая к Земле звезда, оно
    создаёт нам день, это огромный пылающий шар, оно
    боль земли, без него не было бы жизни на Земле)
    – Ступай к месяцу, он покажет дорогу дальше!
    “Тёмной ночки Елисей дождался в тоске своей.
    Только месяц показался, он за ним с мольбой
    погнался.
    Месяц, месяц, мой дружок, ты встаёшь во тьме
    глубокой,
    Круглолицый, светлоокий, и обычай твой любя,
    Звёзды смотрят на тебя. Аль откажешь мне в ответе?
    Не видал ли где на свете ты царевны молодой?
    Я жених ей”.

    Месяц и звёзды отвечают:

    – Выполни наше задание, вставь в текст
    пропущенные слова, тогда укажем дорогу дальше.
    – Ребята, давайте поможем Елисею. (Работа в
    группах на карточках)
    Все звёзды – это огромные пылающие …
    Ближайшая к Земле звезда – …
    Все звёзды отличаются по … и …
    Звёзд на небе очень много, и люди объединили их
    в …
    Луна – естественный … Земли.
    Луна в несколько раз … Земли.
    На луне нет… – поэтому люди там …
    Луна движется вокруг… и обходит её кругом один
    раз за месяц.
    Вы справились с заданием, Королевич благодарит
    вас, и спешит дальше. Отгадайте, к кому направил
    Месяц Елисея.
    “Ждали, звали, а показался – все прочь
    побежали”. (Дождь)
    3. Работа над новой темой “Почему идет дождь”

    “Дождик, дождик, мой дружок
    Аль откажешь мне в ответе?
    Не видал ли где на свете
    Ты царевны молодой, я жених ей.”

    Дождик отвечает

    – Братец мой, расскажи ребятам как дождик
    получается, покажу тебе дорогу дальше.
    Учитель рассказывает и идёт демонстрация на
    слайде круговорота воды в природе.
    Давайте прочитаем вывод Мудрой Черепахи из
    учебника стр.92.
    – Что такое туча?
    – Из чего состоит туча?
    – Почему капли падают на землю, и получается
    дождь?
    Ребята, а какие бывают дожди? (Рассматривают
    виды дождей и объясняют, почему животные и
    растения радуются дождю)

    Загадка

    “Без рук, без ног, по полю рыщет
    Поёт да свищет, деревья ломает, к земле
    приклоняет”.
    Ветер
    “Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч,
    Ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе,
    Не боишься никого, кроме бога одного.
    Аль откажешь мне в ответе. Не видал ли где на
    свете
    Ты царевны молодой, я жених её
    – Постой! Там за речкой тихоструйной
    Есть высокая гора, в ней глубокая нора
    В той норе, во тьме печальной
    Гроб качается хрустальный
    В том гробу твоя невеста.
    Ветер дале побежал.
    Королевич зарыдал…”.
    – Жалко стало ветру Елисея. Вернулся он и сказал,
    что поможет оживить царевну, если Елисей ответит
    “какой бывает ветер?” и получит ветер сам.
    РАБОТА В ПАРАХ

    4. Физкультминутка
    5. Почему дует ветер?

    – Ребята, а как же возникает ветер?
    Выслушиваются предположения детей и читается
    вывод на стр.93.
    – Ребята, а как мы можем получить ветер? (Дети
    дуют, машут руками)
    Гроб разбился. Дева вдруг ожила. Глядит вокруг
    Изумлёнными глазами, и качаясь над цепями
    Привздохнув, произнесла: Как же долго я спала!
    И с невестою своей обвенчался Елисей.
    И никто с начала мира не видал такого пира.

    Кроссворд

    Дождь

    1
    . Крашеное коромысло над рекой повисло.
    (Радуга)

    2
    . Кругом вода, а с питьём беда. (Море)

    3
    . Покружилась звёздочка в воздухе немножко,
    Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)

    4
    . Если руки наши в ваксе, если на нос сели
    кляксы,
    Кто тогда наш первый друг, снимет грязь с лица и
    рук?
    Чтобы не было беды – жить нельзя нам без … (Воды)

    5.
    Шёл долговяз, в землю увяз. Проливной дождь?
    (Ливень)

    Ветер

    1
    . Кручу, верчу, бурчу знать никого не хочу.
    (Вьюга)

    2.
    Это что за потолок? То он низок, то высок,
    То он сер, то беловат, то чуть-чуть голубоват.
    А порой такой красивый, кружевной и синий-синий.
    (Небо)

    3
    . Рассыпала Лукерья серебряные перья,
    Закрутила, замела, стала улица бела. (Метель)

    4
    . Скатерть белая весь мир одела. (Снег)

    5.
    Сперва блеск, затем треск, за треском плеск.
    (Гроза)

    6. Итог урока
    7. Рефлексия

    4.07.2011

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *