Урок 1 класс на сколько больше на сколько меньше?

18 ответов на вопрос “Урок 1 класс на сколько больше на сколько меньше?”

  1. Runebringer Ответить

    Тема: СРАВНЕНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ (НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ?)
    Педагогическая
    цель
    Учить сравнивать группы предметов, то есть определять, на сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в другой, уравнивать группы предметов двумя способами
    Тип, вид урока
    Комбинированный
    Планируемые
    результаты
    (предметные)
    Обучающийся умеет сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел в порядке их следования при счёте; делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько; называть числа в порядке их следования при счёте; отсчитывать из множества предметов заданное количество (8–10 отдельных предметов)
    Универсальные
    учебные
    действия
    (метапредметные)
    Личностные. Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: оценки и принятия следующих базовых ценностей: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья»; внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.
    Регулятивные. Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
    Познавательные. Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.
    Коммуникативные. Научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить понятные для партнера высказывания
    Формы и методы
    обучения
    Формы: фронтальная, индивидуальная.
    Методы: словесный, наглядный, практический
    Основное
    содержание
    темы, понятия
    и термины
    Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных). Сравнение групп предметов. Отношения «столько же», «больше», «меньше», «больше (меньше) на …»
    Образовательные (цифровые) ресурсы
    Учебник, печатная тетрадь, счетный материал, сюжетные картинки; магнитная доска, фланелеграф, геометрические фигуры; цветные карандаши
    Сценарий урока
    Этап (элемент)
    урока
    Методический прием
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Текущий
    контроль
    осуществляемые действия
    формируемые умения
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    I. Организационный момент
    Фронтальная беседа
    Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок
    Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
    Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность
    Наблюдение учителя
    II. Повторение изученного о порядковых отношениях
    Творческое задание. Практическая работа
    На доске узор:

    – Рассмотрите узор.
    – Какую закономерность заметили?
    – Перенесите узор в свои тетради и продолжите его, соблюдая подмеченную вами закономерность.
    Рассказывает, как раскрасить узор.
    – Кружки между квадратами закрасьте зелёным цветом.
    Анализируют узор, выделяют закономерность в узоре.
    Переносят узор в тетрадь, соблюдая закономерность.
    Взаимопроверка.
    Самостоятельно раскрашивают узор по заданию учителя.
    Осуществляют анализ объектов. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
    Используют наглядный материал для решения учебной задачи
    Работа в тетради по заданию
    учителя
    Продолжение табл.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    – Первый квадратик и первый кружок закрасьте синим цветом.
    – Квадратик и кружок, которые расположены за ними, – красным.
    – Следующие за ними фигуры – жёлтым цветом
    Самопроверка
    Проводит физкультминутку.
    Руки ставим все вразлет: появился самолет.
    Мах крылом туда-сюда, делай «раз» и делай «два».
    Раз и два, раз и два! Руки в стороны держите,
    Друг на друга посмотрите. Раз и два, раз и два!
    Опустили руки вниз, и на место все садись!
    Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения
    Осуществляют профилактику утомления
    Наблюдение учителя
    III. Изучение нового материала.
    1. Составление рассказа по сюжетной картинке
    Эвристическая беседа. Работа по учебнику
    (с. 12)
    – Рассмотрите в учебнике рисунок 1 и задайте по нему друг другу вопросы. (Необходимо нацелить учеников на то, чтобы вопросы были на сравнение количества предметов и начинались со слов: «На сколько…» или «Хватит ли…».)
    – Ответьте, не считая, кого на рисунке больше: мальчиков или девочек.
    – Обоснуйте своё мнение.
    – На сколько девочек больше?
    Задают друг другу вопросы на сравнение количества предметов, которые начинаются со слов: «На сколько…» или «Хватит ли…».
    Рассматривают рисунки
    в учебнике и отвечают на вопросы учителя
    Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Используют наглядный материал для решения учебной задачи
    Работа с иллюстрациями в учебнике
    Продолжение табл.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    – Как вы думаете, откуда идут дети?
    – Какие листья у них в руках?
    – Сравните листья клёна и дуба.
    – Каких листьев больше?
    – Каких листьев меньше?
    – На сколько больше (меньше)?
    Работа по заданиям 2, 3 учебника
    (с. 12)
    – Каких кубиков больше: маленьких или больших? На сколько? Докажите.
    – Каких кубиков меньше: жёлтых или красных?
    – Почему так считаете?
    – Каких кубиков столько же, сколько синих?
    – Рассмотрите рисунок с треугольниками.
    – Как можно сделать так, чтобы красных и синих треугольников стало поровну?
    – Чтобы красных треугольников стало больше, чем синих?
    – Чтобы синих стало меньше, чем красных?
    Сравнивают количество кубиков (задание 2). Важно, чтобы учащиеся заметили разные признаки, по которым различаются кубики: размер, цвет.
    Уравнивают количество красных и синих треугольников (разными способами)
    2. Сравнение групп пред-
    метов
    Фронталь-
    ная беседа
    на сравнение групп предметов
    Учитель проводит работу по сюжетному рисунку в учебнике (с. 12)
    Составляют рассказ, задают вопросы друг другу.
    – Хватит ли шариков всем гномам?
    – Как вы это узнали?
    – Достаточно ли шариков для того, чтобы каждый
    Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте
    Работа по сюжетному рисунку
    Продолжение табл.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    гном получил по два шара?
    – На сколько шариков больше, чем гномов?
    – Рассмотрите узоры на полях учебника
    (с. 13).
    – Из каких фигур составлены эти узоры?
    – Как расположены фигуры по отношению друг к другу?
    – Выполните эти узоры в тетради
    Рассматривают узоры, отвечают на вопросы, выполняют узоры (с. 7 тетради)
    Осуществляют анализ объектов, описывают расположенные объектов
    с использованием слов: справа, слева, за
    Проводит физкультминутку.
    Мы ногами тот-тот, мы руками хлоп-хлоп!
    Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.
    Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя.
    Раз – присели, два – привстали,
    Руки кверху все подняли.
    Сели – встали, сели – встали,
    Ванькой-встанькой словно стали
    Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения
    Выполняют упражнения для профилактики утомления
    Наблюдение учителя
    3. Работа в печатной тетради
    Практическая работа
    (задание 1,
    с. 7 тетради № 1)
    – Что изображено на рисунке?
    – Первую группу шариков закрасьте красным цветом.
    – Вторую группу шариков закрасьте синим цветом.
    – Воздушные шарики.
    Закрашивают шарики по заданию учителя.
    Принимают и сохраняют учебную цель и задачу
    Работа в печатной тетради
    Продолжение табл.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    – Что можно сказать о количестве шариков справа и слева?
    – Докажите.
    – На сколько красных шариков меньше, чем синих?
    – Как можно сделать число шариков равным?
    – Дорисуйте красный шарик
    – Красных шариков меньше, чем синих.
    Соединяют стрелкой пары шариков: красный – синий, красный – синий и т. д.
    – На один шарик.
    – Дорисовать один красный шарик.
    Рисуют красный шарик
    IV. Работа над развитием внимания, смекалки
    Эвристическая беседа. Работа по учебнику
    (с. 13)
    Читает текст на с. 13.
    – Кто вышёл на прогулку первым?
    – Кто пришёл позже всех?
    – Как рассуждали?
    – Сравните картинки.
    – Сравните фигуры на верхнем рисунке
    и на нижнем.
    – Составьте из данных фигур свой узор
    и выполните его в тетради. Помните, что вы должны соблюдать составленную вами закономерность
    – Петушок.
    – Собака.
    Выясняют, чем похожи картинки и чем они отличаются.
    – На обоих рисунках одинаковые фигуры, но они расположены в разной последовательности.
    Самостоятельная работа учащихся.
    Взаимопроверка
    Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи
    Работа
    с сюжетными картинками
    Окончание табл.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    V. Письмо по образцу
    Практическая работа, творческое задание
    (с. 7 тетради, задание 4)
    – Проанализируйте узор из крестиков. Обведите узор
    Анализируют образец, обводят по контурам крестики, а потом рисуют столько же самостоятельно.
    Прописывают прямые наклонные палочки
    Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Используют наглядный материал для решения учебной задачи
    Работа в печатной тетради
    VI. Подведение итогов
    Обобщающая беседа
    Анализирует и оценивает успешность
    в достижении цели и определяет перспективу последующей работы.
    – Какие открытия сделали?
    – Что больше всего понравилось?
    Формулируют полные ответы на вопросы.
    Высказывают предположения
    Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы
    Разверну-
    тые ответы
    на вопросы

  2. ABODE Ответить

    Технологическая  карта  урока
    Класс: 1 А МБОУ  Тюменцевская СОШ
    Учитель: Коледина  Ольга  Владимировна
    Предмет: Математика
    Тема  урока: «На сколько больше? На сколько меньше?»
    Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
    цель: создание  условий  для  обеспечения осознания и усвоения правила разностного сравнения.
    Задачи:
    – усвоение  математического отношения «На сколько первое число больше второго , на столько второе число меньше первого».
    -переход от знакомого понятия «больше на» к пониманию необходимости выполнения действия вычитания , цель которого –ответ на вопрос «на сколько больше ?»
    ФормированиеУУД: сравнение и сопоставление чисел на основе изучаемого математического отношения                                                                  Основные методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
    Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
    Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль
    Средства обучения: учебник «Математика» А.Л.Чекин, тетрадь для самостоятельной работы О.А.Захарова, Е.П.Юдина
    Ход урока
    УУД
    1. Организационный момент.
    Улыбнитесь друг ,другу, пожелайте успехов в работе. Откройте по закладке страницу «содержание» найдите название новой темы , прочтите ,определите страницу учебника и   исследуйте глазками.(cтр.73)
    Личностные УУД
    Учебно-познавательный интерес
    Принятие и соблюдение норм школьного поведения
    Самооценка
    Нравственно-этическая ориентация Эмоциональная отзывчивость
    2.Чтение темы урока. 1 слайд
    –Что из темы урока нам известно? ( известны понятия «больше», «меньше» )
    -Что из темы урока нам  не известно? (как узнать на сколько одно число больше или меньше )
    -Так чему будем учиться на уроке?
    Цель урока:  учиться устанавливать на сколько одно число больше или меньше другого. А для достижения этой цели,  что нам поможет?
    (Учебник  с  различными задания, которые будут являться планом нашего урока и тетрадь на печатной основе)
    Регулятивные УУД
    Действие целеполагания
    Действие планирования
    Действия контроля и коррекции
    Действие оценки
    Саморегуляция
    3.Приступаем к реализации плана нашего урока.
    №1 Читаю  диалог Маши и Миши
    О какой связи будем говорить на уроке? ( на сколько одно число больше или меньше другого)
    Это для нас новое?
    Рассмотрите рисунок .Что мы должны понять  и запомнить?
    -Сколько грибов нашла Маша ?(5 ) Cколько грибов нашел Миша ?(4 )на доске 5>4 на 1                  -Чем  является число 1для пары   чисел 5и4 ?(числом, которое показывает , на сколько число 5 больше числа 4).                                                                                                                                     -Каким действием можно получить число 1 из этой пары чисел ?(действием вычитания 5-4 =1)  . Назовите и запишите в тетрадях еще одну пару чисел, которые отличаются на 1 .(7>6 на 1 ,9>8 на 1,15    >14 на 1 .    Каким действием можно получить число 1 из этой пары чисел ?(7-6=1, 9-8=1,  15-14=1)
    №2  читаем и думаем как выполнить это задание.    Ребята, разъясните мне ,Маша нашла на 2 гриба больше ,чем Миша. А  что можно сказать о Мише ?Он собрал грибов больше или меньше ,чем Маша?(Миша нашел на 2 гриба меньше ,чем Маша )  .                                                           – Докажите свое мнение решением этого задания .4<6на 6-4=2                                                                                                                        -Чем  является число 2для пары   чисел 6и4 ?                                                            (числом, которое показывает , на сколько одно число отличается от другого)                                                                                                                                                                    -Каким действием можно получить число 2 из этой пары чисел ?(действием вычитания 6-4 =2)  . Назовите и запишите в тетрадях еще одну пару чисел, которые отличаются на 2  .(7<9 на 2.3 <5 на 2,6 <8 на 2 .    Каким действием можно получить число 2 из этой пары чисел ?(9-7=2, 5-3=2,  8-6=2)    Запишите эти действия в тетрадь.
    Формулировка правила:                                                                                                                                    - Как установить ,на сколько одно число больше или меньше другого?  (нужно из большего числа вычесть меньшее)
    Прочтите правило в учебнике и повторите про себя 2-3 раза
    На   сколько 20 больше 10? А на   сколько  10 меньше 20 ?                                                          Физкультминутка
    Познавательные УУД
    Умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке
    Умение отличать известное от неизвестного в ситуации, специально созданной учителем
    Умение делать выводы
    Анализ объектов с целью выделения существенных признаков
    Группировка и классификация объектов
    Установление причинно-следственных связей
    Умение выявить аналогии на предметном материале
    Коммуникативные УУД                    Умение работать в паре Умение оформлять свою мысль в устной речи                     Умение выполнять различные социальные роли в группе (лидера, исполнителя, оппонента др.) в соответствии с задачами учебной деятельности
    Работа в тетради(Т-2 с.107 Задание № 1 ( самостоятельно) В чём у вас было затруднение?
    Задание № 4    Прочтите задачу самостоятельно и, рассмотрев  схему к ней ,закрасьте красным карандашом дуги ,обозначающие условие ,а синим –дугу , обозначающую требование .Решаем самостоятельно  ,обсуждение и проверка в паре .
    Задание № 3.  Постройте отрезки длиной 8см и 3 см . Вспомним алгоритм построения отрезка 8 см.                                                                                                                                                                           – На сколько один отрезок длиннее другого ?8 cм -3 cм = 5 см Ответ: 8 см>3 cм на 5 см
    Рефлексия                                                                                                                                                     оцените себя  полосками, которые лежат на парте
    Что нового узнали ? В чём у вас было затруднение?
    Довольны ли вы своей работой на уроке?
    За что вы можете себя похвалить?

  3. SM@RTY Ответить

    Тема. СРАВНЕНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ (НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ?)
    Цели: Учить сравнивать группы предметов, то есть определять, на сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в другой, уравнивать группы предметов двумя способами
    Для формирования первоначальных умений ставить цель, планировать свою работу, умений работать в парах;
    Развития внимательности, коммуникабельности, дисциплинированности, взаимопомощи
    План урока
    Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Психологическая установка
    Урок математики.
    Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь. Скажем друг другу хором:
    -Мы умные!
    -Мы дружные!
    -Мы старательные!
    -Мы внимательные!
    -Мы отлично учимся, всё у нас получится!
    Математическая разминка
    Пропущенные числа
    Игра «Верно – неверно»
    С чего начнём урок?
    Для чего нужна?
    Что дано?
    _2_ _ 5 6_ _9
    Что требуется выполнить?
    Кто желает?
    Что повторили?
    Игра «Верно – неверно».  Верно – хлопаем. Неверно – топаем. Когда звенит колокольчик – тишина.
    Верно ли, что 8 правее7. (Да)
    Верно, что 6 правее 5. (Да)
    Верно, что 7 левее 5. (нет)
    Верно, что 3 правее 4. (нет)
    Верно, что 1 левее 4. (да)
    Число 3 – следующее после 4. (нет)
    Число 5 – предыдущее числу 6. (да)
    Что повторили?.
    Давайте посчитаем фигуры?
    Сколько всего фигур?
    Сколько всего шаров, сколько зеленых фигур, какой круг находится  справа?

    Сколько треугольников?
    С разминки.
    Чтобы подготовиться.
    Линейка с числами от 1 до 9.
    Вставить пропущенные числа.
    1,3,4,7,8,
    Порядок чисел от 1до 9.
    Хлопаем
    хлопаем
    топаем
    топаем
    хлопаем
    топаем
    хлопаем
    порядок чисел
    Понятия «правее», «левее»
    – Один, два, три, четыре , пять
    Сколько всего фигур, сколько зеленых фигур, какой круг находится  справа?
    5
    2,  Один зеленый круг. Зеленый круг находится справа.
    2
    Целеполагание
    Что в солнышке обозначаем?
    Исследуйте страницу учебника с 12 и тетрадь на с. 7, подумайте и скажите, чему вы сегодня будете учиться на уроке.
    Мы уже сравнивали предметы и по цвету, и по размеру, и по форме. Сегодня как мы будем сравнивать?
    Что значит «сравнить по количеству»?
    Проговорим основную цель: зафиксируем в солнышке.
    Цель урока.
    Учусь сравнивать.
    (По количеству)
    Ответить на вопрос: на сколько больше, а чего меньше.)
    (проговаривают хором цель)
    Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Планирование
    Какой вопрос задаем себе в начале урока?
    Чему мы будем учиться на уроке?
    Где мы найдем ответ на этот вопрос?
    Работа по заданиям 2, 3 учебника
    (с. 12)
    Задание это будете выполнять в парах. Кому надо повторить правила работы в паре?
    Я даю вам 2 минуты на задание.
    Время вышло. Какая пара подарит свой способ сравнения?
    – Каких кубиков больше: маленьких или больших? На сколько?
    – Каких кубиков меньше: жёлтых или красных?
    –Докажите!
    – Рассмотрите рисунок с треугольниками.
    – Как можно сделать так, чтобы красных и синих треугольников стало поровну?
    –  Как можно сделать так, чтобы красных треугольников стало больше, чем синих?
    – Как можно сделать так, чтобы  синих стало меньше, чем красных?
    Какой вывод можно сделать? На сколько больше? На сколько меньше?
    Чему мы будем учиться на уроке?
    В учебнике на с 12 . тема На сколько больше ?  На сколько меньше?
    Класс выполняет работу  в парах.
    1.Думаю сам.2. 1в проговаривает 2в, и наоборот.3. Подарю ответ классу.
    Сравниваю количество кубиков (задание 2). Какие кубики: размер, цвет.
    Уравниваем количество красных и синих
    – Маленьких кубиков больше, чем больших . Маленьких кубиков больше, чем больших  на два кубика.
    – Желтых кубиков столько же  сколько красных.
    Считаем желтых 3, красных3- одинаково
    Убрать синий треугольник.  Или добавить красный треугольник.
    Можно добавить  2,3,4 красных треугольников.
    Можно убрать 2,3,4,5,6 синих треугольников .
    Сравниваю количество кубиков (задание 2). Какие кубики: размер, цвет.
    Уравниваем количество красных и синих
    физкультминутка.
    Мы ногами тот-тот, мы руками хлоп-хлоп!
    Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.
    Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя.
    Раз – присели, два – привстали,
    Руки кверху все подняли.
    Сели – встали, сели – встали,
    Ванькой-встанькой словно стали
    Применяю.
    На этой ступени мы будем учиться применять данный способ для сравнения разных предметов и вещей.
    В тетрадях на с 7 задание 1 – Что изображено на рисунке?
    – Первую группу шариков закрасьте красным цветом.
    – Вторую группу шариков закрасьте синим цветом.
    – Что можно сказать о количестве шариков справа и слева?
    – Докажите.
    – На сколько красных шариков меньше, чем синих?
    – Как можно сделать число шариков равным?
    – Дорисуйте красный шарик
    .
    Предложите задания. (2 задание) каких квадратов больше: синих или красных?
    Каких кругов меньше: Желтых или зеленых?
    Чему учились, выполняя это задание?
    Каким способом?
    На какой ступени работали?
    Ребята, у нас осталось  немного времени до конца урока, успеем ли мы поработать на последней ступени, проверка и оценка?
    На странице 7 проанализируйте узор из крестиков. Обведите узор его
    можно повторить ?
    .
    Задания 1-
    Воздушные шарики.
    Закрашивают шарики
    – Красных шариков меньше, чем синих.
    Соединяют стрелкой пары шариков: красный – синий, красный – синий и т. д.
    –  Справа синих шариков больше, чем красных шариков на один.
    Четыре красных и пять синих.
    – ответы детей
    – Дорисовать один красный шарик.
    Рисуют красный шарик
    Установить пары и сравнить.
    Учились сравнивать.
    Способом составления пар.
    Применяю.
    Итог урока
    Чему учились на уроке?
    Какое задание понравилось больше всего?
    Что было трудно?
    Кому понравилось работать в паре?
    Встаньте те, кто считает, что он сегодня отлично поработал. Хлопаем.
    Мы учились на уроке сравнивать предметы
    НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ?
    – Ответы детей.

  4. Faerr Ответить

    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
    «Калтайская средняя общеобразовательная школа» Томского района
    Технологическая карта урока
    ФИО учителя: Чунарева М.А.
    Учебный предмет: математика.
    Класс: 1 Б.
    Тема урока: На сколько больше? На сколько меньше?
    Тип урока: урок изучения нового материала.
    Цель урока
    Содержательная: изучение правила разностного сравнения.
    Деятельностная: создание условий для формулировки правила разностного сравнения.
    Задачи
    Обучающие: закрепить понятия «больше на», «меньше на»; узнать, как найти, на сколько одно число больше/меньше другого числа.
    Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память.
    Воспитательные: воспитывать умение слушать учителя и одноклассников, ответственное отношение к учебе.
    Планируемый
    результат
    Предметные умения:
    Обучающиеся должны знать:
    – значение понятия «больше на»;
    – значения понятия «меньше на»;
    – как найти, на сколько одно число больше/меньше другого числа.
    Обучающиеся должны уметь:
    – вычислять, на сколько одно число больше/меньше другого;
    – решать простые задачи на вычитание с формулировкой «на сколько больше/меньше» в условии.
    Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
    Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения учителей и одноклассников по исправлению допущенных ошибок.
    Коммуникативные УУД: ставить вопросы, формулировать свои затруднения, обращаться за помощью; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
    Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать знаково-символические средства; сравнение, анализ.
    Организация пространства
    Межпредметные связи
    Формы работы
    Ресурсы
    Окружающий мир
    Фронтальная, самостоятельная
    УМК: А.Л. Чекин «МАТЕМАТИКА». 1 класс. Учебник в 2-х частях, ч.2 – М.: АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК, 2015; О.А. Захарова, Е.П. Юдина «МАТЕМАТИКА в вопросах и заданиях» Тетрадь для самостоятельной работы №2. 1 класс. – М.: АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК, 2016.
    Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.
    Экранно-звуковые пособия: Электронная форма учебника «МАТЕМАТИКА» 1 класс; электронная форма тетради для самостоятельной работы по математике № 2, 1 класс.
    Основные термины, понятия
    Больше на, меньше на, столько же.
    Ход урока
    Этап урока
    Время
    Содержание учебного процесса
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Формируемые УУД
    1. Организационный
    1 минута
    Создание благоприятного психологического настроя на работу
    Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей. Обращает внимание на правильную посадку обучающихся.
    Проверяют готовность к уроку, правильную посадку. Включаются в ритм урока.
    Записывают в тетрадь «26 апреля, Классная работа».
    Личностные: установка на здоровый образ жизни.
    Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
    2. Целеполагание и мотивация
    2 минуты
    Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели и задач урока
    Мотивирует обучающихся, помогает им определить цель и задачи урока.
    Читают в учебнике тему урока, определяют цель и задачи урока.
    Личностные: мотивация учения.
    Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий.
    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
    Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме.
    3. Изучение нового материала на основе ранее изученного
    20 минут
    Работа в учебнике по заданиям № 1, 2 с целью подведения к формулировке правила на стр. 73.
    Направляет деятельность обучающихся на изучение нового материала (в результате выполнения задания в учебнике № 1 и № 2).
    Поэтапно выполняют задания в учебнике и тетрадях.
    Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.
    Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения учителей и одноклассников по исправлению допущенных ошибок.
    Коммуникативные УУД: ставить вопросы, формулировать свои затруднения, обращаться за помощью; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
    Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; использовать знаково-символические средства; сравнение.
    4. Физминутка
    2 минуты
    Разминка.
    Приглашает дежурных провести разминку.
    Дежурные показывают, остальные повторяют за ними разминку.
    Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.
    5. Закрепление изученного
    10 минут
    Выполнение заданий № 4,5 в тетради для СР.
    Дополнительные задания № 1 – 3.
    Просит проанализировать задание № 4 часть 1 в тетради для СР на стр. 107.
    Организует выполнение задания у доски и в тетрадях.
    Вторую часть этого задания просит выполнить самостоятельно.
    Просит проанализировать задание № 5 в тетради для СР на стр. 107.
    Организует самостоятельное выполнение задания в тетрадях, самопроверку у доски.
    Задания № 1, 2, 3 – дополнительные.
    Анализируют задание №4.
    Выполняют задание в тетрадях, глядя на комментирование у доски. Вторую задачу решают самостоятельно. Проверка у доски.
    Выполняют задание № 5 самостоятельно. Проверяют по доске.
    Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.
    Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения учителей и одноклассников по исправлению допущенных ошибок.
    Коммуникативные УУД: ставить вопросы, формулировать свои затруднения, обращаться за помощью; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
    Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; использовать знаково-символические средства; сравнение.
    5.Подведение итогов урока (рефлексия учебных знаний)
    2 минуты
    Анализ достижения поставленной цели и задач.
    Просит обучающихся вспомнить поставленные в начале урока цели и задачи.
    Озвучивают поставленные в начале урока цели и задачи. Анализируют степень их выполнения.
    Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.
    Регулятивные УУД: использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения учителей и одноклассников по исправлению допущенных ошибок.
    Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
    Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.
    6.Рефлексия учебных действий
    3 минуты
    Анализ деятельности обучающихся на уроке, результатов этой деятельности.
    Называет критерии успешной учебной деятельности, просит учеников проанализировать свою деятельность на уроке по данным критериям.
    Анализируют свою деятельность на уроке по названным критериям.
    Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
    Регулятивные УУД: использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения учителей и одноклассников по исправлению допущенных ошибок.
    Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
    Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; сравнение.
    Возможные риски: не все ученики сразу запомнят правило нахождения на сколько больше/меньше.
    Коррекционная работа: повторная рассмотрение данного правила на конкретных примерах с опорой на наглядность.

  5. насекомое Ответить

    План-конспект урока
    На сколько больше или меньше
    ФИО (полностью)
    Александрова Ольга Николаевна
    Место работы
    ГБОУ Самарской области СОШ пос. Новоспасский
    муниципального района Приволжский Самарской области
    Должность
    учитель
    Предмет
    Математика
    Класс
    1
    Тема и номер урока
    На сколько больше или меньше,  номер  урока – 2
    Базовый учебник
    Математика: 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Часть 2/ В.Н.Рудницкая. – М. – Вентана – Граф, 2011.
    Цель  урока: закрепление умения узнавать на сколько больше или меньше.
    9. Задачи:
    – обучающие:
    1) формировать правило сравнения чисел с помощью вычитания и использовать его
    при    вычислениях
    2) моделировать в целях выявления отношений, в которых находятся данные числа,
    либо строить модель для выражения      результатов     сравнения чисел;
    – развивающие:
    1) развивать воображение, мышление, любознательность
    2) развивать познавательную активность  учащихся;
    – воспитательные: чувство коллективизма, дружелюбие, взаимопомощь.
    Тип урока: урок – закрепление.
    Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
    Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, плакаты, цветные карандаши, индивидуальные карточки, учебное пособие, тетрадь.
    Структура и ход  урока:
    Организационный момент.
    Этап всесторонней проверки знаний:  устный счёт.
    Этап закрепления знаний:
    а/ работа по учебнику
    б/ работа в тетради
    в/ физкульминутка для глаз
    г/ работа в тетради
    д/ ремонт звёздных машин /исправление ошибок/ – устная работа у доски
    е/ физкультминутка
    ё/ контроль знаний учащихся  – индивидуальные  задания  /карточки/.
    Итог урока.
    Оценивание деятельности учащихся.
    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    Этап урока
    Название используемых ЭОР
    (с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)
    Деятельность учителя
    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
    Деятельность ученика
    Время
    (в мин.)
    1
    2
    3
    5
    6
    7
    1
    Организационный момент.
    Презентация
    (слайд)
    Подготовка ЭОР к работе, демонстрация слайдов
    Проверяет готовность обучающихся  к уроку
    Психологически готовит учащихся к общению по теме урока и предлагает отправиться в космический полёт:
    – На чём летают в космос?
    – Для чего летают в космос?
    Раскрытие общих целей урока и плана его проведения.
    Проверяет наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке
    Исполняют куплет весёлой песни
    Отвечают на вопросы учителя; рассматривают Солнечную систему; отгадывают загадки о космических телах.
    2 мин.
    2
    Этап всесторонней проверки знаний.
    Презентация (слайд)
    Презентация (слайд)
    Презентация (слайд № 5)
    Презентация (слайд № 6)
    Краткий рассказ  о планете Марс, демонстрация вида планеты
    Устный счёт
    Демонстрация  слайда;   учитель предлагает вспомнить правило и  сравнить числа – два выражения устно, два выражения с помощью графа
    Работа по учебнику: № 6 с. 97
    Слушают,  рассматривают,   вид  планеты Марс; задают вопросы учителю
    Устно сравнивают числа: 13 и 3, 8 и 4; с помощью графа – 9 и 5, 6 и 0  (проговаривая правило и определяя,  на сколько одно число больше или меньше другого)
    Хорошо читающий ученик  читает задание; дети составляют по графу предложения о парах чисел
    8 мин
    Презентация (слайд)
    Презентация (слайд)
    Знакомство с умножением:  с помощью карточки-помощницы посчитать: сколько стёкол необходимо вставить в иллюминаторы?
    Демонстрация слайда, рассмотреть и определить  количество треугольников на рисунке; найти верный ответ среди данных чисел
    – Чтобы продолжить путешествие – необходимо выбрать курс
    Краткий рассказ учителя о планете Венера, демонстрация вида планеты
    С помощью карточки-помощницы учащиеся подсчитывают количество стёкол
    Рассматривают иллюстрацию, определяют количество треугольников и выбирают правильный ответ
    Определяют космическую долготу и широту: решая устно математическую цепочку
    Слушание, рассматривание  вида планеты Венера
    3
    Этап закрепления знаний.
    Презентация (слайд)
    Презентация (слайд)
    Учитель предлагает учащимся вспомнить  и повторить правило;  найти устно на сколько одно число больше или меньше другого /запись на доске/
    Работа по учебнику: №7 с.97
    Игра «Поймай Солнышко»
    Работа по учебнику: № 9 с. 97 (задача)
    /составление краткой записи, решения и ответа к задаче; демонстрация слайда/
    – Выбираем курс для продолжения полёта: проверьте,  исправны ли звёздные машины или требуется ремонт?
    Физкультминутка
    Учащиеся проговаривают правило,  находят на сколько одно число больше или меньше другого
    Работа в тетрадях: составляют графы /проверка/
    Выполнение  физкульминутки для глаз
    Чтение задачи про себя, вслух (хорошо читающий ученик). Выбор слов для краткой записи, формулировка вопроса задачи, решение задачи, формулировка ответа к задаче; запись задачи в тетрадь
    Проверка машин, исправление  ошибок /наглядность на доске/
    Выполнение физкультминутки
    25 мин
    Презентация (слайд)
    Презентация (слайд)
    Краткий рассказ  о планете Меркурий, демонстрация вида планеты
    – Для контроля знаний предлагаю вам  выполнить индивидуальные задания
    – Послушайте замечательное  стихотворения о планете Земля  /демонстрация на слайде вида Земли из космоса/
    – В галактике есть  ещё несколько  планет и    к  ним мы отправимся, совершая другие путешествия
    – Сколько планет мы посетили?
    – Сколько осталось посетить?
    – На сколько больше осталось посетить?
    Слушание, рассматривание вида планеты Меркурий
    Выполняют индивидуальные задания /карточки/
    Рассматривание  вида планеты Земля из космоса
    Возвращение из космического путешествия
    Ответы на вопросы; повторение правила; определение: на сколько больше осталось посетить
    /9 – 3 = 6/
    4
    Итог урока.
    Презентация (слайд)
    Подведение итогов путешествия:
    – Как себя чувствуете после путешествия?
    – Что  нового узнали на уроке?
    – Что  повторили?
    Ответы на вопросы
    3 мин
    5
    Оценивание деятельности учащихся.
    Учитель в устной форме благодарит детей за работу на уроке, называя ребят, которые были более активны на уроке.
    2 мин
    На сколько больше или меньше
    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    Название ресурса
    Тип, вид ресурса
    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
    1-2
    Изображение космического корабля и Солнечной системы
    И
    иллюстративные
    иллюстрация
    http://novo-school56.ucoz.ru/load/o_n_aleksandrova_prezentacija_k_uroku_matematiki_quot_mezhplanetnoe_puteshestvie_quot/1-1-0-164
    3
    Изображение планеты Марс
    И
    иллюстративные
    презентация
    http://www.openclass.ru/node/179794
    4
    Составление графа
    П
    анимация
    презентация
    http://novo-school56.ucoz.ru/load/o_n_aleksandrova_matematika_1_klass_quot_na_skolko_bolshe_ili_menshe_quot/1-1-0-163
    5
    Работа с геометрическим материалом
    П
    анимация
    модель
    http://novo-school56.ucoz.ru/load/prezentacija/1-1-0-230
    6
    Изображение планеты Венера
    И
    иллюстративные
    презентация
    http://www.openclass.ru/node/179794
    7
    Игра «Поймай Солнышко»
    П
    анимация
    тренажер
    http://www.uchportal.ru/load/47-1-0-28020
    8
    Решение задачи
    П
    анимация
    презентация
    http://novo-school56.ucoz.ru/load/prezentacija/1-1-0-231
    9
    Изображение планеты Меркурий
    И
    иллюстративные
    презентация
    http://www.openclass.ru/node/179794
    10 -11
    Изображение планеты Земля
    До новых путешествий
    И
    иллюстративные
    презентация
    http://novo-school56.ucoz.ru/load/prezentacija/1-1-0-232

  6. MrGefest Ответить

    Пояснительная записка
    Автор разработки: Кадырова Ольга Игоревна, учитель начальных классов МАОУ ООШ №52 г. Тюмени
    УМК: «Школа России»
    Класс:
    Предмет: математика
    Тема урока:Сравнение групп предметов «на сколько больше…, на сколько меньше…», «столько же…».
    Тип урока: Урок закрепления знаний.
    Продолжительность урока: 35 минут
    Целевая аудитория: учащиеся 1 класса, аудитория психологически однородная, уровень развития средний.
    Учебник: М.И. Моро, С.И. Волкова, часть 1, М.: Просвещение, 2017 г.
    Рабочая тетрадь: М.И. Моро, С.И. Волкова,С. В. Степанова часть 1, М.: Просвещение, 2017 г.
    Раздел: Подготовка к изучению чисел. Пространственные и временные представления, учебным планом предусмотрено 4 часа в неделю, в год – 132 ч.
    Авторский медиапродукт: презентация по теме
    Необходимые технические средства и материалы для проведения урока: Мультимедийный проектор, компьютер, экран, у детей геометрический материал, распечатанные карточки “Найди тень коз” для работы в парах.
    Методы и приемы: репродуктивный, интерактивный, проблемный, диалогический, игровой, исследовательский.
    Деятельность учащихся: фронтальная, парная, индивидуальный опрос, практическая работа
    Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.
    Предметные УУД: Выяснять, на сколько в одной из сравниваемых групп предметов больше (меньше), чем в другой.
    Метапредметные УУД: Сравнивать, анализировать, классифицировать математический материал по разным признакам (на доступном для первоклассника уровне).
    Личностные УУД:Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности.
    Картинки, используемые для презентации, находятся с свободном доступе в поисковой системе Яндекс или Гугл.
    7 урок. На сколько больше или меньше. Закрепление
    PPTX / 8.11 Мб




















    7 урок. Соедини козу и тень
    DOCX / 155.21 Кб
    Песенка мамы-козы
    MP4 / 3.7 МбПесенка мамы Козы

  7. Banos Ответить

    Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на разностное сравнение; создавать модели и схемы для решения задач; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования; работать в паре; оценивать и корректировать свои действия.
    Формируемые УУД
    Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.
    Познавательные: устанавливать аналогии; строить рассуждения.
    Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
    Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
    Для повышения активности работы на уроке учитель постоянно поддерживает учеников похвальными словами, обращает внимание на речь, умение слушать, правильно отвечать, корректировать, старательно работать и т.д. Отмечает качественную работу, умение вести высказывания, поддерживается эмоциональный и мотивационный настрой ребёнка, создаётся ситуация успеха.
    План – конспект урока математики в 1 классе
    Тема: «На сколько больше? На сколько меньше?
    Цели: Формировать умения сравнивать два числа;
    Формировать умение решать задачи на разностное сравнение;
    Закреплять изученные приемы вычислений;
    Учить анализировать объекты, создать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи, мыслительных операций, самооценки.
    Этапы урока
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    УУД
    Примечание
    I.Организационный
    момент
    Звенит веселый колокольчик
    Игрушки все свои оставь.
    Нам нужно поздороваться
    И у столов красиво встать.
    Мы гостей сегодня ждали
    И с волнением встречали.
    Не судите очень строго
    Ведь учились мы немного.
    Личностные ( готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивация к учебной деятельности)
    Учащийся стоит рядом с учителем
    II. Актуализация знаний
    Устный счет
    – Отгадайте загадку:
    Сюда всегда открыты двери
    Здесь выступают даже звери.
    – Кто расскажет, что такое цирк?
    – Догадались, куда мы сегодня отправимся?
    – А что надо приобрести, чтобы попасть на представление?
    – Чтобы получить билет на сегодняшнее представление, достаточно решить примеры.
    – Билеты получили пора отправляться на представление. С каким настроением вы идете? На ваших билетах есть пустой смайлик, нарисуйте свое настроение.
    – цирк
    Ответы учащихся
    – билеты
    Ответивший верно получает билет.
    Рисуют свое настроение.
    Регулятивные (умение выбирать действие с поставленной задачей, выполнять учебное действие)
    Коммуникативная (формулирование собственного мнения)
    На обратной стороне билета примеры на + и – в пределах 10.
    На лицевой стороне билета нарисован пустой круг – смайлик.
    III.Целеполагание
    – Пора идти в цирк. Выйдите все к доске и постройтесь парами.
    – А теперь парами встаньте девочка – мальчик.
    – Сколько человек осталось без пары? Почему?
    – Все пары сейчас сядут, без пар пока останутся у доски.
    – Кого осталось больше? На сколько?
    – Кого меньше? На сколько?
    – Кто догадался, чему будем учиться на сегодняшнем уроке?
    – Что будем делать, отвечая на эти вопросы?
    Определяют четное или нечетное число учащихся в классе.
    Парные садятся на места, без пар остаются у доски.
    Садятся на места оставшиеся ученики.
    – сравнивать числа
    Регулятивные (определение темы, постановка цели и задач урока)
    Личностные(готовность и способность к саморазвитию)
    Хорошо если девочек и мальчиков разное количество
    Открывается
    СЛАЙД №1
    IV. Открытие нового знания
    Сравнение чисел
    – Положите 5 квадратов и три треугольника.
    – Учащиеся I варианта должны ответить чего больше и на сколько? Учащиеся II варианта чего меньше и на сколько?
    – Какой ответ получился у I варианта? Какой ответ у II варианта?
    – Что могут сказать учащиеся у доски?
    – Как думаете, почему ответы у всех одинаковые?
    – А теперь подумайте, каким действием мы сможем узнать, на сколько больше или меньше будет одно из двух чисел?
    – А как это можно записать?
    Составление алгоритма
    Сравнить числа
    Найти большее
    Вычесть из большего числа меньшее число
    У магнитной доски два ученика: один работает с фигурами, другой записывает числа
    5 и 3 5 3 3
    Выстраивают пары фигур и отодвигают
    Дают предполагаемый ответ
    5 – 3 = 2
    Регулятивные (умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, планирование действий)
    Коммуникативные (формулировать собственное мнение)
    Познавательные (поиск и выделение необходимой информации)
    Работа с геометрическим материалом
    Слайд №2
    V. Первичное закрепление
    – откройте тетради и выполните задание №2 на с.6.
    – кто воспользовался алгоритмом решения при сравнении чисел?
    Работа в печатных тетрадях № 2
    с.6, № 1
    (взаимопроверка)
    Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебного действия)
    Познавательные (сравнение,анализ, умение делать вывод)
    Объяснение учащимися
    выбора действия
    VI.Физкультминутка
    Он только роль играть возьмется, А зал над ним уже смеётся – всех в цирке смехом заражает. Кто на сцене выступает?
    Вышел клоун на арену,
    Поклонился всем со сцены,
    Вправо, влево и вперед….
    Поклонился всем как мог.
    Как живешь?
    Как идешь?
    Как спешишь?
    А бежишь?
    Как летишь?
    А за партой сидишь?
    – клоун
    Выполняют действия-движения для снятия усталости
    – ВОТ ТАК!
    Слайд №3
    VII. Применение общего способа действия для решения задач
    Работа с задачами
    – Давайте вспомним, что такое задача?
    Что будет условием задачи?
    – Как звучит вопрос задачи?
    – Вспомните алгоритм решения, когда звучит вопрос на сколько больше или на сколько меньше?
    Работа по учебнику
    Посмотрите, кто у нас сегодня на арене?
    – Сколько тумбочек? Сколько собачек? На сколько собачек меньше, чем тумбочек? На сколько тумбочек больше, чем собачек?
    – Сколько решений надо выполнить, что бы ответить на эти вопросы?
    – Почему?
    Открывают учебники с.10
    Читают тему урока.
    Один ученик работает у доски со слайдом, расставляет все в соответсвии с заданным.
    Новый ученик работает у доски.
    Выбирает числа в соответсвии с задачей и производит действие, работая по алгоритму решения. Остальные записывают решение в письменных тетрадях.
    Регулятивные (умение удерживать учебную задачу,преобразовывать практическую задачу в познавательную)
    Коммуникативные ( умение вести диалог, слушать собеседника)
    Познавательные (поиск информации для решения задачи, применение и представление инфомации)
    Слайд №4
    Слайд №5
    VIII. Контроль на этапе окончания учебной темы
    Читает задачу № 2
    – Какой получился ответ?
    Учащиеся самостоятельно выполняют решение.
    Осуществляют контроль по результату.
    Регулятивные (применение установленного алгоритма в решении задач)
    Выявить тех, кто не усвоил новый материал
    IХ.Рефлексия
    – Понравилось вам сегодня в нашем цирке?
    – Изменилось ли ваше настроение?
    – В нижнем углу вашего билета есть еще один не заполненный смайлик. Нарисуйте свое настроение соответствующее концу урока.
    – А сейчас давайте вспомним что в цирке видели мы.
    К последнему слайду все желающие могут выйти и под музыку нарисовать свое настроение
    Личностные (компетентность в учебной деятельности, способность к самооценке)
    Коммуникативные (формулировать собственное мнение)
    Регулятивные ( умение удерживать учебную задачу)
    В нижнем углу билета нарисован пустой круг – смайлик.
    Слайды №6 – 13
    Х. Итог урока
    – Что интересного было сегодня на уроке?
    – Чему учились, что узнали?
    – Где можно использовать полученные знания?
    Познавательные (поиск и извлечение информации, обобщение)

  8. Ishnlsa Ответить

    Урок: Математика
    Тема: На сколько больше? На сколько меньше?
    Цель: научить сравнивать множества по количеству и устанавливать  на сколько одних предметов больше либо меньше, чем других.
    Задачи:
    формировать способности к классификации по качественным и количественным признакам.
    тренировать способность к исследованию ситуации; формировать способность к выявлению причины затруднения в учебной деятельности.
    формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в совместную деятельность группы.
    Оборудование: учебник, изображения геометрических фигур, индивидуальные карточки, карточки на доску
    Ход урока
    Этап положительного самоопределения в учебной деятельности
    Деятельность учащихся по актуализации знаний
    -Посмотрите на доску. Подумайте, что нужно сделать в этом задании?

    – По каким признакам можно разделить фигуры? (по размеру, цвету, форме)
    Ученики делят
    -Что мы делали в этом задании? (делили, группировали, сравнивали)
    – Зачем нужно уметь сравнивать?
    Работа над новой темой
    На доске остаются только круги и треугольники
    – Что можно сказать об этих фигурах? Как еще их можно сравнить? (по количеству)
    – Сколько кругов? Треугольников?
    – Чего больше? Чего меньше?
    – Какие математические знаки помогают сравнивать?
    – Сравните.
    – На сколько больше одних фигур, чем других? Как узнали?
    – Найдите способ, чтобы можно было узнать на сколько больше или меньше не пересчитывая.
    – Сегодня тема нашего урока будет научится сравнивать предметы по количеству и узнавать на сколько больше или меньше тех или иных предметов.
    – Где может нам пригодится умение сравнивать предметы?
    Индивидуальная работа по закреплению новых знаний
    Послушайте задачку от кота Умника
    Я котик –умник молодец
    Я трудяга и певец
    Вам задачку загадаю
    О фигурах вопрошаю
    Перед вами 3 квадрата
    Все веселые ребята
    Да еще одна фигура
    Очень странная натура
    Под названием овал
    Вроде всех я вам назвал
    Вот ответьте мне сейчас
    Чего больше? Чего меньше?
    И награжу я вот всех вас
    -.  Какое количество квадратов было? Сколько овалов?
    – Перед вами карточки. Изобразите у вас на карточках то количество фигур которое прозвучало.
    – На сколько одних фигур больше? Меньше?
    – Составьте неравенство со знаком больше или меньше.
    Проверка по ключу.
    Обозначение эмоции на смайлике
    – Какие числовые выражения здесь можно составить?
    – Что узнаем в первом выражении? (сколько всего фигур)
    – Что нам укажет ответ во втором выражении? (разницу между количеством одних фигур и других)
    -Составьте такие же выражения в своих карточках
    Проверка по ключу
    Обозначение эмоции на смайлике
    Работа по учебнику
    1)Откройте учебник на стр. 42.
    – Посмотрите на первое задание. Кто изображен? (утки и гуси)
    Сколько уток? Сколько гусей? О чем говорит запись 3>2?
    – А как сделать, чтобы уток и гусей стало одинаково?
    Физминутка
    2) Он ограничен с двух сторон
    И по линейке проведен.
    Длину его измерить можно,
    И сделать это так несложно! (Отрезок)
    -Что за фигура?
    – Вот сейчас мы поработаем с отрезками. Какая характеристика есть у отрезков? (длина)
    – Чем можно измерить длину?
    -Сейчас мы измерим длину отрезков у вас на карточках . Запишите ответ в квадратик и сравните какой отрезок длинее.
    Проверка по ключу
    Обозначение эмоции на смайлике
    3) И последнее задание от Умника – помочь птичкам построить гнездо из математических выражений.
    Проверка по ключу
    Обозначение эмоции на смайлике
    Рефлексия
    Что нового вы узнали на уроке? Где эти знания могут пригодиться?
    Закончите предложения: Я узнал.. Я умею…

  9. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *