1 Класс окружающий мир зачем люди осваивают космос?

7 ответов на вопрос “1 Класс окружающий мир зачем люди осваивают космос?”

  1. Kigar Ответить

    Цели:
    систематизировать и расширить представления
    детей о космонавтике;
    расширить словарный запас учащихся;
    воспитывать чувство патриотизма;
    познакомить с искусственными спутниками
    Земли, с космическими станциями и их ролью в
    жизни современного человека;
    активно использовать новые ИКТ-технологии в
    учебном процессе (MacBook)
    Оборудование: фотографии космонавтов,
    рисунки детей, рисунки по теме урока,
    проекционный экран, MacBook`e.
    ХОД УРОКА
    1. Организационный момент
    – Друг на друга повернулись, посмотрели,
    улыбнулись, начали урок.
    2. Вступительное слово учителя
    Учитель. Рассмотрите рисунки на доске.
    Что объединяет все эти предметы?
    На рисунках изображены воздушный шар,
    дирижабль, ракета, ковёр-самолёт, птицы, Карлсон.

    Дети. Все они способны к полёту.
    У. На какие группы можно разделить эти
    предметы?
    Д. Сказочные герои, живые существа,
    воздушный транспорт.
    У. С глубокой древности люди мечтали
    летать, как птицы. На чём только не отправлялись в
    небеса герои сказок и легенд! И на золотых
    колесницах (Илья Пророк), даже на летучих
    мышах! (маленькие духи Шекспир «Буря»).
    – Вспомните, на чём совершали полёты герои ваших
    любимых сказок? (Ответы учащихся: на метлах –
    баба-Яга , на утках – лягушка-путешественница, на
    ковре-самолете Хоттабыч, на собственной бороде –
    Черномор.)
    – То были сказки. Прошли века, и люди сумели
    покорить воздушное пространство Земли. Сначала
    они поднимались в небо на воздушных шарах,
    которыми нельзя было управлять. Куда подует
    ветер – туда и летит шар. Потом придумали
    дирижабль – управляемый воздушный шар. Он был
    очень неуклюжий и неповоротливый, позже
    появились аэропланы. Им на смену пришли
    быстроходные самолёты и вертолёты. И, наконец,
    самый
    Чудо-птица, алый хвост,
    Прилетела в стаю звёзд. (Ракета)
    – Отгадайте ещё одну загадку, она по смыслу
    связана с первой.
    Он не лётчик, не пилот,
    Он ведёт не самолёт,
    А огромную ракету.
    Дети, кто, скажите это? (Космонавт)
    (В ходе беседы возможен показ рисунков)
    3. Постановка задач урока
    – Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (О
    космосе.)
    У. Как вы понимаете, что такое космос?
    В своих рисунках вы показали, как представляете
    себе космос. (До урока ребята рисовали на тему
    «Космос»).
    Высказывания учащихся..
    – Как вы думаете, а где найти точное значение
    слова? (В толковом словаре). (Показать и
    зачитать).
    – Словарь С.И.Ожегова так объясняет это слово.
    Космос, вселенная – вся система мироздания,
    весь мир.
    – Нашу планету вместе с воздушной оболочкой
    окружает бесконечно большое пространство, в нём
    находятся небесные тела, Солнце, звёзды, планеты,
    Луна, газ, пыль. Центром всей этой системы
    является Солнце.
    Говоря о космосе, на нашем уроке тема будет – Зачем
    люди осваивают космос?

    – Сформулируйте задачи нашего урока. (После
    высказываний – на доске)
    Учебные задачи:
    1.Зачем космонавты летают в космос?
    2. Для чего нужны искусственные спутники Земли. (С
    помощью нашего героя – Муравьишки-вопросика.)
    Физминутка
    Давайте с вами вспомним:
    – Какую форму имеет наша Земля? (Форму шара)
    – Что такое Луна? (Естественный спутник Земли)
    – Как вы понимаете естественный спутник? (Который
    создала природа)
    – А что такое искусственный спутник Земли? (Его
    создали люди)
    – Послушаем сейчас моего помощника. (Дети к
    уроку заранее подготовили небольшие сообщения)

    Выступление учеников
    Искусственные спутники

    – 4 октября 1957 года у нашей Земли появился
    спутник, который создали наши учёные. Вот как
    он выглядел.
    Спутники следят за движением облаков – это
    помогает точнее предсказывать погоду. Следят за
    движением судов в океанах, разносят по всей Земле
    телеграммы, телефонные переговоры, передачи
    телевидения, изучают звёзды и планеты. Спутники
    фотографируют Землю для составления карт. Есть
    спутники-разведчики.
    – Откроем учебник на стр.72,73. Конечно, задолго
    до полета в космос летали животные. Слушаем о них.
    Животные-космонавты


    – Первыми космонавтами-разведчиками были
    собаки, кролики, насекомые, даже микробы.
    Первая мышка-космонавт пробыла над Землёй почти
    целые сутки. В её чёрной шёрстке появились белые
    волоски. Они поседели от космических лучей, но
    мышка вернулась живой.
    – Собаки полетели в космос вслед за мышами. Не
    каждая собака подходит для полёта. Она должна
    быть чуть больше кошки, весить 4-6 килограммов, ей
    должно быть 2-3 года, шерсть должна быть светлой.
    Породистые собаки для трудных испытаний не
    годились. Ласковые, спокойные дворняжки лучше
    всего подходили для космических опытов.
    В собачьем отряде каждый день тренировки. Собак
    учили не бояться тряски и шума, переносить
    жару и холод, по сигналу лампочки есть.
    Лучше всех была умная и смелая собака Лайка. Для
    неё построили ракету, и 3 ноября 1959 года отважная
    разведчица умчалась в космос.
    – Когда люди отмечают День космонавтики? (12
    апреля)
    Первый космонавт

    – 12 апреля 1961 года планету потрясла
    неожиданная весть «Человек в космосе! Русский!»
    Солнечным утром мощная ракета вывела на орбиту
    космический корабль «Восток» с первым человеком
    на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин.
    Больше часа 108 минут (1час 48 минут) длился первый
    полёт. За это время корабль облетел весь Земной
    шар и опустился на землю.
    Гагарин вернулся на землю живым и здоровым. Ему
    было присвоено звание Героя Советского Союза.
    В том же году день полета в космос был объявлен
    праздником – Днем космонавтики.
    – Как называется костюм космонавта?
    Скафандр

    – В космосе одновременно и сильный холод, и
    невыносимая жара. На солнце припекает, а в тени
    всё замерзает. Единственный выход – скафандр.
    Скафандр – это специальный герметичный костюм. В
    нём температура, как в комнате, и дышится легко.
    Если Солнце светит ярко, то можно в шлеме
    опустить шторки. В скафандре есть радио, по
    которому можно разговаривать с товарищами,
    оставшимися на станции.
    Правильнее было бы назвать скафандр отдельной
    кабиной. Только эта кабина сделана из мягкого
    материала и сшита по росту.
    Конечно, в скафандре не очень удобно, он стесняет
    движения, но это безопасно. Скафандр имеет свою
    систему подачи воздуха. Если к нему подключить
    автономную систему дыхания, то человек может
    выходить в открытый космос. Эта система
    находится в ранце. Надевают его за спину, как наши
    портфели, только весит такой ранец около сорока
    килограммов. Но при невесомости этот вес совсем
    не ощущается.
    – А как вы думаете ,есть ли в космосе у
    космонавтов свой дом? Как она называется?
    Космическая орбитальная станция

    – У космонавтов есть второй дом – в космосе.
    Космический дом особенный. Он называется
    орбитальная станция. Здесь космонавты живут и
    работают.
    Космический дом похож на огромную птицу, которая
    раскинула крылья и летит над землёй. Но крылья
    нужны не для полёта – это «домашняя
    электростанция». Блестящие пластины собирают
    солнечные лучи и превращают их в электрический
    ток, который питает все научные приборы, освещает
    и отапливает.
    Как работают космонавты?
    – Ни на один час не прекращается работа на
    космической станции. Один экипаж сменяется
    другим. Космонавты наблюдают за звёздами,
    планетами, Солнцем, фотографируют и изучают
    Землю, ухаживают за растениями и животными,
    которые живут на станции, ремонтируют свой
    космический дом, проводят много различных
    научных опытов. За космическим полётом следят с
    Земли из Центра управления.
    – Спасибо моим помощникам за подготовленные
    сообщения. А сейчас на странице рабочей тетради
    вы поработаете в парах. Вспомним правила работы в
    паре.
    Правила работы в паре
    1. Работать должны оба.
    2. Один говорит, другой слушает.
    3. Если не понял, переспроси.
    4. Своё несогласие высказывай вежливо.
    Стр. 50, задание № 1. (выполнив и проверив друг у
    друга работу поднимают руки)
    № 3 – дома – найти сообщения о том , как
    космонавты работают сегодня.
    У. Каким же должен быть космонавт?(Трудолюбивый,
    умный, добрый, смелый, находчивый, внимательный,
    решительный, сообразительный, здоровый,
    заботливый, выносливый, терпеливый,
    наблюдательный).
    В полёте, космонавты должны выполнять
    специальные «космические правила». Я
    буду произносить начало правила, а вы его
    заканчиваете.
    Космонавт, не забудь
    Во вселенную держишь … (путь).
    Главным правилом у нас
    Выполнять любой … (приказ).
    Космонавтом хочешь стать
    Должен много, много … (знать).
    Любой космический маршрут
    Открыт для тех, кто любит … (труд).
    Только дружных, звездолёт
    Может взять с собой … (в полёт).
    Скучных, хмурых и сердитых
    Не возьмём мы на … (орбиту).
    Физминутка
    Работа на MacBook`e – 10 мин.

    Ваша задача запустить свою космическую
    ракету в космос. (Использовать можно готовый фон
    и ракеты) .
    Подвести итоги работ.
    В заключение, смотрим фильм, созданный нашими
    ребятами о Ю.А. Гагарине (программа IMOVIE) (Использована
    песня «Знаете каким он парнем был».— 4 минуты. Приложение 1)

    – Вы сегодня молодцы, хорошо справились с
    заданиями. Откройте конверты, возьмите красную
    ракету если у вас все на уроке получалось, вы
    совсем справились или зеленую , если в чем то
    вы затруднялись, вам нужна была помощь.
    Поднимите их.

    9.12.2012

  2. FAVIJAMO Ответить

    Презентация к уроку окружающего мира,
    1 класс УМК «Школа России»
    Автор: Никифорова Наталья Васильевна,
    учитель начальных классов
    МКОУ «Гремяченская СОШ»
    Хохольского района, Воронежской области
    « Зачем люди осваивают космос?»
    Ребята , отгадайте загадки.
    Нажимайте на цветок.
    Чудо-птица — алый хвост Полетела в стаю звёзд.


    Он не лётчик, не пилот,
    Он ведёт не самолёт,
    А огромную ракету.
    Дети, кто, скажите, это?



    Сегодня нам предстоит ответить на вопрос «Зачем летают в космос?
    Тысячи лет люди ходили по Земле, но никак не могли увидеть её всю сразу. 4 ноября 1957 года наша страна открыла миру новую эпоху — космическую. В этот день был запущен первый искусственный спутник Земли. Он весил 83,6 килограммов и имел форму шара диаметром 58 сантиметров.
    Теперь, хоть и не своими глазами, а с помощью аппаратуры, люди смогли увидеть свою планету из космоса.
    Первый искусственный спутник
    Земли.
    На втором искусственном спутнике в космос была запущена собака Лайка, которая облетела Землю.
    Ребята! Скажите, кто был первым человеком, полетевшим в космос, первым космонавтом?
    Юрий Алексеевич Гагарин
    12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе! Русский, советский!»
    Многовековая мечта людей о полёте к звёздам сбылась. Солнечным утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли — Юрием Гагариным на борту.
    Сейчас космонавты довольно часто летают в космос, мы к этому уже привыкли. Но когда в космос полетел первый космонавт, люди всего мира испытали изумление и восторг.
    Юрий Гагарин занял место в кабине,
    прозвучала команда «Пуск!» «Поехали!» — раздался в радиорупорах голос первого космонавта. Взревели двигатели, ракета
    оторвалась от Земли и пошла в небо.
    Что Гагарин испытал в корабле?
    Что он увидел в иллюминаторы? Послушайте отрывок из его воспоминаний.
    «Когда корабль вышел на орбиту, появилась невесомость. Я оторвался от кресла и повис между потолком и полом кабины. Всё вокруг стало легче. «Земля» спросила, что я вижу, и я рассказал, что отчётливо видны горные хребты, крупные реки, большие леса, пятна островов, береговая кромка морей».
    Больше часа, а именно 108 мин, длился
    первый полёт человека в космосе. За это время корабль «Восток» облетел весь земной шар и опустился в точно заданном районе.
    Корабль приземлился на поле.
    И тут произошёл интересный эпизод, о котором Юрий Гагарин потом рассказывал.
    «Ступив на твёрдую землю, я увидел женщину с девочкой, стоявших возле пятнистого телёнка и с любопытством наблюдавших за мной. Пошёл к ним. Они направились навстречу. Но чем ближе они подходили, тем шаги их становились медленнее. Я ведь всё ещё был в ярко-оранжевом скафандре, и необычный вид, наверное, их пугал. Ничего подобного они ещё не видели…»
    Корабль «Восток» всего лишь один раз
    облетел вокруг Земли. А современная космическая станция находится в космосе много лет; это настоящий космический дом, в котором космонавты живут по многу месяцев.
    Такие станции люди стали создавать для продолжительных полётов в космос. Это
    настоящий «космический дом», который постоянно находится в космосе и где космонавты работают много месяцев.
    На орбитальных научных станциях
    космонавты разных стран ведут исследования Земли и космического пространства. Иногда они покидают станцию и выходят в
    открытый космос.
    «Крылья» космической станции — это
    солнечные батареи. Они «ловят» солнечные лучи и превращают их в электрический ток. А ток освещает, обогревает станцию и питает
    все научные приборы.
    Космонавты в иллюминатор наблюдают Солнце и звёзды, фотографируют Землю. Им приходится плавить и сваривать металл, испытывать прочность различных материалов. Космонавты выращивают на станции различные растения, чтобы узнать, как они чувствуют себя в космосе.
    Вы уже знаете, что у нашей планеты есть естественный спутник. Вспомните , как он называется?
    Но человек смог создать и запустить в космос искусственные спутники Земли. Когда это произошло, радиостанции всего мира прервали свои передачи, чтобы сообщить самую главную новость. Русское слово „спутник“ вошло во все языки мира. Сейчас в космосе постоянно находится много искусственных спутников. Зачем же они нужны?»
    Спутники связи осуществляют телевизионные передачи в отдалённые уголки Земли. Их помощь необходима для радио- и телефонной связи.
    СПУТНИКИ
    МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
    МОРСКАЯ НАВИГАЦИЯ
    ТРАНСЛЯЦИЯ ПЕРЕДАЧ
    Спасибо, дети,
    за урок!
    Учитель Космос Ракета Космонавт Космос Спутник Лайка Гагарин Гагарин Гагарин Гагарин Гагарин Восток Поле Станция Станция Космос Станция Земля Луна Спутник Связь Навигация Телевидение
    Текстовый материал и загадки взяты из книги Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир» 1 класс Е.М.Тихомирова
    Отрисовки черепахи и муравья авторские
    Интернет источники

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *